文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しきたり」の検索結果
547件

酒井美意子のお葬式で困らない本 宗派別のしきたりから社葬まで

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
酒井美意子、大陸書房、1989年、229ページ
全体的にヤケ(小口に強く)あり、カバーにキズ汚れ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酒井美意子のお葬式で困らない本 宗派別のしきたりから社葬まで

1,500
酒井美意子 、大陸書房 、1989年 、229ページ
全体的にヤケ(小口に強く)あり、カバーにキズ汚れ、小口に少汚れあります。

冠婚葬祭表書き特集 日本のしきたり 改定版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
松田南窓、南窓四季の会、1987年刊、145頁、A4判
改定初版 和装 函 書込み線引き等無し美本 「結婚の祝い、けいこ他」付録「書く力、あとがき他」38頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
松田南窓 、南窓四季の会 、1987年刊 、145頁 、A4判
改定初版 和装 函 書込み線引き等無し美本 「結婚の祝い、けいこ他」付録「書く力、あとがき他」38頁

☆琉球の民間信仰   葬祭と祖先供養      拝詞事典       【沖縄・琉球・歴史・文化・しきたり・風習・法事】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
4,000
・  発行者    渡口  初美、◎2009年9月1日 初版 第1刷 発行
◎発行当時定価 7,000円
◎本の状態は美本状態です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
  ・  発行者    渡口  初美 、◎2009年9月1日 初版 第1刷 発行
◎発行当時定価 7,000円 ◎本の状態は美本状態です。 ☆大変貴重な資料です!!

日本のたしなみ帖 しきたり [単行本(ソフトカバー)] 竹中龍太、 川口澄子、 荒川洋平、 『現代用語の基礎知識』編集部; たむらかずみ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
竹中龍太, 川口澄子, 荒川洋平、自由国民社、2015、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のたしなみ帖 しきたり [単行本(ソフトカバー)] 竹中龍太、 川口澄子、 荒川洋平、 『現代用語の基礎知識』編集部; たむらかずみ

300 (送料:¥350~)
竹中龍太, 川口澄子, 荒川洋平 、自由国民社 、2015 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

大江戸庶民のあっと驚く生活考 意外な風俗、しきたり、信仰心がわかる本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
渡辺信一郎、青春出版社、2003
初版/帯付/カバー/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大江戸庶民のあっと驚く生活考 意外な風俗、しきたり、信仰心がわかる本

1,000
渡辺信一郎 、青春出版社 、2003
初版/帯付/カバー/使用感の無い状態の良い本です。

角川俳句2014年7月号 特別対談 中沢新一×小澤寛「俳句、陸から海へ」日本人の深層と俳句の未来を考える

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
700 (送料:¥350~)
「大特集 季語と暮らす12か月!日本のしきたりと季語」
鉛筆チェックあり。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角川俳句2014年7月号 特別対談 中沢新一×小澤寛「俳句、陸から海へ」日本人の深層と俳句の未来を考える

700 (送料:¥350~)
「大特集 季語と暮らす12か月!日本のしきたりと季語」 鉛筆チェックあり。
  • 単品スピード注文

ど忘れしきたり事典: 大字版

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,000 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ど忘れしきたり事典: 大字版

3,000 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

鳩居堂の日本のしきたり 豆知識

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
マガジンハウス、208、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鳩居堂の日本のしきたり 豆知識

200 (送料:¥250~)
、マガジンハウス 、208 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

商売繁盛・老舗のしきたり(PHP新書525)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
592 (送料:¥250~)
泉秀樹、PHP研究所、224
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

商売繁盛・老舗のしきたり(PHP新書525)

592 (送料:¥250~)
泉秀樹 、PHP研究所 、224
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ど忘れしきたり事典:大字版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
202 (送料:¥250~)
0、教育図書、354
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ど忘れしきたり事典:大字版

202 (送料:¥250~)
、教育図書 、354
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

先祖供養入門 葬式・法事の営み方からお墓・仏壇のまつり方までこれだけは知っておきたいしきたり集(ゴマブックス)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
花山勝友、ごま書房、昭和56年
初版・カバー付・経年の日焼け有・新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

先祖供養入門 葬式・法事の営み方からお墓・仏壇のまつり方までこれだけは知っておきたいしきたり集(ゴマブックス)

350
花山勝友、ごま書房、昭和56年
初版・カバー付・経年の日焼け有・新書判

仏事のしきたりと心得(1978年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
松平夏樹、梧桐書院、190
【若干の書き込みライン等あり】【本文通読に問題のないイタミあり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

仏事のしきたりと心得(1978年)

9,800 (送料:¥250~)
松平夏樹 、梧桐書院 、190
【若干の書き込みライン等あり】【本文通読に問題のないイタミあり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

礼法入門: しきたりと作法 (カラーブックス 418)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
738 (送料:¥0~)
小笠原 清信、保育社、151
★税込 & 送料無料★     1978年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

礼法入門: しきたりと作法 (カラーブックス 418)

738 (送料:¥0~)
小笠原 清信  、保育社 、151
★税込 & 送料無料★     1978年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

目からウロコの民俗学 -あのしきたりには、こんな意味があったのか!?-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
和田健 宇野幸 橋本裕之他著 橋本裕之編、PHP研究所、平14、1冊
1版1刷 カバー帯 地少汚れ 帯背少傷 334頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目からウロコの民俗学 -あのしきたりには、こんな意味があったのか!?-

2,000
和田健 宇野幸 橋本裕之他著 橋本裕之編 、PHP研究所 、平14 、1冊
1版1刷 カバー帯 地少汚れ 帯背少傷 334頁 四六判(B6判)

江戸人のしきたり : 日本橋、天麩羅、三社札、寺子屋、歌舞伎、吉原…日本人の知恵と元気の源泉

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
北嶋廣敏 著、幻冬舎、2007年発行、230p、19cm
カバー、少シミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
北嶋廣敏 著 、幻冬舎 、2007年発行 、230p 、19cm
カバー、少シミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

日本の神々としきたりがわかる神道 (コスモ文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
一校舎社会研究会、永岡書店、224
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の神々としきたりがわかる神道 (コスモ文庫)

680 (送料:¥0~)
一校舎社会研究会  、永岡書店 、224
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

暮しの知恵としきたり365日 下

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
大峡儷三 (著)、雪華社、1986、1
初版 B6判 カバー付(カバーヤケ)少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暮しの知恵としきたり365日 下

910
大峡儷三 (著) 、 雪華社 、1986 、1
初版 B6判 カバー付(カバーヤケ)少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

蕎麦屋のしきたり (生活人新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
藤村 和夫、NHK出版、190
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕎麦屋のしきたり (生活人新書)

680 (送料:¥0~)
藤村 和夫  、NHK出版 、190
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

蕎麦屋のしきたり(生活人新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
藤村和夫、NHK出版、190
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蕎麦屋のしきたり(生活人新書)

200 (送料:¥250~)
藤村和夫 、NHK出版 、190
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

京のあたりまえ 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
岩上力 著、光琳社、243p、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岩上力 著 、光琳社 、243p 、19cm
送料 クリックポスト 185円

葬儀・お墓の心得全書: 正しいしきたりや作法など弔事のすべてがわかる最新事典

鴨書店
 東京都北区上十条
460 (送料:¥200~)
田代尚嗣、池田書店、2001、1
ソフトカバー 381頁 カバースレよごれ少 経年シミ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥200~)
田代尚嗣 、池田書店 、2001 、1
ソフトカバー 381頁 カバースレよごれ少 経年シミ少
  • 単品スピード注文

真言宗のしきたりと心得: 日常勤行の作法がよくわかる

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
748 (送料:¥250~)
池田書店、207、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

真言宗のしきたりと心得: 日常勤行の作法がよくわかる

748 (送料:¥250~)
、池田書店 、207 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

茶席の装いとしきたり No11<別冊美しいキモノ  愛蔵版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
婦人画報社、昭和57年、26cm、1冊
ヤケ。経年イタミ。擦れ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
、婦人画報社 、昭和57年 、26cm 、1冊
ヤケ。経年イタミ。擦れ汚れ。
  • 単品スピード注文

仏教108の謎 知っておきたい智慧としきたり

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
田代尚嗣、祥伝社、2009年刊、348頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに 一部「仏教の知識編」二部「仏教の実践編」全9章108篇文中にコラムあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
田代尚嗣 、祥伝社 、2009年刊 、348頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに 一部「仏教の知識編」二部「仏教の実践編」全9章108篇文中にコラムあり

沖縄 ・ 冠婚葬祭の手引    いざというとき役に立つ本   編集 ・ 発行  那覇出版社    【沖縄・琉球・歴史・文化・しきたり】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎編者    那覇出版社編集部、◎発行所  那覇出版社、◎1993年3月15日   ・・・
◎本の状態は並程度です。
◎貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
◎編者    那覇出版社編集部 、◎発行所  那覇出版社 、◎1993年3月15日   第5刷   発行
◎本の状態は並程度です。 ◎貴重な資料です。

仏事・法要のすべて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
松涛弘道、日本文芸社、1981/07/20 (S56)、1
仏教・儀式の正しい心とかたち   葬儀・法要・仏壇・墓地・寺院のしきたり 四六判  初版 装幀→草野伸生 269頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
松涛弘道 、日本文芸社 、1981/07/20 (S56) 、1
仏教・儀式の正しい心とかたち   葬儀・法要・仏壇・墓地・寺院のしきたり 四六判  初版 装幀→草野伸生 269頁 カバ- 程度良

歴史読本 2011年2月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
本多秀臣、新人物往来社、2011.2.1発行、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:日本のしきたり 新しい一年に福を呼ぶ。特集ワイド年中行事に邪誦された由来とまじない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史読本 2011年2月号

600
本多秀臣 、新人物往来社 、2011.2.1発行 、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:日本のしきたり 新しい一年に福を呼ぶ。特集ワイド年中行事に邪誦された由来とまじない

季刊 銀花 第24号 特集/佐藤勝彦現代仏道人生/しきたりの中の美(加賀)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
佐藤勝彦/伊藤信吉/千代芳子他、文化出版局、1975
佐藤勝彦肉筆書画一葉 萩原朔太郎と装幀 香合 火の鏡/塚本邦雄 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
佐藤勝彦/伊藤信吉/千代芳子他 、文化出版局 、1975
佐藤勝彦肉筆書画一葉 萩原朔太郎と装幀 香合 火の鏡/塚本邦雄 他

ここまで知って大相撲通

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
根間弘海 著、グラフ社、平11、237p
B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ここまで知って大相撲通

600 (送料:¥250~)
根間弘海 著 、グラフ社 、平11 、237p
B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

日本人の「仏教のしきたり」ものしり辞典―いざというとき困らないための仏事の「心」と「作法」

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2000年初版。ひろ さちや 大和出版 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人の「仏教のしきたり」ものしり辞典―いざというとき困らないための仏事の「心」と「作法」

870
、◆送料無料
2000年初版。ひろ さちや 大和出版 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

風俗江戸物語

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
岡本綺堂、河出文庫、1986.9.4初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。江戸城内の習慣岡っ引の給料牢内のしきたり武士の試験寄席の出し物芝居見物の段取りなどなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風俗江戸物語

450
岡本綺堂 、河出文庫 、1986.9.4初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。江戸城内の習慣岡っ引の給料牢内のしきたり武士の試験寄席の出し物芝居見物の段取りなどなど

現代仏教入門講座 (教養編・実践編)

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥1,230~)
日本仏教研究会編著、日本カルチャーセンター、1
函よごれイタミ 大型バインダー2冊・冊子 問題集 「仏事のしきたり」「霊場その歴史と巡礼」 巡礼地図解説集 名経選集
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥1,230~)
日本仏教研究会編著 、日本カルチャーセンター 、1
函よごれイタミ 大型バインダー2冊・冊子 問題集 「仏事のしきたり」「霊場その歴史と巡礼」 巡礼地図解説集 名経選集
  • 単品スピード注文

これからの真宗しきたり全書(Ⅱ巻共) 2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
12,000
日野詢城監修他、四季社、平16、2冊
Ⅱ巻共の2冊セット カバー(スレ・少ヤケ・少ヨレ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ・少ヨレ・僅か汚れ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これからの真宗しきたり全書(Ⅱ巻共) 2冊セット

12,000
日野詢城監修他 、四季社 、平16 、2冊
Ⅱ巻共の2冊セット カバー(スレ・少ヤケ・少ヨレ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ・少ヨレ・僅か汚れ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し少ヤケ

沖縄の法事と心      【沖縄・琉球・歴史・文化・風習・しきたり・信仰・先祖・祖先崇拝】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者     松久 宗清(臨済宗妙心寺派 首里・万松院住職)     松久 宗貴(万松院副住職)・・・
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
◎著者     松久 宗清(臨済宗妙心寺派 首里・万松院住職)     松久 宗貴(万松院副住職) 、◎発行所     佐久田出版 、◎2011年9月20日  初版   発行
◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

大江戸庶民のあっと驚く生活考 意外な風俗、しきたり、信仰心がわかる本

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
2003年第1刷。渡辺 信一郎 (著) 青春出版社 帯つき天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大江戸庶民のあっと驚く生活考 意外な風俗、しきたり、信仰心がわかる本

1,160
、◆送料無料
2003年第1刷。渡辺 信一郎 (著) 青春出版社 帯つき天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

神道のしきたりと心得:日常拝礼の作法がよくわかる

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
池田書店、221
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神道のしきたりと心得:日常拝礼の作法がよくわかる

200 (送料:¥250~)
、池田書店 、221
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

大江戸庶民のあっと驚く生活考: 意外な風俗、しきたり信仰心がわかる本

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
渡辺 信一郎、青春出版社、286
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江戸庶民のあっと驚く生活考: 意外な風俗、しきたり信仰心がわかる本

680 (送料:¥0~)
渡辺 信一郎  、青春出版社 、286
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ど忘れ事典 所届け・書式事典/手紙・文書事典/しきたり事典/食のコツ事典/漢字字典/すまいのコツ事典/カタカナ語辞典/ことわざ事典/用字用語辞典/日常国語辞典

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
全教図、1997・平成9
新書判  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ど忘れ事典 所届け・書式事典/手紙・文書事典/しきたり事典/食のコツ事典/漢字字典/すまいのコツ事典/カタカナ語辞典/ことわざ事典/用字用語辞典/日常国語辞典

2,000
、全教図 、1997・平成9
新書判  カバー

図説暮らしとしきたりが見えてくる江戸しぐさ : 日本人なら忘れてはいけない「気づかい」「心づかい」

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
越川禮子 監修、青春出版社、2007年7月、95p、26cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説暮らしとしきたりが見えてくる江戸しぐさ : 日本人なら忘れてはいけない「気づかい」「心づかい」

500
越川禮子 監修 、青春出版社 、2007年7月 、95p 、26cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

建築古事記

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
岡野忠幸、東京美術、256、B6
人間の住まいに関して昔からのタブーやしきたりが多く残っているが、本書ではこのような建築にまつわる日常的な種々の疑問に、建築家の眼が鋭く答えてくれる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築古事記

1,100 (送料:¥440~)
岡野忠幸 、東京美術 、256 、B6
人間の住まいに関して昔からのタブーやしきたりが多く残っているが、本書ではこのような建築にまつわる日常的な種々の疑問に、建築家の眼が鋭く答えてくれる。
  • 単品スピード注文

御願の道具と供えもの事典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
稲福政斉、ボーダーインク、2018.1.7初版、1冊
本の状態(並・A五判ソフトカバー。。沖縄の年中行事やしきたりに欠かせないととのえ方の手引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御願の道具と供えもの事典

1,500
稲福政斉 、ボーダーインク 、2018.1.7初版 、1冊
本の状態(並・A五判ソフトカバー。。沖縄の年中行事やしきたりに欠かせないととのえ方の手引き

民主主義の発展 -民主主義を学ぶ方法・「しきたり」への態度/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
小山文太郎、清水書院、昭和24年
B6判 本体のみ 152頁 記名 目次に若干朱点 日焼け 本文経年並 文部省通牒準拠 中学校社会科基準要項 本文:生活の中の民主主義・民主主義を学ぶ方法・民主主義の国民生活・基本的人権・国民の平等・民主的協力の目的と方法・新憲法に現われた民主主義・新憲法のできるまで・古代の民主主義・イギリス、アメリカ、フランスにおける民主主義の発達・民主主義の諸制度・イギリス、アメリカ、スイスの制度・日本における民主主義の発展・独裁勢力の支配と太平洋戦争・「しきたり」への態度  学習問題・解答付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民主主義の発展 -民主主義を学ぶ方法・「しきたり」への態度/他-

2,000
小山文太郎 、清水書院 、昭和24年
B6判 本体のみ 152頁 記名 目次に若干朱点 日焼け 本文経年並 文部省通牒準拠 中学校社会科基準要項 本文:生活の中の民主主義・民主主義を学ぶ方法・民主主義の国民生活・基本的人権・国民の平等・民主的協力の目的と方法・新憲法に現われた民主主義・新憲法のできるまで・古代の民主主義・イギリス、アメリカ、フランスにおける民主主義の発達・民主主義の諸制度・イギリス、アメリカ、スイスの制度・日本における民主主義の発展・独裁勢力の支配と太平洋戦争・「しきたり」への態度  学習問題・解答付

日本人のしきたり 正月行事、豆まき、大安吉日、厄年・・・に込められた知恵と心 青春新書INTELLIGENCE

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
飯倉晴武、青春出版社、2007
26刷 カバー 帯 2007年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zlnqmwbv2n8uxoa/13156.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本人のしきたり 正月行事、豆まき、大安吉日、厄年・・・に込められた知恵と心 青春新書INTELLIGENCE

400
飯倉晴武 、青春出版社 、2007
26刷 カバー 帯 2007年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zlnqmwbv2n8uxoa/13156.jpg?dl=0

☆沖縄の冠婚葬祭     別冊    沖縄の冠婚葬祭便利帳    二冊揃い     定価  12,000円        【沖縄・琉球・歴史・文化・行事・風習・慣習・しきたり】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
5,000
◎編者   那覇出版社、◎発行所   那覇出版社、◎平成元年7月1日 初版 発行
◎絶版です。
◎発行当時定価 12,000円
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
◎編者   那覇出版社 、◎発行所   那覇出版社 、◎平成元年7月1日 初版 発行
◎絶版です。 ◎発行当時定価 12,000円 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

神話をひも解きながらめぐる 神社の旅 (祥伝社黄金文庫)/日本の神社としきたりがわかる神道 (ナガオカ文庫)/神社入門 イラストで丸わかり! 日本人の原点、神さまを知りたい! (洋泉社MOOK) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
合田道人/一校舎社会研究会編/洋泉社(久能木紀子・武内孝夫・森村宗冬・執筆)、祥伝社/永岡書店/洋泉・・・
カバー・帯共 小口に極僅すれ 天小口に僅ヤケ/2012 カバー共 小口に極僅すれ 文庫判×2/2016 カバー共 小口に極僅すれ B5判ムック
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神話をひも解きながらめぐる 神社の旅 (祥伝社黄金文庫)/日本の神社としきたりがわかる神道 (ナガオカ文庫)/神社入門 イラストで丸わかり! 日本人の原点、神さまを知りたい! (洋泉社MOOK) 三冊一括

1,000
合田道人/一校舎社会研究会編/洋泉社(久能木紀子・武内孝夫・森村宗冬・執筆) 、祥伝社/永岡書店/洋泉社 、平27
カバー・帯共 小口に極僅すれ 天小口に僅ヤケ/2012 カバー共 小口に極僅すれ 文庫判×2/2016 カバー共 小口に極僅すれ B5判ムック

金沢・冠婚葬祭ハンドブック 金沢のしきたりと四季のくらし

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
勝井隆則:編、十月社、1990
改版第1刷 カバー 帯 外装シミ 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nvkzyzr4pezhfp2/53905-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金沢・冠婚葬祭ハンドブック 金沢のしきたりと四季のくらし

2,200
勝井隆則:編 、十月社 、1990
改版第1刷 カバー 帯 外装シミ 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nvkzyzr4pezhfp2/53905-.jpg?dl=0

男の家庭新書 葬式 法要 日本教―しきたりの中に日本人の心をさぐる

BBR
 愛知県春日井市
1,590
◆送料無料
昭和50年発行。 花山勝友 (著)婦人生活社  ページに折り目あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男の家庭新書 葬式 法要 日本教―しきたりの中に日本人の心をさぐる

1,590
、◆送料無料
昭和50年発行。 花山勝友 (著)婦人生活社  ページに折り目あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ニッポンのしきたり改訂版CustomsofJapan-RevisedEdition【日英対訳】(対訳ニッポン双書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
608 (送料:¥250~)
土屋晴仁、IBCパブリッシング、176
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ニッポンのしきたり改訂版CustomsofJapan-RevisedEdition【日英対訳】(対訳ニッポン双書)

608 (送料:¥250~)
土屋晴仁 、IBCパブリッシング 、176
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

諸礼当用集 上中下巻三冊揃

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
8,800
藤允中、京・銭屋七郎兵衛等板、明和2跋、半紙 縦22,4×横15,8cm、三冊
諸礼当用集
上中下巻揃 藤允中 京・銭屋七郎兵衛等板 図入
有職故実 虫 題箋一部欠 落丁無
半紙 縦22,4×横15,8cm
明和2跋
三冊
LP
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
藤允中 、京・銭屋七郎兵衛等板 、明和2跋 、半紙 縦22,4×横15,8cm 、三冊
諸礼当用集 上中下巻揃 藤允中 京・銭屋七郎兵衛等板 図入 有職故実 虫 題箋一部欠 落丁無 半紙 縦22,4×横15,8cm 明和2跋 三冊 LP

よくわかる仏事のしきたりと実務―臨終・通夜・葬儀・火葬・埋葬・法事 (ナツメ・ブックス)

BBR
 愛知県春日井市
1,180
◆送料無料
昭和58年発行。 伊達 行雲 (著)ナツメ社  ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よくわかる仏事のしきたりと実務―臨終・通夜・葬儀・火葬・埋葬・法事 (ナツメ・ブックス)

1,180
、◆送料無料
昭和58年発行。 伊達 行雲 (著)ナツメ社  ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー