文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 高 12」の検索結果
22,332件

若きものよ高らかに歌へ 他見男全集12

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,700 (送料:¥320~)
奥野他見男著、大盛堂書店、昭3、1冊
重版・箱本共やけシミ有・箱折れ線跡・304頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥320~)
奥野他見男著 、大盛堂書店 、昭3 、1冊
重版・箱本共やけシミ有・箱折れ線跡・304頁・B6
  • 単品スピード注文

良寛詩集 現代語訳 禅の古典12

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
入矢義高著、講談社、昭和57年、327頁、B6判、1冊
昭和57年1刷 カバー 327頁 B6判 〒レターパックライト発送 駒778
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良寛詩集 現代語訳 禅の古典12

800
入矢義高著 、講談社 、昭和57年 、327頁 、B6判 、1冊
昭和57年1刷 カバー 327頁 B6判 〒レターパックライト発送 駒778

都道府県・指定都市における高齢社会対策関係施策調べ 平成8年12月

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
総務庁長官官房老人対策室編、同、平成08年12月
A4 333P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都道府県・指定都市における高齢社会対策関係施策調べ 平成8年12月

6,000
総務庁長官官房老人対策室編 、同 、平成08年12月
A4 333P

民営職業紹介事業による中高年の転職と転職後の職場適応

三書樓
 東京都文京区弥生
2,800
日本労働研究機構編、1991年
JIL調査研究報告書 12 B5 117P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民営職業紹介事業による中高年の転職と転職後の職場適応

2,800
日本労働研究機構編 、1991年
JIL調査研究報告書 12 B5 117P

Althochdeutscher und Altsachsischer Glossenwortschatz

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
127,310
Schutzeichel, R. (Hrsg.)、Tubingen, M. Niemeyer、200・・・
〔独〕古高ドイツ・古ザクセン語彙注解 シュッツツァイヒェル Bd. 1-12 28cm hardcover 揃 美本
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Althochdeutscher und Altsachsischer Glossenwortschatz

127,310
Schutzeichel, R. (Hrsg.) 、Tubingen, M. Niemeyer 、2004 、12冊
〔独〕古高ドイツ・古ザクセン語彙注解 シュッツツァイヒェル Bd. 1-12 28cm hardcover 揃 美本

白居易 上・下 中國詩人選集 12~13

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,100 (送料:¥185~)
高木正一注、岩波書店、1958、2
並、本体価格超、付録【揃】、初版、函【揃】、パラフィン【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白居易 上・下 中國詩人選集 12~13

1,100 (送料:¥185~)
高木正一注 、岩波書店 、1958 、2
並、本体価格超、付録【揃】、初版、函【揃】、パラフィン【揃】
  • 単品スピード注文

歴史読本 昭和48年11月(18巻12号)特集・親鸞、道元、日蓮 現代人のための仏典100 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
高橋千劔破編、新人物往来社、昭和48年、A5版302頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史読本 昭和48年11月(18巻12号)特集・親鸞、道元、日蓮 現代人のための仏典100 他

1,000
高橋千劔破編 、新人物往来社 、昭和48年 、A5版302頁
ヤケ

校友会報 16号 昭和15年12月 「会員名簿(明治13年~昭和15年)」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
新潟県立高田中学校校友会、1冊
名簿墨塗あり底に墨書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校友会報 16号 昭和15年12月 「会員名簿(明治13年~昭和15年)」

3,000
新潟県立高田中学校校友会 、1冊
名簿墨塗あり底に墨書

大正12年度卒業生記念帖 栃木第一尋常高等小学校

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,500
大13、1
和装 糸切れ 写真1頁それ以外は全て書 上部齧り 傷み 汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正12年度卒業生記念帖 栃木第一尋常高等小学校

2,500
、大13 、1
和装 糸切れ 写真1頁それ以外は全て書 上部齧り 傷み 汚れ

旬刊講演集 358(12巻13輯)所謂平価切下の意義(深井英五)、最近の経済問題(高橋亀吉)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京講演同好会、昭和9年、B6版54頁
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旬刊講演集 358(12巻13輯)所謂平価切下の意義(深井英五)、最近の経済問題(高橋亀吉)

1,000
、東京講演同好会 、昭和9年 、B6版54頁
初版 ヤケ大

怪人二重面相 (現代漫画家自選シリーズ12)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
高慎太郎、青林堂、昭和47、1
(A5版)初版・カバー・経年並み良本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

怪人二重面相 (現代漫画家自選シリーズ12)

1,000
高慎太郎 、青林堂 、昭和47 、1
(A5版)初版・カバー・経年並み良本です。

宮の原遺跡分布確認調査報告書 昭和51年12月

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
高遠町教育委員会、昭和52年、B5判23頁
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、高遠町教育委員会 、昭和52年 、B5判23頁
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

宮下登喜雄銅版画蔵書票「信州風景-志賀高原山麓より 山ノ内町」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
サイン入 15.5×12(版画サイズ) 23.5×16(紙サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
サイン入 15.5×12(版画サイズ) 23.5×16(紙サイズ)

西田哲学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
高山岩男著、岩波書店、昭和12年、405頁、B6判、1冊
昭和12年6刷発行 405頁 シミ痕等の汚れが有ります (裸本 函・カバー等欠) B6判 駒660
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西田哲学

500
高山岩男著 、岩波書店 、昭和12年 、405頁 、B6判 、1冊
昭和12年6刷発行 405頁 シミ痕等の汚れが有ります (裸本 函・カバー等欠) B6判 駒660

奥の細道他 新釈日本文学叢書12

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
物集高量、日本文学叢書刊行会、大14
函 非売品 ヤケ少あり 天金 経年に比して良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥の細道他 新釈日本文学叢書12

2,000
物集高量 、日本文学叢書刊行会 、大14
函 非売品 ヤケ少あり 天金 経年に比して良好

小學讀本 農學路志留遍 初編・續編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
堤正勝著 那珂通髙閲 皆山閣藏版 題簽附 明12、2冊
和装本、半紙判、續編に染みあり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
堤正勝著 那珂通髙閲 皆山閣藏版 題簽附 明12 、2冊
和装本、半紙判、續編に染みあり

紙芝居 金のおの (イソップ童話より) 12枚揃

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
高木浩・脚色 西原ひろし・絵画、日本画劇株式会社、昭28、1組
26.5×37cm 少ヤケ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙芝居 金のおの (イソップ童話より) 12枚揃

1,500
高木浩・脚色 西原ひろし・絵画 、日本画劇株式会社 、昭28 、1組
26.5×37cm 少ヤケ 蔵印

田植えに関する習俗5 高知・長崎・鹿児島県

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,300
文化庁文化財保護部編、昭45
初函欠 無形の民俗資料記録12 平凡社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田植えに関する習俗5 高知・長崎・鹿児島県

3,300
文化庁文化財保護部編 、昭45
初函欠 無形の民俗資料記録12 平凡社 *並

夕刊報知新聞 昭和12年4月24日

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,560
報知新聞社、昭和14、1
物価高に説教的対策特別委員会を設置すけふの閣議で決定  他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夕刊報知新聞 昭和12年4月24日

1,560
、報知新聞社 、昭和14 、1
物価高に説教的対策特別委員会を設置すけふの閣議で決定  他

新潮1989年12月号 高村光太郎と西洋ー平川?弘 対談・柄谷行人 島田雅彦

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
新潮社、1989
少焼け、少傷み有 当時定価700円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮1989年12月号 高村光太郎と西洋ー平川?弘 対談・柄谷行人 島田雅彦

700 (送料:¥185~)
、新潮社 、1989
少焼け、少傷み有 当時定価700円
  • 単品スピード注文

高橋美代子 第2回ピアノ独奏会  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
毎日ホール、昭和23、1
B6版二つ折 ヤケ 野呂信次郎の推薦文 12/15 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋美代子 第2回ピアノ独奏会  【演奏会プログラム】

1,000
、毎日ホール 、昭和23 、1
B6版二つ折 ヤケ 野呂信次郎の推薦文 12/15 

長野県松本市 高畑遺跡 第2・3・4・5次 松本市文化財調査報告No.194

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800
松本市教育委員会、1
2008、30X21、74+図版12頁。良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県松本市 高畑遺跡 第2・3・4・5次 松本市文化財調査報告No.194

1,800
、松本市教育委員会 、1
2008、30X21、74+図版12頁。良好

高村光太郎 芸術と病理 パトグラフィ双書12

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,210
町沢静夫、金剛出版、昭和54
カバー 帯ーキレ 三方ー少シミ 少経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎 芸術と病理 パトグラフィ双書12

1,210
町沢静夫 、金剛出版 、昭和54
カバー 帯ーキレ 三方ー少シミ 少経年

週刊ベースボール 1997年12月1日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:田淵<評論家>高橋<慶大>/ドラフト直前増大号、ベースボールマガジン社、1997
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1997年12月1日号

1,100
表紙:田淵<評論家>高橋<慶大>/ドラフト直前増大号 、ベースボールマガジン社 、1997

ホームラン 2005年12月・2006年1月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
高校野球2006チャレンジ! センバツ出場校はここだ!、日本スポーツ出版社、平18
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホームラン 2005年12月・2006年1月号

1,070
高校野球2006チャレンジ! センバツ出場校はここだ! 、日本スポーツ出版社 、平18

御觸書天保集成 上下巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,070
高柳眞三 石井良助編、岩波書店、1976年・1977年、1104頁・930頁、A5判、1冊
上巻(1976年12月3刷 1104頁) 下巻(1977年1月3刷 930頁) 函 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御觸書天保集成 上下巻揃

4,070
高柳眞三 石井良助編 、岩波書店 、1976年・1977年 、1104頁・930頁 、A5判 、1冊
上巻(1976年12月3刷 1104頁) 下巻(1977年1月3刷 930頁) 函 A5判

『友の栞』1961年12月(47号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
小熊よし編、宮城県第一女子高等学校同窓会、1961
厚さ1、5センチ、奥付頁10センチ裂、少シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『友の栞』1961年12月(47号)

3,050
小熊よし編 、宮城県第一女子高等学校同窓会 、1961
厚さ1、5センチ、奥付頁10センチ裂、少シミ疲

讃岐高松石清尾山石塚の研究 京都帝国大学文学部考古学研究報告 第12冊

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥430~)
京都帝国大学文学部考古学研究室 編、臨川書店、1976、0、27cm
第12冊 讃岐高松石清尾山石塚の研究 1976年臨川書店発行 配本の栞付 函少やけ・わずかによごれ 小口経年の少しみ 図版・本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

讃岐高松石清尾山石塚の研究 京都帝国大学文学部考古学研究報告 第12冊

2,800 (送料:¥430~)
京都帝国大学文学部考古学研究室 編 、臨川書店 、1976 、27cm
第12冊 讃岐高松石清尾山石塚の研究 1976年臨川書店発行 配本の栞付 函少やけ・わずかによごれ 小口経年の少しみ 図版・本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

高層の天気 700ミリバール天気図の見方・書き方

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
丸山健人、岳書房、1980年12月第4刷
高層の天気 700ミリバール天気図の見方・書き方 丸山健人 岳書房 1980年12月第4刷 B6判.
「折綴付録:登山用高層天気図用紙」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
丸山健人 、岳書房 、1980年12月第4刷
高層の天気 700ミリバール天気図の見方・書き方 丸山健人 岳書房 1980年12月第4刷 B6判. 「折綴付録:登山用高層天気図用紙」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

二戸市史 第1巻 第1巻(先史・古代・中世)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
6,000
高橋富雄 監修 ; 二戸市史編さん委員会 編、二戸市、761p、22cm
平成12年6月 函に小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
高橋富雄 監修 ; 二戸市史編さん委員会 編 、二戸市 、761p 、22cm
平成12年6月 函に小シミ、他は並です。

事件現場清掃人 : 死と生を看取る者

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
高江洲敦著、飛鳥新社、221p、19cm
2020年12月1刷カバー帯 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
高江洲敦著 、飛鳥新社 、221p 、19cm
2020年12月1刷カバー帯 並上本

畔上賢造著作集 全12巻の内、6,7欠の10冊+独立伝道者畔上賢造 の計11冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
畔上賢造/三谷隆正編/藤本正高編、畔上堅造著作集刊行会、昭和15~17/昭和17、11
函少日焼け、イタミ有。1,4,5の函シミ大有。1の本体見返しノドイタミ有。8の本体少エンピツヨゴレ跡有。本体小口経年焼け、経年ジミ多、ヨゴレ有。本体経年並。独立伝道者:本体小口、本文経年ジミ有。本体並。。(全12巻の内、1~5,8~12の10冊)。(1:旧約研究~12:感想書簡)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

畔上賢造著作集 全12巻の内、6,7欠の10冊+独立伝道者畔上賢造 の計11冊

10,000
畔上賢造/三谷隆正編/藤本正高編 、畔上堅造著作集刊行会 、昭和15~17/昭和17 、11
函少日焼け、イタミ有。1,4,5の函シミ大有。1の本体見返しノドイタミ有。8の本体少エンピツヨゴレ跡有。本体小口経年焼け、経年ジミ多、ヨゴレ有。本体経年並。独立伝道者:本体小口、本文経年ジミ有。本体並。。(全12巻の内、1~5,8~12の10冊)。(1:旧約研究~12:感想書簡)。①

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 第9号第10号合併号 昭和24年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、1949、A5、228p
表紙まわりシミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、1949 、A5 、228p
表紙まわりシミ

第二高等学校歌集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
第二高等学校尚志同窓会、昭和51年(1976年)10月26日発行、A5判、本文 262頁+口絵写真・・・
非売品。ソフトカバー。背にヤケ。36763-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二高等学校歌集

1,980
、第二高等学校尚志同窓会 、昭和51年(1976年)10月26日発行 、A5判、本文 262頁+口絵写真 4頁 、1冊
非売品。ソフトカバー。背にヤケ。36763-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

明星 1977年12月号 スター学園失恋体験記…〈狩人〉・〈高田みづえ〉・〈太川陽介〉etc.

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,500
桜田淳子・新沼謙治ほか  .、集英社、本体特に問題なし、A4判
別冊付録なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1977年12月号 スター学園失恋体験記…〈狩人〉・〈高田みづえ〉・〈太川陽介〉etc.

3,500
桜田淳子・新沼謙治ほか  . 、集英社 、本体特に問題なし 、A4判
別冊付録なし

宝石 第7巻 12冊揃

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
15,000
木々高太郎 江戸川乱歩 横溝正史 他、岩谷書店、昭27、12冊
A5 各冊それぞれ少し難有れど全体の状態概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石 第7巻 12冊揃

15,000
木々高太郎 江戸川乱歩 横溝正史 他 、岩谷書店 、昭27 、12冊
A5 各冊それぞれ少し難有れど全体の状態概ね良

淺海增殖適地調査報告書 第6集 留萌支庁管内

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
川嶋昭二 高杉新弥、北海道、昭和38年、1冊
昭和38年12月発行 36頁+図表多数 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淺海增殖適地調査報告書 第6集 留萌支庁管内

2,000
川嶋昭二 高杉新弥 、北海道 、昭和38年 、1冊
昭和38年12月発行 36頁+図表多数 B5判

【新聞折込広告】春日井市 スーパー ヤマナカ 高蔵寺店 本日朝市 朝、10時から12時までの2時間奉仕!店内にて

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
36×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
36×26㎝

本能のジュークボックス 動物行動学講義

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
日高敏隆・戸川幸夫著、朝日出版社、1979年刊(初版)、1
B6版・カバー・小冊子付き・程度並:12-1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本能のジュークボックス 動物行動学講義

500
日高敏隆・戸川幸夫著 、朝日出版社 、1979年刊(初版) 、1
B6版・カバー・小冊子付き・程度並:12-1

京都高等蚕糸学校一覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
4冊
昭和11~12・15~18年 2冊印有・2冊背テープ補修有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都高等蚕糸学校一覧

8,400
、4冊
昭和11~12・15~18年 2冊印有・2冊背テープ補修有

[雑誌]葦の芽 第11号(昭和43年3月12日)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
高田市立城南中学校葦の芽編集委員会
B5横判・51頁 経年の時代やけ・シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]葦の芽 第11号(昭和43年3月12日)

1,680
高田市立城南中学校葦の芽編集委員会
B5横判・51頁 経年の時代やけ・シミ有

高校 家庭クラブ 12

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
900 (送料:¥185~)
室岡孝治、家庭クラブ、昭和37年、1
初版 裸本 カバー擦れキズあります 本体三方に経年のヤケ強くあります
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
室岡孝治 、家庭クラブ 、昭和37年 、1
初版 裸本 カバー擦れキズあります 本体三方に経年のヤケ強くあります
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1968年12月号

游書館
 北海道札幌市白石区
1,010
赤字線問題/ダイヤ改正初乗記/私鉄高速電車発達史20私鉄車両−北陸鉄道(終)、1
No.218
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1968年12月号

1,010
赤字線問題/ダイヤ改正初乗記/私鉄高速電車発達史20私鉄車両−北陸鉄道(終) 、1
No.218

衆議院議員総選挙最高裁判所裁判官国民審査の記録 平成12年6月25日執行

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
神奈川県選挙管理委員会編、同、平成13年02月
A4 288P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

衆議院議員総選挙最高裁判所裁判官国民審査の記録 平成12年6月25日執行

3,000
神奈川県選挙管理委員会編 、同 、平成13年02月
A4 288P

明星 1979年12月号 大好評UFO!いよいよチャンプ具志堅用高が登場

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,540
山口百恵他表紙、集英社、昭54、1
P252 付録(ポスター切取り)欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明星 1979年12月号 大好評UFO!いよいよチャンプ具志堅用高が登場

2,540
山口百恵他表紙 、集英社 、昭54 、1
P252 付録(ポスター切取り)欠

日本歌謡集成 全12巻 改訂再版

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
20,000
高野辰之 編、東京堂出版、昭和55年
改訂再版 函ヤケシミ 22㎝ 本体並 月報揃
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
高野辰之 編 、東京堂出版 、昭和55年
改訂再版 函ヤケシミ 22㎝ 本体並 月報揃

淡水藻類写真集 12巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
山岸高旺 秋山優 編集、内田老鶴圃、平成6年初版発行、1冊
函、B5判、函に多少のキズとヨゴレがあります、「管理番号225-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

淡水藻類写真集 12巻

3,050
山岸高旺 秋山優 編集 、内田老鶴圃 、平成6年初版発行 、1冊
函、B5判、函に多少のキズとヨゴレがあります、「管理番号225-1」

双葉 25号 昭和11年12月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
愛知県第二高等女学校 岡田鎮太「私の来た頃」苦言老女「購買部から覗いた現代女学生横顔」他、昭和11年・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

双葉 25号 昭和11年12月

2,500
愛知県第二高等女学校 岡田鎮太「私の来た頃」苦言老女「購買部から覗いた現代女学生横顔」他 、昭和11年 、1冊

『プレイドライブ』1976年12月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
高梨恵三編、芸文社、1976
181頁、国産ジープタイプの精鋭3車を徹底試乗グラビア他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『プレイドライブ』1976年12月

1,100
高梨恵三編 、芸文社 、1976
181頁、国産ジープタイプの精鋭3車を徹底試乗グラビア他、少シミ少疲

家庭生活と婦人の使命(社会教育資料12)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
金沢第二高等女学校校長・福田謹四郎、石川県社会教育課、1935
並/71頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭生活と婦人の使命(社会教育資料12)

1,050
金沢第二高等女学校校長・福田謹四郎 、石川県社会教育課 、1935
並/71頁、経年劣化

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー