文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 斉藤 誠 」の検索結果
1,167件

エレクトロニクスライフ (635)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
日本放送出版協会、1985(昭和60)年7月、冊、26cm
雑誌。全体に経年ヤケ・ヨゴレ・軽スレ・キズ・イタミ、奥付頁天側に少ハガレ痕、本書三方小口側に紫色のシミヨゴレございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
、日本放送出版協会 、1985(昭和60)年7月 、冊 、26cm
雑誌。全体に経年ヤケ・ヨゴレ・軽スレ・キズ・イタミ、奥付頁天側に少ハガレ痕、本書三方小口側に紫色のシミヨゴレございます。
  • 単品スピード注文

太陽 20巻1号=No.230 (1982年1月) <特集①日本の正月 ; 特集②お国ぶりおせち料理紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、195p、29 x 21.2cm、1冊
特集1 日本の正月 / 芳賀日出男
歳末
三元日 / 橋本周延
小正月 / 芳賀日出男
正月のこころ / 鈴木棠三
年越しの夜 / 長部日出雄
廻礼 / 宮尾登美子
私の正月気分 / 滝田ゆう
薺爪なづなつめ / 串田孫一
夫・潤一郎とのお正月 / 谷崎松子
新春の意匠 / 小林庸浩 ; 海上雅臣 ; 衛藤駿 ; 加太こうじ ; 横山正
とっておき私の晴れ着姿 / 淡谷のり子 ; 吾妻徳穂 ; 紀平俤子 ; 葦原邦子 ; 小川誠子 ; 斎藤輝子 ; 佐藤愛子 ; 沢村貞子
さまざまな迎春
皇室の正月行事 / 入江相政
歌の家の初春 / 冷泉布美子
大名家の祝膳 / 細川護貞
仕着せ縫いから藪入りまで / 山本恵造
氏神に祈る五穀豊穣 / 石垣富一郎
特集ガイド 正月雑学事典 / 井之口章次 ; 前田武雄 ; 小笠原清信
特集2 お国ぶりおせち料理紀行 / 脇坂進
おせち料理の由来 / 柳原敏雄
特別企画 佐久間八重女の古典折り紙
女優たち①いしだあゆみ / 稲越功一 ; 筑紫哲也
わが女ひとの記⑥好みの女② / 水上勉 ; 高山辰雄
河岸に立ちて⑩黒河 / 井上靖
料理 旬のたべもの⑦ / 金子信雄 ; 本誌写真部
世界の旅 歓喜するヒンドゥーの神々 / 北出幸男 ; 沼田忠孝
寂聴巡礼⑩丹波から若狭へ / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、195p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集1 日本の正月 / 芳賀日出男 歳末 三元日 / 橋本周延 小正月 / 芳賀日出男 正月のこころ / 鈴木棠三 年越しの夜 / 長部日出雄 廻礼 / 宮尾登美子 私の正月気分 / 滝田ゆう 薺爪なづなつめ / 串田孫一 夫・潤一郎とのお正月 / 谷崎松子 新春の意匠 / 小林庸浩 ; 海上雅臣 ; 衛藤駿 ; 加太こうじ ; 横山正 とっておき私の晴れ着姿 / 淡谷のり子 ; 吾妻徳穂 ; 紀平俤子 ; 葦原邦子 ; 小川誠子 ; 斎藤輝子 ; 佐藤愛子 ; 沢村貞子 さまざまな迎春 皇室の正月行事 / 入江相政 歌の家の初春 / 冷泉布美子 大名家の祝膳 / 細川護貞 仕着せ縫いから藪入りまで / 山本恵造 氏神に祈る五穀豊穣 / 石垣富一郎 特集ガイド 正月雑学事典 / 井之口章次 ; 前田武雄 ; 小笠原清信 特集2 お国ぶりおせち料理紀行 / 脇坂進 おせち料理の由来 / 柳原敏雄 特別企画 佐久間八重女の古典折り紙 女優たち①いしだあゆみ / 稲越功一 ; 筑紫哲也 わが女ひとの記⑥好みの女② / 水上勉 ; 高山辰雄 河岸に立ちて⑩黒河 / 井上靖 料理 旬のたべもの⑦ / 金子信雄 ; 本誌写真部 世界の旅 歓喜するヒンドゥーの神々 / 北出幸男 ; 沼田忠孝 寂聴巡礼⑩丹波から若狭へ / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

話の特集 第25号 昭和43年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 鈴木康司(鈴木コージ)、求美、1968、169p、A5判、1冊
写真
・DOE マダム・ド(丸山昭宏) / 篠山紀信
・貌 大谷幸夫 / 柳沢信
・不在証明 / 早崎治
・レース/ 三本和彦
・イメージ1968 ヤードライン / 富山治夫
話の特集日記
エンタープライズ / 小田実
エンタープライズ / 小山内宏
編集前記
ほも・もーぺんすの出現 / 黒川紀章
ゴロツキ志願 / 唐十郎
「タイル」方丈記 / 稲垣足穂
メモ・キューバ① / 竹中労
公開書簡 拝啓 金鎮洙様 / 斎藤竜鳳
アメリカ大陸無計画日記⑰ / 黒田征太郎
絵本千一夜物語⑳ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
「チーヨウ、シーンタア」メモ⑪ 危い日日 / 長新太
対談 くたばれ「くたばれ!軍事討論」 / 飯田清悦郎 + 中島誠
おとしばなし ああ褌 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三
ブラック・パワーとアフリカ社会 カーマイケルとのインタビュー
黒人革命家カーマイケル 67年後半の変貌と展望
対談 フラワー・チルドレン論 / 一柳彗 + 横尾忠則
幸福の公式 / 星新一 ; イラスト : 和田誠
ラビリンス / 宇野亜喜良
花の全学連(荒木一郎に捧ぐ) / 野坂昭如 + 三保敬太郎
アメリカ大陸無計画日記⑱ / 黒田征太郎
芸人その世界⑤ / 永六輔
話の特集レポート レース / 矢崎泰久
緑色ズックカバーのノートブックから⑫ / 植草甚一
講談師・中国を行く プロレタリア文化大革命拝見 / 大谷竹山
男色⑪ / 水上勉 ; イラスト : 粟津潔

表紙綴じ緩みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 鈴木康司(鈴木コージ) 、求美 、1968 、169p 、A5判 、1冊
写真 ・DOE マダム・ド(丸山昭宏) / 篠山紀信 ・貌 大谷幸夫 / 柳沢信 ・不在証明 / 早崎治 ・レース/ 三本和彦 ・イメージ1968 ヤードライン / 富山治夫 話の特集日記 エンタープライズ / 小田実 エンタープライズ / 小山内宏 編集前記 ほも・もーぺんすの出現 / 黒川紀章 ゴロツキ志願 / 唐十郎 「タイル」方丈記 / 稲垣足穂 メモ・キューバ① / 竹中労 公開書簡 拝啓 金鎮洙様 / 斎藤竜鳳 アメリカ大陸無計画日記⑰ / 黒田征太郎 絵本千一夜物語⑳ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 「チーヨウ、シーンタア」メモ⑪ 危い日日 / 長新太 対談 くたばれ「くたばれ!軍事討論」 / 飯田清悦郎 + 中島誠 おとしばなし ああ褌 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三 ブラック・パワーとアフリカ社会 カーマイケルとのインタビュー 黒人革命家カーマイケル 67年後半の変貌と展望 対談 フラワー・チルドレン論 / 一柳彗 + 横尾忠則 幸福の公式 / 星新一 ; イラスト : 和田誠 ラビリンス / 宇野亜喜良 花の全学連(荒木一郎に捧ぐ) / 野坂昭如 + 三保敬太郎 アメリカ大陸無計画日記⑱ / 黒田征太郎 芸人その世界⑤ / 永六輔 話の特集レポート レース / 矢崎泰久 緑色ズックカバーのノートブックから⑫ / 植草甚一 講談師・中国を行く プロレタリア文化大革命拝見 / 大谷竹山 男色⑪ / 水上勉 ; イラスト : 粟津潔 表紙綴じ緩みあり
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1285号通巻2099号 1999年6月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1999-6、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 菊次郎の夏 //p25~30
北野武ロングインタビュー / 山根貞男/p31~39
作家論 / 西脇英夫/p40~42
コラム(1) / 合津直枝/p43~43
座談会「北野武の肖像」 / 篠崎誠 ; 梁時栄 ; 米澤和幸/p44~50
コラム(2) / 田中千世子/p51~51
北野武、「菊次郎の夏」の日々撮影日誌 / 伊従淳一/p52~57
スタッフ・キャストクレジット //p58~58
特別企画 映画のセクシュアリティ //p59~73
「ハイ・アート」作品評 / 村川英/p60~61
リサ・チョロデンコ監督インタビュー / 黒田邦雄/p62~63
J = J・ベネックス「ハイ・アート」を語る / 杉原賢彦/p63~63
自らのエロスと語りはじめた女たち / 河原晶子/p64~65
「エロティカ」マヤ・ガルス監督インタビュー / 和久本みさ子/p66~67
写真が照射するセクシュアリティの変容 / 笠原美智子/p68~69
「アンダー・ザ・スキン」作品評 / 藤本由香里/p70~72
99レズビアン&ゲイ映画祭インフォメーション //p73~73
FACE 石田ひかり / 金澤誠/p15~17
HOT SHOTS //p18~24
ノア・ワイリー来日 / 平和歌子/p18~19
「どら平太」クランク・アップ / 植草信和/p20~20
「金融腐蝕列島・呪縛」製作発表 / 川村章子/p21~21
若林しほ / 編集部/p22~22
立川志らく映画製作 / 斎藤芳子/p23~23
第8回日本映画プロフェッショナル大賞 //p23~23
特集 ブルワース 作品評 みのわあつお ウォーレン・ベイティの魅力 / 渡辺麻紀/p74~78
特集 カラー・オブ・ハート/79~83
特集 カラー・オブ・ハート 作品評 / 細越麟太郎/p79~81
特集 カラー・オブ・ハート ゲイリー・ロス監督インタビュー / 佐藤ひろみ/p82~83
KINEJUN CRITIQUES //p90~93
ビッグショー! ハワイに唄えば / 佐藤利明/p90~91
ペイバツク / 西脇英夫/p92~93
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1999-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 菊次郎の夏 //p25~30 北野武ロングインタビュー / 山根貞男/p31~39 作家論 / 西脇英夫/p40~42 コラム(1) / 合津直枝/p43~43 座談会「北野武の肖像」 / 篠崎誠 ; 梁時栄 ; 米澤和幸/p44~50 コラム(2) / 田中千世子/p51~51 北野武、「菊次郎の夏」の日々撮影日誌 / 伊従淳一/p52~57 スタッフ・キャストクレジット //p58~58 特別企画 映画のセクシュアリティ //p59~73 「ハイ・アート」作品評 / 村川英/p60~61 リサ・チョロデンコ監督インタビュー / 黒田邦雄/p62~63 J = J・ベネックス「ハイ・アート」を語る / 杉原賢彦/p63~63 自らのエロスと語りはじめた女たち / 河原晶子/p64~65 「エロティカ」マヤ・ガルス監督インタビュー / 和久本みさ子/p66~67 写真が照射するセクシュアリティの変容 / 笠原美智子/p68~69 「アンダー・ザ・スキン」作品評 / 藤本由香里/p70~72 99レズビアン&ゲイ映画祭インフォメーション //p73~73 FACE 石田ひかり / 金澤誠/p15~17 HOT SHOTS //p18~24 ノア・ワイリー来日 / 平和歌子/p18~19 「どら平太」クランク・アップ / 植草信和/p20~20 「金融腐蝕列島・呪縛」製作発表 / 川村章子/p21~21 若林しほ / 編集部/p22~22 立川志らく映画製作 / 斎藤芳子/p23~23 第8回日本映画プロフェッショナル大賞 //p23~23 特集 ブルワース 作品評 みのわあつお ウォーレン・ベイティの魅力 / 渡辺麻紀/p74~78 特集 カラー・オブ・ハート/79~83 特集 カラー・オブ・ハート 作品評 / 細越麟太郎/p79~81 特集 カラー・オブ・ハート ゲイリー・ロス監督インタビュー / 佐藤ひろみ/p82~83 KINEJUN CRITIQUES //p90~93 ビッグショー! ハワイに唄えば / 佐藤利明/p90~91 ペイバツク / 西脇英夫/p92~93 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 4月上旬号 2019年 №1806

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/壁を越えて「ROMA/ローマ」とNetflixの衝撃 寄稿:長谷川町蔵 インタビュー:アルフォ・・・
B5版 170頁 初版 本体少ヨレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 4月上旬号 2019年 №1806

1,000
目次/壁を越えて「ROMA/ローマ」とNetflixの衝撃 寄稿:長谷川町蔵 インタビュー:アルフォンソ・キュアロン(監督)荻原順子 「ROMA/ローマ」作品評:野谷文昭 Netflix映画紹介:小野寺系 寄稿:佐藤久理子 インタビュー:ジョン・ダーデリアン:鬼塚大輔 第91回アカデミー賞のすべて 授賞式レポート:成田陽子 受賞結果一覧 結果座談会:渡辺祥子X細越麟太郎X襟川クロ:金田裕美子 「記者たち~衝撃と畏怖の真実~」ロブ・ライナー(監督)来日会見記:編集部 作品評:田中千世子 インタビュー:吉田照美:佐藤結 「こどもしょくどう」:インタビュー:日向寺太郎(監督):関口裕子 作品評:村山匡一朗 インタビュー:釜池雄高(こども食堂ネットワーク事務局):金原由佳 「ワイルドツアー」:ダイアローグ三宅唱(監督)X三浦哲哉(批評):寺岡裕治 作品評:梅本健司 「美人が婚活してみたら」インタビュー:大九明子(監督):石村加奈 作品評:金原由佳 「天然・生活」対談:津田寛治X永山正史(監督):塚田泉 吉岡秀隆2019:前野裕一 足立紳の2019年:インタビュー 足立紳:金澤誠 文化庁委託事業:Ndjc:若手映画作家育成プロジェクト2018:合評上映会:熊坂多恵 BOOK SPECLAL:古澤利夫著「映画の力」:書評:渡辺祥子 鬼塚大輔:誰でも一つは持っている:「ノーマ・レイ」との出会い 紅谷愃一/金澤誠:神の耳を持つ男:録音技師・紅谷愃一 大高宏雄:ファイト・シネクラブ「ROMA/ローマ」 立川志らく:シネマ徒然草:「ゾ・ゾ・ゾンビ」の巻 川本三郎:映画を見ればわかること403:本屋という夢の場所。「マイ・ブックショップ」のこと 映画のまなざし転移:斎藤環:83「ポリコレ」では守れない尊厳 香華抄・映画人を偲んで:浦崎浩實71 他 、2019
B5版 170頁 初版 本体少ヨレ有 並本

キネマ旬報 2月下旬キネマ旬報ベスト・テン発表特別号 2019年 №1802

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次/歴代受賞者一覧 2018年 第92回 キネマ旬報ベスト・テン&個人賞 主演女優賞:安藤サクラ ・・・
B5版 194頁 初版 表紙角折跡有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2月下旬キネマ旬報ベスト・テン発表特別号 2019年 №1802

900
目次/歴代受賞者一覧 2018年 第92回 キネマ旬報ベスト・テン&個人賞 主演女優賞:安藤サクラ 主演男優賞:柄本佑 助演女優賞:木野花 助演男優賞:松坂桃季 新人女優賞:木竜麻生 新人男優賞:寛一郎 日本映画監督賞:瀬々敬久 日本映画脚本賞:相澤虎之助、瀬々敬久 外国映画監督賞:読者選出外国映画監督賞:マーティン・マクドナー 読者選出日本映画監督賞:是枝裕和 読者賞:立川志らく 特別賞:樹木希林 2018年第92回キネマ旬報ベスト・テン/日本映画ベスト・テン 外国映画ベスト・テン 文化映画ベスト・テン 読者選出日本映画ベスト・テン 読者選出外国映画ベスト・テン 日本映画・外国映画採点表 日本映画ベスト・テン選評 外国映画ベスト・テン選評 個人賞選評 個人賞採点表 読者のベスト・テン 文化映画ベスト・テン選評 文化映画採点表 文化映画2018・渡部実 受賞者インタビュー:瀬々敬久・金澤誠 相澤虎之助、瀬々敬久・金澤誠 是枝裕和・金澤誠 立川志らく・編集部 受賞作関連作品 上映、BD&DVD情報 映画街路図2018・宮崎祐治 2018年キネマ旬報友の会ベスト・テン 2018年キネマ旬報ベスト・テン分析座談会 2018年の潮流:日本映画・監督篇:松崎健夫 日本映画・俳優篇:金原由佳 外国映画・アメリカ篇:鬼塚大輔 外国映画・ヨーロッパ篇:杉原賢彦 アジア映画:暉峻創三 アジア映画・インド篇:松岡環 ドキュメンタリー:森直人 「眠る村」インタビュー:阿武野勝彦(プロデューサー)、齊藤潤一(監督):佐藤結 「Ultra HD Blu-ray」その実力に迫る 特別対談:麻倉怜士(AV評論家)X樋口真嗣(映画監督)・岡崎優子 第19回東京フィルメックスレポート:杉原賢彦、浦川留 「2018年の森田芳光」レポート:前野裕一 <夢>がまた終わる-ベルナルド・ベルトルッチと映画の世紀 インタビュー:ヴィットリオ・ストラーロ(撮影監督):二宮大輔 寄稿:海野弘、岡田温司/ベルトルッチのことば・編集部 「洗骨」インタビュー:照屋年之(監督)、奥田瑛二・金澤誠/批評・尾形敏朗 他 、2019
B5版 194頁 初版 表紙角折跡有 並下本

美術手帖 1999年12月号 No.780 <特集 : 日本・未来・美術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1999、260p、A5判、1冊
特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは?
インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部
インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司
対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻
対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ
テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣
テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格
テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣
プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛
テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱
図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸
特別企画 斎藤義重の軌跡
from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫
Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部
World Report
・ニューヨーク / 梁瀬薫
・ロンドン / ジェニファー・ヒッギー
・ベルリン / 河合純枝
・ベルギー / エルス・ルーラント
・イスタンブール / 市原研太郎
・ブリスベーン / 岩切みお
展評
・美術館 山田光展 / 太田垣實
・美術館 「再発見、日本の姿:キーワードはデロリ」展 / 天野一夫
・美術館 「デモクラート1951-1957」展 / 水沢勉
・画廊 ジェームズ・ウェリング フィリップ ロルカ・ディコルシア 中本裕史 坂本政十賜 スティーヴン・ピピン 遠藤利克 栗本百合子 「7(セヴン)」展 日本・ポーランド交流写真美術展 原田要 / 堀元彰 ; 原田環 ; 栗田秀法 ; 加須屋明子
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1999 、260p 、A5判 、1冊
特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは? インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部 インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司 対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻 対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣 テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格 テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣 プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛 テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱 図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸 特別企画 斎藤義重の軌跡 from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫 Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部 World Report ・ニューヨーク / 梁瀬薫 ・ロンドン / ジェニファー・ヒッギー ・ベルリン / 河合純枝 ・ベルギー / エルス・ルーラント ・イスタンブール / 市原研太郎 ・ブリスベーン / 岩切みお 展評 ・美術館 山田光展 / 太田垣實 ・美術館 「再発見、日本の姿:キーワードはデロリ」展 / 天野一夫 ・美術館 「デモクラート1951-1957」展 / 水沢勉 ・画廊 ジェームズ・ウェリング フィリップ ロルカ・ディコルシア 中本裕史 坂本政十賜 スティーヴン・ピピン 遠藤利克 栗本百合子 「7(セヴン)」展 日本・ポーランド交流写真美術展 原田要 / 堀元彰 ; 原田環 ; 栗田秀法 ; 加須屋明子 [ほか]

書斎の復活 : 知的生活の実践 [続]

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中隆 ; 執筆 : 土屋耕一 嵐山光三郎 堀源一郎 福田繁雄 秋岡芳夫 島崎保彦 矢野健太・・・
仕事場に三つの机があればいい 土屋耕一
対談 深田祐介/グレゴリー·クラーク 東西比較書斎事情
ジャイアント馬場と千利休の家に書斎がないのは何故であるか 嵐山光三郎
プロが語る書斎の演出法 堀源一郎
でき上がった常識はぶち壊せ 福田繁雄
大工に習った移動式書斎術 秋岡芳夫
活字文化の書斎は捨てろ 島崎保彦
頭の中に図書館を持つ 矢野健太郎
楡家の書斎 斎藤茂太
マイコンが書斎に入る日 川添登
実践編
一二個の忠実な番犬時計 木村尚三郎
無人島へ行くときも離せない大型カバン 萩元晴彦
テープと過ごした知的生活15年 竹内均
怒り狂った本の独白 筑紫哲也
ケンショウ炎から解放してくれたモンブラン149 森本忠夫
手動の鉛筆削りで骨身を削る 天野祐吉
机の上の父の思い出 増田れい子
思い出の煙を出すパイプ 斎田一路
もう見られない60万ドルの書斎の夜景 柳原良平
大海原に誘い出す船具のいろいろ 田邊英蔵
はいばらの便せんには舌を巻く ポール·ボネ
まだ見ぬ0.9ミリの“ザ·ペンシル’を恋うるの記 小田島弘
イラスト生命を握るグレーのインク 阿部隆夫
ジョセフ·ジベールで買った馬子の衣裳 玉村豊男
翻訳には欠かせない変身ウェア 楠田枝里子
作り手編
売り手編
売れっ子建築家が設計した 男の城
・散らかしっぱなしで模型づくり/家族みんなが逃げ込む部屋 近藤正一
・窓ごしに海を見おろす/視線を移すと気分も変わる 吉田研介
・愛車を眺めつつ酒を飲む/一杯やりながらゲームを楽しむ 林雅子
・お気に入りのソファでくつろぐ/座ったままで用が足りる 橋本嘉夫
・子供の領分をお父さんが占領/木陰で昼寝、日だまりで読書 内藤恒方
・書庫と書斎の二階建て/本にはさまれたウナギの寝床 竹山実
・ロビーに書棚とデスクを置く/通路を抜けて書斎にこもる 高田秀三
・自分のなわばりを自由に決める/書庫の中で勉強する 高須賀晋
・使い慣れたらやめられない/持っている服が一目瞭然 木村誠之助
・庭に建てた「現代の茶室」/徹夜した日は仕事場に泊まる 伊丹潤
古書ガイド 古書の買い方、探し方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中隆 ; 執筆 : 土屋耕一 嵐山光三郎 堀源一郎 福田繁雄 秋岡芳夫 島崎保彦 矢野健太郎 斎藤茂太 川添登 木村尚三郎 萩元晴彦 竹内均 筑紫哲也 森本忠夫 天野祐吉 増田れい子 斎田一路 柳原良平 田邊英蔵 ポール·ボネ 小田島弘 阿部隆夫 玉村豊男 楠田枝里子 、ダイヤモンド社 、1981 、189p 、A5判 、1冊
仕事場に三つの机があればいい 土屋耕一 対談 深田祐介/グレゴリー·クラーク 東西比較書斎事情 ジャイアント馬場と千利休の家に書斎がないのは何故であるか 嵐山光三郎 プロが語る書斎の演出法 堀源一郎 でき上がった常識はぶち壊せ 福田繁雄 大工に習った移動式書斎術 秋岡芳夫 活字文化の書斎は捨てろ 島崎保彦 頭の中に図書館を持つ 矢野健太郎 楡家の書斎 斎藤茂太 マイコンが書斎に入る日 川添登 実践編 一二個の忠実な番犬時計 木村尚三郎 無人島へ行くときも離せない大型カバン 萩元晴彦 テープと過ごした知的生活15年 竹内均 怒り狂った本の独白 筑紫哲也 ケンショウ炎から解放してくれたモンブラン149 森本忠夫 手動の鉛筆削りで骨身を削る 天野祐吉 机の上の父の思い出 増田れい子 思い出の煙を出すパイプ 斎田一路 もう見られない60万ドルの書斎の夜景 柳原良平 大海原に誘い出す船具のいろいろ 田邊英蔵 はいばらの便せんには舌を巻く ポール·ボネ まだ見ぬ0.9ミリの“ザ·ペンシル’を恋うるの記 小田島弘 イラスト生命を握るグレーのインク 阿部隆夫 ジョセフ·ジベールで買った馬子の衣裳 玉村豊男 翻訳には欠かせない変身ウェア 楠田枝里子 作り手編 売り手編 売れっ子建築家が設計した 男の城 ・散らかしっぱなしで模型づくり/家族みんなが逃げ込む部屋 近藤正一 ・窓ごしに海を見おろす/視線を移すと気分も変わる 吉田研介 ・愛車を眺めつつ酒を飲む/一杯やりながらゲームを楽しむ 林雅子 ・お気に入りのソファでくつろぐ/座ったままで用が足りる 橋本嘉夫 ・子供の領分をお父さんが占領/木陰で昼寝、日だまりで読書 内藤恒方 ・書庫と書斎の二階建て/本にはさまれたウナギの寝床 竹山実 ・ロビーに書棚とデスクを置く/通路を抜けて書斎にこもる 高田秀三 ・自分のなわばりを自由に決める/書庫の中で勉強する 高須賀晋 ・使い慣れたらやめられない/持っている服が一目瞭然 木村誠之助 ・庭に建てた「現代の茶室」/徹夜した日は仕事場に泊まる 伊丹潤 古書ガイド 古書の買い方、探し方

七十年ところどころ

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
丸山鶴吉 著、七十年ところどころ刊行会、昭和30年、407p、19cm
写真のページ一部破れがあります◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
丸山鶴吉 著 、七十年ところどころ刊行会 、昭和30年 、407p 、19cm
写真のページ一部破れがあります◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ショーペンハウアー研究 創刊号1~4

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
日本ショーペンハウアー協会 [編集]、日本ショーペンハウアー協会、冊、21cm、4
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
日本ショーペンハウアー協会 [編集] 、日本ショーペンハウアー協会 、冊 、21cm 、4
スレ

少年少女世界文学全集 21(ドイツ編 4)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎、講談社、1960、414p、23cm、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ
装本 池田仙三郎
挿絵 斎田武夫 油野誠一 斎藤長三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎 、講談社 、1960 、414p 、23cm 、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ 装本 池田仙三郎 挿絵 斎田武夫 油野誠一 斎藤長三

料理王国 164号 2008年4月号   特集:素材と向き合うイタリア料理

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
料理王国社、2008-4、116p、28.5cm
目次
素材と向き合う
イタリア料理
12
僕たちが、この食材にたどりついた理由
「ラ・コメータ」 鮎田淳治
「イル・リストランテ・ネッラ・ペルゴラ」 斎藤智史
14
理想の食材を求めて 野へ海へ
「ア・リッチョーネ」 飯田博之、 鈴木宏治
「ダ・サスィーノ」 笹森通彰
「サローネ2007」 平高行、 樋口敬洋
「エリオ・ロカンダ・イタリアーナ」
味方泰宏、エリオ・オルサーラ、ジェルマーノ・オルサーラ
「リストランテ・ホンダ」 本多哲也 「オストゥ」 宮根正人
24
小さな生産者と料理人を結びつける橋渡し人 横内 誠
25
若きシェフのナチュラルスタイル 「台所クッチーナ」 秋山健志
26
大阪・京都の料理人自慢の食材を語る
「ジョヴァノット」 上村和世 「ディボ・ディバ」 西沢昭信
32
シェフが愛する農園と野菜のひと皿
「アッラ・クチーナ・デル・ソーレ」 伊崎裕之
「クチーナ・トキオネーゼ・コジマ」 小嶋正明
「アルキメーデ」 重康彦
37
ミラノ・フィレンツェ 躍進するイタリア料理
「トラサルディ・アッラ・スカーラ」 アンドレア・ベルトン
ニコラ・カヴァッラーロ・アル・サン・クリストフォーロ」
ニコラ・カヴァッラーロ 「D'O」 ダヴィデ・オルダーニ
「アカント「プリッツィオ・カディ
Firenze 「オーラ・ダリア」マルコ・スタービレ
44
素材と生産
「イル・ルオーゴ・デ
ディア」 アイモ・モローニ
46
日本のトマトの今 最近あれこれ

国産チーズ図鑑&
最新 世界のチーズ事情
その他
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、料理王国社 、2008-4 、116p 、28.5cm
目次 素材と向き合う イタリア料理 12 僕たちが、この食材にたどりついた理由 「ラ・コメータ」 鮎田淳治 「イル・リストランテ・ネッラ・ペルゴラ」 斎藤智史 14 理想の食材を求めて 野へ海へ 「ア・リッチョーネ」 飯田博之、 鈴木宏治 「ダ・サスィーノ」 笹森通彰 「サローネ2007」 平高行、 樋口敬洋 「エリオ・ロカンダ・イタリアーナ」 味方泰宏、エリオ・オルサーラ、ジェルマーノ・オルサーラ 「リストランテ・ホンダ」 本多哲也 「オストゥ」 宮根正人 24 小さな生産者と料理人を結びつける橋渡し人 横内 誠 25 若きシェフのナチュラルスタイル 「台所クッチーナ」 秋山健志 26 大阪・京都の料理人自慢の食材を語る 「ジョヴァノット」 上村和世 「ディボ・ディバ」 西沢昭信 32 シェフが愛する農園と野菜のひと皿 「アッラ・クチーナ・デル・ソーレ」 伊崎裕之 「クチーナ・トキオネーゼ・コジマ」 小嶋正明 「アルキメーデ」 重康彦 37 ミラノ・フィレンツェ 躍進するイタリア料理 「トラサルディ・アッラ・スカーラ」 アンドレア・ベルトン ニコラ・カヴァッラーロ・アル・サン・クリストフォーロ」 ニコラ・カヴァッラーロ 「D'O」 ダヴィデ・オルダーニ 「アカント「プリッツィオ・カディ Firenze 「オーラ・ダリア」マルコ・スタービレ 44 素材と生産 「イル・ルオーゴ・デ ディア」 アイモ・モローニ 46 日本のトマトの今 最近あれこれ 国産チーズ図鑑& 最新 世界のチーズ事情 その他 良好

昭和名作推理小説

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
江戸川乱歩 横溝正史 夢野久作 小栗虫太郎 久生十蘭 浜尾四郎 渡辺啓助 渡辺 ? 城 昌幸 角田喜・・・
◇雑誌 小説新潮 臨時増刊  ミステリ-大全集 一度は読んでおきたい.もう一度読みたい. A5 AD・表紙→平野甲賀 斎藤昌子 622頁 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
江戸川乱歩 横溝正史 夢野久作 小栗虫太郎 久生十蘭 浜尾四郎 渡辺啓助 渡辺 ? 城 昌幸 角田喜久雄  高木彬光 山田風太郎  島田一男 大坪砂男 鮎川哲也 土屋隆夫 日影譲吉 天藤真 松本清張 仁木悦子 水上 勉 黒岩重吾 天藤 真 小泉喜美子 戸川昌子 夏樹静子 多岐川恭 陳舜臣 結城昌治 生島治郎 都筑道夫 笹沢佐保 佐野 洋 三好徹 森村誠一 日下圭介 阿刀田 高 泡坂妻夫 連城三紀彦 逢坂剛 島田荘司  、新潮社 、1989/05/31 (H1) 、1
◇雑誌 小説新潮 臨時増刊  ミステリ-大全集 一度は読んでおきたい.もう一度読みたい. A5 AD・表紙→平野甲賀 斎藤昌子 622頁 程度並

良心の自由

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
マーサ・ヌスバウム 著 ; 河野哲也 監訳、慶應義塾大学出版会、2011年、558, 71p、22c・・・
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

良心の自由

4,400 (送料:¥600~)
マーサ・ヌスバウム 著 ; 河野哲也 監訳 、慶應義塾大学出版会 、2011年 、558, 71p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

とべない翼 : 久里浜少年院手記集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
地主愛子 編、理論社、1965年2刷、19cm、238p 図版
カバ少ヤブレ少ヨゴレ 見返し献呈サイン
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
地主愛子 編 、理論社 、1965年2刷 、19cm 、238p 図版
カバ少ヤブレ少ヨゴレ 見返し献呈サイン

美術手帖 1964年7月号 No.238 <特集 : ピカソ展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 佐藤忠良 + 桑原住雄、花田清輝 + 桂ユキ子、澤野久雄 + 関野準一・・・
特集 ピカソ展
・鑑賞 古代衣裳の婦人 バロリス風景 静物(黒牛の頭) / 本間正義
・20世紀とピカソ / ブーダイユG. ; 小海永二
・1944年のサロン・ドオトンヌとピカソ 戦後フランス絵画の動向① / 江原順
・日本におけるピカソ像 / 中原佑介
・3冊の本 書評と紹介 植村鷹千代 <ピカソ> 高階秀爾 <ピカソと抽象絵画> オリヴィエ <ピカソとその周辺> / 木島始
・作品解説 女を守るミノタウロス / 箱根寿保
デュシャン・「グリーン・ボックス」・断想③ / 東野芳明
ヴィナスと鰻 / 森田規靖
中井正一先生のためのPR / 栗田勇
第6回現代日本美術展出品作をめぐる六つの対話 / 佐藤忠良 ; 桑原住雄 ; 桂ユキ子 ; 花田清輝 ; 関野準一郎 ; 澤野久雄 ; 杉全直 ; 斎藤義重 ; 寺山修司 ; 小田襄 ; 野口弥太郎 ; 井上長三郎
課題作「東京オリンピック」 / 向井良吉
映画「トム・ジョーンズの華麗な冒険」とホガース / 桜庭信之
桂川寛 アトリエでの対話 / 奥英了
実験室 エングラム・ペインティング / 田邊三太郎
作品合評 個展・グループ展から / ヨシダ・ヨシエ ; 野村太郎
<パタフィジックの窓> アポリネールがピカソ展にやってきた
中国の現代版画 国際交流によせて / 小野忠重
読者から / 海老原富夫
東京都内画廊案内略図
展覧会だより
手帖通信
漫画 / 和田誠
絵画・彫刻 工芸・デザイン
デザイン時評 / 杉道雄
漫画家との3 minutes INTERVIEW / 梅田英俊
画材短信
海外の話題
ビック・アップ・クイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 佐藤忠良 + 桑原住雄、花田清輝 + 桂ユキ子、澤野久雄 + 関野準一郎、斎藤義重 + 杉全直、寺山修司 + 小田襄、野口彌太郎 + 井上長三郎 、美術出版社 、1964 、160p 、A5判 、1冊
特集 ピカソ展 ・鑑賞 古代衣裳の婦人 バロリス風景 静物(黒牛の頭) / 本間正義 ・20世紀とピカソ / ブーダイユG. ; 小海永二 ・1944年のサロン・ドオトンヌとピカソ 戦後フランス絵画の動向① / 江原順 ・日本におけるピカソ像 / 中原佑介 ・3冊の本 書評と紹介 植村鷹千代 <ピカソ> 高階秀爾 <ピカソと抽象絵画> オリヴィエ <ピカソとその周辺> / 木島始 ・作品解説 女を守るミノタウロス / 箱根寿保 デュシャン・「グリーン・ボックス」・断想③ / 東野芳明 ヴィナスと鰻 / 森田規靖 中井正一先生のためのPR / 栗田勇 第6回現代日本美術展出品作をめぐる六つの対話 / 佐藤忠良 ; 桑原住雄 ; 桂ユキ子 ; 花田清輝 ; 関野準一郎 ; 澤野久雄 ; 杉全直 ; 斎藤義重 ; 寺山修司 ; 小田襄 ; 野口弥太郎 ; 井上長三郎 課題作「東京オリンピック」 / 向井良吉 映画「トム・ジョーンズの華麗な冒険」とホガース / 桜庭信之 桂川寛 アトリエでの対話 / 奥英了 実験室 エングラム・ペインティング / 田邊三太郎 作品合評 個展・グループ展から / ヨシダ・ヨシエ ; 野村太郎 <パタフィジックの窓> アポリネールがピカソ展にやってきた 中国の現代版画 国際交流によせて / 小野忠重 読者から / 海老原富夫 東京都内画廊案内略図 展覧会だより 手帖通信 漫画 / 和田誠 絵画・彫刻 工芸・デザイン デザイン時評 / 杉道雄 漫画家との3 minutes INTERVIEW / 梅田英俊 画材短信 海外の話題 ビック・アップ・クイズ

コピー年鑑 1979年 <特集 : たかがコピーライター (「ラジオCM」ソノシート1枚付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
東京コピーライターズクラブ(仲畑貴志) : 編 ; 浅葉克己 : 装幀・構成、誠文堂新光社、1979・・・


上野壮夫氏追悼
・弔辞 近藤朔
・迷惑をかけたことばかり思い出してしまった/前田巍
・上野さんの若い心/志垣芳生
・ニヵ月間の上司/新見志郎
・歌はざるものの歌/坂上弘
「さすが、コヒーライター」って言いながらケンカしよう/仲畑貴志
特集たかがコピーライター
赤塚行雄・浅井慎平・亀井武彦・黒田征太郎・高信太郎・後藤健夫・小山英夫・斉藤駿氏・沢渡梢・渋井久里子/鈴木八朗・円谷洋一・中沢万里子・樋口恭・堀切ミロ・山田英郎・依田真吾・竜真知子・リリィ
感想「比べないけど、比べます」/糸井盾里
TCC新人賞
TCC準新人賞
「たかが」を知らなければ「さすが」にはなれない/戸田裕一
TCCクラプ賞・TCC特別賞
たった一枚の紙切れ/沢井誠一
デパート・スーパー・専門店
繊維・ファッション
化粧品・薬品・日用雑貨
食品・飲料
家庭電器・教養娯楽
精密機器
ビジネス機器
不動産・産業資材
自動車
観光・運輸
金融・証券・保険
公共・サービス・出版
テレビCM・ラジオCM
広告
コビーライター索引
広告主索引
贅助広告社索引
東京コピーライターズクラプ名簿

「ラジオCM」ソノシート1枚付き
・サントリー やめとけ編
・サントリー 「百人一首」サントリーの味麻呂
・サントリー ポン
・キューピー 野菜の見分け方編
・ソニー 八木正夫の五連音符
・ソニー 警察だ編
・ソニー まだですか編
・ソニー 宇宙船編
・ソニー ハート・ブレイク・ホテル編
・ソニー ワチャネイム編
・パイオニア ロンサムカーボーイNo.1
・パイオニア ロンサムカーボーイNo.5
・服部時計店 ハムレット
・服部時計店 ウインナ・ワルツ
・トヨタ自販 狭い道のカンケリ
・沖縄県警察本部 確認しましょう声だして
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東京コピーライターズクラブ(仲畑貴志) : 編 ; 浅葉克己 : 装幀・構成 、誠文堂新光社 、1979 、409p 、31.5 x 22.3 x 3.8cm 、1冊
函 上野壮夫氏追悼 ・弔辞 近藤朔 ・迷惑をかけたことばかり思い出してしまった/前田巍 ・上野さんの若い心/志垣芳生 ・ニヵ月間の上司/新見志郎 ・歌はざるものの歌/坂上弘 「さすが、コヒーライター」って言いながらケンカしよう/仲畑貴志 特集たかがコピーライター 赤塚行雄・浅井慎平・亀井武彦・黒田征太郎・高信太郎・後藤健夫・小山英夫・斉藤駿氏・沢渡梢・渋井久里子/鈴木八朗・円谷洋一・中沢万里子・樋口恭・堀切ミロ・山田英郎・依田真吾・竜真知子・リリィ 感想「比べないけど、比べます」/糸井盾里 TCC新人賞 TCC準新人賞 「たかが」を知らなければ「さすが」にはなれない/戸田裕一 TCCクラプ賞・TCC特別賞 たった一枚の紙切れ/沢井誠一 デパート・スーパー・専門店 繊維・ファッション 化粧品・薬品・日用雑貨 食品・飲料 家庭電器・教養娯楽 精密機器 ビジネス機器 不動産・産業資材 自動車 観光・運輸 金融・証券・保険 公共・サービス・出版 テレビCM・ラジオCM 広告 コビーライター索引 広告主索引 贅助広告社索引 東京コピーライターズクラプ名簿 「ラジオCM」ソノシート1枚付き ・サントリー やめとけ編 ・サントリー 「百人一首」サントリーの味麻呂 ・サントリー ポン ・キューピー 野菜の見分け方編 ・ソニー 八木正夫の五連音符 ・ソニー 警察だ編 ・ソニー まだですか編 ・ソニー 宇宙船編 ・ソニー ハート・ブレイク・ホテル編 ・ソニー ワチャネイム編 ・パイオニア ロンサムカーボーイNo.1 ・パイオニア ロンサムカーボーイNo.5 ・服部時計店 ハムレット ・服部時計店 ウインナ・ワルツ ・トヨタ自販 狭い道のカンケリ ・沖縄県警察本部 確認しましょう声だして

モノとヒトの新史料学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
豊田浩志編、勉誠出版、2016、259p、21cm
古代地中海世界と前近代メディア カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
豊田浩志編 、勉誠出版 、2016 、259p 、21cm
古代地中海世界と前近代メディア カバー帯

エレクトロニクスライフ 1985-7 特集=C-MOS ICの徹底活用法 (635)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、176p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、日本放送出版協会 、176p 、26cm
初版

子どもの本の魅力 : 宮沢賢次から安房直子まで

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
岡田純也 著、KTC中央、298p、19cm
カバーと帯にスレ、ヨレ。書込。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
岡田純也 著 、KTC中央 、298p 、19cm
カバーと帯にスレ、ヨレ。書込。本文概ね良好

SD スペースデザイン No.315 1990年12月 <特集 : SD Review, 1990>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1990、104p、29.3 x 22.2cm、1冊
SD Review,1990<特集>
SDレビュー,1990[入賞者]/長坂大 ; Méga ; 小川晋一 ; 妹島和世建築設計事務所 ; Gin Johannes ; 乗富久哉
実現作への期待を込めて/原広司 ; 早川邦彦 ; 六角鬼丈 ; 三宅理一
作品
新田正樹
飯村和道/ダンス
小川晋一
石田敏明建築設計事務所
木村博明/Ks Architects
妹島和世建築設計事務所
小西彦仁
長坂大+Méga
榎本文夫
中込清
難波寿治
瀧広空
渡辺誠/アーキテクツ オフィス
Gin Johannes
吉田保夫+吉川宏一+藤原伸治
乗富久哉
"状態派"の出現/鈴木隆之
経過報告
サバンナ紀行 記録のない国アフリカの記憶/斎藤志輝子
時代を超えた永遠の美を創るデザイナ-Andree Putman アンドレ・プットマン女史に聞く/Andree Putman ; 柴田いづみ
伝統的日本建築の表現手法にみる空間の表徴④今日のメディアと空間表現/J.Lawrence Matott ; 中村研一
エディトリアルデザインの現場から 戸田ツトムの仕事を解読する⑪完-本の触覚的記憶のために 21世紀のエディトリアル・デザイン/竹原あき子
展覧会レポート
書評
新刊紹介
展覧会レポート
お知らせ
海外建築情報 9012/INTERCOAN
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1990 、104p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SD Review,1990<特集> SDレビュー,1990[入賞者]/長坂大 ; Méga ; 小川晋一 ; 妹島和世建築設計事務所 ; Gin Johannes ; 乗富久哉 実現作への期待を込めて/原広司 ; 早川邦彦 ; 六角鬼丈 ; 三宅理一 作品 新田正樹 飯村和道/ダンス 小川晋一 石田敏明建築設計事務所 木村博明/Ks Architects 妹島和世建築設計事務所 小西彦仁 長坂大+Méga 榎本文夫 中込清 難波寿治 瀧広空 渡辺誠/アーキテクツ オフィス Gin Johannes 吉田保夫+吉川宏一+藤原伸治 乗富久哉 "状態派"の出現/鈴木隆之 経過報告 サバンナ紀行 記録のない国アフリカの記憶/斎藤志輝子 時代を超えた永遠の美を創るデザイナ-Andree Putman アンドレ・プットマン女史に聞く/Andree Putman ; 柴田いづみ 伝統的日本建築の表現手法にみる空間の表徴④今日のメディアと空間表現/J.Lawrence Matott ; 中村研一 エディトリアルデザインの現場から 戸田ツトムの仕事を解読する⑪完-本の触覚的記憶のために 21世紀のエディトリアル・デザイン/竹原あき子 展覧会レポート 書評 新刊紹介 展覧会レポート お知らせ 海外建築情報 9012/INTERCOAN

キネマ旬報 1180号 通巻1994号 1995年12月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1995-12、26cm
目次 (tableOfContents)
特別企画 いけいけタランティーノ軍団!クエンティン・タランティーノの歩 み タランティーノ フィルモグラフィ 「フォー・ルームス 作品評 タランティーノに近い8人の奇人+α 「デスぺラード」 タランティーノ軍団+SCORE軍団 ロバート・ロドリゲス新作紹介 / 金澤誠 ; 鬼塚大輔 ; 永田寿彦 ; 鬼塚大輔 ; 須賀隆 ; 的田也寸志/p15~34
ビデオ・アーカイブズから来た男!--クエンティン・タランティーノの軌跡 / 金沢誠/p19~23
特別企画 La Strada 俳優≪豊川悦司≫の軌跡 「男たちのかいた絵」撮影現場ルポ 監督が語る豊川悦司 豊川悦司論 豊川悦司フィルモグラフィ / 野村正昭 ; 金原由佳 ; 斎藤香/p107~122
男たちのかいた絵(撮影現場ルポ) / 野村正昭/p108~111
ある俳優の軌跡--監督が語る《豊川悦司》/p112~115
香港・台湾映画人インタビュー特集 「好男好女」「君さえいれば」ピーター・チャン レスリー・チャンたかのひろこ 作品評 「南京の基督」トニー・オウ レオン・カーフェイ トゥオ・ツォンホワ 作品評 [その他]リー・リンチェイ スティーヴ・ワン / 侯孝賢 ; 大久保賢一 ; 伊能静 ; 佐藤友紀 ; 北川れい子 ; アニタ・ユン ; 北川れい子 ; 黒田邦雄 ; 横森文 ; 横森文 ; 横森文 ; おかだえみこ ; 望月美寿 ; 森山京子/p123~137
特集 フランスの女 作品評 きさらぎ尚 レジス・ヴァルニエ監督ンタビュー / 編集部/p55~59
特集 不滅の恋 ベートーヴェン 作品評 バーナード・ロース監督インタビュー / 垣井道弘 ; 川口敦子/p60~63
特集 幻の光 対談 ドナルド・リチイ×是枝裕和 インタビュー 江角マキコ / 轟タ起夫 ; 編集部 ; 内藤剛志 ; 親松尚子/p64~69
その他・・・
少ヤケ 少シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1995-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別企画 いけいけタランティーノ軍団!クエンティン・タランティーノの歩 み タランティーノ フィルモグラフィ 「フォー・ルームス 作品評 タランティーノに近い8人の奇人+α 「デスぺラード」 タランティーノ軍団+SCORE軍団 ロバート・ロドリゲス新作紹介 / 金澤誠 ; 鬼塚大輔 ; 永田寿彦 ; 鬼塚大輔 ; 須賀隆 ; 的田也寸志/p15~34 ビデオ・アーカイブズから来た男!--クエンティン・タランティーノの軌跡 / 金沢誠/p19~23 特別企画 La Strada 俳優≪豊川悦司≫の軌跡 「男たちのかいた絵」撮影現場ルポ 監督が語る豊川悦司 豊川悦司論 豊川悦司フィルモグラフィ / 野村正昭 ; 金原由佳 ; 斎藤香/p107~122 男たちのかいた絵(撮影現場ルポ) / 野村正昭/p108~111 ある俳優の軌跡--監督が語る《豊川悦司》/p112~115 香港・台湾映画人インタビュー特集 「好男好女」「君さえいれば」ピーター・チャン レスリー・チャンたかのひろこ 作品評 「南京の基督」トニー・オウ レオン・カーフェイ トゥオ・ツォンホワ 作品評 [その他]リー・リンチェイ スティーヴ・ワン / 侯孝賢 ; 大久保賢一 ; 伊能静 ; 佐藤友紀 ; 北川れい子 ; アニタ・ユン ; 北川れい子 ; 黒田邦雄 ; 横森文 ; 横森文 ; 横森文 ; おかだえみこ ; 望月美寿 ; 森山京子/p123~137 特集 フランスの女 作品評 きさらぎ尚 レジス・ヴァルニエ監督ンタビュー / 編集部/p55~59 特集 不滅の恋 ベートーヴェン 作品評 バーナード・ロース監督インタビュー / 垣井道弘 ; 川口敦子/p60~63 特集 幻の光 対談 ドナルド・リチイ×是枝裕和 インタビュー 江角マキコ / 轟タ起夫 ; 編集部 ; 内藤剛志 ; 親松尚子/p64~69 その他・・・ 少ヤケ 少シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

あごら 均等法、派遣法そして・・・ (100)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
あごら 新宿 編、BOC出版部、344P、21cm
初版 誌上再録「密室の攻防」-「均等法」の舞台裏ほか
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
あごら 新宿 編 、BOC出版部 、344P 、21cm
初版 誌上再録「密室の攻防」-「均等法」の舞台裏ほか

話の特集 第2号 昭和41年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則、日本社、1966、139p、A5判、1冊
写真
・Adam's Rib / 立木義浩
・ヌード / 篠山紀信
・メキシコ・シティ / 横須賀功光
・トーシンダイ(イメージ66) / 高梨豊
発言
・十年先のビジョンを / なだいなだ
・寄席へは行くまい / 立川談志
・インセストについて / 倉橋由美子
・音楽の危機 / 一柳慧
・大阪ききみみずきん / 今江祥智
・アタマにきます / 白坂依志夫
・男の人は考えて欲しい / 緑魔子
・フザケルな / 周文卿
・威勢のわるい発言 / 澁澤龍彦
エッセ・ロマネスク 愛奴② / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良
インタビューはお好き② 吸血鬼ドラキュラ / 長新太
アメリカの印象 ペンタゴンの内幕 / 小山内宏
スーパーマン研究② 石原裕次郎 / きき手 : 矢崎泰久
ハプニング・イン・アメリカ② 長距離ランデヴーの孤独または、ギャンブルの栄光 / 武市好古
殺しの手帖 / 和田誠
メキシコ・シティの昼と夜 / 横須賀功光
巨象と楽隊<小説NHK>② / 小中陽太郎 ; 後藤一之
公開書簡 春川ますみへ / 寺山修司
連載対談・三智子見参② 岡本太郎氏
スパイ / 斉藤竜鳳
TDSとSDの不吉な夜 / 小松左京 ; 山下勇三
連載<人物戯論>③ 美空ひばり / 横尾忠則
連載<人物戯論>④ ショーン・コネリー / 横尾忠則
セールスマン日本一 / 邱永漢 ; 永井一正
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則 、日本社 、1966 、139p 、A5判 、1冊
写真 ・Adam's Rib / 立木義浩 ・ヌード / 篠山紀信 ・メキシコ・シティ / 横須賀功光 ・トーシンダイ(イメージ66) / 高梨豊 発言 ・十年先のビジョンを / なだいなだ ・寄席へは行くまい / 立川談志 ・インセストについて / 倉橋由美子 ・音楽の危機 / 一柳慧 ・大阪ききみみずきん / 今江祥智 ・アタマにきます / 白坂依志夫 ・男の人は考えて欲しい / 緑魔子 ・フザケルな / 周文卿 ・威勢のわるい発言 / 澁澤龍彦 エッセ・ロマネスク 愛奴② / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良 インタビューはお好き② 吸血鬼ドラキュラ / 長新太 アメリカの印象 ペンタゴンの内幕 / 小山内宏 スーパーマン研究② 石原裕次郎 / きき手 : 矢崎泰久 ハプニング・イン・アメリカ② 長距離ランデヴーの孤独または、ギャンブルの栄光 / 武市好古 殺しの手帖 / 和田誠 メキシコ・シティの昼と夜 / 横須賀功光 巨象と楽隊<小説NHK>② / 小中陽太郎 ; 後藤一之 公開書簡 春川ますみへ / 寺山修司 連載対談・三智子見参② 岡本太郎氏 スパイ / 斉藤竜鳳 TDSとSDの不吉な夜 / 小松左京 ; 山下勇三 連載<人物戯論>③ 美空ひばり / 横尾忠則 連載<人物戯論>④ ショーン・コネリー / 横尾忠則 セールスマン日本一 / 邱永漢 ; 永井一正 編集後記
  • 単品スピード注文

とべない翼 : 久里浜少年院手記集

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,100 (送料:¥300~)
地主愛子 編、理論社、238p 図版、19cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100 (送料:¥300~)
地主愛子 編 、理論社 、238p 図版 、19cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

ビブリオフィル叢書 18冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
55,000 (送料:¥1,000~)
イワン・スイチン ほか、図書出版社、1991年-1995年、18冊、20cm、18冊
すべて初版、帯:端ヨレやぶれ多少・15のみヨレシワいたみ大、帯・カバ:背ヤケ退色・スレよごれ端ヨレ多少、カバ:6・10裏表紙側にスレキズ、三方わずかにスレよごれ・4のみ小口よごれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥1,000~)
イワン・スイチン ほか 、図書出版社 、1991年-1995年 、18冊 、20cm 、18冊
すべて初版、帯:端ヨレやぶれ多少・15のみヨレシワいたみ大、帯・カバ:背ヤケ退色・スレよごれ端ヨレ多少、カバ:6・10裏表紙側にスレキズ、三方わずかにスレよごれ・4のみ小口よごれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

日経メディカル 227号 1988年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日経BP社、1988-9、237p、30cm
目次
ウイルス感染症新局面・
塗り替わるコモンディジーズの認識
突発性発疹 ヘルペス 6
伝染性紅斑 パルボ B19
急性胃腸炎 ●SRV・C群ロタ
非A非B型肝炎治療に光
「ウイルス発見」で新展開
降圧薬の休薬と減量
実行可能な条件を探る
軽視されがちな尿失禁
「治る」を前提に治療を
NMシンポジウム 中高年のスポーツ
健康のための運動
競技スポーツとは一線を画したい・・・・
ゴルフの医学
障害招く集中的・過度の打球練習
1
医学界トピックス ●
●医薬品を社会的に評価 費用対効果で定量分析
●遺伝子治療に新しい道 脳神経系に適応の可能
●プロスタグランジンE1 劇症肝炎治療にも有望 ほ
日経メディクイズ
患者を医療の主人公に
弁護士が医師に問う主体性確立論
1部●血友病エイズ禍で集団提訴へ
2部 患者が医師を許せないとき・・
3部 どこへ行く? 患者の権利宣言
民間病院の臨床研修指定
生え抜き育成にメリット大
放置していいか不眠患者
睡眠へ導く工夫あれこれ
緊急リポート
国保安定化計画 医療機関への風圧厳
インタビュー●斎藤隆雄氏
生命倫理問題はシビリアン・コントロールで
人物ルポ 中島美知子 修平夫妻
二人三脚で築く末期医療
医師の技術料に定額払い
米議会を先頭に研究推進
Medical Economics誌から
動揺を自信に変えた訴訟 医学への忠誠心を鍛える・・・
焦点國
痴呆老人病棟が問いかけるもの
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日経BP社 、1988-9 、237p 、30cm
目次 ウイルス感染症新局面・ 塗り替わるコモンディジーズの認識 突発性発疹 ヘルペス 6 伝染性紅斑 パルボ B19 急性胃腸炎 ●SRV・C群ロタ 非A非B型肝炎治療に光 「ウイルス発見」で新展開 降圧薬の休薬と減量 実行可能な条件を探る 軽視されがちな尿失禁 「治る」を前提に治療を NMシンポジウム 中高年のスポーツ 健康のための運動 競技スポーツとは一線を画したい・・・・ ゴルフの医学 障害招く集中的・過度の打球練習 1 医学界トピックス ● ●医薬品を社会的に評価 費用対効果で定量分析 ●遺伝子治療に新しい道 脳神経系に適応の可能 ●プロスタグランジンE1 劇症肝炎治療にも有望 ほ 日経メディクイズ 患者を医療の主人公に 弁護士が医師に問う主体性確立論 1部●血友病エイズ禍で集団提訴へ 2部 患者が医師を許せないとき・・ 3部 どこへ行く? 患者の権利宣言 民間病院の臨床研修指定 生え抜き育成にメリット大 放置していいか不眠患者 睡眠へ導く工夫あれこれ 緊急リポート 国保安定化計画 医療機関への風圧厳 インタビュー●斎藤隆雄氏 生命倫理問題はシビリアン・コントロールで 人物ルポ 中島美知子 修平夫妻 二人三脚で築く末期医療 医師の技術料に定額払い 米議会を先頭に研究推進 Medical Economics誌から 動揺を自信に変えた訴訟 医学への忠誠心を鍛える・・・ 焦点國 痴呆老人病棟が問いかけるもの 薄ヤケ

橘曙覧書簡集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
永井環, 島崎圭一 編、岩波書店、昭12、353p、23cm、1冊
裸本 経年のヤケシミ有 扉に蔵書印 うしろ見返しに紙片の貼付け
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橘曙覧書簡集

3,000
永井環, 島崎圭一 編 、岩波書店 、昭12 、353p 、23cm 、1冊
裸本 経年のヤケシミ有 扉に蔵書印 うしろ見返しに紙片の貼付け

百万塔 ;第53号

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
製紙博物館、紙の博物館、昭和57年、冊、21cm、1冊
第53号、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
製紙博物館 、紙の博物館 、昭和57年 、冊 、21cm 、1冊
第53号、良好

二宮尊徳の思想と行績

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
高須虎六 著、高陽書院、昭和11、358p 肖像、20cm
裸本 ヤケスレ 背ヤケ 背に緩み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
高須虎六 著 、高陽書院 、昭和11 、358p 肖像 、20cm
裸本 ヤケスレ 背ヤケ 背に緩み

国際建築 1950年2月号 第41巻 第2号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
国際建築協会 編、美術出版社、1950年、1
目 次

最近の海外建築思潮
津島次夫・浜口隆一
来るべき50年間 ― 未来都市うらおもて史(面と文)
ゴードン・カレン
円い平面形 ― フラーの金属住宅
斎藤賢郎
バックミンスター・フラー
田中 誠

作品[図版]
フラーの量産金属住宅
バックミンスター・フラー
イームズの新しい収納家具
チャールズ・イームズ
カロ・セーガー会計展示の家具
螺旋形アパート「ヘリックス」
I. M. Pei
彫刻・スピール
アレキサンダー・カルダー
樹木形の化学研究所
フランク・ロイド・ライト
イリノイ工科大学
ミース・ファン・デル・ローエ
小都市の美術館
ミース・ファン・デル・ローエ
絵画展示方法
ピーター・ブレイク …… 41
大阪スタディム-2
坂井澄夫・三建建築研究所

国際情報
建築基準法など国会通過・僧院をアパートに・オランダの住宅建築事情・
アメリカ住宅調査の結果・RIBAの金メダル授賞・新中国の建築・何処
へ進むか・CIAM国際新建築会議の活動―2

大安対覧会の標示塔 装飾設計入選案

新材料と施工技術
コンクリートの新時代:F.N. Severud
種井 憲
軽量骨材の意味するもの:P. Weidlinger
種井 憲
プライウッドと建築
山本 学治
海外の大学建築科めぐり(1)ハーヴァード大学
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
国際建築協会 編 、美術出版社 、1950年 、1
目 次 最近の海外建築思潮 津島次夫・浜口隆一 来るべき50年間 ― 未来都市うらおもて史(面と文) ゴードン・カレン 円い平面形 ― フラーの金属住宅 斎藤賢郎 バックミンスター・フラー 田中 誠 作品[図版] フラーの量産金属住宅 バックミンスター・フラー イームズの新しい収納家具 チャールズ・イームズ カロ・セーガー会計展示の家具 螺旋形アパート「ヘリックス」 I. M. Pei 彫刻・スピール アレキサンダー・カルダー 樹木形の化学研究所 フランク・ロイド・ライト イリノイ工科大学 ミース・ファン・デル・ローエ 小都市の美術館 ミース・ファン・デル・ローエ 絵画展示方法 ピーター・ブレイク …… 41 大阪スタディム-2 坂井澄夫・三建建築研究所 国際情報 建築基準法など国会通過・僧院をアパートに・オランダの住宅建築事情・ アメリカ住宅調査の結果・RIBAの金メダル授賞・新中国の建築・何処 へ進むか・CIAM国際新建築会議の活動―2 大安対覧会の標示塔 装飾設計入選案 新材料と施工技術 コンクリートの新時代:F.N. Severud 種井 憲 軽量骨材の意味するもの:P. Weidlinger 種井 憲 プライウッドと建築 山本 学治 海外の大学建築科めぐり(1)ハーヴァード大学
  • 単品スピード注文

組合せ数学(コンピュータ数学シリーズ2)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥185~)
仙波一郎、コロナ社、1999年1刷、202P、22cm(ハード)、1冊
大学除籍本/裸本/表紙にラベル貼付、背ヤケ/タイトル頁に蔵書印・除籍印/後見返しに貸出カード貼付/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
仙波一郎 、コロナ社 、1999年1刷 、202P 、22cm(ハード) 、1冊
大学除籍本/裸本/表紙にラベル貼付、背ヤケ/タイトル頁に蔵書印・除籍印/後見返しに貸出カード貼付/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1292号通巻2106号 1999年9月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1999-9、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 マトリックス //p24~29
コメント マルク・キャロ / 種田陽平/p29~29
インタビュー キアヌ・リーヴス、キャリー / アン・モス ; 佐藤友紀/p30~33
マトリックス 作品評 / 高橋良平 ; 渡辺麻紀/p34~35
マトリックス 座談会 ウォシャウスキー兄弟×樋口真嗣 / 金澤誠/p36~39
マトリックス ウォシャウスキー兄弟は語る / パスカル・デシャン ; 小林雅明/p40~41
ビッグ・ブラザーズの軌跡 / Pascale Deschamps. 小林雅明 訳/p42~45
マトリックス インタビュー ジョエル・シルバー、ジョン・ゲイター / 編集部/p37~39
マトリックス ジェフリー・ダロー / ミシェル・ルビション ; 小林雅明/p40~40
FACE 広末涼子 / 八森稔/p15~17
HOT SHOTS //p18~18
リー・カンション&ヤン・クイメイ「Hole」 / 大和晶/p18~19
「サラリーマン金太郎」製作発表 //p20~20
菅野美穂「守ってあげたい!」クランク・イン / 的田也寸志/p21~21
PFF99 //p21~21
ラウ・チンワン / 世良田紀子/p22~22
「顔」クランク・イン //p23~23
「海賊版」イベント / 斎藤芳子/p23~23
特別企画 ER/緊急救命室/p47~62
特別企画 ER/緊急救命室IV //p47~47
「ERIV」キャラクター紹介 / 平和歌子/p48~48
ノア・ワイリー会見記 / 平和歌子/p49~51
作品評 / 森卓也/p52~53
声優対談 小山力也×野沢由香里 / 川村章子/p54~57
私は『ER』のここに惹かれたアンケート / 松岡秀治 ; 鈴木尚美 ; 三澤慶子 ; 吉村理子/p54~57
セリフでみる名場面 //p58~59
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1999-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 マトリックス //p24~29 コメント マルク・キャロ / 種田陽平/p29~29 インタビュー キアヌ・リーヴス、キャリー / アン・モス ; 佐藤友紀/p30~33 マトリックス 作品評 / 高橋良平 ; 渡辺麻紀/p34~35 マトリックス 座談会 ウォシャウスキー兄弟×樋口真嗣 / 金澤誠/p36~39 マトリックス ウォシャウスキー兄弟は語る / パスカル・デシャン ; 小林雅明/p40~41 ビッグ・ブラザーズの軌跡 / Pascale Deschamps. 小林雅明 訳/p42~45 マトリックス インタビュー ジョエル・シルバー、ジョン・ゲイター / 編集部/p37~39 マトリックス ジェフリー・ダロー / ミシェル・ルビション ; 小林雅明/p40~40 FACE 広末涼子 / 八森稔/p15~17 HOT SHOTS //p18~18 リー・カンション&ヤン・クイメイ「Hole」 / 大和晶/p18~19 「サラリーマン金太郎」製作発表 //p20~20 菅野美穂「守ってあげたい!」クランク・イン / 的田也寸志/p21~21 PFF99 //p21~21 ラウ・チンワン / 世良田紀子/p22~22 「顔」クランク・イン //p23~23 「海賊版」イベント / 斎藤芳子/p23~23 特別企画 ER/緊急救命室/p47~62 特別企画 ER/緊急救命室IV //p47~47 「ERIV」キャラクター紹介 / 平和歌子/p48~48 ノア・ワイリー会見記 / 平和歌子/p49~51 作品評 / 森卓也/p52~53 声優対談 小山力也×野沢由香里 / 川村章子/p54~57 私は『ER』のここに惹かれたアンケート / 松岡秀治 ; 鈴木尚美 ; 三澤慶子 ; 吉村理子/p54~57 セリフでみる名場面 //p58~59 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

詩人ヨネ・ノグチ研究 全3巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
外山卯三郎 編、造形美術協会出版局、昭38-50、342p (図版共)、22cm、3
A5 カバーイタミ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
外山卯三郎 編 、造形美術協会出版局 、昭38-50 、342p (図版共) 、22cm 、3
A5 カバーイタミ 少ヤケ

民商法雑誌 84巻6号 1981年9月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1981-9、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p1~70
民事訴訟における制度と理論の法系的考察--ロ-マ法系民事訴訟とゲルマン法系民事訴訟-1- / 中村英郎/p797~831
法律行為概念生成過程におけるプ-フェンドルフのpromissio概念--ディ-セルホルストの分析に対する若干の疑問-2完- / 新井誠/p832~866
シンポジウム――《法への平等なアクセス》(二) //p71~105
報告 アメリカ合衆国におけるリ-ガル・エイドの発展 / ウォ-レン・G.@@シミオ-ル ; 和田仁孝/p867~901
判例批評――(最高裁民集三四巻五号・六号) //p106~135
売買を請求原因とする所有権確認の判決が確定したのち後訴において詐欺を理由に右売買を取り消して所有権の存否を争うことの許否(最判昭和55.10.23) / 中野貞一郎/p902~915
死亡退職金の受給権が相続財産に属さず受給権者である遺族固有の権利であるとされた事例(最判昭和55.11.27) / 西村健一郎/p915~931
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五五年六月一〇月一一月分) //p136~154
競売法二七条二項の期日の通知と憲法二九条一項(最決昭和55.6.19) / 竹下守夫/p932~940
白地手形の取立委任と白地補充義務の有無(最判昭和55.10.14) / 斉藤武/p940~946
被疑事実の不実報道に対する新聞社の賠償責任(最判昭和55.10.30) / 堀部政男/p946~950
資料と紹介 //p155~181
「西ドイツパック旅行契約約款」の内容変遷比較表(資料と紹介) / 高橋弘/p951~977
第八四巻総目次 //p1~6
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1981-9 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p1~70 民事訴訟における制度と理論の法系的考察--ロ-マ法系民事訴訟とゲルマン法系民事訴訟-1- / 中村英郎/p797~831 法律行為概念生成過程におけるプ-フェンドルフのpromissio概念--ディ-セルホルストの分析に対する若干の疑問-2完- / 新井誠/p832~866 シンポジウム――《法への平等なアクセス》(二) //p71~105 報告 アメリカ合衆国におけるリ-ガル・エイドの発展 / ウォ-レン・G.@@シミオ-ル ; 和田仁孝/p867~901 判例批評――(最高裁民集三四巻五号・六号) //p106~135 売買を請求原因とする所有権確認の判決が確定したのち後訴において詐欺を理由に右売買を取り消して所有権の存否を争うことの許否(最判昭和55.10.23) / 中野貞一郎/p902~915 死亡退職金の受給権が相続財産に属さず受給権者である遺族固有の権利であるとされた事例(最判昭和55.11.27) / 西村健一郎/p915~931 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五五年六月一〇月一一月分) //p136~154 競売法二七条二項の期日の通知と憲法二九条一項(最決昭和55.6.19) / 竹下守夫/p932~940 白地手形の取立委任と白地補充義務の有無(最判昭和55.10.14) / 斉藤武/p940~946 被疑事実の不実報道に対する新聞社の賠償責任(最判昭和55.10.30) / 堀部政男/p946~950 資料と紹介 //p155~181 「西ドイツパック旅行契約約款」の内容変遷比較表(資料と紹介) / 高橋弘/p951~977 第八四巻総目次 //p1~6 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

ヨネ・ノグチ研究 : 論文集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
外山卯三郎 編、造形美術協会出版局、昭和38年、342p (図版共)、22cm
裸本、経年ヤケシミ、書き込み無し

野口米次郎論、
著者:幸田露伴、三好達治、小泉信三、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨネ・ノグチ研究 : 論文集

2,200
外山卯三郎 編 、造形美術協会出版局 、昭和38年 、342p (図版共) 、22cm
裸本、経年ヤケシミ、書き込み無し 野口米次郎論、 著者:幸田露伴、三好達治、小泉信三、

キネマ旬報 931号 通巻1745号 1986年3月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1986-3、26cm
目次 (tableOfContents)
「愛と哀しみの果て」<特集> / 道下匡子 他/p42~61
特集 愛と哀しみの果て 評論 / 道下匡子 ; 林冬子 ; 川口敦子/p42~49
特集 愛と哀しみの果て 海外の批評から / 中西久美子/p50~50
特集 愛と哀しみの果て 分析採録 / 新藤純子/p51~61
「ファンダンゴ」<特集> / 川島透 他 / p62~71
特集 ファンダンゴ 対談 / 川島透 ; 川本三郎/p62~67
特集 ファンダンゴ 評論 / 金坂建二 ; 斎藤英治/p68~71
「ストレンジャー・ザン・パラダイス」<特集> / 川本三郎 他/p72~79
特集 ストレンジャー・ザン・パラダイス 評論 / 川本三郎 ; 浅葉克己 ; 畑中佳樹 ; 大森さわこ/p72~76
特集 ストレンジャー・ザン・パラダイス プロダクション・ノート //p77~79
特集 カイロの紫のバラ 評論 / 細越麟太郎 ; 八坂裕子 ; 新藤純子/p80~85
特集 ザ・リバー 評論 / 品田雄吉 ; 広瀬隆/p82~89
特集 ヤング・シャーロック ピラミッドの謎 評論 / 渡辺祥子 ; 手塚真 ; 永千絵/p88~93
インド・ハイデルバード映画祭報告 / 小野耕世/p94~97
小川プロの新作「牧野物語」をめぐって / 松田政男/p98~101
映画「コーラスライン」にひとこと / 青井陽治/p102~103
甦れ活動屋! / 井上和男/p104~105
フロント・ページ / マイケル・チミノ ; 藤井浩明 ; 南俊子 ; 葛井克亮/p39~41
新連載 試写室のメロディー(1) / 連城三紀彦/p120~121
新連載 「ヒロインのように」(第1回) / 残間里江子/p129~129
好評連載 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p27~30
好評連載 小林信彦のコラム //p119~119
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1986-3 、26cm
目次 (tableOfContents) 「愛と哀しみの果て」<特集> / 道下匡子 他/p42~61 特集 愛と哀しみの果て 評論 / 道下匡子 ; 林冬子 ; 川口敦子/p42~49 特集 愛と哀しみの果て 海外の批評から / 中西久美子/p50~50 特集 愛と哀しみの果て 分析採録 / 新藤純子/p51~61 「ファンダンゴ」<特集> / 川島透 他 / p62~71 特集 ファンダンゴ 対談 / 川島透 ; 川本三郎/p62~67 特集 ファンダンゴ 評論 / 金坂建二 ; 斎藤英治/p68~71 「ストレンジャー・ザン・パラダイス」<特集> / 川本三郎 他/p72~79 特集 ストレンジャー・ザン・パラダイス 評論 / 川本三郎 ; 浅葉克己 ; 畑中佳樹 ; 大森さわこ/p72~76 特集 ストレンジャー・ザン・パラダイス プロダクション・ノート //p77~79 特集 カイロの紫のバラ 評論 / 細越麟太郎 ; 八坂裕子 ; 新藤純子/p80~85 特集 ザ・リバー 評論 / 品田雄吉 ; 広瀬隆/p82~89 特集 ヤング・シャーロック ピラミッドの謎 評論 / 渡辺祥子 ; 手塚真 ; 永千絵/p88~93 インド・ハイデルバード映画祭報告 / 小野耕世/p94~97 小川プロの新作「牧野物語」をめぐって / 松田政男/p98~101 映画「コーラスライン」にひとこと / 青井陽治/p102~103 甦れ活動屋! / 井上和男/p104~105 フロント・ページ / マイケル・チミノ ; 藤井浩明 ; 南俊子 ; 葛井克亮/p39~41 新連載 試写室のメロディー(1) / 連城三紀彦/p120~121 新連載 「ヒロインのように」(第1回) / 残間里江子/p129~129 好評連載 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p27~30 好評連載 小林信彦のコラム //p119~119 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

SD : Space design : スペースデザイン (369)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
鹿島出版会、1995-6、120p、22 X 29.5㎝
目次 (tableOfContents)
デジタル・アーキテクチュアの可能性<特集> /
明日の建築CADシステムを探る/渡辺仁史 /
デジタル・アーキテクチュアへの視線 /
原広司 /編集部 /
伊東豊雄/伊東豊雄 ; 山口隆 /
ピ-タ-・アイゼンマン/Frederic Levrat ; Peter Eisenman ; 桜井義夫 /
ハニ・ラシッド/Frederic Levrat ; Hani Rashid ; 桜井義夫 /
ARX--山口隆,石丸信明,ヌノ・マテウス,フレデリック・レヴラット/古山正雄 ; 山口隆 /
6.入江経一/
7.ニール・ディナーリ/岡正明 /
コンピュ-タと建築・都市をめぐる新たなシ-ン/隈研吾 ; 佐藤健司 ; 渡辺誠 /
あるひとつの物語 データベース化されたデザイン/CD-ROM/岡正明 ; 末野宏行 /
インター・ラボ--大学における建築CG/CADの先駆者たち /
自然と共存・共生する家具 ミステリアス・デザイン・ドローイング展より/エットレ・ソットサス ; グリエルモ・レンヅィ ; 玄ベルトー進来 ; マルコ・ザヌーソ・ジュニア ; アドルフォ・ナタリーニ&マルコ・マギー ; ジョアンナ・グラワンダー ; ファブリス・ドメルク ; 松島由美子 ; マイク・ライアン ; 久田修司 ; 飯島直樹 ; ダビット・パルテラー ; 荒知幾 ; 内田繁 ; ジミー・リム ; ファブリツィア・スカセラーティ ; クリスティアーノ・トラルド・ディ・フランシャ ; 榎本文夫 ; ジェームス・アービン ; 岡本輝男 ; 川上元美 /
デザインにおける自然との「共存と共生」/荒知幾 /
ミステリアスな大あくび/伊東順二 /
ニュース:建築をつくること、生きること 姿を消す「お茶の水日仏会館」/斉藤祐子 /
その他・・・
ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、鹿島出版会 、1995-6 、120p 、22 X 29.5㎝
目次 (tableOfContents) デジタル・アーキテクチュアの可能性<特集> / 明日の建築CADシステムを探る/渡辺仁史 / デジタル・アーキテクチュアへの視線 / 原広司 /編集部 / 伊東豊雄/伊東豊雄 ; 山口隆 / ピ-タ-・アイゼンマン/Frederic Levrat ; Peter Eisenman ; 桜井義夫 / ハニ・ラシッド/Frederic Levrat ; Hani Rashid ; 桜井義夫 / ARX--山口隆,石丸信明,ヌノ・マテウス,フレデリック・レヴラット/古山正雄 ; 山口隆 / 6.入江経一/ 7.ニール・ディナーリ/岡正明 / コンピュ-タと建築・都市をめぐる新たなシ-ン/隈研吾 ; 佐藤健司 ; 渡辺誠 / あるひとつの物語 データベース化されたデザイン/CD-ROM/岡正明 ; 末野宏行 / インター・ラボ--大学における建築CG/CADの先駆者たち / 自然と共存・共生する家具 ミステリアス・デザイン・ドローイング展より/エットレ・ソットサス ; グリエルモ・レンヅィ ; 玄ベルトー進来 ; マルコ・ザヌーソ・ジュニア ; アドルフォ・ナタリーニ&マルコ・マギー ; ジョアンナ・グラワンダー ; ファブリス・ドメルク ; 松島由美子 ; マイク・ライアン ; 久田修司 ; 飯島直樹 ; ダビット・パルテラー ; 荒知幾 ; 内田繁 ; ジミー・リム ; ファブリツィア・スカセラーティ ; クリスティアーノ・トラルド・ディ・フランシャ ; 榎本文夫 ; ジェームス・アービン ; 岡本輝男 ; 川上元美 / デザインにおける自然との「共存と共生」/荒知幾 / ミステリアスな大あくび/伊東順二 / ニュース:建築をつくること、生きること 姿を消す「お茶の水日仏会館」/斉藤祐子 / その他・・・ ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1月上旬特別号 2019年 №1798

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/キネマ旬報創刊100年特別企画第4弾:1980年代日本映画ベスト・テン ベスト15グラビア解説・・・
B5版 194頁 初版 表紙角僅折跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1月上旬特別号 2019年 №1798

1,000
目次/キネマ旬報創刊100年特別企画第4弾:1980年代日本映画ベスト・テン ベスト15グラビア解説 植草信和・木全公彦・石村加奈・轟夕起夫・南波克行・上野昻志・塚田泉・村山匡一郎・ミルクマン斉藤 表紙でふりかえる1980年代:日本映画篇:原田雅昭 1980年代日本映画ベスト・テン<私の好きな10本>と選評 鼎談:佐藤忠男X高崎俊夫X佐野亨 コラム:大高宏雄、中森明夫、藤津亮太 キーワードでふりかえる1980年代 日本映画篇・金澤誠 「アリー/スター誕生」インタビュー:レディー・ガガ&ブラッドリー・クーパー:編集部 作品論:萩尾瞳 作品論:北沢夏音 「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」インタビュー:前田哲(監督)・石村加奈 インタビュー:渡辺一史(原作) 作品評:石飛徳樹 野上照代に訊く黒澤映画「赤ひげ」後篇 「いま見ているのが夢なら止めろ、止めて写真を撮れ。小西康陽責任編集・大映映画スチール写真集」特別映画放談:小西康陽x坪内祐三・寺岡裕治 大泉洋「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」・石村加奈 追悼・映画女優・江波杏子 (再録)虫のかなしみ・江波杏子 (再録)私の顔:江波杏子 (津軽じょんから節)讃・渡部幻 ドキュメンタリー映画「FREE MEN」を見る:小野耕世 「映像の世紀」シリーズ一挙放送:インタビュー:河本哲也・吉田伊知郎 BOOK SPECIAL「映画監督 佐藤純彌 映画よ憤怒の河を渉れ」書評・尾形敏朗 古澤利夫が語る映画業界未来図:第1回ハリウッド再編成劇 他 、2019
B5版 194頁 初版 表紙角僅折跡有 並本

民商法雑誌 99巻2号 1988年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1988-11、21cm
論説 /
ドイツにおける所有権留保と譲渡担保 / Rolf@@Serick ; 山本顕治 ; 上田誠一郎 /
研究 / /
名目的金銭債務論 / 和田安夫 /
判例批判――(最高裁民集三九巻四号) / / p57~70
身元保証に関する法律5条に基づいて定められた賠償額を弁済した身元保証人から他の身元保証人に対してする求償請求を認容すべき限度(最判昭和60.5.23) / 高森八四郎 / p207~220
判例紹介――(最高裁民事判決昭和六二年一一月、一二月分、昭和六三年一月、三月、四月分) /
犯則事実の不存在と国税犯則取締法14条の通告の効力(最判昭和62.11.5) / 吉良実 /
確定申告で選択した必要経費計算法の変更と更生請求(最判昭和62.11.10) / 三木義一 /
銃砲刀剣類所持等取締法14条と省令への委任の効力(最判昭和62.11.20) / 平岡久 /
将来の逸失利益算定において適用すべきホフマン係数(最判昭和62.12.17) / 斎藤修 /
共有の性質なき入会権と地上天然立木の所有権の帰属(最判昭和63.1.18) / 松本恒雄 /
温泉転落事故における管理者の責任(最判昭和63.1.21) / 窪田充見 /
休暇闘争による争議行為と懲戒処分の裁量の踰越濫用(最判昭和63.1.21) / 安枝英訷 /
土地の転々譲渡中に対抗要件を具備した地上権者の地位(最判昭和63.1.26) / 安永正昭 /
無権代理人と本人を順次相続した者と代理行為の効力(最判昭和63.3.1) / 山本敬三 /
有責配偶者の離婚請求(最判昭和63.4.7) / 佐藤義彦 /
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1988-11 、21cm
論説 / ドイツにおける所有権留保と譲渡担保 / Rolf@@Serick ; 山本顕治 ; 上田誠一郎 / 研究 / / 名目的金銭債務論 / 和田安夫 / 判例批判――(最高裁民集三九巻四号) / / p57~70 身元保証に関する法律5条に基づいて定められた賠償額を弁済した身元保証人から他の身元保証人に対してする求償請求を認容すべき限度(最判昭和60.5.23) / 高森八四郎 / p207~220 判例紹介――(最高裁民事判決昭和六二年一一月、一二月分、昭和六三年一月、三月、四月分) / 犯則事実の不存在と国税犯則取締法14条の通告の効力(最判昭和62.11.5) / 吉良実 / 確定申告で選択した必要経費計算法の変更と更生請求(最判昭和62.11.10) / 三木義一 / 銃砲刀剣類所持等取締法14条と省令への委任の効力(最判昭和62.11.20) / 平岡久 / 将来の逸失利益算定において適用すべきホフマン係数(最判昭和62.12.17) / 斎藤修 / 共有の性質なき入会権と地上天然立木の所有権の帰属(最判昭和63.1.18) / 松本恒雄 / 温泉転落事故における管理者の責任(最判昭和63.1.21) / 窪田充見 / 休暇闘争による争議行為と懲戒処分の裁量の踰越濫用(最判昭和63.1.21) / 安枝英訷 / 土地の転々譲渡中に対抗要件を具備した地上権者の地位(最判昭和63.1.26) / 安永正昭 / 無権代理人と本人を順次相続した者と代理行為の効力(最判昭和63.3.1) / 山本敬三 / 有責配偶者の離婚請求(最判昭和63.4.7) / 佐藤義彦 / 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

キネマ旬報 625号 通巻1439号 1974年2月下旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
キネマ旬報社、1974.2、26cm
グラビア フランチェスコ・ロージ「コーザ・ノストラ」/
グラビア コスタ=ガブラス「戒厳令」/
グラビア ショトジット・ライ監督「大樹のうた」/
グラビア リチャード・マシスンの世界「地獄邸の伝説」/
グラビア ロバート・アルトマン監督「ロング・グッドバイ」/
グラビア マーチン・リット監督「おかしな結婚」/
グラビア ジョン・フリン監督「組織」/
グラビア 「ビバ!チャップリン」第四弾「ライムライト/
グラビア ヒトラー特集!/
グラビア ジミー・ウォング「片腕ドラゴン」/
グラビア 新人清水彰「学生やくざ」/
グラビア 井沢淳氏出版パーティー/
グラビア お楽しみはこれからだ(10)/和田誠 /
われらの映画館(50)トウラス/
文芸坐・日活オールナイト/
ご愛読者ご招待・ご優待案内/
洋画新作情報/渡辺祥子 /
新作入荷状況/日野康一 /
邦画新作情報/昌 /
撮影進捗状況/八森稔 /
シネ・ガイド/原田雅昭 /
顔と言葉/斎藤耕一 /
随想/深作欣二 ; 菅原文太 ; 江波杏子 /
新 シネ・ブラボー特別版 映画が私たちを作った/山田宏一 /
シネマ・プラクティス(2)テレビで見た「俺たちに明日はない」/落合恵子 ; 矢崎泰久 ; 山藤章二 /
<対談> アドルフ・ヒトラーと映像表現をめぐって/江藤文夫 ; 佐々木基一 /
日本映画縦断(16)「傾向映画」以前(下)/竹中労 /
その他・・・・
少ヤケ 線引き4あり
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、キネマ旬報社 、1974.2 、26cm
グラビア フランチェスコ・ロージ「コーザ・ノストラ」/ グラビア コスタ=ガブラス「戒厳令」/ グラビア ショトジット・ライ監督「大樹のうた」/ グラビア リチャード・マシスンの世界「地獄邸の伝説」/ グラビア ロバート・アルトマン監督「ロング・グッドバイ」/ グラビア マーチン・リット監督「おかしな結婚」/ グラビア ジョン・フリン監督「組織」/ グラビア 「ビバ!チャップリン」第四弾「ライムライト/ グラビア ヒトラー特集!/ グラビア ジミー・ウォング「片腕ドラゴン」/ グラビア 新人清水彰「学生やくざ」/ グラビア 井沢淳氏出版パーティー/ グラビア お楽しみはこれからだ(10)/和田誠 / われらの映画館(50)トウラス/ 文芸坐・日活オールナイト/ ご愛読者ご招待・ご優待案内/ 洋画新作情報/渡辺祥子 / 新作入荷状況/日野康一 / 邦画新作情報/昌 / 撮影進捗状況/八森稔 / シネ・ガイド/原田雅昭 / 顔と言葉/斎藤耕一 / 随想/深作欣二 ; 菅原文太 ; 江波杏子 / 新 シネ・ブラボー特別版 映画が私たちを作った/山田宏一 / シネマ・プラクティス(2)テレビで見た「俺たちに明日はない」/落合恵子 ; 矢崎泰久 ; 山藤章二 / <対談> アドルフ・ヒトラーと映像表現をめぐって/江藤文夫 ; 佐々木基一 / 日本映画縦断(16)「傾向映画」以前(下)/竹中労 / その他・・・・ 少ヤケ 線引き4あり パラフィン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 639 号 通巻1453号 1974年9月上旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1974-09、26cm
グラビア ジョージ・ルーカス監督「アメリカン・グラフィティ」 /
グラビア 特撮スペクタクル「大地震」 /
グラビア ビリー・ワイルダー監督「フロント・ページ」 /
グラビア R・ポランスキー監督「チャイナタウン」 /
グラビア アラン・J・パクラ監督「パララックス・ヴュー」 /
グラビア パゾリーニの艶笑三部作完結篇「アラビアンナイト」 /
グラビア 「愛しのクローディン」 /
グラビア 新藤兼人監督「わが道」 /
グラビア 新井達夫監督「暗い水曜日」 /
グラビア 小林正樹監督「化石」 /
グラビア 山田典吾監督「太陽の子」 /
グラビア お楽しみはこれからだ(23) / 和田誠 /
グラビア われらの映画館(63)テアトル土電 土電ホール /
グラビア 川崎グランド・オールナイト /
グラビア 池袋文芸坐・オールナイト /
グラビア 新宿ロマン・オールナイト /
洋画新作情報 / 渡辺祥子 /
新作入荷状況 / 日野康一 /
邦画新作情報 / 昌 /
撮影進捗状況 / 八森稔 /
顔と言葉 / 新藤兼人 /
随想 / 渡辺武信 ; 吉井美知子 ; 木下郁夫 /
ディスカッション 「アメリカン・グラフィティ」に描かれたある時代の青春のフィーリング / 片岡義男 ; 今野雄二 ; 小野耕世 ; 斎藤忠直 ; 白井佳夫 /
シナリオ アメリカン・グラフィティ / ジョージ・ルーカス ; 宇田川幸洋 /
マサトのロス通信(3)ビリー・ワイルダー監督が映画を撮る時 / 原田真人 /
特集(2) 黒人社会の中のラブ・ストーリー / 河野基比古 /
その他・・・・
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1974-09 、26cm
グラビア ジョージ・ルーカス監督「アメリカン・グラフィティ」 / グラビア 特撮スペクタクル「大地震」 / グラビア ビリー・ワイルダー監督「フロント・ページ」 / グラビア R・ポランスキー監督「チャイナタウン」 / グラビア アラン・J・パクラ監督「パララックス・ヴュー」 / グラビア パゾリーニの艶笑三部作完結篇「アラビアンナイト」 / グラビア 「愛しのクローディン」 / グラビア 新藤兼人監督「わが道」 / グラビア 新井達夫監督「暗い水曜日」 / グラビア 小林正樹監督「化石」 / グラビア 山田典吾監督「太陽の子」 / グラビア お楽しみはこれからだ(23) / 和田誠 / グラビア われらの映画館(63)テアトル土電 土電ホール / グラビア 川崎グランド・オールナイト / グラビア 池袋文芸坐・オールナイト / グラビア 新宿ロマン・オールナイト / 洋画新作情報 / 渡辺祥子 / 新作入荷状況 / 日野康一 / 邦画新作情報 / 昌 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / 顔と言葉 / 新藤兼人 / 随想 / 渡辺武信 ; 吉井美知子 ; 木下郁夫 / ディスカッション 「アメリカン・グラフィティ」に描かれたある時代の青春のフィーリング / 片岡義男 ; 今野雄二 ; 小野耕世 ; 斎藤忠直 ; 白井佳夫 / シナリオ アメリカン・グラフィティ / ジョージ・ルーカス ; 宇田川幸洋 / マサトのロス通信(3)ビリー・ワイルダー監督が映画を撮る時 / 原田真人 / 特集(2) 黒人社会の中のラブ・ストーリー / 河野基比古 / その他・・・・ 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

閑談の閑談

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
12,800 (送料:¥600~)
吉野作造 著 ; 木村毅 編、書物展望社、412p 肖像、19cm
昭和8年発行。上製版第170号。丸背革コーネル装。天金。装丁斎藤昌三。
函背上下小さな割れ。スレ・ヨゴレ。
本冊は表紙ややスレ。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800 (送料:¥600~)
吉野作造 著 ; 木村毅 編 、書物展望社 、412p 肖像 、19cm
昭和8年発行。上製版第170号。丸背革コーネル装。天金。装丁斎藤昌三。 函背上下小さな割れ。スレ・ヨゴレ。 本冊は表紙ややスレ。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1996年5月下旬特別号 若手女優特集 「アンカーウーマン」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
キネマ旬報社、1996、26cm
日本映画若手女優たち 追悼「ルネ・クレマン」/淀川長治・小松川陽一 岩井俊二小特集 他 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、キネマ旬報社 、1996 、26cm
日本映画若手女優たち 追悼「ルネ・クレマン」/淀川長治・小松川陽一 岩井俊二小特集 他 三方焼

季刊銀花 87号 (1991 秋) 特集 夢の揺籃=横浜中華街物語(ヨコハマチャイナタウン 人の旅 大竹昭子/中華街今昔 菅原一孝)/やきもの「うつわ」進行形 杉浦康益 中村卓夫 小池頌子(「うつわ」の背景、「うつわ」の内奥)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
緒形拳(書の人)/自分が自分にいちばん手厳しいわけです=緒形拳語録/新垣幸子(蒼海を映す布)/柄澤齊・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、鮮やかな光跡=詩人・吉岡実の遺した本/渡辺一考(括弧で括られた「引用」への旅 吉岡実)/赤地経夫(エル・ロシオの巡礼行 色彩溢れるスペインの祭り)/スペイン・ロシオ巡礼 伝説の聖地めざして/斎藤庸一(詩人遍歴 東京空襲・炎える母=宗左近)/高田宏(奥沢書屋随想・26 「細雪」 愛惜をこめた記録)/人形有情 三尺の帯を締めたころ 大野睦子/気谷誠(ネールの塔 ある古本屋の思い出によせて)/浜子さんの卵殻モザイク/土屋恵一郎(幻想書簡集・2 撫子合せ)/高城修三(大和・高天が原、さくらそう讃歌)/八十八夜の頃、花競べ/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・8 「グラナダ」 光と影の狂詩曲)/竹林孝枝(風と手技の調べ パイプオルガン職人、横田宗隆さんの仕事)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 87号 (1991 秋) 特集 夢の揺籃=横浜中華街物語(ヨコハマチャイナタウン 人の旅 大竹昭子/中華街今昔 菅原一孝)/やきもの「うつわ」進行形 杉浦康益 中村卓夫 小池頌子(「うつわ」の背景、「うつわ」の内奥)/ほか

600
緒形拳(書の人)/自分が自分にいちばん手厳しいわけです=緒形拳語録/新垣幸子(蒼海を映す布)/柄澤齊 久世光彦 佐野洋子 沢野ひとし 関川夏央 辺見じゅん 道浦母都子(私の気になる近代人 南方熊楠 江戸川乱歩 内田百聞 茂田井武 岩野泡鳴 芥川龍之介 与謝野晶子) 、文化出版局 、1991
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、鮮やかな光跡=詩人・吉岡実の遺した本/渡辺一考(括弧で括られた「引用」への旅 吉岡実)/赤地経夫(エル・ロシオの巡礼行 色彩溢れるスペインの祭り)/スペイン・ロシオ巡礼 伝説の聖地めざして/斎藤庸一(詩人遍歴 東京空襲・炎える母=宗左近)/高田宏(奥沢書屋随想・26 「細雪」 愛惜をこめた記録)/人形有情 三尺の帯を締めたころ 大野睦子/気谷誠(ネールの塔 ある古本屋の思い出によせて)/浜子さんの卵殻モザイク/土屋恵一郎(幻想書簡集・2 撫子合せ)/高城修三(大和・高天が原、さくらそう讃歌)/八十八夜の頃、花競べ/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・8 「グラナダ」 光と影の狂詩曲)/竹林孝枝(風と手技の調べ パイプオルガン職人、横田宗隆さんの仕事)/木島始(語りやめることのない客人たち)

青春と読書 通巻300号突破記念 開高健ノンフィクション賞創設 臨時増刊(305)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
集英社 [編]、集英社、冊、21cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春と読書 通巻300号突破記念 開高健ノンフィクション賞創設 臨時増刊(305)

550
集英社 [編] 、集英社 、冊 、21cm
経年による変色あり。

キネマ旬報 1281号通巻2095号 1999年4月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1999-4、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集
Stanley Kubrick 1928-1999
作品グラビア / 座談会 石上三登志×河原畑寧×原田眞人 / “キャメラアイ”の作家クーブリッ
ク 森卓也 / 独自の存在だった映像の巨匠 内山一樹 / スタンリー・キューブリ
ック 人と作品 北島明弘/フィルモグラフィ + 自作を語る / 新作 「アイズ ワイドシャット」情報 小林雅明
筒井道隆 ●森夕起夫
HOT SHOTS
スーザン・サランドン 吉田真由美/金洙濬監督新作 「沈香」/マックスファクター / 彩の
国さいたま国際映画祭/ 「故郷」撮影現場ルポ 寺本直未/ 「カラオケ」完成記者会見 高
橋千秋 「おしまいの日」製作発表 斎藤芳子
特別企画
映画館主義 傾向と対策篇
アンケートに答える/名画座奮斗篇の後で 磯田勉
特集
ワンダフルライフ
作品評 稲垣都々世 / 是枝裕和監督インタビュー 金原由佳
ライフ・イズ・ビューティフル
作品評 きさらぎ尚、 山田やよい
エバー・アフター
作品評 内田達夫、 新藤純子
共犯者 -
対談 竹中直人×きうちかずひろ監督(司会・構成 金澤誠) / 作品評 北川れい子
スペシャルセレクション
恋におちたシェイクスピア9
佐藤友紀
ラビナス
ロバート・カーライルの軌跡 大森さわこ
KINEJUN CRITIQUES88
グッドナイト・ムーン 大和晶
チャパクア ●山田やよい
エネミー・オブ・アメリカ 北川れい子
スペシャルレポート
シネマ100 サンダンス国際賞 79
飯野恵子/サンダンス体験記 矢崎充彦
ポルトガル映画講座1999
シネマテーカ ポルトゲーザ訪問記
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1999-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 Stanley Kubrick 1928-1999 作品グラビア / 座談会 石上三登志×河原畑寧×原田眞人 / “キャメラアイ”の作家クーブリッ ク 森卓也 / 独自の存在だった映像の巨匠 内山一樹 / スタンリー・キューブリ ック 人と作品 北島明弘/フィルモグラフィ + 自作を語る / 新作 「アイズ ワイドシャット」情報 小林雅明 筒井道隆 ●森夕起夫 HOT SHOTS スーザン・サランドン 吉田真由美/金洙濬監督新作 「沈香」/マックスファクター / 彩の 国さいたま国際映画祭/ 「故郷」撮影現場ルポ 寺本直未/ 「カラオケ」完成記者会見 高 橋千秋 「おしまいの日」製作発表 斎藤芳子 特別企画 映画館主義 傾向と対策篇 アンケートに答える/名画座奮斗篇の後で 磯田勉 特集 ワンダフルライフ 作品評 稲垣都々世 / 是枝裕和監督インタビュー 金原由佳 ライフ・イズ・ビューティフル 作品評 きさらぎ尚、 山田やよい エバー・アフター 作品評 内田達夫、 新藤純子 共犯者 - 対談 竹中直人×きうちかずひろ監督(司会・構成 金澤誠) / 作品評 北川れい子 スペシャルセレクション 恋におちたシェイクスピア9 佐藤友紀 ラビナス ロバート・カーライルの軌跡 大森さわこ KINEJUN CRITIQUES88 グッドナイト・ムーン 大和晶 チャパクア ●山田やよい エネミー・オブ・アメリカ 北川れい子 スペシャルレポート シネマ100 サンダンス国際賞 79 飯野恵子/サンダンス体験記 矢崎充彦 ポルトガル映画講座1999 シネマテーカ ポルトゲーザ訪問記 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

電波科学 1982-2 特集=ディジタルからオーディオまでの製作アラカルト (594)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、218P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、218P 、26cm
初版

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (123)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1998-6、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
ビッグバンの中の女性/2~20
金融ビッグバン--女性からの三つの懸念--誰のための「自己責任」「透明化」「効率化」 / 竹信三恵子/2~7
新しい社会システムの可能性--改正均等法と個の自立 / 林誠子/8~15
静かなストライキの背景は--待たれるパ-トへの差別規制 / 上田育子/16~20
出会い 若い友人たち / 横田三郎/24~31
部落の歴史あれこれ-1-青春と美酒 / 塩見鮮一郎/32~35
人権文化の花開く--水平社歴史館誕生 / 守安敏司/36~39
部落解放運動は今--新しい風-26-大阪府連が「第3期運動論」 / 辻暉夫/40~43
ワシントン発 私のアメリカ・ウオッチ-5-三度,「反差別国際連帯」をめぐって / 藤岡美恵子/44~47
多様性トレ-ニングガイド--人権教育リ-ダ-を育てる-1- / 森田ゆり/48~52
「日本語」を強制する裁判所--道後事件を取材して / 中村一成/54~59
母体保護法に胎児条項の動き / 矢野恵子/60~65
ビデオ紹介「それぞれの音色」 / 三宅都子/22~23
人権をめぐるうごき //53~53
図書紹介『多様な他者との出会いを求めて-これからの同和教育と地域教育運動の課題』 / 斎藤史恵/66~67
連載 メディアを人権から読む「時の人」 / 中川健一/68~69
メディア・ウオッチ 広告を「学ぶ」 / 黛岳朗/70~71
映画紹介『戦後在日五〇年史[在日]』 / 江利川憲/72~73
各地の行事 //74~77,80~80
新刊書 //78~79
編集後記 / Ju/80~80
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1998-6 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) ビッグバンの中の女性/2~20 金融ビッグバン--女性からの三つの懸念--誰のための「自己責任」「透明化」「効率化」 / 竹信三恵子/2~7 新しい社会システムの可能性--改正均等法と個の自立 / 林誠子/8~15 静かなストライキの背景は--待たれるパ-トへの差別規制 / 上田育子/16~20 出会い 若い友人たち / 横田三郎/24~31 部落の歴史あれこれ-1-青春と美酒 / 塩見鮮一郎/32~35 人権文化の花開く--水平社歴史館誕生 / 守安敏司/36~39 部落解放運動は今--新しい風-26-大阪府連が「第3期運動論」 / 辻暉夫/40~43 ワシントン発 私のアメリカ・ウオッチ-5-三度,「反差別国際連帯」をめぐって / 藤岡美恵子/44~47 多様性トレ-ニングガイド--人権教育リ-ダ-を育てる-1- / 森田ゆり/48~52 「日本語」を強制する裁判所--道後事件を取材して / 中村一成/54~59 母体保護法に胎児条項の動き / 矢野恵子/60~65 ビデオ紹介「それぞれの音色」 / 三宅都子/22~23 人権をめぐるうごき //53~53 図書紹介『多様な他者との出会いを求めて-これからの同和教育と地域教育運動の課題』 / 斎藤史恵/66~67 連載 メディアを人権から読む「時の人」 / 中川健一/68~69 メディア・ウオッチ 広告を「学ぶ」 / 黛岳朗/70~71 映画紹介『戦後在日五〇年史[在日]』 / 江利川憲/72~73 各地の行事 //74~77,80~80 新刊書 //78~79 編集後記 / Ju/80~80 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

短歌 6巻11号(昭和34年11月) 三つのエポック批評特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
角川書店
目次
Color 季節の散歩道 十一月 / 忙散亭主人 /
Color 池田弥三郎氏を訪ねて / 松田さえこ /
Color 鷲の眼 別冊アララギ / 里在利澄 /
水の如く <三十首> / 吉野秀雄 /
秋旬日 <三十首> / 田谷鋭 /
時 <三十首> / 宮城謙一 /
山脈 <三十首> / 長沢美津 /
“三つのエポック”批評特集 作品合評 香川進 加藤将之 近藤芳美 葛原妙子 塚本邦雄 ほか13氏 / 山本成雄 ; 葛原繁 ; 武川忠一 /
三つのエポックによる小作家論 /
“三つのエポック”による小作家論 生方たつゑ論 鈴はさやふる / 山中智恵子 /
“三つのエポック”による小作家論 大野誠夫論 / 山崎一郎 /
“三つのエポック”による小作家論 岡井隆論 凶暴性衷失 / 草野比佐男 /
“三つのエポック”による小作家論 春日井建論 / 馬場あき子 /
“三つのエポック”による小作家論 加藤克已論 架橋の精神 / 藤田武 /
“三つのエポック”による小作家論 五島美代子論 / 中森潔 /
“三つのエポック”による小作家論 斎藤史論 / 中村純一 /
“三つのエポック”による小作家論 佐藤佐太郎論 / 島田修二 /
“三つのエポック”による小作家論 高安国世論 / 吉田漱 /
“三つのエポック”による小作家論 坪野哲久論 / 林善衛 /
新抒情派作品集 山家に宿る / 富小路禎子 /
新抒情派作品集 農夫と道化 / 原幸雄 /
新抒情派作品集 夜色 / 大西民子 /
新抒情派作品集 凶ごと / 上月昭雄 /
新抒情派作品集 アユの眠り / 馬場あき子 /
新抒情派作品集 還るべき宙 / 水落博 /
新抒情派作品集 白き兵舎 / 太秦登美子 /
その他
(少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、角川書店
目次 Color 季節の散歩道 十一月 / 忙散亭主人 / Color 池田弥三郎氏を訪ねて / 松田さえこ / Color 鷲の眼 別冊アララギ / 里在利澄 / 水の如く <三十首> / 吉野秀雄 / 秋旬日 <三十首> / 田谷鋭 / 時 <三十首> / 宮城謙一 / 山脈 <三十首> / 長沢美津 / “三つのエポック”批評特集 作品合評 香川進 加藤将之 近藤芳美 葛原妙子 塚本邦雄 ほか13氏 / 山本成雄 ; 葛原繁 ; 武川忠一 / 三つのエポックによる小作家論 / “三つのエポック”による小作家論 生方たつゑ論 鈴はさやふる / 山中智恵子 / “三つのエポック”による小作家論 大野誠夫論 / 山崎一郎 / “三つのエポック”による小作家論 岡井隆論 凶暴性衷失 / 草野比佐男 / “三つのエポック”による小作家論 春日井建論 / 馬場あき子 / “三つのエポック”による小作家論 加藤克已論 架橋の精神 / 藤田武 / “三つのエポック”による小作家論 五島美代子論 / 中森潔 / “三つのエポック”による小作家論 斎藤史論 / 中村純一 / “三つのエポック”による小作家論 佐藤佐太郎論 / 島田修二 / “三つのエポック”による小作家論 高安国世論 / 吉田漱 / “三つのエポック”による小作家論 坪野哲久論 / 林善衛 / 新抒情派作品集 山家に宿る / 富小路禎子 / 新抒情派作品集 農夫と道化 / 原幸雄 / 新抒情派作品集 夜色 / 大西民子 / 新抒情派作品集 凶ごと / 上月昭雄 / 新抒情派作品集 アユの眠り / 馬場あき子 / 新抒情派作品集 還るべき宙 / 水落博 / 新抒情派作品集 白き兵舎 / 太秦登美子 / その他 (少傷み)

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー