文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 科学」の検索結果
132,627件

[雑誌]科学知識 9巻4号 昭和4年4月号 住宅科学号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
高松政雄、佐々木岩次郎、伊東忠太 他、科学知識普及会
背少キズスレ・小綴じ穴・裏表紙キズ B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]科学知識 9巻4号 昭和4年4月号 住宅科学号

1,200
高松政雄、佐々木岩次郎、伊東忠太 他 、科学知識普及会
背少キズスレ・小綴じ穴・裏表紙キズ B5判 

楽しく眼で見る科学グラフ7冊 35号・38号・42号・44号~47号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
7,000
大日本図書編、大日本図書、昭和26年・27年、34、1
経年少汚れ・背少痛み・折れ跡、自動車の科学・船の科学・鳥の生活ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽しく眼で見る科学グラフ7冊 35号・38号・42号・44号~47号

7,000
大日本図書編 、大日本図書 、昭和26年・27年 、34 、1
経年少汚れ・背少痛み・折れ跡、自動車の科学・船の科学・鳥の生活ほか

国際科学技術博覧会政府出展報告

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
国際科学技術博覧会協会編、科学技術庁、昭61、1冊
函 天小口シミ 地少シミ 背ヤケ 函少シミ汚れ少イタミ 471頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際科学技術博覧会政府出展報告

3,500
国際科学技術博覧会協会編 、科学技術庁 、昭61 、1冊
函 天小口シミ 地少シミ 背ヤケ 函少シミ汚れ少イタミ 471頁 菊倍判(A4判)

国立科学博物館専報17号 東北脊梁山地の自然史科学的総合研究Ⅱ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
国立科学博物館、1984、1冊
B5・192頁、背日焼け、表紙に印、番号印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、国立科学博物館 、1984 、1冊
B5・192頁、背日焼け、表紙に印、番号印、中は良好です
  • 単品スピード注文

国立科学博物館専報26、27号 北海道東部の自然史科学的総合研究Ⅰ・Ⅱ揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
国立科学博物館、1993・1994、2冊
B5・175+179頁、背日焼け、2冊共表紙に印、番号印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
、国立科学博物館 、1993・1994 、2冊
B5・175+179頁、背日焼け、2冊共表紙に印、番号印、中は良好です
  • 単品スピード注文

サラリーマン金融の法的諸問題 立命館大学人文科学研究所紀要 第30号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870
立命館大学人文科学研究所、立命館大学人文科学研究所、昭54、A5判
ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サラリーマン金融の法的諸問題 立命館大学人文科学研究所紀要 第30号

1,870
立命館大学人文科学研究所 、立命館大学人文科学研究所 、昭54 、A5判
ヤケ

日本科学技術史大系 第15巻:生物科学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
日本科学史学会編、第一法規出版、昭46、B5、1冊
函 小口シミ  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本科学技術史大系 第15巻:生物科学

4,000
日本科学史学会編 、第一法規出版 、昭46 、B5 、1冊
函 小口シミ  

思想の科学 主題:80年代へ向けての思想の科学 1980年3月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,200
主な執筆者:鶴見良行・大野力・渡辺善蔵他、思想の科学社、1980年
A5判136頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 主題:80年代へ向けての思想の科学 1980年3月号

1,200
主な執筆者:鶴見良行・大野力・渡辺善蔵他 、思想の科学社 、1980年
A5判136頁 古書経年のヤケシミ有

ハインズ博士超科学をきる: 真の科学とニセの科学をわけるもの テレンス ハインズ; 弘幸, 井山

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
テレンス ハインズ、化学同人、1995、2.5~3cm、1
カバー折れ線。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハインズ博士超科学をきる: 真の科学とニセの科学をわけるもの テレンス ハインズ; 弘幸, 井山

300 (送料:¥350~)
テレンス ハインズ 、化学同人 、1995 、2.5~3cm 、1
カバー折れ線。
  • 単品スピード注文

刀林 慶應義塾大学医学部外科学教室80周年記念誌

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
慶應義塾大学医学部外科学教室編纂委員会編、慶應義塾大学医学部外科学教室、平成12
函 ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀林 慶應義塾大学医学部外科学教室80周年記念誌

2,000
慶應義塾大学医学部外科学教室編纂委員会編 、慶應義塾大学医学部外科学教室 、平成12
函 ビニカバ

J・S・ミルに聞く「現代に天才教育は可能か」<幸福の科学大学シリーズ 61>

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000
大川隆法 著、幸福の科学、2014年、1冊
初版 カバー 帯145p19㎝
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大川隆法 著 、幸福の科学 、2014年 、1冊
初版 カバー 帯145p19㎝

科学と総合  アインシュタインとテイヤールをめぐって 物理・生命科学から人間科学へ 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
610
ユネスコ編 林一訳、白揚社、昭和54、379頁、B6判
初版、カバー、やけ本 三方、辺部
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学と総合  アインシュタインとテイヤールをめぐって 物理・生命科学から人間科学へ 

610
ユネスコ編 林一訳  、白揚社 、昭和54 、379頁 、B6判
初版、カバー、やけ本 三方、辺部

科学 1980/11臨時増刊号 VOL.50(「科学」50巻記念増刊号) 論文にみる日本の科学50年

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
青本和彦・江沢洋・斎藤一夫・中村禎里・橋本光男・丸山工作・編、岩波書店、昭和55、1
B5判
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学 1980/11臨時増刊号 VOL.50(「科学」50巻記念増刊号) 論文にみる日本の科学50年

1,000
青本和彦・江沢洋・斎藤一夫・中村禎里・橋本光男・丸山工作・編 、岩波書店 、昭和55 、1
B5判

国民のための教育科学 ー教育科学叢書1ー

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
現代教育科学研究会編、汐文社、1972 初版
函軽ヤケ・軽シミ  モトパラテープ補修 本の状態は良好 B6・550頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民のための教育科学 ー教育科学叢書1ー

1,520
現代教育科学研究会編 、汐文社 、1972 初版
函軽ヤケ・軽シミ  モトパラテープ補修 本の状態は良好 B6・550頁

科学圏 2巻3号 特集」高分子物質の科学

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
200 (送料:¥370~)
青山書院、A5
カバーに経年シミ多数。全体緩い曲がり。強めの経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥370~)
、青山書院 、A5
カバーに経年シミ多数。全体緩い曲がり。強めの経年ヤケ
  • 単品スピード注文

国民科学 昭和21年9月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
科学社、昭和21年
昭和20年代の科学雑誌。パン焼電気炉の製作、野草中毒の実例など。約26×18センチ。全40ページ。全体にヤケなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民科学 昭和21年9月号

1,010
、科学社 、昭和21年
昭和20年代の科学雑誌。パン焼電気炉の製作、野草中毒の実例など。約26×18センチ。全40ページ。全体にヤケなど。

科学の質問箱、29冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,960
子供の科学編集部編、誠文堂新光社、1988
科学の質問箱1(シマウマの毛を切ってもシマ模様?)のみ欠、並、函カバは無/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学の質問箱、29冊分

12,960
子供の科学編集部編 、誠文堂新光社 、1988
科学の質問箱1(シマウマの毛を切ってもシマ模様?)のみ欠、並、函カバは無/少シミ少疲

哲学・社会科学工作者の戦闘的任務-1963年10月26日中国科学院哲学・社会科学部委員会第4拡大会議での演説

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
周揚、外文出版社、1964
B6 87頁 経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哲学・社会科学工作者の戦闘的任務-1963年10月26日中国科学院哲学・社会科学部委員会第4拡大会議での演説

1,000
周揚 、外文出版社 、1964
B6 87頁 経年シミ

労働科学読本 (労働科学叢書19)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
勝木新次、労働科学研究所、S40、195p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 僅かにヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働科学読本 (労働科学叢書19)

2,500
勝木新次 、労働科学研究所 、S40 、195p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 僅かにヤケ、その他特に問題なし

3247科学と限界  その批判的考察

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
スティーヴン・ローズ リサ・アピナネシ 編  小林伝司 他訳、産業図書、平5、310頁、B6、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
スティーヴン・ローズ リサ・アピナネシ 編  小林伝司 他訳  、産業図書 、平5 、310頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

マートン科学社会学の研究 そのパラダイムの形成と展開

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
6,400 (送料:¥600~)
有本章、福村出版、425p、21cm(A5)、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マートン科学社会学の研究 そのパラダイムの形成と展開

6,400 (送料:¥600~)
有本章 、福村出版 、425p 、21cm(A5) 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

科学万博-つくば'85公式ガイドマップ <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
アートディレクション : 勝井三雄 ; イラストレーション : 渡辺冨士雄 ; マップ・アートディレ・・・
初版、英文併記

国際科学技術博覧会会場鳥瞰図(1 : 2000)

宇宙から地球、そして筑波へ
・18000km圏からの参加
・1600km圏と筑波
・筑波と80km圏
・科学万博会場と5km圏
・筑波研究学園都市都心部
・栃木方面から
・東京方面から
さくいん
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
アートディレクション : 勝井三雄 ; イラストレーション : 渡辺冨士雄 ; マップ・アートディレクション : 奥田時宏 + 末廣伸行 ; マップ制作 : 前野幸夫 + 勝又優子 + 山浦昭彦 + 神蔵芳彦 + 小島利尚 + 松本倫 + 大野秀一 + 寺岡雅明 + 岩佐憲一 + 太田敏和 、国際科学技術博覧会協会 国際科学技術博覧会公式ガイドブック・公式ガイドマップ制作共同事業体 、1985 、地図 1枚 : 両面カラー印刷 、62 x 88cm 、1枚
初版、英文併記 国際科学技術博覧会会場鳥瞰図(1 : 2000) 宇宙から地球、そして筑波へ ・18000km圏からの参加 ・1600km圏と筑波 ・筑波と80km圏 ・科学万博会場と5km圏 ・筑波研究学園都市都心部 ・栃木方面から ・東京方面から さくいん

日本内科学会雑誌 no.7 Vol.103 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本内科学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、日本内科学会
  • 単品スピード注文

早起き鳥 科学の小話集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
彩苑子、科学新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
彩苑子 、科学新聞社
  • 単品スピード注文

科学 2003年10月号 <特集>科学と言語

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
岩波書店、2003
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学 2003年10月号 <特集>科学と言語

500
、岩波書店 、2003

社会科学辞典編集委員会編社会科学辞典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

幸福の科学入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,383 (送料:¥360~)
大川 隆法、幸福の科学出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,383 (送料:¥360~)
大川 隆法 、幸福の科学出版
  • 単品スピード注文

歯科学生のための内科学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,590 (送料:¥360~)
外林秀紀、南江堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歯科学生のための内科学

12,590 (送料:¥360~)
外林秀紀 、南江堂
  • 単品スピード注文

思想の科学 1990年1月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
思想の科学社発行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、思想の科学社発行
  • 単品スピード注文

江戸大博覧会

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,700
科学博物館、科学博物館、2003-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,700
科学博物館 、科学博物館 、2003-06 、1
平装

宇宙創生史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400
一戸直蔵、大鐙閣、大11、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙創生史

4,400
一戸直蔵 、大鐙閣 、大11 、A5判

長寿の科学

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,500
竹内大眞、国民科学社、昭22、1
印有・裸本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長寿の科学

1,500
竹内大眞 、国民科学社 、昭22 、1
印有・裸本

塵芥と屎尿の科学(科学新書58)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
川畑愛義、昭19
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塵芥と屎尿の科学(科学新書58)

5,600
川畑愛義 、昭19

構造主義科学論の冒険 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
池田清彦 著、講談社、285p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

クーン、ラカトシュ、ファイヤアーベントといった科学哲学の巨人たちが提唱した構造主義的な科学論を、基礎概念から批判的検討まで分かりやすく解説。科学的知識の進歩と認識論の根本的な問題を探求し、科学観の転換を迫る現代思想の入門書。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
池田清彦 著 、講談社 、285p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ クーン、ラカトシュ、ファイヤアーベントといった科学哲学の巨人たちが提唱した構造主義的な科学論を、基礎概念から批判的検討まで分かりやすく解説。科学的知識の進歩と認識論の根本的な問題を探求し、科学観の転換を迫る現代思想の入門書。
  • 単品スピード注文

アラビア科学の歴史 <「知の再発見」双書 131>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
ダニエル・ジャカール 著 ; 吉村作治 監修 ; 遠藤ゆかり 訳、創元社、2006年、142p、18・・・
全体感:経年並上~良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ダニエル・ジャカール 著 ; 吉村作治 監修 ; 遠藤ゆかり 訳 、創元社 、2006年 、142p 、18cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

世界の名著〈続 1〉中国の科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥600~)
薮内清責任編集、中央公論社、506
初版。函、付録付き。ビニールカバーはありません。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥600~)
薮内清責任編集 、中央公論社 、506
初版。函、付録付き。ビニールカバーはありません。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

我港理學: 香港今昔未來微科學

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,140
Inscie、香港非凡出版社、2024年07月
我爱理学 香港今昔未来微科学

昨日港史,今日港事,明日港建,身為香港人的你,有沒有留意日常生活中的瑣碎大小事?《我港理學——香港今昔未來微科學》作者與攝影團隊親訪30+個本港名勝景點或地標建築,希望將「香港特色地標景點乃至今昔未來事件」跟普及科學知識緊扣起來,讓讀者明白背後涉及的科學原理。
全書內容由〈昨日香港〉、〈今日香港〉和〈明日香港〉三大篇章組成,分別以多篇圖文並茂的科普散文講述這個城市的傳統事物、當代事件,以及未來發展中所潛藏的「微科學」——即有別於硬科學,比軟科學易入口,且不為人察知的細節。本書目標之一是讓讀者知道,其實科學並非遙不可及,而是無處不在,而且跟人們的日常生活息息相關,終極願望是大家能夠帶着這本書,一邊遊歷香港,一邊理解科學奧秘。本書為第二屆「想創你未來 - 初創作家出版資助計劃」科普組的得獎資助作品之一。

目錄
推薦序1 李祖喬
推薦序2 茹國烈
推薦序3 麥嘉慧博士(Dr. Karen)
前言
CHAPTER 1 昨日香港
1.1 城門水塘的白千層——戰後綠化外援!透視「甩皮」下的科學
1.2 南豐紗廠——從一根紗線的誕生談編織之科學
1.3 西貢鹽田梓——百歲鹽田揭示人×鹽微科學
1.4 大澳棚屋——解構百載不朽之木?
1.5 黃大仙——香火鼎盛下的壞腦危機與救命符
1.6 香港仔避風塘——漁業機械化與海洋保育
1.7 上環海味街——港產鹹魚的民間科學智慧
1.8 鵝頸橋——由驚蟄打小人探索蟲蟲科學
1.9 廟街霓虹——如何由科學現象變成文化指標?
1.10 竹篙灣隔離營——透視疫戰中的病毒醫學
CHAPTER 2 今日香港
2.1 電車——叮叮VS.Tesla?!拆解電車運作原理
2.2 上環蓮香居——探究水滾茶靚之科學!
2.3 理大紅磚——製磚好與壞 在乎工藝與生態?
2.4 奧運站——獎牌背後除了努力原來還有物理力!
2.5 港交所——綠色金融帶來新機遇
2.6 米埔——濕地科學中的經濟效益
2.7 屯門公路——「拓海彎」炒車謎團新解
2.8 新光戲院——由戲劇走進腦科學世界
2.9 科大漫步——校園四大景點科學深度遊
2.10 竹昇麵——一碌竹壓出食物科學
· · · · · ·

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,140
Inscie 、香港非凡出版社 、2024年07月
我爱理学 香港今昔未来微科学 昨日港史,今日港事,明日港建,身為香港人的你,有沒有留意日常生活中的瑣碎大小事?《我港理學——香港今昔未來微科學》作者與攝影團隊親訪30+個本港名勝景點或地標建築,希望將「香港特色地標景點乃至今昔未來事件」跟普及科學知識緊扣起來,讓讀者明白背後涉及的科學原理。 全書內容由〈昨日香港〉、〈今日香港〉和〈明日香港〉三大篇章組成,分別以多篇圖文並茂的科普散文講述這個城市的傳統事物、當代事件,以及未來發展中所潛藏的「微科學」——即有別於硬科學,比軟科學易入口,且不為人察知的細節。本書目標之一是讓讀者知道,其實科學並非遙不可及,而是無處不在,而且跟人們的日常生活息息相關,終極願望是大家能夠帶着這本書,一邊遊歷香港,一邊理解科學奧秘。本書為第二屆「想創你未來 - 初創作家出版資助計劃」科普組的得獎資助作品之一。 目錄 推薦序1 李祖喬 推薦序2 茹國烈 推薦序3 麥嘉慧博士(Dr. Karen) 前言 CHAPTER 1 昨日香港 1.1 城門水塘的白千層——戰後綠化外援!透視「甩皮」下的科學 1.2 南豐紗廠——從一根紗線的誕生談編織之科學 1.3 西貢鹽田梓——百歲鹽田揭示人×鹽微科學 1.4 大澳棚屋——解構百載不朽之木? 1.5 黃大仙——香火鼎盛下的壞腦危機與救命符 1.6 香港仔避風塘——漁業機械化與海洋保育 1.7 上環海味街——港產鹹魚的民間科學智慧 1.8 鵝頸橋——由驚蟄打小人探索蟲蟲科學 1.9 廟街霓虹——如何由科學現象變成文化指標? 1.10 竹篙灣隔離營——透視疫戰中的病毒醫學 CHAPTER 2 今日香港 2.1 電車——叮叮VS.Tesla?!拆解電車運作原理 2.2 上環蓮香居——探究水滾茶靚之科學! 2.3 理大紅磚——製磚好與壞 在乎工藝與生態? 2.4 奧運站——獎牌背後除了努力原來還有物理力! 2.5 港交所——綠色金融帶來新機遇 2.6 米埔——濕地科學中的經濟效益 2.7 屯門公路——「拓海彎」炒車謎團新解 2.8 新光戲院——由戲劇走進腦科學世界 2.9 科大漫步——校園四大景點科學深度遊 2.10 竹昇麵——一碌竹壓出食物科學 · · · · · · ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

日本科学技術史大系 【7】 国際

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥850~)
日本科学史学会 編、第一法規、1968年6月発行、622頁、B5判、1冊
附録欠。全体的に日焼け・シミ有(函はヤケ大・小口はシミ多数有)。函に汚れ・傷み(角縁は破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥850~)
日本科学史学会 編 、第一法規 、1968年6月発行 、622頁 、B5判 、1冊
附録欠。全体的に日焼け・シミ有(函はヤケ大・小口はシミ多数有)。函に汚れ・傷み(角縁は破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

科学と国民 <創元科学叢書>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
2,200
英国科学者協会 著 ; 亘理信一 訳、創元社、1954、279p、19cm、1
昭和29年初版。表紙カバーヤケ・スレ・シミ・イタミ。天地小口強ヤケ。本文頁ヤケ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
英国科学者協会 著 ; 亘理信一 訳 、創元社 、1954 、279p 、19cm 、1
昭和29年初版。表紙カバーヤケ・スレ・シミ・イタミ。天地小口強ヤケ。本文頁ヤケ。送料250円~

科学の目科学のこころ <岩波新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
350 (送料:¥240~)
長谷川眞理子 著、岩波書店、214p、18cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350 (送料:¥240~)
長谷川眞理子 著 、岩波書店 、214p 、18cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

日本科学の建設者

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
高須芳次郎 著、富士書店、昭和16、239p、19cm
B6 後ろ背表紙にヨゴレ一部イタミ  三方ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
高須芳次郎 著 、富士書店 、昭和16 、239p 、19cm
B6 後ろ背表紙にヨゴレ一部イタミ  三方ヤケ 

イギリス科学革命 : 王政復古期の科学と社会

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
マイケル・ハンター 著 ; 大野誠 訳、南窓社、302p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
マイケル・ハンター 著 ; 大野誠 訳 、南窓社 、302p 、22cm
本文良好

道徳科学の論文 : 新科学としてのモラロジーを確立するための最初の試みとしての 第1冊 (第1巻 第1章~第3章)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750
広池千九郎 著、広池学園出版部、22cm
函付き。解説書付き。ヤケ、強めのシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道徳科学の論文 : 新科学としてのモラロジーを確立するための最初の試みとしての 第1冊 (第1巻 第1章~第3章)

750
広池千九郎 著 、広池学園出版部 、22cm
函付き。解説書付き。ヤケ、強めのシミがあります。

考古学と自然科学 : 日本文化財科学会誌 (40/41)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
日本文化財科学会、540p、30cm
2002年 第40・41号
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、日本文化財科学会 、540p 、30cm
2002年 第40・41号
  • 単品スピード注文

労働者参加の国際的潮流 <中央大学社会科学研究所研究報告>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
中央大学社会科学研究所編、中央大学社会科学研究所、1983、162p、26cm
焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
中央大学社会科学研究所編 、中央大学社会科学研究所 、1983 、162p 、26cm
焼けがあります

科学から規範へ

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
イ・ヨンファン/キム・ホンボム:著 鴨正洋:訳、創栄出版/星雲社、2014
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2014年初版。カバーに軽いヤケ、スレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学から規範へ

1,500 (送料:¥185~)
イ・ヨンファン/キム・ホンボム:著 鴨正洋:訳 、創栄出版/星雲社 、2014
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2014年初版。カバーに軽いヤケ、スレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

海洋科学と環境 <アメリカの海洋科学技術資源 第1>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
アメリカ政府海洋科学技術資源委員会 編 ; 坂元正義 監修、丸善 ラテイス、昭和45年 初版、343・・・
函付、資料付、函にヤケやキズやヨゴレがあります、「管理番号230-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海洋科学と環境 <アメリカの海洋科学技術資源 第1>

1,800
アメリカ政府海洋科学技術資源委員会 編 ; 坂元正義 監修 、丸善 ラテイス 、昭和45年 初版 、343p 、30cm 、1冊
函付、資料付、函にヤケやキズやヨゴレがあります、「管理番号230-5」

言語とコミュニケーション <社会科学研究所叢書 27>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
中京大学社会科学研究所言語と社会研究プロジェクト 編、中京大学社会科学研究所、2010年、160p、・・・
初版 カバー
カバーに少ヨゴレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

言語とコミュニケーション <社会科学研究所叢書 27>

1,500
中京大学社会科学研究所言語と社会研究プロジェクト 編 、中京大学社会科学研究所 、2010年 、160p 、22cm
初版 カバー カバーに少ヨゴレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:185円

科学技術論文、報告書用英語文型・文例辞典

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
科学技術和英表現辞典刊行会編、日本科学技術英語研究会 小倉編集事務所、昭和53年10.20、vii,・・・
初版 函ヤケキズ ビニールカバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
科学技術和英表現辞典刊行会編 、日本科学技術英語研究会 小倉編集事務所 、昭和53年10.20 、vii, 456p 、22cm
初版 函ヤケキズ ビニールカバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

近代科学の誕生と発展 <歴史における科学>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
J. D. バナール[著] ; 鎮目恭夫訳、みすず書房、11, 216-411p、21cm
帯付。ヤケスレ汚れ、後ろ見返しに書込み跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代科学の誕生と発展 <歴史における科学>

300 (送料:¥300~)
J. D. バナール[著] ; 鎮目恭夫訳 、みすず書房 、11, 216-411p 、21cm
帯付。ヤケスレ汚れ、後ろ見返しに書込み跡があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー