文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 繍 」の検索結果
2,607件

新刊錦繍段抄五巻 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
天隠竜沢編 月舟寿桂注 野田弥兵衛等板 カナ抄、寛永20
栗皮表紙 題箋破れ 虫損、少シミ有 28.2×18.4cm 印記「備中本邨圓尾寺蔵書」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新刊錦繍段抄五巻 全5冊 

77,000
天隠竜沢編 月舟寿桂注 野田弥兵衛等板 カナ抄  、寛永20
栗皮表紙 題箋破れ 虫損、少シミ有 28.2×18.4cm 印記「備中本邨圓尾寺蔵書」

新刊繍像昇仙伝演義八巻五十六巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000
倚雲氏撰 文成堂蔵版、光緒25
毎半葉13行30字、四周単辺白口単魚尾無界 巻頭図5丁 本の寸法21.1×13cm、匡郭内寸法16×10.3cm 図5丁下辺欄外補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新刊繍像昇仙伝演義八巻五十六巻 全4冊 

275,000
倚雲氏撰 文成堂蔵版 、光緒25
毎半葉13行30字、四周単辺白口単魚尾無界 巻頭図5丁 本の寸法21.1×13cm、匡郭内寸法16×10.3cm 図5丁下辺欄外補修

たのしい手芸〈58〉アンデルセン刺繍 (1978年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,393 (送料:¥350~)
0、婦人画報社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 付録実物大製図:ヤケ ▼ 紙面:ヤケ、数頁に角折れ ▼ 表紙:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たのしい手芸〈58〉アンデルセン刺繍 (1978年)

3,393 (送料:¥350~)
、婦人画報社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、164 、unknown_binding
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 付録実物大製図:ヤケ ▼ 紙面:ヤケ、数頁に角折れ ▼ 表紙:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

李王朝時代の刺繍と布 希いをぬう 喜びをつなぐ Korean Embroidery and Wrapping Cloths from the Choson Dynasty

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,920 (送料:¥350~)
北海道立近代美術館、国際芸術文化振興会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
全体的に軽く反り ▲ 紙面:薄ヤケ少々 ▲ 書籍外観:多少経年感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ、天に薄シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,920 (送料:¥350~)
北海道立近代美術館 、国際芸術文化振興会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
全体的に軽く反り ▲ 紙面:薄ヤケ少々 ▲ 書籍外観:多少経年感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ、天に薄シミ少々
  • 単品スピード注文

刺繍の世界 1992

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
文化学園服飾博物館編集(道明三保子)、文化学園服飾博物館、1992
図録 背上端折れ跡極僅 小口僅すれ・頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刺繍の世界 1992

1,200
文化学園服飾博物館編集(道明三保子) 、文化学園服飾博物館 、1992
図録 背上端折れ跡極僅 小口僅すれ・頁端に日ヤケ僅

戸塚刺繍作品集 第五巻

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
戸塚きく・貞子、啓佑社、1987
函僅すれ 帯欠 本体表紙少すれ 図案集付き・紙箱なし 図案数枚に、使用感少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戸塚刺繍作品集 第五巻

1,500
戸塚きく・貞子 、啓佑社 、1987
函僅すれ 帯欠 本体表紙少すれ 図案集付き・紙箱なし 図案数枚に、使用感少

アンティークレース写真資料

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
29,700 (送料:¥600~)
115枚一括
17世紀後半から18世紀にかけてベルギーやフランスで作られたと思われるボビンレースなどによるレースの写真。襟飾り、ハンカチ、イニシャルの刺繍など、細部の写真もあり。
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
29,700 (送料:¥600~)
、115枚一括
17世紀後半から18世紀にかけてベルギーやフランスで作られたと思われるボビンレースなどによるレースの写真。襟飾り、ハンカチ、イニシャルの刺繍など、細部の写真もあり。
  • 単品スピード注文

(企画展)糸と光と風景と 刺繍を通してみる近代

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,650 (送料:¥210~)
北区飛鳥山博物館、東京都北区教育委員会、平28、1冊
 正誤表付 良好 A4 95頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
北区飛鳥山博物館 、東京都北区教育委員会 、平28 、1冊
 正誤表付 良好 A4 95頁
  • 単品スピード注文

尾上雅野の刺しゅうの本

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,320
尾上雅野、雄鶏社、昭和58年、1冊
図案付 カバー少ヤケ、少ヨゴレ、縁イタミ 三方少ヤケ 見返しに「贈呈」印、少ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
尾上雅野  、雄鶏社 、昭和58年 、1冊
図案付 カバー少ヤケ、少ヨゴレ、縁イタミ 三方少ヤケ 見返しに「贈呈」印、少ヨゴレあり

渋谷文学 15巻4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
青木年衛「小苑」 芦屋典夫「脱けみち」 酒井龍輔「野宿」 田中克己詩「諏訪湖の朝」 興梠政夫詩「雲」・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渋谷文学 15巻4号

2,750
青木年衛「小苑」 芦屋典夫「脱けみち」 酒井龍輔「野宿」 田中克己詩「諏訪湖の朝」 興梠政夫詩「雲」 淩叔華「繍枕」 伊藤整「感想」 日下達夫「間門雑記」 鵜殿正元「かうも考へられる」 安積卯一郎「文学の拠点とその転換」 、昭和14年

流行刺繍の独習秘訣集 主婦之友二月号附録 昭和15年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800

1940年2月号 主婦之友社 ペーパーバック 24頁
実物大の図案型紙 欠け
本の状態:ヤケ 強 背の破れ 裏表紙落書き 虫喰い
折れ シミ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

流行刺繍の独習秘訣集 主婦之友二月号附録 昭和15年

800
1940年2月号 主婦之友社 ペーパーバック 24頁 実物大の図案型紙 欠け 本の状態:ヤケ 強 背の破れ 裏表紙落書き 虫喰い 折れ シミ

第2回「カシミール毛織錦と刺繍裂集」 18世紀を中心として

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
会場:彌生画廊 並木通り店、彌生画廊、1977年
カバー、経年によるシミヤケ傷みあり、ページ内一部経年シミ、カラー写真(見本)貼り込みの為ページが膨らんでいます。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
会場:彌生画廊 並木通り店 、彌生画廊 、1977年
カバー、経年によるシミヤケ傷みあり、ページ内一部経年シミ、カラー写真(見本)貼り込みの為ページが膨らんでいます。
  • 単品スピード注文

日本の美術 57.58.59.60.61.62.63  .65.66.6768 分売

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
至文堂、昭46、230、1
57古墳58民具59刺繍60民家61枯山水の庭62武楽面63雪村と関東水墨画  65上代の寺院建築 66古代の瓦67 小袖 68風景版画各1冊分売必要巻数を指示してください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術 57.58.59.60.61.62.63  .65.66.6768 分売

500
、至文堂 、昭46 、230 、1
57古墳58民具59刺繍60民家61枯山水の庭62武楽面63雪村と関東水墨画  65上代の寺院建築 66古代の瓦67 小袖 68風景版画各1冊分売必要巻数を指示してください

ハーダンガー刺繍 2冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,800
小田切東江、平和文化出版社、昭和56、140頁、A四、1冊
私の歩んだ50年 箱の下部にうすいシミあり 140頁 別冊の図案集付き 自店分類:家政学・食・生活科学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハーダンガー刺繍 2冊揃い

3,800
小田切東江 、平和文化出版社 、昭和56 、140頁 、A四 、1冊
私の歩んだ50年 箱の下部にうすいシミあり 140頁 別冊の図案集付き 自店分類:家政学・食・生活科学

季刊銀花 第四十一号 特集:京劇錦繍華苑

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
文化出版局、昭55
B5判212頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、文化出版局 、昭55
B5判212頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

嫁入文庫 第六編     編物刺繍の巻 <嫁入文庫 第六編> 16版

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,800
吉田とく子・相川たけ子 共著、実業之日本社、1921(大10/11/12)、238、46版
16版裸本蔵印3個記名有本文良好
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

嫁入文庫 第六編     編物刺繍の巻 <嫁入文庫 第六編> 16版

1,800
吉田とく子・相川たけ子 共著 、実業之日本社 、1921(大10/11/12) 、238 、46版
16版裸本蔵印3個記名有本文良好

フランス刺繍3

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
吉見たけ子、雄鶏社、104p
昭和47年14版発行 ペーパーバック 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・背にイタミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
吉見たけ子 、雄鶏社 、104p
昭和47年14版発行 ペーパーバック 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・背にイタミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

HARDANGERMONSTRE ハーダンガー刺繍図案集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
エヴァ・ローゼンスタンド EVAROSEN STAND、16p、約16×23センチ
表紙ヤケシミ小縁キズスレ、本文小ヤケシミ縁キズ (洋書:こちらの本は英語、デンマーク語、スウェーデン語、オランダ語、ノルウェー語、仏語で書かれています)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
エヴァ・ローゼンスタンド EVAROSEN STAND 、16p 、約16×23センチ
表紙ヤケシミ小縁キズスレ、本文小ヤケシミ縁キズ (洋書:こちらの本は英語、デンマーク語、スウェーデン語、オランダ語、ノルウェー語、仏語で書かれています)
  • 単品スピード注文

『錦繍』1934年9月(8号)(能登半島・鳳至郡輪島女児尋常高等小学校、鳳至郡輪島町立女子実業学校)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
清水小間編、鳳至郡輪島女児尋常高等小学校/鳳至郡輪島町立女子実業学校、1934
44頁、シミ疲大/資料ナラ可/3枚頁端欠(1文字欠)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『錦繍』1934年9月(8号)(能登半島・鳳至郡輪島女児尋常高等小学校、鳳至郡輪島町立女子実業学校)

4,060
清水小間編 、鳳至郡輪島女児尋常高等小学校/鳳至郡輪島町立女子実業学校 、1934
44頁、シミ疲大/資料ナラ可/3枚頁端欠(1文字欠)

貴州蝋染-中国工芸美術叢書 中国少数民族染織・刺繍篇 02

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
詹蕙娟・馬正栄編 楊国光・陳立権訳/中国美術出版+美乃美、1981、1冊
B4
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

貴州蝋染-中国工芸美術叢書 中国少数民族染織・刺繍篇 02

12,000
詹蕙娟・馬正栄編 楊国光・陳立権訳/中国美術出版+美乃美 、1981 、1冊
B4

苦楽 昭和22年11月号 第2巻11号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
須貝正義編輯、苦楽社、1947.・11、64p、20.5x14.5cm、1冊
表紙:「錦繍の秋」鏑木清方 「名作絵物語 金色夜叉 (尾崎紅葉作)」鏑木清方 「凱歌」加藤武雄 吉村忠夫画 「すみだ川」久保田万太郎構成 グラフ「年輪」石井幸之助撮影  (鏑木清方)(小杉天外)(正宗白鳥)他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
須貝正義編輯 、苦楽社 、1947.・11 、64p 、20.5x14.5cm 、1冊
表紙:「錦繍の秋」鏑木清方 「名作絵物語 金色夜叉 (尾崎紅葉作)」鏑木清方 「凱歌」加藤武雄 吉村忠夫画 「すみだ川」久保田万太郎構成 グラフ「年輪」石井幸之助撮影  (鏑木清方)(小杉天外)(正宗白鳥)他

戸塚刺繍作品集 1~7 の7冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,500
戸塚きく/戸塚貞子、啓祐社、1985~1992、7
大判。函少スレ、極少イタミ有。各巻「実物大図案」揃(図案状態良好)。本体良好。1のみ6刷、他初版。定価合計:56476円+税。青色/赤色/緑色函。①青(レジ)
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戸塚刺繍作品集 1~7 の7冊

7,500
戸塚きく/戸塚貞子 、啓祐社 、1985~1992 、7
大判。函少スレ、極少イタミ有。各巻「実物大図案」揃(図案状態良好)。本体良好。1のみ6刷、他初版。定価合計:56476円+税。青色/赤色/緑色函。①青(レジ)

【古い衣類の更生と染色・刺繍(A4サイズ・全36ページ)】「婦人倶楽部」昭和15年4月号付録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
講談社・発行/’40年
モデル
「高峰三枝子・浜松里子・三條利喜江・桑野通子」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、講談社・発行/’40年
モデル 「高峰三枝子・浜松里子・三條利喜江・桑野通子」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

志摩聰句集 蜜/紫刑楽句2冊組 筒箱入各限定50冊非売版美本 俳句評論社 昭和43年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
38,500 (送料:¥1,000~)
各12.5×12.3㎝「蜜」川上澄生版画2葉入り・後藤英夫写真/「紫刑楽句」亀山巌装 
ポプラの空に水蛇からむ音痴の美少年 紫祖摩利耶 紫刺繍雌鳩 紫気洋燈
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,500 (送料:¥1,000~)
各12.5×12.3㎝「蜜」川上澄生版画2葉入り・後藤英夫写真/「紫刑楽句」亀山巌装  ポプラの空に水蛇からむ音痴の美少年 紫祖摩利耶 紫刺繍雌鳩 紫気洋燈
  • 単品スピード注文

乙女の花 令女界附録 「花を題する刺繍図案集」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
生田花世「発咲チュリップ」水谷まさる「アネモネ」加藤まさを「さくら草」野口雨情「金盞花」前田鉄之助「・・・
背上下剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乙女の花 令女界附録 「花を題する刺繍図案集」他

2,000
生田花世「発咲チュリップ」水谷まさる「アネモネ」加藤まさを「さくら草」野口雨情「金盞花」前田鉄之助「ゼラニュウム」柳原燁子「ルピナス」尾上柴舟「百日草」西條八十「撫子」他 、宝文館 、昭和6年 、1冊
背上下剥落

花様兒(ほあやんる) 美と工芸 133号 昭和43年1月  ◆京都書院

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 A4ムック48ページ 口絵カラー3ページ 定価600円 ▽花様児(ほあやんる)を用いる刺繍の方法は、支那の人々に誰にでも美しいものを作らせた一つの道であった。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花様兒(ほあやんる) 美と工芸 133号 昭和43年1月  ◆京都書院

500
状態・経年並 A4ムック48ページ 口絵カラー3ページ 定価600円 ▽花様児(ほあやんる)を用いる刺繍の方法は、支那の人々に誰にでも美しいものを作らせた一つの道であった。・・・

正倉院御物古裂絵葉書 6枚セット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,960
奈良帝室博物館、1932(昭和7)、6枚、ハガキサイズ小さめ
初版 昭和7年奈良帝室博物館で開催の展覧会絵葉書セット たとう入=年代相当ヤケ汚れスレアリ 絵葉書カラー年代良好/緑地葡萄文綾、花鳥文纈羅、花弁文刺繍幡頭、赤地独江錦 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正倉院御物古裂絵葉書 6枚セット

3,960
、奈良帝室博物館 、1932(昭和7) 、6枚 、ハガキサイズ小さめ
初版 昭和7年奈良帝室博物館で開催の展覧会絵葉書セット たとう入=年代相当ヤケ汚れスレアリ 絵葉書カラー年代良好/緑地葡萄文綾、花鳥文纈羅、花弁文刺繍幡頭、赤地独江錦 他

花のデッサンと線描

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
福田宏行、グラフィック社、平13、1冊
絵画・陶芸・染織・木彫り・刺繍・ステンドグラス・漆芸・金工に使える カバー(背ヤケ・上部少折れ跡・少スレ)付 表紙少ヨレ・僅かスレ・僅か汚れ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ・少スレ 本文少ヤケ 前後頁少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花のデッサンと線描

1,400
福田宏行 、グラフィック社 、平13 、1冊
絵画・陶芸・染織・木彫り・刺繍・ステンドグラス・漆芸・金工に使える カバー(背ヤケ・上部少折れ跡・少スレ)付 表紙少ヨレ・僅かスレ・僅か汚れ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ・少スレ 本文少ヤケ 前後頁少シミ

表現文様集 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
5,090
高梨由太郎編、洪洋社、大14、101枚、22.5x15.5、1冊
陶磁器類/象牙櫛/刺繍及織物文様/書籍装幀/電燈装櫛/彫刻/建築装飾等他写真図版100枚 目次1枚 タトウ背等キズ補修有 ヤケ少シミ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表現文様集 初版

5,090
高梨由太郎編 、洪洋社 、大14 、101枚 、22.5x15.5 、1冊
陶磁器類/象牙櫛/刺繍及織物文様/書籍装幀/電燈装櫛/彫刻/建築装飾等他写真図版100枚 目次1枚 タトウ背等キズ補修有 ヤケ少シミ有 

フランス刺繍と図案 46集 戸塚刺繍/戸塚きく・貞子著 昭和58年初版 啓佑社 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ) ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 130ページ 送料無料でお送りいたします

実物大図案付き ランプシェード/パラソル/テーブルクロス/ピアノかけ/テーブルセンター/ナプキン/ランナー/ハンドバッグ/クッション/アクセサリー入れ/風炉先屏風/マット/室内ばき/スリッパ/ショッピングバッグ/アルバム/パラソル/フロアースタンド/ピンクッション/針刺し/手さげ/ショルダーバッグ/通学用バッグ/セカンドバッグ
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ) ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 130ページ 送料無料でお送りいたします 実物大図案付き ランプシェード/パラソル/テーブルクロス/ピアノかけ/テーブルセンター/ナプキン/ランナー/ハンドバッグ/クッション/アクセサリー入れ/風炉先屏風/マット/室内ばき/スリッパ/ショッピングバッグ/アルバム/パラソル/フロアースタンド/ピンクッション/針刺し/手さげ/ショルダーバッグ/通学用バッグ/セカンドバッグ
  • 単品スピード注文

振袖 <京都書院美術双書 日本の染織6>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
長崎 巌【本文】;古谷 千絵;クランシー ジュディス・A.【英訳】<Clancy Judith A.・・・
表紙角少イタミ・少ヤケ・少ヨゴレ 天少シミ 地少インクヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
長崎 巌【本文】;古谷 千絵;クランシー ジュディス・A.【英訳】<Clancy Judith A.> 、京都書院 宮帯出版社 、1994 、95p 、22×16cm 、1冊
表紙角少イタミ・少ヤケ・少ヨゴレ 天少シミ 地少インクヨゴレ
  • 単品スピード注文

フランス刺繍と図案 55 (地刺-生活を彩る)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
戸塚きく・貞子 著、啓佑社、132p、26cm
初版 ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
戸塚きく・貞子 著 、啓佑社 、132p 、26cm
初版 ビニールカバー
  • 単品スピード注文

第五才子書水滸伝 金聖歎評 十二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
88,000
(明)施耐庵 撰、柏悦堂、明治16
完全に中国石印本式の小説、繡像付き、日本のこの系統には早出本。冊2だけ蔵書印があるか、他の本との状態が一致し、入れ本とは思えない
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
(明)施耐庵 撰 、柏悦堂 、明治16
完全に中国石印本式の小説、繡像付き、日本のこの系統には早出本。冊2だけ蔵書印があるか、他の本との状態が一致し、入れ本とは思えない

産業の金沢

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,850
市立金沢観光会館、戦前、20ページ、19×12.8cm、1冊
巻頭に見開き鳥瞰図入(モノクロ)。
絹織物、金沢箔、清酒、漁網、友禅染、九谷焼、大樋焼、硬質陶器、金沢漆器・桐火鉢、加賀象嵌、伊予簾、加賀刺繍、加賀鮎釣針、金沢玩具、他。
経年の古色は見られるものの良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、市立金沢観光会館 、戦前 、20ページ 、19×12.8cm 、1冊
巻頭に見開き鳥瞰図入(モノクロ)。 絹織物、金沢箔、清酒、漁網、友禅染、九谷焼、大樋焼、硬質陶器、金沢漆器・桐火鉢、加賀象嵌、伊予簾、加賀刺繍、加賀鮎釣針、金沢玩具、他。 経年の古色は見られるものの良好な状態。

Mastering Machine Applique: Satin Stitch / Mock Hand Applique and Other Techniques マシン・アップリケの技法

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
Harriet Hargrave (著)、C & T Publishing、1991、144cm、2・・・
洋書ペーパーバック 表裏両表紙 カドスレ 経年並

サテンステッチ、モックハンドアップリケ、その他の技法



代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
Harriet Hargrave (著) 、C & T Publishing 、1991 、144cm 、29cm
洋書ペーパーバック 表裏両表紙 カドスレ 経年並 サテンステッチ、モックハンドアップリケ、その他の技法
  • 単品スピード注文

(独/英) 知られざるウィーン工房〜刺繍とレース(オーストリア応用美術博物館MAK展覧会図録)Die unbekannte Wiener Werkstätte. Stickereien und Spitzen 1906 bis 1930/ The unknown Wiener Werkstätte. Embroidery and Lace 1906 to 1930.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
11,000
Christoph Thun-Hohenstein & Angela Völker、Wien, Ar・・・
厚紙装、未使用(新本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
Christoph Thun-Hohenstein & Angela Völker 、Wien, Arnoldsche 、2017 、144 、290x207mm
厚紙装、未使用(新本)

台湾全記録  1500B.C.-1989A.D.

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,600
戴月芳 主編、錦繡文化、民国79年(1990年)、大型本
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年感・使用感
●本文:少線引き・少書き込み
●カバー:イタミ・補修あり
●OPPカバー付き

【送料】❹ゆうパック80(大型本のため)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600
戴月芳 主編 、錦繡文化 、民国79年(1990年) 、大型本
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年感・使用感 ●本文:少線引き・少書き込み ●カバー:イタミ・補修あり ●OPPカバー付き 【送料】❹ゆうパック80(大型本のため)

野原チャック アンティークキルトコレクション スクエア&トライアングル<三角四角編>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1995 ハーツ&ハンズ ソフトカバー カタログ 26x30x0.5
本の状態 折れ
裏表紙に破れあり
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

野原チャック アンティークキルトコレクション スクエア&トライアングル<三角四角編>

1,650
1995 ハーツ&ハンズ ソフトカバー カタログ 26x30x0.5 本の状態 折れ 裏表紙に破れあり

天寿国繍帳の研究

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
大橋一章 著、吉川弘文館、1995、3、1冊
箱(少ヤケ、小傷)付 本体小口等少経年ヤケシミ、見返しにラベル剥がし跡 カラー口絵16+本文211(挿図79点)+英文11頁 22x31.5cm 定価22000円 平成7年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
大橋一章 著 、吉川弘文館 、1995 、3 、1冊
箱(少ヤケ、小傷)付 本体小口等少経年ヤケシミ、見返しにラベル剥がし跡 カラー口絵16+本文211(挿図79点)+英文11頁 22x31.5cm 定価22000円 平成7年刊

戸塚刺繍作品集(実物大図案付) 第1~5巻の5冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,000
戸塚きく・貞子共著、啓佑社、昭62、5冊
第1~5巻の5冊セット 函(ヤケ・少スレ)付 本体少ヤケ 見返し少汚れ 3巻「33・34」、4巻「7・8」「39・40」「49・50」の計4枚「実物大図案」欠(函破れ・図折れ跡・3巻一部テープ貼付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戸塚刺繍作品集(実物大図案付) 第1~5巻の5冊セット

6,000
戸塚きく・貞子共著 、啓佑社 、昭62 、5冊
第1~5巻の5冊セット 函(ヤケ・少スレ)付 本体少ヤケ 見返し少汚れ 3巻「33・34」、4巻「7・8」「39・40」「49・50」の計4枚「実物大図案」欠(函破れ・図折れ跡・3巻一部テープ貼付)

浮世草子 人間一生盛衰記 一名誰が身の上 見返し一枚

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
八文字屋自笑作、寶永七年刋
■商品詳細

【書名】 人間一生盛衰記 一名誰が身の上 見返し一枚
【巻冊】 大本
【著者】 八文字屋自笑作
【成立】 寶永七年刋

★ 浪華書林/三木文繍堂藏
★ 見返しのみですのでご注意ください。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
八文字屋自笑作 、寶永七年刋
■商品詳細 【書名】 人間一生盛衰記 一名誰が身の上 見返し一枚 【巻冊】 大本 【著者】 八文字屋自笑作 【成立】 寶永七年刋 ★ 浪華書林/三木文繍堂藏 ★ 見返しのみですのでご注意ください。

日本の刺繍

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
11,000
監修高橋誠一郎 編者今井むつ子、毎日新聞社、昭51、1
初版 函 250x360 小口部分経年変化シミすこしあり 装丁部分前上脇少しへこみ有314頁 定価5万円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の刺繍

11,000
監修高橋誠一郎 編者今井むつ子 、毎日新聞社 、昭51 、1
初版 函 250x360 小口部分経年変化シミすこしあり 装丁部分前上脇少しへこみ有314頁 定価5万円

【ロシア語洋書】北方ロシア・カルゴポリ美術の至宝『Каргополье. Художественные сокровища』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
Г. П. Дурасов=編、Советский художник、1984年、206p、30x2・・・
図版のキャプションは露文・英文併記。
ハードカバー
函に傷みが有ります。
本体は特に問題は有りません。

●概要
ロシア北部カルゴポリ地方の豊かな精神文化と職人技を、宗教美術から民衆の生活道具まで網羅的に記録。

●内容
歴史: カルゴポリの地の成り立ちと発展

建築: 木造教会などの伝統的な建築様式

絵画:16世紀から18世紀にかけてのイコン(聖像画)や木彫りの彫刻

応用美術・刺繍: 豪華な刺繍や真珠、貴石を用いた装飾

民俗芸術: 粘土細工(カルゴポリ人形)や伝統的な衣装、機織りなど

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
Г. П. Дурасов=編 、Советский художник 、1984年 、206p 、30x22x2.2cm
図版のキャプションは露文・英文併記。 ハードカバー 函に傷みが有ります。 本体は特に問題は有りません。 ●概要 ロシア北部カルゴポリ地方の豊かな精神文化と職人技を、宗教美術から民衆の生活道具まで網羅的に記録。 ●内容 歴史: カルゴポリの地の成り立ちと発展 建築: 木造教会などの伝統的な建築様式 絵画:16世紀から18世紀にかけてのイコン(聖像画)や木彫りの彫刻 応用美術・刺繍: 豪華な刺繍や真珠、貴石を用いた装飾 民俗芸術: 粘土細工(カルゴポリ人形)や伝統的な衣装、機織りなど ■送料:全国一律430円

ロンドン ヴィクトリア&アルバート美術館所蔵作品による英国刺繍図案集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
日本ヴォーグ社、1977、64p、30cm
【24時間以内発送】外函にイタミ・軽いヤブレ・薄ヤケあり、
表紙に背ヤケあり、三方にシミあり、
本文にふち薄ヤケ・軽いシミあり、
その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
、日本ヴォーグ社 、1977 、64p 、30cm
【24時間以内発送】外函にイタミ・軽いヤブレ・薄ヤケあり、 表紙に背ヤケあり、三方にシミあり、 本文にふち薄ヤケ・軽いシミあり、 その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

Golden Hands Encyclopedia of Embroidery

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
4,860
Beautement, Margaret / Lowcock, Eileen、Collins, Gl・・・
英文 カバーに少擦れヨレ、カバー裏折込部下部に1.5cm程の破損 天と小口に薄らと埃汚れ その他本文状態良 H.C./29.4x22.8cm/288p/第2刷/ISBN: 0004350359 /イギリス1960~1970年代のテイストたっぷりの写真と図版で紹介する刺しゅう技法・パターン事典。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,860
Beautement, Margaret / Lowcock, Eileen 、Collins, Glasgow and London 、1975年 、1冊
英文 カバーに少擦れヨレ、カバー裏折込部下部に1.5cm程の破損 天と小口に薄らと埃汚れ その他本文状態良 H.C./29.4x22.8cm/288p/第2刷/ISBN: 0004350359 /イギリス1960~1970年代のテイストたっぷりの写真と図版で紹介する刺しゅう技法・パターン事典。

川柳信濃國

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥215~)
母袋未知庵、しなの川柳社、昭24、298p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ・シミ  「黒部峡谷錦繍関 鉄橋」 栞付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥215~)
母袋未知庵 、しなの川柳社 、昭24 、298p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ・シミ  「黒部峡谷錦繍関 鉄橋」 栞付
  • 単品スピード注文

刺繍CAFEへようこそ

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
矢崎順子 著、文化出版局、1
2007年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、角端に2枚何かに挟まったような筋(4センチ)・地に若干細かい点シミあり。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刺繍CAFEへようこそ

500
矢崎順子 著 、文化出版局 、1
2007年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、角端に2枚何かに挟まったような筋(4センチ)・地に若干細かい点シミあり。カバーも良いです。

月刊染織α 2005.9 No.294 特集 針と糸の仕事

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
株式会社染織と生活社、平成17年9月1日、1冊
28cm×21.5cm、並/日本語/編集人:佐藤能史/発行人:田中直一/ミシン刺繍と染色で描くエンブロイダリーアート 田島れに、藍染に泳ぐ金魚 梅崎由起子さんの藍染表現ほか
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊染織α 2005.9 No.294 特集 針と糸の仕事

1,100
、株式会社染織と生活社 、平成17年9月1日 、1冊
28cm×21.5cm、並/日本語/編集人:佐藤能史/発行人:田中直一/ミシン刺繍と染色で描くエンブロイダリーアート 田島れに、藍染に泳ぐ金魚 梅崎由起子さんの藍染表現ほか

私の部屋 1980年 №51 OCT SEIKATSU NO EHON 特集 人形の家 すっきり暮らす 収納の知恵 男たちの部屋

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
婦人生活社、1980年、30㎝
状態経年並。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、婦人生活社 、1980年 、30㎝
状態経年並。
  • 単品スピード注文

季刊銀花1980第四十一号春 特集・京劇錦繍華苑 特集2・火炎浄土  

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
今井田勲編、文化出版局、1980
「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊銀花1980第四十一号春 特集・京劇錦繍華苑 特集2・火炎浄土  

600
今井田勲編 、文化出版局 、1980
「状態・可」

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー