文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かな」の検索結果
119,581件

遙かカナダ  フジテレビドラマ「ライスカレー」ロケ日記 大自然にふれて語った80日

書堂しろへび
 島根県出雲市今市町
900
フジテレビカナダロケ同行取材班、フジテレビ、昭和61、184p、13×18cm
初版
やや開きグセあり ヤケ
ご注文確認の翌日~7日営業日以内に発送いたします(月・火曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
フジテレビカナダロケ同行取材班 、フジテレビ 、昭和61 、184p 、13×18cm
初版 やや開きグセあり ヤケ

アントニオ・カルロス・ジョビン・ブック 1・2 2冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,800
岩切直樹 著、彩流社、2003・2004、2冊
1に合計4ヵ所、2に合計2ヵ所角折れ跡有 三方に少ヤケや僅かなシミ、1の天と小口にシミ汚れ有 カバー(ヤケ、僅かなシミ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アントニオ・カルロス・ジョビン・ブック 1・2 2冊

2,800
岩切直樹 著 、彩流社 、2003・2004 、2冊
1に合計4ヵ所、2に合計2ヵ所角折れ跡有 三方に少ヤケや僅かなシミ、1の天と小口にシミ汚れ有 カバー(ヤケ、僅かなシミ、僅かな痛み有)

ドイツ社会法の構造と展開 : 理論、方法、実践

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,300
ハンス・F.ツァハー、日本評論社、2005、1冊
本文良好 後ろ見返しに下札剝し跡、天に少シミ有 カバー(少ヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯(少ヤケ、僅かな汚れ、僅かなスレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ社会法の構造と展開 : 理論、方法、実践

3,300
ハンス・F.ツァハー 、日本評論社 、2005 、1冊
本文良好 後ろ見返しに下札剝し跡、天に少シミ有 カバー(少ヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯(少ヤケ、僅かな汚れ、僅かなスレ有)

親子で見る 身近な植物図鑑

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
いじゅの会、沖縄出版、2002、1冊
頁内良好 地に経年の点シミ、天に僅かな経年の点シミ有 表・裏表紙に僅かな経年のシミ、背に僅かな開き跡有 帯(背にうっすらヤケ有) ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親子で見る 身近な植物図鑑

1,000
いじゅの会 、沖縄出版 、2002 、1冊
頁内良好 地に経年の点シミ、天に僅かな経年の点シミ有 表・裏表紙に僅かな経年のシミ、背に僅かな開き跡有 帯(背にうっすらヤケ有) ビニールカバー

ギュンター・グラスの40年 仕事場からの報告

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
編:フリッツェ・マルグル、法政大学出版局刊、1996、1冊
頁内良好 後ろ見返しに僅かな下札剝し跡、僅かなシミ、天に少クスミ有 カバー(袖の貼付け、少クスミ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギュンター・グラスの40年 仕事場からの報告

2,000
編:フリッツェ・マルグル 、法政大学出版局刊 、1996 、1冊
頁内良好 後ろ見返しに僅かな下札剝し跡、僅かなシミ、天に少クスミ有 カバー(袖の貼付け、少クスミ、僅かな痛み有)

かながわ考古学財団調査報告(47)弥生時代〜近・現代編 吉岡遺跡群 7

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
かながわ考古学財団/編、かながわ考古学財団、1999.3、3,274p 図版60p、30cm
第一東海自動車道(東名高速道路)厚木・大井松田間拡幅工事に伴う調査報告
付図2枚
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
かながわ考古学財団/編 、かながわ考古学財団 、1999.3 、3,274p 図版60p 、 30cm
第一東海自動車道(東名高速道路)厚木・大井松田間拡幅工事に伴う調査報告 付図2枚 良好

かながわ考古学財団調査報告(25 ) 宮畑遺跡(No.34) 矢頭遺跡(No.35) 大久保遺跡(No.36)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
かながわ考古学財団/編、かながわ考古学財団、1997.3、400,図版96p、30cm
第一東海自動車道(東名高速道路)厚木・大井松田間拡幅工事に伴う調査報告
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
かながわ考古学財団/編 、かながわ考古学財団 、1997.3 、400,図版96p 、 30cm
第一東海自動車道(東名高速道路)厚木・大井松田間拡幅工事に伴う調査報告 良好

ザ・マジック 創刊号~68号の内、42~44,57,58,62,63号欠 61冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
40,000
東京堂出版、1989~2006、61冊
1号、7~10号に僅かな角折れ箇所有 数冊に僅かな経年のシミ、僅かな痛み有 47号の裏表紙と61号の表紙にキズ、折れ痛み有 書き入れ等は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザ・マジック 創刊号~68号の内、42~44,57,58,62,63号欠 61冊

40,000
、東京堂出版 、1989~2006 、61冊
1号、7~10号に僅かな角折れ箇所有 数冊に僅かな経年のシミ、僅かな痛み有 47号の裏表紙と61号の表紙にキズ、折れ痛み有 書き入れ等は有りません

営業の新山さんはマンションが売れずに困っています(光文社キャラクター文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
先崎 真琴 (イラスト)、タカナシ (著)、光文社、254
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
先崎 真琴 (イラスト)、タカナシ (著) 、光文社 、254
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

最新 射撃大観

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥0~)
児島富雄、誠文堂新光社、昭和十二年
箱かなりの傷み、汚れあり、本体かなりの汚れ、紙質劣化あり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最新 射撃大観

22,000 (送料:¥0~)
児島富雄 、誠文堂新光社 、昭和十二年
箱かなりの傷み、汚れあり、本体かなりの汚れ、紙質劣化あり
  • 単品スピード注文

箱根関所物語  かなしんブックス5

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
加藤利之、かなしんブックス、S61
カバースレ少、小口シミ有り [ID:ACE180]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱根関所物語  かなしんブックス5

600 (送料:¥350~)
加藤利之 、かなしんブックス 、S61
カバースレ少、小口シミ有り [ID:ACE180]
  • 単品スピード注文

河南中薬手冊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
人民衛生出版、中文書、1959、1冊
中文書 B6 214頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

河南中薬手冊

1,201
人民衛生出版 、中文書 、1959 、1冊
中文書 B6 214頁

金山康喜

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,000
同遺作展委員会、昭35、1冊
求龍堂 佐野繁次郎・藤田嗣治他 54図 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
同遺作展委員会 、昭35 、1冊
求龍堂 佐野繁次郎・藤田嗣治他 54図 箱

遥かなり 歩砲の青春

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
中川哲・鯨二三四歩兵砲戦友会、昭和57、A5、1
(限定非売品)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遥かなり 歩砲の青春

12,000
中川哲・鯨二三四歩兵砲戦友会 、昭和57 、A5 、1
(限定非売品)

遥かなる祖国 ロシア難民と二人の提督

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
400
関榮次、PHP研究所、241p、四六判
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
関榮次 、PHP研究所 、241p 、四六判
初版 帯

遥かなる道  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
森本哲郎、クレオ、平4、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遥かなる道  <初版 カバー帯付>

1,260
森本哲郎 、クレオ 、平4 、1冊
初版 カバー帯付

平安朝かな名蹟32 元真集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
書芸文化院、昭45、頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 解説付 裸本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝かな名蹟32 元真集

2,000 (送料:¥0~)
、書芸文化院 、昭45 、頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 解説付 裸本
  • 単品スピード注文

かな手紙の文

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
上野静村撰 中村春堂書、辰文館、大 8、1冊
和装 題箋付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
上野静村撰 中村春堂書 、辰文館 、大 8 、1冊
和装 題箋付

金井直葉書 ペン書3枚(文学的内容・薔薇科社のこと)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
金井 直、昭 31、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
金井 直 、昭 31 、1冊

南洋サイパン島の風俗

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
絵葉書 カナカ土人の酋長・籠を作るカナカ女・チャモロ美人他 吉田物産店、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
絵葉書 カナカ土人の酋長・籠を作るカナカ女・チャモロ美人他 吉田物産店 、袋付8枚

馬のシルクロード 馬と馬文化・遥かなる道

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,800
馬の博物館、長事文化財団、2007、1冊
僅かなスレキズ有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬のシルクロード 馬と馬文化・遥かなる道

1,800
馬の博物館 、長事文化財団 、2007 、1冊
僅かなスレキズ有 頁内良好

小平推命実占講義 再版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
佐藤六龍、香草社、1992、1冊
三方に僅かなシミ有 本文良好 箱(少ヤケ、僅かなシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小平推命実占講義 再版

6,000
佐藤六龍 、香草社 、1992 、1冊
三方に僅かなシミ有 本文良好 箱(少ヤケ、僅かなシミ有)

川上澄生・身辺のデザイン 図録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,300
鹿沼市立川上澄生美術館、2007、1冊
僅かな歪み、下角に僅かなキズの頁有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川上澄生・身辺のデザイン 図録

1,300
、鹿沼市立川上澄生美術館 、2007 、1冊
僅かな歪み、下角に僅かなキズの頁有

臼久保遺跡 第1~3分冊

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
かながわ考古学財団編、平成11年
かながわ考古学財団調査報告 60 A4 862+155P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臼久保遺跡 第1~3分冊

5,000
かながわ考古学財団編 、平成11年
かながわ考古学財団調査報告 60 A4 862+155P 箱入

神奈川県農地改革史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
農地委員会神奈川県協議会、昭25、417頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県農地改革史 

3,300
農地委員会神奈川県協議会 、昭25 、417頁 、A5 、1冊

修験道思想の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,600
宮家準、春秋社、1985、1冊
P982・983や外装に僅かなシミ有 本文良好 箱(シミヤケ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

修験道思想の研究

6,600
宮家準 、春秋社 、1985 、1冊
P982・983や外装に僅かなシミ有 本文良好 箱(シミヤケ、僅かなキズ有)

光年のかなたデヴォ

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
作・長谷川集平 絵・伊藤正道、理論社、平5、149p、A5判、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
作・長谷川集平 絵・伊藤正道 、理論社 、平5 、149p 、A5判 、1
初版 カバー 帯

シナリオ 遥かなる山の呼び声

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
山田洋次、松竹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 遥かなる山の呼び声

2,200
山田洋次 、松竹

肴にならない魚の話

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
広末恭雄、昭30
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肴にならない魚の話

1,100
広末恭雄 、昭30
初版 カバ

狭山茶業史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
埼玉県茶業協会、1973、1冊
後ろ見返しに下札剥し跡有 本文良好 箱(僅かなシミ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狭山茶業史

2,200
、埼玉県茶業協会 、1973 、1冊
後ろ見返しに下札剥し跡有 本文良好 箱(僅かなシミ、僅かなキズ有)

單身西比利亞横斷旅行の追憶

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
芳賀榮次郎、1冊
強めのシミ有 ヤケ、僅かな角折れ、僅かな痛み有 18×13㎝ 94P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

單身西比利亞横斷旅行の追憶

3,000
芳賀榮次郎 、1冊
強めのシミ有 ヤケ、僅かな角折れ、僅かな痛み有 18×13㎝ 94P

鉄道ファン 昭和50年10月号 №174 特集:EF58形電気機関車

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,600
交友社、1975、1冊
少シミ、僅かなヤケ、縁に僅かな痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ファン 昭和50年10月号 №174 特集:EF58形電気機関車

1,600
、交友社 、1975 、1冊
少シミ、僅かなヤケ、縁に僅かな痛み有

訓註 永平廣録 下巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
大谷哲夫、大蔵出版、1997、1冊
小口に僅かなシミ有 本文良好 箱(背の上部に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

訓註 永平廣録 下巻

4,000
大谷哲夫 、大蔵出版 、1997 、1冊
小口に僅かなシミ有 本文良好 箱(背の上部に僅かな痛み有)

生間流魚と鳥の部位説明図 43×53㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
20,740
1幅
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生間流魚と鳥の部位説明図 43×53㎝

20,740
、1幅

光芒遥かなり : 小説岩瀬忠震

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥350~)
岸上耿久 著、忠震会、347p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
岸上耿久 著 、忠震会 、347p 、21cm
  • 単品スピード注文

遙かなる風  <中野和高装>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
池谷信三郎、昭6、1冊
中野和高装 初 薄日焼
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遙かなる風  <中野和高装>

5,500
池谷信三郎 、昭6 、1冊
中野和高装 初 薄日焼

華やかな食物誌

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,970
澁澤龍彦・大和書房、昭59、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華やかな食物誌

1,970
澁澤龍彦・大和書房 、昭59 、1冊

魚ー魚拓に見る魚の四季ー

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
檜山・清水、昭21、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚ー魚拓に見る魚の四季ー

2,750
檜山・清水 、昭21 、1冊

近づかない地平線 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
西木正明、文藝春秋、1982
激走!オーストラリア大陸12000km
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近づかない地平線 初版

1,100
西木正明 、文藝春秋 、1982
激走!オーストラリア大陸12000km

にぎやかな家 <講談社文庫>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,000
庄野英二、講談社、昭和52年第1刷
カバー 解説:小沼丹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

にぎやかな家 <講談社文庫>

1,000
庄野英二  、講談社 、昭和52年第1刷
カバー 解説:小沼丹

パリの静かな時

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
大久保喬樹、北洋社、1974
初版 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリの静かな時

800
大久保喬樹 、北洋社 、1974
初版 カバー帯 「状態・可」

大アルカナ・タロット占い 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
辛島宜夫 著、二見書房、166p、19cm
カード欠 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥350~)
辛島宜夫 著 、二見書房 、166p 、19cm
カード欠 函欠
  • 単品スピード注文

金井美恵子草稿

智新堂書店
 千葉県市川市市川
30,000
金井美恵子、9枚
『成瀬巳喜男』無題、400字×9枚、ペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金井美恵子草稿

30,000
金井美恵子 、9枚
『成瀬巳喜男』無題、400字×9枚、ペン

かな名跡大字典

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,280
筒井茂徳編、角川書店、1981/昭和56、1冊
函 定価2万
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かな名跡大字典

3,280
筒井茂徳編 、角川書店 、1981/昭和56 、1冊
函 定価2万

越前・若狭シリーズ 昔からの福井の地震

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,800
上杉喜寿、1996、1冊
本文良好 三方に僅かなシミ有 帯(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越前・若狭シリーズ 昔からの福井の地震

1,800
上杉喜寿 、1996 、1冊
本文良好 三方に僅かなシミ有 帯(僅かな痛み有)

かな墨場辞典 俳句編

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
飯島春敬/編、東京堂出版、昭62、0
6版 函付 並上 A5 317頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かな墨場辞典 俳句編

1,500
飯島春敬/編 、東京堂出版 、昭62
6版 函付 並上 A5 317頁

はるかな女たち

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
奥野信太郎、講談社、昭34、1冊
初版 函 本体背少ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はるかな女たち

1,010
奥野信太郎 、講談社 、昭34 、1冊
初版 函 本体背少ヤケ

遙かなヨーロッパ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
柴田俊治、朝日新聞社、S52、1
四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遙かなヨーロッパ

1,520
柴田俊治 、朝日新聞社 、S52 、1
四六判  初版 カバー 帯 

明治前期の司法について (補正版)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
蕪山嚴、私刊、1992、1冊
P47に僅かな汚れ有 本文良好 箱(少ヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期の司法について (補正版)

2,500
蕪山嚴 、私刊 、1992 、1冊
P47に僅かな汚れ有 本文良好 箱(少ヤケ、僅かな痛み有)

遙かなり幻の星

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
豊田有恒、早川書房、S53、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遙かなり幻の星

1,220
豊田有恒 、早川書房 、S53 、1
四六判  初版 カバー  

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー