文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「‎ 学研」の検索結果
78,503件

私学研修 1~116号 (欠8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
私学研修福祉会、昭33~平元
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私学研修 1~116号 (欠8冊)

198,000
私学研修福祉会 、昭33~平元

学校数学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
數學研究會 編、數學研究會、1冊
ビニカバ 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
數學研究會 編 、數學研究會 、1冊
ビニカバ 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

鹿追町考古学研究報告1

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
鹿追町考古学研究会・教育委員会、1976
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿追町考古学研究報告1

800
鹿追町考古学研究会・教育委員会 、1976

激闘艦隊 上下セット(学研M文庫)

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
田中光二、学研、2冊
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激闘艦隊 上下セット(学研M文庫)

400
田中光二 、学研 、2冊
キズ・ヨゴレ

禅学研究 第15號

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥210~)
日種譲山編、禅学研究会、S6年3月、1冊
83頁・やけシミ有・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
日種譲山編 、禅学研究会 、S6年3月 、1冊
83頁・やけシミ有・A5
  • 単品スピード注文

地質力学論叢

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
地質科学研究院地質力学研究所、科学出版社、Nov-77
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
地質科学研究院地質力学研究所 、科学出版社 、Nov-77

中法漢学研究所 図書館館刊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
64,400
中法漢学研究所、台湾学生書局、Mar-70
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
64,400
中法漢学研究所 、台湾学生書局 、Mar-70

平安文学研究・衣笠編

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,990
立命館大学中古文学研究会、和泉書院、266
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,990
立命館大学中古文学研究会 、和泉書院 、266

昭和17~37年度 東洋史(学)研究文献類目 揃12冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
30,000
京都大学人文科学研究所、人文科学研究協会、昭61、12
函 B5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和17~37年度 東洋史(学)研究文献類目 揃12冊

30,000
京都大学人文科学研究所 、人文科学研究協会 、昭61 、12
函 B5版 本体美本

大和の考古学 : 常設展示図録

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1997年、119p、3・・・
カド折れあり、概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1997年 、119p 、30cm
カド折れあり、概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

明治大正文學研究 5巻 20號 (昭32.3)-25號 (昭33.10) [復刻版]

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
東京堂、1冊、22cm
復刻版  函ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正文學研究 5巻 20號 (昭32.3)-25號 (昭33.10) [復刻版]

700
、東京堂 、1冊 、22cm
復刻版  函ヤケシミ 経年相応

宮の平遺跡 1 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第84冊>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県教育委員会、2003、132p 図版82p、31cm
本冊に反り。線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮の平遺跡 1 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第84冊>

5,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県教育委員会 、2003 、132p 図版82p 、31cm
本冊に反り。線引・書込ございません。

星・星座 <新・ポケット版学研の図鑑> 増補改訂版.

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
学研マーケティング 学研教育、2011年発行、208p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
、学研マーケティング 学研教育 、2011年発行 、208p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

造形芸術学論集 4号

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
3,300
大阪教育大学大学院造形芸術学研究室、大阪教育大学大学院造形芸術学研究室、1989、冊、26cm
イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

造形芸術学論集 4号

3,300
大阪教育大学大学院造形芸術学研究室 、大阪教育大学大学院造形芸術学研究室 、1989 、冊 、26cm
イタミ、ヤケ、シミ。

中国の都城遺跡 : 出土文物と派遣研究員の踏査記録 特別展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1983年、84p、26・・・
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の都城遺跡 : 出土文物と派遣研究員の踏査記録 特別展

560
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1983年 、84p 、26cm
少ヤケ

平城京朱雀大路・下ツ道 <奈良県文化財調査報告書 第136集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、76p 図版[22]枚、30cm
2010年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、76p 図版[22]枚 、30cm
2010年。

国文学研究資料館開館特別展示目録 国学者自筆稿本と奈良絵本を中心として

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
国文学研究資料館、昭和52、15頁、A5、1冊
経年良 少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、国文学研究資料館 、昭和52 、15頁 、A5 、1冊
経年良 少シミ
  • 単品スピード注文

民俗文化 第33号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥430~)
近畿大学民俗学研究所、近畿大学民俗学研究所、令3
A4判263頁+口絵12頁 状態:良好 タブ粉の歴史と民俗/和歌山県すさみ町の線香産業/中世後期における越前北部の軍事情勢と長崎称念寺/トンキンの日本人娼館 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
近畿大学民俗学研究所 、近畿大学民俗学研究所 、令3
A4判263頁+口絵12頁 状態:良好 タブ粉の歴史と民俗/和歌山県すさみ町の線香産業/中世後期における越前北部の軍事情勢と長崎称念寺/トンキンの日本人娼館 ほか
  • 単品スピード注文

日本神話 <日本文学研究資料叢書>

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
1,000
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、305p、22cm、1冊
函:ヤケ・経年の傷あり。本体:一部書き込みあり。(通読に問題なし)
全体的に経年並みのじょうたい。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、305p 、22cm 、1冊
函:ヤケ・経年の傷あり。本体:一部書き込みあり。(通読に問題なし) 全体的に経年並みのじょうたい。

よみがえる時 : 春日懐紙を中心に

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,650 (送料:¥300~)
人間文化研究機構国文学研究資料館 編、人間文化研究機構国文学研究資料館、97p、30cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥300~)
人間文化研究機構国文学研究資料館 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、97p 、30cm
カバー
  • 単品スピード注文

森鴎外 <日本文学研究資料叢書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、昭56、330p、22cm、1冊
6版、函ヤケ小シミ、表紙小背ヤケ、天地小口ヤケ若干シミ、本文若干ヤケ縁細かなシミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、昭56 、330p 、22cm 、1冊
6版、函ヤケ小シミ、表紙小背ヤケ、天地小口ヤケ若干シミ、本文若干ヤケ縁細かなシミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

西行・定家  日本文学研究資料叢書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、平02、322p、菊判、1冊
再版 函付 見返しに値札はがし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、平02 、322p 、菊判 、1冊 
再版 函付 見返しに値札はがし跡
  • 単品スピード注文

日本の家 : 共同研究 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 15>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
同志社大学人文科学研究所 編、国書刊行会、昭56
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の家 : 共同研究 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 15>

6,500
同志社大学人文科学研究所 編 、国書刊行会 、昭56
菊判 函

青森県昔話集成 上巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥600~)
青森県児童文学研究会 編、青森県児童文学研究会、1971、495p 図、22cm
限定400部のうち第229号 カバーヤブレスレ 帯欠 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
青森県児童文学研究会 編 、青森県児童文学研究会 、1971 、495p 図 、22cm
限定400部のうち第229号 カバーヤブレスレ 帯欠 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

いわき市久之浜の民俗 フィールドへようこそ! 2004

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
筑波大学民俗学研究室編集、筑波大学民俗学研究室、2005、x, 406p、30cm
表紙少ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわき市久之浜の民俗 フィールドへようこそ! 2004

2,000
筑波大学民俗学研究室編集 、筑波大学民俗学研究室 、2005 、x, 406p 、30cm
表紙少ヤケ。書き込みなし。

萩原朔太郎 <日本文学研究資料叢書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、昭61、309p
A5函 定価3269 函の底にB印自由価格新本(函の背少ヤケ本体美)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎 <日本文学研究資料叢書>

1,000 (送料:¥250~)
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、昭61 、309p
A5函 定価3269 函の底にB印自由価格新本(函の背少ヤケ本体美)
  • 単品スピード注文

井戸の民俗 : 山梨県北都留郡上野原町棡原 <民俗調査報告 第6号>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥310~)
都留文科大学民俗学研究会 編、都留文科大学民俗学研究会、1979、72p、25cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥310~)
都留文科大学民俗学研究会 編 、都留文科大学民俗学研究会 、1979 、72p 、25cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

現代医学の源流展展示会目録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
野間科学医学研究資料館 編著、野間科学医学研究資料館、68p、26cm
1991年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代医学の源流展展示会目録

800 (送料:¥185~)
野間科学医学研究資料館 編著 、野間科学医学研究資料館 、68p 、26cm
1991年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

平家物語 <日本文学研究資料叢書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥360~)
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、昭52、304p、22cm、1冊
函ヤケ カビ臭 扉に印 朱線引き少 三方薄いシミ 見返しセロテープ跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平家物語 <日本文学研究資料叢書>

660 (送料:¥360~)
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、昭52 、304p 、22cm 、1冊
函ヤケ カビ臭 扉に印 朱線引き少 三方薄いシミ 見返しセロテープ跡
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所 年報 42 平成27年度(2015年度)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
奈良県立橿原考古学研究所、2016年、88p、30cm
表紙に微スレ、微ヨゴレございますが、本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橿原考古学研究所 年報 42 平成27年度(2015年度)

1,200
、奈良県立橿原考古学研究所 、2016年 、88p 、30cm
表紙に微スレ、微ヨゴレございますが、本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。

法と経済 創刊号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
立命館大学人文科学研究所 編、立命館大学人文科学研究所、1934、22cm、294p
裏表紙少ヤブレ 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
立命館大学人文科学研究所 編 、立命館大学人文科学研究所 、1934 、22cm 、294p
裏表紙少ヤブレ 背キズ

第5回 シンポジウム コンピュータ国文学講演集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国文学研究資料館、国文学研究資料館、平12
A4判68頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国文学研究資料館 、国文学研究資料館 、平12
A4判68頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

大岡昇平・福永武彦 <日本文学研究資料叢書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、1990年、313p、22cm
4版 函 並上 定価3200円
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

大岡昇平・福永武彦 <日本文学研究資料叢書>

1,000
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、1990年 、313p 、22cm
4版 函 並上 定価3200円

方丈記 ; 徒然草 <日本文学研究資料叢書>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和46、3, 321p、22cm、1冊
函ヤケシミ・小口少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和46 、3, 321p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ・小口少褪せ

古事記・日本書紀1 日本文学研究資料叢書

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
日本文学研究資料刊行会、有精堂、1988、1
函ヨゴレ 上製 301頁 書店シール剥がし跡 函地にB印
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記・日本書紀1 日本文学研究資料叢書

900 (送料:¥200~)
日本文学研究資料刊行会 、有精堂 、1988 、1
函ヨゴレ 上製 301頁 書店シール剥がし跡 函地にB印
  • 単品スピード注文

西鶴大矢数 第1  評釈

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
愛媛近世文学研究会編、愛媛近世文学研究会、昭和55年、54p、26cm、1冊
裸本。ヤケ・シミ、背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴大矢数 第1  評釈

700
愛媛近世文学研究会編 、愛媛近世文学研究会 、昭和55年 、54p 、26cm 、1冊
裸本。ヤケ・シミ、背少キズ

野間科学医学研究資料館蔵書目録 第3版.

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
野間科学医学研究資料館、107p、30cm
未開封CDあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、野間科学医学研究資料館 、107p 、30cm
未開封CDあり。

友史会50年の歩み

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所友史会編、奈良県立橿原考古学研究所友史会、平18
A4版105頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所友史会編 、奈良県立橿原考古学研究所友史会 、平18
A4版105頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

参考書誌叢刊 2館蔵を中心とした 索引書類リスト

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
国文学研究資料館参考室、昭55、46頁、B5、1冊
ヤケ・少シミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、国文学研究資料館参考室 、昭55 、46頁 、B5 、1冊
ヤケ・少シミ 蔵印
  • 単品スピード注文

御仕立炭山定 福岡藩山方史料 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
福岡大学研究所資料叢書、福岡大学研究所、昭53、306、A5、1冊
福岡大学研究所 A5 306 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

御仕立炭山定 福岡藩山方史料 

8,250
福岡大学研究所資料叢書 、福岡大学研究所 、昭53 、306 、A5 、1冊
福岡大学研究所 A5 306 

極東国際軍事裁判記録 「総記編」目録:東京大学社会科学研究所所蔵

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,690
東京大学社会科学研究所、東京大学社会科学研究所、昭48、B5、1冊
 東京大学社会科学研究所文献目録第4冊(3) 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

極東国際軍事裁判記録 「総記編」目録:東京大学社会科学研究所所蔵

10,690
東京大学社会科学研究所 、東京大学社会科学研究所 、昭48 、B5 、1冊
 東京大学社会科学研究所文献目録第4冊(3) 

環境アセスメント手法の開発 概要 cr-73-4

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
政策科学研究所 編、政策科学研究所、1974年、1冊
報告書 p243・初版 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
政策科学研究所 編 、政策科学研究所 、1974年 、1冊
報告書 p243・初版 状態は経年良好です

ラジオの知識 <生活科学叢書 7>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
生活科学研究会 編、国民工業学院、昭和22、18cm、164p
1ページ少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
生活科学研究会 編 、国民工業学院 、昭和22 、18cm 、164p
1ページ少ヤブレ

滋賀考古 第17号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
滋賀考古学研究会、1997
B5判68頁 状態:良好 近畿地方における亀ヶ岡系土器の受容について/伊勢遺跡出土の石筆について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、滋賀考古学研究会 、1997
B5判68頁 状態:良好 近畿地方における亀ヶ岡系土器の受容について/伊勢遺跡出土の石筆について ほか
  • 単品スピード注文

松任の千代女と私

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
山根公 著 ; 北陸俳文学研究室 編、北陸俳文学研究室、1997、185p、19cm
初版 300部限定 裸本 角周りやけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松任の千代女と私

2,000
山根公 著 ; 北陸俳文学研究室 編 、北陸俳文学研究室 、1997 、185p 、19cm
初版 300部限定 裸本 角周りやけ変色

歴史学研究 №303(’65年8月号):1965年度大会報告Ⅰ:近代東アジアにおける変革の歴史的諸形態(大江志乃夫)/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
歴史学研究会編、青木書店、1965
歴史学研究月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 №303(’65年8月号):1965年度大会報告Ⅰ:近代東アジアにおける変革の歴史的諸形態(大江志乃夫)/他

500
歴史学研究会編 、青木書店 、1965
歴史学研究月報付

寺内町研究の成立と展開 考古学から (第11回関西近世考古学研究大会資料)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
関西近世考古学研究会、関西近世考古学研究会、1999、A4
1刷 69頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺内町研究の成立と展開 考古学から (第11回関西近世考古学研究大会資料)

2,200 (送料:¥200~)
関西近世考古学研究会 、関西近世考古学研究会 、1999 、A4
1刷 69頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

現代哲学 1号~8号

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
現代哲学研究会、1958~、冊、21cm
1号から8号の合本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
、現代哲学研究会 、1958~ 、冊 、21cm
1号から8号の合本 ヤケスレ

水戸学研究 1~3号 2巻1~11号 3巻1~8号 4巻1~4号 5巻1・2号 復刊1~3号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
38,500
水戸学研究会(奥野光雄)、水戸学研究会、昭 12、30冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
水戸学研究会(奥野光雄) 、水戸学研究会 、昭 12 、30冊

中国当代文学研究会会報 4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中国当代文学研究会、1988
存、5~7、9号 9号より「日本中国当代文学研究会会報」に改題
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国当代文学研究会会報 4冊 

2,000
中国当代文学研究会 、1988
存、5~7、9号 9号より「日本中国当代文学研究会会報」に改題

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー