文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「■資料」の検索結果
188,255件

支那事変下に於ける労働運動 社会問題資料叢書第一輯思想研究資料特輯第八十七号  

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
社会問題資料研究会編、東洋文化社、1971、1
A5函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那事変下に於ける労働運動 社会問題資料叢書第一輯思想研究資料特輯第八十七号  

1,000
社会問題資料研究会編  、東洋文化社 、1971 、1
A5函背少ヤケ

九州歴史資料館研究論集 12

鴨書店
 東京都北区上十条
3,200
九州歴史資料館、九州歴史資料館、1987、1
B5版 106頁 宰府創建考・英彦山今熊野窟嘉禎三年銘磨崖仏ほか
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州歴史資料館研究論集 12

3,200
九州歴史資料館 、九州歴史資料館 、1987 、1
B5版 106頁 宰府創建考・英彦山今熊野窟嘉禎三年銘磨崖仏ほか

群馬県資料古文書 群馬県邑楽郡秋妻村耕地整理資料 段ボール2ケース

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
54x21x28cmケース2箱 明治から大正 地図含む大量
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料古文書 群馬県邑楽郡秋妻村耕地整理資料 段ボール2ケース

33,000
54x21x28cmケース2箱 明治から大正 地図含む大量

朝鮮人の共産主義運動 - 社会問題資料叢書第1輯思想研究資料特輯第71・71号遺補

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,600
編集者 社会問題資料研究会、東洋文化社、1973、1
ヤケ、函小痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮人の共産主義運動 - 社会問題資料叢書第1輯思想研究資料特輯第71・71号遺補

1,600
編集者 社会問題資料研究会 、東洋文化社 、1973 、1
ヤケ、函小痛

日本美術史資料 第五輯 正倉院 16枚(32P)完揃専用紙ケース入り 附 正倉院史年表・正倉院概説

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
飛鳥園 美術資料刊行会、飛鳥園 美術資料刊行会、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術史資料 第五輯 正倉院 16枚(32P)完揃専用紙ケース入り 附 正倉院史年表・正倉院概説

1,000
飛鳥園 美術資料刊行会 、飛鳥園 美術資料刊行会 、昭10

泉田川農業水利資料 - 新庄市泉田奥山家文書・同新田家所蔵資料

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,400
山形県立真室川高等学校郷土史研究班[ 郷土史資料集4 ]、1962、1
B5-161頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉田川農業水利資料 - 新庄市泉田奥山家文書・同新田家所蔵資料

2,400
、山形県立真室川高等学校郷土史研究班[ 郷土史資料集4 ] 、1962 、1
B5-161頁・ヤケ

戦後初期労働争議調査資料 - 東芝争議(1949年)調査資料 前後2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
東京大学社会科学研究所編、同研究所[ 資料第8.10集 ]、1978.1980、1
B5-131.196頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後初期労働争議調査資料 - 東芝争議(1949年)調査資料 前後2冊揃

5,000
東京大学社会科学研究所編 、同研究所[ 資料第8.10集 ] 、1978.1980 、1
B5-131.196頁・ヤケ

日本共産党発行関係文書集 社会問題資料叢書 第1輯(思想研究資料特輯 第4号)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
社会問題資料研究会 編、東洋文化社、昭和48.7、388p、A5
函イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
社会問題資料研究会 編 、東洋文化社 、昭和48.7 、388p 、A5
函イタミ ISBN:**

内外調査資料 第15年第4・5・6輯 二冊(前後編) 第81回帝国議会資料他(昭和18年7月)  

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
6,000
調査資料協会、昭和18年
A5判 古書経年のヤケシミ有 印・ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内外調査資料 第15年第4・5・6輯 二冊(前後編) 第81回帝国議会資料他(昭和18年7月)  

6,000
、調査資料協会 、昭和18年
A5判 古書経年のヤケシミ有 印・ラベル有

宇佐風土記の丘歴史民俗資料館年報 1985(昭和60年度)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 編、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、昭62、30p、B5・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇佐風土記の丘歴史民俗資料館年報 1985(昭和60年度)

1,100
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 編 、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、昭62 、30p 、B5 、昭和60年度
ISBN:**

飯南郡史

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
中林正三、三重郷土資料刊行会、昭48、1冊
中林正三 三重郷土資料刊行会 非売品 函 大正5年原刊 三重郷土資料叢書第55集 函シール跡有 少書込有 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯南郡史

2,000
中林正三  、三重郷土資料刊行会  、昭48 、1冊
中林正三 三重郷土資料刊行会 非売品 函 大正5年原刊 三重郷土資料叢書第55集 函シール跡有 少書込有 

民族資料目録2 平成3・4・5・6年度収集資料 北海道立北方民族博物館資料目録4

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
北海道立北方民族博物館、北海道立北方民族博物館、2000年刊、1册
99頁、A4版
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族資料目録2 平成3・4・5・6年度収集資料 北海道立北方民族博物館資料目録4

1,010
北海道立北方民族博物館 、北海道立北方民族博物館 、2000年刊 、1册
99頁、A4版

津山洋学資料第4集 目で見る津山の洋学

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
津山洋学資料館編、津山洋学資料館、昭53
B5版43頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
津山洋学資料館編 、津山洋学資料館 、昭53
B5版43頁 状態:良好

北海道立北方民族博物館資料目録4 民族資料目録2 ~平成3・4・5・6年度収集資料~

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
北海道立北方民族博物館、2000年、1冊
99頁 美本
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道立北方民族博物館資料目録4 民族資料目録2 ~平成3・4・5・6年度収集資料~

990
、北海道立北方民族博物館 、2000年 、1冊
99頁 美本

北海道立北方民族博物館資料目録3 民族資料目録1 ~平成元年度・2年度収集資料~

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
北海道立北方民族博物館、1999年、1冊
99頁 美本
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道立北方民族博物館資料目録3 民族資料目録1 ~平成元年度・2年度収集資料~

990
、北海道立北方民族博物館 、1999年 、1冊
99頁 美本

石見国迩摩郡福光下村 福富家文書目録 (国立歴史民俗博物館館蔵資料目録)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
4,500
国立歴史民俗博物館資料委員会管理部資料課編、国立歴史民俗博物館、1992、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

石見国迩摩郡福光下村 福富家文書目録 (国立歴史民俗博物館館蔵資料目録)

4,500
国立歴史民俗博物館資料委員会管理部資料課編 、国立歴史民俗博物館 、1992 、1

楽府詩

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
漢文資料編集会議 編、大修館書店、昭43、49頁、A5、1冊
表紙ヤケ 鉛筆書込 奥付書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽府詩

1,900 (送料:¥0~)
漢文資料編集会議 編 、 大修館書店 、昭43 、49頁 、A5 、1冊
表紙ヤケ 鉛筆書込 奥付書込
  • 単品スピード注文

図書資料目録 上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
郵政省郵政研究所附属資料館、郵政省郵政研究所附属資料館、平 4、2冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
郵政省郵政研究所附属資料館 、郵政省郵政研究所附属資料館 、平 4 、2冊
状態良

狭山と北条氏 : 秀吉から明治維新まで : 郷土資料館開館十五周年記念展

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
大阪狭山市立郷土資料館編、大阪狭山市立郷土資料館、平成8、クリックポスト
表紙本体極薄ヤケ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
大阪狭山市立郷土資料館編 、大阪狭山市立郷土資料館 、平成8 、クリックポスト
表紙本体極薄ヤケ
  • 単品スピード注文

みそのコレクション 映画資料集大成

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
8,000
御園京平編、活動資料資料研究会、昭和45年 限定500部の内No.448、1冊
帯無し経年並 表紙経年よる微少の汚れイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みそのコレクション 映画資料集大成

8,000
御園京平編、活動資料資料研究会、昭和45年 限定500部の内No.448  、1冊
帯無し経年並 表紙経年よる微少の汚れイタミ

寶暦三年八丈島漂着南京船資料 江戸時代漂着唐船資料集 1 <関西大学東西学術研究所資料集刊 13-1>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
大庭脩編著、関西大学出版部、昭60、476, 9p、21cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寶暦三年八丈島漂着南京船資料 江戸時代漂着唐船資料集 1 <関西大学東西学術研究所資料集刊 13-1>

3,000
大庭脩編著 、関西大学出版部 、昭60 、476, 9p 、21cm
初版 カバー

能勢町史 第五巻(資料編)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥600~)
能勢町史編纂委員会、能勢町、昭60
函少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
能勢町史編纂委員会 、能勢町 、昭60
函少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

惟喬親王 京都の伝説民話1

洛風書房
 京都府京都市中京区
300
京都府立総合資料館資料部 著、京都府立総合資料館、昭和43年、38頁
表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ、背・端部色褪せ/天・小口・地にヤケ、書込(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

惟喬親王 京都の伝説民話1

300
京都府立総合資料館資料部 著 、京都府立総合資料館 、昭和43年 、38頁
表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ、背・端部色褪せ/天・小口・地にヤケ、書込(少)

解説 葛西家文書 東北歴史資料館 資料集28

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
東北歴史資料館、平成2
経年ヤケ 表紙シミ 三方数か所シミ 数か所角折れ少本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解説 葛西家文書 東北歴史資料館 資料集28

1,800
、東北歴史資料館 、平成2
経年ヤケ 表紙シミ 三方数か所シミ 数か所角折れ少本文目立つ問題なく良好です

近松世話物浄瑠璃 胡麻章付語彙索引体言篇 アクセント史資料索引第5号

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
坂本清恵、アクセント史資料研究会、昭62
アクセント史資料索引第5号
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近松世話物浄瑠璃 胡麻章付語彙索引体言篇 アクセント史資料索引第5号

1,100 (送料:¥420~)
坂本清恵 、アクセント史資料研究会 、昭62
アクセント史資料索引第5号
  • 単品スピード注文

枕草子と春曙文庫 田中重太郎旧蔵資料を中心に 国文学研究資料館2024年度展示

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
千葉真也・山本和明編、国文学研究資料館、2024
図録 本体のみ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

枕草子と春曙文庫 田中重太郎旧蔵資料を中心に 国文学研究資料館2024年度展示

2,200
千葉真也・山本和明編 、国文学研究資料館 、2024
図録 本体のみ

紀要第11号 石川県立郷土資料館

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
石川県立郷土資料館、石川県立郷土資料館、昭和55、1
B5/表紙(ヤケ・シミ・角折れ)/背(傷み少・書き込み)/天小口(ヤケ少・シミ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀要第11号 石川県立郷土資料館

1,500
石川県立郷土資料館 、石川県立郷土資料館 、昭和55 、1
B5/表紙(ヤケ・シミ・角折れ)/背(傷み少・書き込み)/天小口(ヤケ少・シミ少)

『内外調査資料』1938年7月(第10年第7輯)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
井上正明編、調査資料協会、1938
329頁、戦時体制下に於ける農林政策と関係資料他、ヤケシミ疲/10頁分朱/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『内外調査資料』1938年7月(第10年第7輯)

1,650
井上正明編 、調査資料協会 、1938
329頁、戦時体制下に於ける農林政策と関係資料他、ヤケシミ疲/10頁分朱/印

水俣病自主交渉川本裁判資料集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥800~)
川本裁判資料集編集委員会編、川本裁判資料集編集委員会、1981年、27cm、1
函入。函イタミ。日焼け。少シミ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水俣病自主交渉川本裁判資料集

1,000 (送料:¥800~)
川本裁判資料集編集委員会編 、川本裁判資料集編集委員会 、1981年 、27cm 、1
函入。函イタミ。日焼け。少シミ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

復印報刊資料 中国現代、当代文学研究 1994 1-3(精・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
中国人民大学書報資料中心編、中国人民大学書報資料中心編、1994年
背表紙スレあり、ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

復印報刊資料 中国現代、当代文学研究 1994 1-3(精・簡・横)

1,500
中国人民大学書報資料中心編 、中国人民大学書報資料中心編 、1994年
背表紙スレあり、ヤケあり

行政改善と実績 資料 行政管理庁

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,200
行政管理資料調査会編纂、行政管理資料調査会、昭和43年、595p、1冊
函茶変色、キズ、小やぶれ、パラフィン紙にもやぶれ、本体はきれいです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行政改善と実績 資料 行政管理庁

3,200
行政管理資料調査会編纂 、行政管理資料調査会 、昭和43年 、595p 、1冊
函茶変色、キズ、小やぶれ、パラフィン紙にもやぶれ、本体はきれいです。

東大総合研究資料館所蔵鳥居龍蔵博士撮影写真資料カタログ 第4部写真<満洲 千島 沖縄 南西中国>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
11,000
中川裕,他、東京大学総合研究資料館、1990
表紙少汚
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東大総合研究資料館所蔵鳥居龍蔵博士撮影写真資料カタログ 第4部写真<満洲 千島 沖縄 南西中国>

11,000
中川裕,他 、東京大学総合研究資料館 、1990
表紙少汚

資料に見る 兼山の商人 戦国時代末期から幕末まで (岐阜県可児市)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,500
可児市兼山歴史民俗資料館編、可児市兼山歴史民俗資料館、平22、1冊
B5 92頁 裸本 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資料に見る 兼山の商人 戦国時代末期から幕末まで (岐阜県可児市)

2,500
可児市兼山歴史民俗資料館編 、可児市兼山歴史民俗資料館 、平22 、1冊
B5 92頁 裸本 状態良

矢吹町史 第2巻 (資料編 1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
矢吹町 編、矢吹町、1977年、1111p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

矢吹町史 第2巻 (資料編 1)

3,000
矢吹町 編 、矢吹町 、1977年 、1111p 、23cm

情報資料研究会10年の歩み―1961年8月~1971年11月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
情報資料研究会編、情報資料研究会、1971
井上如/太田泰弘/国分信/末吉哲郎/前園主計他会員
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報資料研究会10年の歩み―1961年8月~1971年11月

2,540
情報資料研究会編 、情報資料研究会 、1971
井上如/太田泰弘/国分信/末吉哲郎/前園主計他会員

社会問題資料叢書(思想研究資料特輯号・司法省の復刻)91回配本 野田争議の顛末・治安維持法違反被告事件判例集

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
社会問題資料研究会編、東洋文化社、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会問題資料叢書(思想研究資料特輯号・司法省の復刻)91回配本 野田争議の顛末・治安維持法違反被告事件判例集

1,500
社会問題資料研究会編、東洋文化社 、昭54

社会問題資料叢書(思想研究資料特輯号・司法省の復刻)2回配本 我が国に於ける共産主義運動史概論(復刻昭14刊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
社会問題資料研究会編、東洋文化社、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会問題資料叢書(思想研究資料特輯号・司法省の復刻)2回配本 我が国に於ける共産主義運動史概論(復刻昭14刊)

2,000
社会問題資料研究会編、東洋文化社 、昭46

公民科教育資料 ※兵庫県教育会調査

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
兵庫県教育会、大6
A5 88頁 背傷 ※公民科教育資料調査の趣旨/資料(皇室、領地・国籍、軍事、運輸 他23項目)/公民訓練方案例
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公民科教育資料 ※兵庫県教育会調査

5,500
、兵庫県教育会 、大6
A5 88頁 背傷 ※公民科教育資料調査の趣旨/資料(皇室、領地・国籍、軍事、運輸 他23項目)/公民訓練方案例

戦後地方行財政資料 第2巻 地域開発関連資料

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
神戸都市問題研究所地方行財政制度資料刊行会編、勁草書房、1984、1
B5-833頁・ビニカバー・函・大学蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後地方行財政資料 第2巻 地域開発関連資料

3,000
神戸都市問題研究所地方行財政制度資料刊行会編 、勁草書房 、1984 、1
B5-833頁・ビニカバー・函・大学蔵印

「讃岐国阿野郡北青海村渡邊家文書目録」収蔵資料目録 二

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
1,800
瀬戸内海歴史民俗資料館編、瀬戸内海歴史民俗資料館、1976、1
三方ヨゴレシミ、本文ヤケシミ、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
瀬戸内海歴史民俗資料館編 、瀬戸内海歴史民俗資料館 、1976 、1
三方ヨゴレシミ、本文ヤケシミ、B5判

真田氏ゆかりの日向見薬師堂の歴史 中之条町歴史民俗資料館資料第二集

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,400
中之条歴史民俗資料館 編集、中之条町教育委員会、昭和60、60頁、21cm
非売品 薄ヤケ 図版 3枚
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真田氏ゆかりの日向見薬師堂の歴史 中之条町歴史民俗資料館資料第二集

1,400
中之条歴史民俗資料館 編集 、中之条町教育委員会 、昭和60 、60頁 、21cm
非売品 薄ヤケ 図版 3枚

ガリ版資料)筑後地方民謡集 福岡放送局郷土資料調査委員報告 21号 

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,150
福岡放送局郷土資料調査委員、福岡放送局、15P
表紙及び数ページ破れ有。シミ、汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150
福岡放送局郷土資料調査委員 、福岡放送局 、15P
表紙及び数ページ破れ有。シミ、汚れ有。

市民活動資料の保存・整理・公開に関する全国調査報告

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
市民・住民運動資料研究会、市民・住民運動資料研究会、2006
状態良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市民活動資料の保存・整理・公開に関する全国調査報告

2,200
市民・住民運動資料研究会 、市民・住民運動資料研究会 、2006
状態良好 線引き・書き込みはございません。

横浜市行政資料室蔵書目録 付 各局、区役所保管資料目録 (追録共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
横浜市総務局行政部統計課行政資料室 編、横浜市総務局行政部統計課、昭和45-昭和50、184+146・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜市行政資料室蔵書目録 付 各局、区役所保管資料目録 (追録共2冊)

2,200
横浜市総務局行政部統計課行政資料室 編 、横浜市総務局行政部統計課 、昭和45-昭和50 、184+146p 、B5
ISBN:**

ペリー来航関係資料図録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770
横浜開港資料館 編、横浜開港資料館、平2、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペリー来航関係資料図録

770
横浜開港資料館 編 、横浜開港資料館 、平2 、1冊

町村合併促進新市町村建設促進関係資料(資料編)第三巻町村合併促進及び新市町村建設促進に関する参考資料

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,800
1962か
508頁、図書館旧蔵印・ラベル/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町村合併促進新市町村建設促進関係資料(資料編)第三巻町村合併促進及び新市町村建設促進に関する参考資料

15,800
、1962か
508頁、図書館旧蔵印・ラベル/疲

横浜開港資料館紀要 第四号

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
横浜開港資料館、横浜開港資料館、昭61
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横浜開港資料館紀要 第四号

1,600
横浜開港資料館 、横浜開港資料館 、昭61

語りつぐ言の葉 平和教育資料集1・2

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
西教組平和教育検討委員会、西湘地区教職員組合、1983-1985、2冊
資料集Ⅰと資料集Ⅱのセット、少イタミ、経年シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
西教組平和教育検討委員会 、西湘地区教職員組合 、1983-1985 、2冊
資料集Ⅰと資料集Ⅱのセット、少イタミ、経年シミあり
  • 単品スピード注文

山内家資料目録7 写真の部(1)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
土佐山内家宝物資料館、平18、1冊
ガラス板写真 土佐山内家宝物資料館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山内家資料目録7 写真の部(1)

2,750
、土佐山内家宝物資料館 、平18 、1冊
ガラス板写真 土佐山内家宝物資料館

経済安定本部戦後経済政策資料内外調査資料 1 昭和22年

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
総合研究開発機構(NIRA)戦後経済政策資料研究会 編、日本経済評論社、平8
B5 813p ISBN:4-8188-0851-2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済安定本部戦後経済政策資料内外調査資料 1 昭和22年

15,400
総合研究開発機構(NIRA)戦後経済政策資料研究会 編 、日本経済評論社 、平8
B5 813p ISBN:4-8188-0851-2

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー