文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かいえ」の検索結果
3,120件

幸せのマニフェスト : 消費社会から関係の豊かな社会へ Manifesto per la felicità : come passare dalla società del ben-avere a quella del ben-essere

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
ステファーノ・バルトリーニ著 ; 中野佳裕訳・解説、2018、358p、19cm、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸せのマニフェスト : 消費社会から関係の豊かな社会へ Manifesto per la felicità : come passare dalla società del ben-avere a quella del ben-essere

1,320 (送料:¥200~)
ステファーノ・バルトリーニ著 ; 中野佳裕訳・解説 、2018 、358p 、19cm 、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

喪の女 

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
7,000 (送料:¥300~)
前田純敬著、前田純敬
【1985年限定200部25番 函 パラフィン紙ヤブレ】函にシミあり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
※「本書は『官能』以降、一九七八年から八四年にかけて同人誌Cahier〔カイエ〕)に書かれたものをセレクトして年代順に収めたものである」(あとがき)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥300~)
前田純敬著 、前田純敬
【1985年限定200部25番 函 パラフィン紙ヤブレ】函にシミあり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並) ※「本書は『官能』以降、一九七八年から八四年にかけて同人誌Cahier〔カイエ〕)に書かれたものをセレクトして年代順に収めたものである」(あとがき)
  • 単品スピード注文

世界映画人名事典/監督(外国)編

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
B5版424頁 定価3000円 背部分のカドがスレありますが概ね状態は並良、キネマ旬報社、昭50、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界映画人名事典/監督(外国)編

1,500
B5版424頁 定価3000円 背部分のカドがスレありますが概ね状態は並良 、キネマ旬報社 、昭50 、1

現代世界演劇11 記録的演劇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770
N・グリーク(敗北) P・ハックス(憂愁と権力) R・シュナイダー(ニュルンベルク裁判) ほか、白水・・・
 函 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代世界演劇11 記録的演劇

770
N・グリーク(敗北) P・ハックス(憂愁と権力) R・シュナイダー(ニュルンベルク裁判) ほか 、白水社 、昭46 、1冊
 函 月報

東京青果実業組合連合会沿革史 創立十周年記念

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
東京青果実業組合連合会、昭5、1冊
函(傷み少々) 本体傷み・シケ A5 452頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京青果実業組合連合会沿革史 創立十周年記念

4,000
東京青果実業組合連合会 、昭5 、1冊
函(傷み少々) 本体傷み・シケ A5 452頁

開演1分前! プラーシド・ドミンゴ4つの物語  ダニエル・スノウマン著 蒲田耕二訳  初版 カバー褪色有 少難有 R2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
ダニエル・スノウマン著 蒲田耕二訳、音楽之友社、1999年1月、254頁、四六判、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
ダニエル・スノウマン著 蒲田耕二訳 、音楽之友社 、1999年1月 、254頁  、四六判 、1

古代ロマンの里創世記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
宇和町教育委員会・愛媛大学考古学研究室、宇和町教育委員会、平13、1冊
古代ロマンの里づくりシンポジウムパンフレット 宇和町教育委員会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代ロマンの里創世記

880
宇和町教育委員会・愛媛大学考古学研究室 、宇和町教育委員会 、平13 、1冊
古代ロマンの里づくりシンポジウムパンフレット 宇和町教育委員会

一路白頭

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
平成9年、1
(元・南姫小学校長、羽島市教育長、故高井悦夫先生追悼録) 平成9年5月9日発行 編集発行/高井悦夫先生を偲ぶ会 A5判296ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱と本体背には日焼けによる軽い色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一路白頭

2,000
、平成9年 、1
(元・南姫小学校長、羽島市教育長、故高井悦夫先生追悼録) 平成9年5月9日発行 編集発行/高井悦夫先生を偲ぶ会 A5判296ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱と本体背には日焼けによる軽い色あせがあります。

2進法と論理代数 : -コンピュータ理解への手がかりー プログラム・テキスト

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
加瀬滋男 著、日刊工業新聞社、1970、177p、21cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒糊付 表紙・裏表紙薄ヨゴレ 背表紙ヤケ 四方端反り 三方ヤケ 少ページヤケ やや開きグセ 角折れ1p 本文にボールペン・鉛筆による線引・書込のあるページが10p程有 初版
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2進法と論理代数 : -コンピュータ理解への手がかりー プログラム・テキスト

1,800 (送料:¥185~)
加瀬滋男 著 、日刊工業新聞社 、1970 、177p 、21cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒糊付 表紙・裏表紙薄ヨゴレ 背表紙ヤケ 四方端反り 三方ヤケ 少ページヤケ やや開きグセ 角折れ1p 本文にボールペン・鉛筆による線引・書込のあるページが10p程有 初版
  • 単品スピード注文

百鬼繚乱 江戸怪談・妖怪絵本集成

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
5,500
編:近藤瑞木、国書刊行会、2002年、296p、B5判、1
帯付/カバー少スレ、背少ヤケ、端少イタミ/訂正小紙片付

江戸時代中期以降の、絵本の短編怪談集・妖怪図集六点を図版で収録。文章部分の活字翻刻および解説を付す。

“幻といわれてきた怪談絵本・妖怪図集6作品を一挙刊行!!”(帯文より)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
5,500
編:近藤瑞木 、国書刊行会 、 2002年 、296p 、B5判 、1
帯付/カバー少スレ、背少ヤケ、端少イタミ/訂正小紙片付 江戸時代中期以降の、絵本の短編怪談集・妖怪図集六点を図版で収録。文章部分の活字翻刻および解説を付す。 “幻といわれてきた怪談絵本・妖怪図集6作品を一挙刊行!!”(帯文より)

先史世界への熱情 : シュリーマン自叙伝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
シュリーマン 著 ; 村田数之亮 訳、星野書店、昭17、252p 図版 肖像 地図、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
シュリーマン 著 ; 村田数之亮 訳 、星野書店 、昭17 、252p 図版 肖像 地図 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

現代世界への問い <21世紀文学の創造 1>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,600
筒井康隆 編、岩波書店、266p、20cm
カバー、 帯(薄汚れ有り)  書込み(無し) 天(少汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
筒井康隆 編 、岩波書店 、266p 、20cm
カバー、 帯(薄汚れ有り)  書込み(無し) 天(少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

ふるさと尺の内公園の自然誌 : ふるさと尺の内公園開園20周年記念

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
ホシザキグリーン財団ホシザキ野生生物研究所 [編]、ホシザキグリーン財団ホシザキ野生生物研究所、20・・・
上製・A4・272頁(昆虫類69-142頁)函に細かなシミ少し、本体は状態良好で中も綺麗です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
ホシザキグリーン財団ホシザキ野生生物研究所 [編] 、ホシザキグリーン財団ホシザキ野生生物研究所 、2014 、272p 、31cm 、1冊
上製・A4・272頁(昆虫類69-142頁)函に細かなシミ少し、本体は状態良好で中も綺麗です。

コミュニタス : 理想社会への思索と方法

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
4,000
ポール・グッドマン, パーシバル・グッドマン 著 ; 槙文彦, 松本洋 共訳、彰国社、昭43、253・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コミュニタス : 理想社会への思索と方法

4,000
ポール・グッドマン, パーシバル・グッドマン 著 ; 槙文彦, 松本洋 共訳 、彰国社 、昭43 、253p 、19cm
初版

「もうひとつの明治美術-明治美術会から太平洋画会へ」展図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
静岡県立美術館 ほか編、もうひとつの明治美術展実行員会、319p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「もうひとつの明治美術-明治美術会から太平洋画会へ」展図録

3,000
静岡県立美術館 ほか編 、もうひとつの明治美術展実行員会 、319p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

国語教育を国際社会へひらく : 浜本純逸先生退任記念論文集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
記念論文集編集委員会 編、渓水社、平成20年、371p、22cm、1
函に薄いヨゴレ・薄い背ヤケがあります。本文は使用感無く状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教育を国際社会へひらく : 浜本純逸先生退任記念論文集

1,200
記念論文集編集委員会 編 、渓水社 、平成20年 、371p 、22cm 、1
函に薄いヨゴレ・薄い背ヤケがあります。本文は使用感無く状態良好です。

酒造組合中央会沿革史 第2編

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
酒造組合中央会沿革史編集室 編、日本酒造組合中央会、1972.11、485, 15p 肖像、27cm・・・
書名:酒造組合中央会沿革史
著者:酒造組合中央会沿革史編集室 編
出版元:日本酒造組合中央会
刊行年:1972.11
版表示:
説明:1972年11月に日本酒造組合中央会より刊行された「酒造組合中央会沿革史」は、酒造組合の活動史を新版としてまとめた書籍である。酒造業界の組織変遷や政策面に重点を置き、戦後の復興期や高度成長期の実情をも詳述している。酒造組合の歴史と業界の変遷を理解するための重要な資料として価値が高い。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
酒造組合中央会沿革史編集室 編 、日本酒造組合中央会 、1972.11 、485, 15p 肖像 、27cm 、1
書名:酒造組合中央会沿革史 著者:酒造組合中央会沿革史編集室 編 出版元:日本酒造組合中央会 刊行年:1972.11 版表示: 説明:1972年11月に日本酒造組合中央会より刊行された「酒造組合中央会沿革史」は、酒造組合の活動史を新版としてまとめた書籍である。酒造業界の組織変遷や政策面に重点を置き、戦後の復興期や高度成長期の実情をも詳述している。酒造組合の歴史と業界の変遷を理解するための重要な資料として価値が高い。 状態:

懐遠

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
小林勇 著 ; 小松美沙子 編集、東京堂出版、2015年、140p、21×22cm
初版、カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
小林勇 著 ; 小松美沙子 編集 、東京堂出版 、2015年 、140p 、21×22cm
初版、カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

世界映画風俗史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400
小倉浩一郎 著、風俗資料刊行会、昭6、350p 図版、19cm、1冊
裸本 表紙に薄ヤケ汚れ・少傷みあり 本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界映画風俗史

4,400
小倉浩一郎 著 、風俗資料刊行会 、昭6 、350p 図版 、19cm 、1冊
裸本 表紙に薄ヤケ汚れ・少傷みあり 本文良好です

日本異界絵巻

中央書房
 東京都小金井市本町
800
宮田登 ほか著、河出書房新社、1990.8、278p、20cm、1冊
初版 カバー(若干の汚れ有) 帯 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
宮田登 ほか著 、河出書房新社 、1990.8 、278p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干の汚れ有) 帯 小口良好

弥生の人びとの眠る場所 : 方形周溝墓と環濠集落 : 大塚・歳勝土遺跡国指定20周年遺跡公園開園10周年記念企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
横浜市歴史博物館 編、横浜市歴史博物館、2006、30cm、47p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
横浜市歴史博物館 編 、横浜市歴史博物館 、2006 、30cm 、47p

海中大探険! しんかい6500で行く、深海への旅

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
井上よう子 作 ; 木下真一郎 絵 ; 海洋研究開発機構 監修、岩崎書店、平成26、36p、28cm
初版 カバー 帯 カバー縁痛み 帯痛み 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
井上よう子 作 ; 木下真一郎 絵 ; 海洋研究開発機構 監修 、岩崎書店 、平成26 、36p 、28cm
初版 カバー 帯 カバー縁痛み 帯痛み 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

東海遠洋漁業株式会社三十年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
尾川昇 編纂、東海遠洋漁業、昭和12年、438p 図版58枚、1冊
菊判 函(スレ,イタミ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
尾川昇 編纂 、東海遠洋漁業 、昭和12年 、438p 図版58枚 、1冊
菊判 函(スレ,イタミ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

東蒲池榎町遺跡 : 福岡県柳川市東蒲池所在遺跡の調査 <有明海沿岸道路大川バイパス関係埋蔵文化財調査報告>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800
福岡県教育委員会、44p, 図版12p、30cm
背シール剥がし跡。2005年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、福岡県教育委員会 、44p, 図版12p 、30cm
背シール剥がし跡。2005年。

船村徹の世界 : 演歌に青春譜を刻んだ男   極美本ではありませんが保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,270
下野新聞社 編、下野新聞社、1997年、277p、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天と小口極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

船村徹の世界 : 演歌に青春譜を刻んだ男   極美本ではありませんが保存状態良好です。

4,270
下野新聞社 編 、下野新聞社 、1997年 、277p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天と小口極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。

ヨコハマ・ヨコスカ・イエスタデイ

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
芦沢伊曽枝、静岡出版、174
シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨコハマ・ヨコスカ・イエスタデイ

600
芦沢伊曽枝 、静岡出版 、174
シミ・ヨゴレ

小海永二著作撰集 全8巻揃

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
8,500 (送料:¥906~)
小海永二 著、丸善、23cm、8冊
輸送箱付き、全8巻揃。とてもきれいな状態です。1巻(詩集)、2~4巻(詩・文学論Ⅰ~Ⅲ)、5巻(アンリ・ミショー論)、6巻(ガルシーア・ロルカの世界)、7巻(エッセイ)、8巻(詩・文学と国語教育)。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小海永二著作撰集 全8巻揃

8,500 (送料:¥906~)
小海永二 著 、丸善 、23cm 、8冊
輸送箱付き、全8巻揃。とてもきれいな状態です。1巻(詩集)、2~4巻(詩・文学論Ⅰ~Ⅲ)、5巻(アンリ・ミショー論)、6巻(ガルシーア・ロルカの世界)、7巻(エッセイ)、8巻(詩・文学と国語教育)。
  • 単品スピード注文

カイエ・デュ・シネマ・ジャポン No.0

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ロング・インタビュー「魂は地の涯てまでも」ヴィム・ヴェンダース 「愛の狂気、映画の愛」ジャック・ドワ・・・
表紙スレ折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カイエ・デュ・シネマ・ジャポン No.0

1,000
ロング・インタビュー「魂は地の涯てまでも」ヴィム・ヴェンダース 「愛の狂気、映画の愛」ジャック・ドワイヨン、ジャック・リヴェット 「新しい波 創世記」ジャン=リュック・ゴダール 「ジャック・ドゥミー追悼」アニェス・ヴァルダ他 、フィルムアート社 、91 、1
表紙スレ折れ跡

カイエ・ソバージュ 全5巻の内、2~5 の4冊 (講談社選書メチエ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
中沢新一、講談社、2004~2006、4
カバー背日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有。2の帯背日焼け、イタミ有)。本体経年良好。初版~10刷。定価合計:6300円+税。(2:熊から王へ/3:愛と経済のロゴス/4:神の発明/5:対称性人類学)。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カイエ・ソバージュ 全5巻の内、2~5 の4冊 (講談社選書メチエ)

2,200
中沢新一 、講談社 、2004~2006 、4
カバー背日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有。2の帯背日焼け、イタミ有)。本体経年良好。初版~10刷。定価合計:6300円+税。(2:熊から王へ/3:愛と経済のロゴス/4:神の発明/5:対称性人類学)。白色カバー。薄本。

カイエ 1979年5月 特集:麻薬 人工楽園の神話 新しい文学の手帖

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
冬樹社
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ/小キズ箇所等や小口・巻頭巻末各ページ4枚ほどにややヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他ページは概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、冬樹社
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ/小キズ箇所等や小口・巻頭巻末各ページ4枚ほどにややヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他ページは概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

性転換社会(英) The Sex-change Society Feminised Britain and the Neutered Male

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,600 (送料:¥300~)
フィリップス・メラニー 著 MELANIE PHILLIPS、新潮社、平成11、370頁、縦20cm・・・
 縦20cm370頁 テーマ:女性とジェンダー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 187409764X 在庫ID:251847
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
フィリップス・メラニー 著 MELANIE PHILLIPS 、新潮社 、平成11 、370頁 、縦20cm 、1冊
 縦20cm370頁 テーマ:女性とジェンダー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 187409764X 在庫ID:251847
  • 単品スピード注文

若いヱルテルの悩み 

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
ゲョエテ作 茅野蕭々訳、岩波書店、203p、16cm
昭和12年10刷 裸本 経年相応の使用感あり 本体ラミネートあり 本体背に補正跡あり 本体・ページヤケシミ強し ページに鉛筆による日付書込み、サインあり 表紙・扉に蔵書印あり 訳者印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若いヱルテルの悩み 

800
ゲョエテ作 茅野蕭々訳 、岩波書店 、203p 、16cm
昭和12年10刷 裸本 経年相応の使用感あり 本体ラミネートあり 本体背に補正跡あり 本体・ページヤケシミ強し ページに鉛筆による日付書込み、サインあり 表紙・扉に蔵書印あり 訳者印あり

注解付 工業英語教本/注解付 機械英語教本

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
5,000 (送料:¥180~)
二反田鶴松編、共立出版株式会社、1959年・1965年、2冊
129p/104p、B6判、初版1刷(工業)/39刷(機械)、背表紙・裏表紙経年強めのヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

注解付 工業英語教本/注解付 機械英語教本

5,000 (送料:¥180~)
二反田鶴松編 、共立出版株式会社 、1959年・1965年 、2冊
129p/104p、B6判、初版1刷(工業)/39刷(機械)、背表紙・裏表紙経年強めのヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

ブロードウェイから来た13人の踊り子 2種 東京宝塚パンフ2冊

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
フランキー堺、榎本健一、高島忠夫、越路吹雪、昭38
端少欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブロードウェイから来た13人の踊り子 2種 東京宝塚パンフ2冊

3,300
フランキー堺、榎本健一、高島忠夫、越路吹雪 、昭38
端少欠

昭和四年十月 第六十八回営業報告書 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
南海鉄道株式会社、昭4、32p、A5判、1冊
綴穴有り。本文には経年少ヤケ有り。表紙には経年少ヤケ、裏表紙には経年ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
南海鉄道株式会社 、昭4 、32p 、A5判 、1冊
綴穴有り。本文には経年少ヤケ有り。表紙には経年少ヤケ、裏表紙には経年ヤケ及び少疵有り。

第壹回営業報告書 昭和拾九年上期 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
鐘淵工業株式会社、昭19、28p、A5判、1冊
戦時下に於いて鐘淵紡績と鐘淵実業が合併した「鐘淵工業株式会社」営業報告書。/経年ヤケ・綴穴・軽い中折れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鐘淵工業株式会社 、昭19 、28p 、A5判 、1冊
戦時下に於いて鐘淵紡績と鐘淵実業が合併した「鐘淵工業株式会社」営業報告書。/経年ヤケ・綴穴・軽い中折れ有り。

現代世界演劇 9 政治劇

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
賤民の暴動稽古(G・グラス)/コリオラン(ブレヒト)/アームストロングの最後のおやすみ(J・アーデン・・・
月報付、函、ビニールカバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代世界演劇 9 政治劇

1,000
賤民の暴動稽古(G・グラス)/コリオラン(ブレヒト)/アームストロングの最後のおやすみ(J・アーデン)/道路清掃人オーギュスト・Gの幻想的生活(A・ガッティ) 、白水社 、昭46 、1冊
月報付、函、ビニールカバー、初版

越後山岳 13号 越後支部創立70集年記念

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
日本山岳会越後支部 編、日本山岳会越後支部、平29、菊判、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
日本山岳会越後支部 編 、日本山岳会越後支部 、平29 、菊判 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

揖斐建設業協会沿革史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行所/社団法人揖斐建設業協会、1984年、1
昭和59年12月1日発行 A5判本文383ページ、箱付き 非売品 ※本文中には線引きや書き込みがあります。外箱には軽い日焼けやスレ、小さなシミ跡などの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行所/社団法人揖斐建設業協会 、1984年 、1
昭和59年12月1日発行 A5判本文383ページ、箱付き 非売品 ※本文中には線引きや書き込みがあります。外箱には軽い日焼けやスレ、小さなシミ跡などの劣化があります。

カイエ 1978.9月号 第1巻第3号 アルチュール・ランボオ/澁澤孝輔訳〈地獄の一季節〉ランボオと現代=粟津則雄×出口裕弘×渋沢孝輔 奥本大三郎,中安ちか子,入沢康夫,ジャン・ポール・ベルモンド,他 立松和平 藤原新也 樹木希林 倉本聰 佐藤信 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
小野好惠 編集、冬樹社、1978(昭和53)一冊、262頁、A5
初版 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カイエ 1978.9月号 第1巻第3号 アルチュール・ランボオ/澁澤孝輔訳〈地獄の一季節〉ランボオと現代=粟津則雄×出口裕弘×渋沢孝輔 奥本大三郎,中安ちか子,入沢康夫,ジャン・ポール・ベルモンド,他 立松和平 藤原新也 樹木希林 倉本聰 佐藤信 他

1,000
小野好惠 編集 、冬樹社 、1978(昭和53)一冊 、262頁 、A5
初版 経年相当

共同性の現代哲学 : 心から社会へ <双書エニグマ 6>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
900 (送料:¥350~)
中山康雄 著、勁草書房、217, 12p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
中山康雄 著 、勁草書房 、217, 12p 、20cm
  • 単品スピード注文

原発ゼロ世界へ ぜんぶなくす エイシアブックス

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,676
小出裕章、発売:共同販売 発行:エイシア出版、2012、309p、21cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原発ゼロ世界へ ぜんぶなくす エイシアブックス

1,676
小出裕章 、発売:共同販売 発行:エイシア出版 、2012 、309p 、21cm 、1冊
第1刷 カバー

妖怪曼陀羅 幕末明治の妖怪絵師たち

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,700
悳俊彦 編、国書刊行会、2007年、106p、B5判、1
ページ全体にゆるく波打/帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,700
悳俊彦 編 、国書刊行会 、2007年 、106p 、B5判 、1
ページ全体にゆるく波打/帯付

新約聖書の礼拝 : シナゴーグから教会へ

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,540
山田耕太 著、日本キリスト教団出版局、2008、222p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
山田耕太 著 、日本キリスト教団出版局 、2008 、222p 、19cm 、1
カバー

害虫博物館 : 昆虫たちの「小進化」 <三一新書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
安富和男 著、三一書房、1994、260p、18cm、1冊
カバー付、帯背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、扉と奥付に蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
安富和男 著 、三一書房 、1994 、260p 、18cm 、1冊
カバー付、帯背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、扉と奥付に蔵印、中は良好です
  • 単品スピード注文

日本異界絵巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
宮田登 ほか著、河出書房新社、1990、278p、20cm、1冊
カバー・帯少背ヤケ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本異界絵巻

500
宮田登 ほか著 、河出書房新社 、1990 、278p 、20cm 、1冊
カバー・帯少背ヤケ 本文良好 書き込みはありません

ふるさと尺の内公園の自然誌 : ふるさと尺の内公園開園20周年記念

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,000
ホシザキグリーン財団ホシザキ野生生物研究所 [編]、ホシザキグリーン財団ホシザキ野生生物研究所、20・・・
函付、函に多少のヨゴレやヤケ、奥付にナンバーシールが貼ってあります、「管理番号161-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさと尺の内公園の自然誌 : ふるさと尺の内公園開園20周年記念

4,000
ホシザキグリーン財団ホシザキ野生生物研究所 [編] 、ホシザキグリーン財団ホシザキ野生生物研究所 、2014年 、272p 、31cm 、1冊
函付、函に多少のヨゴレやヤケ、奥付にナンバーシールが貼ってあります、「管理番号161-前」

岩宿時代集落と食の理解へ向けての基礎的研究 : 石蒸し調理実験1999~2011 <古代學協會研究報告>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
鈴木忠司, 古代學協會編、古代学協会、2012年、xix, 557p、26cm
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩宿時代集落と食の理解へ向けての基礎的研究 : 石蒸し調理実験1999~2011 <古代學協會研究報告>

5,500
鈴木忠司, 古代學協會編 、古代学協会 、2012年 、xix, 557p 、26cm
良好

不知火海への手紙

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
谷川雁 著、アーツアンドクラフツ、2014、181p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

不知火海への手紙

1,980
谷川雁 著 、アーツアンドクラフツ 、2014 、181p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

「不知火海への手紙」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
谷川雁 著、アーツアンドクラフツ、2014年 1版1刷、181p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
谷川雁 著 、アーツアンドクラフツ 、2014年 1版1刷 、181p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー