文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あし 2」の検索結果
8,129件

セントラルパークの鳥と人間たち : 大都市のオアシス物語

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
ドナルド・ノウラー 著 ; 岩瀬孝雄 訳、発行所/株式会社サイマル出版会、1990年、254p、19・・・
(鳥とニューヨーカーたちの多彩なドラマを描くエッセイ。) 1990年6月発行 B6判254ページ、カバー付き 定価1200円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
ドナルド・ノウラー 著 ; 岩瀬孝雄 訳 、発行所/株式会社サイマル出版会 、1990年 、254p 、19cm 、1
(鳥とニューヨーカーたちの多彩なドラマを描くエッセイ。) 1990年6月発行 B6判254ページ、カバー付き 定価1200円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

生との対決 米屋芳夫遺稿集/米屋芳夫氏追悼文集

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
米屋芳夫遺・追悼文集刊行委員会、昭59、302p、22.2cm、2
共箱 追悼文集背に部分やけ変色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生との対決 米屋芳夫遺稿集/米屋芳夫氏追悼文集

3,000
、米屋芳夫遺・追悼文集刊行委員会 、昭59 、302p 、22.2cm 、2
共箱 追悼文集背に部分やけ変色 他概ね良好

イタリア政治経済大観

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,800 (送料:¥360~)
A.チシュカ 著 ; 白谷忠三 訳、清和書店、昭和13年、397p、19cm
表紙カバーにスレ、ヤケ、シミ汚れ目立ちます。経年によるヤケ、シミ目立ちます。小口は裁断の乱れあり。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥360~)
A.チシュカ 著 ; 白谷忠三 訳 、清和書店 、昭和13年 、397p 、19cm
表紙カバーにスレ、ヤケ、シミ汚れ目立ちます。経年によるヤケ、シミ目立ちます。小口は裁断の乱れあり。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

社会科学と人間革命 : 一つの社会科学入門

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
高島善哉 著、白日書院、306p、21cm
カバーにイタミ、ヤケ。小口天地にヤケ、シミ。見返しに書込み。本文の一部に赤鉛筆による線引き書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学と人間革命 : 一つの社会科学入門

2,000
高島善哉 著 、白日書院 、306p 、21cm
カバーにイタミ、ヤケ。小口天地にヤケ、シミ。見返しに書込み。本文の一部に赤鉛筆による線引き書き込みがあります。

日本のブックカバー

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
書皮友好協会 : 監修、グラフィック社、2016、155p、21 x 21cm、1冊
初版、 カバー

第1部 デザイン
絵やイラスト
写真
ロゴなどのあしらい
作家·デザイナー
色づかい
第2部 イベント·地域性·その他
フェア·イベント
地図·地域
4都道府県ブックカバー
包装紙
抽象的な造形
本のかたち
出版社·取次のオリジナル
本への誠意と敬意が漂う「書皮」の文化

Column.1 街の書店とブックカバー
Column.2 書皮の楽しみ方
Column.3 「非オリジナル」のブックカバー
Column.4 ブックカバーに書かれた名言
Column.5 全国チェーン店の変遷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書皮友好協会 : 監修 、グラフィック社 、2016 、155p 、21 x 21cm 、1冊
初版、 カバー 第1部 デザイン 絵やイラスト 写真 ロゴなどのあしらい 作家·デザイナー 色づかい 第2部 イベント·地域性·その他 フェア·イベント 地図·地域 4都道府県ブックカバー 包装紙 抽象的な造形 本のかたち 出版社·取次のオリジナル 本への誠意と敬意が漂う「書皮」の文化 Column.1 街の書店とブックカバー Column.2 書皮の楽しみ方 Column.3 「非オリジナル」のブックカバー Column.4 ブックカバーに書かれた名言 Column.5 全国チェーン店の変遷

紫式部の蛇足貫之の勇み足 <新潮選書 土佐日記 紫式部日記>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
萩谷朴 著、新潮社、188p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部の蛇足貫之の勇み足 <新潮選書 土佐日記 紫式部日記>

400
萩谷朴 著 、新潮社 、188p 、20cm
初版 カバー 帯

現代政治の思想と行動 新装版.

北条文庫
 千葉県館山市北条
3,500
丸山眞男 著、未来社、585p、22cm
見返しに署名あり
扉に書込みあり(ペン)
奥付に一部書込み(鉛筆)
カバー背に一部シミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代政治の思想と行動 新装版.

3,500
丸山眞男 著 、未来社 、585p 、22cm
見返しに署名あり 扉に書込みあり(ペン) 奥付に一部書込み(鉛筆) カバー背に一部シミ

闇の文化史 : モンタージュ1920年代

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
池田浩士 著、駸々堂、1983、338、22cm
初版第2刷 カバー 帯 背に少ヤケ 小口三方少ヤケ 天少シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇の文化史 : モンタージュ1920年代

800
池田浩士 著 、駸々堂 、1983 、338 、22cm
初版第2刷 カバー 帯 背に少ヤケ 小口三方少ヤケ 天少シミ 本文書き込みなし

東アジア史の展開と日本 : 西嶋定生博士追悼論文集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
西嶋定生博士追悼論文集編集委員会 編、山川出版社、570, 4p、22cm
外函にややスレ汚れ、背に凹みキズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
西嶋定生博士追悼論文集編集委員会 編 、山川出版社 、570, 4p 、22cm
外函にややスレ汚れ、背に凹みキズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

模倣型経済の躍進と足ぶみ : 戦後の日本経済を振り返る

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
6,600 (送料:¥600~)
大塚啓二郎, 東郷賢, 浜田宏一 編、ナカニシヤ、254p、22cm
カバー ※※払下げ・除籍済※※  簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥600~)
大塚啓二郎, 東郷賢, 浜田宏一 編 、ナカニシヤ 、254p 、22cm
カバー ※※払下げ・除籍済※※  簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

小林秀雄全文芸時評集 上下2冊揃い(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,500 (送料:¥800~)
小林秀雄 著、講談社、平成23年、16cm、2冊
初版 2011年 (少痛み・少汚れ/カバー少痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
小林秀雄 著 、講談社 、平成23年 、16cm 、2冊
初版 2011年 (少痛み・少汚れ/カバー少痛み)
  • 単品スピード注文

しあわせな明日を信じて : 作文集 乳児院・児童養護施設の子どもたち

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
長谷川眞人 監修、福村出版、2011、350p、19cm、1冊
カバー微ヤケ 帯背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

しあわせな明日を信じて : 作文集 乳児院・児童養護施設の子どもたち

800 (送料:¥200~)
長谷川眞人 監修 、福村出版 、2011 、350p 、19cm 、1冊
カバー微ヤケ 帯背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

紫式部の蛇足貫之の勇み足 <新潮選書 土佐日記 紫式部日記>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
荻谷朴、新潮社、平12、188p、B6、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
荻谷朴 、新潮社 、平12 、188p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

東アジア史の展開と日本   西嶋定生博士追悼論文集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500 (送料:¥600~)
西嶋定生博士追悼論文集編集委員会 編、山川出版社、2000、570, 4p
A5函 定価9975 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジア史の展開と日本   西嶋定生博士追悼論文集

4,500 (送料:¥600~)
西嶋定生博士追悼論文集編集委員会 編 、山川出版社 、2000 、570, 4p
A5函 定価9975 新同美本
  • 単品スピード注文

快楽教由来

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
三浦不二、日本図書刊行会 発行, 近代文藝社 発売、1986年、193p.、22cm
初版、ゆがみ・反り多少、帯:ヤケやぶれいたみスレ大(二つ折り挟み込み)、カバ:ヤケ退色端ヨレ大・シミスレよごれ、三方シミ、本文:わずかにペン線引・折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

快楽教由来

2,200 (送料:¥300~)
三浦不二 、日本図書刊行会 発行, 近代文藝社 発売 、1986年 、193p. 、22cm
初版、ゆがみ・反り多少、帯:ヤケやぶれいたみスレ大(二つ折り挟み込み)、カバ:ヤケ退色端ヨレ大・シミスレよごれ、三方シミ、本文:わずかにペン線引・折れなし
  • 単品スピード注文

西洋史概説 第4版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
480
秀村欣二 編、東京大学出版会、1988、444, 26p、22cm
ヤケ、シミ、クスミなど経年感がございます。若干の縛り跡がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西洋史概説 第4版.

480
秀村欣二 編 、東京大学出版会 、1988 、444, 26p 、22cm
ヤケ、シミ、クスミなど経年感がございます。若干の縛り跡がございます。本文状態良好です。

文芸思想史 <唯物論全書 ; 第32>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
高沖陽造 著、三笠書房、283p、17cm
函 月報欠
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
高沖陽造 著 、三笠書房 、283p 、17cm
函 月報欠 ヤケ
  • 単品スピード注文

セールス成功の秘訣 改訂版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
阿部哲也 著、オアシス社、昭和40
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和40年改訂版初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。奥付ページ破れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

セールス成功の秘訣 改訂版

1,800 (送料:¥185~)
阿部哲也 著 、オアシス社 、昭和40
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和40年改訂版初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。奥付ページ破れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

大思想エンサイクロペヂア 5 自然科学2

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
春秋社、1928年、385p、23㎝、1冊
初版 裸本 天金 表紙・裏表紙・三方ヤケシミ 背スレ・ハガレ 月報ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大思想エンサイクロペヂア 5 自然科学2

1,000
、春秋社 、1928年 、385p 、23㎝ 、1冊
初版 裸本 天金 表紙・裏表紙・三方ヤケシミ 背スレ・ハガレ 月報ヤケ

国際協力専門員 : 技術と人々を結ぶファシリテータたちの軌跡 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
99,999
林俊行 編、新評論、2008/11/15、348p、19cm
書名:国際協力専門員 : 技術と人々を結ぶファシリテータたちの軌跡
著者:林俊行 編
出版元:新評論
刊行年:2008/11/15
版表示:初版第1刷
説明:林俊行編による『国際協力専門員 : 技術と人々を結ぶファシリテータたちの軌跡』は、新評論から2008年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は国際協力の現場で技術と人をつなぐ役割を担う専門員たちの歩みを紹介しており、その活動や課題について多角的に触れているようです。具体的な事例や実践の記録を通じて、専門員の仕事の特徴や意義が伝わる内容で、国際協力に関心を持つ方に参考になりそうです。
状態:カバー汚れあり、天・小口キズあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,999
林俊行 編 、新評論 、2008/11/15 、348p 、19cm
書名:国際協力専門員 : 技術と人々を結ぶファシリテータたちの軌跡 著者:林俊行 編 出版元:新評論 刊行年:2008/11/15 版表示:初版第1刷 説明:林俊行編による『国際協力専門員 : 技術と人々を結ぶファシリテータたちの軌跡』は、新評論から2008年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は国際協力の現場で技術と人をつなぐ役割を担う専門員たちの歩みを紹介しており、その活動や課題について多角的に触れているようです。具体的な事例や実践の記録を通じて、専門員の仕事の特徴や意義が伝わる内容で、国際協力に関心を持つ方に参考になりそうです。 状態:カバー汚れあり、天・小口キズあり

ダーティペアの大逆転 (ハヤカワ文庫JA―ダーティペア・シリーズ2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
689 (送料:¥350~)
高千穂 遙、早川書房、1988年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 側面:シミ ▼ 紙面:ヤケ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダーティペアの大逆転 (ハヤカワ文庫JA―ダーティペア・シリーズ2)

689 (送料:¥350~)
高千穂 遙 、早川書房 、1988年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、339 、paperback_bunko
▼ 側面:シミ ▼ 紙面:ヤケ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

ファミリア・シェイクスピア 小津次郎

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1966年第2版 開拓社 16x21.5x1.8
本の状態:やけ すれ 天小口しみ カバー傷み強
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ファミリア・シェイクスピア 小津次郎

1,100
1966年第2版 開拓社 16x21.5x1.8 本の状態:やけ すれ 天小口しみ カバー傷み強

国立公文書館内閣文庫蔵 韻府群玉 全4冊揃(増続会通韻府群玉(増続韻府)全38冊(寛永2年刊・古活字版)の影印本)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
32,000
梅田文丈 監、近思文庫 企画/阿久和山文庫 発行、1996年、1箱4冊
(セット箱(「観音寺仏殿落慶記念 平成十年五月九日」と印刷されている)付・函入経年美本) ([一] 祝賀の辞(余語翠巌)、発刊の辞(梅田文丈)、献呈の辞(近思文庫研究員一同)、総目次、韻目次、開題、【影印本文】平声 上(巻一~巻九/1.東韻~15.刪韻)、[二] 平声 下(巻十~巻十八/1.先韻~15.咸韻)、上声(巻十九~巻二十五/1.董韻~29.〓(あしへんに兼)韻)、[三] 去声(巻二十六~巻三十二/1.送韻~30.陥韻)、[四] 入声(巻三十三~巻三十八/1.屋韻~17.洽韻))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立公文書館内閣文庫蔵 韻府群玉 全4冊揃(増続会通韻府群玉(増続韻府)全38冊(寛永2年刊・古活字版)の影印本)

32,000
梅田文丈 監 、近思文庫 企画/阿久和山文庫 発行 、1996年 、1箱4冊
(セット箱(「観音寺仏殿落慶記念 平成十年五月九日」と印刷されている)付・函入経年美本) ([一] 祝賀の辞(余語翠巌)、発刊の辞(梅田文丈)、献呈の辞(近思文庫研究員一同)、総目次、韻目次、開題、【影印本文】平声 上(巻一~巻九/1.東韻~15.刪韻)、[二] 平声 下(巻十~巻十八/1.先韻~15.咸韻)、上声(巻十九~巻二十五/1.董韻~29.〓(あしへんに兼)韻)、[三] 去声(巻二十六~巻三十二/1.送韻~30.陥韻)、[四] 入声(巻三十三~巻三十八/1.屋韻~17.洽韻))

古代東北アジア史研究 <東北アジア史研究 第2> <東北アジア史研究 ; 第2> 2版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
三上次男 著、吉川弘文館、昭和52年3月、502p 図版、22cm
2版  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代東北アジア史研究 <東北アジア史研究 第2> <東北アジア史研究 ; 第2> 2版

4,000
三上次男 著 、吉川弘文館 、昭和52年3月 、502p 図版 、22cm
2版  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

東南アジア史研究の展開

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
東南アジア史学会40周年記念事業委員会 編 ; 東南アジア学会 監修、山川出版社、2009年1刷、2・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
東南アジア史学会40周年記念事業委員会 編 ; 東南アジア学会 監修 、山川出版社 、2009年1刷 、232, 54p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

男子校という選択 <日経プレミアシリーズ 144>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
おおたとしまさ、日本経済新聞出版社、平成24、208p、18cm
8刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少ヤケ 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
おおたとしまさ 、日本経済新聞出版社 、平成24 、208p 、18cm
8刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少ヤケ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

文芸思想史 <唯物論全書 ; 第32>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
高沖陽造、三笠書房、昭11、283p、17cm、1冊
函 蔵印 経年並 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸思想史 <唯物論全書 ; 第32>

800
高沖陽造 、三笠書房 、昭11 、283p 、17cm 、1冊
函 蔵印 経年並 スマートレター(210円)で発送

「北朝鮮経済のカラクリ」 <日経プレミアシリーズ 222>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
山口真典 著、日本経済新聞出版社、2013年 1刷、219p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山口真典 著 、日本経済新聞出版社 、2013年 1刷 、219p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

ドイルとホームズを「探偵」する <日経プレミアシリーズ 032>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
河村幹夫 著、日本経済新聞出版社、2009.1、190p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
河村幹夫 著 、日本経済新聞出版社 、2009.1 、190p 、18cm

愛され脚をつくる2週間レシピ

鴨書店
 東京都北区上十条
350 (送料:¥200~)
斉藤 美恵子、WAVE、2010、1
ソフトカバー A5 125頁 カバー少スレ 定価1,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥200~)
斉藤 美恵子 、WAVE 、2010 、1
ソフトカバー A5 125頁 カバー少スレ 定価1,000円+税
  • 単品スピード注文

千年後からきた男女(前編、後編) 第一章千年旅行、第二章きょうの二人あしたの二人 全2冊揃 (貸本)

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
6,000
河合秀和、東京漫画出版社、刊行年月日記載無し、123、124ページ、15×20.8㎝、2冊
カバー付き、貸本(本体は糸綴じ本)、本体は第一章と第二章共に糸綴じ本で本体内部は欠ページや欠画コマや破れや書き込みなど無くヨゴレ少なく良好また見返しは貸し本用紙剥がし跡と書き込み少ヨゴレ有り・端面経年ヤケ有り・表紙は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好、カバーは題字と絵は鮮明で書き込みが無くヨゴレ少なく良好ほか背上部にヨレ微キレ角部(4箇所)少スレブツレ有りほか第二章カバーは表面に2㎝の切れ有り、 +送料510円郵便局レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千年後からきた男女(前編、後編) 第一章千年旅行、第二章きょうの二人あしたの二人 全2冊揃 (貸本)

6,000
河合秀和 、東京漫画出版社 、刊行年月日記載無し 、123、124ページ 、15×20.8㎝ 、2冊
カバー付き、貸本(本体は糸綴じ本)、本体は第一章と第二章共に糸綴じ本で本体内部は欠ページや欠画コマや破れや書き込みなど無くヨゴレ少なく良好また見返しは貸し本用紙剥がし跡と書き込み少ヨゴレ有り・端面経年ヤケ有り・表紙は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好、カバーは題字と絵は鮮明で書き込みが無くヨゴレ少なく良好ほか背上部にヨレ微キレ角部(4箇所)少スレブツレ有りほか第二章カバーは表面に2㎝の切れ有り、 +送料510円郵便局レターパックプラス対面配達

漠北と南海 : アジア史における沙漠と海洋 <アジア史選聚>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,450
松田寿男 著、四海書房、昭和17、252p 図版、22cm
A5 函ヤケシミスレ 本体全体にヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,450
松田寿男 著 、四海書房 、昭和17 、252p 図版 、22cm
A5 函ヤケシミスレ 本体全体にヤケ

S-Fマガジン 1978年4月号 (通巻233号)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥180~)
※経年並みのヤケ等

[米二大SF賞に輝く巨匠の最新作!]
アイザック・アシモフ 二百周年を迎えた男

山田正紀 宝石泥棒 (第五回)
眉村卓 消滅の光輪 (第二十七回)
横田順彌 続・中継ステ※ション
梶尾真治 フランケンシュタインの方程式
豊田有恒 ダイノサウルス作戦
アルフレッド・ベスター 黒丸尚訳 これが複製(クローン)だ - 多目的応用自在SFパターン
[矢野徹インタビュウ] この人との一時間 <第六回・山田正紀>
堀晃のマッド・サイエンス入門
光瀬龍+萩尾望都 連作 宇宙叙事詩Ⅶ 廃墟の旅人
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
※経年並みのヤケ等 [米二大SF賞に輝く巨匠の最新作!] アイザック・アシモフ 二百周年を迎えた男 山田正紀 宝石泥棒 (第五回) 眉村卓 消滅の光輪 (第二十七回) 横田順彌 続・中継ステ※ション 梶尾真治 フランケンシュタインの方程式 豊田有恒 ダイノサウルス作戦 アルフレッド・ベスター 黒丸尚訳 これが複製(クローン)だ - 多目的応用自在SFパターン [矢野徹インタビュウ] この人との一時間 <第六回・山田正紀> 堀晃のマッド・サイエンス入門 光瀬龍+萩尾望都 連作 宇宙叙事詩Ⅶ 廃墟の旅人
  • 単品スピード注文

びわの実学校 第3号 昭和39年2月 特集・岡本良雄

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙版画・山高登 きりん(まど・みちお)坪田譲治(岡本良雄のおもいで)童話・あしたは天気だ、どうぶつ・・・
52P B5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙版画・山高登 きりん(まど・みちお)坪田譲治(岡本良雄のおもいで)童話・あしたは天気だ、どうぶつの国の動物園、シゲル君の作文(岡本良雄 絵・山高登)父のおもいで(岡本一郎、岡本富士雄)キミちゃんとカッパのはなし(神沢利子 絵・久保雅勇)詩3題(まど・みちお)キノコの町(いぬいとみこ 絵・中川宗弥)お酒のみの渡部先生がお酒をやめたわけ(永井萌二)連載物語・肥後の石工・2(今西祐行 絵・井口文秀)ヤン・3(前川康男 絵・久米宏一)どの本をどれだけ読んだか びわの実文庫報告・3(坪田きね子) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5

村上龍自選小説集 全8巻の内、6(快楽と倦怠と死の独白)欠 の7冊 (1冊サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,200
村上龍、集英社、1997~2000、7
カバー背少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。2,3の本体三方少経年ジミ有。8の本体表見返しサイン入。本体良好。初版。定価合計:16800円+税。(1:消費される青春/2:他者を探す女達/3:寓話としての短編/4:破壊による突破/5:戦争とファシズムの想像力/7:ドキュメントとしての小説/8:増殖し続ける細部)。白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上龍自選小説集 全8巻の内、6(快楽と倦怠と死の独白)欠 の7冊 (1冊サイン入)

13,200
村上龍 、集英社 、1997~2000 、7
カバー背少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。2,3の本体三方少経年ジミ有。8の本体表見返しサイン入。本体良好。初版。定価合計:16800円+税。(1:消費される青春/2:他者を探す女達/3:寓話としての短編/4:破壊による突破/5:戦争とファシズムの想像力/7:ドキュメントとしての小説/8:増殖し続ける細部)。白色背カバー。厚本。

タクラマカン周遊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥420~)
金子民雄 著、山と渓谷社、1999、333p、22cm
初版、カバヤケ、帯、著者署名落款入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥420~)
金子民雄 著 、山と渓谷社 、1999 、333p 、22cm
初版、カバヤケ、帯、著者署名落款入
  • 単品スピード注文

両大戦間の世界 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
林健太郎 著、講談社、342p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

第一次世界大戦の終結から第二次世界大戦の勃発に至る「戦間期」の国際政治史を解説。ヴェルサイユ体制の成立と崩壊、世界恐慌、ファシズムの台頭など、現代史の起点となった激動の20年間を鋭く分析する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
林健太郎 著 、講談社 、342p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 第一次世界大戦の終結から第二次世界大戦の勃発に至る「戦間期」の国際政治史を解説。ヴェルサイユ体制の成立と崩壊、世界恐慌、ファシズムの台頭など、現代史の起点となった激動の20年間を鋭く分析する。
  • 単品スピード注文

【週刊少年マガジン(昭和44年19号)】巻頭カラー読切「とつげきだ将軍!/政岡としや」・カラー特集「怪奇動物園(9P)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
講談社・発行/’69年
「無用ノ介/さいとう・たかを」「キッカイくん/永井豪」
「リュウの道/石森章太郎」「巨人の星/川崎のぼる」
「あしたのジョー/ちばてつや」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
209・210ページ目側面、縦約2×横約1,5センチ程欠け有り(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、講談社・発行/’69年
「無用ノ介/さいとう・たかを」「キッカイくん/永井豪」 「リュウの道/石森章太郎」「巨人の星/川崎のぼる」 「あしたのジョー/ちばてつや」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 209・210ページ目側面、縦約2×横約1,5センチ程欠け有り(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。

おしゃべり猫モリイ artback

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
ルドウィック・アシュケナージー 作/ディーター・ウィズミュラー 絵 中山千夏 訳、CBS SONY、・・・
●表紙と天小口に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。最後のページに糊を剥がした小さな跡があります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おしゃべり猫モリイ artback

800
ルドウィック・アシュケナージー 作/ディーター・ウィズミュラー 絵 中山千夏 訳 、CBS SONY 、1978 、1
●表紙と天小口に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。最後のページに糊を剥がした小さな跡があります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

月刊ボニータ 昭和61年2月号 表紙画・寺口えみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 人気キャラクターカセットレーベル〉〈読切 奥友志津子「おおかみたちの定義」50頁カラーあり、・・・
A5判、530頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 人気キャラクターカセットレーベル〉〈読切 奥友志津子「おおかみたちの定義」50頁カラーあり、たなべまゆみ、前田ひろ子、佐々木けいこ〉〈連載 長岡良子「眉月の誓」新連載50頁カラーあり、石井真琴「アイスドール・第1話」50頁カラーあり、市東亮子「やじきた学園道中記」50頁カラーあり、あしべゆうほ、湯口聖子、高森いづる、東宮千子、 高階良子〉 、秋田書店 、昭和61年 、1冊
A5判、530頁

古美術 87 1988年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
河田貞、宮崎隆旨、奥野義雄、藤田伸也、脇坂淳、土居久美子、岡戸敏幸、丸山尚一、葛飾北斎、永田生慈、土・・・
特集記事「シルクロード大文明展 仏教美術伝来の道 オアシスと草原の道 海の道」・新資料紹介「葛飾北斎肉筆観賞24婦女風俗図 二幅」永田生慈・展覧会案内「ロバート・クラーグ・コレクション中国清朝のガラス展」土屋良雄 「トルコ・トプカプ宮殿秘宝展」高橋忠久・表紙、背にヤケ少
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術 87 1988年7月号

1,800
河田貞、宮崎隆旨、奥野義雄、藤田伸也、脇坂淳、土居久美子、岡戸敏幸、丸山尚一、葛飾北斎、永田生慈、土屋良雄、高橋忠久 、三彩社 、昭63年
特集記事「シルクロード大文明展 仏教美術伝来の道 オアシスと草原の道 海の道」・新資料紹介「葛飾北斎肉筆観賞24婦女風俗図 二幅」永田生慈・展覧会案内「ロバート・クラーグ・コレクション中国清朝のガラス展」土屋良雄 「トルコ・トプカプ宮殿秘宝展」高橋忠久・表紙、背にヤケ少

沖縄県立博物館・美術館 博物館紀要2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県立博物館・美術館編、沖縄県立博物館・美術館、2009/3、60頁、A4判
古本 「アオアシシギとアマサギに見られる採食中の歩行動作」「平成19・20年度南城市武芸同発掘調査の概要」「八重瀬町具志頭グスクが消した採集の遺物について」「琉球神女衣装の製作について ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県立博物館・美術館 博物館紀要2

1,100
沖縄県立博物館・美術館編 、沖縄県立博物館・美術館 、2009/3 、60頁 、A4判
古本 「アオアシシギとアマサギに見られる採食中の歩行動作」「平成19・20年度南城市武芸同発掘調査の概要」「八重瀬町具志頭グスクが消した採集の遺物について」「琉球神女衣装の製作について ほか

ギリシア神話 : 愛と冒険の物語

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
高橋康雄 著、PHP研究所、1995.7、198p、20cm
初版 カバー 帯つき 天に少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギリシア神話 : 愛と冒険の物語

550
高橋康雄 著 、PHP研究所 、1995.7 、198p 、20cm
初版 カバー 帯つき 天に少シミあり。送料198円~

週刊少年チャンピオン 昭和56年49号 昭和56年11月13日号 表紙画・手塚治虫「七色いんこ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ブラウン管の気ンなるアイツ(3) 山本博美 カラー1頁〉〈読切 あすなひろし「あしたも風の中」〉〈・・・
美本、B5判、330頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ブラウン管の気ンなるアイツ(3) 山本博美 カラー1頁〉〈読切 あすなひろし「あしたも風の中」〉〈連載 神矢みのる「ジンージン」オールカラー&2色、木村和昭、手塚治虫、えんどコイチ、どおくまん、内崎まさとし、石綿周一、柳沢きみお、とり・みき、バロン吉元、小山田いく、富士鷹なすび、吉森みき男〉 、秋田書店 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、330頁

月刊漫画ガロ 1967年7月号 通巻35号 カムイ伝?/鬼太郎夜話②/アシスタント/どろ棒とこん棒/赤飯/ジンロク/勝又進作品集⑬/目安箱?/日本忍法伝?/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
白土三平/水木しげる/永島慎二/楠しょうへい/滝田ゆう/つりたくにこ/勝又進/上野昂志/佐々木守/ほ・・・
B5版/三方に少ホコリ等の茶点シミ有。裏表紙見返しに値札剥がし跡有。印・線引なし。/裏表紙天角折れ2箇所、中程に1センチ程のキズ、ヤブレ有。表紙に経年程度等のスレ有。三方に経年茶ヤケ有。背、地角にケズレ有。全体的に縦シワ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊漫画ガロ 1967年7月号 通巻35号 カムイ伝?/鬼太郎夜話②/アシスタント/どろ棒とこん棒/赤飯/ジンロク/勝又進作品集⑬/目安箱?/日本忍法伝?/他

1,200
白土三平/水木しげる/永島慎二/楠しょうへい/滝田ゆう/つりたくにこ/勝又進/上野昂志/佐々木守/ほか 、青林堂 、1967年 、s
B5版/三方に少ホコリ等の茶点シミ有。裏表紙見返しに値札剥がし跡有。印・線引なし。/裏表紙天角折れ2箇所、中程に1センチ程のキズ、ヤブレ有。表紙に経年程度等のスレ有。三方に経年茶ヤケ有。背、地角にケズレ有。全体的に縦シワ有。

大衆の国家 : 階級なき社会の脅威 <現代社会科学叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
エミール・レーデラー ; 青井和夫, 岩城完之 訳、東京創元社、昭52
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆の国家 : 階級なき社会の脅威 <現代社会科学叢書>

1,800
エミール・レーデラー ; 青井和夫, 岩城完之 訳 、東京創元社 、昭52
四六判 カバー

堀辰雄

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,000 (送料:¥430~)
遠藤周作 著、一古堂書店、昭和30年、135p、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
遠藤周作 著 、一古堂書店 、昭和30年 、135p 、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

人類史の原風土 (続)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
上野登 著、大明堂、1992、251p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価3800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類史の原風土 (続)

1,000
上野登 著 、大明堂 、1992 、251p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価3800・並美

新遊侠伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
火野葦平、小説朝日社、昭28、229頁、B6、1冊
初版 ヤケ・シミ 帯少イタミ カバーイタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新遊侠伝

2,600 (送料:¥0~)
火野葦平 、小説朝日社 、昭28 、229頁 、B6 、1冊
初版 ヤケ・シミ 帯少イタミ カバーイタミ
  • 単品スピード注文

週報 第七十五号(昭和十三年三月二十三日/75号) 伊太利のファシズム/航空機製造事業法案に就いて/敵都空襲の体験/我が砲火?海戦を制圧す/独墺併合成る

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
内閣情報部編輯 外務省情報部/逓信省/海軍省海軍軍事普及部/陸軍省新聞班/外務省情報部、内閣印刷局発・・・
表紙にほこりヨゴレ少と表紙端に少ヤケ・背脇にひも跡二つ 小口にヤケ酷し 本文に経年シミ多 頁端に日ヤケ多と経年劣化による欠け僅 裏表紙とも52頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週報 第七十五号(昭和十三年三月二十三日/75号) 伊太利のファシズム/航空機製造事業法案に就いて/敵都空襲の体験/我が砲火?海戦を制圧す/独墺併合成る

600
内閣情報部編輯 外務省情報部/逓信省/海軍省海軍軍事普及部/陸軍省新聞班/外務省情報部 、内閣印刷局発行 、昭13
表紙にほこりヨゴレ少と表紙端に少ヤケ・背脇にひも跡二つ 小口にヤケ酷し 本文に経年シミ多 頁端に日ヤケ多と経年劣化による欠け僅 裏表紙とも52頁

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700