文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「'84」の検索結果
15,668件

詩篇講義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
高木壬太郎 著、新生堂、昭和6、410p、18cm
B6 函なし 表紙スレ 三方ヤケシミ 見返しに他店価格票
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
高木壬太郎 著 、新生堂 、昭和6 、410p 、18cm
B6 函なし 表紙スレ 三方ヤケシミ 見返しに他店価格票

思想史的にみたる 河上肇博士 : 「貧乏物語」以前

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥210~)
住谷悦治 著、教研社、昭和23年、158p、19cm、1冊
少汚れ・傷み/小口三方少焼け・汚れ/値札貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
住谷悦治 著 、教研社 、昭和23年 、158p 、19cm 、1冊
少汚れ・傷み/小口三方少焼け・汚れ/値札貼付け
  • 単品スピード注文

柳河風物詩

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
北原白秋 著、富岳本社、昭和21、171p、19cm
初版 経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳河風物詩

1,000 (送料:¥200~)
北原白秋 著 、富岳本社 、昭和21 、171p 、19cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

大智度論 目録共100卷50冊揃 條目(3巻)欠

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
95,000
鳩摩羅什訳、野田庄右衛門板、寛文元年刊、50冊揃
大本 題簽スレ 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
95,000
鳩摩羅什訳 、野田庄右衛門板 、寛文元年刊 、50冊揃
大本 題簽スレ 印有 少虫損

ナイル河の草 少年芸術史Ⅰ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
木村荘八 著、春秋社、昭26、150p 図版、19cm
B6 初版 函イタミ ヤケ 僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
木村荘八 著 、春秋社 、昭26 、150p 図版 、19cm
B6 初版 函イタミ ヤケ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

山書研究 3号/特集 日本アルプスからヒマラヤまで 私達の選んだ岳書五十冊

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
松方三郎、石橋保、寺島剛、小野敏之、水野勉、三谷良一、日本山書の会発行、昭和58年8月10日、142・・・
復刻版、最終ページに古書店値札シールの剝がし跡、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。

◆目次◆
p. 1 『扇頭小景』その他 烏水翁追憶/山野孝一
p.116 登山講座・登山技術書の内容に関する考察/石橋保
p.116 登山技術書目録/寺島剛
p. 5 探検時代(明治)日本山岳会創立まで 文献を中心として/小野敏之
p. 27 学校山岳部台頭(大正)学校山岳部台頭の頃 四高山岳部・ベルグハイルのこと/小野敏之
p. 39 大衆の山(昭和前期)登山の大衆化/水野勉
p. 84 ヒマラヤへの道(昭和後期)
p. 85 国内ヴァリエーションの開拓とヒマラヤ登高行/水野勉
p.122 上高地周辺の歴史的展望/三谷良一
p.142 あとがき
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
松方三郎、石橋保、寺島剛、小野敏之、水野勉、三谷良一 、日本山書の会発行 、昭和58年8月10日 、142ページ 、1冊
復刻版、最終ページに古書店値札シールの剝がし跡、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。 ◆目次◆ p. 1 『扇頭小景』その他 烏水翁追憶/山野孝一 p.116 登山講座・登山技術書の内容に関する考察/石橋保 p.116 登山技術書目録/寺島剛 p. 5 探検時代(明治)日本山岳会創立まで 文献を中心として/小野敏之 p. 27 学校山岳部台頭(大正)学校山岳部台頭の頃 四高山岳部・ベルグハイルのこと/小野敏之 p. 39 大衆の山(昭和前期)登山の大衆化/水野勉 p. 84 ヒマラヤへの道(昭和後期) p. 85 国内ヴァリエーションの開拓とヒマラヤ登高行/水野勉 p.122 上高地周辺の歴史的展望/三谷良一 p.142 あとがき
  • 単品スピード注文

小熊秀雄詩集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
中野重治 編、筑摩書房、昭和30、169p、18cm
発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
中野重治 編 、筑摩書房 、昭和30 、169p 、18cm
発送はクリックポストで

怒れる神 : 従軍詩集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
佐藤惣之助、足利書房、昭14
四六判 函に経年のヤケとシミ P37,P38 「夜の蘇州城」検閲により削除
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怒れる神 : 従軍詩集

4,800
佐藤惣之助 、足利書房 、昭14
四六判 函に経年のヤケとシミ P37,P38 「夜の蘇州城」検閲により削除

われら戦ふ : ナチスドイツ青年詩集

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥185~)
ラインホント・シュルシエ 著 ; 佐藤一英 訳、旺文社、昭和17、112p 図版8枚、19cm
カバー カバー破れ・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・傷み 綴外れ・緩みボンド補修 角折れ1か所 扉に印・番号記入 後見返し印または記名消し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
ラインホント・シュルシエ 著 ; 佐藤一英 訳 、旺文社 、昭和17 、112p 図版8枚 、19cm
カバー カバー破れ・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・傷み 綴外れ・緩みボンド補修 角折れ1か所 扉に印・番号記入 後見返し印または記名消し跡
  • 単品スピード注文

詩集 燕泥集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
喜志邦三 著、交蘭社、昭和14年、162p、21cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
喜志邦三 著 、交蘭社 、昭和14年 、162p 、21cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

布教百科大辞典 第9 (布教歌謡辞典)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
三井晶史, 菅原法嶺 編、東方書院、304p、23cm
函 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
三井晶史, 菅原法嶺 編 、東方書院 、304p 、23cm
函 シミ
  • 単品スピード注文

年刊西鶴研究 6

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
西鶴学会 編、古典文庫、昭23、26cm
B5 函 カバー ヤケ 限定300部
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
西鶴学会 編 、古典文庫 、昭23 、26cm
B5 函 カバー ヤケ 限定300部

年刊西鶴研究 7

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
西鶴学会 編、古典文庫、昭29、26cm
B5 函、カバーイタミ ヤケ 背イタミ 限定300
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
西鶴学会 編 、古典文庫 、昭29 、26cm
B5 函、カバーイタミ ヤケ 背イタミ 限定300

鳥羽僧正 アルス美術叢書 第26編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
下店静市著、アルス、昭2、112p 図版69枚、19cm、1冊
裸本 背ヤケ、表紙シミ 小口天ヤケシミ ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥羽僧正 アルス美術叢書 第26編

880 (送料:¥320~)
下店静市著 、アルス 、昭2 、112p 図版69枚 、19cm 、1冊
裸本 背ヤケ、表紙シミ 小口天ヤケシミ ヤケ
  • 単品スピード注文

花火 : 長編推理小説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
7,500 (送料:¥300~)
葉室早生 著、五月書房、昭和34.5.25 初版、238p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花火 : 長編推理小説

7,500 (送料:¥300~)
葉室早生 著 、五月書房 、昭和34.5.25 初版 、238p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ラスティと宇宙怪ぶつ <世界のこどもエスエフ ; 1>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
ランプマン:作 亀山竜樹:訳 池田竜雄:絵、偕成社、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和43年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、背及び小口側にイタミ(ヨレ、ヤブレ)有。ページ全体にヤケ、シミ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラスティと宇宙怪ぶつ <世界のこどもエスエフ ; 1>

1,800 (送料:¥185~)
ランプマン:作 亀山竜樹:訳 池田竜雄:絵 、偕成社 、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和43年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、背及び小口側にイタミ(ヨレ、ヤブレ)有。ページ全体にヤケ、シミ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本 海上史論 全

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
日本歴史地理学会 編、三省堂書店、明治44、492p 図版22枚 地図、23cm
A5 裸本 ヤケ 背少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本歴史地理学会 編 、三省堂書店 、明治44 、492p 図版22枚 地図 、23cm
A5 裸本 ヤケ 背少イタミ

山形県勢要覧 昭和23年度版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
山形県調査課 編、山形県統計協会、161p 表、18cm
破れ 折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
山形県調査課 編 、山形県統計協会 、161p 表 、18cm
破れ 折れ
  • 単品スピード注文

土のこころ

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
大山澄太 著、春陽堂、昭16、268p 図版、18cm、1冊
初版  カバー経年ヤケ有 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土のこころ

1,000
大山澄太 著 、春陽堂 、昭16 、268p 図版 、18cm 、1冊
初版  カバー経年ヤケ有 状態経年並

独逸国民組織の研究

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
大木隆造 著、青年書房、198p、22cm
昭和16年発行。函に少傷。ハードカバー表面に虫食いとカビらしい剥がれ。本文強めの経年ヤケはありますが良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
大木隆造 著 、青年書房 、198p 、22cm
昭和16年発行。函に少傷。ハードカバー表面に虫食いとカビらしい剥がれ。本文強めの経年ヤケはありますが良好です。
  • 単品スピード注文

新義真言宗概観 <日本宗教講座>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
平沢照尊 著 ; 東方書院 編、東方書院、100p、23cm
表紙ヤケシミ端部いたみ 耳折れ 本ゆがみ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
平沢照尊 著 ; 東方書院 編 、東方書院 、100p 、23cm
表紙ヤケシミ端部いたみ 耳折れ 本ゆがみ 
  • 単品スピード注文

昆虫趣味の会季刊雑誌 昆虫界 創刊号~第80号内

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
110,000
四条書房、昭8~15 1933~1940
創刊号、第1巻第2、3、4「鳴蟲号」、5、6
第2巻第7、8、9、10、11「甲蟲号」、12「第2甲蟲号(台湾の甲蟲)」
第3巻13、14、15、16、17、18・19、20、21、22
第4巻第23、24、25、26、27、28、29・30・31「日本低国産蝶類目録」、32、33、34
第5巻第35、36、37、38・39「5周年記念号 昆蟲生態写真集」、39、40、41、42、43、44、45、46、47、48、49
第6巻第50「50号記念日本の蝉」、51、52、53「石神井公園内 蝉類博物館」、54、55、56、57、58、59、60、61、6263、64、65、66、67、68、69、70、71、72、73、74、75、76、77、78、79、80「八丈島特集号」
第7巻第59、60、61、6263、64、65、66、67、68、69、70
第8巻第71、81、82
第9巻第83、84、85、86、87、88、89、90「理科教材園自然観察」、91、92、93、94
第10巻第95、96、97、98、99、100「第百号記念」、101、102、103、104、105、106、第11巻第107、108、109、110、111
第11巻第112、113、114号
昆虫界第2巻総目次
第1巻第2別刷「マメコガネの食草に就いて」、第2巻第9別刷「蘇生する昆蟲」、第5巻第43別刷「電燈に飛来した昆蟲」、第5巻第44別刷「モチツツジみ粘着せる昆蟲」、第6巻第46別刷「蚕豆の害蟲ソラマメザウムシ」、第7巻第68別刷「京都産のげんごろう科」、第8巻第71別刷「キマダラセセリの観察」飯田信三
寄稿者宛昆虫学者高千穂宣麿よりの書簡付
少書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
110,000
、四条書房 、昭8~15 1933~1940
創刊号、第1巻第2、3、4「鳴蟲号」、5、6 第2巻第7、8、9、10、11「甲蟲号」、12「第2甲蟲号(台湾の甲蟲)」 第3巻13、14、15、16、17、18・19、20、21、22 第4巻第23、24、25、26、27、28、29・30・31「日本低国産蝶類目録」、32、33、34 第5巻第35、36、37、38・39「5周年記念号 昆蟲生態写真集」、39、40、41、42、43、44、45、46、47、48、49 第6巻第50「50号記念日本の蝉」、51、52、53「石神井公園内 蝉類博物館」、54、55、56、57、58、59、60、61、6263、64、65、66、67、68、69、70、71、72、73、74、75、76、77、78、79、80「八丈島特集号」 第7巻第59、60、61、6263、64、65、66、67、68、69、70 第8巻第71、81、82 第9巻第83、84、85、86、87、88、89、90「理科教材園自然観察」、91、92、93、94 第10巻第95、96、97、98、99、100「第百号記念」、101、102、103、104、105、106、第11巻第107、108、109、110、111 第11巻第112、113、114号 昆虫界第2巻総目次 第1巻第2別刷「マメコガネの食草に就いて」、第2巻第9別刷「蘇生する昆蟲」、第5巻第43別刷「電燈に飛来した昆蟲」、第5巻第44別刷「モチツツジみ粘着せる昆蟲」、第6巻第46別刷「蚕豆の害蟲ソラマメザウムシ」、第7巻第68別刷「京都産のげんごろう科」、第8巻第71別刷「キマダラセセリの観察」飯田信三 寄稿者宛昆虫学者高千穂宣麿よりの書簡付 少書込有

生物学閑話 : 郡場寛博士との対談 第Ⅲ集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
木原均 編、廣川書店、昭43
四六判 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物学閑話 : 郡場寛博士との対談 第Ⅲ集

3,800
木原均 編 、廣川書店 、昭43
四六判 カバー 函

青年の宗教

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
岡邦俊 著、同文館、107p、19cm
献呈署名 ホチキス錆
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
岡邦俊 著 、同文館 、107p 、19cm
献呈署名 ホチキス錆

支那文学史綱要

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
内田泉之助, 長沢規矩也 編、文求堂、昭和18年、106p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
内田泉之助, 長沢規矩也 編 、文求堂 、昭和18年 、106p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

感情のけむり

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
加藤紫舟 著、民族社、126p、19cm
初版 全体シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
加藤紫舟 著 、民族社 、126p 、19cm
初版 全体シミ
  • 単品スピード注文

白いたんぽぽ : 小穴隆一随筆集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
800 (送料:¥300~)
小穴隆一 著、日本出版協同、181p、19cm
カバーヤケイタミヤブレ 三方ヤケシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
小穴隆一 著 、日本出版協同 、181p 、19cm
カバーヤケイタミヤブレ 三方ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

記憶と現在 初版

円錐書店
 北海道札幌市中央区
25,000
大岡信 著、書肆ユリイカ、1956、155p、19cm
初版 カバーイタミ・一部欠あり 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

記憶と現在 初版

25,000
大岡信 著 、書肆ユリイカ 、1956 、155p 、19cm
初版 カバーイタミ・一部欠あり 

左宗棠と新疆問題 <大陸発展叢書 ; 第9>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
西田保 著、博文館、302p、19cm
昭和17年刊 カバーイタミ欠損あり 本体経年並 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

左宗棠と新疆問題 <大陸発展叢書 ; 第9>

3,300 (送料:¥185~)
西田保 著 、博文館 、302p 、19cm
昭和17年刊 カバーイタミ欠損あり 本体経年並 本文問題なし
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第7巻第2号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1906、B5、150p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1906 、B5 、150p
背キズ
  • 単品スピード注文

台灣文學導讀 <願景・台灣>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,980
李喬, 曾貴海, 劉慧真編撰、群策會李登輝學校、2006年、213p、21cm、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

◆目次◆
《台灣文學導讀》序 頁6-9
台灣文學導讀 頁12-138
《亞細亞的孤兒》睥睨時代的見證者、吳濁流 頁14-27
《笠山農場》永不屈服的文學靈魂、鍾理和 頁28-43
《插天山之歌》台灣文學的傳燈者、鍾肇政 頁44-56
《麗花園》簡約而豐富的靈魂寫手、鄭清文 頁57-72
《埋冤1947埋冤》天生反骨的啟蒙大師、李喬 頁73-84
《浪淘沙》以如椽之筆書寫生命原汁、東方白 頁85-100
《廢墟台灣》震動文學大地的驚雷、宋澤萊 頁101-112
《殺夫》「台灣底」女性主義者、李昂 頁113-125
《拓拔斯.搭瑪匹瑪》番刀出鞘的文化獵人、拓拔斯.搭瑪匹瑪 頁126-138
台灣詩導讀 頁140-213
台灣戰後反殖民與後殖民詩的心象與構圖 頁142-154
台灣詩導讀 頁156-213
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980
李喬, 曾貴海, 劉慧真編撰 、群策會李登輝學校 、2006年 、213p 、21cm 、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 ◆目次◆ 《台灣文學導讀》序 頁6-9 台灣文學導讀 頁12-138 《亞細亞的孤兒》睥睨時代的見證者、吳濁流 頁14-27 《笠山農場》永不屈服的文學靈魂、鍾理和 頁28-43 《插天山之歌》台灣文學的傳燈者、鍾肇政 頁44-56 《麗花園》簡約而豐富的靈魂寫手、鄭清文 頁57-72 《埋冤1947埋冤》天生反骨的啟蒙大師、李喬 頁73-84 《浪淘沙》以如椽之筆書寫生命原汁、東方白 頁85-100 《廢墟台灣》震動文學大地的驚雷、宋澤萊 頁101-112 《殺夫》「台灣底」女性主義者、李昂 頁113-125 《拓拔斯.搭瑪匹瑪》番刀出鞘的文化獵人、拓拔斯.搭瑪匹瑪 頁126-138 台灣詩導讀 頁140-213 台灣戰後反殖民與後殖民詩的心象與構圖 頁142-154 台灣詩導讀 頁156-213

一瓢雑話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
16,500 (送料:¥800~)
今泉秀太郎 述 ; 福井順作 記、誠之堂、23cm
裸本、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
今泉秀太郎 述 ; 福井順作 記 、誠之堂 、23cm
裸本、記名
  • 単品スピード注文

n23061116うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月20日第1277号 三益社発行○新聞 オランダ皇帝より我天皇へ勲章 東福寺の堂宇再建 市村座忠臣蔵年中行事○換歌 伊東橋塘○広告 森島松兵衛無臭肝油飴○相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23061116うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月20日第1277号 三益社発行○新聞 オランダ皇帝より我天皇へ勲章 東福寺の堂宇再建 市村座忠臣蔵年中行事○換歌 伊東橋塘○広告 森島松兵衛無臭肝油飴○相場

225x150mm
5丁
虫損,シミ,破れが有ります。

○公聞おふれ 全国伝染病新患者週報
○新聞 オランダ皇帝より我天皇へ勲章贈叙
〇新聞 東福寺の堂宇再建に皇太后宮皇后宮より賜金
○新聞 市村座忠臣蔵年中行事蓋明け
○換歌 忍ぶ恋路 伊東橋塘選
○広告 森島松兵衛無臭肝油飴
○広告 横浜清水間汽船静隆社
○相場

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。


単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23061116うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月20日第1277号 三益社発行○新聞 オランダ皇帝より我天皇へ勲章 東福寺の堂宇再建 市村座忠臣蔵年中行事○換歌 伊東橋塘○広告 森島松兵衛無臭肝油飴○相場 225x150mm 5丁 虫損,シミ,破れが有ります。 ○公聞おふれ 全国伝染病新患者週報 ○新聞 オランダ皇帝より我天皇へ勲章贈叙 〇新聞 東福寺の堂宇再建に皇太后宮皇后宮より賜金 ○新聞 市村座忠臣蔵年中行事蓋明け ○換歌 忍ぶ恋路 伊東橋塘選 ○広告 森島松兵衛無臭肝油飴 ○広告 横浜清水間汽船静隆社 ○相場 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。 発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。
  • 単品スピード注文

風の子 : こども朝日五周年記念

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,800
海野十三・中野好夫・サトウハチロー他 こども朝日 編 ; 寺田竹雄・向井潤吉 等絵、朝日新聞社、昭2・・・
初版 本体焼け背痛み擦れ強
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
海野十三・中野好夫・サトウハチロー他 こども朝日 編 ; 寺田竹雄・向井潤吉 等絵 、朝日新聞社 、昭23 、116p 、B6
初版 本体焼け背痛み擦れ強

n23061102〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年9月19日第211号 三益社○新聞 御巡幸新潟県 新大橋諸車通行止 〇劇場俳優珍談 市村座国貞忠次 お夏清十郎○寄書 寶山左衛門○相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23061102〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年9月19日第211号 三益社○新聞 御巡幸新潟県 新大橋諸車通行止 〇劇場俳優珍談 市村座国貞忠次 お夏清十郎○寄書 寶山左衛門○相場
230x160mm
3丁
虫損,シミ,破れが有ります。

〇新聞 御巡幸新潟県高田行在所
〇新聞 大雨出水で新大橋諸車通行止
〇新聞 横浜洋銀相場
〇劇場俳優珍談 市村座国貞忠次、お夏清十郎
〇寄書 寶山左衛門
○相場

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京浜町二丁目 三益社 主幹白石千別
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。

主幹:白石千別(しらいし ちわき、文化14年〈1817年〉 - 明治20年〈1887年〉)は、江戸時代の武士(幕臣)、下総守(しもうさのかみ)。神奈川奉行,外国奉行などを歴任。明治時代の新聞編集者。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23061102〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年9月19日第211号 三益社○新聞 御巡幸新潟県 新大橋諸車通行止 〇劇場俳優珍談 市村座国貞忠次 お夏清十郎○寄書 寶山左衛門○相場 230x160mm 3丁 虫損,シミ,破れが有ります。 〇新聞 御巡幸新潟県高田行在所 〇新聞 大雨出水で新大橋諸車通行止 〇新聞 横浜洋銀相場 〇劇場俳優珍談 市村座国貞忠次、お夏清十郎 〇寄書 寶山左衛門 ○相場 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京浜町二丁目 三益社 主幹白石千別 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。 発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。 主幹:白石千別(しらいし ちわき、文化14年〈1817年〉 - 明治20年〈1887年〉)は、江戸時代の武士(幕臣)、下総守(しもうさのかみ)。神奈川奉行,外国奉行などを歴任。明治時代の新聞編集者。
  • 単品スピード注文

戦争の世界史 : 技術と軍隊と社会

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000 (送料:¥600~)
ウィリアム・H.マクニール 著 ; 高橋均 訳、刀水書房、2011、565p、22cm
函 美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争の世界史 : 技術と軍隊と社会

2,000 (送料:¥600~)
ウィリアム・H.マクニール 著 ; 高橋均 訳 、刀水書房 、2011 、565p 、22cm
函 美本
  • 単品スピード注文

現代詩案内 <現代選書>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400
壷井繁治 著、和光社、176p、B6(厚さ3cm以内)
ヤケ・少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩案内 <現代選書>

400
壷井繁治 著 、和光社 、176p 、B6(厚さ3cm以内)
ヤケ・少シミ・少傷み

芸術座のチェーホフ <てすぴす叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
スタニスラフスキイ 著 ; 岩上順一 訳、未来社、1954年、112p 図版、19cm
帯、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術座のチェーホフ <てすぴす叢書>

450
スタニスラフスキイ 著 ; 岩上順一 訳 、未来社 、1954年 、112p 図版 、19cm
帯、ヤケ・シミ

花の店 : 安西均詩集(限定500部)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
安西均 著、学風書院、117p、19cm
【1955年初版 カバー 元グラシン】元グラシンヤブレ カバーヤケ カバーに僅かヤブレ 前後見返し経年ヤケ多 小口経年ヤケシミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
安西均 著 、学風書院 、117p 、19cm
【1955年初版 カバー 元グラシン】元グラシンヤブレ カバーヤケ カバーに僅かヤブレ 前後見返し経年ヤケ多 小口経年ヤケシミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

花冷え : 詩集 書癡版 特製版 坂本一敏旧蔵書

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
80,000 (送料:¥600~)
田中冬二 著、昭森社、86p、20cm
昭和11年発行。
秋朱之介 装
書癡版限定41/50。坂本一敏 蔵書標付拵帙入り。
識語署名入り。天金装。帙。
本体は天地小口にごく僅かなシミありが見られますがほとんど傷みのない極美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000 (送料:¥600~)
田中冬二 著 、昭森社 、86p 、20cm
昭和11年発行。 秋朱之介 装 書癡版限定41/50。坂本一敏 蔵書標付拵帙入り。 識語署名入り。天金装。帙。 本体は天地小口にごく僅かなシミありが見られますがほとんど傷みのない極美品です。
  • 単品スピード注文

時のうごき 1948

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
中野重治 編、新プレブス社、2冊、19cm
昭和23年初版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時のうごき 1948

900
中野重治 編 、新プレブス社 、2冊 、19cm
昭和23年初版 経年ヤケ 本文問題なし

夕月とカオス : 詩集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥210~)
中條三郎 著、臼井書房、1953年、120p、1冊
献呈署名入 元パラ付 本体少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥210~)
中條三郎 著 、臼井書房 、1953年 、120p 、1冊
献呈署名入 元パラ付 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

三人の処女 初版カバー欠け

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
80,000 (送料:¥200~)
山村暮鳥 著、新声社、134p、19cm
大正2年発行。カバー欠。
表紙背表紙にスレ、シミ。角に強めのスレくすみ。天地小口にヤケ。本文にややヤケ・シミ・疲れが見られますが、書き込みなど見られず、保存に問題ございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000 (送料:¥200~)
山村暮鳥 著 、新声社 、134p 、19cm
大正2年発行。カバー欠。 表紙背表紙にスレ、シミ。角に強めのスレくすみ。天地小口にヤケ。本文にややヤケ・シミ・疲れが見られますが、書き込みなど見られず、保存に問題ございません。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 147巻4・5号2013年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、2013-2、21cm
目次
住民訴訟と債権放棄議決 : 最判平成二四・四・二〇の検討を中心として / 曽和 俊文 / 367-408
判例批評 暦年途中における損益通算廃止の憲法八四条適合性[最高裁第一小法廷平成23.9.22判決,最高裁第二小法廷平成23.9.30判決] / 髙橋 祐介 / 409-432
判例批評 不動産担保取引に係る借入金への過払金充当合意の成否[最高裁第三小法廷平成24.9.11判決] / 後藤 巻則 / 433-453
判例批評 借地借家法三八条二項にいう書面であるための要件[最高裁第一小法廷平成24.9.13判決] / 松尾 弘 / 454-469
判例紹介 将来預金を差押債権とした部分は不適法とされた事例[最高裁第三小法廷平成24.7.24決定] / 阿多 博文 / 470-475
家事裁判例紹介 面会交流を命ずる決定に基づく間接強制の可否[東京高裁平成24.1.12決定] / 野村 秀敏 / 476-483
家事裁判例紹介 特別養子となる子の年齢要件の緩和を認めた事例[福岡高裁平成24.2.23決定] / 中川 良延 / 484-488
状態:良 グラシン紙包装にてお届け致します。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、2013-2 、21cm
目次 住民訴訟と債権放棄議決 : 最判平成二四・四・二〇の検討を中心として / 曽和 俊文 / 367-408 判例批評 暦年途中における損益通算廃止の憲法八四条適合性[最高裁第一小法廷平成23.9.22判決,最高裁第二小法廷平成23.9.30判決] / 髙橋 祐介 / 409-432 判例批評 不動産担保取引に係る借入金への過払金充当合意の成否[最高裁第三小法廷平成24.9.11判決] / 後藤 巻則 / 433-453 判例批評 借地借家法三八条二項にいう書面であるための要件[最高裁第一小法廷平成24.9.13判決] / 松尾 弘 / 454-469 判例紹介 将来預金を差押債権とした部分は不適法とされた事例[最高裁第三小法廷平成24.7.24決定] / 阿多 博文 / 470-475 家事裁判例紹介 面会交流を命ずる決定に基づく間接強制の可否[東京高裁平成24.1.12決定] / 野村 秀敏 / 476-483 家事裁判例紹介 特別養子となる子の年齢要件の緩和を認めた事例[福岡高裁平成24.2.23決定] / 中川 良延 / 484-488 状態:良 グラシン紙包装にてお届け致します。 パラフィン包装にてお届け致します。

怪人二十面相 改装本

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
50,000 (送料:¥600~)
江戸川亂歩 著、大日本雄弁会講談社、昭和11年、240p、19cm、1冊
挿絵 小林秀恒
改装本(画像参照) 夫婦函内側に本体クロス表紙貼込
本文ヤケ折れシミ黒ずみキレ等あり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000 (送料:¥600~)
江戸川亂歩 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和11年 、240p 、19cm 、1冊
挿絵 小林秀恒 改装本(画像参照) 夫婦函内側に本体クロス表紙貼込 本文ヤケ折れシミ黒ずみキレ等あり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

三人の処女 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
150,000 (送料:¥200~)
山村暮鳥 著、新声社、134p、19cm
大正2年発行。カバーヤケ、シミがあります。
カバー角に強めのスレ、小さな破れあり。天地小口に強めのヤケ。本文にややヤケが見られますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000 (送料:¥200~)
山村暮鳥 著 、新声社 、134p 、19cm
大正2年発行。カバーヤケ、シミがあります。 カバー角に強めのスレ、小さな破れあり。天地小口に強めのヤケ。本文にややヤケが見られますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

陣中詩篇 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
180,000
小杉未醒 著、嵩山房、94, 73p、19cm
明治37年発行。附録・朝鮮日記
拵帙付き。見返しに蔵書印あり。カバー僅かにキレ、欠けあり。天地小口ややヤケが見られます。中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
180,000
小杉未醒 著 、嵩山房 、94, 73p 、19cm
明治37年発行。附録・朝鮮日記 拵帙付き。見返しに蔵書印あり。カバー僅かにキレ、欠けあり。天地小口ややヤケが見られます。中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。

住民派女性議員の挑戦"16"年 : 産廃と残土と町おこし

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
三宅節子 著、論創社、2003.9.10 初版、227p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
三宅節子 著 、論創社 、2003.9.10 初版 、227p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

警句と名言 : 趣味的解説

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
910
高橋福雄 著、桑文社、198p、20cm
初版 函落書きあり 本体各側部に経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

警句と名言 : 趣味的解説

910
高橋福雄 著 、桑文社 、198p 、20cm
初版 函落書きあり 本体各側部に経年相応のシミあり

[員β]県店子河遺址(湖北省考古発掘報告):南水北調中線工程文物保護項目.11

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
湖北省文物局,湖北省移民局等編著、科学出版社、2020年09月
鄖県店子河遺址

郧县店子河遗址
南水北调中线一期工程文物保护项目·湖北省考古发掘报告第11号

店子河遺跡は湖北省鄖県青曲鎮店子河村に位置。2008年11月から2009年5月、2010年7月から2011年1月の2度発掘を実施。本書は、地層堆積、後崗一期文化遺物、朱家台文化遺物、煤山文化遺物、二里崗文化遺物、東周時期遺物、秦漢時期遺物、隋唐時期遺物など全10章。登記表6種。挿図373枚、カラー図版84頁、モノクロ図版60頁。

2008-2011年,武汉大学历史学院考古系对店子河遗址进行了两次考古发掘,发掘面积5000余平方米。地层堆积主要集中在后岗一期文化、东周、秦汉等时期,另发现少量朱家台文化、煤山文化、二里岗文化灰坑及隋唐时期墓葬等。店子河遗址是鄂西北后岗一期文化最重要的遗址之一,为研究仰韶早期的文化格局和文化谱系提供了重要线索。秦汉时期的环壕聚落,是国内少有的小型聚落,为研究这一时期的文化变迁、社会变革提供了重要材料。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
湖北省文物局,湖北省移民局等編著 、科学出版社 、2020年09月
鄖県店子河遺址 郧县店子河遗址 南水北调中线一期工程文物保护项目·湖北省考古发掘报告第11号 店子河遺跡は湖北省鄖県青曲鎮店子河村に位置。2008年11月から2009年5月、2010年7月から2011年1月の2度発掘を実施。本書は、地層堆積、後崗一期文化遺物、朱家台文化遺物、煤山文化遺物、二里崗文化遺物、東周時期遺物、秦漢時期遺物、隋唐時期遺物など全10章。登記表6種。挿図373枚、カラー図版84頁、モノクロ図版60頁。 2008-2011年,武汉大学历史学院考古系对店子河遗址进行了两次考古发掘,发掘面积5000余平方米。地层堆积主要集中在后岗一期文化、东周、秦汉等时期,另发现少量朱家台文化、煤山文化、二里岗文化灰坑及隋唐时期墓葬等。店子河遗址是鄂西北后岗一期文化最重要的遗址之一,为研究仰韶早期的文化格局和文化谱系提供了重要线索。秦汉时期的环壕聚落,是国内少有的小型聚落,为研究这一时期的文化变迁、社会变革提供了重要材料。 納入までに3週間ほどかかります。

<<前へ 186 187 188 189 190 191 192 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー