文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「■資料」の検索結果
187,921件

発掘された戦国の城下と港

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,010
石川県郷土資料館編集、石川県立郷土資料館、1977、1冊(頁付なし)、26cm
図録 冊子タイプ 背表紙回り薄いやけ変色 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発掘された戦国の城下と港

1,010
石川県郷土資料館編集 、石川県立郷土資料館 、1977 、1冊(頁付なし) 、26cm
図録 冊子タイプ 背表紙回り薄いやけ変色 小口表面薄く変色

宇野宗甕回顧展 焔芸の精華

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,830
京都府立総合資料館編、京都府立総合資料館友の会、[10p] :[図版62p]、24×25cm
表紙、天地・小口やけ 内表紙に経年によるしみ 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇野宗甕回顧展 焔芸の精華

1,830
京都府立総合資料館編 、京都府立総合資料館友の会 、[10p] :[図版62p] 、24×25cm
表紙、天地・小口やけ 内表紙に経年によるしみ 蔵書印あり

山村のくらし : 特別展 <展示図録 8>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
京都府立山城郷土資料館 編、京都府立山城郷土資料館、1988年、56p、26cm
表紙に少ヤケ・少スレキズがあります。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山村のくらし : 特別展 <展示図録 8>

300
京都府立山城郷土資料館 編 、京都府立山城郷土資料館 、1988年 、56p 、26cm
表紙に少ヤケ・少スレキズがあります。本文に線引き、書き込みはございません。

明治文化資料叢書 第八巻 教育篇

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
大久保利謙編、風間書房、昭47、1
A5 目次2+解題20+306頁 ハコに水浸み跡あれど本体は良好 (1・「学制」制定関係資料 2・「教育令」制定関係資料 3・「学校令」制定関係資料 4・井上毅・牧野伸顕文書抄 5・大学制度管見 6・民間教育運動関係資料)
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治文化資料叢書 第八巻 教育篇

3,000
大久保利謙編 、風間書房 、昭47 、1
A5 目次2+解題20+306頁 ハコに水浸み跡あれど本体は良好 (1・「学制」制定関係資料 2・「教育令」制定関係資料 3・「学校令」制定関係資料 4・井上毅・牧野伸顕文書抄 5・大学制度管見 6・民間教育運動関係資料)

資料日本社会党四十年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,200 (送料:¥800~)
日本社会党結党四十周年記念出版刊行委員会 編、日本社会党中央本部、1537p 図版19枚
1986年印刷。大型本。函付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,200 (送料:¥800~)
日本社会党結党四十周年記念出版刊行委員会 編 、日本社会党中央本部 、1537p 図版19枚
1986年印刷。大型本。函付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

元禄上方狂言本集<早稲田大学蔵資料影印叢書 国書篇第12巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥600~)
林京平 編、早稲田大学出版部、450, 38p
函付き。月報付き。多少経年ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
林京平 編 、早稲田大学出版部 、450, 38p
函付き。月報付き。多少経年ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

台東区立下町風俗資料館 : 図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
台東区立下町風俗資料館編集、台東区教育委員会、昭和60年、35p、30cm、1冊
表紙・背にヤケ、シミ、少スレ。本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台東区立下町風俗資料館 : 図録

320
台東区立下町風俗資料館編集 、台東区教育委員会 、昭和60年 、35p 、30cm 、1冊
表紙・背にヤケ、シミ、少スレ。本文少ヤケ

千葉県山武郡九十九里町誌資料集 :第6輯 (九十九里町誌資料集分類項目 4ノ1・2・3)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
九十九里町誌編集委員会 編、九十九里町、昭和49年、211p、23cm、1冊
表紙に斑点シミ、第6輯 (九十九里町誌資料集分類項目 4ノ1・2・3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
九十九里町誌編集委員会 編 、九十九里町 、昭和49年 、211p 、23cm 、1冊
表紙に斑点シミ、第6輯 (九十九里町誌資料集分類項目 4ノ1・2・3)

城陽市民俗調査報告書:ふるさとの暮らしを訪ねて 第3集 <城陽市歴史民俗資料館報告書 3>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
城陽市歴史民俗資料館 編、城陽市歴史民俗資料館、平18、195p、26cm
表紙少スレ 天少シミ 正誤表 本文問題なし
目次/内容:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
城陽市歴史民俗資料館 編 、城陽市歴史民俗資料館 、平18 、195p 、26cm
表紙少スレ 天少シミ 正誤表 本文問題なし 目次/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

鹿児島県歴史資料センター黎明館常設展示総合案内 再改訂版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館企画、鹿児島県歴史資料センター黎明館、平16、135p、30cm、1冊
図録 背少スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館企画 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、平16 、135p 、30cm 、1冊
図録 背少スレ
  • 単品スピード注文

史料でたどる 明治維新期の横浜英仏駐屯軍

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
横浜開港資料普及協会・編、横浜開港資料館、272p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料でたどる 明治維新期の横浜英仏駐屯軍

1,500 (送料:¥280~)
横浜開港資料普及協会・編 、横浜開港資料館 、272p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

平成29年度国立近現代建築資料館 収蔵品展

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
500
展覧会図録、文化庁、2017年、31頁、B5判・並製・横開き
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●板倉準三資料「出光興産給油所関連資料」、吉阪隆正+U研究室資料「ヴェネツィア・ビエンナーレ日本館」、大高正人資料「農協事務所建築」……。近現代建築資料館収蔵の比較的展示される機会の少なかった資料を用いて、これまでの展示でその全容の把握に至らなかった建築プロジェクト・作品が紹介された。薄い冊子です。●コンディション:おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
展覧会図録 、文化庁 、2017年 、31頁 、B5判・並製・横開き
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●板倉準三資料「出光興産給油所関連資料」、吉阪隆正+U研究室資料「ヴェネツィア・ビエンナーレ日本館」、大高正人資料「農協事務所建築」……。近現代建築資料館収蔵の比較的展示される機会の少なかった資料を用いて、これまでの展示でその全容の把握に至らなかった建築プロジェクト・作品が紹介された。薄い冊子です。●コンディション:おおむね良好です。

樺山資紀関係文書 (筆写資料) <B5判憲政史綜合研究会用箋に楷書で筆写した資料群 積み上げた高さ約20センチ>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
94,500
憲政史綜合研究会、1括
B5判憲政史綜合研究会用箋に楷書で筆写した資料群 積み上げた高さ約20センチ 樺山資紀文書は国立国会図書館憲政資料室に所蔵されているが、その原資料70点余をペン書き楷書にて書き写した物である 昭和40~50年代頃に憲政資料室に関係する政治史研究者が研究用資料として作成したものと思われる 明細はお問い合わせ下さい
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺山資紀関係文書 (筆写資料) <B5判憲政史綜合研究会用箋に楷書で筆写した資料群 積み上げた高さ約20センチ>

94,500
憲政史綜合研究会 、1括
B5判憲政史綜合研究会用箋に楷書で筆写した資料群 積み上げた高さ約20センチ 樺山資紀文書は国立国会図書館憲政資料室に所蔵されているが、その原資料70点余をペン書き楷書にて書き写した物である 昭和40~50年代頃に憲政資料室に関係する政治史研究者が研究用資料として作成したものと思われる 明細はお問い合わせ下さい

北陸の仮面 <石川県立郷土資料館特別展示図録>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
石川県立郷土資料館編集、石川県立郷土資料館、1979、1冊、26cm
表紙小キズスレ角折れ(※写真参照 3センチ程)、天地小口に小ヤケシミスレ、見返しに日付書込み(※写真参照 1×3センチ程)、本文小縁ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
石川県立郷土資料館編集 、石川県立郷土資料館 、1979 、1冊 、26cm
表紙小キズスレ角折れ(※写真参照 3センチ程)、天地小口に小ヤケシミスレ、見返しに日付書込み(※写真参照 1×3センチ程)、本文小縁ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新選組・八王子千人同心関係史料集 : 井上源三郎資料館所蔵 <井上源三郎資料館研究集録 第一冊>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
井上源三郎資料館、2008、44p、26cm、1冊
ペーパーバック 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新選組・八王子千人同心関係史料集 : 井上源三郎資料館所蔵 <井上源三郎資料館研究集録 第一冊>

2,000 (送料:¥200~)
、井上源三郎資料館 、2008 、44p 、26cm 、1冊               
ペーパーバック 本文良好
  • 単品スピード注文

あすかの原風景

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,200
西田紀子, 奈良文化財研究所飛鳥資料館執筆・編集、国立文化財機構奈良文化財研究所飛鳥資料館、2018・・・
図録 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あすかの原風景

1,200
西田紀子, 奈良文化財研究所飛鳥資料館執筆・編集 、国立文化財機構奈良文化財研究所飛鳥資料館 、2018 、71p 、23×25cm
図録 状態良好です

銅鐸関係資料集成

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
7,500 (送料:¥600~)
田中巽 著、東海大学出版会、996p、22cm
箱背表紙の両角に打ち傷み有り。
箱にシミ蔵書印有り。
天地小口にシミ有り。
見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥600~)
田中巽 著 、東海大学出版会 、996p 、22cm
箱背表紙の両角に打ち傷み有り。 箱にシミ蔵書印有り。 天地小口にシミ有り。 見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

在日朝鮮人関係資料集成 第4巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
朴慶植 編、三一書房、1976、2冊、27cm
書名:在日朝鮮人関係資料集成 第4巻
著者:朴慶植 編
出版元:三一書房
刊行年:1976
版表示:
説明:朴慶植編『在日朝鮮人関係資料集成 第4巻』は1976年に三一書房より刊行された。在日朝鮮人に関する関連資料を体系的に集めており、民族史や社会史研究に有用である。1940年代前半の資料を中心に、詳細な資料提供を行っている。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
朴慶植 編 、三一書房 、1976 、2冊 、27cm
書名:在日朝鮮人関係資料集成 第4巻 著者:朴慶植 編 出版元:三一書房 刊行年:1976 版表示: 説明:朴慶植編『在日朝鮮人関係資料集成 第4巻』は1976年に三一書房より刊行された。在日朝鮮人に関する関連資料を体系的に集めており、民族史や社会史研究に有用である。1940年代前半の資料を中心に、詳細な資料提供を行っている。 状態:函

鹿児島県歴史資料センター 黎明館常設展示総合案内 再改訂版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
鹿児島県歴史資料センター黎明館企画、鹿児島県歴史資料センター黎明館、平成16、135p、30cm
A4判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島県歴史資料センター 黎明館常設展示総合案内 再改訂版.

1,000
鹿児島県歴史資料センター黎明館企画 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、平成16 、135p 、30cm
A4判・経年並美

年報 : 非文字資料研究 8号 ([2012.3])

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
神奈川大学日本常民文化研究所非文字資料研究センター [編]、神奈川大学日本常民文化研究所非文字資料研・・・
裸本。少シワ。表紙微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年報 : 非文字資料研究 8号 ([2012.3])

800
神奈川大学日本常民文化研究所非文字資料研究センター [編] 、神奈川大学日本常民文化研究所非文字資料研究センター 、2012年 、370p 、30cm 、1
裸本。少シワ。表紙微スレ。

フランス民法典〈物権・債権関係〉(法務資料〈第441号〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
稲本洋之助 訳、法務大臣官房司法法制調査部、380, 47p
昭和57年初版裸本。ヤケ汚れと傷み、強いシミ、表紙に虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
稲本洋之助 訳 、法務大臣官房司法法制調査部 、380, 47p
昭和57年初版裸本。ヤケ汚れと傷み、強いシミ、表紙に虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

内村鑑三先生記念キリスト教講演集 : 昭和5年-18年 資料

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥600~)
キリスト教夜間講座出版部、531, 5p、22cm
函無しの裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三先生記念キリスト教講演集 : 昭和5年-18年 資料

470 (送料:¥600~)
、キリスト教夜間講座出版部 、531, 5p 、22cm
函無しの裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代読者資料集 5・6巻、別巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
42,900
小林昌樹(監修・解題)/新藤透(解題)、金沢文圃閣、2024
新本です。送料無料(日本国内)
第五巻(360頁)
【二 読書マニュアル編】
 〈資料15〉『小學校ニ於ケル讀書教育ノ實際』(伊藤新一編、明木図書館、1933年)
 〈資料16〉『青年と読書(民衆文庫)』(社会教育協会、1937年)
 〈資料17〉『大衆読書案内―新体制下何を読むべきか/附. 隣組文庫の提案(姫路文化研究会叢書 第一輯)』(中国新報社、1941年)
 〈資料18〉小林順一「一日一時間読書」(『青年講座』)(社会教育協会、1943年)
 〈資料19〉『図書利用法 上・下巻』(仙田正雄、八幡製鉄所教育局、1944~45年)

第六巻(176頁)
【三 読書選定目録編】
 〈資料20〉『通俗図書館良書目録』(奈良県立奈良図書館 編纂、木原文進堂、1926年)
 〈資料21〉『何から読むべきか―社会問題研究法―』(無産社、1928年)
 〈資料22〉『少年読物選定目録』 (台湾教育会、1931年)
 〈資料23〉『最近多く読まれた良書二百種 附. こどもの本五十種』(台湾総督府図書館、1932年)
【四 読書随筆編】
 〈資料24〉『読書趣味の座談会速記録(白銀日新堂主催)』(白銀禮治、1931年)

別 巻(約80頁)
【五 読書環境編】
(資料28)『書棚 附 ティーテーブル 小物台・花卉棚 家具写真集成5』(洪洋社、1933年)
*別巻に解題、総目次細目、執筆者名索引、発行年月一覧表を収録
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代読者資料集 5・6巻、別巻

42,900
小林昌樹(監修・解題)/新藤透(解題) 、金沢文圃閣 、2024
新本です。送料無料(日本国内) 第五巻(360頁) 【二 読書マニュアル編】  〈資料15〉『小學校ニ於ケル讀書教育ノ實際』(伊藤新一編、明木図書館、1933年)  〈資料16〉『青年と読書(民衆文庫)』(社会教育協会、1937年)  〈資料17〉『大衆読書案内―新体制下何を読むべきか/附. 隣組文庫の提案(姫路文化研究会叢書 第一輯)』(中国新報社、1941年)  〈資料18〉小林順一「一日一時間読書」(『青年講座』)(社会教育協会、1943年)  〈資料19〉『図書利用法 上・下巻』(仙田正雄、八幡製鉄所教育局、1944~45年) 第六巻(176頁) 【三 読書選定目録編】  〈資料20〉『通俗図書館良書目録』(奈良県立奈良図書館 編纂、木原文進堂、1926年)  〈資料21〉『何から読むべきか―社会問題研究法―』(無産社、1928年)  〈資料22〉『少年読物選定目録』 (台湾教育会、1931年)  〈資料23〉『最近多く読まれた良書二百種 附. こどもの本五十種』(台湾総督府図書館、1932年) 【四 読書随筆編】  〈資料24〉『読書趣味の座談会速記録(白銀日新堂主催)』(白銀禮治、1931年) 別 巻(約80頁) 【五 読書環境編】 (資料28)『書棚 附 ティーテーブル 小物台・花卉棚 家具写真集成5』(洪洋社、1933年) *別巻に解題、総目次細目、執筆者名索引、発行年月一覧表を収録

九州歴史資料館年報 平成7年度

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
九州歴史資料館、平成8年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州歴史資料館年報 平成7年度

500
、九州歴史資料館 、平成8年

愛知県陶磁資料館 研究紀要10

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
愛知県陶磁資料館、平成3年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県陶磁資料館 研究紀要10

1,000
、愛知県陶磁資料館 、平成3年 、1

愛知県陶磁資料館 研究紀要5

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
愛知県陶磁資料館、昭和61年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県陶磁資料館 研究紀要5

1,000
、愛知県陶磁資料館 、昭和61年 、1

九州歴史資料館 研究論集26

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,140
九州歴史資料館、平成13年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館 研究論集26

1,140
九州歴史資料館 、平成13年 、1
美本

教育学論説資料 第6~21輯 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
416,000
論説資料保存会、昭和61~平成13年
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育学論説資料 第6~21輯 揃

416,000
、論説資料保存会 、昭和61~平成13年
A5判

東北の中世陶器

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,306 (送料:¥360~)
東北歴史資料館、東北歴史資料館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,306 (送料:¥360~)
東北歴史資料館 、東北歴史資料館
  • 単品スピード注文

変態・資料  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
上森健一郎編、文藝資料編集部、大15、1冊
表紙シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態・資料  

1,000
上森健一郎編 、文藝資料編集部 、大15 、1冊
表紙シミ

政田民俗資料館 収蔵資料目録

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
岡山市教育委員会、平18、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政田民俗資料館 収蔵資料目録

3,850
岡山市教育委員会 、平18 、1冊

福岡県史資料 一~十輯・別集(資料叢書合本)共

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
74,800
昭47、11
福岡県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡県史資料 一~十輯・別集(資料叢書合本)共

74,800
、昭47  、11
福岡県

横浜開港資料館紀要 第13(平7)~36号(平31)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
15,400
同資料館、24冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜開港資料館紀要 第13(平7)~36号(平31)

15,400
同資料館 、24冊

山形県史 資料篇10 馬見ケ崎川水利資料

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,050
山形県、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県史 資料篇10 馬見ケ崎川水利資料

3,050
山形県 、昭42

愛知県陶磁資料館 館報 第2号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
愛知県陶磁資料館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、愛知県陶磁資料館
  • 単品スピード注文

愛知県陶磁資料館研究紀要12

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
愛知県陶磁資料館、平5、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知県陶磁資料館研究紀要12

1,010
愛知県陶磁資料館 、平5 、1冊

風俗資料 第壹冊

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,500
風俗資料刊行會、昭和5年
非賣品 背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、風俗資料刊行會 、昭和5年
非賣品 背イタミ

九州歴史資料館収蔵資料目録 1−5 1982−89年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,800
5冊
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館収蔵資料目録 1−5 1982−89年

4,800
、5冊
B5

鉄道資料集覧 上巻 昭和11年版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
鉄道資料研究会、昭11
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道資料集覧 上巻 昭和11年版

14,000
鉄道資料研究会 、昭11

研究資料第57号 ビームスラム式高架橋の設計法・附録停車場課 (鉄道資料)

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
大阪工事局技術研究会、昭和34年5月 一冊、32頁、週刊誌大
経年の日焼け・蔵印あり、鉄道資料、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、大阪工事局技術研究会 、昭和34年5月 一冊 、32頁 、週刊誌大
経年の日焼け・蔵印あり、鉄道資料、ゆうメール180円

境町郷土資料集 1~6集 収蔵目録・文書資料収蔵目録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
境町歴史民俗資料館、昭 54、6冊
2集・6集に少書き入れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

境町郷土資料集 1~6集 収蔵目録・文書資料収蔵目録

4,400
境町歴史民俗資料館 、昭 54 、6冊
2集・6集に少書き入れ

金子日記 1 (八王子市郷土資料館資料)

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
平成19年 八王子市郷土資料館 八王子市教育委員会 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金子日記 1 (八王子市郷土資料館資料)

1,670
、◆送料無料
平成19年 八王子市郷土資料館 八王子市教育委員会 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

西ドイツの司法補助官制度関係資料 一般裁判資料第14号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
最高裁判所事務総局、昭和33年9月、416p+25p、21x15x2.5㎝、1冊
秋田地方裁判所資料室廃棄印
裏表紙裏に貸出カード封筒貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
最高裁判所事務総局 、昭和33年9月 、416p+25p 、21x15x2.5㎝ 、1冊
秋田地方裁判所資料室廃棄印 裏表紙裏に貸出カード封筒貼付

小野田の銀座 柳町と有帆川 <小野田市歴史民俗資料館研究叢書 第2集>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
[小野田市歴史民俗資料館編]、小野田市教育委員会 小野田市歴史民俗資料館、平成12年、31cm
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
[小野田市歴史民俗資料館編] 、小野田市教育委員会 小野田市歴史民俗資料館 、平成12年 、31cm

支那事変下に於ける農民運動に就て 社会問題資料叢書第1輯思想研究資料特輯第70号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥700~)
編集者 社会問題資料研究会、東洋文化社、-、3~5cm、1
函経年ヤケ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那事変下に於ける農民運動に就て 社会問題資料叢書第1輯思想研究資料特輯第70号

570 (送料:¥700~)
編集者 社会問題資料研究会 、東洋文化社 、- 、3~5cm 、1
函経年ヤケ、キレ。
  • 単品スピード注文

支那事変下に於ける労働運動 社会問題資料叢書第1輯

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
社会問題資料研究会編、東洋文化社、1971年、A5判、1冊
1971年11月発行 函 578頁 A5判 思想研究資料 特輯第87号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那事変下に於ける労働運動 社会問題資料叢書第1輯

2,000
社会問題資料研究会編 、東洋文化社 、1971年 、A5判 、1冊
1971年11月発行 函 578頁 A5判 思想研究資料 特輯第87号

国家主義団体の理論と政策 社会問題資料叢書第1輯

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
社会問題資料研究会編、東洋文化社,、1971年、A5判、1冊
1971年12月発行 函 506頁 A5判 思想研究資料 特輯第84号,
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家主義団体の理論と政策 社会問題資料叢書第1輯

2,000
社会問題資料研究会編 、東洋文化社, 、1971年 、A5判 、1冊
1971年12月発行 函 506頁 A5判 思想研究資料 特輯第84号,

本邦財界情勢の見方  (資料彙報 第295号 甲、本邦経済事情之部 第38冊)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
三菱合資會社資料課[編]、三菱合資會社資料課、19-、1
A5、48頁、ヤケ、綴穴、印・ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦財界情勢の見方  (資料彙報 第295号 甲、本邦経済事情之部 第38冊)

2,000
三菱合資會社資料課[編] 、三菱合資會社資料課 、19- 、1
A5、48頁、ヤケ、綴穴、印・ラベルあり

日本教育史資料の研究6/8、不揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,790
日本教育史資料研究会編、名倉英三郎他、日本教育史資料研究会、1987/1989
総170頁/並/江森一郎旧蔵印、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本教育史資料の研究6/8、不揃2冊分

1,790
日本教育史資料研究会編、名倉英三郎他 、日本教育史資料研究会 、1987/1989
総170頁/並/江森一郎旧蔵印、少シミ少疲

かながわ「歴史再見」中世・近世・近代 神奈川県立文化資料館開館20周年記念展

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
神奈川県立文化資料館、神奈川県立文化資料館、平5
図録 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かながわ「歴史再見」中世・近世・近代 神奈川県立文化資料館開館20周年記念展

990
神奈川県立文化資料館 、神奈川県立文化資料館 、平5
図録 

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー