文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「‎ 学研」の検索結果
78,503件

東亜共栄圏地質基図集 1-3 ビルマ・旧蘭領東印度諸島西半部・同東半部資源科学研究所彙報 第一号別刷

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
資源科学研究所地質鉱物学部、資源科学研究所、昭和18年、B5版 折込7図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亜共栄圏地質基図集 1-3 ビルマ・旧蘭領東印度諸島西半部・同東半部資源科学研究所彙報 第一号別刷

3,000
資源科学研究所地質鉱物学部 、資源科学研究所 、昭和18年 、B5版 折込7図

よみがえる鉄道旅行 古地図で旅する日本 (学研ムック) 学研パブリッシング

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
1
【状態】2011年11月16日。出版元:学研パブリッシング。縁・角にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえる鉄道旅行 古地図で旅する日本 (学研ムック) 学研パブリッシング

420 (送料:¥200~)
、1
【状態】2011年11月16日。出版元:学研パブリッシング。縁・角にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

中3英語  学研ニューコース問題集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
学研教育出版・編、学研教育出版
2013年新版2刷・帯ヤケ隅スレ使用感・カバヤケ隅スレ使用感・開き跡・歪み・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中3英語  学研ニューコース問題集

300
学研教育出版・編 、学研教育出版
2013年新版2刷・帯ヤケ隅スレ使用感・カバヤケ隅スレ使用感・開き跡・歪み・経年のヤケシミ

『金沢大学考古学研究会活動報告』第3号―活動10年のあゆみと能美古窯跡

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢大学考古学研究会、金沢大学考古学研究会、1981
裸本/76頁/並、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『金沢大学考古学研究会活動報告』第3号―活動10年のあゆみと能美古窯跡

2,200
金沢大学考古学研究会 、金沢大学考古学研究会 、1981
裸本/76頁/並、少ヤケ少疲

防衛学研究第32号~第34号 3冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,500
防衛大学校防衛学研究会、防衛大学校防衛学研究会、2005年・2006年、187、3
経年ヤケ・少汚れ、米軍のトランスフォーメーションと在日米軍基地ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

防衛学研究第32号~第34号 3冊

4,500
防衛大学校防衛学研究会 、防衛大学校防衛学研究会 、2005年・2006年 、187 、3
経年ヤケ・少汚れ、米軍のトランスフォーメーションと在日米軍基地ほか

北米インディアン諸語文献目録【北大言語学研究報告6】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
北海道大学文学部言語学研究室編、北海道大学文学部言語学研究室、1994年発行、200、B5、1冊
B5・初版・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北米インディアン諸語文献目録【北大言語学研究報告6】 初版

2,000
北海道大学文学部言語学研究室編 、北海道大学文学部言語学研究室 、1994年発行 、200 、B5 、1冊
B5・初版・美本

日本文学研究の方法 近代編 (日本文学研究資料叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,320
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和59年
函 /「文学史論の方法」「毒婦と驕女」亀井秀雄/「読者論小史」前田愛 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学研究の方法 近代編 (日本文学研究資料叢書)

1,320
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和59年
函 /「文学史論の方法」「毒婦と驕女」亀井秀雄/「読者論小史」前田愛 他

犯罪科学研究資料 非売品

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
18,000
犯罪科学研究同好会、犯罪科学研究同好会、昭和5年、296(写真・挿図)、1
函(経年ヤケ・少汚れ)・附録2枚付、刑罰篇・性的犯罪並変態性欲篇・文身篇・責め研究篇(伊藤晴雨)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犯罪科学研究資料 非売品

18,000
犯罪科学研究同好会 、犯罪科学研究同好会 、昭和5年 、296(写真・挿図) 、1
函(経年ヤケ・少汚れ)・附録2枚付、刑罰篇・性的犯罪並変態性欲篇・文身篇・責め研究篇(伊藤晴雨)

ソビエト心理学研究 第1~5巻(創刊号~19号・復刻版) 20、21・22、23号 

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
12,000
ソビエト心理学研究会、三友社 ソビエト心理学研究会、1977、1組
1~5巻はA5判、函焼け 20~23号は各50p位
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
ソビエト心理学研究会 、三友社 ソビエト心理学研究会 、1977 、1組
1~5巻はA5判、函焼け 20~23号は各50p位

考古学研究 49-3 195号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
考古学研究会、平14、1冊
考古学研究会第48回総会研究報告・討議 武器形青銅器にみる帰属意識 ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 49-3 195号

550
、考古学研究会 、平14 、1冊
考古学研究会第48回総会研究報告・討議 武器形青銅器にみる帰属意識 ほか

考古学研究 52-2 206号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
考古学研究会、平17、1冊
考古学・コロニアリズム・物質文化 貝貿易からみた異文化接触 ほか 考古学研究会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 52-2 206号

550
、考古学研究会 、平17 、1冊
考古学・コロニアリズム・物質文化 貝貿易からみた異文化接触 ほか 考古学研究会

考古学研究 47-2 186号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
考古学研究会、平12、1冊
古墳祭祀と祖霊観念 考古学からみた律令的祭祀の成立 ほか 考古学研究会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 47-2 186号

550
、考古学研究会 、平12 、1冊
古墳祭祀と祖霊観念 考古学からみた律令的祭祀の成立 ほか 考古学研究会

考古学研究 29-1 113号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
考古学研究会、昭57、1冊
第28回総会次第 遠賀川系文化成立の構想 古代釉の起源と鉄釉 ほか 考古学研究会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 29-1 113号

550
、考古学研究会 、昭57 、1冊
第28回総会次第 遠賀川系文化成立の構想 古代釉の起源と鉄釉 ほか 考古学研究会

考古学研究 25-3 99号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
考古学研究会、昭53、1冊
「五条丸古墳群」の被葬者たち 日本における古代釉薬の研究 ほか 考古学研究会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 25-3 99号

550
、考古学研究会 、昭53 、1冊
「五条丸古墳群」の被葬者たち 日本における古代釉薬の研究 ほか 考古学研究会

京都府平尾城山古墳 山口大学人文学部考古学研究室研究報告第6集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,800
山口大学人文学部考古学研究室、1990
山口大学人文学部考古学研究室 少ヤケ 背スレ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都府平尾城山古墳 山口大学人文学部考古学研究室研究報告第6集

9,800
山口大学人文学部考古学研究室 、1990
山口大学人文学部考古学研究室 少ヤケ 背スレ

国文学研究資料館報告 2号-4号(1979/03)、6号(1980/03)-8号(1981/03) 6冊セット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
国文学研究資料館研究情報部情報処理室、国文学研究資料館、1979/03-1981/03、6冊、26c・・・
書名:国文学研究資料館報告 2号-4号(1979/03)、6号(1980/03)-8号(1981/03) 6冊セット
著者:国文学研究資料館研究情報部情報処理室
出版元:国文学研究資料館
刊行年:1979/03-1981/03
版表示:
説明:「国文学研究資料館報告」は、国文学研究資料館研究情報部情報処理室によって編纂され、1979年3月から1981年3月にかけて刊行された2号から4号および6号から8号の計6冊セットです。国文学に関する資料や研究成果を中心にまとめられており、当時の研究動向や情報処理に関わる取り組みなどが含まれていると考えられます。国文学研究に関心のある方や、資料館の報告書を通じて1970年代後半から1980年代初頭の動きを知りたい方に向いた一冊です。状態や詳細な内容については購入前にご確認いただくことをおすすめします。
状態:背表紙にペンで号数書き込みあり 背上部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
国文学研究資料館研究情報部情報処理室 、国文学研究資料館 、1979/03-1981/03 、6冊 、26cm 、6冊
書名:国文学研究資料館報告 2号-4号(1979/03)、6号(1980/03)-8号(1981/03) 6冊セット 著者:国文学研究資料館研究情報部情報処理室 出版元:国文学研究資料館 刊行年:1979/03-1981/03 版表示: 説明:「国文学研究資料館報告」は、国文学研究資料館研究情報部情報処理室によって編纂され、1979年3月から1981年3月にかけて刊行された2号から4号および6号から8号の計6冊セットです。国文学に関する資料や研究成果を中心にまとめられており、当時の研究動向や情報処理に関わる取り組みなどが含まれていると考えられます。国文学研究に関心のある方や、資料館の報告書を通じて1970年代後半から1980年代初頭の動きを知りたい方に向いた一冊です。状態や詳細な内容については購入前にご確認いただくことをおすすめします。 状態:背表紙にペンで号数書き込みあり 背上部に傷みあり

公法学研究 : 杉村章三郎先生古稀記念 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥600~)
田中二郎編集代表、有斐閣、2冊
2冊セットです。函付。見開きに修正液跡があります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥600~)
田中二郎編集代表 、有斐閣 、2冊
2冊セットです。函付。見開きに修正液跡があります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中世哲学研究 創刊号~第15号 15冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
9,000
京大中世哲学研究会、1982~96、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世哲学研究 創刊号~第15号 15冊揃

9,000
、京大中世哲学研究会 、1982~96 、1

Pichile 2015年10月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
学研マーケティング、学研マーケティング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Pichile 2015年10月号

30,374 (送料:¥360~)
学研マーケティング 、学研マーケティング
  • 単品スピード注文

考古学研究室彙報 第 24 号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
立正大学文学部考古学研究室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、立正大学文学部考古学研究室
  • 単品スピード注文

歴史学研究563~575 全13冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
23,100
歴史学研究会編、青木書店、1987年、13
月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究563~575 全13冊

23,100
歴史学研究会編 、青木書店 、1987年 、13
月報付

商学研究科紀要 2009 早稲田大学大学院商学研究科 第68号

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,010
2009、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

商学研究科紀要 2009 早稲田大学大学院商学研究科 第68号

1,010
、2009 、1冊

商学研究科紀要 2008 早稲田大学大学院商学研究科 第67号

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,010
2008、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

商学研究科紀要 2008 早稲田大学大学院商学研究科 第67号

1,010
、2008 、1冊

考古学研究 第1~53巻 揃 数号複製版含

三書樓
 東京都文京区弥生
298,000
考古学研究会、昭和29~平成19年
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学研究 第1~53巻 揃 数号複製版含

298,000
、考古学研究会 、昭和29~平成19年
A5判

国文学研究資料館十年の歩み

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
国文学研究資料館編、昭和57年
B5 307P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学研究資料館十年の歩み

3,000
国文学研究資料館編 、昭和57年
B5 307P

江戸文学研究 1号~2巻5号  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
尾崎久弥、江戸文学研究所、昭3、18冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸文学研究 1号~2巻5号  

2,500
尾崎久弥 、江戸文学研究所 、昭3 、18冊

日本考古学研究所集報IX

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
1987、日本考古学研究所
記名 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
1987 、日本考古学研究所
記名 ヤケ
  • 単品スピード注文

プロレタリア科学研究第3集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
プロレタリア科学研究所、昭6
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プロレタリア科学研究第3集 

880
プロレタリア科学研究所 、昭6

伝承文学研究 第48号

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
800 (送料:¥350~)
伝承文学研究会 (編)、三弥井書店、1998
ヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝承文学研究 第48号

800 (送料:¥350~)
伝承文学研究会 (編) 、三弥井書店 、1998
ヤケ。
  • 単品スピード注文

先秦人学研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
劉黎明、巴蜀書社、2001、290頁、A5精装、1冊
中国古典文献学研究叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先秦人学研究

1,980
劉黎明 、巴蜀書社 、2001 、290頁 、A5精装 、1冊
中国古典文献学研究叢書

講座 教学研究5 東洋学術研究別冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所、1冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、東洋哲学研究所 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

漢文學研究 第三號

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
早稲田大学漢文学研究会、刊記載なし、1冊
ヤケスレ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、早稲田大学漢文学研究会 、刊記載なし 、1冊
ヤケスレ有

京都微研五十年史

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
微生物化学研究所、微生物化学研究所、平10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都微研五十年史

2,000
微生物化学研究所 、微生物化学研究所 、平10

橿原考古学研究所論集(5) 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
400
橿原考古学研究所編、昭54
箱少シミ有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橿原考古学研究所論集(5) 

400
橿原考古学研究所編 、昭54
箱少シミ有

民俗学研究所紀要 第二十二集 別冊

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
成城大学民俗学研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、成城大学民俗学研究所
  • 単品スピード注文

文化の多様性と比較考古学2004

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,300 (送料:¥350~)
考古学研究会、考古学研究会、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化の多様性と比較考古学2004

4,300 (送料:¥350~)
考古学研究会 、考古学研究会 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

石川考古学研究会々誌 第25号

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
石川考古学研究会、昭和57年、1
背小ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川考古学研究会々誌 第25号

1,450
、石川考古学研究会 、昭和57年 、1
背小ヤケ

九州数学研究会情報 第26~116号 欠2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
36,000
九州数学研究会、昭和33~60年
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州数学研究会情報 第26~116号 欠2冊

36,000
、九州数学研究会 、昭和33~60年
A5判

相模中央化学研究所10年史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
相模中央化学研究所、昭53、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模中央化学研究所10年史

3,300 (送料:¥300~)
、相模中央化学研究所 、昭53 、A4判
  • 単品スピード注文

考古学研究 第41巻第3号 通巻163号 1994年12月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
考古学研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、考古学研究会
  • 単品スピード注文

会津ごころ あしかび

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
10,279 (送料:¥260~)
会津藩教学研究会、会津藩教学研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,279 (送料:¥260~)
会津藩教学研究会 、会津藩教学研究会
  • 単品スピード注文

学研雑学百科 仏教詳解

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700 (送料:¥185~)
宇野正樹ほか、学研パブリッシング、2010年、207p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
宇野正樹ほか 、学研パブリッシング 、2010年 、207p
  • 単品スピード注文

昆虫 新訂版 (学研の図鑑)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
深谷昌次、学研、1994、1
(B5版)函入り・定価1500円
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫 新訂版 (学研の図鑑)

700
深谷昌次 、学研 、1994 、1
(B5版)函入り・定価1500円

地理学研究報告2~6巻、5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
地理学研究会編、古今書院、昭33
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理学研究報告2~6巻、5冊分

8,800
地理学研究会編 、古今書院 、昭33

地名学研究 全2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
19,800
日本地名学研究会編、名著出版、昭57
初 函背ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地名学研究 全2

19,800
日本地名学研究会編 、名著出版 、昭57
初 函背ヤケ

〈雑誌〉近代文学研究 創刊号 法政大学日本近代文学研究会 1965 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈雑誌〉近代文学研究 創刊号 法政大学日本近代文学研究会 1965 

2,000
、1

仏教文学研究(11)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
仏教文学研究会編、法蔵館、S47、1
B6-360頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教文学研究(11)

1,000
仏教文学研究会編 、法蔵館 、S47 、1
B6-360頁・ヤケ・函

画像診断2020年9月号 Vol.40 No.10 時系列から学ぶ中枢神経疾患の画像診断

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
学研メディカル秀潤社、1031~1154
大判本。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
、学研メディカル秀潤社 、1031~1154
大判本。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

過眼墨宝撰集〈6〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,640
古筆学研究所 (編集)、旺文社
大判本。函付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過眼墨宝撰集〈6〉

1,640
古筆学研究所 (編集) 、旺文社
大判本。函付き。ヤケシミがあります。

橿原考古学研究所 年報29

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
奈良県立橿原考古学研究所、平成15年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橿原考古学研究所 年報29

1,000
、奈良県立橿原考古学研究所 、平成15年 、1

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー