文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 其 主 」の検索結果
28,536件

(中文) 四書解題及其讀法  人人文庫

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
錢基博、/ 王雲五主編、臺灣商務印書館、民国56、1
新書判、90頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(中文) 四書解題及其讀法  人人文庫

1,000
錢基博、/ 王雲五主編 、臺灣商務印書館 、民国56 、1
新書判、90頁、ヤケ

資本主義発展の基本理論 - マルクスの資本主義発展像の再構成

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
金子貞吉、青木書店、1980、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本主義発展の基本理論 - マルクスの資本主義発展像の再構成

500
金子貞吉 、青木書店 、1980 、1

希臘主義と基督教主義との調和の道

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
倉田百三、新しき村出版部、大正14年
初版・函等無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

希臘主義と基督教主義との調和の道

1,900
倉田百三、新しき村出版部、大正14年
初版・函等無し

十戒・主の祈り <アルパ新書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
関田寛雄 著、日本基督教団出版局、1975年、186p、18cm
ビニカバ ヤケ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
関田寛雄 著 、日本基督教団出版局 、1975年 、186p 、18cm
ビニカバ ヤケ少
  • 単品スピード注文

民族主義の基本的研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
中谷武世 著、原書房、1983、20cm、280p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中谷武世 著 、原書房 、1983 、20cm 、280p

共産主義運動の基本問題

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,200
宮本顕治 著、新日本出版社、1988、349p、20cm
書名:共産主義運動の基本問題
著者:宮本顕治 著
出版元:新日本出版社
刊行年:1988.1
版表示:
説明:宮本顕治による『共産主義運動の基本問題』は、新日本出版社から1988年に刊行された一冊で、共産主義運動に関連する思想や課題について論じられているようです。1970年代から80年代にかけての社会的背景を踏まえつつ、当時の運動の基本的な問題点や理論的な考察が示されている可能性があります。政治思想や社会運動に関心がある方にとって、内容理解の一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
宮本顕治 著 、新日本出版社 、1988 、349p 、20cm
書名:共産主義運動の基本問題 著者:宮本顕治 著 出版元:新日本出版社 刊行年:1988.1 版表示: 説明:宮本顕治による『共産主義運動の基本問題』は、新日本出版社から1988年に刊行された一冊で、共産主義運動に関連する思想や課題について論じられているようです。1970年代から80年代にかけての社会的背景を踏まえつつ、当時の運動の基本的な問題点や理論的な考察が示されている可能性があります。政治思想や社会運動に関心がある方にとって、内容理解の一助となるかもしれません。 状態:

日本史の基本的展開(社會主義講座 第19巻 歴史2)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
下村富士男著 ; 社會主義教育協會編、三元社、昭和24年、254p、22cm、1冊
紙装。強ヤケ変色・茶汚れ多数有。経年のイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史の基本的展開(社會主義講座 第19巻 歴史2)

630 (送料:¥200~)
下村富士男著 ; 社會主義教育協會編 、三元社 、昭和24年 、254p 、22cm 、1冊
紙装。強ヤケ変色・茶汚れ多数有。経年のイタミ有。
  • 単品スピード注文

修正小學地理書の基本教材を主眼とする地理教授の新考察

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
豊嶋松治編、正文館、大正14、4,6,334,14p、23cm
A5 再版 裸本 ヤケ 表装少イタミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
豊嶋松治編 、正文館 、大正14 、4,6,334,14p 、23cm
A5 再版 裸本 ヤケ 表装少イタミ 印
  • 単品スピード注文

新疆古尸 : 古代新疆居民及其文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,130
王炳〓主〓、新疆人民出版社、245p、30cm
大型本。多少汚れとヤケがあります。角縁に傷み、背表紙上部に2センチ程破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新疆古尸 : 古代新疆居民及其文化

5,130
王炳〓主〓 、新疆人民出版社 、245p 、30cm
大型本。多少汚れとヤケがあります。角縁に傷み、背表紙上部に2センチ程破れがあります。

鐵眼禅師と其主義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
1冊
非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、1冊
非売品
  • 単品スピード注文

大嘗祭の起こりと神社信仰 : 大嘗祭の悠紀・主基斎田地を訪ねて

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
森田勇造著、三和書籍、2019、xi, 145p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大嘗祭の起こりと神社信仰 : 大嘗祭の悠紀・主基斎田地を訪ねて

1,000
森田勇造著 、三和書籍 、2019 、xi, 145p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美

マルクス主義と基督教

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,200
矢内原忠雄、一粒社、昭和8、253p、19cm
三刷  函 表紙・背少シミあるも中は比較的美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス主義と基督教

3,200
矢内原忠雄 、一粒社 、昭和8 、253p 、19cm
三刷  函 表紙・背少シミあるも中は比較的美

小林カツ代の基本のおかず : 決定版 <主婦の友新実用books : Cooking>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,800
小林カツ代 著、主婦の友社、2002、191p、24cm、1
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小林カツ代の基本のおかず : 決定版 <主婦の友新実用books : Cooking>

1,800
小林カツ代 著 、主婦の友社 、2002 、191p 、24cm 、1
カバー付き 美本

主体思想に基ずく社会革命理論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
主体思想研、ハングル本、1975、1冊
ハングル本 331頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

主体思想に基ずく社会革命理論

1,200
主体思想研 、ハングル本 、1975 、1冊
ハングル本 331頁

 希臘主義と基督教主義との調和の道  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
新しき村出版部、新しき村出版部、大14、1冊
初版〔B6判〕裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

 希臘主義と基督教主義との調和の道  

2,160
新しき村出版部 、新しき村出版部 、大14 、1冊
初版〔B6判〕裸本

日本基督教主義教育文化史  基督教教程叢書第18編

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
平塚益徳、日独書院、昭和12
初版 僅染み 経年良好  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本基督教主義教育文化史  基督教教程叢書第18編

2,000
平塚益徳 、日独書院 、昭和12
初版 僅染み 経年良好  

刑法の基本問題

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
奈良正路 著、浅野書店、昭和7年、514p、1冊
菊判 函(少イタミ) 本体少ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
奈良正路 著 、浅野書店 、昭和7年 、514p 、1冊
菊判 函(少イタミ) 本体少ヤケ有
  • 単品スピード注文

認識的正当化 : 内在主義対外在主義

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
ローレンス・バンジョー, アーネスト・ソウザ 著 ; 上枝美典 訳、産業図書、2006、320p、2・・・
帯少スレ 表紙少キズ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

認識的正当化 : 内在主義対外在主義

3,000
ローレンス・バンジョー, アーネスト・ソウザ 著 ; 上枝美典 訳 、産業図書 、2006 、320p 、22cm
帯少スレ 表紙少キズ 本文書き込みなし

昭和主基斎田記録

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
福岡縣、昭6、1冊
函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和主基斎田記録

10,000
、福岡縣 、昭6 、1冊
函無

キリスト教とコミュニズム <現代基督教思想選書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
ジョン・C.ベネット 著 ; 飯野紀元 訳、日本基督教青年会同盟、昭和24年、211p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
ジョン・C.ベネット 著 ; 飯野紀元 訳 、日本基督教青年会同盟 、昭和24年 、211p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
  • 単品スピード注文

個人主義と民主主義で考える哲学 : 個人主義に基づく民主主義の確立 : 実存主義とプラグマティズムの融合

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
本山廣己 著、ブイツーソリューション、2023、21cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

個人主義と民主主義で考える哲学 : 個人主義に基づく民主主義の確立 : 実存主義とプラグマティズムの融合

1,000 (送料:¥200~)
本山廣己 著 、ブイツーソリューション 、2023 、21cm 、1冊               
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

日本料理の基礎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
主婦の友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、主婦の友社
  • 単品スピード注文

基督教と共産主義(YMCA同盟版)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
遠藤義光、日本基督教青年会同盟、昭24、1冊
カバー・経年傷み有り・2枚上部少欠
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

基督教と共産主義(YMCA同盟版)

1,500
遠藤義光 、日本基督教青年会同盟 、昭24 、1冊
カバー・経年傷み有り・2枚上部少欠

普通話基礎方言基本詞匯集 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
陳章太・李行健主編 語文出版社 精装 本体良、1996
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

普通話基礎方言基本詞匯集 全5冊 

33,000
陳章太・李行健主編 語文出版社 精装 本体良 、1996

日本型社会民主主義

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
岸本健一、現代思潮社、1969
新書判 函の背に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本型社会民主主義

2,800
岸本健一 、現代思潮社 、1969
新書判 函の背に経年によるヤケあり

主要症状を基礎にした牛の臨床

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
8,960
デーリィマン、522p、27cm
箱に多少の傷み 背表紙にヤケ 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,960
、デーリィマン 、522p 、27cm
箱に多少の傷み 背表紙にヤケ 本文は使用感希薄で美本です。

「国連中心主義」と日本国憲法 <岩波ブックレット no.309>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
浅井基文 著、岩波書店、1993年、63p、21cm
1刷 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「国連中心主義」と日本国憲法 <岩波ブックレット no.309>

500
浅井基文 著 、岩波書店 、1993年 、63p 、21cm
1刷 並

憲法 :新版.

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
芦部信喜 著、岩波書店、平成9年、370, 16p、22cm、1冊
新版、カバー、第2刷、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
芦部信喜 著 、岩波書店 、平成9年 、370, 16p 、22cm 、1冊
新版、カバー、第2刷、経年並

現代共産主義の基礎知識 : 右にも左にも片よらない : 親が子に語る共産主義の話 <Pearl book>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
中西治著、明学出版社、221p、18cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
中西治著 、明学出版社 、221p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

大嘗祭主基斉田写真帖

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
福岡県、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大嘗祭主基斉田写真帖

22,000
福岡県 、昭3

毎日のおかずの基礎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
主婦の友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、主婦の友社
  • 単品スピード注文

社会主義経済論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
宇高 基輔、有斐閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
宇高 基輔 、有斐閣
  • 単品スピード注文

基礎編の手ほどき(主婦之友付録)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基礎編の手ほどき(主婦之友付録)

1,000
、昭和9

日本基督教主義教育文化史  基督教教程叢書第18編

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
平塚益徳、日独書院、昭和12
初版 僅染み 経年良好  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本基督教主義教育文化史  基督教教程叢書第18編

2,000
平塚益徳 、日独書院 、昭和12
初版 僅染み 経年良好  

米国における私的年金の主要問題

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
厚生年金基金連合会編、厚生年金基金連合会、昭和55年03月
B5 151P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国における私的年金の主要問題

3,000
厚生年金基金連合会編 、厚生年金基金連合会 、昭和55年03月
B5 151P 非売品

杉村氏系図 -姓 藤原氏 大職冠藤原鎌足十八代・本國 防州山口・豊前箕嶋城主・防州徳地城主・蓮華山城主/他- 巻子仕立

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
148,000
江戸期(推定)
巻子本 17.5cmX262cm 長尺 表紙に傷み 裏面一部補修 本紙経年並 紙面:大職冠十八代 代数本朝通鏡在 寛永系傳記略之 重房:修理大夫 建長四年鎌倉下向 頼重:掃部頭 憲房:兵庫頭 憲顕:伊豆守 憲将:兵庫頭 能憲:兵庫頭 憲定:安房守 長基:入道大全 ~ 憲定:上杉主水正 応仁元年防州下向 頼大内義隆 行並:左衛門名字改杉 防州徳地城主 ~ 重忠:七郎 代々豊之前州箕嶋城主 隆信:下野守 防州蓮華山之城主 杉森 杉山 杉村 杉川は分流 隆澄:左衛門 仕大内家 大内氏滅亡之後仕長州毛利家故子孫多長州~云々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杉村氏系図 -姓 藤原氏 大職冠藤原鎌足十八代・本國 防州山口・豊前箕嶋城主・防州徳地城主・蓮華山城主/他- 巻子仕立

148,000
、江戸期(推定)
巻子本 17.5cmX262cm 長尺 表紙に傷み 裏面一部補修 本紙経年並 紙面:大職冠十八代 代数本朝通鏡在 寛永系傳記略之 重房:修理大夫 建長四年鎌倉下向 頼重:掃部頭 憲房:兵庫頭 憲顕:伊豆守 憲将:兵庫頭 能憲:兵庫頭 憲定:安房守 長基:入道大全 ~ 憲定:上杉主水正 応仁元年防州下向 頼大内義隆 行並:左衛門名字改杉 防州徳地城主 ~ 重忠:七郎 代々豊之前州箕嶋城主 隆信:下野守 防州蓮華山之城主 杉森 杉山 杉村 杉川は分流 隆澄:左衛門 仕大内家 大内氏滅亡之後仕長州毛利家故子孫多長州~云々

資本主義とはなにか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
重田澄男 著、青木書店、1998、228p
B6カバー 定価2310 天に微埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本主義とはなにか

1,000 (送料:¥250~)
重田澄男 著 、青木書店 、1998 、228p
B6カバー 定価2310 天に微埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

科学論の基礎 : 分析的方法とマルクス主義

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
中村秀吉 著、青木書店、360p、20cm、1
〈商品No.464040〉 函・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学論の基礎 : 分析的方法とマルクス主義

500 (送料:¥380~)
中村秀吉 著 、青木書店 、360p 、20cm 、1
〈商品No.464040〉 函・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

帝国主義論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
レーニン/宇高基輔訳、岩波文庫、1981.9.20第29刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ、ナンバリング)文庫判。「資本論」の方法と原理に基づきマルクス学説を発展させ二十世紀資本主義を解明した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国主義論

350
レーニン/宇高基輔訳 、岩波文庫 、1981.9.20第29刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ、ナンバリング)文庫判。「資本論」の方法と原理に基づきマルクス学説を発展させ二十世紀資本主義を解明した

主体思想에 基礎한 世界革命理論(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
主体思想研究所、社会科学出版社、1975、1
A5 精装 初版 状態良 227P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主体思想에 基礎한 世界革命理論(朝文)

3,740
主体思想研究所 、社会科学出版社 、1975 、1
A5 精装 初版 状態良 227P

現代科学とマルクス主義 : 基礎科学と哲学 <現代マルクス主義双書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
花田圭介 編、大月書店、1959、~2cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代科学とマルクス主義 : 基礎科学と哲学 <現代マルクス主義双書>

300 (送料:¥350~)
花田圭介 編 、大月書店 、1959 、~2cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

フランス自然主義文学

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,050
辰野隆・本田喜代治、小石川書房、昭23、1
自然主義の期限 其理論   表紙ヤケ  並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス自然主義文学

1,050
辰野隆・本田喜代治 、小石川書房 、昭23 、1
自然主義の期限 其理論   表紙ヤケ  並下

基督教思潮十講

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
野々村戒三 著、春秋社、大正13年、401p、20cm
函ヤケ 小口ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基督教思潮十講

1,000
野々村戒三 著 、春秋社 、大正13年 、401p 、20cm
函ヤケ 小口ヤケ・シミ

嘗新集:康雍乾三帝與天主教在中国

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
馮尓康/著、天津古籍出版社、2017.07、1
本書稿是在馮尓康教授近些年関于西方伝教士、天主教與清朝政治<関係>的研究成果基礎上進行修訂后的結集出版。本書稿利用最新公布的清朝档案史料、我国学者从西方捜集編訳的档案史料和西方学者的最新研究成果,主要探討了康熙帝対西方文化的基本態度,多方使用西士的表現與原因;康雍乾三帝尤其是康熙帝対天主教的政策、変化及原因;乾隆四十九年陝西教徒報引伝教士大案等等。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
馮尓康/著 、天津古籍出版社 、2017.07 、1
本書稿是在馮尓康教授近些年関于西方伝教士、天主教與清朝政治<関係>的研究成果基礎上進行修訂后的結集出版。本書稿利用最新公布的清朝档案史料、我国学者从西方捜集編訳的档案史料和西方学者的最新研究成果,主要探討了康熙帝対西方文化的基本態度,多方使用西士的表現與原因;康雍乾三帝尤其是康熙帝対天主教的政策、変化及原因;乾隆四十九年陝西教徒報引伝教士大案等等。

日本資本主義分析 <岩波文庫> 〈白148-1〉

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
山田盛太郎 著、岩波書店、1977年、第1刷、15, 318p、15cm、1冊
三方ヤケあり
帯付き
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
山田盛太郎 著 、岩波書店 、1977年、第1刷 、15, 318p 、15cm 、1冊
三方ヤケあり 帯付き 本文概ね良好

一坪反戦地主会報 軍事基地を生活と生産の場へ 4部

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
一坪反戦地主会、1988-1993、B5、4部
7、10、11、12号
定価一冊200円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
一坪反戦地主会 、1988-1993 、B5 、4部
7、10、11、12号 定価一冊200円
  • 単品スピード注文

グローバルな正義と民主主義: 実践に基づいた正義論の構想 山田 祥子

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
山田 祥子、勁草書房、2023、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバルな正義と民主主義: 実践に基づいた正義論の構想 山田 祥子

570 (送料:¥350~)
山田 祥子 、勁草書房 、2023 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

基礎編の手ほどき 昭和9年10月号主婦之友付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
主婦之友社、昭和9年、1冊
*美本、64頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、主婦之友社 、昭和9年 、1冊
*美本、64頁

講座集団主義教育1 集団主義教育の基礎理論

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
小川太郎、明治図書、67
初版 函 線引き・書き込みあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座集団主義教育1 集団主義教育の基礎理論

660
小川太郎 、明治図書 、67
初版 函 線引き・書き込みあり

アメリカ民主主義教育の基本方針 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
8,000
アメリカ教育政策委員会編/宗像誠也訳、新教育事業協会、昭25、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ民主主義教育の基本方針 

8,000
アメリカ教育政策委員会編/宗像誠也訳 、新教育事業協会 、昭25 、1冊

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー