文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いづみ」の検索結果
1,471件

保育のなかの絵本

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
佐藤宗夫/日本子どもの本研究会編、いづみ書房、1981
くさぶえ文庫、4刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育のなかの絵本

500
佐藤宗夫/日本子どもの本研究会編 、いづみ書房 、1981
くさぶえ文庫、4刷、カバー

じごくのさたもうでしだい

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
もとしたいづみ 竹内通雅絵、ひかりのくに、2014、1
絵本 27cm 初版 裸本 状態良好
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

じごくのさたもうでしだい

800
もとしたいづみ 竹内通雅絵 、ひかりのくに 、2014 、1
絵本 27cm 初版 裸本 状態良好

井上真治劇作集 初版 カバー

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
井上真治、いづみ書林、昭56、A5版 276頁、一冊
カバー痛み 天、小口小シミ 本文はきれいです
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上真治劇作集 初版 カバー

710
井上真治 、いづみ書林 、昭56 、A5版 276頁 、一冊
カバー痛み 天、小口小シミ 本文はきれいです

公園通りの猫たち

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
兵頭武郎/荻野目洋子/五十嵐いづみ/伊藤智恵理他、日本文芸社、1990
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公園通りの猫たち

1,350
兵頭武郎/荻野目洋子/五十嵐いづみ/伊藤智恵理他 、日本文芸社 、1990
初カバ

夢いっぱい、精一杯 芝居と私と前進座

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
いまむらいづみ、新日本出版社、平5、1冊
毛筆献呈署名入り カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢いっぱい、精一杯 芝居と私と前進座

1,520
いまむらいづみ 、新日本出版社 、平5 、1冊
毛筆献呈署名入り カバー 帯

オオブタクサ、闘う: 競争と適応の生態学 (平凡社・自然叢書 34)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
600 (送料:¥350~)
鷲谷 いづみ、平凡社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オオブタクサ、闘う: 競争と適応の生態学 (平凡社・自然叢書 34)

600 (送料:¥350~)
鷲谷 いづみ 、平凡社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

鈴木いづみコレクション8 男のヒットパレード

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
文遊社、1998年、411頁、180×120mm
第1刷 スレ、ヤケ、フチ傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、文遊社 、1998年 、411頁 、180×120mm
第1刷 スレ、ヤケ、フチ傷ミ
  • 単品スピード注文

誰でもリーダーになれる Network Marketing

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
柳原利弥 柳原いづみ、ナチュラルハーモニー&サイエンス
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
柳原利弥 柳原いづみ 、ナチュラルハーモニー&サイエンス
初版
  • 単品スピード注文

青柳瑞穂の生涯 真贋のあわいに 平凡社ライブラリー

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
青柳いづみこ、新潮社、2006、1冊
初版 文庫判 カバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青柳瑞穂の生涯 真贋のあわいに 平凡社ライブラリー

800
青柳いづみこ 、新潮社 、2006 、1冊
初版 文庫判 カバー

翼のはえた指 評伝 安川加壽子

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
青柳いづみこ、白水社、1999、1
四六判 321頁 カバー・帯 初版 元値2400円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

翼のはえた指 評伝 安川加壽子

1,200
青柳いづみこ 、白水社 、1999 、1
四六判 321頁 カバー・帯 初版 元値2400円 B

『絶体絶命』昭52年10月号(創刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
滝井圀夫編/田中小実昌/鈴木いづみ他、幻影城、1977
表紙少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『絶体絶命』昭52年10月号(創刊号)

1,640
滝井圀夫編/田中小実昌/鈴木いづみ他 、幻影城 、1977
表紙少シミ

春秋草紙

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500
荻原井泉水著、岩波書店、昭9、1冊
岩波書店 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春秋草紙

16,500
荻原井泉水著 、岩波書店 、昭9 、1冊
岩波書店 函

証言 細菌作戦 : BC兵器の原点

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
中央档案館 他編 ; 江田いづみ 他編訳、同文館、平4
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証言 細菌作戦 : BC兵器の原点

3,300
中央档案館 他編 ; 江田いづみ 他編訳 、同文館 、平4
四六判 カバー

ポルトガル「小さな街物語」

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
丹田いづみ 文・写真、JTB、2002年、157p、21cm
初版 カバー 経年良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
丹田いづみ 文・写真 、JTB 、2002年 、157p 、21cm
初版 カバー 経年良好 ※送料:195円

ドビュッシー : 想念のエクトプラズム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
青柳いづみこ 著、東京書籍、1997、362p、20cm
帯付き 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドビュッシー : 想念のエクトプラズム

1,300
青柳いづみこ 著 、東京書籍 、1997 、362p 、20cm
帯付き 書き込みなし

阿川いづみ写真集 <マドンナメイト>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
伊藤隼也 撮影、マドンナ社、1985、1冊 (頁付なし)、15cm
B+ 帯付初版、カバーに押し痕(小凹み)、ほかは良好です

ヌード写真集
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
伊藤隼也 撮影 、マドンナ社 、1985 、1冊 (頁付なし) 、15cm
B+ 帯付初版、カバーに押し痕(小凹み)、ほかは良好です ヌード写真集
  • 単品スピード注文

日本劇場「秋のおどり」 昭和30年10月 雪村いづみ 泉和助 オリンピック製菓

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
日本劇場、昭和30、B5
昭和30年10月の日本劇場「秋のおどり」のプログラムです。
出演:雪村いづみ、柳沢真一、楠トシエ、高英男、小鳩くるみ、泉和助、空飛小助 ほか
映画紹介:ジャンケン娘、忘れじの人、朝霧
裏表紙:オリンピック製菓株式会社
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、日本劇場 、昭和30 、B5
昭和30年10月の日本劇場「秋のおどり」のプログラムです。 出演:雪村いづみ、柳沢真一、楠トシエ、高英男、小鳩くるみ、泉和助、空飛小助 ほか 映画紹介:ジャンケン娘、忘れじの人、朝霧 裏表紙:オリンピック製菓株式会社

子どもの文学の流れ : 読者論的アプローチ <くさぶえ文庫 4>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
岡田純也 著、いづみ書房、103p、15cm 文庫サイズ
カバーの端側に褪色がございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
岡田純也 著 、いづみ書房 、103p 、15cm 文庫サイズ
カバーの端側に褪色がございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

土佐藩法制史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
吉永豊実、いづみ出版、昭49
A5版函カバ 405頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉永豊実 、いづみ出版 、昭49
A5版函カバ 405頁 状態:並下

阿佐ヶ谷アタリデ大ザケノンダ 文士の町のいまむかし

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
青柳いづみこ、平凡社、2020、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿佐ヶ谷アタリデ大ザケノンダ 文士の町のいまむかし

1,500
青柳いづみこ 、平凡社 、2020 、1冊
カバー帯付 概良好

2 9 沢いづみ写真集 夢女

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
撮影:瀬志本邦彦、近代映画社、1994年
カバーに破れ少、帯に折れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
撮影:瀬志本邦彦 、近代映画社 、1994年
カバーに破れ少、帯に折れ少がございます。

投稿 ZOOMUP! 4巻2号 小野いづみ・渚ゆりこ・嶋村亜紀

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
ビデオ出版、平成7年、1
天に赤線有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、ビデオ出版 、平成7年 、1
天に赤線有。

古代エジプトを発掘する

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
415
高宮いづみ
三方外観経年 クリックポスト185円で配送します。habox11-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
415
高宮いづみ
三方外観経年 クリックポスト185円で配送します。habox11-1

五人の手

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,250
高橋 悠治 (著), 青柳 いづみこ (著), 光嶋 裕介 (著), 飛田 正浩 (著), 山田 う・・・
初版 良好 ※送料210円~ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,250
高橋 悠治 (著), 青柳 いづみこ (著), 光嶋 裕介 (著), 飛田 正浩 (著), 山田 うん (著) 、HeHe 、2022年 、18㎝
初版 良好 ※送料210円~ 

生物保全の生態学  新・生態学への招待

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
鷲谷いづみ、共立出版、1999、1
A5-181頁1刷、カバー、帯少スレ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物保全の生態学  新・生態学への招待

500
鷲谷いづみ 、共立出版 、1999 、1
A5-181頁1刷、カバー、帯少スレ、ヤケ

早稲田文学 1974年分12冊揃い

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
長谷川四郎、後藤明生、鈴木いづみ、野呂邦暢、荒川洋治他
2月号背少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田文学 1974年分12冊揃い

6,600
長谷川四郎、後藤明生、鈴木いづみ、野呂邦暢、荒川洋治他
2月号背少痛

タッチ : Touch

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,000
鈴木いづみ 著、文遊社、1
カバー、帯、1998、「感触」(80年、廣済堂出版刊)改題、3方少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タッチ : Touch

2,000
鈴木いづみ 著 、文遊社 、1
カバー、帯、1998、「感触」(80年、廣済堂出版刊)改題、3方少やけ

整体対話読本 お金の話

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
川?智子、鶴崎いづみ、江頭尚子、土曜社、2022、1
ソフトカバー、カバー付、本体良好 ISBN 978486763273
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

整体対話読本 お金の話

1,100
川?智子、鶴崎いづみ、江頭尚子 、土曜社 、2022 、1
ソフトカバー、カバー付、本体良好 ISBN 978486763273

DVD その壁を砕け

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
監=中平康、出=長門裕之 芦川いづみ、1枚
新品未開封
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
監=中平康 、出=長門裕之 芦川いづみ 、1枚
新品未開封

古代エジプトを発掘する

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
高宮いづみ、岩波書店、1999
岩波新書 新赤版 初版 帯 1999年刊 ★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代エジプトを発掘する

500
高宮いづみ 、岩波書店 、1999
岩波新書 新赤版 初版 帯 1999年刊 ★単品送料¥200(国内)

いい医者 いい患者 いい老後 ― 「いのち」を見つめる二人旅

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
永六輔・内藤いづみ、佼成出版社、2010
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いい医者 いい患者 いい老後 ― 「いのち」を見つめる二人旅

1,000
永六輔・内藤いづみ 、佼成出版社 、2010
初版、カバー・帯

CAT : IZUMI SHIOKAWA

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
塩川いづみ、2013年、1冊 (頁付なし)、23cm
限定500部、表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、裏表紙:わずかにスレキズ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
塩川いづみ 、2013年 、1冊 (頁付なし) 、23cm
限定500部、表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、裏表紙:わずかにスレキズ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

地名覚書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
400
大分舞鶴高校地名研究グループ  染矢 多喜男 編集、いづみ書房、昭37
函、302、B6判、三方、辺部、辺部やけ本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地名覚書

400
大分舞鶴高校地名研究グループ  染矢 多喜男 編集 、いづみ書房 、昭37
函、302、B6判、三方、辺部、辺部やけ本

〈チラシ〉いづみやしげる(泉谷しげる)・古井戸ジョイントコンサート 特別出演~ケメ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
昭40代
26x18cm 於)愛知文化講堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
、昭40代
26x18cm 於)愛知文化講堂

いづみ 4月号 若き世代のために

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
日本女性文化協会、昭和29年、18cm、1
紙装。日焼け大、シミ。表紙端破れ。表紙折れ跡イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いづみ 4月号 若き世代のために

840 (送料:¥200~)
、日本女性文化協会 、昭和29年 、18cm 、1
紙装。日焼け大、シミ。表紙端破れ。表紙折れ跡イタミ。
  • 単品スピード注文

月刊漫画 ガロ No.191 11月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
古川・鈴木・イヅミヤシゲル・山田・荒木・古川・村野・永島他、青林堂、昭54年、1
表紙擦れ・焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊漫画 ガロ No.191 11月号

2,000
古川・鈴木・イヅミヤシゲル・山田・荒木・古川・村野・永島他 、青林堂 、昭54年 、1
表紙擦れ・焼け

往復書簡 いのちのレッスン 内藤 いづみ; 米沢 慧

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
1
【状態】2009年。出版元:雲母書房。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

往復書簡 いのちのレッスン 内藤 いづみ; 米沢 慧

700 (送料:¥200~)
、1
【状態】2009年。出版元:雲母書房。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

『問題小説』昭和46年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
テディ・片岡/奥成達/鈴木いづみ/増村保造他、徳間書店、1971
並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『問題小説』昭和46年11月号

3,950
テディ・片岡/奥成達/鈴木いづみ/増村保造他 、徳間書店 、1971
並、少シミ少疲

近代映画 1960年10月号 ロケ地のスター特集

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,000
表紙/芦川いづみ、近代映画社、昭35、1冊
B6判 角スレ切れ ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
表紙/芦川いづみ 、近代映画社 、昭35 、1冊
B6判 角スレ切れ ヤケシミ

イラスト版 初めてのやきもの だれでも楽しみながら作れる

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
監修・池田いづみ、成美堂出版、平5、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イラスト版 初めてのやきもの だれでも楽しみながら作れる

600
監修・池田いづみ 、成美堂出版 、平5 、1冊
初版カバー

セラミックス・ジャパン 陶磁器でたどる日本のモダン

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
立花昭/林いづみ編、2016
岐阜県現代陶芸美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
立花昭/林いづみ編 、2016
岐阜県現代陶芸美術館 

生物と生命倫理の基本ノート

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,477 (送料:¥350~)
西沢いづみ、金芳堂、2025年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物と生命倫理の基本ノート

1,477 (送料:¥350~)
西沢いづみ 、金芳堂 、2025年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、146 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

スター花物語集 古賀さと子/松島トモ子/雪村いづみ/他 20.5×18㎝ 42p「少女クラブ」ふろく 昭和32年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

私のアルバイト放浪記

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
鶴崎いづみ、土曜社、2023年、191p、21cm
◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
鶴崎いづみ 、土曜社 、2023年 、191p 、21cm
◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

生態系を蘇らせる

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
600
鷲谷いづみ、日本放送出版協会、2001、1冊
NHKブックス 初版 B6 227頁 カバー帯 小口角折跡(7頁程)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生態系を蘇らせる

600
鷲谷いづみ 、日本放送出版協会 、2001 、1冊
NHKブックス 初版 B6 227頁 カバー帯 小口角折跡(7頁程)

「阿佐ヶ谷会」文学アルバム

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,900
青柳いづみこ、川本三郎監修、幻戯書房、2007、1
初版 カバ(角ややスレ)帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「阿佐ヶ谷会」文学アルバム

2,900
青柳いづみこ、川本三郎監修 、幻戯書房 、2007 、1
初版 カバ(角ややスレ)帯 本文問題なし

翼のはえた指 評伝安川加壽子 白水Uブックス

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
青柳いづみこ、白水社、2008、1
カバ、最初のページ角切り取り
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
青柳いづみこ 、白水社 、2008 、1
カバ、最初のページ角切り取り

ピアニストが見たピアニスト 名演奏家の秘密とは

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
青柳いづみこ、白水社、平成17
重版カバー帯 カバー少キズ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピアニストが見たピアニスト 名演奏家の秘密とは

1,320
青柳いづみこ 、白水社 、平成17
重版カバー帯 カバー少キズ

いづみのシッポ 大村和泉漫画集 署名入

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,400
大村和泉、昭和42、1
表紙とページ内に汚れ、シミ多数。全体的に状態悪。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いづみのシッポ 大村和泉漫画集 署名入

1,400
大村和泉 、昭和42 、1
表紙とページ内に汚れ、シミ多数。全体的に状態悪。

日劇ミュージックホール ハロー'80ビーナスの初夢 パンフレット

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
東宝事業部出版課、昭和54年、24ページ、おおよそB5サイズ、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。

阿佐田哲也 文「ミュージック・ホール/客席での三十年」1ページ

志麻いづみ 松永てるほ 他

※胸部などは画像では隠してあります。

※状態B(経年傷み・ヤケ・汚れ。ホチキスさび有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、東宝事業部出版課 、昭和54年 、24ページ 、おおよそB5サイズ 、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。 阿佐田哲也 文「ミュージック・ホール/客席での三十年」1ページ 志麻いづみ 松永てるほ 他 ※胸部などは画像では隠してあります。 ※状態B(経年傷み・ヤケ・汚れ。ホチキスさび有り。)

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000