文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 西宮市」の検索結果
689件

山口町史 本編・資料編・附図共

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
[山口町史編纂委員会編]、山口町徳風会、2010年、2冊、26cm、2冊
新品同様(未読品かと思われる) 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
[山口町史編纂委員会編] 、山口町徳風会 、2010年 、2冊 、26cm 、2冊
新品同様(未読品かと思われる) 函付

2013 ボローニャ国際絵本原画展

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,540 (送料:¥250~)
日本国際児童図書評議会、2013
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 280mm ページ数: 207p    Illustrators annual 2013 東京展 板橋区立美術館 兵庫展 西宮市大谷記念美術館 愛知展 高浜市やきものの里かわら美術館 石川展 石川県七尾美術館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥250~)
、日本国際児童図書評議会 、2013
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 280mm ページ数: 207p    Illustrators annual 2013 東京展 板橋区立美術館 兵庫展 西宮市大谷記念美術館 愛知展 高浜市やきものの里かわら美術館 石川展 石川県七尾美術館
  • 単品スピード注文

The America Fair アメリカ博覧会

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
49,500
小磯良平(スケッチ)、朝日新聞社、1950、1冊
1950年 3月18日~5月31日 6月11日まで延長された 兵庫県西宮市阪急西宮球場周辺 彩色図版10点 27×37.5㎝ 10頁P 両表紙汚れ 表裏見返シミ 折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
小磯良平(スケッチ) 、朝日新聞社 、1950 、1冊
1950年 3月18日~5月31日 6月11日まで延長された 兵庫県西宮市阪急西宮球場周辺 彩色図版10点 27×37.5㎝ 10頁P 両表紙汚れ 表裏見返シミ 折れ跡

最新実測大神戸市街地図

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
大淵善吉、駸々堂旅行案内部、昭13、39×108cm色刷 折畳、1枚
縮尺1万7千分ノ1の色刷市街地図。裏面には写真を配した神戸案内、神戸市官衙学校一覧表、阪神間交通図、尼崎市と西宮市の分図を所載。/経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新実測大神戸市街地図

3,850
大淵善吉 、駸々堂旅行案内部 、昭13 、39×108cm色刷 折畳 、1枚
縮尺1万7千分ノ1の色刷市街地図。裏面には写真を配した神戸案内、神戸市官衙学校一覧表、阪神間交通図、尼崎市と西宮市の分図を所載。/経年薄ヤケ有り。

萬葉の花と西宮 (MAP付)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥185~)
清原和義著、西宮市都市整備公社、1991、225p、21cm、1
付属のMAP「にしのみや 万葉の花マップ」付き(4枚目写真)。写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
清原和義著 、西宮市都市整備公社 、1991 、225p 、21cm 、1
付属のMAP「にしのみや 万葉の花マップ」付き(4枚目写真)。写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

苦楽園の古墳 西宮市文化財調査報告書 2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
苦楽園の古墳発掘調査団編、西宮市教育委員会、1978-3、70p 図版16枚、26cm
本文目次
まえがき
例言
Ⅰ 調査の契機と経過
1. 調査の契機・
2. 調査の経過・・
(1) 苦楽園五番町5号墳発掘調査の経過......
(2) 苦楽園五番町67号墳発掘調査の経過・
(3) 老松1号墳発掘調査の経過・
(4) 剣谷2号墳発掘調査の経過・・・
II 八十塚群集墳・
1. 八十塚群集墳の研究史・
(1) 地誌にみられる八十塚・・・
(2) 八十塚群集墳の調査・
2.八十塚群集墳の環境・・・・・・
3. 八十塚群集墳の分布と現状・・・
III 各古墳の調査・
1. 苦楽園五番町支群 (5・6・7号墳)
A 苦楽園五番町支群の位置・・・
B 苦楽園五番町5号墳・
(1)外形
(2)内部構造・
(3)出土遺物・
イ. 出土状況・
口観察・・・
a. 装身具・
b. 須恵器
c. 鉄器
C 苦楽園五番町 6号墳
その他
表紙少ヤケ 小口に僅かなシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
苦楽園の古墳発掘調査団編 、西宮市教育委員会 、1978-3 、70p 図版16枚 、26cm
本文目次 まえがき 例言 Ⅰ 調査の契機と経過 1. 調査の契機・ 2. 調査の経過・・ (1) 苦楽園五番町5号墳発掘調査の経過...... (2) 苦楽園五番町67号墳発掘調査の経過・ (3) 老松1号墳発掘調査の経過・ (4) 剣谷2号墳発掘調査の経過・・・ II 八十塚群集墳・ 1. 八十塚群集墳の研究史・ (1) 地誌にみられる八十塚・・・ (2) 八十塚群集墳の調査・ 2.八十塚群集墳の環境・・・・・・ 3. 八十塚群集墳の分布と現状・・・ III 各古墳の調査・ 1. 苦楽園五番町支群 (5・6・7号墳) A 苦楽園五番町支群の位置・・・ B 苦楽園五番町5号墳・ (1)外形 (2)内部構造・ (3)出土遺物・ イ. 出土状況・ 口観察・・・ a. 装身具・ b. 須恵器 c. 鉄器 C 苦楽園五番町 6号墳 その他 表紙少ヤケ 小口に僅かなシミ

2010 イタリア・ボローニャ国際絵本原画展

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,260 (送料:¥250~)
日本国際児童図書評議会、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 280mm ページ数: 214p    東京展 板橋区立美術館 兵庫展 西宮市大谷記念美術館 三重展 四日市市立博物館 石川展 石川県七尾美術館 鹿児島展 長島美術館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,260 (送料:¥250~)
、日本国際児童図書評議会 、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 280mm ページ数: 214p    東京展 板橋区立美術館 兵庫展 西宮市大谷記念美術館 三重展 四日市市立博物館 石川展 石川県七尾美術館 鹿児島展 長島美術館
  • 単品スピード注文

「未来派の父」露国画伯来朝記!! ブルリュークと日本の未来派 <美術の考古学>

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥430~)
西宮市大谷記念美術館、1996、123p、A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
、西宮市大谷記念美術館 、1996 、123p 、A4
  • 単品スピード注文

天野大虹葉書(暑中見舞)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
昭和7年、1枚
藤本佳村宛 印刷 宛名面は肉筆で署名はないが、筆跡から大虹の自筆と思われる(画像有) 佳村は京都日出新聞の美術記者 大虹は明治38年兵庫生西宮市生、山口華楊門 (辺に少スレ)   
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、昭和7年 、1枚
藤本佳村宛 印刷 宛名面は肉筆で署名はないが、筆跡から大虹の自筆と思われる(画像有) 佳村は京都日出新聞の美術記者 大虹は明治38年兵庫生西宮市生、山口華楊門 (辺に少スレ)   

2004 イタリア・ボローニャ国際絵本原画展

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,400 (送料:¥250~)
日本国際児童図書評議会、2004
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背に少ヤケあり。 サイズ: 280mm ページ数: 269p    東京展 板橋区立美術館 兵庫展 西宮市大谷記念美術館 三重展 四日市市立博物館 石川展 石川県七尾美術館 鹿児島展 長島美術館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥250~)
、日本国際児童図書評議会 、2004
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背に少ヤケあり。 サイズ: 280mm ページ数: 269p    東京展 板橋区立美術館 兵庫展 西宮市大谷記念美術館 三重展 四日市市立博物館 石川展 石川県七尾美術館 鹿児島展 長島美術館
  • 単品スピード注文

秋季展―兵庫の古代寺院跡Ⅱ- 昭和59年度 <展観の栞>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
辰馬考古資料館、昭和59年、冊、26cm、1冊
小図録。少ヤケ・少シミ・三方少シミ。本文縁に少ヤケ・少シミ。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋季展―兵庫の古代寺院跡Ⅱ- 昭和59年度 <展観の栞>

500
、辰馬考古資料館 、昭和59年 、冊 、26cm 、1冊
小図録。少ヤケ・少シミ・三方少シミ。本文縁に少ヤケ・少シミ。線引き・書込み等はありません。

学生の読書 第11集(1970年) (夏目漱石研究)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
創文社 土曜会、昭和46、212p、21cm、1冊
表紙小ヤケ縁キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、創文社 土曜会 、昭和46 、212p 、21cm 、1冊
表紙小ヤケ縁キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

植松奎二展 視覚を越えてあるもの

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
西宮市大谷記念美術館/編集発行 酒井忠康/他 25×19cm大104頁のハードカバー図録、平9、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植松奎二展 視覚を越えてあるもの

1,800
西宮市大谷記念美術館/編集発行 酒井忠康/他 25×19cm大104頁のハードカバー図録 、平9 、1

鉄斎先生名画集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
富岡鉄斎 画 ; 恩賜京都博物館 編、便利堂、昭和10年、44cm、1冊
和装 帙入 図版多数 掲載作品所蔵者名入 (部分的に経年シミ、三方経年少シミ、帙にシミ、帙の題箋にシミとスレ) *帙の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
富岡鉄斎 画 ; 恩賜京都博物館 編 、便利堂 、昭和10年 、44cm 、1冊
和装 帙入 図版多数 掲載作品所蔵者名入 (部分的に経年シミ、三方経年少シミ、帙にシミ、帙の題箋にシミとスレ) *帙の画像有

渓山人遺作集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
36,300 (送料:¥1,600~)
富田渓仙 画 ; 日本美術院 編、大塚巧芸社、昭12、図版103枚 肖像、55cm、1冊
和装本 帙ヤケ・少イタミ・爪欠損
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,300 (送料:¥1,600~)
富田渓仙 画 ; 日本美術院 編 、大塚巧芸社 、昭12 、図版103枚 肖像 、55cm 、1冊
和装本 帙ヤケ・少イタミ・爪欠損
  • 単品スピード注文

没後50年藤田嗣治本のしごと : 文字を装う絵の世界

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,500 (送料:¥600~)
西宮市大谷記念美術館 [ほか] 編集、キュレイターズ、2018、319p、21cm
カバー ページ角折れ跡 印・書き込み・赤線等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥600~)
西宮市大谷記念美術館 [ほか] 編集 、キュレイターズ 、2018 、319p 、21cm
カバー ページ角折れ跡 印・書き込み・赤線等 無し
  • 単品スピード注文

没後50年藤田嗣治本のしごと : 文字を装う絵の世界

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
7,500
西宮市大谷記念美術館 [ほか] 編集、キュレイターズ、2018年、319p、21cm、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。🟦書込・線引等はありません。注文時にも再点検します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
西宮市大谷記念美術館 [ほか] 編集 、キュレイターズ 、2018年 、319p 、21cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。🟦書込・線引等はありません。注文時にも再点検します。

教育百年画帳 : 西宮を中心に

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
東薫 文 ; 白岩佐登子 え、中外書房、昭和51年、1冊、22×31cm、1冊
別冊図録つき 初版 A4横綴じ 帙 外箱ヤケ、角打ち跡傷み 本体状態概ね経年普通 定価20000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
東薫 文 ; 白岩佐登子 え 、中外書房 、昭和51年 、1冊 、22×31cm 、1冊
別冊図録つき 初版 A4横綴じ 帙 外箱ヤケ、角打ち跡傷み 本体状態概ね経年普通 定価20000円

改築落成記念帖 昭和四年十一月

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
財団法人辰馬学院甲陽中学校、吉村写真館謹製、昭4、沿革概要2p+写真頁24枚+図面6枚 別添配置略図・・・
西宮市・甲陽中学校の改築校舎竣工写真帖。校舎并運動場配置図と各階平面図入り。更に別添の「校舎内一階配置略図」1枚共。/表紙には経年少ヤケ及び微疵有り。本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改築落成記念帖 昭和四年十一月

16,500
財団法人辰馬学院甲陽中学校 、吉村写真館謹製 、昭4 、沿革概要2p+写真頁24枚+図面6枚 別添配置略図1枚共 、B5横判・紐綴 、1冊
西宮市・甲陽中学校の改築校舎竣工写真帖。校舎并運動場配置図と各階平面図入り。更に別添の「校舎内一階配置略図」1枚共。/表紙には経年少ヤケ及び微疵有り。本文には薄ヤケ有り。

第2回 朝鮮人・中国人強制連行・強制労働を考える全国交流集会《資料集》

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
第2回 朝鮮人・中国人強制連行・強制労働を考える全国交流集会実行委員会、平3・7月、1冊
兵庫県・西宮市
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第2回 朝鮮人・中国人強制連行・強制労働を考える全国交流集会《資料集》

1,500
、第2回 朝鮮人・中国人強制連行・強制労働を考える全国交流集会実行委員会 、平3・7月 、1冊
兵庫県・西宮市

西宮市民俳句集 行幸啓記念 昭和31年 西宮俳句協会

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,000 (送料:¥350~)
本に多少のスレ、シミ、ヤケ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。書込み、線引きなどはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
本に多少のスレ、シミ、ヤケ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。書込み、線引きなどはありません。
  • 単品スピード注文

没後50年藤田嗣治本のしごと : 文字を装う絵の世界

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
5,500
西宮市大谷記念美術館 [ほか] 編集、キュレイターズ、2018年、319p、21cm、1冊
2018年に開催された展覧会図録です。カバー少擦れ、本体少ヤケ、経年良好です。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

没後50年藤田嗣治本のしごと : 文字を装う絵の世界

5,500
西宮市大谷記念美術館 [ほか] 編集 、キュレイターズ 、2018年 、319p 、21cm 、1冊
2018年に開催された展覧会図録です。カバー少擦れ、本体少ヤケ、経年良好です。

『先駆劇場』 創刊号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
先駆劇場出版部(西宮市)、昭3
菊判 24P
「先駆劇場」は関西学院文学部劇研究会々員により組織されたプロレタリア系の演劇集団。客員に吉田謙吉の名がある。
山下良三「先駆劇場の誕生まで」、山本倫「近代ロシア演劇史」、阿比留定「演劇の通俗性を排す」他。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『先駆劇場』 創刊号

16,500
先駆劇場出版部(西宮市) 、昭3
菊判 24P 「先駆劇場」は関西学院文学部劇研究会々員により組織されたプロレタリア系の演劇集団。客員に吉田謙吉の名がある。 山下良三「先駆劇場の誕生まで」、山本倫「近代ロシア演劇史」、阿比留定「演劇の通俗性を排す」他。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

横瀬夜雨賀状

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
20,000
横瀬夜雨、1枚
村島帰之宛 毛筆 4行 年不明・1・2(消印) 一銭五厘 「はかき」表記 やけ 賀状の返信か。「雪の元日に候 夜に入ります/\積り候 ことしも相かはらず願候」(受信地)西宮市平松町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95304059 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
横瀬夜雨 、1枚
村島帰之宛 毛筆 4行 年不明・1・2(消印) 一銭五厘 「はかき」表記 やけ 賀状の返信か。「雪の元日に候 夜に入ります/\積り候 ことしも相かはらず願候」(受信地)西宮市平松町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95304059 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

ツヴェルガー(Lisbeth Zwerger)関連5冊一括  『アンデルセン ぶたかい王子』『グリム あかずきん』『グリム 七わのからす』『クレメンス・ブレンターノ ばらになった王子』リスベート・ツヴェルガー画(池田香代子/冨山房/1988~1990年 元来不詳カバー無し)/『リスベス・ツヴェルガー絵本原画展』(西宮市大谷記念美術館/1987年)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
12,000 (送料:¥600~)
ツヴェルガー、冨山房
【1987年~1990年後刷含む 5冊】シミ、経年ヤケあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
ツヴェルガー 、冨山房
【1987年~1990年後刷含む 5冊】シミ、経年ヤケあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

句集 花あかり

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,800
岡田青花、倦鳥社(西宮市)、昭和18、142p、19cm
初版 上製 カバーイタミ、限定、著者自刊
右城暮石序 吉田忠一装 「倦鳥」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 花あかり

3,800
岡田青花 、倦鳥社(西宮市) 、昭和18 、142p 、19cm
初版 上製 カバーイタミ、限定、著者自刊 右城暮石序 吉田忠一装 「倦鳥」

絵葉書 「新工場落成記念」 八枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
太平蓄音器株式会社(兵庫県西宮市)、昭和9年
タトウ付。キャプション=「本社営業所/正門/松田社長」「工場事務所/場内ノ一」「製盤工場ノ一/製盤工場ノ二」「製品検査場/レコード仕上場」「製品倉庫/発送部」「吹込所/吹込実況」他。タトウに僅かなイタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 「新工場落成記念」 八枚

16,500
太平蓄音器株式会社(兵庫県西宮市) 、昭和9年
タトウ付。キャプション=「本社営業所/正門/松田社長」「工場事務所/場内ノ一」「製盤工場ノ一/製盤工場ノ二」「製品検査場/レコード仕上場」「製品倉庫/発送部」「吹込所/吹込実況」他。タトウに僅かなイタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

辰馬考古資料館 考古学研究紀要 2  1991年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
辰馬考古資料館、辰馬考古資料館、1991、128p、36cm、1冊
表紙少ヨゴレ 表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辰馬考古資料館 考古学研究紀要 2  1991年

1,600
辰馬考古資料館 、辰馬考古資料館 、1991 、128p 、36cm 、1冊
表紙少ヨゴレ 表紙少ヨゴレ

肉筆浮世絵名品展 : 師宣、祐信、歌麿、北斎、広重らの華麗な浮世絵の世界 : 大谷考吉コレクション

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
西宮市大谷記念美術館、1971-9、24×25cm
ごあいさつ
浮世絵は日本独得の庶民芸術として広く海外でも評価されております。 浮世
絵版画に先だって桃山末期風俗画として発祥した肉筆浮世絵には版画とは異
った迫力と絵師の生の感情を伝える優れた作品も少くありませんが、多くは
所蔵家の内蔵するところとなり、その展観の機会は極めて稀であります。
このたび展示される作品は、こよなく美術を愛しその蒐集に努められた実業
家大谷米太郎氏の膨大なコレクションの一部であり、現在子息孝吉氏の所蔵
となっているものであります。 重要美術品を含む90点には未公開の作品も含まれ、愛好家にとってはまことに興味深い展観となりました。
この展覧に際しまして快く出品のご協力を賜わった大谷孝吉氏はじめ、関係
各位に対し、厚く感謝申し上げるとともにひろく皆様方のご清鑑を期して止みません。
昭和五十四年 新春
西宮市大谷記念美術館
日本経済新聞社
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、西宮市大谷記念美術館 、1971-9 、24×25cm
ごあいさつ 浮世絵は日本独得の庶民芸術として広く海外でも評価されております。 浮世 絵版画に先だって桃山末期風俗画として発祥した肉筆浮世絵には版画とは異 った迫力と絵師の生の感情を伝える優れた作品も少くありませんが、多くは 所蔵家の内蔵するところとなり、その展観の機会は極めて稀であります。 このたび展示される作品は、こよなく美術を愛しその蒐集に努められた実業 家大谷米太郎氏の膨大なコレクションの一部であり、現在子息孝吉氏の所蔵 となっているものであります。 重要美術品を含む90点には未公開の作品も含まれ、愛好家にとってはまことに興味深い展観となりました。 この展覧に際しまして快く出品のご協力を賜わった大谷孝吉氏はじめ、関係 各位に対し、厚く感謝申し上げるとともにひろく皆様方のご清鑑を期して止みません。 昭和五十四年 新春 西宮市大谷記念美術館 日本経済新聞社 薄ヤケ

岸田劉生展図録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
福井県立美術館 ほか編、美術館連絡協議会、昭63、24×25cm、1冊
於西宮市大谷記念美術館ほか 図版96点 略年譜入 (少ゆがみ、表紙と背に少ヨゴレと少キズ、裏表紙にヨゴレと少キズ、余白に少書込み)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岸田劉生展図録

1,200
福井県立美術館 ほか編 、美術館連絡協議会 、昭63 、24×25cm 、1冊
於西宮市大谷記念美術館ほか 図版96点 略年譜入 (少ゆがみ、表紙と背に少ヨゴレと少キズ、裏表紙にヨゴレと少キズ、余白に少書込み)

瓦礫の中の教師たち : ルポ 阪神大震災と学校

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
760
三好ヒロ子 著、フォーラム・A、平7、189p、19cm
B6 カバー 189頁 ※兵庫県西宮市 高木小学校で
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瓦礫の中の教師たち : ルポ 阪神大震災と学校

760
三好ヒロ子 著 、フォーラム・A 、平7 、189p 、19cm
B6 カバー 189頁 ※兵庫県西宮市 高木小学校で

【図録】アルナルド・ポモドーロ展

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
900 (送料:¥280~)
彫刻の森美術館 ほか編、アルナルド・ポモドーロ展実行委員会、135p、29cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】アルナルド・ポモドーロ展

900 (送料:¥280~)
彫刻の森美術館 ほか編 、アルナルド・ポモドーロ展実行委員会 、135p 、29cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 152号、154号~160号、169号、182号、183号、186号、187号、188号、208号、209号、226号、228号、229号、231号、241号創刊満7週年記念特別号(大正13年3月~15年10月)254号(昭和2年3月)迄22冊 ポーラ・ネグリ、リリアン・ギッシュ他表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
55,000
兵庫県西宮市 キネマ旬報社 川添利基訳「映画美論」森岩雄「べるりん映画日記」「あめりか映画日記」飯島・・・
228号ウス紙「百々ちゃん」チラシ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報 152号、154号~160号、169号、182号、183号、186号、187号、188号、208号、209号、226号、228号、229号、231号、241号創刊満7週年記念特別号(大正13年3月~15年10月)254号(昭和2年3月)迄22冊 ポーラ・ネグリ、リリアン・ギッシュ他表紙

55,000
兵庫県西宮市 キネマ旬報社 川添利基訳「映画美論」森岩雄「べるりん映画日記」「あめりか映画日記」飯島正訳「シネマの誕生」石巻良夫「何を活動写真と言ふか」蔵原惟人「最近のソウェート映画界」村田実監督作品、岡田嘉子主演「街の手品師」他広告紹介入 、22冊
228号ウス紙「百々ちゃん」チラシ入

「週刊わかもの」通巻38~40,61,69,81号(6部)主宰ぬやま・ひろし 各B5判16p 渋谷区・週刊わかもの社 昭和34,35年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
9,900 (送料:¥430~)
特集■「書きたい詩読みたい詩」谷川俊太郎/寺山修司/加藤郁乎・「創価学会」対談佐木秋夫/ぬやま・ひろし
「部落」西宮市芦原地区の場合・さあメーデーへ!座談会三池炭鉱労働者・帰れアメリカ返せ沖縄・他
「週刊わかもの」当初の主幹はぬやま・ひろし。1966年10月に日本共産党がぬやまを除名したとき、わかもの社はぬやまの著作をすべて絶版にし、わかもの社分局にあるぬやまの著作もすべて裁断・焼却処分された。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,900 (送料:¥430~)
特集■「書きたい詩読みたい詩」谷川俊太郎/寺山修司/加藤郁乎・「創価学会」対談佐木秋夫/ぬやま・ひろし 「部落」西宮市芦原地区の場合・さあメーデーへ!座談会三池炭鉱労働者・帰れアメリカ返せ沖縄・他 「週刊わかもの」当初の主幹はぬやま・ひろし。1966年10月に日本共産党がぬやまを除名したとき、わかもの社はぬやまの著作をすべて絶版にし、わかもの社分局にあるぬやまの著作もすべて裁断・焼却処分された。
  • 単品スピード注文

マンションの社会学 : 住宅地図を活用した社会調査の試み

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
900 (送料:¥180~)
大谷信介 編著、ミネルヴァ書房A5版、2012年、260p、21cm
初版カバー 帯少スレ 収納2022
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥180~)
大谷信介 編著 、ミネルヴァ書房A5版 、2012年 、260p 、21cm
初版カバー 帯少スレ 収納2022
  • 単品スピード注文

花の咲く寺 西日本編 <ジェイ・ガイド ホリデー 70>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
山と渓谷社旅行図書編集部 編、山と渓谷社、平9、207p、21cm
A5 カバー 207頁 ※兵庫県西宮市廣田神社他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の咲く寺 西日本編 <ジェイ・ガイド ホリデー 70>

880
山と渓谷社旅行図書編集部 編 、山と渓谷社 、平9 、207p 、21cm
A5 カバー 207頁 ※兵庫県西宮市廣田神社他

昭和13年7月 神戸付近大水害実況写真(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
23,520
昭13.7、17枚
モノクロ 未使用 袋ヤケ・一部痛み、そのほか特段の瑕疵ナシ 絵葉書状態良 省線芦屋駅付近/再度筋の二階だけ残る家屋/西宮市役所付近/省線住吉駅付近の濁流/大丸前の浸水/水禍後の福原花街/神戸宇治川に押寄せられた家屋/新湊川下三條の激流/三宮駅前の後始末/三宮駅前付近の後始末/布引付近の後始末/元町通り/楠町/三越付近道路整理中の学生/阪神国道大石川の仮橋/阪神電車線路上の避難民/西宮東口付近線路上に氾濫・宝塚迎賓橋の流失
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
23,520
、昭13.7 、17枚
モノクロ 未使用 袋ヤケ・一部痛み、そのほか特段の瑕疵ナシ 絵葉書状態良 省線芦屋駅付近/再度筋の二階だけ残る家屋/西宮市役所付近/省線住吉駅付近の濁流/大丸前の浸水/水禍後の福原花街/神戸宇治川に押寄せられた家屋/新湊川下三條の激流/三宮駅前の後始末/三宮駅前付近の後始末/布引付近の後始末/元町通り/楠町/三越付近道路整理中の学生/阪神国道大石川の仮橋/阪神電車線路上の避難民/西宮東口付近線路上に氾濫・宝塚迎賓橋の流失

阿波野青畝書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
阿波野青畝、1通
志摩芳次郎宛 毛筆 便箋2枚20行 封筒付 昭42・6・16(消印) 志摩の「阿波野青畝論」への礼状。「各地から讃辞が押寄せてきます。阿波野青畝論は私にとつては眞に有難いことです 恥かしい気もしましたが、又正当にこれ丈理解される実証を得たことは作者としてどんなにか力強いことでありましょう」。(発信地)西宮市甲子園(受信地)鎌倉市材木座 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95501814 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
阿波野青畝 、1通
志摩芳次郎宛 毛筆 便箋2枚20行 封筒付 昭42・6・16(消印) 志摩の「阿波野青畝論」への礼状。「各地から讃辞が押寄せてきます。阿波野青畝論は私にとつては眞に有難いことです 恥かしい気もしましたが、又正当にこれ丈理解される実証を得たことは作者としてどんなにか力強いことでありましょう」。(発信地)西宮市甲子園(受信地)鎌倉市材木座 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95501814 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

大阪の歴史 33号 1991年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1991-8、108p、21cm
目次
大阪平野の汀線をめぐって / 日下雅義/p1~23
尊性堂と飯岡義斎--梅岩学の普及と転回と / 山中浩之/p25~62
弥生時代の大形石庖丁について--大阪市瓜破遺跡出土資料の占める位置 / 西川卓志/p63~103
口絵 <五ケ山遺跡(西宮市)出土の大形石庖丁>
みおつくし <茶立女> / 田中豊/p24~24
書評と紹介 『随想大阪繁盛録』『写真で見るプール学院の110年』/p104~105
受贈図書/p62~62,103~103,105~105
受贈資料/p106~107
史料収集彙報/p106~106
市史編纂日誌/p108~108
状態:美。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1991-8 、108p 、21cm
目次 大阪平野の汀線をめぐって / 日下雅義/p1~23 尊性堂と飯岡義斎--梅岩学の普及と転回と / 山中浩之/p25~62 弥生時代の大形石庖丁について--大阪市瓜破遺跡出土資料の占める位置 / 西川卓志/p63~103 口絵 <五ケ山遺跡(西宮市)出土の大形石庖丁> みおつくし <茶立女> / 田中豊/p24~24 書評と紹介 『随想大阪繁盛録』『写真で見るプール学院の110年』/p104~105 受贈図書/p62~62,103~103,105~105 受贈資料/p106~107 史料収集彙報/p106~106 市史編纂日誌/p108~108 状態:美。 グラシン紙包装にてお届け致します。

スペイン・ポスター芸術展

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
アート・ライフ編、アート・ライフ、1991年、119p、30cm
ミロ、ピカソ、他
表紙スレ、その他良好
ゆうパケット2cmで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アート・ライフ編 、アート・ライフ 、1991年 、119p 、30cm
ミロ、ピカソ、他 表紙スレ、その他良好 ゆうパケット2cmで発送

没後 50年 藤田嗣治 本のしごと 文字を装う絵の世界

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
西宮市大谷記念美術館・株式会社キュレイターズ 編集、株式会社キュレイターズ 発行、2018年(平成3・・・
初版 カバー・背上わずかな破れアリ、表紙右下紙剥がし跡アリ、後ろ表紙上部少スレ P266 二人の女性図左側の女性の髪上部分一部分わずかな剥げアリ P270 下の10行の文に赤線引き5箇所アリP60の下部文にも赤線引き2箇所アリ 本編所々にテープ跡、紙剥がし跡等あるも内容的には秀逸でめずらしい展覧会図録 背下ぶぶんに持ち主が添付したと思われる記号貼付付 同展目黒区美術館で開催のチケット半券・作品出品リストA4一枚4つ折り入



かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

没後 50年 藤田嗣治 本のしごと 文字を装う絵の世界

3,300
西宮市大谷記念美術館・株式会社キュレイターズ 編集 、株式会社キュレイターズ 発行 、2018年(平成30)一冊 、319頁 、A5厚冊
初版 カバー・背上わずかな破れアリ、表紙右下紙剥がし跡アリ、後ろ表紙上部少スレ P266 二人の女性図左側の女性の髪上部分一部分わずかな剥げアリ P270 下の10行の文に赤線引き5箇所アリP60の下部文にも赤線引き2箇所アリ 本編所々にテープ跡、紙剥がし跡等あるも内容的には秀逸でめずらしい展覧会図録 背下ぶぶんに持ち主が添付したと思われる記号貼付付 同展目黒区美術館で開催のチケット半券・作品出品リストA4一枚4つ折り入

(ポストカード) 昭和十三年七月 神戸附近水害實况寫眞(阪神地方水害) 16枚 袋欠

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
13,000
昭13、16枚
(上)西宮東口附近線路上に氾濫する濁水 (下) 寳塚迎寳橋の流出 / 再度筋の二階だけ殘る家屋 / 省線住吉驛附近の濁流 / 布引附近の後始末 / 神戸宇治川に押寄せられた家屋 / 水禍後の福原花街 / 復興の緒につきし元町通り / 三宮驛前の後始末 / 西宮市役所附近 / 三宮驛附近の後始末 / 復舊に努める楠町 / 新湊川下三條の激流 / 大丸前の浸水 / 阪神國道の雜踏 / 阪神電車線路上の避難民 / 省線芦屋驛附近
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
、昭13 、16枚
(上)西宮東口附近線路上に氾濫する濁水 (下) 寳塚迎寳橋の流出 / 再度筋の二階だけ殘る家屋 / 省線住吉驛附近の濁流 / 布引附近の後始末 / 神戸宇治川に押寄せられた家屋 / 水禍後の福原花街 / 復興の緒につきし元町通り / 三宮驛前の後始末 / 西宮市役所附近 / 三宮驛附近の後始末 / 復舊に努める楠町 / 新湊川下三條の激流 / 大丸前の浸水 / 阪神國道の雜踏 / 阪神電車線路上の避難民 / 省線芦屋驛附近

イタリア・ボローニャ国際絵本原画展 2008

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
日本国際児童図書評議会 著、日本国際児童図書評議会、平20、267p、28cm、1冊
於西宮市大谷記念美術館ほか 折り込み表紙装 計99作家掲載 図版はオールカラー (背の下辺に極少シワ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イタリア・ボローニャ国際絵本原画展 2008

1,500
日本国際児童図書評議会 著 、日本国際児童図書評議会 、平20 、267p 、28cm 、1冊
於西宮市大谷記念美術館ほか 折り込み表紙装 計99作家掲載 図版はオールカラー (背の下辺に極少シワ)

マチスとその周辺展20世紀美術の巨匠たちMATISSE ET SES AMIS

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
西宮市大谷記念美術館, 神戸新聞社 編、神戸新聞社、1981、24x25cm
あいさつ
展は神戸で開かれた“ポートピア '81” の協賛事業で,フランス政府およびニース市の全面的なご
20世紀美術の巨匠アンリ・マチスの作品を中心に 「マチスとその周辺展」を開催いたします。 本
協力によって実現を見ました。 マチスのほかに彼と関わりのあった20余人の作品をご覧いただき
ます。
1人の芸術家が,いかなる師につき,どのような先輩の励ましを受け,どんな仲間との交わり
のなかで画業を形成していったか, それは個人の歴史であると同時に “時代”の動向を少なから
ず明らかにしてくれるものでもありましょう。 20世紀の夜明けを告げたフォーヴ (野獣派)の回
があると思われます。 しかし何よりも、人々に真の安らぎを与えるマチスの明るく爽やかな作品
顧は、いま新たな模索の時期を迎えたかに見える美術界にとっても, 示唆するところ大きいもの
群は,会場を訪れる鑑賞者にとって最も大きな楽しみとなりましょう。
貴重な作品をご出品下さったニース, マチス美術館,同ジュール・シェレ美術館, パリ, 国立
近代美術館, パリ市立近代美術館, 同プチ・パレ美術館, サントロペ,アノンシアード美術館,
マントン美術館, 北九州市立美術館をはじめとする各美術館やコレクターのご協力、ならびに関
係者のご努力に対し, 心よりの感謝を申しあげます。
1981年4月
西宮市大谷記念美術館
送料LPライト
少薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
西宮市大谷記念美術館, 神戸新聞社 編 、神戸新聞社 、1981 、24x25cm
あいさつ 展は神戸で開かれた“ポートピア '81” の協賛事業で,フランス政府およびニース市の全面的なご 20世紀美術の巨匠アンリ・マチスの作品を中心に 「マチスとその周辺展」を開催いたします。 本 協力によって実現を見ました。 マチスのほかに彼と関わりのあった20余人の作品をご覧いただき ます。 1人の芸術家が,いかなる師につき,どのような先輩の励ましを受け,どんな仲間との交わり のなかで画業を形成していったか, それは個人の歴史であると同時に “時代”の動向を少なから ず明らかにしてくれるものでもありましょう。 20世紀の夜明けを告げたフォーヴ (野獣派)の回 があると思われます。 しかし何よりも、人々に真の安らぎを与えるマチスの明るく爽やかな作品 顧は、いま新たな模索の時期を迎えたかに見える美術界にとっても, 示唆するところ大きいもの 群は,会場を訪れる鑑賞者にとって最も大きな楽しみとなりましょう。 貴重な作品をご出品下さったニース, マチス美術館,同ジュール・シェレ美術館, パリ, 国立 近代美術館, パリ市立近代美術館, 同プチ・パレ美術館, サントロペ,アノンシアード美術館, マントン美術館, 北九州市立美術館をはじめとする各美術館やコレクターのご協力、ならびに関 係者のご努力に対し, 心よりの感謝を申しあげます。 1981年4月 西宮市大谷記念美術館 送料LPライト 少薄ヤケ

公共施設デザインマニュアル (1989年) <道路・公園編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 西宮市企画局都市計画部、西宮市企画局都市計画部、1989、65p、29.3 x 20.6cm・・・
I マニュアルの概要
I-1 マニュアルの目的と位置付け
I-2 マニュアルの構成
I-3 マニュアルの利用方法
I-4 マニュアルの見方
II 公共施設デザインの基本
II-1 公共施設デザインの視点
II-2 道路・公園の性格分類と整備方針
III-3 チェックシート記入例
III 空間構成編
III-1 道路
III-1-a 「歩車道の関係に配慮する」
III-1-b 「空間の辿続性に配慮する」
III-1-c 「たまり空間を演出する」
III-1-d 「まちかどを演出する」
III-1-e 「沿道に配慮する」
III-1-f 「道路上空間を整理する」
III-1-g 「時間の経過に配慮する」
III-2 公園編
III-2-a 「沿道との関係に配慮する」
III-3 空間構成計画(例)
IV 要素構成編
IV-1 舗装面で考える
IV-1-a 「舗装材の選択に配慮する」
IV-1-b 「舗装パターンで演出する」
IV-1-c 「おさまりに留意する」
IV-2 植栽を活かす
IV-2-a 「樹木の特性を活かす」
IV-2-b 「樹木の配植を工夫する」
IV-2-c 「多様な緑で演出する」
IV-3 アーバンファニチャーに配慮する
IV-3-a 「統一感のあるデザインとする」
IV-3-b 「交通標識・サインを調和させる」
IV-3-c 「照明で演出する」
IV-3-d 「車止め、防護柵、高欄等を工夫する」
IV-3-e 「モニュメントで演出する」
IV-3-f 「その他のアーバンファニチャーに配慮する」
V 付録
V-1 チェックシート
V-2 道路整備計画ガイドライン(参考案)
V-3 用語(外来語)の解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 西宮市企画局都市計画部 、西宮市企画局都市計画部 、1989 、65p 、29.3 x 20.6cm 、1冊
I マニュアルの概要 I-1 マニュアルの目的と位置付け I-2 マニュアルの構成 I-3 マニュアルの利用方法 I-4 マニュアルの見方 II 公共施設デザインの基本 II-1 公共施設デザインの視点 II-2 道路・公園の性格分類と整備方針 III-3 チェックシート記入例 III 空間構成編 III-1 道路 III-1-a 「歩車道の関係に配慮する」 III-1-b 「空間の辿続性に配慮する」 III-1-c 「たまり空間を演出する」 III-1-d 「まちかどを演出する」 III-1-e 「沿道に配慮する」 III-1-f 「道路上空間を整理する」 III-1-g 「時間の経過に配慮する」 III-2 公園編 III-2-a 「沿道との関係に配慮する」 III-3 空間構成計画(例) IV 要素構成編 IV-1 舗装面で考える IV-1-a 「舗装材の選択に配慮する」 IV-1-b 「舗装パターンで演出する」 IV-1-c 「おさまりに留意する」 IV-2 植栽を活かす IV-2-a 「樹木の特性を活かす」 IV-2-b 「樹木の配植を工夫する」 IV-2-c 「多様な緑で演出する」 IV-3 アーバンファニチャーに配慮する IV-3-a 「統一感のあるデザインとする」 IV-3-b 「交通標識・サインを調和させる」 IV-3-c 「照明で演出する」 IV-3-d 「車止め、防護柵、高欄等を工夫する」 IV-3-e 「モニュメントで演出する」 IV-3-f 「その他のアーバンファニチャーに配慮する」 V 付録 V-1 チェックシート V-2 道路整備計画ガイドライン(参考案) V-3 用語(外来語)の解説

日本海事史料目録 第一集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
「目次」より:・海軍文庫旧蔵大日本海志編纂資料(東京大学教養学部) ・祭魚洞文庫旧蔵水産史料(文部省・・・
昭和42年6月30日発行 編集及発行者/日本海事史学会 本体のみの冊子、B5判165ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
「目次」より:・海軍文庫旧蔵大日本海志編纂資料(東京大学教養学部) ・祭魚洞文庫旧蔵水産史料(文部省史料館蔵) ・早稲田大学図書館所蔵海事史料 ・小浜漁業協同組合文書(三重県鳥羽市小浜) ・大湊会所文書(伊勢市大湊、市役所大湊支所) ・関西学院図書館保管文書(西宮市上ヶ原、関西学院) ほか 、1967年 、1
昭和42年6月30日発行 編集及発行者/日本海事史学会 本体のみの冊子、B5判165ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。

西宮神社御社用日記 第1巻 <清文堂史料叢書 第120刊>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
西宮神社文化研究所 編、清文堂出版、2011、475p 図版4p、22cm、1冊
本文良好 箱(僅かなクスミ、下部に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西宮神社御社用日記 第1巻 <清文堂史料叢書 第120刊>

5,000
西宮神社文化研究所 編 、清文堂出版 、2011 、475p 図版4p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(僅かなクスミ、下部に僅かな痛み有)

スペイン・ポスター芸術展

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,530 (送料:¥185~)
アート・ライフ編、アート・ライフ、1991、119p、30cm
【24時間以内発送】 四方端やや反り 本体三方ヨゴレ・経年シミ 扉ページ・奥付ページややヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペイン・ポスター芸術展

1,530 (送料:¥185~)
アート・ライフ編 、アート・ライフ 、1991 、119p 、30cm
【24時間以内発送】 四方端やや反り 本体三方ヨゴレ・経年シミ 扉ページ・奥付ページややヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

「制服図鑑」通信 3 特集/人気マンガの女子高制服シーン/兵庫県女子高制服めぐり

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
森伸之, 図鑑舎 編著、弓立社、1988、クリックポスト
第2刷 表紙・本体薄ヤケ 三方シミ少  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「制服図鑑」通信 3 特集/人気マンガの女子高制服シーン/兵庫県女子高制服めぐり

2,000 (送料:¥200~)
森伸之, 図鑑舎 編著 、弓立社 、1988 、クリックポスト
第2刷 表紙・本体薄ヤケ 三方シミ少  背白
  • 単品スピード注文

甲東村から : 呉下の阿蒙 <のじぎく文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
750 (送料:¥180~)
渡辺久雄 著、神戸新聞総合出版センターB6版、1993年、233p、19cm
初版カバー背少ヤケシミ 帯少ヤケスレ 天に少シミ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥180~)
渡辺久雄 著 、神戸新聞総合出版センターB6版 、1993年 、233p 、19cm
初版カバー背少ヤケシミ 帯少ヤケスレ 天に少シミ 収納2024
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー