文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 森 勝」の検索結果
5,603件

さまざまな青春 <講談社文芸文庫> <講談社文芸文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
平野謙 著、講談社、1991年9月、765p、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

生涯のテーマ“芸術と実生活”“政治と文学”を、近代文学史にのぼせ、明治・大正・昭和にわたる作家論を展開、その歴史的変遷をたどる。「坪内逍遙・二葉亭四迷・森鴎外」「 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さまざまな青春 <講談社文芸文庫> <講談社文芸文庫>

800
平野謙 著 、講談社 、1991年9月 、765p 、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 生涯のテーマ“芸術と実生活”“政治と文学”を、近代文学史にのぼせ、明治・大正・昭和にわたる作家論を展開、その歴史的変遷をたどる。「坪内逍遙・二葉亭四迷・森鴎外」「 ...

センセイの書斎 : イラストルポ「本」のある仕事場 <河出文庫 う12-1>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
内澤旬子 著、河出書房新社、2011年、239p、15cm
カバ、2刷。天地・小口に研摩痕。他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

センセイの書斎 : イラストルポ「本」のある仕事場 <河出文庫 う12-1>

300
内澤旬子 著 、河出書房新社 、2011年 、239p 、15cm
カバ、2刷。天地・小口に研摩痕。他概ね状態良好。

午前零時の出獄 ポスター 日活映画 二谷英明 片桐竜一  香月美奈子 監督 山崎徳次郎 1963年 島田一男原作小川英中野顕彰 共同脚色 撮影萩原憲治 監督 山崎徳次郎原作 島田一男脚色 小川英 、 中野顕彰企画 林本博佳撮影 萩原憲治音楽 大森盛太郎美術 木村威夫編集 丹治睦夫録音 高橋三郎スチル 石川久宣照明 森年男全てを見る(12)キャスト片桐竜一 二谷英明芝山定次郎 川地民夫稲垣洋子 香月美奈子小島雪江 松原智恵子浅沼ナミ 白木マリサブ 市村博野毛 加藤武藤森 高城淳一村上部長刑事 松下達夫渡辺局長 清水将夫亀田 武藤章生立川 相原巨典北山 長弘四郎 田中滋大津 東郷秀美高橋春吉 佐々木孝丸榎本 小野良三木 藤岡重慶堺 河野弘小島 郷英治中川 上野山功一勝田 小柴隆石堂大作 小沢栄太郎弁護士 田中明夫松田所長 雪丘恵介小口医師 弘松三郎花屋の主人 紀原土耕おかみさん 福田トヨ菅 加原武門菅の仲間 玉井謙介記者A 守屋徹記者B 秋山耕志記者C 松丘清司記者D 三浜元高春組乾分A 久遠利三高春組乾分B 柴田新三高春組乾分C 浜口竜哉高春組乾分D 沢美鶴愚連隊A 立川博愚連隊B 藤竜也囚人A 小林亘囚人B 戸波志朗囚人C 高橋明看守 玉村駿太郎

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
51.5cm-39.5cm(TUTU棚16) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
51.5cm-39.5cm(TUTU棚16) 

「青森・東通」と原子力との共栄 :世界一の原子力平和利用センターの出現

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,980 (送料:¥0~)
渡部行 著、東洋経済新報社、2007、307p、20cm、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「青森・東通」と原子力との共栄 :世界一の原子力平和利用センターの出現

2,980 (送料:¥0~)
渡部行 著 、東洋経済新報社 、2007 、307p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

ダッタン海峡 第8号 槇村浩生誕80周年記念特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
槇村浩の会、平4
目次
槙村浩没後五〇周年記念講演
抵抗の詩人・槙村浩の詩と生涯
その現代的意義を考える
宮崎清
文学における自由とは何か
伊藤 成彦
「旧友」としての槙村のこと
毛利 孟夫
村浩のことなど
浜田 勇
村浩の関西中での成績ほか
土佐 文雄
浩詩集の伏字起しをめぐって
猪野 睦
一の時代の終わり―二人の先輩の死
西森 茂夫
槙村浩没後五〇周年記念事業の報告
西森 茂夫
槙村浩兄と私
大谷 從二
今、槙村浩と出合って
柳田 由紀
吉田豊道を偲ぶ
沢本 幸正

黙禱人民の花
工屋 戦二
白頭の雪
箱崎満寿雄
槙村浩没後五十周年に寄せて
谷本 勝
紹介 「ひとつの出会い」 富永三雄著
「文学新聞」の高知作品
猪野 睦
小説
国有林労働者
邦見主殿司
八・一めざして
佐野順一郎
一人の男
西川 孤舟
「文学新聞」掲載高知関係資料
「ダッタン海峡」 総目次
グラビア 槙村浩詩碑界隈 奈路
奈路 広
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、槇村浩の会 、平4
目次 槙村浩没後五〇周年記念講演 抵抗の詩人・槙村浩の詩と生涯 その現代的意義を考える 宮崎清 文学における自由とは何か 伊藤 成彦 「旧友」としての槙村のこと 毛利 孟夫 村浩のことなど 浜田 勇 村浩の関西中での成績ほか 土佐 文雄 浩詩集の伏字起しをめぐって 猪野 睦 一の時代の終わり―二人の先輩の死 西森 茂夫 槙村浩没後五〇周年記念事業の報告 西森 茂夫 槙村浩兄と私 大谷 從二 今、槙村浩と出合って 柳田 由紀 吉田豊道を偲ぶ 沢本 幸正 詩 黙禱人民の花 工屋 戦二 白頭の雪 箱崎満寿雄 槙村浩没後五十周年に寄せて 谷本 勝 紹介 「ひとつの出会い」 富永三雄著 「文学新聞」の高知作品 猪野 睦 小説 国有林労働者 邦見主殿司 八・一めざして 佐野順一郎 一人の男 西川 孤舟 「文学新聞」掲載高知関係資料 「ダッタン海峡」 総目次 グラビア 槙村浩詩碑界隈 奈路 奈路 広 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

学校法人四徳学園 長野医療技術専門学校十年誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
学校法人四徳学園、平成23年、53p、30 cm
表紙少ヤケスレ
----
1 特別寄稿

 学校法人四徳学園 創立者
 防衛大臣・参議院議員
 北澤 俊美

2 ごあいさつ

 学校法人四徳学園 理事長
 北澤 慶子

 長野医療技術専門学校 校長
 西村 博行

 長野医療技術専門学校附属リハビリテーションクリニック 院長
 宮坂 斉

 社団法人長野県理学療法士会 会長
 市川 彰

 社団法人長野県作業療法士会 会長
 青木 朗

 長野医療技術専門学校 保護者会 会長
 川又 研一

 長野医療技術専門学校 同窓会 会長
 藤森 仁

 長野医療技術専門学校 理学療法学科4学年
 尾崎 将俊

3 十年のあゆみ

4 寄稿 ~十年の思い出~

 長野医療技術専門学校 教務部長
 金井 敏男

 信州大学医学部医学科 人体構造学講座 教授
 森泉 哲次

 長野医療技術専門学校 講師
 川勝 岳夫

 長野医療技術専門学校 講師
 牛山 喜久

 長野医療技術専門学校 講師
 土屋 信子

5 各種資料

題字「四徳」

 防衛大臣・参議院議員
 北澤 俊美
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
学校法人四徳学園 、平成23年 、53p 、30 cm
表紙少ヤケスレ ---- 1 特別寄稿  学校法人四徳学園 創立者  防衛大臣・参議院議員  北澤 俊美 2 ごあいさつ  学校法人四徳学園 理事長  北澤 慶子  長野医療技術専門学校 校長  西村 博行  長野医療技術専門学校附属リハビリテーションクリニック 院長  宮坂 斉  社団法人長野県理学療法士会 会長  市川 彰  社団法人長野県作業療法士会 会長  青木 朗  長野医療技術専門学校 保護者会 会長  川又 研一  長野医療技術専門学校 同窓会 会長  藤森 仁  長野医療技術専門学校 理学療法学科4学年  尾崎 将俊 3 十年のあゆみ 4 寄稿 ~十年の思い出~  長野医療技術専門学校 教務部長  金井 敏男  信州大学医学部医学科 人体構造学講座 教授  森泉 哲次  長野医療技術専門学校 講師  川勝 岳夫  長野医療技術専門学校 講師  牛山 喜久  長野医療技術専門学校 講師  土屋 信子 5 各種資料 題字「四徳」  防衛大臣・参議院議員  北澤 俊美
  • 単品スピード注文

2000116●戦前 絵葉書●金熊寺梅渓 8枚 袋つき 州金熊寺 信達神社 ノ一ベ瀧 奥の千本(梅のトンネル) 奥の千本 中の千本 一目千本 観音堂 妙川奇勝

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
4,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

企業国家アメリカの興亡

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,800
ルイス・ガランボス, ジョセフ・プラット 著 ; 小林啓志 訳、新森書房、447p、20cm、1
初版 カバー 帯 天シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
ルイス・ガランボス, ジョセフ・プラット 著 ; 小林啓志 訳 、新森書房 、447p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 天シミ有

さまざまな青春 <講談社文芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
平野謙 著、講談社、1991.9、765p、16cm
本文周りにうすくヤケ,シミ 三方にヤケ,シミ 見返しはがし跡 カバー ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さまざまな青春 <講談社文芸文庫>

500
平野謙 著 、講談社 、1991.9 、765p 、16cm
本文周りにうすくヤケ,シミ 三方にヤケ,シミ 見返しはがし跡 カバー ビニールカバー

東海道を歩く : 東京の史跡散策案内 <街道シリーズ 1>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
横山吉男 著、東京新聞出版局、233, 4p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
横山吉男 著 、東京新聞出版局 、233, 4p 、19cm
  • 単品スピード注文

浪花友あれ : 対談集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
桂文珍 著、毎日新聞社、1990.12.20 初版、302p、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪花友あれ : 対談集

1,000 (送料:¥300~)
桂文珍 著 、毎日新聞社 、1990.12.20 初版 、302p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代陶芸図鑑 第1集

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
黒田領治 著、光芸、昭42、238p (図版共)、22cm
ビニールカバー端少傷、カバー、少ヤケ黄ばみ、60名の作家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代陶芸図鑑 第1集

900
黒田領治 著 、光芸 、昭42 、238p (図版共) 、22cm
ビニールカバー端少傷、カバー、少ヤケ黄ばみ、60名の作家

Energy 8巻3号 (1971年7月) 通巻30号 <特集 : 生活文化と季節 (エッソ・スタンダード石油PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:川添登、宮脇昭 ; デザイン : 勝井三雄 ; 表紙・・・
座談会:季節と日本人 / 川添登 + 筑波常治 + 宮本常一 + 宮脇昭
対談:季節と文化 / 桑原武夫 + 川添登
季節と文明 / 石毛直道
季節とは何か / 宮脇昭
生活文化と季節
・季節と住まい / 川添登
・季節と童具 / 榮久庵憲司
・衣更・ファッションの準拠枠について / 多田道太郎
・食物の季節感 / 篠田統
・農耕季節と日本の遊び / 戸井田道三
・教育と季節 / 周郷博
・死亡と季節 / 籾山政子
・農家の一年 / 宮本常一
・町の年中行事・京都を中心に / 森谷克久
宗教と季節
・日本仏教と季節・密教の宇宙的生命感 / 宮崎忍勝
・神道と季節 はるとあきのいぶき / 上田正昭
・道教と季節・中国人の季節感 / 川勝義雄
・イスラム教と季節 断食月をめぐって / 岩村忍
・キリスト教祭事の時間概念 / 谷泰
日本の年中行事 / 武蔵野美大生活文化研究会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:川添登、宮脇昭 ; デザイン : 勝井三雄 ; 表紙写真 : 今井寿恵 、エッソ・スタンダード石油 、1971 、67p 、29.7 x 21cm 、1冊
座談会:季節と日本人 / 川添登 + 筑波常治 + 宮本常一 + 宮脇昭 対談:季節と文化 / 桑原武夫 + 川添登 季節と文明 / 石毛直道 季節とは何か / 宮脇昭 生活文化と季節 ・季節と住まい / 川添登 ・季節と童具 / 榮久庵憲司 ・衣更・ファッションの準拠枠について / 多田道太郎 ・食物の季節感 / 篠田統 ・農耕季節と日本の遊び / 戸井田道三 ・教育と季節 / 周郷博 ・死亡と季節 / 籾山政子 ・農家の一年 / 宮本常一 ・町の年中行事・京都を中心に / 森谷克久 宗教と季節 ・日本仏教と季節・密教の宇宙的生命感 / 宮崎忍勝 ・神道と季節 はるとあきのいぶき / 上田正昭 ・道教と季節・中国人の季節感 / 川勝義雄 ・イスラム教と季節 断食月をめぐって / 岩村忍 ・キリスト教祭事の時間概念 / 谷泰 日本の年中行事 / 武蔵野美大生活文化研究会

刀装入門 : 拵と小道具

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
柴田光男 著、光芸出版、昭42、192p (図版共)、20cm、1冊
帯 ビニールカバー少イタミ・少ヨゴレ カバー背ヤケ・少ヨゴレ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
柴田光男 著 、光芸出版 、昭42 、192p (図版共) 、20cm 、1冊
帯 ビニールカバー少イタミ・少ヨゴレ カバー背ヤケ・少ヨゴレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

1001760■戦前 絵葉書■御神橋 上州棒名名勝

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001568■戦前 絵葉書■国宝 奉川勝公御二方神像 京都太奉廣隆寺

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001511■戦前 絵葉書■千葉 成田山 新勝寺正門 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001507■戦前 絵葉書■山中温泉名勝 芭蕉堂

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001407■戦前 絵葉書■鳥取県 米子名勝 錦公園清洞寺岩 (船)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001394■戦前 絵葉書■赤湯名勝 白瀧湖 (小舟 漕ぐ 日傘 扇子)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001325■戦前 絵葉書■山代温泉名勝 温泉共浴場 唄

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001311■戦前 絵葉書■唐津名勝 鶴舞公園の藤花

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001264■戦前 絵葉書■水郷名勝 官幣大社鹿島神社本殿

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001101■戦前 絵葉書■伊香保名勝 紅葉の名所八千代公園 (橋 建物)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001083■戦前 絵葉書■九州 門司名勝 門司船

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001082■戦前 絵葉書■群馬 伊香保名勝 伊香保神社

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001044■戦前 絵葉書■東京名所 日本橋 勝関橋 写真版

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001034■戦前 絵葉書■鹿児島名勝 南林寺月照上人の碑

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001033■戦前 絵葉書■鹿児島名勝 翠松枝を交ふ祇園の洲 (舟 船)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000797■戦前 絵葉書■堺名勝 土藩殉難十一士墓所

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000769■戦前 絵葉書■千尋の碧潭に浮ぶ探勝飛行艇、中天門附近

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000716■戦前 絵葉書■滋賀県 竹生島勝景 5枚 都久夫須鹿神社 袋つき 袋大破れ

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000504■戦前 絵葉書■東京都 高尾山名勝 二十四丁目附近の景 金比羅山 2枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000395■戦前 絵葉書■長野県 飯田名勝 風光明媚の風越峡プール

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

和菓子の美 10人の名匠による技

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,500 (送料:¥300~)
藪光生 監修 ; 水谷和生 企画編集 ; 岩崎奈々子 撮影、誠文堂新光社、2014年、176p、A4・・・
カバー付き。カバースレ、上部少ヨレ、背上部付近少イタミ。本体使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥300~)
藪光生 監修 ; 水谷和生 企画編集 ; 岩崎奈々子 撮影 、誠文堂新光社 、2014年 、176p 、A4判
カバー付き。カバースレ、上部少ヨレ、背上部付近少イタミ。本体使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

ちゃんちゃん征伐

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
骨皮道人 著、尚古堂他、明27、72p、15cm
清親画
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
骨皮道人 著 、尚古堂他 、明27 、72p 、15cm
清親画

「夜明け前 第一部」民藝の仲間208号 劇団民藝公演・創立三十周年記念プログラム・パンフレット 原作・島崎藤村、脚色・村山知義、演出・久保栄、補・演出・滝沢修、美術/内田喜三男、音楽・長沢勝俊、キャスト/滝沢修、岡田嘉子、斎藤美和、鈴木智、樫山文枝、新田昌玄、大森義夫、伊藤孝雄、棟方巴里爾、安田正利 他 文/村山正義、久保栄、増田れい子、越智治雄、遠山茂樹、樫山文枝、岡田嘉子 北林谷栄 他 舞台写真 劇団民藝三十年上演年表 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
「民藝の仲間」編集部 編集、劇団民藝、1980(昭和55)一冊、52頁、B5
初版 表紙絵=清水将夫 前見返し目次頁上部分若干シミあるも全体概ね良好 別刷り「夜明け前第一部」二つ折りA5サイズチラシ一枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「夜明け前 第一部」民藝の仲間208号 劇団民藝公演・創立三十周年記念プログラム・パンフレット 原作・島崎藤村、脚色・村山知義、演出・久保栄、補・演出・滝沢修、美術/内田喜三男、音楽・長沢勝俊、キャスト/滝沢修、岡田嘉子、斎藤美和、鈴木智、樫山文枝、新田昌玄、大森義夫、伊藤孝雄、棟方巴里爾、安田正利 他 文/村山正義、久保栄、増田れい子、越智治雄、遠山茂樹、樫山文枝、岡田嘉子 北林谷栄 他 舞台写真 劇団民藝三十年上演年表 

3,300
「民藝の仲間」編集部 編集 、劇団民藝 、1980(昭和55)一冊 、52頁 、B5
初版 表紙絵=清水将夫 前見返し目次頁上部分若干シミあるも全体概ね良好 別刷り「夜明け前第一部」二つ折りA5サイズチラシ一枚入

中村元対談集 1 (釈尊の心を語る)

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
中村元 著、東京書籍、1991、257p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
中村元 著 、東京書籍 、1991 、257p 、20cm

日本民俗学 144号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
日本民俗学会、日本民俗学会、昭和57年、80p、A5判、1
並製本/表紙端少イタミ、僅汚れ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ/巻頭・巻末ページ端僅時代シミ

トカラの聖地と世界観(下野敏見)
オヤダイマツ ―丹後半島一村落における親族組織と葬送儀礼―(森雅雄)
誕生日を祝う習俗並びに初誕生のエラビドリ習俗について(増田勝機)
山形県金山町のめぐり地蔵について(大友義助)
民間信仰の地域差 ―関東の屋敷神について―(牧野真一)
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、昭和57年 、80p 、A5判 、1
並製本/表紙端少イタミ、僅汚れ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ/巻頭・巻末ページ端僅時代シミ トカラの聖地と世界観(下野敏見) オヤダイマツ ―丹後半島一村落における親族組織と葬送儀礼―(森雅雄) 誕生日を祝う習俗並びに初誕生のエラビドリ習俗について(増田勝機) 山形県金山町のめぐり地蔵について(大友義助) 民間信仰の地域差 ―関東の屋敷神について―(牧野真一)

新女苑 第13巻第2号 昭和24年2月 特集・私たちはかう生きる

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・内田武夫 世界名作ヘロイン集・2 アリサ(画・菅沼金六)春先のコートとドレス(近藤百合子 画・・・・
A5 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・内田武夫 世界名作ヘロイン集・2 アリサ(画・菅沼金六)春先のコートとドレス(近藤百合子 画・柳原操)孤独について(亀井勝一郎)ルポルタージュ ショップガールの生活 虚飾のケース(岡山茂三郎)女性のなかの女性ースウェデンの女性(渡邊紳一郎)霧ー詩人の話(清水基吉)ド・レ・ミ・ファンシィ 調和のある衣裳(花森安治)近代イギリス文学展望・1(本多顕彰)新しい女性美とその本質(内田巌)菅野すが子 獄中通信 針文字の手紙(神崎清)「鏡」(同人雑誌)の女社長 眞杉静枝のプロフイル(大井廣介) 、実業之日本社 、1冊
A5 背ヤケ

今よみがえる三島由紀夫  自決より四十年

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
松浦芳子   松浦博 監修、高木書房、平22、247p、B6、1冊
初版 カバー帯付 表紙軽い折跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
松浦芳子   松浦博 監修 、高木書房 、平22 、247p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 表紙軽い折跡
  • 単品スピード注文

日本農書全集 第1巻 耕作噺・奥民図彙・労農置土産・菜種作り方取立ヶ条書・除稲虫之法

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
中村喜時 [編] ; 比良野貞彦 [著] ; 長崎七左衛門 [著] ; 山田十太郎 [著] ; 高橋・・・
函 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中村喜時 [編] ; 比良野貞彦 [著] ; 長崎七左衛門 [著] ; 山田十太郎 [著] ; 高橋常作 [著] 、農山漁村文化協会 、昭和52年 、367, 9p 図 、22cm
函 発送はレターパックプラスになります。

短篇劇名作選

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
日本移動演劇聯盟 編、協榮出版社、昭17
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短篇劇名作選

3,000
日本移動演劇聯盟 編 、協榮出版社 、昭17
四六判

世界 SEKAI 2004年7月 no.728 特集:犯罪不安社会ニッポン どうすれば安心なのか/ 私たちはなぜ「首都大学東京」にNOと言うのか/松本サリン事件から10年─報道は変わったのか/特集:イラク占領統治は破綻した/シーモア・ハーシュ 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
金子勝 河合幹雄 土井隆義 杉田敦 田島泰彦 江下雅之 三浦展 中村攻 川合康 東・・・
2004年・本文336頁+巻末目録32頁・A5判・岩波書店・裏表紙擦れシミ・ページやや黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界 SEKAI 2004年7月 no.728 特集:犯罪不安社会ニッポン どうすれば安心なのか/ 私たちはなぜ「首都大学東京」にNOと言うのか/松本サリン事件から10年─報道は変わったのか/特集:イラク占領統治は破綻した/シーモア・ハーシュ 他

300
金子勝 河合幹雄 土井隆義 杉田敦 田島泰彦 江下雅之 三浦展 中村攻 川合康 東京都立大学経済学グループ 河野義行 磯貝陽悟 下村健一 森達也 林直哉 シーモア・ハーシュ 赤木昭夫 加藤哲郎 安田純平 綿井健陽 石田英敬 西谷修・他 、岩波書店 、平16年
2004年・本文336頁+巻末目録32頁・A5判・岩波書店・裏表紙擦れシミ・ページやや黄ばみ・経年のヤケ、シミ

中国出土資料研究 第23号

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
中国出土資料学会編、中國出土資料學會、2019
中國出土資料研究 第23號
論文7篇、書評1篇を掲載
【論文】
江浙地區出土「楚式墓」にみる楚・秦・越文化の融合 太田麻衣子
馬王堆漢墓帛書に見える刑德小遊と三合說 小倉聖
淸華簡からみた『逸周書』の文獻價値の檢討 谷中信一
馬王堆漢墓帛書『春秋事語』用字硏究 李筱婷
利用詞源分析破解《楚辭》和《史記》中的兩個疑難問題 史傑鵬
上博簡『靈王遂申』再硏究 曹方向
嶽麓書院秦簡《爲獄等狀四種》第三類、第四類卷冊釋文、注釋及編聯商榷 陶安
【書評】
陳偉主編『新簡牘硏究』 柿沼陽平、水閒大輔、藤田勝久、森和、市原靖文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中国出土資料学会編 、中國出土資料學會 、2019
中國出土資料研究 第23號 論文7篇、書評1篇を掲載 【論文】 江浙地區出土「楚式墓」にみる楚・秦・越文化の融合 太田麻衣子 馬王堆漢墓帛書に見える刑德小遊と三合說 小倉聖 淸華簡からみた『逸周書』の文獻價値の檢討 谷中信一 馬王堆漢墓帛書『春秋事語』用字硏究 李筱婷 利用詞源分析破解《楚辭》和《史記》中的兩個疑難問題 史傑鵬 上博簡『靈王遂申』再硏究 曹方向 嶽麓書院秦簡《爲獄等狀四種》第三類、第四類卷冊釋文、注釋及編聯商榷 陶安 【書評】 陳偉主編『新簡牘硏究』 柿沼陽平、水閒大輔、藤田勝久、森和、市原靖文

琉球の神話 : カメラ紀行

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,900
鳥越憲三郎 文 ; 岩宮武二 写真、淡交新社、228p (図版共)、22cm
ビニールカバーにヤケ劣化、カバーにヤケ千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球の神話 : カメラ紀行

1,900
鳥越憲三郎 文 ; 岩宮武二 写真 、淡交新社 、228p (図版共) 、22cm
ビニールカバーにヤケ劣化、カバーにヤケ千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、

サッポロビール120年史 SINCE 1876

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
9,800
サッポロビール株式会社広報部社史編纂室 編集、サッポロビール株式会社、1996(平成8)一冊、10・・・
初版 函=少汚れアリ 本体布装上製本美品良好 カラー、白黒写真多 巻末/広告宣伝編・もうひとつのサッポロビール史1949~1995=製作者リスト・やなせたかし、茶山晃吉、安斎吉三郎、木津康夫、繰上和美、他 CM登場の人々・三船敏郎、フランキー堺、久我美子、北原三枝、岸恵子、石原裕次郎、司葉子、緒形拳、岩下志麻、長嶋茂雄、太川陽介、石坂浩二、田村正和、小野リサ、坂本龍一、賀来千香子、小林稔侍、蓮舫、森本レオ、宇野勝、中畑清、桜田淳子、織田裕二、山田邦子、加山雄三、田原俊彦、ゴンチチ 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サッポロビール120年史 SINCE 1876

9,800
サッポロビール株式会社広報部社史編纂室 編集 、サッポロビール株式会社 、1996(平成8)一冊 、1007頁 、B5厚冊重みアリ
初版 函=少汚れアリ 本体布装上製本美品良好 カラー、白黒写真多 巻末/広告宣伝編・もうひとつのサッポロビール史1949~1995=製作者リスト・やなせたかし、茶山晃吉、安斎吉三郎、木津康夫、繰上和美、他 CM登場の人々・三船敏郎、フランキー堺、久我美子、北原三枝、岸恵子、石原裕次郎、司葉子、緒形拳、岩下志麻、長嶋茂雄、太川陽介、石坂浩二、田村正和、小野リサ、坂本龍一、賀来千香子、小林稔侍、蓮舫、森本レオ、宇野勝、中畑清、桜田淳子、織田裕二、山田邦子、加山雄三、田原俊彦、ゴンチチ 他 

呼吸する劇場 扇町ミュージアムスクエア10周年記念

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
「呼吸する劇場」編集委員会 編、扇町ミュージアムスクエア、1995年、140p、26cm、1
初版 スリップ付き 美品です。関西文化カルチャー拠点 小劇場 イラスト:あおきひろえ 長谷川義史 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
「呼吸する劇場」編集委員会 編 、扇町ミュージアムスクエア 、1995年 、140p 、26cm 、1
初版 スリップ付き 美品です。関西文化カルチャー拠点 小劇場 イラスト:あおきひろえ 長谷川義史 他

納札 三種 美登里連(20.5×33.5センチ) 追善供養伊勢萬(22×33.5センチ) 高橋康・いせ万主催(14×28センチ) <木版色摺り>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
9,000
大正~昭和12年頃、3枚
状態:普通(特に問題なし)
美登里連(主催斧銀、主催斧彦、下谷富三、斧常)
追善供養伊勢萬(営主千加坊、小石川森、芝宮本、青山慶、板橋金泉、新橋車源、高崎よし田、扇令、高橋藤、南可光、二世佐村、金川志ん馬、キね勘)銅茂、大加め、溝口、紺三、越武、大勝、木具文、江ぎん、ろ以う、高石、大藤正、宮金、野口栄
主催高橋藤・いせ万江(石井新、石栄、内吉、やまに近松)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
、大正~昭和12年頃 、3枚
状態:普通(特に問題なし) 美登里連(主催斧銀、主催斧彦、下谷富三、斧常) 追善供養伊勢萬(営主千加坊、小石川森、芝宮本、青山慶、板橋金泉、新橋車源、高崎よし田、扇令、高橋藤、南可光、二世佐村、金川志ん馬、キね勘)銅茂、大加め、溝口、紺三、越武、大勝、木具文、江ぎん、ろ以う、高石、大藤正、宮金、野口栄 主催高橋藤・いせ万江(石井新、石栄、内吉、やまに近松)

象徴 秋季創刊號・2号・3号(3冊で)  編集者:結城信一  田中美知太郎/家永三郎/松島栄一/津田左右吉/会津八一/日夏耿之介/岩本素白/XYZ/北川冬彦/大原富枝/若尾徳平/結城信一/岩本堅い一/亀井勝一郎/辰野隆/武田泰淳/田中久夫/マルセル・オウスースト著山内義雄訳/水原秋櫻子/吉野英雄/新田潤/武市健人/高坂正顯/森有正 ほか 秋季創刊號・2号・3号(3冊で)    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,090
福村書店、昭和21年~、26センチ
秋季創刊號・2号・3号(3冊で) 本体3冊共少経年ヤケ 線引き無し」 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

象徴 秋季創刊號・2号・3号(3冊で)  編集者:結城信一  田中美知太郎/家永三郎/松島栄一/津田左右吉/会津八一/日夏耿之介/岩本素白/XYZ/北川冬彦/大原富枝/若尾徳平/結城信一/岩本堅い一/亀井勝一郎/辰野隆/武田泰淳/田中久夫/マルセル・オウスースト著山内義雄訳/水原秋櫻子/吉野英雄/新田潤/武市健人/高坂正顯/森有正 ほか 秋季創刊號・2号・3号(3冊で)    保存状態良好です。

5,090
、福村書店 、昭和21年~ 、26センチ
秋季創刊號・2号・3号(3冊で) 本体3冊共少経年ヤケ 線引き無し」 書き込み無し 保存状態良好です。

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー