文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いわつき」の検索結果
149件

岩槻市史 植物編(付図とも)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
岩槻市役所(埼玉県)、昭56、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩槻市史 植物編(付図とも)

1,500
、岩槻市役所(埼玉県) 、昭56 、1冊

岩槻市史 近世史料編Ⅳ 地方史料 上下 2冊揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
[岩槻市教育委員会市史編さん室編]、岩槻市、昭和57、835p、22cm、2
A5 函ヤケイタミ 本体小口に少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
[岩槻市教育委員会市史編さん室編] 、岩槻市 、昭和57 、835p 、22cm 、2
A5 函ヤケイタミ 本体小口に少スレ

岩槻市史 金石史料編 1・2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,800
[岩槻市教育委員会市史編さん室編]、岩槻市市史編さん室、昭和59、22cm
A5 函 本体パラカバー 付図 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
[岩槻市教育委員会市史編さん室編] 、岩槻市市史編さん室 、昭和59 、22cm
A5 函 本体パラカバー 付図 初版

歴代岩槻城主とその家紋

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
関根幸之亟 編、岩槻市教育委員会、昭和48年、43p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
関根幸之亟 編 、岩槻市教育委員会 、昭和48年 、43p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

平成4年度 岩槻市内遺跡発掘調査報告書

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
岩槻市教育委員会、平成5、31p、26cm
西原三遺跡 ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、岩槻市教育委員会 、平成5 、31p 、26cm
西原三遺跡 ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

岩槻市史 植物編

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
岩槻市役所、昭56、1冊
附図(土地条件図)付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 植物編

2,000
、岩槻市役所 、昭56 、1冊
附図(土地条件図)付き

岩槻市史 近世史料編   (浄国寺日鑑 上 中 下) 3巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
[岩槻市教育委員会市史編さん室編]、岩槻市、昭和56、22cm、3
A5大 函スレ 本体パラヤケヤブレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
[岩槻市教育委員会市史編さん室編] 、岩槻市 、昭和56 、22cm 、3
A5大 函スレ 本体パラヤケヤブレ

岩槻市史 植物編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
埼玉県岩槻市役所、昭56、1冊
菊判 函付 附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩槻市史 植物編

400
、埼玉県岩槻市役所 、昭56 、1冊
菊判 函付 附図付

岩槻市史 古代・中世史料編 1 (古文書史料 下)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
[岩槻市教育委員会市史編さん室編]、岩槻市市史編さん室、昭和58、818, 57p、22cm
A5 函 本体パラカバー 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
[岩槻市教育委員会市史編さん室編] 、岩槻市市史編さん室 、昭和58 、818, 57p 、22cm
A5 函 本体パラカバー 初版

岩槻城跡土塁調査報告書 <岩槻市文化財調査報告書 第10号>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
岩槻市遺跡調査会、13, 6p 図版7枚、26cm
やけ。S55年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、岩槻市遺跡調査会 、13, 6p 図版7枚 、26cm
やけ。S55年。

岩槻市史料(埼玉県) 第11巻藩政史料1

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
岩槻市教育委員会、昭55
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩槻市史料(埼玉県) 第11巻藩政史料1

2,200
岩槻市教育委員会 、昭55

岩槻市史 近世史料編 2(浄国寺日鑑 上)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥600~)
[岩槻市教育委員会市史編さん室編]、岩槻市、892p、22cm
函ヤケ・ヨゴレ・少オレ、本体背ヤケ、天地部小口若干シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
[岩槻市教育委員会市史編さん室編] 、岩槻市 、892p 、22cm
函ヤケ・ヨゴレ・少オレ、本体背ヤケ、天地部小口若干シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

岩槻市史料(埼玉県) 第14巻古代中世史料

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
岩槻市教育委員会、昭57
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩槻市史料(埼玉県) 第14巻古代中世史料

2,200
岩槻市教育委員会 、昭57

湘南哀話 月の彼方へ

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
田口櫻村・三芳屋書店、昭和5、B6、1
(少ヤケシミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湘南哀話 月の彼方へ

15,000
田口櫻村・三芳屋書店 、昭和5 、B6 、1
(少ヤケシミ)

岩槻城絵図 本丸ほか 岩槻市史 付図

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
岩槻市、昭56、5枚
函 附図5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩槻城絵図 本丸ほか 岩槻市史 付図

1,500
、岩槻市 、昭56 、5枚
函 附図5枚

植物からの警告

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
710
岩槻邦男、日本放送出版協会、1997/08/30 (H9)、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植物からの警告

710
岩槻邦男 、日本放送出版協会 、1997/08/30 (H9) 、1

武州岩附城主太田氏房文書集 <研究資料 第4輯>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
井上恵一 編著、後北条氏研究会、昭和54、58p、21cm
小冊子 ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武州岩附城主太田氏房文書集 <研究資料 第4輯>

2,500 (送料:¥185~)
井上恵一 編著 、後北条氏研究会 、昭和54 、58p 、21cm
小冊子 ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

新岩槻史譚

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
田中午比古・大和学芸図書、昭和57、A5/413P、1
(原刊昭和30年復刻版)定価6,500円
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新岩槻史譚

5,500
田中午比古・大和学芸図書 、昭和57 、A5/413P 、1
(原刊昭和30年復刻版)定価6,500円

植物からの警告 2刷

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
岩槻邦男、日本放送出版協会、1994
生物多様性の自然史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

植物からの警告 2刷

990
岩槻邦男 、日本放送出版協会 、1994
生物多様性の自然史

海嶽集  <和装帙付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
岩槻礼次郎、著者発行、昭10、1冊
和装帙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海嶽集  <和装帙付>

10,500
岩槻礼次郎 、著者発行 、昭10 、1冊
和装帙付

植物からの警告 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
岩槻邦男、日本放送出版協会、1994
生物多様性の自然史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

植物からの警告 初版

1,100
岩槻邦男 、日本放送出版協会 、1994
生物多様性の自然史

岩槻市史 近世史料編 4 (地方史料 上・下揃い)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200
[岩槻市教育委員会市史編さん室編]、岩槻市、22cm、2冊
函スレヨゴレ・若干ヤブレ、天地部小口少ヨゴレ、一頁貼り付きにより若干ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻市史 近世史料編 4 (地方史料 上・下揃い)

1,200
[岩槻市教育委員会市史編さん室編] 、岩槻市 、22cm 、2冊
函スレヨゴレ・若干ヤブレ、天地部小口少ヨゴレ、一頁貼り付きにより若干ヤブレ

岩槻城二の丸跡第4地点発掘調査報告書

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
岩槻市遺跡調査会、平成15、126p、30cm
ヤケ・少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、岩槻市遺跡調査会 、平成15 、126p 、30cm
ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

道灌と岩付太田氏の動静 : 関東武将の一-その関連資料 <東武史料編 4,4-2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥200~)
岩井茂 著、埼玉県東部地方史解明調査会、1969-1970、25cm、2冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
岩井茂 著 、埼玉県東部地方史解明調査会 、1969-1970 、25cm 、2冊
  • 単品スピード注文

岩槻市史 近世史料編3 藩政史料 上下2冊<付図無し>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥600~)
岩槻市、688p、22㎝
埼玉県、函、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
、岩槻市 、688p 、22㎝
埼玉県、函、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

岩槻市史 近世史料編 3 (藩政史料 上下) 2冊揃 附図付

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
[岩槻市教育委員会市史編さん室編]、岩槻市、1981、688p、22cm、4
A5 函スレ 附図の函少イタミ 附図欠け無し 上下2巻と附図2冊の4巻セットになります
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
[岩槻市教育委員会市史編さん室編] 、岩槻市 、1981 、688p 、22cm 、4
A5 函スレ 附図の函少イタミ 附図欠け無し 上下2巻と附図2冊の4巻セットになります

岩槻市史 近世史料編(2) 浄国寺日鑑(上)・(中)・(下) 3冊揃 総2,856頁 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,500
岩槻市、埼玉県岩槻市役所、昭56
函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 近世史料編(2) 浄国寺日鑑(上)・(中)・(下) 3冊揃 総2,856頁 

4,500
岩槻市 、埼玉県岩槻市役所 、昭56
函入

岩槻史林 第7号(昭53)~20・23~35(平20)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
岩槻地方史研究会、B5、24
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩槻史林 第7号(昭53)~20・23~35(平20)

12,000
岩槻地方史研究会 、B5 、24

埼玉県指定史跡岩槻城跡保存管理計画書

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
岩槻市教育委員会、平成7、33p、30cm
ヤケ・少傷み・少シミ 郷土資料館講座資料等プリント数枚あり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、岩槻市教育委員会 、平成7 、33p 、30cm
ヤケ・少傷み・少シミ 郷土資料館講座資料等プリント数枚あり
  • 単品スピード注文

岩槻市史料 第11巻 (藩政史料 1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
岩槻市教育委員会市史編さん室 [編]、岩槻市教育委員会市史編さん室、昭和55年、560p、26cm、・・・
表紙に少スレヨゴレ。三方少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ。見返し・扉ページに少シミ。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻市史料 第11巻 (藩政史料 1)

1,000
岩槻市教育委員会市史編さん室 [編] 、岩槻市教育委員会市史編さん室 、昭和55年 、560p 、26cm 、1
表紙に少スレヨゴレ。三方少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ。見返し・扉ページに少シミ。本文に線引き・書込み等はありません。

滅びゆく日本の植物50種

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
岩槻邦男編著、築地書館、1992、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滅びゆく日本の植物50種

2,200
岩槻邦男編著  、築地書館 、1992 、1

岩槻市史年表 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
岩槻市教育委員会 市史編纂室、岩槻市教育委員会 市史編纂室、昭和55年、359p、26cm、1冊
裸本 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻市史年表 改訂版

1,200
岩槻市教育委員会 市史編纂室 、岩槻市教育委員会 市史編纂室 、昭和55年 、359p 、26cm 、1冊
裸本 少ヤケ

いわつき 岩槻市観光協会パンフ 岩槻人形・児玉南柯墓所・大兌道灌墓・岩槻城大手門ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
6頁、B5
少ヤケが見られます      ※N-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、6頁 、B5
少ヤケが見られます      ※N-3

家庭菜園 付録と米式英会話付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
天泉社、昭21
シミ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭菜園 付録と米式英会話付

3,300
天泉社 、昭21
シミ 端イタミ

シルクロードに生きる植物たち

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
岩槻邦男、研成社、1998
初版 カバー帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロードに生きる植物たち

500
岩槻邦男 、研成社 、1998
初版 カバー帯 「状態・良い」

岩槻市史 近世史料編 2 浄国寺日鑑 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
岩槻市役所、昭56、3冊
菊判 函付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩槻市史 近世史料編 2 浄国寺日鑑 全3冊

3,000
、岩槻市役所 、昭56 、3冊
菊判 函付 

岩槻藩の殿様 : 大名家の変遷280年 : 第37回特別展

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,300 (送料:¥185~)
さいたま市立博物館 (編)、さいたま市立博物館、60p、30cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300 (送料:¥185~)
さいたま市立博物館 (編) 、さいたま市立博物館 、60p 、30cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

岩槻城関連遺跡群発掘調査報告書 1-4 4冊 <岩槻市文化財調査報告書 第17集>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
7,000 (送料:¥600~)
岩槻市教育委員会 編、岩槻市教育委員会、平成8~平成17、4冊、26cm、30cm
4冊 ヤケ・シミ 4巻傷みあり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
岩槻市教育委員会 編 、岩槻市教育委員会 、平成8~平成17 、4冊 、26cm、30cm
4冊 ヤケ・シミ 4巻傷みあり
  • 単品スピード注文

岩槻市史 近世史料篇4 地方史料 上下

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
岩槻市役所市史編纂室、昭57、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 近世史料篇4 地方史料 上下

3,000
、岩槻市役所市史編纂室 、昭57 、2冊

岩槻の庚申塔

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
中山正義/飯山實/島田富夫、1975
B5判30頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
中山正義/飯山實/島田富夫 、1975
B5判30頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

虫垂炎の話 わたくしたちの科学 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
岩月賢一(愛知県碧海郡刈谷町立刈谷南中学校)、昭和25年、1部
*美本、17×15cm、孔版、50頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
岩月賢一(愛知県碧海郡刈谷町立刈谷南中学校) 、昭和25年 、1部
*美本、17×15cm、孔版、50頁

レッドデータプランツ 日本絶滅危機植物図鑑

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
岩槻邦男監修、宝島社、平 6、1冊
カバー 本体状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
岩槻邦男監修 、宝島社 、平 6 、1冊
カバー 本体状態ほぼ良

犯罪手口の研究  <警察叢書>

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
岩附一雄、警察時報社、昭23、1冊
警察叢書 蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

犯罪手口の研究  <警察叢書>

4,950
岩附一雄 、警察時報社 、昭23 、1冊
警察叢書 蔵印

植物の系統 多様性の植物学2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
岩槻邦男、加藤雅啓編、東京大学出版会、2000、1冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物の系統 多様性の植物学2

1,800
岩槻邦男、加藤雅啓編 、東京大学出版会 、2000 、1冊
カバー 本文良好 A5

岩槻市史近世資料編Ⅲ藩政史料上下2冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,350
岩槻市、2冊
函 岩槻城大型絵図等10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩槻市史近世資料編Ⅲ藩政史料上下2冊

8,350
、岩槻市 、2冊
函 岩槻城大型絵図等10枚

植物の種 多様性の植物学3

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
岩槻邦男、加藤雅啓編、東京大学出版会、2000、1冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物の種 多様性の植物学3

1,800
岩槻邦男、加藤雅啓編 、東京大学出版会 、2000 、1冊
カバー 本文良好 A5

地球植物誌計画

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
G・T・プランス 岩槻邦男訳、紀伊國屋書店、1997
誌 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球植物誌計画

500
G・T・プランス 岩槻邦男訳 、紀伊國屋書店 、1997
誌 カバー 帯 「状態・可」

植物からの警告 —生物多様性の自然史

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
岩槻邦男、NHKブックス704 1刷、平成6、1
B六 カバー 帯 252頁 程度概ね良好 300g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植物からの警告 —生物多様性の自然史

500 (送料:¥320~)
岩槻邦男 、NHKブックス704 1刷 、平成6 、1
B六 カバー 帯 252頁 程度概ね良好 300g
  • 単品スピード注文

岩槻市史 近世史料篇2 浄国寺日鑑 上中下

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
7,000
岩槻市役所市史編纂室、昭56、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 近世史料篇2 浄国寺日鑑 上中下

7,000
、岩槻市役所市史編纂室 、昭56 、3冊

特別展 宮代町と岩槻城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
宮代町郷土資料館、宮代町郷土資料館、平20
A4判11頁 状態:良好 岩槻領と宮代町/百間郷の武将鈴木雅楽助業俊 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
宮代町郷土資料館 、宮代町郷土資料館 、平20
A4判11頁 状態:良好 岩槻領と宮代町/百間郷の武将鈴木雅楽助業俊 ほか
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー