文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『死』」の検索結果
87,096件

三谷隆正の生と死

BBR
 愛知県春日井市
1,120
◆送料無料
1990年1版。三谷隆正の生と死刊行委員会 新地書房 カバーにヤケあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三谷隆正の生と死

1,120
、◆送料無料
1990年1版。三谷隆正の生と死刊行委員会 新地書房 カバーにヤケあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

死霊 7章

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
380
埴谷雄高 著、講談社、151p、22cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函・帯ヤケ 裏表紙見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死霊 7章

380
埴谷雄高 著 、講談社 、151p 、22cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函・帯ヤケ 裏表紙見返しに剝がし跡あり

睡生夢死 : 随想

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,400 (送料:¥185~)
松井一郎 著、中日本蜻蛉談話会、162p、19cm
裸本 経年ヤケ 小角折れ 正誤表入り
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
松井一郎 著 、中日本蜻蛉談話会 、162p 、19cm
裸本 経年ヤケ 小角折れ 正誤表入り
  • 単品スピード注文

戦中派の死生観

北条文庫
 千葉県館山市北条
550
吉田満 著、文芸春秋、342p、20cm
イタミ 帯切れ シミ ヤケ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦中派の死生観

550
吉田満 著 、文芸春秋 、342p 、20cm
イタミ 帯切れ シミ ヤケ

伯母の死

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
C・H・B・キッチン、早川書房、昭和58、17×10cm
【文庫本】 H.P.B。帯、カバー少スレ、少汚れ。三方少ヤケ、微シミ。蔵書サイン。一部ページに少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
C・H・B・キッチン 、早川書房 、昭和58 、17×10cm
【文庫本】 H.P.B。帯、カバー少スレ、少汚れ。三方少ヤケ、微シミ。蔵書サイン。一部ページに少シミ。
  • 単品スピード注文

詩篇 (死海文書Ⅷ)のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
勝村弘也, 上村静訳、2018年 初版、22cm、1冊
カバー。本文の角にイタミ有。値札跡有。スレイタミ。経年によるヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
勝村弘也, 上村静訳 、2018年 初版 、22cm 、1冊
カバー。本文の角にイタミ有。値札跡有。スレイタミ。経年によるヤケ。
  • 単品スピード注文

安楽死・尊厳死・末期医療 (資料・生命倫理と法 2)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,009 (送料:¥0~)
町野 朔、信山社、333
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安楽死・尊厳死・末期医療 (資料・生命倫理と法 2)

1,009 (送料:¥0~)
町野 朔  、信山社 、333
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

死線を越えて 下巻 (壁の声きく時)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
賀川豊彦 著、改造社、昭2、510p、20cm
B6 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
賀川豊彦 著 、改造社 、昭2 、510p 、20cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

死と啓蒙 十八世紀フランスにおける死生観の変遷

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥600~)
ジョン・マクマナーズ、平凡社、1989、1
A5判カバー、帯(擦れ) 天に点シミややあり 他は経年良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死と啓蒙 十八世紀フランスにおける死生観の変遷

850 (送料:¥600~)
ジョン・マクマナーズ 、平凡社 、1989 、1
A5判カバー、帯(擦れ) 天に点シミややあり 他は経年良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

魯迅のリアリズム : 「孔子」と「阿Q」の死闘

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
片山智行 著、三一書房、1985年 初版、20cm、1冊
カバー。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯迅のリアリズム : 「孔子」と「阿Q」の死闘

560 (送料:¥600~)
片山智行 著 、三一書房 、1985年 初版 、20cm 、1冊
カバー。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

朝は死んでいた <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
梶山季之 著、文芸春秋、366p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝は死んでいた <文春文庫>

200 (送料:¥200~)
梶山季之 著 、文芸春秋 、366p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

デカルトの骨 死後の伝記 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
ラッセル・ショート 松田和也訳、青土社、2010/10、365頁、4-6判
帯カバーヤケシミ・小口と地シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デカルトの骨 死後の伝記 1刷

550
ラッセル・ショート 松田和也訳 、青土社 、2010/10 、365頁 、4-6判
帯カバーヤケシミ・小口と地シミ

自刃 : 幕末志士の死にかた

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,100 (送料:¥185~)
富成博 著、新人物往来社、昭和47、243p、20cm、1
カバー 帯 状態並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
富成博 著 、新人物往来社 、昭和47 、243p 、20cm 、1
カバー 帯 状態並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

哲学は死に果てたか 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
木戸三良 著、以文社、220p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
木戸三良 著 、以文社 、220p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

歴史のカルテ : 英雄の生と死の謎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
尾崎秀樹 編、有楽出版社、282p、19cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
尾崎秀樹 編 、有楽出版社 、282p 、19cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

死神の矢 角川文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,200
横溝正史著、角川書店、1976、262p、15cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

死神の矢 角川文庫

1,200
横溝正史著 、角川書店 、1976 、262p 、15cm 、1冊
初版  カバー

尊厳死および安楽死を求める権利

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
松井茂記、日本評論社、2021、1冊
カバー 帯少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尊厳死および安楽死を求める権利

3,000
松井茂記 、日本評論社 、2021 、1冊
カバー 帯少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

國文学(解釈と教材の研究)1992年6月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
茂原輝史、学燈社、1992.6.20発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。仏教(死と生と夢と)。対談:死と生と夢と/山口昌男/中村桂子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1992年6月号

500
茂原輝史 、学燈社 、1992.6.20発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。仏教(死と生と夢と)。対談:死と生と夢と/山口昌男/中村桂子

ある死刑囚との対話 <叢書死の文化 10>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
加賀乙彦 著、弘文堂、1992年、236p、20cm、1冊
カバー・帯付 帯に1㎝程のキレ・僅かのイタミ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある死刑囚との対話 <叢書死の文化 10>

1,100 (送料:¥200~)
加賀乙彦 著 、弘文堂 、1992年 、236p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 帯に1㎝程のキレ・僅かのイタミ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

死後の世界

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
岡部金治郎 著、第三文明社、1982、165p、19cm
初版、ヤケシミ、カバイタミ、本文角折れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
岡部金治郎 著 、第三文明社 、1982 、165p 、19cm
初版、ヤケシミ、カバイタミ、本文角折れあり
  • 単品スピード注文

黄金の不死鳥 <徳間文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
荒巻義雄 著、徳間書店、411p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄金の不死鳥 <徳間文庫>

100
荒巻義雄 著 、徳間書店 、411p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

宮沢賢治とある死刑囚

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
佐藤寛 著、洋々社、1965、300p 図版、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
佐藤寛 著 、洋々社 、1965 、300p 図版 、19cm

わらじ医者老いと死のはなし 一、二、三ほら死むつかしぅおすなぁ大往生

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
早川一光/著 佼成出版社、平6
B6版 236頁 第8刷 カバー少折跡 天小口地経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
早川一光/著 佼成出版社 、平6
B6版 236頁 第8刷 カバー少折跡 天小口地経年の少シミ有 並本

死の位相学

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
吉本隆明 著、潮出版社、267p、22cm
カバー端切れヨレあり。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

死の位相学

1,000
吉本隆明 著 、潮出版社 、267p 、22cm
カバー端切れヨレあり。本文に書き込み等なし。

J22112410〇明治布告布達 コレラ病 死体の変 明治14年 岡山県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 コレラ病 死体の変 明治14年 岡山県〇和本古書古文書
200x160mm
4丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 コレラ病 死体の変 明治14年 岡山県〇和本古書古文書 200x160mm 4丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

ウィリアム・ポスターズの死 (集英社文庫)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
500
アラン・シリトー/橋口稔 訳、集英社、昭和54年、1
初版 カバー 元定価360円 372頁 小口に少ヤケ、少ヨゴレ 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウィリアム・ポスターズの死 (集英社文庫)

500
アラン・シリトー/橋口稔 訳 、集英社 、昭和54年 、1
初版 カバー 元定価360円 372頁 小口に少ヤケ、少ヨゴレ 

死霊 第1巻 第1巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
8,800 (送料:¥200~)
埴谷雄高、真善美社、昭23、357p、四六判、1冊
初版 カバー欠 背角少イタミ 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
埴谷雄高 、真善美社 、昭23 、357p 、四六判 、1冊
初版 カバー欠 背角少イタミ 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

女死刑囚 <旺文社文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
600
山田風太郎 著、旺文社、324p、16cm
カバー小ヨゴレ  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女死刑囚 <旺文社文庫>

600
山田風太郎 著 、旺文社 、324p 、16cm
カバー小ヨゴレ  帯

生と死の境

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
毛利孝一、東京書籍、1985/10/01 (S60)、1
<ニア・デス経験>から死の明るい横画を探る 東書選書97 4-6 初版  装幀→勝井三雄 238頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生と死の境

1,520
毛利孝一 、東京書籍 、1985/10/01 (S60) 、1
<ニア・デス経験>から死の明るい横画を探る 東書選書97 4-6 初版  装幀→勝井三雄 238頁 カバー帯

なぜ死ぬの : もろい現代っ子

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
毎日新聞社 編、毎日新聞社、昭56、212p、19cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、昭56 、212p 、19cm
カバー 帯 焼けあり

死の思索 <岩波新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
松浪信三郎 著、岩波書店、200p、18cm
1983年初版 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死の思索 <岩波新書>

500
松浪信三郎 著 、岩波書店 、200p 、18cm
1983年初版 カバー付 経年おおむね良好

デザートは死

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
尾崎秀樹 著、集英社、1983、222p、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミ、少々紙質劣化あり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

デザートは死

800 (送料:¥185~)
尾崎秀樹 著 、集英社 、1983 、222p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミ、少々紙質劣化あり
  • 単品スピード注文

上野正彦の「死体学」ノート

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
上野正彦、PHP文庫、2007・4・18初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。死体を見れば事件の真相は必ず見えてくる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上野正彦の「死体学」ノート

350
上野正彦 、PHP文庫 、2007・4・18初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。死体を見れば事件の真相は必ず見えてくる

生の時・死の時

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
共同通信社編、共同通信社、H9、1
人びとはいま<死>とどのように向きあっているのか・・ 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生の時・死の時

1,220
共同通信社編 、共同通信社 、H9 、1
人びとはいま<死>とどのように向きあっているのか・・ 四六判  初版 カバー  

生死の門 <集英社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
柴田錬三郎 著、集英社、382p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S55/5発行・ヤケ・スレキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生死の門 <集英社文庫>

100
柴田錬三郎 著 、集英社 、382p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S55/5発行・ヤケ・スレキズ・少傷み

ヒトラー検死報告

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
ヒュー・トマス 著 栗山洋児 訳、同朋舎出版、H8、1
法医学からみた死の真実 単行本  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒトラー検死報告

2,540
ヒュー・トマス 著 栗山洋児 訳 、同朋舎出版 、H8 、1
法医学からみた死の真実 単行本  初版 カバー  

あの日死ななかったぼくは

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
浜野博 著、手帖舎、224p、B6 (厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あの日死ななかったぼくは

300
浜野博 著 、手帖舎 、224p 、B6 (厚さ3cm以内)
少傷み

死の日本文学史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
900
村松剛、新潮社、1975・5・20初版、1冊
本の状態(並下・函アセ)四六判函帯ハードカバー。日本人の独自な”死”の想念の軌跡を探る画期的労作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死の日本文学史

900
村松剛 、新潮社 、1975・5・20初版 、1冊
本の状態(並下・函アセ)四六判函帯ハードカバー。日本人の独自な”死”の想念の軌跡を探る画期的労作

死を説くもの

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
時克比古 著、青々堂書店、大正12、155p、19cm
読書回覧用紙貼、背キズ、経年の汚れと疲れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死を説くもの

3,000
時克比古 著 、青々堂書店 、大正12 、155p 、19cm
読書回覧用紙貼、背キズ、経年の汚れと疲れあり

長野県における脳卒中死亡率の分析 市町村別脳卒中死亡率の色分け地図

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
長野県長野総合健康センター、昭和56年、B4判
送付方法:ゆうパック80サイズ
裸本 少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県における脳卒中死亡率の分析 市町村別脳卒中死亡率の色分け地図

3,000
、長野県長野総合健康センター 、昭和56年 、B4判
送付方法:ゆうパック80サイズ 裸本 少し経年感があります。

モーツァルト

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
810
豊田泰 著、音楽之友社、1994、348p、20cm、1
初版 カバ 謹呈本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルト

810
豊田泰 著 、音楽之友社 、1994 、348p 、20cm 、1
初版 カバ 謹呈本

原爆と広島大学 : 「生死の火」学術編 復刻版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,700 (送料:¥250~)
広島大学原爆死没者慰霊行事委員会 編、広島大学出版会、2012、314p、27cm
カバー、良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原爆と広島大学 : 「生死の火」学術編 復刻版.

1,700 (送料:¥250~)
広島大学原爆死没者慰霊行事委員会 編 、広島大学出版会 、2012 、314p 、27cm
カバー、良
  • 単品スピード注文

死と永遠

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
荻原晃(著)、中央出版社、1989、235p、15cm
イエズス会司祭説教集 文庫版 裸本 経年ヤケ 全体的に埃シミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
荻原晃(著) 、中央出版社 、1989 、235p 、15cm
イエズス会司祭説教集 文庫版 裸本 経年ヤケ 全体的に埃シミ
  • 単品スピード注文

愛と死

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、角川文庫
  • 単品スピード注文

死蝶蝶

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
森村誠一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
森村誠一
  • 単品スピード注文

アニェーゼの死

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

愛と死

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松山善三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松山善三
  • 単品スピード注文

死の香話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
水上勉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
水上勉
  • 単品スピード注文

象は死刑 別役実

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

愛と死

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、角川文庫
  • 単品スピード注文

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー