文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 大分県」の検索結果
7,025件

カラー九州 <山渓カラーガイド>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
西島伊三雄 編、山と渓谷社、197p (図版共) 地図、B6(厚さ3cm以内)
ビニールカバーヨレ・少シミ・蔵書印押し・「九州観光図」付き・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
西島伊三雄 編 、山と渓谷社 、197p (図版共) 地図 、B6(厚さ3cm以内)
ビニールカバーヨレ・少シミ・蔵書印押し・「九州観光図」付き・少傷み

絵葉書 別府温泉 海岸砂湯 十態(仮題。大分県別府市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,600
不詳(1945年以前)、1組(10枚)
原色版1枚、モノクロ写真 9枚。1枚エンタイアー(切手、消印入り。ペン13行。宛先「青森県黒石待ち山形町37番地 鈴木弥某女様」)、1枚の裏面に剥がし痕。五人の芸者衆 2枚(西瓜を食べたり、本を読んだり。「別府名所 海岸砂湯ノ実況」「別府温泉名勝 海岸砂湯」)、女衆と子供 3枚(女衆 13人、女衆5人と女児1人、女衆7人と男児1人。「別府温泉名勝 海岸砂湯場」「別府名所 海岸砂湯」「別府名所 海岸砂湯ノ実況」)、男衆 6人(別府名所 海岸砂湯ノ実況)、原色版 1枚(男女混合11人とそれを見守る10人。別府温泉名勝 天然砂湯場。Takazawa Eagle Brand)、男女・家族混合14人(別府名所v海岸砂湯)、多数の人(「別府百景 天然砂湯の実況」)、多数(27人の男女と男女児。「別府名所 海岸砂湯実況」)。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。3613-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 別府温泉 海岸砂湯 十態(仮題。大分県別府市)

6,600
、不詳(1945年以前) 、1組(10枚)
原色版1枚、モノクロ写真 9枚。1枚エンタイアー(切手、消印入り。ペン13行。宛先「青森県黒石待ち山形町37番地 鈴木弥某女様」)、1枚の裏面に剥がし痕。五人の芸者衆 2枚(西瓜を食べたり、本を読んだり。「別府名所 海岸砂湯ノ実況」「別府温泉名勝 海岸砂湯」)、女衆と子供 3枚(女衆 13人、女衆5人と女児1人、女衆7人と男児1人。「別府温泉名勝 海岸砂湯場」「別府名所 海岸砂湯」「別府名所 海岸砂湯ノ実況」)、男衆 6人(別府名所 海岸砂湯ノ実況)、原色版 1枚(男女混合11人とそれを見守る10人。別府温泉名勝 天然砂湯場。Takazawa Eagle Brand)、男女・家族混合14人(別府名所v海岸砂湯)、多数の人(「別府百景 天然砂湯の実況」)、多数(27人の男女と男女児。「別府名所 海岸砂湯実況」)。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。3613-aya(保管先 絵葉書 函)

大正九年特別大演習 外国武官行動写真帖

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
176,000
特別大演習統監部/編、特別大演習統監部、大正10(1921)年、1冊
極僅かにシミあるものの状態良 和装(布表紙)/横綴27.5x34cm/41丁/便利堂コロタイプ図版80点入り/初版(当時は非売品)/1920年11月九州大分で昭和天皇(当時皇太子)観覧のもと行われた陸軍大演習はロシア・イギリス・フランス・イタリアの武官が招かれていた。勃興する日本の軍事力を注視する外国軍人たちが記録されている。OCLCの所蔵記録の無い稀少書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
176,000
特別大演習統監部/編 、特別大演習統監部 、大正10(1921)年 、1冊
極僅かにシミあるものの状態良 和装(布表紙)/横綴27.5x34cm/41丁/便利堂コロタイプ図版80点入り/初版(当時は非売品)/1920年11月九州大分で昭和天皇(当時皇太子)観覧のもと行われた陸軍大演習はロシア・イギリス・フランス・イタリアの武官が招かれていた。勃興する日本の軍事力を注視する外国軍人たちが記録されている。OCLCの所蔵記録の無い稀少書。

丹生 大分県丹生遺跡 発掘調査概報 綜括篇  <非売品 小印少ヤケ有 付図付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
古代学協会日本旧石器文化研究委員会、古代学協会、昭43、1冊
非売品 小印少ヤケ有 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丹生 大分県丹生遺跡 発掘調査概報 綜括篇  <非売品 小印少ヤケ有 付図付>

1,575
古代学協会日本旧石器文化研究委員会 、古代学協会 、昭43 、1冊
非売品 小印少ヤケ有 付図付

HIMENOGI RIKA 1989 CALENDAR (姫乃樹リカ)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,700
姫乃樹リカ モデル、野村誠一 撮影、ピュアコーポレーション、1988年末発行、72.8×51.5・・・
未使用品。姫乃樹リカ 1971年大分県生まれ。旧姓 西村理香。日出女子学園高校卒。元アイドル、歌手。モモコクラブ会員。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37302-aya(保管先 bed.rom 卓裏)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

HIMENOGI RIKA 1989 CALENDAR (姫乃樹リカ)

7,700
姫乃樹リカ モデル、野村誠一 撮影 、ピュアコーポレーション 、1988年末発行 、72.8×51.5cm、7枚 、1組(7枚)
未使用品。姫乃樹リカ 1971年大分県生まれ。旧姓 西村理香。日出女子学園高校卒。元アイドル、歌手。モモコクラブ会員。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37302-aya(保管先 bed.rom 卓裏)

国東町の文化財

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
国東町教育委員会[編]、国東町教育委員会、1992、90p、26cm
地図付き、カバー小キズスレ、天地小口若干ヤケ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
国東町教育委員会[編] 、国東町教育委員会 、1992 、90p 、26cm
地図付き、カバー小キズスレ、天地小口若干ヤケ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

豊後国古札発行史 豊後古札模刻集 2冊セット古銭 古泉 図録 藩札 大分県 岡藩 佐伯藩

文月書房
 東京都品川区豊町
5,500 (送料:¥200~)
橋詰武彦、東九州貨幣史研究会、1974、70p 15p、26cm、2冊
限100部、函付属。
豊後国古札標準価格表付属。
2冊とも最終頁に印あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥200~)
橋詰武彦 、東九州貨幣史研究会 、1974 、70p 15p 、26cm 、2冊
限100部、函付属。 豊後国古札標準価格表付属。 2冊とも最終頁に印あり。
  • 単品スピード注文

日本地理大系 九州篇

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,500
改造社 編、改造社、昭5、17冊、27cm、1冊
初版  函 月報欠 状態経年良 レターパックプラス便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本地理大系 九州篇

2,500
改造社 編 、改造社 、昭5 、17冊 、27cm 、1冊
初版  函 月報欠 状態経年良 レターパックプラス便にて発送

岩波写真文庫〈復刻ワイド版〉46  大分県-新風土記-1955

森書房
 大分県大分市大道町
800 (送料:¥185~)
岩波書店、1987年、64p
復刻ワイド版第1刷  頁=「書込み無し」と査定。 旧定価600円 / ≪岩波写真文庫-新風土記-復刻ワイド版≫は、それぞれの初版本をそのまま復刻し、拡大印刷しました。書名末尾の数字は初版の刊行年を示します。-巻末より。 表紙=原尻滝、緒方川。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1987年 、64p
復刻ワイド版第1刷  頁=「書込み無し」と査定。 旧定価600円 / ≪岩波写真文庫-新風土記-復刻ワイド版≫は、それぞれの初版本をそのまま復刻し、拡大印刷しました。書名末尾の数字は初版の刊行年を示します。-巻末より。 表紙=原尻滝、緒方川。
  • 単品スピード注文

玖珠川歴史散歩  

森書房
 大分県大分市大道町
1,385 (送料:¥0~)
玖珠郡史談会 編、葦書房(福岡)、1991年、222p、19×13
 初版 ビニカバ=有り。 帯=無し。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1360円  / 序 平松守彦大分県知事、渡辺澄夫文学博士(大分大学名誉教授・別府大学教授)、芥川龍男(法政大学教授) / 

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,385 (送料:¥0~)
玖珠郡史談会 編 、葦書房(福岡) 、1991年 、222p 、19×13
 初版 ビニカバ=有り。 帯=無し。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1360円  / 序 平松守彦大分県知事、渡辺澄夫文学博士(大分大学名誉教授・別府大学教授)、芥川龍男(法政大学教授) /  ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

西國東郡誌 全《大分県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥600~)
西國東郡役所・編、名著出版、748p, 図版20枚、23cm、1冊
箱・ビニールカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西國東郡誌 全《大分県》

2,000 (送料:¥600~)
西國東郡役所・編 、名著出版 、748p, 図版20枚 、23cm 、1冊
箱・ビニールカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

鶴賀城戦史

森書房
 大分県大分市大道町
2,185
著述者 佐藤蔵太郎(大分県南海部郡佐伯町)、発行者 得丸悦治(大分市)、昭和2年(1927年)、23・・・
※保存状態に難あり。 裸本 2版 頁=濡れによる(巻頭写真頁欠損あり、ムレ・カビ、濡れシミ痕強くあり、最終ページ穴あきあり。)


-----------------------------
判読は可能な状態と思います。

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴賀城戦史

2,185
著述者 佐藤蔵太郎(大分県南海部郡佐伯町) 、発行者 得丸悦治(大分市) 、昭和2年(1927年) 、231p
※保存状態に難あり。 裸本 2版 頁=濡れによる(巻頭写真頁欠損あり、ムレ・カビ、濡れシミ痕強くあり、最終ページ穴あきあり。) ----------------------------- 判読は可能な状態と思います。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)

美しい山と高原の九重

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,500 (送料:¥200~)
高田力蔵 画・文 ; 九重町, 九重の自然を守る会 編・著、九重町、昭63、160p、25cm
大判 カバー少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥200~)
高田力蔵 画・文 ; 九重町, 九重の自然を守る会 編・著 、九重町 、昭63 、160p 、25cm
大判 カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

弾きがえる (くるしま童話名作選)      

森書房
 大分県大分市大道町
1,300 (送料:¥185~)
作 久留島武彦 / 絵 市居みか、子どもの未来社、2018年
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1300円+税 /  ◎企画 大分県玖珠町 ◎制作 久留島童話編集委員会・久留島記念館 ◎監修 野上暁 / 巻末付近に「弾き蛙」の掲載された『少年世界』(3巻14号、明治30年7月1日発行、博文館)の書影あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弾きがえる (くるしま童話名作選)      

1,300 (送料:¥185~)
作 久留島武彦 / 絵 市居みか 、子どもの未来社 、2018年
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1300円+税 /  ◎企画 大分県玖珠町 ◎制作 久留島童話編集委員会・久留島記念館 ◎監修 野上暁 / 巻末付近に「弾き蛙」の掲載された『少年世界』(3巻14号、明治30年7月1日発行、博文館)の書影あり。
  • 単品スピード注文

豊後国大野荘史料 荘園史料叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
渡辺澄夫 編、吉川弘文館、昭54、274p、22cm、1冊
初版 A5 函ヤケ、点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
渡辺澄夫 編 、吉川弘文館 、昭54 、274p 、22cm 、1冊
初版 A5 函ヤケ、点々のシミ

弘報活動のしおり (一)    

森書房
 大分県大分市大道町
2,685
大分県弘報室、昭和25年5月、116p
萠芽期における地方自治体弘報の役割 G・H・Q CIE政策企画課長J・F・サリヴァン、弘報活動の使命と原則 元九州民事部報道課長 ヴァン・R・ヴエスタル、 新聞記事の書き方及び見出しの附け方 毎日新聞出版局顧問 佐藤勇生、 徳川夢聲 ほか / 裏表紙に大分市役所市長室の印あり。 / 薄い小冊子です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,685
大分県弘報室 、昭和25年5月 、116p
萠芽期における地方自治体弘報の役割 G・H・Q CIE政策企画課長J・F・サリヴァン、弘報活動の使命と原則 元九州民事部報道課長 ヴァン・R・ヴエスタル、 新聞記事の書き方及び見出しの附け方 毎日新聞出版局顧問 佐藤勇生、 徳川夢聲 ほか / 裏表紙に大分市役所市長室の印あり。 / 薄い小冊子です。

日本分県地図

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
49,400
東京 博愛館、明42 1909、38舖
最新調改正廰支廰村
袋附
樺太、北海道、青森県、秋田県、宮城県、福島県、福井県、富山県、石川県、山形県、山梨県、栃木県、群馬県、埼玉県、静岡県、千葉県、三重県、岐阜県、京都府、大阪府、滋賀県、和歌山県、愛媛県、高知県、香川県、徳島県、佐賀県、島根県、鳥取県、岡山県、大分県、宮崎県、福岡県、熊本県、長崎県、鹿児島県、沖縄県、台湾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
49,400
、東京 博愛館 、明42 1909 、38舖
最新調改正廰支廰村 袋附 樺太、北海道、青森県、秋田県、宮城県、福島県、福井県、富山県、石川県、山形県、山梨県、栃木県、群馬県、埼玉県、静岡県、千葉県、三重県、岐阜県、京都府、大阪府、滋賀県、和歌山県、愛媛県、高知県、香川県、徳島県、佐賀県、島根県、鳥取県、岡山県、大分県、宮崎県、福岡県、熊本県、長崎県、鹿児島県、沖縄県、台湾

北九州市立自然史博物館研究報告 第7号

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,970
北九州市立自然史博物館、1987年、152p、B5、1冊
英文3報・日文2報。(英)クマゼミ属の再検討Part2、(英)大分県玖珠盆地産更新世ヨシノボリ属魚類化石、福岡県小屋島におけるカンムリウミスズメの大量斃死について、(英)漸新世芦屋層群からのMetasqualodon symmetricusの追加標本、西秋吉台の水文地質2。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北九州市立自然史博物館研究報告 第7号

2,970
、北九州市立自然史博物館 、1987年 、152p 、B5 、1冊
英文3報・日文2報。(英)クマゼミ属の再検討Part2、(英)大分県玖珠盆地産更新世ヨシノボリ属魚類化石、福岡県小屋島におけるカンムリウミスズメの大量斃死について、(英)漸新世芦屋層群からのMetasqualodon symmetricusの追加標本、西秋吉台の水文地質2。

豊前國羅漢寺之真景(2枚続)彩色木版画 大分県耶馬渓 大正元年摺

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥1,000~)
各37.5×51.5㎝(2枚)シワ、虫損汚れ等有り 
■江戸時代中期に耶馬渓や羅漢寺や青の洞門が名勝として世に知られ、羅漢寺の参詣客を
集めるために宝暦九年に作成された木版画の復刻版。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥1,000~)
各37.5×51.5㎝(2枚)シワ、虫損汚れ等有り  ■江戸時代中期に耶馬渓や羅漢寺や青の洞門が名勝として世に知られ、羅漢寺の参詣客を 集めるために宝暦九年に作成された木版画の復刻版。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

重要文化財 大野老松天満社旧本殿修理工事報告書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,750
重要文化財 大野老松天満社旧本殿修理委員会、大分県、昭59、1冊
並本・A4判・本文94頁・他図版 Hpc611
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財 大野老松天満社旧本殿修理工事報告書

2,750
重要文化財 大野老松天満社旧本殿修理委員会 、大分県 、昭59 、1冊
並本・A4判・本文94頁・他図版 Hpc611

九州地方の民家 [1] 福岡 大分 佐賀 長崎 日本の民家調査報告書集成15

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
各府県教育委員会 編、東洋書林、1999年、1冊
(定3.6万・函・カバー付・美本) (日本民家研究の礎 ―「民家緊急調査報告書」復刻の意義―(宮澤智士)、福岡県の民家 緊急調査報告書 1972、大分県の民家 1999、佐賀県の民家 昭和49年、長崎県の民家 長崎県緊急民家調査報告書 前編 昭和47年・後編 昭和49年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州地方の民家 [1] 福岡 大分 佐賀 長崎 日本の民家調査報告書集成15

30,000
各府県教育委員会 編 、東洋書林 、1999年 、1冊
(定3.6万・函・カバー付・美本) (日本民家研究の礎 ―「民家緊急調査報告書」復刻の意義―(宮澤智士)、福岡県の民家 緊急調査報告書 1972、大分県の民家 1999、佐賀県の民家 昭和49年、長崎県の民家 長崎県緊急民家調査報告書 前編 昭和47年・後編 昭和49年)

山国町郷土誌叢書第六集 山国の仏教信仰 山国の明治維新

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
河野一、山国町誌刊行会(大分県下毛郡)、昭和55年、22cm、1冊
A5判156頁
正誤表付き
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
河野一 、山国町誌刊行会(大分県下毛郡) 、昭和55年 、22cm 、1冊
A5判156頁 正誤表付き

地方の出版 2 〈収録県;秋田県、栃木県、埼玉県、長野県、岐阜県、三重県、兵庫県、鳥取県、島根県、佐賀県、大分県、熊本県、鹿児島県〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,300
日本図書館協会編/原武男・小林宏・大村進・松橋好文・村瀬円良・中野イツ・佐久間寿・三沢勇・祝辰己・赤・・・
B5判 66頁 (冊子) 初版 元値700円 B やけ・角痛み・裏表紙他濡れ跡少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

地方の出版 2 〈収録県;秋田県、栃木県、埼玉県、長野県、岐阜県、三重県、兵庫県、鳥取県、島根県、佐賀県、大分県、熊本県、鹿児島県〉

1,300
日本図書館協会編/原武男・小林宏・大村進・松橋好文・村瀬円良・中野イツ・佐久間寿・三沢勇・祝辰己・赤峯重信・谷川憲介・古賀秋好 、日本図書館協会 、昭51 、1
B5判 66頁 (冊子) 初版 元値700円 B やけ・角痛み・裏表紙他濡れ跡少し

耶馬・日田・英彦山国定公園 昭和二十五年九月

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
国定公園指定促進会、非売品、昭25、111P+写真31図 別添図面共、A5判、1冊
発行元は「大分県・福岡県・熊本県」の上から「国定公園指定促進会」と貼り替えられている。
経年ヤケ有り。更紙製につき用紙劣化気味。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耶馬・日田・英彦山国定公園 昭和二十五年九月

2,750
国定公園指定促進会 、非売品 、昭25 、111P+写真31図 別添図面共 、A5判 、1冊
発行元は「大分県・福岡県・熊本県」の上から「国定公園指定促進会」と貼り替えられている。 経年ヤケ有り。更紙製につき用紙劣化気味。

教尊寺建造物調査報告書  大分県

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
伊東竜一, 森猛 編、佐賀関町教育委員会社会教育課、平成8年、91p、30cm
表紙少スレ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教尊寺建造物調査報告書  大分県

2,600
伊東竜一, 森猛 編 、佐賀関町教育委員会社会教育課 、平成8年 、91p 、30cm
表紙少スレ・少ヨゴレ

野依秀市色紙「五十五年不倦」

古書 樹
 東京都小金井市前原町
10,000
1枚
紙本墨筆 27.1cm×24.1cm 左下に落款 タトウ 野依秀市(のよりひでいち 1885-1968)は大分県生まれのジャーナリスト、思想家、政治家。「実業之世界」、「帝都日日新聞」等を創刊、運営し、その思想、行動から、「右翼ジャーナリスト」、「言論ギャング」等と称された。
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
、1枚
紙本墨筆 27.1cm×24.1cm 左下に落款 タトウ 野依秀市(のよりひでいち 1885-1968)は大分県生まれのジャーナリスト、思想家、政治家。「実業之世界」、「帝都日日新聞」等を創刊、運営し、その思想、行動から、「右翼ジャーナリスト」、「言論ギャング」等と称された。

あなたの知らない九州・沖縄地方の名字の秘密 <歴史新書>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
750 (送料:¥185~)
森岡浩 著、洋泉社、270p、18cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
森岡浩 著 、洋泉社 、270p 、18cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

あなたの知らない九州・沖縄地方の名字の秘密 <歴史新書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
森岡浩 著、洋泉社、2014、270p、18cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたの知らない九州・沖縄地方の名字の秘密 <歴史新書>

1,200
森岡浩 著 、洋泉社 、2014 、270p 、18cm 、1
カバー

緒方村誌/続緒方町誌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
緒方村編纂/緒方町編纂、大分県大野郡 緒方村役場・緒方町役場、昭9-33、2冊
続緒方町誌 第一編旧緒方町誌(昭和9年~昭和29年) 第2編旧小富士村誌(明治22年~昭和29年)第3編旧上緒方村誌(明治22年~昭和29年) 第4編旧長谷川村誌(明治22年~昭和29年) 第5編合併後の緒方町誌(昭和30年~昭和32年)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緒方村誌/続緒方町誌 

22,000
緒方村編纂/緒方町編纂 、大分県大野郡 緒方村役場・緒方町役場 、昭9-33 、2冊
続緒方町誌 第一編旧緒方町誌(昭和9年~昭和29年) 第2編旧小富士村誌(明治22年~昭和29年)第3編旧上緒方村誌(明治22年~昭和29年) 第4編旧長谷川村誌(明治22年~昭和29年) 第5編合併後の緒方町誌(昭和30年~昭和32年)

空から見たゴルフ場ガイド 航空写真集 熊本・大分県版

森書房
 大分県大分市大道町
2,685 (送料:¥0~)
クオリティ出版(山口)、1990年、437p
ビニカバ=有り。 帯=(退色)有り。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2300円  /  どう攻めるこのホール!! スコアアップにつながるこの一冊-帯文より  / 難点=背がひどく退色しています。  売上スリップもそのままの使用感の少ない状態です。


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空から見たゴルフ場ガイド 航空写真集 熊本・大分県版

2,685 (送料:¥0~)
、クオリティ出版(山口) 、1990年 、437p
ビニカバ=有り。 帯=(退色)有り。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2300円  /  どう攻めるこのホール!! スコアアップにつながるこの一冊-帯文より  / 難点=背がひどく退色しています。  売上スリップもそのままの使用感の少ない状態です。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

季刊 民族学研究 第51巻 全4冊揃

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
4,320
1礼拝.アビシェーカ.供犠ー淨.不浄から力へ ヒンドゥ寺院儀礼/田中雅一 2 客家と本地 香港新界農・・・
4表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 民族学研究 第51巻 全4冊揃

4,320
1礼拝.アビシェーカ.供犠ー淨.不浄から力へ ヒンドゥ寺院儀礼/田中雅一 2 客家と本地 香港新界農村部におけるエスニシティの一側面/瀬川昌久 3 タミル社会のケガレ観念の諸相/関根康正 4 福岡県・大分県下農村における氏神祭祀・葬制上の「左(手)の優越」について/松永和人 、日本民族学会 、1986‐1987
4表紙少シミ

大分の医療史 

森書房
 大分県大分市大道町
2,100 (送料:¥0~)
大分合同新聞社、昭和53(1978)年、812p(含む索引)
函=有り。 ビニカバ=有り。 小口=シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価9800円 NDC498.02195 /  

序文 日本医師会長武見太郎 日本学士院会員日本医史学会理事長小川鼎三   推薦のことば 大分県医師会長杉村進

主要文献史料: p791~798 大分の医療史年表: p26~37

-------------------

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分の医療史 

2,100 (送料:¥0~)
、大分合同新聞社 、昭和53(1978)年 、812p(含む索引)
函=有り。 ビニカバ=有り。 小口=シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価9800円 NDC498.02195 /   序文 日本医師会長武見太郎 日本学士院会員日本医史学会理事長小川鼎三   推薦のことば 大分県医師会長杉村進 主要文献史料: p791~798 大分の医療史年表: p26~37 ------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

賀来飛霞関係資料調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
安心院町教育委員会、安心院町教育委員会、昭61
B5判95頁+口絵6頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
安心院町教育委員会 、安心院町教育委員会 、昭61
B5判95頁+口絵6頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

穴原遺跡 <日田市埋蔵文化財調査報告書 第43集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
[日田市教育委員会文化課編]、日田市教育委員会、2003年、12p、30cm
背少色アセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

穴原遺跡 <日田市埋蔵文化財調査報告書 第43集>

1,000
[日田市教育委員会文化課編] 、日田市教育委員会 、2003年 、12p 、30cm
背少色アセ

慈眼山遺跡 2 (大分県日田市) <日田市埋蔵文化財調査報告書 第84集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
日田市教育庁文化財保護課 編、日田市教育委員会、2008年、12p 図版5p、30cm
表紙・三方微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慈眼山遺跡 2 (大分県日田市) <日田市埋蔵文化財調査報告書 第84集>

1,500
日田市教育庁文化財保護課 編 、日田市教育委員会 、2008年 、12p 図版5p 、30cm
表紙・三方微ヤケ

フランス風景画 コローからモネまで 

森書房
 大分県大分市大道町
800 (送料:¥185~)
アルノー・ブレジョン・ド・ラヴェルニエ(展覧会監修)、芹川貞夫(カタログ監修)、ホワイトPR(発行)・・・
図録(大分県立芸術会館:1999年6月29~8月1日) カバ=カバに見えるものは本体を折り返したもの。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。 / フランス大使館(後援)、エールフランス航空(協力)、大成建設株式会社(協賛)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス風景画 コローからモネまで 

800 (送料:¥185~)
アルノー・ブレジョン・ド・ラヴェルニエ(展覧会監修)、芹川貞夫(カタログ監修) 、ホワイトPR(発行) 、1999年 、120p
図録(大分県立芸術会館:1999年6月29~8月1日) カバ=カバに見えるものは本体を折り返したもの。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。 / フランス大使館(後援)、エールフランス航空(協力)、大成建設株式会社(協賛)
  • 単品スピード注文

平成12年 国勢調査報告第2巻 人口の男女・年齢・配偶関係・世帯の構成・住居の状態 その2 都道府県・市町村編 44 大分県

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
日本統計協会、平成13年、1冊
表紙(レベル等の剥がし跡の汚れ傷み(2箇所)・角に凹みその他にも少し傷みと汚れ)。本文中に書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に少し焼け汚れ。CDーROMは未開封のため作動は確認しておりません。B5判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成12年 国勢調査報告第2巻 人口の男女・年齢・配偶関係・世帯の構成・住居の状態 その2 都道府県・市町村編 44 大分県

3,500
、日本統計協会 、平成13年 、1冊
表紙(レベル等の剥がし跡の汚れ傷み(2箇所)・角に凹みその他にも少し傷みと汚れ)。本文中に書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に少し焼け汚れ。CDーROMは未開封のため作動は確認しておりません。B5判

オランダのモダン・デザイン

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
ライヤー・クラス, 新見隆 監修・著、平凡社、2016、166p、16×19cm、1冊
カバー。帯背日焼。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オランダのモダン・デザイン

1,100 (送料:¥185~)
ライヤー・クラス, 新見隆 監修・著 、平凡社 、2016 、166p 、16×19cm 、1冊
カバー。帯背日焼。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

APG分類体系による大分県高等植物目録 : 小葉類、大葉類(大葉シダ植物・裸子植物・被子植物)

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,300 (送料:¥0~)
荒金正憲, 辻寛文著、551p、27cm
国内送料無料
2011年11月発行 別刷付記付き
函僅かなスレくすみ。本冊使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,300 (送料:¥0~)
荒金正憲, 辻寛文著 、551p 、27cm
国内送料無料 2011年11月発行 別刷付記付き 函僅かなスレくすみ。本冊使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

特殊事件捜査要領  捜査執務資料昭和48年5月  

森書房
 大分県大分市大道町
8,600 (送料:¥0~)
大分県警察本部刑事部捜査第一課、昭和48年(1973年)頃、294p
※保存状態に難あり。 紙装 表紙からp50くらいまで濡れシミ痕あり・巻末付近にも濡れシミあり、全体的にムレあり。表紙に切れ。 頁=濡れシミ、カド少折れ多数あり。

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
通読は可能な状態です。
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,600 (送料:¥0~)
大分県警察本部刑事部捜査第一課 、昭和48年(1973年)頃 、294p
※保存状態に難あり。 紙装 表紙からp50くらいまで濡れシミ痕あり・巻末付近にも濡れシミあり、全体的にムレあり。表紙に切れ。 頁=濡れシミ、カド少折れ多数あり。 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 通読は可能な状態です。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1972年6月16日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭47
表紙:事件直後鮮血の中に吹き飛んだ女性の靴を拾う空港従業員/ニクソン訪ソは成功だったか/テルアビブ空港の惨劇 PFLP ・赤軍/梶芽衣子にみる脱かよわき女性/医療を考える 機械支配/九重町(大分県)/伊方町原発設置反対/大久野島(広島県)にただようイペリットの恐怖/わが家の夕めし:入江泰吉
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭47
表紙:事件直後鮮血の中に吹き飛んだ女性の靴を拾う空港従業員/ニクソン訪ソは成功だったか/テルアビブ空港の惨劇 PFLP ・赤軍/梶芽衣子にみる脱かよわき女性/医療を考える 機械支配/九重町(大分県)/伊方町原発設置反対/大久野島(広島県)にただようイペリットの恐怖/わが家の夕めし:入江泰吉
  • 単品スピード注文

大野町民の戦争体験記録集

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥200~)
大野町文化財保護協会 編、大野町文化財保護協会、1995、279p、27cm、1
背が少しヤケ その他は問題ありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
大野町文化財保護協会 編 、大野町文化財保護協会 、1995 、279p 、27cm 、1
背が少しヤケ その他は問題ありません。
  • 単品スピード注文

公害研究 1991年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、1
特集=自然保護・リゾート開発 / 巻頭言 成田空港問題の現状 宇沢弘文 / 真のリゾートとはなにか―大分県・湯布院を訪ねて 中谷健太郎 溝口薫平 木原啓吉 / 沖縄のリゾート開発と「自然保護 多辺田政弘 / ゴルフ場の抱える諸問題 藤原信 ほか
本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公害研究 1991年10月号

500
、岩波書店 、1
特集=自然保護・リゾート開発 / 巻頭言 成田空港問題の現状 宇沢弘文 / 真のリゾートとはなにか―大分県・湯布院を訪ねて 中谷健太郎 溝口薫平 木原啓吉 / 沖縄のリゾート開発と「自然保護 多辺田政弘 / ゴルフ場の抱える諸問題 藤原信 ほか 本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

NHK国宝への旅 全20巻+別巻1    

森書房
 大分県大分市大道町
6,600
日本放送出版協会、平成3年(1991年)頃、20冊+1冊
4,3刷  外函(輸送函)=有り。 カバ=有り。 帯=有り。 月報など=無し。 小口=酸化シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価各1900円~2000円くらい  / 大分県関係=第14巻に富貴寺、第19巻に宇佐神宮を収載。 / 受けつがれてきた日本の美・日本のこころをたずねて刊行4年。国宝総数1034 作 収載テーマ73本 執筆者総数210名-第20巻帯文より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK国宝への旅 全20巻+別巻1    

6,600
、日本放送出版協会 、平成3年(1991年)頃 、20冊+1冊
4,3刷  外函(輸送函)=有り。 カバ=有り。 帯=有り。 月報など=無し。 小口=酸化シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価各1900円~2000円くらい  / 大分県関係=第14巻に富貴寺、第19巻に宇佐神宮を収載。 / 受けつがれてきた日本の美・日本のこころをたずねて刊行4年。国宝総数1034 作 収載テーマ73本 執筆者総数210名-第20巻帯文より

絵葉書 別府風景 (別府名勝) 天然色写真

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
戦後 (昭和28年頃)、6枚
カラー版、袋(「別府温泉案内略図京大火山研究所、競馬場、九大温泉研究所、亀の井バス ほか」)付き。袋にペンにて「'28.4.3 九州旅行」の記載。十万地獄(湯煙)、楽天北登山口(桜並木)、観海寺温泉(桜の木々)、朝見川より鶴見岳を望む(木橋と桜並木)、鶴見地獄(入口)東洋第一・別府大仏。2017.12.26.aya-2344-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 別府風景 (別府名勝) 天然色写真

1,830
、戦後 (昭和28年頃) 、6枚
カラー版、袋(「別府温泉案内略図京大火山研究所、競馬場、九大温泉研究所、亀の井バス ほか」)付き。袋にペンにて「'28.4.3 九州旅行」の記載。十万地獄(湯煙)、楽天北登山口(桜並木)、観海寺温泉(桜の木々)、朝見川より鶴見岳を望む(木橋と桜並木)、鶴見地獄(入口)東洋第一・別府大仏。2017.12.26.aya-2344-b

マリノ・マリーニ展 1997‐98

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
R&amp;Fインターナショナル、1997年
ソフトカバー カタログ 23x30x1.2
本の状態:すれ やけ
彫刻の森美術館 東京ステーションギャラリー ほか
本の内容:彫刻の森美術館 大分県立美術会館 和歌山県立近代美術館
東京ステーションギャラリー
20世紀を代表とするイタリアの彫刻家
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マリノ・マリーニ展 1997‐98

1,100
、R&amp;Fインターナショナル  、1997年
ソフトカバー カタログ 23x30x1.2 本の状態:すれ やけ 彫刻の森美術館 東京ステーションギャラリー ほか 本の内容:彫刻の森美術館 大分県立美術会館 和歌山県立近代美術館 東京ステーションギャラリー 20世紀を代表とするイタリアの彫刻家

鹿道原遺跡発掘調査報告書 <千歳村文化財調査報告書 第7集>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
千歳村教育委員会、2001.3、482p、30cm、1冊
若干焼け、使用感有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿道原遺跡発掘調査報告書 <千歳村文化財調査報告書 第7集>

3,000
、千歳村教育委員会 、2001.3 、482p 、30cm 、1冊
若干焼け、使用感有

九重町の考古資料 <文化財調査報告 第18輯>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
2,200
九重町文化財調査員調査 ; 竹野孝一郎編集、九重町教育委員会、平成4年、78p、26cm
イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九重町の考古資料 <文化財調査報告 第18輯>

2,200
九重町文化財調査員調査 ; 竹野孝一郎編集 、九重町教育委員会 、平成4年 、78p 、26cm
イタミ。ヤケ、シミ。

大肥祝原遺跡 2 <日田市埋蔵文化財調査報告書 第64集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
日田市教育委員会文化財保護課 編、日田市教育委員会、2006、39p 図版2p、30cm
背少色アセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大肥祝原遺跡 2 <日田市埋蔵文化財調査報告書 第64集>

1,800
日田市教育委員会文化財保護課 編 、日田市教育委員会 、2006 、39p 図版2p 、30cm
背少色アセ

下竹田今昔  (大分県直入町)

森書房
 大分県大分市大道町
3,800 (送料:¥0~)
下竹田今昔刊行委員会、昭和50年(1975年)8月5日発行、444p
※保存状態に難あり。 函=(水濡れ痕変色・値札貼り付け)有り。 小口=僅かにムレあり。 頁=遊び紙に贈呈印あり。僅かにムレあり。  非売品

難点=水濡れ痕。本体クロス装を除き変色ぐあいは少ないです。本文は僅かにムレを感じる程度です。

---------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥0~)
下竹田今昔刊行委員会 、昭和50年(1975年)8月5日発行 、444p
※保存状態に難あり。 函=(水濡れ痕変色・値札貼り付け)有り。 小口=僅かにムレあり。 頁=遊び紙に贈呈印あり。僅かにムレあり。  非売品 難点=水濡れ痕。本体クロス装を除き変色ぐあいは少ないです。本文は僅かにムレを感じる程度です。 --------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500