文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 繍 」の検索結果
2,609件

フランス刺繍と図案66

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案66

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案65

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案65

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案63

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案63

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案62

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案62

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案54

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案54

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案45

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案45

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

Kay's Creations in Hardanger 2

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,600
Kay Paczkowski、Nordic Needle, Inc.、32p、28cm
洋書、ハーダンガー刺繍のパターン集
経年ヤケ・シミ・イタミ、外観に書込・ラベルシール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
Kay Paczkowski 、Nordic Needle, Inc. 、32p 、28cm
洋書、ハーダンガー刺繍のパターン集 経年ヤケ・シミ・イタミ、外観に書込・ラベルシール

刺繡2

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
イルゼ・ブラッシ、雄鶏社、1961年発行、168頁、B5、1冊
表紙に擦れと角に大きく傷みあり ノドワレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
イルゼ・ブラッシ 、雄鶏社 、1961年発行 、168頁 、B5 、1冊
表紙に擦れと角に大きく傷みあり ノドワレあり

天孫巧織話錦繍 文化資産叢書39

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
索予明、台湾行政院文化建設委員会出版、1990
カラー/64頁/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天孫巧織話錦繍 文化資産叢書39

440
索予明 、台湾行政院文化建設委員会出版 、1990
カラー/64頁/概状態良

スエーデン刺繍 -婦女界手芸書-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
久家道子、南條悦子、婦女界出版社、昭和36年、1冊
B5判、114頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久家道子、南條悦子 、婦女界出版社 、昭和36年 、1冊
B5判、114頁

中村容子の世界 欧風絵画刺繍

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
中村容子、丸善、2006年、1冊
カバー 見返し献呈署名 見開き頁折れ跡 本文普通 A4判 115ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村容子の世界 欧風絵画刺繍

2,000
中村容子 、丸善 、2006年 、1冊
カバー 見返し献呈署名 見開き頁折れ跡 本文普通 A4判 115ページ

スエーデン刺繍 -婦女界手芸書-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
久家道子、南條悦子、婦女界出版社、昭和34年、1冊
B5判、114頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久家道子、南條悦子 、婦女界出版社 、昭和34年 、1冊
B5判、114頁

名物裂の研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
明石染人、名物錦繍類纂刊行会、昭28年、1冊
紙装大和綴 並 ヨレ 表紙ヤケ・ヌレシミB5判 46ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名物裂の研究

1,800
明石染人 、名物錦繍類纂刊行会 、昭28年 、1冊
紙装大和綴 並 ヨレ 表紙ヤケ・ヌレシミB5判 46ページ

古い衣類の更生と染色・刺繍(『婦人倶楽部』1940年4月号(21巻4号)附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
茂木茂編、大日本雄弁会講談社、1940
大判32頁、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古い衣類の更生と染色・刺繍(『婦人倶楽部』1940年4月号(21巻4号)附録)

1,650
茂木茂編 、大日本雄弁会講談社 、1940
大判32頁、少疲

元宵記 国内版

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
西川満、吾八書房、平10
国内版限定100部 署名入 潘元石多色木版画3葉入 刺繍サテン地表紙和綴 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
西川満 、吾八書房 、平10
国内版限定100部 署名入 潘元石多色木版画3葉入 刺繍サテン地表紙和綴 函付

花暦・KAREKI 植木良枝刺繍画集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
植木良枝、アドファイブ出版局、1979、1
A4判、函(ヤケ、少キズ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
植木良枝 、アドファイブ出版局 、1979 、1
A4判、函(ヤケ、少キズ)、本体美本、クリックポストでの発送

精繍通俗全像梁武帝西来演義 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
徳田武編 ゆまに書房 対訳中国歴史小説選集5、1984
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

精繍通俗全像梁武帝西来演義 全2冊 

7,000
徳田武編 ゆまに書房 対訳中国歴史小説選集5 、1984

満洲国国宝展覧会絵葉書 第二輯

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 宋繍梅竹鸚鵡・韋駄天・松鼠葡萄他 帝室博物館 満洲建国十周年慶祝会、袋汚6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲国国宝展覧会絵葉書 第二輯

3,000
絵葉書 宋繍梅竹鸚鵡・韋駄天・松鼠葡萄他 帝室博物館 満洲建国十周年慶祝会 、袋汚6枚

Needle Punch 江馬信子ニードルパンチ作品集

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,020 (送料:¥185~)
江馬信子、マリア書房、2007
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,020 (送料:¥185~)
江馬信子 、マリア書房 、2007
  • 単品スピード注文

新刻繡像批評金瓶梅(會校本.重訂版)(全二冊)

知非書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
22,000
閆昭典, 王汝梅, 孫言誠, 趙炳南、香港三聯、1684、16 x 23cm
中文書 中国語繁体字 精裝
発送方法:ヤマト宅急便、ヤマト宅急便コンパクト、クリックポストで発送いたします。 ヤマト宅急便:全国一律送料680円です。 ヤマト宅急便コンパクト全国一律送料450円です。 クリックポスト:全国一律送料185円です。 店頭渡しを希望される場合は送料はかかりません。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、ご対応致します。 ご探しの中国語書籍などがございましたら、どうぞお気軽にご連絡ください。こちらでお探しいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
閆昭典, 王汝梅, 孫言誠, 趙炳南 、香港三聯 、1684 、 16 x 23cm
中文書 中国語繁体字 精裝

繍衣錦袍戦場之花 一名クリミヤ戦争実記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
前田太郎編訳、春陽堂、明治20年、1冊
初版砂目石版挿絵入 前見返極少蝕入以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

繍衣錦袍戦場之花 一名クリミヤ戦争実記

25,000
前田太郎編訳 、春陽堂 、明治20年 、1冊
初版砂目石版挿絵入 前見返極少蝕入以外良好

フランス刺繍と図案72

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案72

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案70

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案70

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案69

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案69

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案67

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案67

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案64

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案64

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案59

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案59

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案56

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案56

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案46

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案46

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案40

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案40

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案28

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案28

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

フランス刺繍と図案16

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
800
戸塚きく・貞子、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案16

800
戸塚きく・貞子 、啓佑社
実物大図案付き(名前書きあり)背表紙焼け 本体は問題ありません。

手芸教室 29 スエーデン刺繍 2

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥320~)
雄鶏社:編、雄鶏社、昭和34、1
再版 B五 120頁 数カ所小印有 経年概ね良好 300g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥320~)
雄鶏社:編 、雄鶏社 、昭和34 、1
再版 B五 120頁 数カ所小印有 経年概ね良好 300g内
  • 単品スピード注文

Burda; Hardangerstickerei SH 54/82

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,200
51p、28cm
洋雑誌、ブルダ・ハーダンガー刺繍
経年ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
別紙パターン切離しなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、51p 、28cm
洋雑誌、ブルダ・ハーダンガー刺繍 経年ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 別紙パターン切離しなし

日本の美術 470 繍仏

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
伊藤信二ほか、至文堂、2005
  概ね美 当時定価1571+税 98頁  【管理番号:010-04 df2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術 470 繍仏

1,500
伊藤信二ほか 、至文堂 、2005
  概ね美 当時定価1571+税 98頁  【管理番号:010-04 df2-1】

和気清麿一代記 本朝錦繍談図会

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
88,000
東籬亭主人輯 梅川東挙画、岡田茂兵衛板、安政6年刊、5冊
全五巻揃 半紙本 原装 元題簽 少後印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
東籬亭主人輯 梅川東挙画 、岡田茂兵衛板 、安政6年刊 、5冊
全五巻揃 半紙本 原装 元題簽 少後印

地刺しパターン集1

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
戸塚きく・貞子、啓佑社、1990年刊、1
フランス刺繍と図案別冊 初版第5刷 B5判 64頁 程度並  Y-2-12656
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地刺しパターン集1

500
戸塚きく・貞子 、啓佑社 、1990年刊 、1
フランス刺繍と図案別冊 初版第5刷 B5判 64頁 程度並  Y-2-12656

戸塚刺繍作品集 5

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
2,560
戸塚きく 戸サ塚貞子、啓佑社、1987、1冊
函背ヤケ有 実物大図案付
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戸塚刺繍作品集 5

2,560
戸塚きく 戸サ塚貞子 、啓佑社 、1987 、1冊
函背ヤケ有 実物大図案付

レース編と刺繍 <婦人生活 昭和35年6月号付録>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
同志社、172p、B5(厚さ3cm以内)
最終頁に少ラベル貼付・経年シミ・ヤケ・スレキズ・経年傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
、同志社 、172p 、B5(厚さ3cm以内)
最終頁に少ラベル貼付・経年シミ・ヤケ・スレキズ・経年傷み

戸塚刺繍作品集 第5巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
戸塚きく・貞子、啓佑社、昭62、1
函、実物大図案付
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戸塚刺繍作品集 第5巻

3,000
戸塚きく・貞子 、啓佑社 、昭62 、1
函、実物大図案付

中国刺繍

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
19,800
52×9㎝、1点
近時のものではありませんが製作時期不詳です、周縁部台紙残りあり、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
、52×9㎝ 、1点
近時のものではありませんが製作時期不詳です、周縁部台紙残りあり、保存良好

イギリスの現代刺繍

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
ダイアナ・スプリンゴル、、学習研究所、昭59
初版 輸送函薄汚れ少傷み  カバー付 本体並上 A4 186頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イギリスの現代刺繍

2,000
ダイアナ・スプリンゴル、 、学習研究所 、昭59
初版 輸送函薄汚れ少傷み  カバー付 本体並上 A4 186頁

フランス刺繍と図案 45集 戸塚刺繍/戸塚きく・貞子著 昭和58年初版 啓佑社 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ) ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケあり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします

実物大図案付き メルヘン・人形特集 額 テーブルクロス クッション ピアノかけ ベッドカバー ナプキン クッション ハンガー ウォールポケット ポシェット スリッパ 幼児用エプロン 刺し方の基本と応用
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ) ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケあり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします 実物大図案付き メルヘン・人形特集 額 テーブルクロス クッション ピアノかけ ベッドカバー ナプキン クッション ハンガー ウォールポケット ポシェット スリッパ 幼児用エプロン 刺し方の基本と応用
  • 単品スピード注文

草乃しずか日本刺繍 : 源氏物語そして命の輝き

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
草乃しずか 著、講談社、2005、94p、28cm、1冊
概ね状態良好,中の頁も綺麗です・著者直筆サイン入り
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
草乃しずか 著 、講談社 、2005 、94p 、28cm 、1冊
概ね状態良好,中の頁も綺麗です・著者直筆サイン入り

草乃しずか日本刺繍 : 源氏物語そして命の輝き

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
草乃しずか 著、講談社、2006、94p、28cm
表紙小シミ 天シミ 見返しに直筆サイン 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草乃しずか日本刺繍 : 源氏物語そして命の輝き

400
草乃しずか 著 、講談社 、2006 、94p 、28cm
表紙小シミ 天シミ 見返しに直筆サイン 本文書き込みなし

日本の刺繍 : 飛鳥時代から江戸時代まで : 秋季特別展

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,000
徳川美術館 編、徳川美術館、1998、175, 11p、30cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の刺繍 : 飛鳥時代から江戸時代まで : 秋季特別展

3,000
徳川美術館 編 、徳川美術館 、1998 、175, 11p 、30cm 、1
カバー少汚れ

刺繍のモチーフ たのしい手芸18

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,800
森山多喜子、婦人画報社、昭和47/8版、190p (図共)、26cm
スリップ付 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。ビニールカバースレシワ、小口・天・地ヤケあり。141頁-裏表紙下部余白部分シミあり(画像2枚め)ますが通読に問題ありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800
森山多喜子 、婦人画報社 、昭和47/8版 、190p (図共) 、26cm
スリップ付 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。ビニールカバースレシワ、小口・天・地ヤケあり。141頁-裏表紙下部余白部分シミあり(画像2枚め)ますが通読に問題ありません。 ■海外発送には対応していません

日本の刺繍 : 飛鳥時代から江戸時代まで : 秋季特別展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
徳川美術館 編、徳川美術館、1998、175, 11p、30cm、1
図録 蔵印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の刺繍 : 飛鳥時代から江戸時代まで : 秋季特別展

4,400
徳川美術館 編 、徳川美術館 、1998 、175, 11p 、30cm 、1
図録 蔵印有

戸塚刺繍作品集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
戸塚きく, 戸塚貞子 著、啓佑社、1978、101p、28cm
函・実物大図案揃 ・A4判・定価6500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戸塚刺繍作品集

2,000
戸塚きく, 戸塚貞子 著 、啓佑社 、1978 、101p 、28cm
函・実物大図案揃 ・A4判・定価6500・並美

仙台平 袴 男子正装用

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,352,350
明治期に製作されたもの、1着
紐下88cm、馬乗り仕様(股分かれのもの)、格子縞、腰部分に2本の金線刺繍入り、目立たないピンホール大の小虫損あり。由緒 台湾総督府出仕の官吏(近親者)が正装用に明治期に誂えたものです。他に仙台藩士着用の家紋入り羽織(裏地に侍行列の刺繍を施したもの)、夏季着用の麻織りの家紋入り裃とともに大切に保管されておりました。 画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台平 袴 男子正装用

3,352,350
、明治期に製作されたもの 、1着
紐下88cm、馬乗り仕様(股分かれのもの)、格子縞、腰部分に2本の金線刺繍入り、目立たないピンホール大の小虫損あり。由緒 台湾総督府出仕の官吏(近親者)が正装用に明治期に誂えたものです。他に仙台藩士着用の家紋入り羽織(裏地に侍行列の刺繍を施したもの)、夏季着用の麻織りの家紋入り裃とともに大切に保管されておりました。 画像の送信が可能です。

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000