文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「たいよう」の検索結果
4,423件

大洋の地殻と上部マントル

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
V.V.ベロウソフ著 ; 地団研翻訳グループ訳、地団研、1971年7.10、362p、22cm
初版 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
V.V.ベロウソフ著 ; 地団研翻訳グループ訳 、地団研 、1971年7.10 、362p 、22cm
初版 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

井上靖の世界 <別冊太陽>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
平凡社、159p、29cm
状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上靖の世界 <別冊太陽>

1,000 (送料:¥300~)
、平凡社 、159p 、29cm
状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

特集名庭紀行 <太陽>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
平凡社、172p、29cm
1977年10月号。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に赤マーカー跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集名庭紀行 <太陽>

300 (送料:¥300~)
、平凡社 、172p 、29cm
1977年10月号。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に赤マーカー跡があります。
  • 単品スピード注文

洋紙製造工程大要 昭和10年3月改訂

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
王子製紙株式會社編、王子製紙、23cm、38p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
王子製紙株式會社編 、王子製紙 、23cm 、38p

雲・岩・太陽 : 山の絵本

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
串田孫一 著、講談社、85p、22cm
1984年1刷 85ページ 装丁・挿絵とも著者 挿絵全てカラー カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
串田孫一 著 、講談社 、85p 、22cm
1984年1刷 85ページ 装丁・挿絵とも著者 挿絵全てカラー カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

南九州・里の植物   太陽の贈り物

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
初島住彦 監修 ; 川原勝征 写真と文、南方新社、2001、204p
A5裸本 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南九州・里の植物   太陽の贈り物

1,800 (送料:¥250~)
初島住彦 監修 ; 川原勝征 写真と文 、南方新社 、2001 、204p
A5裸本 美本
  • 単品スピード注文

ぼくらは機関車太陽号 <新日本創作少年少女文学 16>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥340~)
古田足日 著 ; 久米宏一 絵、新日本出版社、270p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥340~)
古田足日 著 ; 久米宏一 絵 、新日本出版社 、270p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ぼくらは機関車太陽号 <新日本創作少年少女文学 16>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
古田足日 著 ; 久米宏一 絵、新日本出版社、270p、A5 (厚さ3cm以内)
函少キズ・シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼくらは機関車太陽号 <新日本創作少年少女文学 16>

300
古田足日 著 ; 久米宏一 絵 、新日本出版社 、270p 、A5 (厚さ3cm以内)
函少キズ・シミ・少傷み

琉球弧・野山の花from Amami : 太陽の贈り物

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
大野照好 監修 ; 片野田逸朗 写真と文、南方新社、2003、221p、A5
2刷 ビニルカバー縮み 上角にシワ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大野照好 監修 ; 片野田逸朗 写真と文 、南方新社 、2003 、221p 、A5
2刷 ビニルカバー縮み 上角にシワ有り

心は太陽にみちて ダニエル・カザノーヴァの輝かしい生涯

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
シモオヌ・テリー:著、小島輝正:訳、ダヴィッド社、1953年
初版 カバー帯に少しヤケ傷み、小口周りに経年によるシミヤケ有ります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
シモオヌ・テリー:著、小島輝正:訳 、ダヴィッド社 、1953年
初版 カバー帯に少しヤケ傷み、小口周りに経年によるシミヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

たいようパワーだ! シーサーマン

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
天才光男 絵・文
表紙スレ・小キズあります。本文良好です。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
天才光男 絵・文
表紙スレ・小キズあります。本文良好です。

一枚刷明治立身雙六

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
太陽第4巻1号付録、明31、1枚
63×67
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷明治立身雙六

10,500
太陽第4巻1号付録 、明31 、1枚
63×67

冬の太陽  <初版 函付 少傷ミ印有 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
大仏次郎、杉山書店、昭17、1冊
初版 函付 少傷ミ印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の太陽  <初版 函付 少傷ミ印有 >

3,150
大仏次郎 、杉山書店 、昭17 、1冊
初版 函付 少傷ミ印有

歌集 太陽と薔薇 五版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
与謝野晶子、アルス、大10、1冊
函付 天金  薄汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 太陽と薔薇 五版

8,000
与謝野晶子 、アルス 、大10 、1冊
函付 天金  薄汚れ

別冊太陽 少年マンガの世界2 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
平凡社、1996/12、175頁、A4変判
表紙少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 少年マンガの世界2 初版1刷

1,320
、平凡社 、1996/12 、175頁 、A4変判
表紙少ヤケ

太陽の肖像 文集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,300
奈良原一高、白水社、2016、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
奈良原一高 、白水社 、2016 、1冊
初版 カバー 帯

太陽庭と家シリーズ3 浄土の庭

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
平凡社、1980、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽庭と家シリーズ3 浄土の庭

1,650
平凡社 、1980 、1

別冊太陽10 婚礼 日本のこころ10

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,500
平凡社、1975、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽10 婚礼 日本のこころ10

1,500
平凡社 、1975 、1

別冊太陽  和菓子歳時記

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
800
赤井達郎・米山俊直、平凡社、1981年、146頁、290×220
初版  小口シミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
赤井達郎・米山俊直 、平凡社 、1981年 、146頁 、290×220
初版  小口シミヤケ

太陽野郎 (正・続 全2巻)

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
5,500
須崎勝彌、ルック社、昭43、245p+223p、B6判、2
初版 カバー背ヤケ 経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
須崎勝彌 、ルック社 、昭43 、245p+223p 、B6判 、2
初版 カバー背ヤケ 経年ヤケ・シミ

台本 太陽と星 日活

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
熊井啓、牛原陽一
記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 太陽と星 日活

5,500
熊井啓、牛原陽一
記名

太陽 1987年8月 No310

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
田中光則、平凡社、1987.8.12発行、1冊
本の状態(並・)タテ29ヨコ22。特集:日用品の美学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 1987年8月 No310

500
田中光則 、平凡社 、1987.8.12発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29ヨコ22。特集:日用品の美学

別冊太陽愛蔵版 百人一首 

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,000
平凡社、1974、284、B5、1
初版 版型:B5 284頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽愛蔵版 百人一首 

3,000
、平凡社 、1974 、284 、B5 、1
初版 版型:B5 284頁

太陽のある風景

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,700
香川進、白日社、S16、B6判、送料290円
(初版) 函薄ヨゴレ、題箋少欠、表紙・小口少経年茶シミ
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽のある風景

3,700
香川進 、白日社 、S16 、B6判 、送料290円
(初版) 函薄ヨゴレ、題箋少欠、表紙・小口少経年茶シミ

太陽染と織シリーズ 絣紬

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
平凡社、昭和52、156頁、A四、1冊
156頁 自店分類:別冊太陽・ニュートン別冊
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽染と織シリーズ 絣紬

2,000
、平凡社 、昭和52 、156頁 、A四 、1冊
156頁 自店分類:別冊太陽・ニュートン別冊

別冊太陽 昔きものを買いに行く

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
平凡社、平15、1冊
 骨董をたのしむ47
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 昔きものを買いに行く

880
、平凡社 、平15 、1冊
 骨董をたのしむ47

太陽の王

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
立松和平、新潮社、S57、1
長編小説 四六判 初版 装幀→赤坂三好 238頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽の王

1,220
立松和平 、新潮社 、S57 、1
長編小説 四六判 初版 装幀→赤坂三好 238頁 カバー帯

『太陽』2巻25号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
博文館、明29、1冊
「一葉女史逝く」(無署名10行)掲載。表紙背、角補修あり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『太陽』2巻25号 

3,300
博文館 、明29 、1冊
「一葉女史逝く」(無署名10行)掲載。表紙背、角補修あり。

太陽と鉄

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
3,560
三島由紀夫、講談社、昭43、1冊
初版カバー帯箱 箱背に退色、帯背に少補修有り
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽と鉄

3,560
三島由紀夫 、講談社 、昭43 、1冊
初版カバー帯箱 箱背に退色、帯背に少補修有り

「石原裕次郎 昭和太陽伝」 <叢書・20世紀の芸術と文学>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
佐藤利明著、アルファベータブックス、2019年 初版1刷、477p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
佐藤利明著 、アルファベータブックス 、2019年 初版1刷 、477p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

吉村作治の古代七つの文明展 : 人と地球と太陽の船

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,220
近藤二郎 [ほか] 監修・執筆、RKB毎日放送、2011年、95p、22cm、1冊
図録 別冊展示品目録(B5判横31頁)   ↓目次画像有(部分)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
近藤二郎 [ほか] 監修・執筆 、RKB毎日放送 、2011年 、95p 、22cm 、1冊
図録 別冊展示品目録(B5判横31頁)   ↓目次画像有(部分)

岡本太郎と太陽の塔

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,800
平野暁臣、平20、1冊
小学館 帯付 背少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本太郎と太陽の塔

1,800
平野暁臣 、平20 、1冊
小学館 帯付 背少ヤブレ

柳宗悦 民芸の旅 太陽の地図帖

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,200
平凡社、平23、1冊
別冊太陽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗悦 民芸の旅 太陽の地図帖

1,200
平凡社 、平23 、1冊
別冊太陽

太陽 NO.331/1989年3月号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,800
特集/宮澤賢治 夢の国の旅人、平凡社、1989年3月発行
A4判/背キズ少有/表紙角オレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 NO.331/1989年3月号

1,800
特集/宮澤賢治 夢の国の旅人 、平凡社 、1989年3月発行
A4判/背キズ少有/表紙角オレ少有

太陽の島々の花(英文) FLOWERS of the ISLANDS in the SUN

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
画。CLARENCE E,HALL、Thomas Yoseloff Ltd、1966、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽の島々の花(英文) FLOWERS of the ISLANDS in the SUN

2,500
画。CLARENCE E,HALL 、Thomas Yoseloff Ltd 、1966 、1冊
カバー

カルト教団太陽寺院事件  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
辻由美、みすず書房、平10、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カルト教団太陽寺院事件  <初版 カバー帯付>

1,575
辻由美 、みすず書房 、平10 、1冊
初版 カバー帯付

歌集 森と太陽と思想

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
加藤克巳、短歌新聞社、平 13、1冊
カバー少ヤケ 本文の状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 森と太陽と思想

1,100
加藤克巳 、短歌新聞社 、平 13 、1冊
カバー少ヤケ 本文の状態良

別冊太陽 錦絵春画

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
早川聞多監、平凡社、平27、1冊
A4判 定価2600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 錦絵春画

2,400
早川聞多監 、平凡社 、平27 、1冊
A4判 定価2600円

男と女の法話集

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,000
大洋出版社編集部編 B5判 170頁、平成27、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男と女の法話集

3,000
大洋出版社編集部編 B5判 170頁 、平成27 、1

徳川時代に於ける林野制度の大要 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
林野庁、昭29、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川時代に於ける林野制度の大要 

9,900
林野庁 、昭29 、1冊

太陽の棘 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
原田マハ、文藝春秋、2014/4、238頁、4-6判
帯カバーヤケ・両見返し少ヤケ 沖縄の美術界を題材。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽の棘 1刷

770
原田マハ 、文藝春秋 、2014/4 、238頁 、4-6判
帯カバーヤケ・両見返し少ヤケ 沖縄の美術界を題材。

太陽 1995年6月号 NO.409 <特集・植草甚一>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
淀川長治、田中小実昌、川本三郎ほか、平凡社、1995.6、168p、A4判、1
経年少日焼け、背少スレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
淀川長治、田中小実昌、川本三郎ほか 、平凡社 、1995.6 、168p 、A4判 、1
経年少日焼け、背少スレ

太陽のピエロ <三一新書>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,000 (送料:¥300~)
オレグ・ポポフ 著 ; ふじ・とらんすれーしょん・せんたー 訳、三一書房、208p 図版、18cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
オレグ・ポポフ 著 ; ふじ・とらんすれーしょん・せんたー 訳 、三一書房 、208p 図版 、18cm
カバー
  • 単品スピード注文

太陽染と織シリーズ 小袖・能装束

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
平凡社、昭和52、156頁、A四、1冊
156頁 自店分類:別冊太陽・ニュートン別冊
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽染と織シリーズ 小袖・能装束

1,000
、平凡社 、昭和52 、156頁 、A四 、1冊
156頁 自店分類:別冊太陽・ニュートン別冊

太陽と花園

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
秋田雨雀、ほるぷ出版、昭46、1
[名著復刻 日本児童文学館] 保護箱ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽と花園

500
秋田雨雀 、ほるぷ出版 、昭46 、1
[名著復刻 日本児童文学館] 保護箱ヤケ

別冊太陽 京の百祭 日本のこころ82

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
平凡社、平5、1冊
 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 京の百祭 日本のこころ82

880
、平凡社 、平5 、1冊
 状態普通

真紅の太陽 上下 世界革命文学選7・8

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,200
呉強 鹿地亘訳、新日本出版社、1963、2
ヤケ、表紙傷有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真紅の太陽 上下 世界革命文学選7・8

1,200
呉強 鹿地亘訳 、新日本出版社 、1963 、2
ヤケ、表紙傷有

靉嘔 : ダイナミックな太陽讃歌 <展覧会図録 西武百貨店(ザ・コンテンポラリー・アートギャラリー)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
西武百貨店 : 編集、西武百貨店(ザ・コンテンポラリー・アートギャラリー)、1985、頁付なし(16・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
西武百貨店 : 編集 、西武百貨店(ザ・コンテンポラリー・アートギャラリー) 、1985 、頁付なし(16p) 、22 x 22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

真理の太陽

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,700
三浦関造著、竜王文庫、2003、247p、22cm、1
復刊 9刷 ペーパーバック ●小口と底に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
三浦関造著 、竜王文庫 、2003 、247p 、22cm 、1
復刊 9刷 ペーパーバック ●小口と底に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

シリーズ太陽13・14・15・16 太陽仏像仏画シリーズ 1 奈良/2 京都/3 平泉 鎌倉 東日本/4 高野山 臼杵 西日本 全4冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
平凡社、昭53、A4判、全4冊
定価7200円A4判 小口にうっすらヤケた感じ、天地に極少しくすみよごれ、4巻背に極小さい疵がありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズ太陽13・14・15・16 太陽仏像仏画シリーズ 1 奈良/2 京都/3 平泉 鎌倉 東日本/4 高野山 臼杵 西日本 全4冊揃

2,200
、平凡社 、昭53 、A4判 、全4冊
定価7200円A4判 小口にうっすらヤケた感じ、天地に極少しくすみよごれ、4巻背に極小さい疵がありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組