文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 渡辺 一 」の検索結果
21,909件

狩りと人間 <動物の文化史 1>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
H.デンベック 著 ; 小西正泰, 渡辺清 訳、築地書館、1979年 初版、20cm、1冊
カバー。カバー、本体ヤケ変色・茶シミ・ヨゴレ。経年によるイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狩りと人間 <動物の文化史 1>

560 (送料:¥200~)
H.デンベック 著 ; 小西正泰, 渡辺清 訳 、築地書館 、1979年 初版 、20cm 、1冊
カバー。カバー、本体ヤケ変色・茶シミ・ヨゴレ。経年によるイタミ。
  • 単品スピード注文

銀座の一角から <現代説教選書 2>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
渡辺善太 著 / 牧野留美子 編、ヨルダン社、1971年、284p 肖像、20cm
初版 ビニカバ(イタミ少) 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
渡辺善太 著 / 牧野留美子 編 、ヨルダン社 、1971年 、284p 肖像 、20cm
初版 ビニカバ(イタミ少) 天シミ
  • 単品スピード注文

大和国若槻庄史料 第1巻

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,000
渡辺澄夫, 喜多芳之 編、吉川弘文館、534p 図 地図4枚 (箱入り)、22cm
全4冊 揃 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
渡辺澄夫, 喜多芳之 編 、吉川弘文館 、534p 図 地図4枚 (箱入り) 、22cm
全4冊 揃 本文良好

キリスト教綱要 Ⅳ/1

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
カルヴァン 著 ; 渡辺信夫 訳、新教出版社、1972、359p、1冊
8版 函ヤケ・背イタミ(題字色褪せ) 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教綱要 Ⅳ/1

1,400 (送料:¥200~)
カルヴァン 著 ; 渡辺信夫 訳 、新教出版社 、1972 、359p 、1冊               
8版 函ヤケ・背イタミ(題字色褪せ) 本文問題なし
  • 単品スピード注文

北海道の伝説 <北海道ライブラリー 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
渡辺茂 編著、北海道出版企画センター、昭53、156p
B6カバー カバーが少スレ少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道の伝説 <北海道ライブラリー 1>

500 (送料:¥250~)
渡辺茂 編著 、北海道出版企画センター 、昭53 、156p
B6カバー カバーが少スレ少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

人とサルの社会史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,950 (送料:¥300~)
三戸幸久, 渡邊邦夫 著、東海大学出版会、237
1999年初版。帯付き。表紙と帯とカバーにスレ傷み、天にシミがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950 (送料:¥300~)
三戸幸久, 渡邊邦夫 著 、東海大学出版会 、237
1999年初版。帯付き。表紙と帯とカバーにスレ傷み、天にシミがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

愛をこめて生きる: “今”との出逢いをたいせつに

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
渡辺和子(修道者)、PHP研究所、204
1990年第1版第6刷。カバーと天地小口、見返し等に強めのシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
渡辺和子(修道者) 、PHP研究所 、204
1990年第1版第6刷。カバーと天地小口、見返し等に強めのシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

渡辺照宏著作集 第4巻 (日本仏教のこころ)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
渡辺照宏著、筑摩書房、1982.5、257, 13p、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 月報付 函背少ヤケ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺照宏著作集 第4巻 (日本仏教のこころ)

2,800 (送料:¥185~)
渡辺照宏著 、筑摩書房 、1982.5 、257, 13p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 月報付 函背少ヤケ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

別冊BIG GORO : 素足のアイドルたち 2 <Goro special mook>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
渡辺達生 全撮影、小学館、昭和58、1冊 (頁付なし)、29cm
1冊、角に少スレキズあり、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊BIG GORO : 素足のアイドルたち 2 <Goro special mook>

2,000
渡辺達生 全撮影 、小学館 、昭和58 、1冊 (頁付なし) 、29cm
1冊、角に少スレキズあり、中良 /送料ゆうパケット2㎝

芸術学 改訂版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
渡辺護、東京大学出版会、1983年、262, 4p.、22cm
1刷、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケスレ、天小口シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術学 改訂版

1,650 (送料:¥300~)
渡辺護 、東京大学出版会 、1983年 、262, 4p. 、22cm
1刷、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケスレ、天小口シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

全譯後漢書 4 志(二) 礼儀

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
7,700
范曄 撰 ; 渡邉義浩 ほか編、汲古書院、2005、261, 7p、27cm
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
范曄 撰 ; 渡邉義浩 ほか編 、汲古書院 、2005 、261, 7p 、27cm

社会福祉古典叢書 6 渡辺海旭・矢吹慶輝・小沢一・高田慎吾集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
吉田久一編・解説、鳳書院、1982年、618p、22cm
函・帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉古典叢書 6 渡辺海旭・矢吹慶輝・小沢一・高田慎吾集

1,200
吉田久一編・解説 、鳳書院 、1982年 、618p 、22cm
函・帯背ヤケ

お腹が凹むえのきレシピ = Enoki Diet

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
渡邉泰雄 監修、二見書房、79p、21cm
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お腹が凹むえのきレシピ = Enoki Diet

490 (送料:¥300~)
渡邉泰雄 監修 、二見書房 、79p 、21cm
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

渡邊爲好全集 全四巻 歌集Ⅰ・Ⅱ 詩集・随筆集 記録・十二支の話・随筆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,140
渡邉和夫編、ぶんしん出版、平成18、4
B6 初版 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡邊爲好全集 全四巻 歌集Ⅰ・Ⅱ 詩集・随筆集 記録・十二支の話・随筆

8,140
渡邉和夫編 、ぶんしん出版 、平成18 、4
B6 初版 函少ヤケ

渡辺一夫敗戦日記

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
渡辺一夫 著 ; 串田孫一, 二宮敬 編、博文館新社、229p 図版13枚、20cm
5刷 帯 函
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
渡辺一夫 著 ; 串田孫一, 二宮敬 編 、博文館新社 、229p 図版13枚 、20cm
5刷 帯 函

新約聖書緒論 : 緒論の諸問題への手引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥600~)
W.マルクスセン 著 ; 渡辺康麿 訳、教文館、531
帯、函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ傷みがあります。ページの一部に折れ跡があります。天地小口に点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
W.マルクスセン 著 ; 渡辺康麿 訳 、教文館 、531
帯、函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ傷みがあります。ページの一部に折れ跡があります。天地小口に点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

植物のふしぎ <講談社パノラマ図鑑 25>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770
香取一 文 ; 渡辺晴夫 写真、講談社、48p、25cm
大判本。多少ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みと1cm程度の破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物のふしぎ <講談社パノラマ図鑑 25>

1,770
香取一 文 ; 渡辺晴夫 写真 、講談社 、48p 、25cm
大判本。多少ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みと1cm程度の破れがあります。

郡山五番遺跡Ⅰ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
渡辺一男, 大竹憲治, 水井幸一編、双葉町教育委員会、60p、26cm
少ヤケシミ。やや多めの角折れ、角ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郡山五番遺跡Ⅰ

1,000
渡辺一男, 大竹憲治, 水井幸一編 、双葉町教育委員会 、60p 、26cm
少ヤケシミ。やや多めの角折れ、角ヨレ。

千一夜物語 第9 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
豊島与志雄, 佐藤正彰, 渡辺一夫 訳、岩波書店、252p、15cm
昭和49年第15刷 帯付き 裸本 天、ページヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千一夜物語 第9 <岩波文庫>

450
豊島与志雄, 佐藤正彰, 渡辺一夫 訳 、岩波書店 、252p 、15cm
昭和49年第15刷 帯付き 裸本 天、ページヤケあり 経年相応

筑摩世界文学大系12 チョーサー/ラブレー

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
西脇順三郎・渡辺一夫(訳)、筑摩書房、1972年、496p、23cm
函・帯付、月報付、函上辺シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
西脇順三郎・渡辺一夫(訳) 、筑摩書房 、1972年 、496p 、23cm
函・帯付、月報付、函上辺シミ

パンタグリュエル物語 第4之書 <岩波文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
ラブレー [著] ; 渡辺一夫 訳、岩波書店、545p、15cm
初版 帯付き 三方ヤケ ページヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パンタグリュエル物語 第4之書 <岩波文庫> 改版

360
ラブレー [著] ; 渡辺一夫 訳 、岩波書店 、545p 、15cm
初版 帯付き 三方ヤケ ページヤケ 経年相応

孤舟 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
渡辺淳一 著、集英社、2010年、356p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
渡辺淳一 著 、集英社 、2010年 、356p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

構造主義 : 言語学・詩学・人類学・精神分析学・哲学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
フランソワ・ヴァール ほか著 ; 渡辺一民 ほか訳、筑摩書房、427, 29p、22cm
函 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
フランソワ・ヴァール ほか著 ; 渡辺一民 ほか訳 、筑摩書房 、427, 29p 、22cm
函 初版
  • 単品スピード注文

雲仙火山地質図 <火山地質図>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
渡辺一徳, 星住英夫編、地質調査所、1995、1枚、51×72cm(折りたたみ26cm)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
渡辺一徳, 星住英夫編 、地質調査所 、1995 、1枚 、51×72cm(折りたたみ26cm)

白夜 5 野分の章

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
渡辺淳一 著、中央公論社、268p、四六(厚さ3cm以内)
S63/7初版・背ヤケ・ビニカバ・帯・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白夜 5 野分の章

300
渡辺淳一 著 、中央公論社 、268p 、四六(厚さ3cm以内)
S63/7初版・背ヤケ・ビニカバ・帯・少傷み

医科英文の解釈 第9版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
9,800
渡辺良孝, 岩田一男, 菊地剛 共著、中央医書出版社、昭和51年、174p、19cm、1
カバー 巻末に記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医科英文の解釈 第9版

9,800
渡辺良孝, 岩田一男, 菊地剛 共著 、中央医書出版社 、昭和51年 、174p 、19cm 、1
カバー 巻末に記名あり

渡辺一夫著作集 増補版 10 偶感集 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
渡辺一夫、筑摩書房、1977、1
函日焼け、少イタミ有。カバー。別冊附録付。増補版/3刷。定価3800円。白色背函。(10のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺一夫著作集 増補版 10 偶感集 上

1,100
渡辺一夫 、筑摩書房 、1977 、1
函日焼け、少イタミ有。カバー。別冊附録付。増補版/3刷。定価3800円。白色背函。(10のみ)。

谷崎潤一郎=渡辺千萬子 往復書簡

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
谷崎潤一郎・渡辺千萬子著、中央公論新社、2001年初版、1冊
カバー、帯、351頁、帯背-ヤケ(退色)、カバ-少ヤケ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷崎潤一郎=渡辺千萬子 往復書簡

1,000
谷崎潤一郎・渡辺千萬子著 、中央公論新社 、2001年初版 、1冊
カバー、帯、351頁、帯背-ヤケ(退色)、カバ-少ヤケ、他経年-並上

渡邉甚一先生回想録

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
渡邉甚一先生回想録刊行委員会編、名古屋市立東桜小学校、昭63年刊、1
函 B6判 318頁 小口に経年シミあり 程度並  Y-3-12719
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渡邉甚一先生回想録

1,500
渡邉甚一先生回想録刊行委員会編 、名古屋市立東桜小学校 、昭63年刊 、1
函 B6判 318頁 小口に経年シミあり 程度並  Y-3-12719

名家 演説集誌

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
渡邊隆編、明治14年、10冊
■商品詳細

【書名】 名家 演説集誌
【巻冊】 四六判一册
【著者】 渡邊隆編 
【成立】 明治14年

★ 斬新堂
★ 1号〜11号の内、第5号欠
★ 表紙に少虫

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
渡邊隆編  、明治14年 、10冊
■商品詳細 【書名】 名家 演説集誌 【巻冊】 四六判一册 【著者】 渡邊隆編  【成立】 明治14年 ★ 斬新堂 ★ 1号〜11号の内、第5号欠 ★ 表紙に少虫

谷崎潤一郎=渡辺千萬子 往復書簡

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
谷崎潤一郎、渡辺千萬子、中央公論新社、2001年刊、1
初版 カバー・帯背少ヤケ B6判 351頁 ヤケシミ少あり 程度並  Z-22-14212
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷崎潤一郎=渡辺千萬子 往復書簡

500
谷崎潤一郎、渡辺千萬子 、中央公論新社 、2001年刊 、1
初版 カバー・帯背少ヤケ B6判 351頁 ヤケシミ少あり 程度並  Z-22-14212

水辺で起きた大進化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
カール・ジンマー 著 ; 渡辺政隆 訳、早川書房、394p、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水辺で起きた大進化

780 (送料:¥600~)
カール・ジンマー 著 ; 渡辺政隆 訳 、早川書房 、394p 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東南アジア林産物20の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
渡辺弘之 著、築地書館、213p、20cm
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジア林産物20の謎

1,560 (送料:¥300~)
渡辺弘之 著 、築地書館 、213p 、20cm
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

【新潟県】 北越の豪農渡辺家の歴史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,050 (送料:¥150~)
小村弌 著、関川村、1992年、22cm
状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥150~)
小村弌 著 、関川村 、1992年 、22cm
状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

思い出の革命家たち 片山潜・トロッキー・スターリン・徳田球一など (渡辺春男回想記)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
渡辺春男 著、芳賀書店、昭43、334p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思い出の革命家たち 片山潜・トロッキー・スターリン・徳田球一など (渡辺春男回想記)

2,750
渡辺春男 著 、芳賀書店 、昭43 、334p 、B6
ISBN:**

テアイテトス   光文社古典新訳文庫 K3中

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
900
プラトン著 渡辺邦夫訳、光文社、2019年1月、495頁、文庫
プラトン著 渡辺邦夫訳  初版1刷  K3中
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
プラトン著 渡辺邦夫訳 、光文社 、2019年1月 、495頁 、文庫
プラトン著 渡辺邦夫訳  初版1刷  K3中

晩年の有島武郎

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
渡邊凱一、渡辺出版、昭和53年、478頁、A5判、1冊
初版 函付 経年によるヤケが多少見受けられますが概ね良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
渡邊凱一 、渡辺出版 、昭和53年 、478頁 、A5判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケが多少見受けられますが概ね良好な商品です。

保守新論 第拾六號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
渡邊鐵城編
■商品詳細

【書名】 保守新論 第拾六號
【巻冊】 菊判一册
【著者】 渡邊鐵城編
【成立】 明23

★ 中正社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
渡邊鐵城編
■商品詳細 【書名】 保守新論 第拾六號 【巻冊】 菊判一册 【著者】 渡邊鐵城編 【成立】 明23 ★ 中正社

神領考證(諸国)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
渡邊國雄、渡邊國雄、昭和40、1
函/シミ・ホチキスサビ・一部鉛筆書込、本体/ヤケ・シミ・印・蔵書印・ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神領考證(諸国)

1,500
渡邊國雄 、渡邊國雄 、昭和40 、1
函/シミ・ホチキスサビ・一部鉛筆書込、本体/ヤケ・シミ・印・蔵書印・ページ部良い

水巴句集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,000 (送料:¥600~)
渡辺水巴 著 ; 渡辺桂子 編、近藤書店、昭和31年、299,p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
渡辺水巴 著 ; 渡辺桂子 編 、近藤書店 、昭和31年 、299,p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

宮城県の鱗翅類 <宮城県昆虫誌 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,180
渡辺徳 著、日本蛾類学会、1973年、357p (図共)、27cm
函 見返しに謹呈署名 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県の鱗翅類 <宮城県昆虫誌 1>

10,180
渡辺徳 著 、日本蛾類学会 、1973年 、357p (図共) 、27cm
函 見返しに謹呈署名 本文に書き込み等はありません。

古稀記念 渡辺武著作集 前・後 1函2冊入り

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
高塚三千男 編、古稀記念渡辺武著作集出版委員会、s59、2
函少スレ汚れ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古稀記念 渡辺武著作集 前・後 1函2冊入り

4,400
高塚三千男 編 、古稀記念渡辺武著作集出版委員会 、s59 、2
函少スレ汚れ有

週刊ベースボール 1985年7月1日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:渡辺久<西武>/カラーグラビア:渡辺久信<西武>、ベースボールマガジン社、1985
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1985年7月1日号

1,100
表紙:渡辺久<西武>/カラーグラビア:渡辺久信<西武> 、ベースボールマガジン社 、1985

新日本古典文学大系74 仮名草子集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
渡辺守邦 渡辺憲司校注、岩波書店、1991年、1冊
1991年2月1刷発行 函 帯 499頁 A5判 (月報付き) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系74 仮名草子集

1,000
渡辺守邦 渡辺憲司校注 、岩波書店 、1991年 、1冊
1991年2月1刷発行 函 帯 499頁 A5判 (月報付き) 

一途の道 戦前編 渡辺順三 歌と人生 (2013年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
碓田のぼる 光陽出版社 (渡辺順三)、B6 カバー帯付 光陽出版社、2013年、1
(状態:良) 199頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一途の道 戦前編 渡辺順三 歌と人生 (2013年)

1,100
碓田のぼる 光陽出版社 (渡辺順三) 、B6 カバー帯付 光陽出版社 、2013年 、1
(状態:良) 199頁

自転車いっぱい花かごにして

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
渡辺 一枝〔ワタナベ イチエ〕【著】、情報センター出販局、277p、17×15cm
汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自転車いっぱい花かごにして

400 (送料:¥300~)
渡辺 一枝〔ワタナベ イチエ〕【著】 、情報センター出販局 、277p 、17×15cm
汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

【著者直筆署名】渡辺淳一自選短篇コレクション 第1巻(医学小説 1)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,010
渡辺淳一 著、朝日新聞社、2006、381p、20cm
【著者直筆署名】2006年初版。帯有。表見返しにペン直筆署名、宛名、落款有。カバー全体に軽いスレ、汚れ有。本体商品の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【著者直筆署名】渡辺淳一自選短篇コレクション 第1巻(医学小説 1)

1,010
渡辺淳一 著 、朝日新聞社 、2006 、381p 、20cm
【著者直筆署名】2006年初版。帯有。表見返しにペン直筆署名、宛名、落款有。カバー全体に軽いスレ、汚れ有。本体商品の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

三つの道

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
渡辺一夫 著、朝日新聞社、昭和32、191, 12p、19cm
初版・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三つの道

1,200
渡辺一夫 著 、朝日新聞社 、昭和32 、191, 12p 、19cm
初版・B6判・古書・経年並美

余白の轍 : 句集 <小熊座叢書 第40>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
渡辺誠一郎 著、銀蛾舎、1997.12、155p、23cm
函にヤケ、若干のヨレ。帯にもヤケ。三方に僅かにシミ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

余白の轍 : 句集 <小熊座叢書 第40>

1,000
渡辺誠一郎 著 、銀蛾舎 、1997.12 、155p 、23cm
函にヤケ、若干のヨレ。帯にもヤケ。三方に僅かにシミ。本文に線引き書込み等ございません。

万葉集の題材と表現 <万葉集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥300~)
渡辺護 著、大学教育、395p、22cm
天に少し汚れとシミがあります。カバーに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の題材と表現 <万葉集>

2,240 (送料:¥300~)
渡辺護 著 、大学教育 、395p 、22cm
天に少し汚れとシミがあります。カバーに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組