文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 八巻 正 」の検索結果
2,025件

堀一郎著作集 第8巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥600~)
楠正弘 編、未来社、660, 18p
初版。函なし。月報付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
楠正弘 編 、未来社 、660, 18p
初版。函なし。月報付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

『富之研究』7巻10号、8巻2号、8巻3号、8巻5号、8巻6号、8巻7号 6冊一括 出版社 富之研究社 刊行年 大正6大正7年 冊数 6冊

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
7巻10号の裏表紙に印あり。
1棚3段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
7巻10号の裏表紙に印あり。 1棚3段目右側

新書日本史 全8巻セット(講談社現代新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
上田正昭 他、講談社
8冊セット。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
上田正昭 他 、講談社
8冊セット。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

森有正全集1~14巻、補巻揃、15冊分(月報8巻のみ欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,880
森有正、筑摩書房、1978~
函(8巻のみ函欠)/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森有正全集1~14巻、補巻揃、15冊分(月報8巻のみ欠)

11,880
森有正 、筑摩書房 、1978~
函(8巻のみ函欠)/並、少シミ少疲

新明正道著作集 第八巻 民族社会学 第8巻 (民族社会学)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500 (送料:¥600~)
新明 正道、誠信書房、1980.8、486p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新明正道著作集 第八巻 民族社会学 第8巻 (民族社会学)

5,500 (送料:¥600~)
新明 正道 、誠信書房 、1980.8 、486p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

現代稲作の担い手と技術革新

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
八巻正 著、農林統計協会、242p、21cm
カバーやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
八巻正 著 、農林統計協会 、242p 、21cm
カバーやけ。
  • 単品スピード注文

施設野菜の経営学 : 農法の新展開

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
八巻正 著、農林統計協会、平成3年、161p、21cm、1冊
カバー
小口微細な点シミ三つ四つ
初版
定価2100円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
八巻正 著 、農林統計協会 、平成3年 、161p 、21cm 、1冊
カバー 小口微細な点シミ三つ四つ 初版 定価2100円

立原正秋全集 第8巻

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
角川書店、429p、22cm
函 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立原正秋全集 第8巻

1,000
、角川書店 、429p 、22cm
函 キズ・ヨゴレ

さわやかな風のように : 福祉のまなざしを求めて

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
八巻正治 著、キリスト新聞社B6版、1990年、272p、19cm
初版カバー少くすみ 小口シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
八巻正治 著 、キリスト新聞社B6版 、1990年 、272p 、19cm
初版カバー少くすみ 小口シミ
  • 単品スピード注文

◆D46369◆(いとう)の里 : 道東にふる里のつりあり

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
8,800
八巻正宜著、総北海、昭和56、97p、27×22cm、1
再版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
八巻正宜著 、総北海 、昭和56 、97p 、27×22cm 、1
再版 カバ 帯

児童心理選書1~5、8巻、不揃6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
上武正二編他、金子書房、1957
反抗癖の矯正と指導他、重函、小口印/記名/少ヤケ少シミ/8巻函欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童心理選書1~5、8巻、不揃6冊分

6,600
上武正二編他 、金子書房 、1957
反抗癖の矯正と指導他、重函、小口印/記名/少ヤケ少シミ/8巻函欠

伊藤知遊全集 正篇

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
25,000
平凡社、昭5、15冊
一~十八巻のうち3・8巻 2冊欠 6巻函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤知遊全集 正篇

25,000
、平凡社 、昭5 、15冊
一~十八巻のうち3・8巻 2冊欠 6巻函欠

さわやかな風のように : 福祉のまなざしを求めて

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
八巻正治 著、キリスト新聞社B6版、1990年、272p、19cm
初版カバー少シミくすみ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
八巻正治 著 、キリスト新聞社B6版 、1990年 、272p 、19cm
初版カバー少シミくすみ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

タゴール著作集 1-8巻(2巻欠)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
宮本正清他、アポロン社、昭和34-36、不揃7
B6×15.5㎝(7冊合計)/函(ヤケ・シミ・)/帯(8巻欠・ヤケ・シミ)/天・小口シミ/月報(5・8巻欠)/8巻ペン書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タゴール著作集 1-8巻(2巻欠)

3,500
宮本正清他 、アポロン社 、昭和34-36 、不揃7
B6×15.5㎝(7冊合計)/函(ヤケ・シミ・)/帯(8巻欠・ヤケ・シミ)/天・小口シミ/月報(5・8巻欠)/8巻ペン書き込み

農業経営の法人化と経営戦略

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
伊藤忠雄, 八巻正 編著、農林統計協会、212p、21cm
小口シミ少。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
伊藤忠雄, 八巻正 編著 、農林統計協会 、212p 、21cm
小口シミ少。
  • 単品スピード注文

石母田正著作集 第8巻 (古代法と中世法)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
青木和夫 ほか編、岩波書店、359
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好ですが見返しに剥がし跡があります。月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥300~)
青木和夫 ほか編 、岩波書店 、359
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好ですが見返しに剥がし跡があります。月報付き。
  • 単品スピード注文

幻の本土決戦 : 房総半島の防衛 第8巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
石橋正一 著、千葉日報社、574p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
石橋正一 著 、千葉日報社 、574p 、22cm
  • 単品スピード注文

山本周五郎全集 第8巻 (正雪記)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,219 (送料:¥360~)
山本周五郎著、新潮社、401p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,219 (送料:¥360~)
山本周五郎著 、新潮社 、401p 、20cm
  • 単品スピード注文

関根正雄著作集 第8巻 (イザヤ書註解) <イザヤ書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
関根正雄著、新地書房、1986、400p、22cm
A5 函 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
関根正雄著 、新地書房 、1986 、400p 、22cm
A5 函 ヤケスレ 初版

関根正雄著作集 第8巻 イザヤ書註解

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥600~)
新地書房、1988、400p、22cm
A5 2刷 函ヤケ 月報付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
、新地書房 、1988 、400p 、22cm
A5 2刷 函ヤケ 月報付き
  • 単品スピード注文

婦人世界 大正時代 第8巻 第2・3・5・6・7・9・11・12号、第9巻 第1・2・3・5・6・12号 /

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
19,000 (送料:¥800~)
佐佐木林風 表紙画、実業之日本社、14冊
14冊セット、内1冊に補修テープ。全体的に傷みが強く、破れや折れ、汚れや欠損(ページ含む)等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,000 (送料:¥800~)
佐佐木林風 表紙画 、実業之日本社 、14冊
14冊セット、内1冊に補修テープ。全体的に傷みが強く、破れや折れ、汚れや欠損(ページ含む)等があります。
  • 単品スピード注文

福澤諭吉書簡集 第8巻 第8巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
福澤諭吉 著 ; 慶應義塾 編 ; 小室正紀, 松崎欣一 編集責任、岩波書店、平14、426p、20・・・
函 月報付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福澤諭吉書簡集 第8巻 第8巻

1,650
福澤諭吉 著 ; 慶應義塾 編 ; 小室正紀, 松崎欣一 編集責任 、岩波書店 、平14 、426p 、20cm
函 月報付

田中正造全集 第8巻 (衆議院演説集 2)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
田中正造全集編纂会 編、岩波書店、1977年、484p 図、20cm
函ヤケ・少シミあり。本文状態良です。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中正造全集 第8巻 (衆議院演説集 2)

800
田中正造全集編纂会 編 、岩波書店 、1977年 、484p 図 、20cm
函ヤケ・少シミあり。本文状態良です。月報付き。

経済時論 大正8年下半期~大正9年下半期 自 大正8年7月(第7巻第13号) 至 大正9年12月(第8巻第21号) (合本1冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
金星社、大正8~9、3
大判。裸本。(銀行図書館除籍本)。本体背にラベル有。本体数カ所に銀行図書館蔵印有。本体後見返しに紙貼り付有。(第8巻第1号欠)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済時論 大正8年下半期~大正9年下半期 自 大正8年7月(第7巻第13号) 至 大正9年12月(第8巻第21号) (合本1冊)

16,500
、金星社 、大正8~9 、3
大判。裸本。(銀行図書館除籍本)。本体背にラベル有。本体数カ所に銀行図書館蔵印有。本体後見返しに紙貼り付有。(第8巻第1号欠)。

正法眼蔵全講 第8巻 正法眼蔵看経ほか

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
岸澤惟安、大法輪閣、昭和48、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵全講 第8巻 正法眼蔵看経ほか

300 (送料:¥700~)
岸澤惟安 、大法輪閣 、昭和48 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

正法眼蔵啓迪 第8巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
富山祖英、正法眼蔵啓迪頒布会、昭5、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵啓迪 第8巻

1,000
富山祖英 、正法眼蔵啓迪頒布会 、昭5 、1冊
初版函

正法眼蔵全講第八巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

正史 三国志 全8巻揃 (ちくま学芸文庫)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
10,000
陳寿/井波律子 ほか訳、筑摩書房、1993、文庫
全8巻揃 1刷重刷交じり カバー(ヤケ少) 帯(第5・7・8巻のみ) 文庫判 ※セット函(スレ)入、小口埃シミ極少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
陳寿/井波律子 ほか訳 、筑摩書房 、1993 、文庫
全8巻揃 1刷重刷交じり カバー(ヤケ少) 帯(第5・7・8巻のみ) 文庫判 ※セット函(スレ)入、小口埃シミ極少

高坂正尭著作集 全八巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
63,800 (送料:¥1,000~)
高坂正尭著作集刊行会編、都市出版、8
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
63,800 (送料:¥1,000~)
高坂正尭著作集刊行会編 、都市出版 、8
  • 単品スピード注文

歌集 稲荷山

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
八巻作良編、八巻作良、昭和53年、1
57、虻田稲荷神社宮司・非売品、影山正治・河田悌三郎・松井俊光・長谷川幸男ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 稲荷山

3,000
八巻作良編 、八巻作良 、昭和53年 、1
57、虻田稲荷神社宮司・非売品、影山正治・河田悌三郎・松井俊光・長谷川幸男ほか

姉崎正治著作集 第8巻 (改訂根本仏教)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
姉崎正治著、国書刊行会、1982、243, 59p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
姉崎正治著 、国書刊行会 、1982 、243, 59p 、22cm 、1冊

幻の本土決戦 : 房総半島の防衛 第8巻

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,000 (送料:¥600~)
石橋正一、千葉日報社、1994、1冊
函付き。奥付余白に少書き込み有り。ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
石橋正一 、千葉日報社 、1994 、1冊
函付き。奥付余白に少書き込み有り。ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

六十巻本正法眼蔵(洞雲寺本) 七十八巻本正法眼蔵(永澤寺蔵) 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
永平正法眼蔵蒐書大成、昭54
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六十巻本正法眼蔵(洞雲寺本) 七十八巻本正法眼蔵(永澤寺蔵) 

10,000
永平正法眼蔵蒐書大成 、昭54

甲子夜話 正篇・続篇 正篇:全6巻+続篇:全8巻 の14冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社、昭和52~53/1979~1981、14
函日焼け、経年ジミ有。続篇7の函少ヨゴレ有。(正篇1)の本体表紙少シミ有。(続篇4)の本体表紙日焼け有。他、本体経年良好。初版/初版。定価合計:19400円。(正篇:全6巻+続篇:全8巻の14冊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 正篇・続篇 正篇:全6巻+続篇:全8巻 の14冊 (東洋文庫)

8,800
松浦静山/中村幸彦 他(校訂) 、平凡社 、昭和52~53/1979~1981 、14
函日焼け、経年ジミ有。続篇7の函少ヨゴレ有。(正篇1)の本体表紙少シミ有。(続篇4)の本体表紙日焼け有。他、本体経年良好。初版/初版。定価合計:19400円。(正篇:全6巻+続篇:全8巻の14冊)。

靖献遺言 8巻3冊揃 元治元年補刻

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
7,500
浅見安正、風月荘左衛門、元治元年刊、3冊揃
大本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
浅見安正 、風月荘左衛門 、元治元年刊 、3冊揃
大本 題簽付 印有

春草堂詩鈔(箋注)八巻 全2冊(写本)  <明治大正頃写>

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
頼杏坪撰
明治大正頃写
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春草堂詩鈔(箋注)八巻 全2冊(写本)  <明治大正頃写>

11,000
頼杏坪撰
明治大正頃写

白洲正子全集 第8巻

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
白洲正子、新潮社、2002
おおむね美本 A5版 函薄汚 月報入
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白洲正子全集 第8巻

1,500
白洲正子 、新潮社 、2002
おおむね美本 A5版 函薄汚 月報入

刑法註釈  <和装 題箋付 8巻8冊揃>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
21,000
村田保註釈、内田正栄堂、明13、1冊
和装 題箋付 8巻8冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑法註釈  <和装 題箋付 8巻8冊揃>

21,000
村田保註釈 、内田正栄堂 、明13 、1冊
和装 題箋付 8巻8冊揃

高坂正顕著作集 第8巻 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、理想社
  • 単品スピード注文

山岳講座 全8巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥810~)
[高橋健治, 黒田正夫, 角田吉夫編輯]、共立社、昭10、8冊、23cm、8
A5 函ヤケ少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥810~)
[高橋健治, 黒田正夫, 角田吉夫編輯] 、共立社 、昭10 、8冊 、23cm 、8
A5 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

分類俳句全集 第1巻-第8巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥1,000~)
正岡子規編著、アルス、8冊、19cm
函壊れ、テープ補修、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥1,000~)
正岡子規編著 、アルス 、8冊 、19cm
函壊れ、テープ補修、シミ
  • 単品スピード注文

物語藩史 全8巻揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
児玉幸多, 北島正元編、人物往来社、昭39-40、20cm、8冊
函背角スレ傷 月報付(4巻のみ月報欠) 本体は美
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
児玉幸多, 北島正元編 、人物往来社 、昭39-40 、20cm 、8冊
函背角スレ傷 月報付(4巻のみ月報欠) 本体は美

大衆芸能資料集成 第8巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
西角井正大編、三一書房、1996、346p、25cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆芸能資料集成 第8巻

4,400
西角井正大編 、三一書房 、1996 、346p 、25cm 、1冊

[17点] 帝国農会報 第1巻~第8巻(復刻版合本)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
第1巻 上冊:明治44年前期(第1巻第1~6号) 第1巻 下冊:明治44年後期(第1巻第7~12号)・・・
1980年9月30日~1981年12月25日復刻発行 (第1巻~第4巻)B5判、(第5巻~第8巻)A5判、箱付き 定価153,000円(9000円×17) 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。外箱の主として背の部分にはシミ跡があります。第3巻下冊と第8巻下冊の背の一部には小さな凹みキズがあります。本体の主として小口部分には小さな斑点状の経年シミがあります。第5巻上冊本体の外装部分下部には薄いシミ跡があります。劣化はありますが、見る読むに支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
第1巻 上冊:明治44年前期(第1巻第1~6号) 第1巻 下冊:明治44年後期(第1巻第7~12号) 第2巻 上冊:明治45年前期(第2巻第1~6号) 第2巻 下冊:明治45年後期(第2巻第7~12号) 第3巻 上冊:大正2年前期(第3巻第1~6号) 第3巻 下冊:大正2年後期(第3巻第7~12号) 第4巻 上冊:大正3年前期(第4巻第1~6号) 第4巻 下冊:大正3年後期(第4巻第7~12号) 第5巻 上冊:大正4年前期(第5巻第1~4号) 第5巻 中冊:大正4年中期(第5巻第5~8号) 第5巻 下冊:大正4年後期(第5巻第9~12号) 第6巻 上冊:大正5年前期(第6巻第1~6号) 第6巻 下冊:大正5年後期(第6巻第7~12号) 第7巻 上冊:大正6年前期(第7巻第1~6号) 第7巻 下冊:大正6年後期(第7巻第7~12号) 第8巻 上冊:大正7年前期(第8巻第1~6号) 第8巻 下冊:大正7年後期(第8巻第7~12号) 、発行所/株式会社龍溪書舎 、1980~81年 、17
1980年9月30日~1981年12月25日復刻発行 (第1巻~第4巻)B5判、(第5巻~第8巻)A5判、箱付き 定価153,000円(9000円×17) 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。外箱の主として背の部分にはシミ跡があります。第3巻下冊と第8巻下冊の背の一部には小さな凹みキズがあります。本体の主として小口部分には小さな斑点状の経年シミがあります。第5巻上冊本体の外装部分下部には薄いシミ跡があります。劣化はありますが、見る読むに支障はありません。

現代語訳正法眼蔵 第8巻(訂正表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
西嶋 和夫 著、仏教社、昭和52.12、227p、A5
函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
西嶋 和夫 著 、仏教社 、昭和52.12 、227p 、A5
函少イタミ ISBN:**

新板繪入 義經記 全八巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
132,000
遠山彦九郎藤原吉茂
■商品詳細

【書名】 新板繪入 義經記 全八巻
【巻冊】 半紙判八册
【著者】 遠山彦九郎藤原吉茂
【成立】 享保十二年正月吉日刋

★ 元禄二年改正板行
★ 第一巻の末尾に少し墨つき
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
132,000
遠山彦九郎藤原吉茂
■商品詳細 【書名】 新板繪入 義經記 全八巻 【巻冊】 半紙判八册 【著者】 遠山彦九郎藤原吉茂 【成立】 享保十二年正月吉日刋 ★ 元禄二年改正板行 ★ 第一巻の末尾に少し墨つき

甲子夜話 正篇・続篇 正篇:全6巻+続篇:全8巻 の14冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社、昭和52~53/1979~1981、14
函日焼け、少経年ジミ有。続篇5,6の函背イタミ有。帯揃(帯少日焼け有。数冊帯少イタミ有)。本体経年良好。初版/初版。定価合計:19400円。(正篇:全6巻+続篇:全8巻の14冊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 正篇・続篇 正篇:全6巻+続篇:全8巻 の14冊 (東洋文庫)

7,500
松浦静山/中村幸彦 他(校訂) 、平凡社 、昭和52~53/1979~1981 、14
函日焼け、少経年ジミ有。続篇5,6の函背イタミ有。帯揃(帯少日焼け有。数冊帯少イタミ有)。本体経年良好。初版/初版。定価合計:19400円。(正篇:全6巻+続篇:全8巻の14冊)。

ニーチェ全集 第8巻 普及版

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
ニーチェ [著] ; 信太正三訳、理想社、435, 21p、22cm
函にスレ、ヨレ、ヤケ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニーチェ全集 第8巻 普及版

1,300
ニーチェ [著] ; 信太正三訳 、理想社 、435, 21p 、22cm
函にスレ、ヨレ、ヤケ。本文概ね良好

王陽明全集 第8巻 修訂版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥600~)
王陽明 著 ; 安岡正篤 監修、明徳出版社、1991、471p、22cm
函 帯 本体元パラ 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
王陽明 著 ; 安岡正篤 監修 、明徳出版社 、1991 、471p 、22cm
函 帯 本体元パラ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

科学世界 8巻3号(大正3年11月)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
大正3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学世界 8巻3号(大正3年11月)

4,000
、大正3 、1

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000