文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「■資料」の検索結果
187,922件

里浜貝塚 : 宮城県鳴瀬町宮戸島里浜貝塚西畑地点の調査・研究 4 <東北歴史資料館資料集 13>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東北歴史資料館、昭和60年、75p、26cm
表紙・三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

里浜貝塚 : 宮城県鳴瀬町宮戸島里浜貝塚西畑地点の調査・研究 4 <東北歴史資料館資料集 13>

800
、東北歴史資料館 、昭和60年 、75p 、26cm
表紙・三方少ヤケ

白山山麓のくらし(石川県立郷土資料館第9回特別展示図録)6月1日〜7月31日

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
780
石川県立郷土資料館編、石川県立郷土資料館、1973、ttt
42頁/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山山麓のくらし(石川県立郷土資料館第9回特別展示図録)6月1日〜7月31日

780
石川県立郷土資料館編 、石川県立郷土資料館 、1973 、ttt
42頁/並上、極少疲

内外調査資料 第5年第8輯:植民地の産業史料

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,410
調査資料協會、調査資料協會、昭8、1冊
旧蔵団体印 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内外調査資料 第5年第8輯:植民地の産業史料

6,410
調査資料協會 、調査資料協會 、昭8 、1冊
旧蔵団体印 A5

社会問題資料叢書(思想研究資料特輯号・司法省の復刻)90回配本 自大正11年1月至昭和元年12月思想犯罪輯覧

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,800
社会問題資料研究会編、東洋文化社、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会問題資料叢書(思想研究資料特輯号・司法省の復刻)90回配本 自大正11年1月至昭和元年12月思想犯罪輯覧

2,800
社会問題資料研究会編、東洋文化社 、昭54

社会問題資料叢書(思想研究資料特輯号・司法省の復刻)50・51回配本 国家主義乃至国家社会主事団体輯覧 上下

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,000
社会問題資料研究会編、東洋文化社、昭51、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会問題資料叢書(思想研究資料特輯号・司法省の復刻)50・51回配本 国家主義乃至国家社会主事団体輯覧 上下

6,000
社会問題資料研究会編、東洋文化社 、昭51 、2

社会問題資料叢書(思想研究資料特輯号・司法省の復刻)13回配本 最近に於ける右翼学生運動に付て(復刻昭15刊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,300
社会問題資料研究会編、東洋文化社、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会問題資料叢書(思想研究資料特輯号・司法省の復刻)13回配本 最近に於ける右翼学生運動に付て(復刻昭15刊)

2,300
社会問題資料研究会編、東洋文化社 、昭47

資料 近代日本史―明治・大正・昭和編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
新聞資料研究所編、金澤新報社、1936
函/並/厚さ9センチ、新聞資料に依りて近代日本史を編纂…他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料 近代日本史―明治・大正・昭和編

2,200
新聞資料研究所編 、金澤新報社 、1936
函/並/厚さ9センチ、新聞資料に依りて近代日本史を編纂…他、少シミ/少疲

朝鮮人の共産主義運動 社会問題資料叢書第1輯思想研究資料特輯第71・71号遺補

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,700
社会問題資料研究会編、東洋文化社、1973、1
函(ヤケ、少イタミ)、帯(背色アセ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
社会問題資料研究会編 、東洋文化社 、1973 、1
函(ヤケ、少イタミ)、帯(背色アセ)

支那事変下に於ける農民運動に就て - 社会問題資料叢書第1輯思想研究資料特輯第70号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
編集者 社会問題資料研究会、東洋文化社、1973、1
A5-432頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那事変下に於ける農民運動に就て - 社会問題資料叢書第1輯思想研究資料特輯第70号

1,000
編集者 社会問題資料研究会 、東洋文化社 、1973 、1
A5-432頁・ヤケ・函

九州歴史資料館 収蔵資料目録 1~5の5冊揃い

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,500
九州歴史資料館、1982年~‘89年、5
5冊共に裸本(カバー等無?)・背極々少々色あせ・小口極少々変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館 収蔵資料目録 1~5の5冊揃い

3,500
、九州歴史資料館 、1982年~‘89年 、5
5冊共に裸本(カバー等無?)・背極々少々色あせ・小口極少々変色・書き込み等無

戦後地方行財政資料 第1巻 政府地方行財政資料

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
神戸都市問題研究所地方行財政制度資料刊行会編、勁草書房、1984、1
B5-824頁・ビニカバー・函ヤケ・大学蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後地方行財政資料 第1巻 政府地方行財政資料

5,000
神戸都市問題研究所地方行財政制度資料刊行会編 、勁草書房 、1984 、1
B5-824頁・ビニカバー・函ヤケ・大学蔵印

讃岐国松平讃岐守領内諸家文書目録2 歴史収蔵資料目録11

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
瀬戸内海歴史民俗資料館編、瀬戸内海歴史民俗資料館、1987、1
三方ヤケヨゴレ、本文ヤケ少、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
瀬戸内海歴史民俗資料館編 、瀬戸内海歴史民俗資料館 、1987 、1
三方ヤケヨゴレ、本文ヤケ少、B5判

横浜開港資料館所蔵稲生典太郎文庫目録 第1集和図書・史料・地図

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
横浜開港資料館、横浜開港資料館、平成18
状態良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜開港資料館所蔵稲生典太郎文庫目録 第1集和図書・史料・地図

1,100
横浜開港資料館 、横浜開港資料館 、平成18
状態良好 線引き・書き込みはございません。

東北地区自然災害科学資料目録 東北地域の雪氷災害に関する資料目録/他 No.15~17・19・21~27・30・32(13冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
東北大学工学部自然災害科学資料室、昭和54.3-平成1.3、14+13+15+77+14+9+*p、・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北地区自然災害科学資料目録 東北地域の雪氷災害に関する資料目録/他 No.15~17・19・21~27・30・32(13冊)

27,500
東北大学工学部自然災害科学資料室 、昭和54.3-平成1.3 、14+13+15+77+14+9+*p 、B5
ISBN:**

鴻巣市史 資料編1~4(考古/古代・中世/近世1/近世2)/4冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,000
鴻巣市史編さん調査会編、鴻巣市、平元-平8、4
A5判 資料編1函少痛み 資料編1・2共に付録つき
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
鴻巣市史編さん調査会編 、鴻巣市 、平元-平8 、4
A5判 資料編1函少痛み 資料編1・2共に付録つき

昭和15年5月思想実務家会同議事録  社会問題資料叢書第一輯思想研究資料特輯第七十九号  

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,000
社会問題資料研究会編、東洋文化社、1972、1
A5函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和15年5月思想実務家会同議事録  社会問題資料叢書第一輯思想研究資料特輯第七十九号  

2,000
社会問題資料研究会編  、東洋文化社 、1972 、1
A5函背少ヤケ

五四愛国運動資料 (中文) 影印:近代史資料 第1号(全24号)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
中国科学院歴史研究所第三所近代史資料編輯組 編、大安、昭和44.3、863p、A5
少ヤケ 少書込 線引 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中国科学院歴史研究所第三所近代史資料編輯組 編 、大安 、昭和44.3 、863p 、A5
少ヤケ 少書込 線引 少イタミ ISBN:**

「旧労働三法」立法関係資料等目録 - 松岡三郎教授資料 [東京大学社会科学研究所文献資料目録第5冊]

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
東京大学社会科学研究所、S51、1
B5-40頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「旧労働三法」立法関係資料等目録 - 松岡三郎教授資料 [東京大学社会科学研究所文献資料目録第5冊]

2,000
、東京大学社会科学研究所 、S51 、1
B5-40頁・ヤケ

思想実務家会同議事録 社会問題資料叢書 第1輯(思想研究資料特輯第62・64号) 昭和14年3・6月

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
社会問題資料研究会 編、東洋文化社、昭和53.2、554p、A5
函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
社会問題資料研究会 編 、東洋文化社 、昭和53.2 、554p 、A5
函少イタミ ISBN:**

日本無政府共産党関係検挙者身上調査書 社会問題資料叢書 第1輯(思想研究資料特輯 第27号)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
社会問題資料研究会 編、東洋文化社、昭和49.1、666p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
社会問題資料研究会 編 、東洋文化社 、昭和49.1 、666p 、A5
少ヤケ ISBN:**

飛行機操縦入門 付:飛行機参考問題集(米国)航空資料 飛行機No.-3-8-03

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,000 (送料:¥300~)
日本航空協会、71
1990年9月1日号。強めのヤケ汚れと多少傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
、日本航空協会 、71
1990年9月1日号。強めのヤケ汚れと多少傷みがあります
  • 単品スピード注文

人権の歴史 上下巻セット 同和教育資料

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
兵庫県部落史編集委員会、兵庫県同和教育協議会
上下巻セットです。裸本です。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
兵庫県部落史編集委員会 、兵庫県同和教育協議会
上下巻セットです。裸本です。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

改定版 郷土資料事典山口県・観光と旅<県別シリーズ 35>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
人文社観光と旅編集部 編、人文社、183
昭和59年改訂10版。大型本。ヤケシミ汚れと傷み、表紙にシール貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
人文社観光と旅編集部 編 、人文社 、183
昭和59年改訂10版。大型本。ヤケシミ汚れと傷み、表紙にシール貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

法学関係不定期刊資料記事索引 :和漢資料編

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
慶応義塾大学法学部図書委員会 編、慶応義塾大学法学部資料室、昭和40年、216p、26cm、1冊
慶応義塾大学法学部・資料室、非売品、表紙に少シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
慶応義塾大学法学部図書委員会 編 、慶応義塾大学法学部資料室 、昭和40年 、216p 、26cm 、1冊
慶応義塾大学法学部・資料室、非売品、表紙に少シミ汚れ

交通にみる近代化 : 海岸線の開通 : 企画展 <野馬追の里歴史民俗資料館企画展図録 第5集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,080
野馬追の里歴史民俗資料館 編、野馬追の里歴史民俗資料館、1997、30cm、50p
正誤表付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
野馬追の里歴史民俗資料館 編 、野馬追の里歴史民俗資料館 、1997 、30cm 、50p
正誤表付

民法〈債権関係〉部会資料集 第2集〈第7巻〉 第50回~第54回会議議事録と部会資料

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
890 (送料:¥600~)
商事法務 編、商事法務、2014年、21cm
初版1刷。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥600~)
商事法務 編 、商事法務 、2014年 、21cm
初版1刷。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

歴史編纂資料室報告第十一集 資料明治大学教育制度発達史稿(4) 大正六年(一九一七)-大正十年(一九二一)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
明治大学広報課歴史編纂資料室、明治大学広報課歴史編纂資料室、昭54
B5版190頁 裏表紙にシミあり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
明治大学広報課歴史編纂資料室 、明治大学広報課歴史編纂資料室 、昭54
B5版190頁 裏表紙にシミあり 状態:並

石見俳諧資料集 続

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980
工藤忠孝 編、石見地方未刊資料研究会、平14、283p、菊判、1冊
初版 函背シミ2点
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石見俳諧資料集 続

1,980
工藤忠孝 編 、石見地方未刊資料研究会 、平14 、283p 、菊判 、1冊
初版 函背シミ2点

埼玉県中世石造遺物調査報告書 本文・資料編/図版編 2冊1函入

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
9,900 (送料:¥820~)
埼玉県立歴史資料館 編、埼玉県教育委員会、1998、A4
報告書 2冊1函入(本文・資料編/図版編) 函(ヤケ少) A4判並製 ※本文・資料編に7ヵ所マーカー線少、図版編に2ヵ所マーカー線少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥820~)
埼玉県立歴史資料館 編 、埼玉県教育委員会 、1998 、A4
報告書 2冊1函入(本文・資料編/図版編) 函(ヤケ少) A4判並製 ※本文・資料編に7ヵ所マーカー線少、図版編に2ヵ所マーカー線少
  • 単品スピード注文

蜻蛉日記 在九州国文資料影印叢書 8

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
藤原道綱母 著、在九州国文資料影印叢書刊行会、昭54、303頁、A5横、1冊
小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蜻蛉日記 在九州国文資料影印叢書 8

1,000 (送料:¥0~)
藤原道綱母 著 、 在九州国文資料影印叢書刊行会 、昭54 、303頁 、A5横 、1冊
小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

外務省執務報告 通商局 全4巻揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
31,000
クレス出版、A5判、4
1995年 裸本 線引き多(各巻でおおよそ10~50ページ程度) スレ ヤケ イタミ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
31,000
、クレス出版 、A5判 、4
1995年 裸本 線引き多(各巻でおおよそ10~50ページ程度) スレ ヤケ イタミ

ひめゆり学徒の戦後 平成15年度ひめゆり平和祈念資料館企画展

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
ひめゆり平和祈念資料館編、ひめゆり平和祈念資料館、2004/1、75頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひめゆり学徒の戦後 平成15年度ひめゆり平和祈念資料館企画展

1,100
ひめゆり平和祈念資料館編 、ひめゆり平和祈念資料館 、2004/1 、75頁 、A4判
古本

ポケット全国時間表 1961年4月号

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,400
交通案内社、昭和36年4月1日発行
付録欠。 合計4pにライン(p11、12、18、22)経年やけ汚れ、疲れ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポケット全国時間表 1961年4月号

4,400
、交通案内社 、昭和36年4月1日発行
付録欠。 合計4pにライン(p11、12、18、22)経年やけ汚れ、疲れ。通読に問題ありません。

ポケット全国時間表 1952年11月号

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
交通案内社、昭和27年11月1日発行
外装やけ汚れ、縁いたみ。折り込み地図ふち飛び出し。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポケット全国時間表 1952年11月号

7,000
、交通案内社 、昭和27年11月1日発行
外装やけ汚れ、縁いたみ。折り込み地図ふち飛び出し。通読に問題ありません。

上田市付近の伝承 : 長村郷土資料

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
箱山貴太郎 編、上田小県資料刊行会、昭和48、267p 図、18cm
シミ多・ヤケ・少傷み 地に印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
箱山貴太郎 編 、上田小県資料刊行会 、昭和48 、267p 図 、18cm
シミ多・ヤケ・少傷み 地に印
  • 単品スピード注文

蘭学資料研究 附巻 解説・総目次・総索引編

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
蘭学資料研究会、龍渓書舎、昭62、1冊
解説・総目次・総索引編 龍渓書舎 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭学資料研究 附巻 解説・総目次・総索引編

6,600
蘭学資料研究会 、龍渓書舎 、昭62 、1冊
解説・総目次・総索引編 龍渓書舎 

関義臣文書・地租改正方法草案 明治六年地方官会同資料 <租税資料叢書第6巻>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
国税庁税務大学校租税資料室編、平5、146頁、A5、1冊
租税資料叢書第6巻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関義臣文書・地租改正方法草案 明治六年地方官会同資料 <租税資料叢書第6巻>

5,000
国税庁税務大学校租税資料室編 、平5 、146頁 、A5 、1冊
租税資料叢書第6巻

郊外生活のすすめ1900/1950 : 電車ポスターに見る西宮の郊外生活文化 : 西宮市立郷土資料館第7回特別展展示案内図録

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,000
西宮市立郷土資料館編、西宮市立郷土資料館、1992
展覧化チラシ、展示資料目録、正誤表つき。若干ヤケ程度できれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
西宮市立郷土資料館編 、西宮市立郷土資料館 、1992
展覧化チラシ、展示資料目録、正誤表つき。若干ヤケ程度できれいです。

近江の銅鐸と銅鏡

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
滋賀県立近江風土記の丘資料館、昭56、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、滋賀県立近江風土記の丘資料館 、昭56 、26cm

性風俗写真館 (トルコ・ソープ時代編) (幻の性資料 (第24巻)) (幻の性資料 第 24巻)

小川書店
 東京都港区三田
10,000
広岡敬一、イースト・プレス、2003年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
広岡敬一 、イースト・プレス 、2003年 、1冊

大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館報告書第8集 宇佐国東の寺院と文化財 宇佐国東地域寺院関係歴史資料調査報告書

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館編集、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、平成2、1
経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館編集 、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、平成2 、1
経年並 初版

日韓国交正常化問題資料。基礎資料編。セット販売全5巻。1,問題別経緯重要資料集2、日誌・年表3、対日賠償関係4、講和条約の研究5、講和条約研究資料。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
58,500
浅野豊美・吉澤文寿・李東俊。、現代史料出版、2010年6月発行。、大判、全5巻
未購読・未使用の美本。 全5巻。箱入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日韓国交正常化問題資料。基礎資料編。セット販売全5巻。1,問題別経緯重要資料集2、日誌・年表3、対日賠償関係4、講和条約の研究5、講和条約研究資料。

58,500
浅野豊美・吉澤文寿・李東俊。 、現代史料出版 、2010年6月発行。 、大判 、全5巻
未購読・未使用の美本。 全5巻。箱入り。

発掘された戦国の城下と港  石川県立郷土資料館秋季特別展図録 ; 第19回

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
石川県立郷土資料館 編集、石川県立郷土資料館、1977.10、26cm
会期: 昭和52年10月12日-11月20日/石川県立郷土資料館
状態:少薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
石川県立郷土資料館 編集 、石川県立郷土資料館 、 1977.10 、26cm
会期: 昭和52年10月12日-11月20日/石川県立郷土資料館 状態:少薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キトラ古墳と発掘された壁画たち  飛鳥資料館図録 ; 第45冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
奈良文化財研究所飛鳥資料館/〔編〕、奈良文化財研究所飛鳥資料館、2006.4、36p、30cm
会期: 2006年4月14日-6月25日奈良文化財研究所飛鳥資料館
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
奈良文化財研究所飛鳥資料館/〔編〕 、奈良文化財研究所飛鳥資料館 、2006.4 、36p 、30cm
会期: 2006年4月14日-6月25日奈良文化財研究所飛鳥資料館 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

明治前期染織資料集成 関西大学東西学術研究所資料集刊 19

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
角山幸洋 編著、関西大学出版部、平成8年、1冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
角山幸洋 編著 、関西大学出版部 、平成8年 、1冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 本文良好です

県勢発展資料展資料集 : 明治百年記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
山形県、昭和44年、190p (おもに図版)、27cm
函ヤケ、カバー・三方所依ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

県勢発展資料展資料集 : 明治百年記念

1,100
、山形県 、昭和44年 、190p (おもに図版) 、27cm
函ヤケ、カバー・三方所依ヤケ・シミ

教育資料  叔父への樺太からの手紙 1通 便箋3枚(17日夜2枚・18日朝1枚) 甥から

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
児島英一(樺太豊原市豊原中学校寄宿舎)より、昭和15年4月18日消印
岩手縣盛岡市赤十字病院(児島佐次郎宛)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
児島英一(樺太豊原市豊原中学校寄宿舎)より 、昭和15年4月18日消印
岩手縣盛岡市赤十字病院(児島佐次郎宛)

埼玉県立さきたま資料館調査研究報告 第15号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
埼玉県立さきたま資料館、埼玉県立さきたま資料館、平14
A4判81頁 状態:良好 埼玉古墳群出土埴輪と土師器の新資料/稲荷山古墳の築造年代に関する覚書 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
埼玉県立さきたま資料館 、埼玉県立さきたま資料館 、平14
A4判81頁 状態:良好 埼玉古墳群出土埴輪と土師器の新資料/稲荷山古墳の築造年代に関する覚書 ほか
  • 単品スピード注文

『「能代市史資料編古代・中世一」「能代市史資料編中世二」書評・紹介文特集』/『「能代市史資料編古代・中世一」「能代市史資料編中世二」正誤表』、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
能代市史編集委員会編、能代市史編さん室、2000
総110頁/並上、極少疲、編集者の立場から(古内龍夫)他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『「能代市史資料編古代・中世一」「能代市史資料編中世二」書評・紹介文特集』/『「能代市史資料編古代・中世一」「能代市史資料編中世二」正誤表』、2冊分

3,300
能代市史編集委員会編 、能代市史編さん室 、2000
総110頁/並上、極少疲、編集者の立場から(古内龍夫)他

満州国出版目録 第1回配本 1〜3巻 3冊揃(『官庁會社刊行資料目録』康徳6〜10年版収録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
66,000
岡村敬二編・解題、金沢文圃閣、2008、3
新本です。/送料サービス(日本国内)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国出版目録 第1回配本 1〜3巻 3冊揃(『官庁會社刊行資料目録』康徳6〜10年版収録)

66,000
岡村敬二編・解題 、金沢文圃閣 、2008 、3
新本です。/送料サービス(日本国内)

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー