文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「《Q」の検索結果
7,462件

成功の法則 (Q books)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
邱永漢、日本経済新聞社、昭59
初版 B6判 カバー・帯付 経年ヤケ 天小口ヤケ 小口シミ 本文概ね並    【管理番号:405-03 bf0150】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成功の法則 (Q books)

500
邱永漢 、日本経済新聞社 、昭59
初版 B6判 カバー・帯付 経年ヤケ 天小口ヤケ 小口シミ 本文概ね並    【管理番号:405-03 bf0150】

特別史跡 大野城跡4

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
福岡県教育委員会、1980年刊、1
主城原地区・北石垣発掘調査概報・整備概要(2) B5判 本文18頁・図版18頁 背ヤケ、少薄汚れ  Q-12-8881
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別史跡 大野城跡4

500
、福岡県教育委員会 、1980年刊 、1
主城原地区・北石垣発掘調査概報・整備概要(2) B5判 本文18頁・図版18頁 背ヤケ、少薄汚れ  Q-12-8881

福岡県三井郡小郡遺跡 発掘調査概報 1967夏−秋

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
福岡県教育委員会、昭43年刊、1
福岡県文化財調査報告書 第39集 B5判 本文13頁・図版4頁 程度並  Q-11-8858
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡県三井郡小郡遺跡 発掘調査概報 1967夏−秋

500
、福岡県教育委員会 、昭43年刊 、1
福岡県文化財調査報告書 第39集 B5判 本文13頁・図版4頁 程度並  Q-11-8858

古代のロマン・「海部の郷」を語る 平成10年度佐賀関町社会教育振興大会報告書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,600
佐賀関町教育委員会社会教育課、平12年刊、1
B5判 150頁 程度並  Q-11-8853
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代のロマン・「海部の郷」を語る 平成10年度佐賀関町社会教育振興大会報告書

1,600
、佐賀関町教育委員会社会教育課 、平12年刊 、1
B5判 150頁 程度並  Q-11-8853

パートタイマーの法律知識とQ&A くらしの法律相談 改訂版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
高橋保 カバ 良、定二千円 法学書院、平14、1
A五変形 249頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パートタイマーの法律知識とQ&A くらしの法律相談 改訂版

700
高橋保 カバ 良 、定二千円 法学書院 、平14 、1
A五変形 249頁

横隈仕解田遺跡 福岡県小郡市横隈所在遺跡の調査報告 小郡市文化財調査報告書 第150集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
小郡市教育委員会、平13年刊、1
A4判 118頁 程度並  Q-21-9901
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横隈仕解田遺跡 福岡県小郡市横隈所在遺跡の調査報告 小郡市文化財調査報告書 第150集

800
、小郡市教育委員会 、平13年刊 、1
A4判 118頁 程度並  Q-21-9901

阿Q正伝・狂人日記 他十二篇

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
400
魯迅作 竹内好訳、岩波文庫、2003年74刷、1冊
カバー、248頁、文庫、天・地・小口縁部-少埃ヤケシミ、他経年-並上【岩波文庫赤25-2】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿Q正伝・狂人日記 他十二篇

400
魯迅作 竹内好訳 、岩波文庫 、2003年74刷 、1冊
カバー、248頁、文庫、天・地・小口縁部-少埃ヤケシミ、他経年-並上【岩波文庫赤25-2】

文化財愛護活動推進方策研究委嘱報告書 昭和58年9月

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
文化庁文化財保護部編、昭58年刊、1
B5判冊子 118頁 表紙少汚れ、小口少シミあり  Q-13-8999
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化財愛護活動推進方策研究委嘱報告書 昭和58年9月

1,500
文化庁文化財保護部編 、昭58年刊 、1
B5判冊子 118頁 表紙少汚れ、小口少シミあり  Q-13-8999

全国湖沼河川養殖研究会第12回人工湖利用部会要録 昭和46年3月

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
大阪府、昭46年刊、1
B5判冊子 196頁 綴穴、朱線引少、薄汚れ、背少痛みあり  Q-13-8991
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国湖沼河川養殖研究会第12回人工湖利用部会要録 昭和46年3月

2,500
、大阪府 、昭46年刊 、1
B5判冊子 196頁 綴穴、朱線引少、薄汚れ、背少痛みあり  Q-13-8991

戦友 大正11年6月号(第144号)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
帝国在郷軍人会本部、大11年刊、1
A5判 70頁 ヤケシミ強、背傷み少破損、僅かに虫喰跡、少朱線引書込みあり 程度下  Q-27-10133
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、帝国在郷軍人会本部 、大11年刊 、1
A5判 70頁 ヤケシミ強、背傷み少破損、僅かに虫喰跡、少朱線引書込みあり 程度下  Q-27-10133

パドマガ Vol.14 ※CD-ROM付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
ドローソフトで図面の彩り鮮やか、エクスナレッジ、1998、1
ステップアップのためのCAD Q&A基本編/3D Studio MAX R2
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パドマガ Vol.14 ※CD-ROM付き

1,000
ドローソフトで図面の彩り鮮やか 、エクスナレッジ 、1998 、1
ステップアップのためのCAD Q&A基本編/3D Studio MAX R2

健康・医療気功ハンドブック320のQ&A

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
馬済人編/林恒英訳、ベースボール・マガジン社、1993
初版/カバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

健康・医療気功ハンドブック320のQ&A

1,100
馬済人編/林恒英訳 、ベースボール・マガジン社 、1993
初版/カバー・帯付/状態良

木を植えた男

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ジャン・ジオノ作/フレデリック・バック絵/寺岡襄訳、あすなろ書房、1992年刊、1
初版 函 A5判 75頁 経年シミ少あり 程度並  Q-1-18495
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
ジャン・ジオノ作/フレデリック・バック絵/寺岡襄訳 、あすなろ書房 、1992年刊 、1
初版 函 A5判 75頁 経年シミ少あり 程度並  Q-1-18495

Q&Aでわかる社会福祉法人の税務 電子版付き

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,400
田中正明、税務研究会出版局、令和3年、1冊
初版
帯付
経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
田中正明 、税務研究会出版局 、令和3年 、1冊
初版 帯付 経年良 レターパックプラスにての発送です

どこか遠くへ あなたがまだ小さかったころの地球の本

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
渋川育由編、河出書房新社、1995年刊、1
初版 カバー 帯汚れ B6弱判 39頁 程度並  Q-26-17983
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
渋川育由編 、河出書房新社 、1995年刊 、1
初版 カバー 帯汚れ B6弱判 39頁 程度並  Q-26-17983

支那文学芸術考

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
青木正児、弘文堂書房、昭17
初版 A5判 裸本 ヤケシミ汚れ 本文経年ヤケシミ 見返し蔵印あり  474頁  【管理番号:Q-02 ssb20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那文学芸術考

800
青木正児 、弘文堂書房 、昭17
初版 A5判 裸本 ヤケシミ汚れ 本文経年ヤケシミ 見返し蔵印あり  474頁  【管理番号:Q-02 ssb20】

弘法大師研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,300
中野義照、吉川弘文館、昭53
初版 A5判 函付 経年概ね並 天シミ 少線引きあり 当時定価6000円 447頁  【管理番号:Q-02 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
中野義照 、吉川弘文館 、昭53
初版 A5判 函付 経年概ね並 天シミ 少線引きあり 当時定価6000円 447頁  【管理番号:Q-02 jni-1】

中世農業史論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
中村吉治、山川出版社、昭51
初版 A5判 函背ヤケ褪せ 角少打ち跡 天小口シミ 本文概ね並  301頁  【管理番号:Q-03 krm3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世農業史論

1,800
中村吉治 、山川出版社 、昭51
初版 A5判 函背ヤケ褪せ 角少打ち跡 天小口シミ 本文概ね並  301頁  【管理番号:Q-03 krm3-1】

お米の明治百年史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
近藤義質、全国食糧事業協同組合連合会、昭44
A5判 函天背ヤケ強 表紙輪シミ 本体経年概ね並  240頁  【管理番号:Q-01 krm30】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お米の明治百年史

2,000
近藤義質 、全国食糧事業協同組合連合会 、昭44
A5判 函天背ヤケ強 表紙輪シミ 本体経年概ね並  240頁  【管理番号:Q-01 krm30】

大正期の政治と社会

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
井上清、岩波書店、昭50
2刷 A5判 函経年シミ 天小口経年ヤケ 本体背褪せ 本文概ね並  406頁  【管理番号:Q-01 krm3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正期の政治と社会

450
井上清 、岩波書店 、昭50
2刷 A5判 函経年シミ 天小口経年ヤケ 本体背褪せ 本文概ね並  406頁  【管理番号:Q-01 krm3-1】

征西将軍宮

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
16,000
藤田明、文献出版、昭51
A5判 復刻版(大正4年原本の復刻) 函・帯付 天小口ヤケ強 本体経年概ね並  752頁  【管理番号:Q-02 krm3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,000
藤田明 、文献出版 、昭51
A5判 復刻版(大正4年原本の復刻) 函・帯付 天小口ヤケ強 本体経年概ね並  752頁  【管理番号:Q-02 krm3-1】

ネコのI.Q.テスト

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
E・M・バード 犬養智子 訳 ロバート・レイデンフロスト 画、ダイナミックセラーズ、昭和57
初版カバー/カバースレ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネコのI.Q.テスト

800
E・M・バード 犬養智子 訳 ロバート・レイデンフロスト 画 、ダイナミックセラーズ 、昭和57
初版カバー/カバースレ、経年ヤケ

美術手帖 1988年6月号 595号 美術に出会う 気になるQ&A

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1988年 美術出版社 
本の状態:やけ すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1988年6月号 595号 美術に出会う 気になるQ&A

500
1988年 美術出版社  本の状態:やけ すれ 少

オバケのQちゃんのブロックえあわせ(『めばえ』昭和61年10月号ふろく)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
安原晃、鈴木伸一、小学館、1986
「めばえ」昭和61年10月号(第29巻第7号)ふろく
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オバケのQちゃんのブロックえあわせ(『めばえ』昭和61年10月号ふろく)

3,070
安原晃、鈴木伸一 、小学館 、1986
「めばえ」昭和61年10月号(第29巻第7号)ふろく

疲れた体をリフレッシュQ&A 中高年の体力維持をめざして

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
寺田光世、ミネルヴァ書房、2004、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

疲れた体をリフレッシュQ&A 中高年の体力維持をめざして

1,500
寺田光世 、ミネルヴァ書房 、2004 、1

Q  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
朝日放送 プラスキュー、1983/07/01 (S58)
隔週刊◇雑誌  キュー 都市遊泳読本 第1巻第1号  B5 カバ・イラスト→ 佐藤邦雄 151頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
、朝日放送 プラスキュー  、1983/07/01 (S58)
隔週刊◇雑誌  キュー 都市遊泳読本 第1巻第1号  B5 カバ・イラスト→ 佐藤邦雄 151頁 保存良

宇宙殺人 <Q-T books SF>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
デイヴィド・V・リード、久保書店
昭和42年、新書サイズ、カバー少しスレヤケ、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宇宙殺人 <Q-T books SF>

1,000
デイヴィド・V・リード 、久保書店
昭和42年、新書サイズ、カバー少しスレヤケ、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し

四大空港&ローカル空港の謎 思わず行ってみたくなる「全国の空港」大全 (イースト新書Q)

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
風来堂、イーストプレス、2020、190p、新書判、1
初版 特に問題ありません。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
風来堂 、イーストプレス 、2020 、190p 、新書判 、1
初版 特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

消費者契約法Q&A(消費者のためのわかりやすい)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
660
甲斐道太郎監修 坂東俊矢・滝川あおい編著、消費者問題研究所、平12
初版 カバー 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
甲斐道太郎監修 坂東俊矢・滝川あおい編著 、消費者問題研究所 、平12
初版 カバー 概ね美

Q&A平成13年改正商法 新旧対照表付 金庫株の解禁と単元株制度の創設

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
阿部泰久 小畑良晴編著、新日本法規出版、平13
カバー欠 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
阿部泰久 小畑良晴編著 、新日本法規出版 、平13
カバー欠 本文概ね美

Q&A 地方財政構造改革とはなにか 「三位一体の改革」と自治体財政

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,580
平岡和久・森裕之 著、自治体研究社、2003年、128頁
カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Q&A 地方財政構造改革とはなにか 「三位一体の改革」と自治体財政

1,580
平岡和久・森裕之 著 、自治体研究社 、2003年 、128頁
カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)

写真一一〇番 困ったときのQ&A

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
上野千鶴子、佐伯恪五郎、藤田直道、情報センター、昭和58年、1冊
小口ヤケシミ、裏見返しに蔵書印/カバー/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
上野千鶴子、佐伯恪五郎、藤田直道 、情報センター 、昭和58年 、1冊
小口ヤケシミ、裏見返しに蔵書印/カバー/ソフトカバー

「慰安婦」問題Q&A 「自由主義史観」へ 女たちの反論

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
600
アジア女性資料センター:編、明石書店、1997年、1冊
第1刷、A5判、ソフトバウンド、61pp、少ツカレと少汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「慰安婦」問題Q&A 「自由主義史観」へ 女たちの反論

600
アジア女性資料センター:編 、明石書店 、1997年 、1冊
第1刷、A5判、ソフトバウンド、61pp、少ツカレと少汚れ

星の伝説 ウルトラQ ザ・ムービー (映画パンフレット)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
監督 実相寺昭雄、松竹、平成2年、1冊
A4判28頁 柴俊夫/荻野目慶子/風見しんご/高木澪 定価500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
監督 実相寺昭雄 、松竹 、平成2年 、1冊
A4判28頁 柴俊夫/荻野目慶子/風見しんご/高木澪 定価500円

知っておきたい壁面緑化のQ&A

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
都市緑化技術開発機構特殊緑化共同研究会 編、鹿島出版会、2009年第3刷、171p、21cm
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥310~)
都市緑化技術開発機構特殊緑化共同研究会 編 、鹿島出版会 、2009年第3刷 、171p 、21cm
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

医療倫理Q&A 新版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
関東医学哲学・倫理学会 編、太陽、2013.4、278p、21cm、1冊
書名:医療倫理Q&A
著者:関東医学哲学・倫理学会 編
出版元:太陽
刊行年:2013.4
版表示:新版.
説明:関東医学哲学・倫理学会編の「医療倫理Q&A」は、医療現場で直面する倫理的な課題について、わかりやすく解説した一冊です。2013年に太陽から新版として刊行されており、医療従事者や学生、医療倫理に関心のある方に向けて構成されています。具体的な質問と回答形式でまとめられているため、実務での疑問解消や倫理的判断の参考になるかもしれません。専門的な内容を含みつつも平易な表現を心掛けているようですので、医療倫理の基本的な理解を深めたい方に適していると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
関東医学哲学・倫理学会 編 、太陽 、2013.4 、278p 、21cm 、1冊
書名:医療倫理Q&A 著者:関東医学哲学・倫理学会 編 出版元:太陽 刊行年:2013.4 版表示:新版. 説明:関東医学哲学・倫理学会編の「医療倫理Q&A」は、医療現場で直面する倫理的な課題について、わかりやすく解説した一冊です。2013年に太陽から新版として刊行されており、医療従事者や学生、医療倫理に関心のある方に向けて構成されています。具体的な質問と回答形式でまとめられているため、実務での疑問解消や倫理的判断の参考になるかもしれません。専門的な内容を含みつつも平易な表現を心掛けているようですので、医療倫理の基本的な理解を深めたい方に適していると考えられます。 状態:

よりぬき読書相談室 みだれ打ち快答編

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
本の雑誌編集部 編、本の雑誌社、2007、221p、19cm、1
初版 カバーに少擦れ有り
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
本の雑誌編集部 編 、本の雑誌社 、2007 、221p 、19cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り
  • 単品スピード注文

エアラインハンドブックQ&A100 : 航空界の基礎知識

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,000 (送料:¥185~)
全日空広報室 編、ぎょうせい、1999、437p、22cm、1
●第10版
●帯付きスレ(強)・色褪せあり。
●カバーにイタミ(小)・汚れ
●天地小口に汚れ
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
全日空広報室 編 、ぎょうせい 、1999 、437p 、22cm 、1
●第10版 ●帯付きスレ(強)・色褪せあり。 ●カバーにイタミ(小)・汚れ ●天地小口に汚れ ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

ジーコの考えるサッカー : ゲームに生かせる実践Q&A  全3巻函入り

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
ジーコ 著、日本放送出版協会、1997、22cm
3巻函入り 函にスレ LEVEL2のカバー背に褪色 第4刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ジーコ 著 、日本放送出版協会 、1997 、22cm
3巻函入り 函にスレ LEVEL2のカバー背に褪色 第4刷 

頭を悪くする本 三枚目出世法 <Q collections>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
はかま満緒 著、コダマプレス、昭和42
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和42年発行。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

頭を悪くする本 三枚目出世法 <Q collections>

5,800 (送料:¥185~)
はかま満緒 著 、コダマプレス 、昭和42
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和42年発行。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

授業研究別冊Q&A(小4)ベテランの個人指導差指導はここが違う

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
酒井哲真・鈴木通雄・野口芳宣・松本昇ほか、明治図書、1986年
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

授業研究別冊Q&A(小4)ベテランの個人指導差指導はここが違う

1,000 (送料:¥300~)
酒井哲真・鈴木通雄・野口芳宣・松本昇ほか 、明治図書 、1986年
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

授業研究別冊Q&A(小5)ベテランの個人指導差指導はここが違う

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
柳瀬康・矢口龍彦・大塩卓・宮下勅夫・ほか、明治図書、1986年
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

授業研究別冊Q&A(小5)ベテランの個人指導差指導はここが違う

1,000 (送料:¥300~)
柳瀬康・矢口龍彦・大塩卓・宮下勅夫・ほか 、明治図書 、1986年
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

授業研究別冊Q&A(小6)ベテランの個人指導差指導はここが違う

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
大宮貞明・小林敢次郎・小林末吉・石黒修ほか、明治図書、1986年
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

授業研究別冊Q&A(小6)ベテランの個人指導差指導はここが違う

1,000 (送料:¥300~)
大宮貞明・小林敢次郎・小林末吉・石黒修ほか 、明治図書 、1986年
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

風・風車のQ&A120 何ゆえロマン風・風車 自然を知り活かす知恵

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松本文雄、パワー社、2004年、260、A5ペーパー、1冊
日焼け・擦れキズ有、開き癖有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松本文雄 、パワー社 、2004年 、260 、A5ペーパー 、1冊
日焼け・擦れキズ有、開き癖有、本文は概ね良好。

ホロコースト事典 全3巻+別冊1セット Enzyklopadie des Holocaust. Die Verfolgung und Ermordung der europaischen Juden

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
1995
Piper 独語版 ペーパーバック 全4冊セット  A-G,H-P,Q-Z,Anhange und Register
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、1995
Piper 独語版 ペーパーバック 全4冊セット  A-G,H-P,Q-Z,Anhange und Register

ウルトラQの精神史 (フィギュール彩)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
小野俊太郎、彩流社、2016、1
(小型本)。カバー。帯少スレ有。他、良好。初版。定価1800円+税。白色/青色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウルトラQの精神史 (フィギュール彩)

1,200
小野俊太郎 、彩流社 、2016 、1
(小型本)。カバー。帯少スレ有。他、良好。初版。定価1800円+税。白色/青色背カバー。極薄本。

遠藤周作のまごころ問答 (Q COLLECTIONS)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
遠藤周作、コダマプレス、昭和32、1
新書判。カバー。本体三方経年焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価300円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠藤周作のまごころ問答 (Q COLLECTIONS)

2,000
遠藤周作 、コダマプレス 、昭和32 、1
新書判。カバー。本体三方経年焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価300円。白色背カバー。

フィルム・ブックス ウルトラQ 全7巻揃 (小学館文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,690
円谷一 他(監修)、小学館、昭和59~60、7
文庫判。カバー。帯揃。良好~美。全初版。セット定価:4060円。赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィルム・ブックス ウルトラQ 全7巻揃 (小学館文庫)

4,690
円谷一 他(監修) 、小学館 、昭和59~60 、7
文庫判。カバー。帯揃。良好~美。全初版。セット定価:4060円。赤色背カバー。

大分県郷土資料所在調査目録 [近世資料の部] 第1輯 昭和53年度

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,800
大分県立大分図書館、昭54年刊、1
B5判 190頁 小口等に経年シミやや強あり  Q-23-10000
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分県郷土資料所在調査目録 [近世資料の部] 第1輯 昭和53年度

3,800
、大分県立大分図書館 、昭54年刊 、1
B5判 190頁 小口等に経年シミやや強あり  Q-23-10000

おおいたの風土と文化

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
大分県教育委員会、昭55年刊、1
大分県立総合博物館(仮称)基本構想策定資料 B5判 154頁 表紙少汚れ、背ヤケあり  Q-23-9993
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おおいたの風土と文化

3,000
、大分県教育委員会 、昭55年刊 、1
大分県立総合博物館(仮称)基本構想策定資料 B5判 154頁 表紙少汚れ、背ヤケあり  Q-23-9993

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー