文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『青柳』」の検索結果
3,865件

種子

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
ピエール・ガスカール 青柳瑞穂訳、講談社、昭和32
初版 ヤケ・シミ 背少傷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

種子

1,000
ピエール・ガスカール 青柳瑞穂訳 、講談社 、昭和32
初版 ヤケ・シミ 背少傷 

フランス人形

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
後藤敬一郎、青柳商事、昭54、1冊
(函ヤケシミ・中はカバー付美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス人形

3,500
後藤敬一郎 、青柳商事 、昭54 、1冊
(函ヤケシミ・中はカバー付美本)

もんたにゆ 1977~1981 5冊 22号~41号の合本

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
12,800
青柳健編、もんたにゆ会
函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もんたにゆ 1977~1981 5冊 22号~41号の合本

12,800
青柳健編 、もんたにゆ会
函付

つれづれ談義

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
青柳史郎、私家版、1967/昭和42、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

つれづれ談義

1,000
青柳史郎 、私家版 、1967/昭和42 、1冊

祝詞正解 2冊

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,000
青柳高鞆注解、2冊
明治十七年刊 原装 上下巻共袋付 少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祝詞正解 2冊

7,000
青柳高鞆注解 、2冊
明治十七年刊 原装 上下巻共袋付 少虫

早稲田電気工学講義(内容見本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
青柳順一編、早稲田大学出版部、1928
36頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田電気工学講義(内容見本)

1,100
青柳順一編 、早稲田大学出版部 、1928
36頁

戦後辿りしおらが春

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
青柳嘉門、中央公論事業出版、平成5、1
B6 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
青柳嘉門 、中央公論事業出版 、平成5 、1
B6 函少ヤケスレ

青柳種信関係資料目録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,380
福岡市立歴史資料館、昭61
福岡市立歴史資料館
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青柳種信関係資料目録

2,380
福岡市立歴史資料館 、昭61
福岡市立歴史資料館

青柳種信関係資料目録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,380
福岡市立歴史資料館、昭61
福岡市立歴史資料館
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青柳種信関係資料目録

2,380
福岡市立歴史資料館 、昭61
福岡市立歴史資料館

好古21号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
青柳瑞穂・川上邦基他、昭15、1冊
日本美術社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

好古21号

800
青柳瑞穂・川上邦基他 、昭15 、1冊
日本美術社

(図録)世界遺産 ポンペイ展

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
青柳正規監修、朝日新聞社、2001年
A4判223頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(図録)世界遺産 ポンペイ展

650
青柳正規監修、朝日新聞社、2001年
A4判223頁

経済用語1000辞典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
古川哲夫 青柳亘彦、日本実業出版社、1987
昭62刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済用語1000辞典

700
古川哲夫 青柳亘彦 、日本実業出版社 、1987
昭62刊

模様染の伝統技法

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
青柳太陽、1992
天シミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

模様染の伝統技法

700
青柳太陽 、1992
天シミ 本文目立つ問題なく良好です

種子

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
ピエール・ガスカール・青柳瑞穂訳、昭32
講談社 初版(中古感・シミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

種子

1,000
ピエール・ガスカール・青柳瑞穂訳 、昭32
講談社 初版(中古感・シミ少有)

アメリカの黒人家族 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
青柳清孝、青木書店、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカの黒人家族 初版

1,540
青柳清孝 、青木書店 、1983

二人の友 その他

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
モオパッサン 著 ; 青柳瑞穂 訳、白桃書房、昭21、1
B6 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
モオパッサン 著 ; 青柳瑞穂 訳 、白桃書房 、昭21 、1
B6 ヤケ シミ

反逆児 フランス現代小説

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
ラクルテル青柳瑞穂訳、第一書房、昭11、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反逆児 フランス現代小説

1,500
ラクルテル青柳瑞穂訳 、第一書房 、昭11 、1冊
初版函

翼のはえた指 評伝安川加壽子

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
青柳いづみこ、白水社、平成13
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

翼のはえた指 評伝安川加壽子

1,100
青柳いづみこ 、白水社 、平成13
重版カバー帯 

008 【著者献呈書名サイン入り・限定出版】『青柳志解樹句集 耕牛』現代俳句 鹿火屋作家叢書

尾花屋
 東京都小金井市東町
15,000 (送料:¥250~)
青柳茂樹、昭和43、82
「今日派・特集no.1」が付属します。全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミが多少ございます。書籍自体に歪み、ムレが少しあります。奥付に鉛筆による書き込みが少しあります。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥250~)
青柳茂樹 、昭和43 、82
「今日派・特集no.1」が付属します。全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミが多少ございます。書籍自体に歪み、ムレが少しあります。奥付に鉛筆による書き込みが少しあります。
  • 単品スピード注文

下総国郷戸のなかの『家』(布村一夫)ほか=歴史学研究第525号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
青柳和身・布村一夫・山田昭次ほか、青木書店、昭59・2、1
革命前ロシア中央農業地方の農民層分解(青柳)ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下総国郷戸のなかの『家』(布村一夫)ほか=歴史学研究第525号

450
青柳和身・布村一夫・山田昭次ほか 、青木書店 、昭59・2 、1
革命前ロシア中央農業地方の農民層分解(青柳)ほか

もっと知りたい ニュージーランド

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
青柳まちこ編、弘文堂、1997年、275p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もっと知りたい ニュージーランド

700 (送料:¥320~)
青柳まちこ編 、弘文堂 、1997年 、275p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

Mule <Quality books UNIX短編シリーズ>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
青柳竜也 著、クオリティ、118p、21cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
青柳竜也 著 、クオリティ 、118p 、21cm

ローマ帝国 (岩波ジュニア新書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
250
青柳正規、岩波書店、平成16、1冊
カバー おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローマ帝国 (岩波ジュニア新書

250
青柳正規 、岩波書店 、平成16 、1冊
カバー おおむね良好

日本朗詠史 研究篇

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
青柳隆志 笠間書院、平11、1冊
附録CD欠 函角1箇所少凹ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本朗詠史 研究篇

8,000
青柳隆志 笠間書院 、平11 、1冊
附録CD欠 函角1箇所少凹ミ

どうしんかわら版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
高橋昭夫、北海道新聞 青柳販売店、昭和61、149p、1
函 本体背表紙ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高橋昭夫 、北海道新聞 青柳販売店 、昭和61 、149p 、1
函 本体背表紙ヤケ

種子

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,000
ピエール・ガスカール 青柳瑞穂、講談社、昭和32年1刷
本は三方焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

種子

1,000
ピエール・ガスカール 青柳瑞穂 、講談社 、昭和32年1刷
本は三方焼けあり、痛みなし。

関西交通経済研究センター第24号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
青柳 潔、関西交通経済研究センター、昭55
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関西交通経済研究センター第24号 

880
青柳 潔 、関西交通経済研究センター 、昭55

現代会計の諸相 : 言語・物語・演劇

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,900
青柳文司、多賀出版、2008
カバー付 保存良好 ISBN9784811574110
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代会計の諸相 : 言語・物語・演劇

2,900
青柳文司 、多賀出版 、2008
カバー付 保存良好 ISBN9784811574110

歳時記の花たち

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
青柳志解樹、朝日新聞社、1999年、1冊
初版 カバー 帯 カバー背少ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歳時記の花たち

1,000
青柳志解樹 、朝日新聞社 、1999年 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背少ヤケ

テレビジョン工学原論

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
青柳健次 訳、無線従事者教育協会、昭33、1
函カバー記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テレビジョン工学原論

1,000
青柳健次 訳 、無線従事者教育協会 、昭33 、1
函カバー記名

高麗史提綱 上・中 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
15,000
青柳綱太郎、朝鮮研究会、大5、2
初版 裸本 蔵印消し跡 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高麗史提綱 上・中 2冊

15,000
青柳綱太郎 、朝鮮研究会 、大5 、2
初版 裸本 蔵印消し跡 A5版

「草笛」3号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
草笛発行所、昭10
〔庄司瓦全坂田瓦雪青柳かずを他〕編〔荻原俳天浪〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「草笛」3号

2,200
草笛発行所 、昭10
〔庄司瓦全坂田瓦雪青柳かずを他〕編〔荻原俳天浪〕

肥後信濃(現代俳句女流シリーズ41)初版カバー帯付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
青柳照葉、牧羊社、昭和57
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肥後信濃(現代俳句女流シリーズ41)初版カバー帯付

480
青柳照葉 、牧羊社 、昭和57

句集 雪のワルツ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
靑柳菁々、旅人社、1993、1
B6×3㎝/函(ヤケ少・スレ)/本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 雪のワルツ

500
靑柳菁々 、旅人社 、1993 、1
B6×3㎝/函(ヤケ少・スレ)/本体状態良

石川淳の文学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
青柳達雄、笠間書院、昭和53年、1
B6、281頁、ヤケ、函、ビニカバー、線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川淳の文学

500
青柳達雄 、笠間書院 、昭和53年 、1
B6、281頁、ヤケ、函、ビニカバー、線引あり

トンガの文化と社会

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
青柳まちこ、三一書房、1991年、21.7x15.5x2.2cm
書き込みなく概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
青柳まちこ 、三一書房 、1991年 、21.7x15.5x2.2cm
書き込みなく概ね良好
  • 単品スピード注文

Modekngei -A New Religion in Belau, Micronesia-(PB)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
Aoyagi Machiko(青柳まちこ)、Shinsensya (新泉社)、2002、1
初版 小口少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Modekngei -A New Religion in Belau, Micronesia-(PB)

3,000
Aoyagi Machiko(青柳まちこ) 、Shinsensya (新泉社) 、2002 、1
初版 小口少ヤケ有

行間のよみ 宮廻正明展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
青柳正規他、東京芸術大学、2018年、~2cm、1
背にラベル貼付け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行間のよみ 宮廻正明展

300 (送料:¥350~)
青柳正規他 、東京芸術大学 、2018年 、~2cm 、1
背にラベル貼付け。
  • 単品スピード注文

農芸化学定性実験書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
青柳覚太郎、柴田書房、昭3
本書昭10版、ペン書/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農芸化学定性実験書

1,970
青柳覚太郎 、柴田書房 、昭3
本書昭10版、ペン書/記名

孤独な散歩者の夢想

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
760
青柳瑞穂、大日本雄弁会講談社、1948
元パラ/重、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤独な散歩者の夢想

760
青柳瑞穂 、大日本雄弁会講談社 、1948
元パラ/重、古色

山暦

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
青柳志解樹、昭51、1冊
精鋭句集シリーズ 初函帯
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山暦

2,200
青柳志解樹 、昭51 、1冊
精鋭句集シリーズ 初函帯

朝鮮統治論

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
16,500
青柳南冥、朝鮮研究会、1923、844
ヤケ背函痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮統治論

16,500
青柳南冥 、朝鮮研究会 、1923 、844
ヤケ背函痛

船が…… プシケ第三部

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ジュール・ロマン 青柳瑞穂 訳、新潮社、昭45、1
文庫版 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

船が…… プシケ第三部

500
ジュール・ロマン 青柳瑞穂 訳 、新潮社 、昭45 、1
文庫版 帯 ヤケ

句集 楢山 現代俳句叢書 1

書林堂
 福島県相馬市
870
青柳志解樹、角川書店、昭59
初版、函、帯、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 楢山 現代俳句叢書 1

870
青柳志解樹 、角川書店 、昭59
初版、函、帯、状態概ね良

一谷嫩軍記後日譚 お佳女銀杏縁起

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,450
青柳芳子、平13、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一谷嫩軍記後日譚 お佳女銀杏縁起

1,450
青柳芳子 、平13 、1冊
カバー

ささやかな日本発掘

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
青柳瑞穂、新潮社、2.5~3cm、1
函日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ささやかな日本発掘

370 (送料:¥350~)
青柳瑞穂 、新潮社 、2.5~3cm 、1
函日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

小熊秀雄研究 第2号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
660
青柳文吉・八子政信編、小熊秀雄文学資料室、2003、71p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小熊秀雄研究 第2号

660
青柳文吉・八子政信編 、小熊秀雄文学資料室 、2003 、71p 、1
B5判

続諸家人物志二巻 3冊

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
8,000
青柳文蔵 撰、掃葉山房、文政十二年(1829)刊、3冊
和本、少虫。井上桜塘旧蔵。
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
青柳文蔵 撰 、掃葉山房 、文政十二年(1829)刊 、3冊
和本、少虫。井上桜塘旧蔵。

青春の穂高

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
青柳 健、三笠書房、1965年、234頁、1冊
初版 函付 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
青柳 健 、三笠書房 、1965年 、234頁 、1冊
初版 函付 経年によるヤケが見られます。

特殊製品假目録

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500 (送料:¥180~)
青柳堂老舗、23cm
昭和10年発行
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特殊製品假目録

2,500 (送料:¥180~)
、青柳堂老舗 、23cm
昭和10年発行 経年によるヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500