文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ねんど 5」の検索結果
574件

電信電話事業報告書 昭和27,32-35年度

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
日本電信電話公社、昭28‐36、各30P前後 リーフレット1枚共、B5判、5冊
電電公社の事業報告書5冊。/表紙には経年薄ヤケ及び微擦れ有り。
二つ折りのリーフレット『電信・電話サービス案内』1枚を附す。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電信電話事業報告書 昭和27,32-35年度

11,000
日本電信電話公社 、昭28‐36 、各30P前後 リーフレット1枚共 、B5判 、5冊
電電公社の事業報告書5冊。/表紙には経年薄ヤケ及び微擦れ有り。 二つ折りのリーフレット『電信・電話サービス案内』1枚を附す。

物と人 : 古墳時代の生産と運搬 : 平成9年度春季特別展 : 開館五周年記念  正誤表付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
滋賀県立安土城考古博物館 編、滋賀県立安土城考古博物館、1997、30cm、119p
正誤表付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
滋賀県立安土城考古博物館 編 、滋賀県立安土城考古博物館 、1997 、30cm 、119p
正誤表付

行基の構築と救済 <大阪府立狭山池博物館図録 5>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥300~)
大阪府立狭山池博物館 編、大阪府立狭山池博物館、2003年、78p、A4判
2003年10月発行。外装スレ。
【会期】2003.10.1-11.30
【会場】大阪府立狭山池博物館
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行基の構築と救済 <大阪府立狭山池博物館図録 5>

1,500 (送料:¥300~)
大阪府立狭山池博物館 編 、大阪府立狭山池博物館 、2003年 、78p 、A4判
2003年10月発行。外装スレ。 【会期】2003.10.1-11.30 【会場】大阪府立狭山池博物館
  • 単品スピード注文

和紙 : 用と美の世界 : 平成十五年度秋季特別展覧会 <八代の歴史と文化シリーズ 13>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編、八代市立博物館未来の森ミュージアム、227p、30cm、1冊
背にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編 、八代市立博物館未来の森ミュージアム 、227p 、30cm 、1冊
背にヤケあり

三春町文化財調査報告書 第30集 三春城跡Ⅴ 平成16年度試掘調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
福島県三春町教育委員会、福島県三春町教育委員会、2005
A4判13頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
福島県三春町教育委員会 、福島県三春町教育委員会 、2005
A4判13頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

昭和五十七年度 調査研究報告書 長久手の祭り

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
長久手町教育委員会、長久手町郷土史研究委員会、昭57、1冊
B5判 146頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和五十七年度 調査研究報告書 長久手の祭り

1,600
長久手町教育委員会 、長久手町郷土史研究委員会 、昭57 、1冊
B5判 146頁

日本人名録 昭和五年度用

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
東洋出版会社(ロンドン市)
文庫変判 158P 十二版/英国中心の在欧日本人名録。巻末50P程は「倫敦小案内」等。書込(主にレチェックマーク)、少シミ、少イタミ、歪み有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人名録 昭和五年度用

11,000
東洋出版会社(ロンドン市)
文庫変判 158P 十二版/英国中心の在欧日本人名録。巻末50P程は「倫敦小案内」等。書込(主にレチェックマーク)、少シミ、少イタミ、歪み有。

アサヒグラフ 1951・12・19日号 昭和26年度回顧                        

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
朝日新聞社、1951、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「政界裏面側面五十年史」「カメラ風土記・錦?の初冬」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アサヒグラフ 1951・12・19日号 昭和26年度回顧                        

1,000
、朝日新聞社 、1951 、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「政界裏面側面五十年史」「カメラ風土記・錦?の初冬」他

南多摩窯跡群 : 八王子市南部地区 : 平成6年度の調査概要

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
八王子市南部地区遺跡調査会窯跡発掘調査団編、八王子市南部地区遺跡調査会、1995年、12p、26cm
表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南多摩窯跡群 : 八王子市南部地区 : 平成6年度の調査概要

800
八王子市南部地区遺跡調査会窯跡発掘調査団編 、八王子市南部地区遺跡調査会 、1995年 、12p 、26cm
表紙少スレ

[図録]福岡県の装飾古墳 : 開館五周年記念特別企画 <全国の装飾古墳>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
熊本県立装飾古墳館編、熊本県立装飾古墳館、1997、30cm、122p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
熊本県立装飾古墳館編 、熊本県立装飾古墳館 、1997 、30cm 、122p

風景表現の展開 : 再発見風景へのまなざし : 平成11年度国立博物館・美術館巡回展

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
東京国立博物館 編、茨城県天心記念五浦美術館、平成12、87, 7p、30cm
大判 裏表紙ヤケ スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
東京国立博物館 編 、茨城県天心記念五浦美術館 、平成12 、87, 7p 、30cm
大判 裏表紙ヤケ スレ

代表作時代小説 昭和五十四年度

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
藤原晋爾 藤沢周平 陣出達朗 榎本滋民他、昭54、1
東京文藝社 初 カバー 状態良 菅【E-14/9464
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

代表作時代小説 昭和五十四年度

1,030
藤原晋爾 藤沢周平 陣出達朗 榎本滋民他 、昭54 、1
東京文藝社 初 カバー 状態良 菅【E-14/9464

東京市職業紹介所第五回年報 大正四年度 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
東京市職業紹介所、大5、83P+写真・図表、A5判、1冊
除籍印及びラベル貼付 表紙少疵・綴穴有
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市職業紹介所第五回年報 大正四年度 

3,300
東京市職業紹介所 、大5 、83P+写真・図表 、A5判 、1冊
除籍印及びラベル貼付 表紙少疵・綴穴有

高嶋秋帆 少年読本 <少年読本 ; 第1編>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
福地源一郎 著、博文館、明治34年、A5版176p
ヤケ大 背ハガレ有 補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高嶋秋帆 少年読本 <少年読本 ; 第1編>

3,050
福地源一郎 著 、博文館 、明治34年 、A5版176p
ヤケ大 背ハガレ有 補修

聖徳太子伝の世界 : えがかれた和国の教主 : 大谷大学博物館二〇〇八年度特別展

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
大谷大学博物館編集、大谷大学博物館、2008、30cm
裸本。図録。少擦れ汚れ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
大谷大学博物館編集 、大谷大学博物館 、2008 、30cm
裸本。図録。少擦れ汚れ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

酒づくりの唄 私たちの郷土研究(五)五号記念特集 昭和三十七年度

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,200
愛知県碧南市立南中学校郷土部発行、村瀬正章編、昭38
初版1963年55P表紙折り目等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒づくりの唄 私たちの郷土研究(五)五号記念特集 昭和三十七年度

4,200
愛知県碧南市立南中学校郷土部発行 、村瀬正章編 、昭38
初版1963年55P表紙折り目等あり

神になったオオカミ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,400 (送料:¥360~)
埼玉県立自然の博物館 編、埼玉県立川の博物館、令和2年、42p、30cm、1冊
5刷 2020年
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥360~)
埼玉県立自然の博物館 編 、埼玉県立川の博物館 、令和2年 、42p 、30cm 、1冊
5刷 2020年
  • 単品スピード注文

平塚市文化財調査報告書 第29集 平成5年度

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
700
平塚市教育委員会 編、平塚市教育委員会、平成6年(1994年)、121P、29.1X20.5X0.6・・・
スレ、イタミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
平塚市教育委員会 編 、平塚市教育委員会 、平成6年(1994年) 、121P 、29.1X20.5X0.6cm
スレ、イタミあり 

かいぞくでぶっちょん <フレーベル幼年どうわ文庫 5>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500
筒井敬介 作 / 村上勉 絵、フレーベル館、昭和50年、87p、23cm
初版 カバイタミ少 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
筒井敬介 作 / 村上勉 絵 、フレーベル館 、昭和50年 、87p 、23cm
初版 カバイタミ少 シミ

廓清会婦人矯風会廃娼連盟報告 昭和五年度

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
廓清会婦人矯風会廃娼連盟(東京市外下落合)、昭6
四六判 99P+口絵6P/自昭和5年4月至昭和6年3月。ヤケ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廓清会婦人矯風会廃娼連盟報告 昭和五年度

11,000
廓清会婦人矯風会廃娼連盟(東京市外下落合) 、昭6
四六判 99P+口絵6P/自昭和5年4月至昭和6年3月。ヤケ有。

史蹟調査報告 第五(昭和八年度会報附録)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
小田原有信會編、小田原有信會、昭8、1
A5 図版1葉+目次2+56頁 経年による汚れあり 「史蹟踏査の片影」(瀬戸秀兄)・「徳川幕府末期の小田原藩」(片岡永左衛門)など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史蹟調査報告 第五(昭和八年度会報附録)

1,500
小田原有信會編 、小田原有信會 、昭8 、1
A5 図版1葉+目次2+56頁 経年による汚れあり 「史蹟踏査の片影」(瀬戸秀兄)・「徳川幕府末期の小田原藩」(片岡永左衛門)など

東北大学歯学部創立二十五周年・同窓会発足十五周年記念誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
東北大学歯学部創立二十五周年・同窓会発足十五周年記念事業実行委員会、1990、441p
函入 初版 函全体経年によるヤケ、スレ 本体概ね状態良好 線引き書込みありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、東北大学歯学部創立二十五周年・同窓会発足十五周年記念事業実行委員会 、1990 、441p
函入 初版 函全体経年によるヤケ、スレ 本体概ね状態良好 線引き書込みありません 

和紙   用と美の世界 <八代の歴史と文化シリーズ13>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500
八代市立博物館未来の森ミュージアム、平15、227p
A4 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和紙   用と美の世界 <八代の歴史と文化シリーズ13>

2,500
、八代市立博物館未来の森ミュージアム 、平15 、227p
A4 美本

野洲さらし : 近江上布をささえた人々

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥310~)
銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館)編、銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館)、1993、46p, 図・・・
紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野洲さらし : 近江上布をささえた人々

2,750 (送料:¥310~)
銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館)編 、銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館) 、1993 、46p, 図版4枚 、26cm 、1冊
紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

写真展下町の記憶 : アマチュアカメラマン加藤益五郎が写した風景 : 台東区立下町風俗資料館平成19年度特別展

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,500 (送料:¥310~)
加藤益五郎撮影、台東区立下町風俗資料館、120p、21×23cm
表紙・背表紙・裏表紙ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥310~)
加藤益五郎撮影 、台東区立下町風俗資料館 、120p 、21×23cm
表紙・背表紙・裏表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

「1993年鹿児島豪雨災害の総合的調査研究」報告書 : 平成6年度教育研究学内特別経費

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
1993年豪雨災害鹿児島大学調査研究会、1993年豪雨災害鹿児島大学調査研究会、平成6、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「1993年鹿児島豪雨災害の総合的調査研究」報告書 : 平成6年度教育研究学内特別経費

1,900
1993年豪雨災害鹿児島大学調査研究会 、1993年豪雨災害鹿児島大学調査研究会 、平成6 、26cm 、1

神々の光彩 : 鏡と信仰 : 服部和彦氏寄贈和鏡を中心として : 平成二十五年度特別展

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
國學院大學学術資料センター 編、國學院大學博物館、2013、49p、30cm、1冊
ペーパーバック 正誤表付 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神々の光彩 : 鏡と信仰 : 服部和彦氏寄贈和鏡を中心として : 平成二十五年度特別展

1,500 (送料:¥200~)
國學院大學学術資料センター 編 、國學院大學博物館 、2013 、49p 、30cm 、1冊
ペーパーバック 正誤表付 内部良好
  • 単品スピード注文

少年讀本 8編 銭屋五兵衞

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
博文館、大12
※傷み有り。 ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。線引書込み、切取等はありません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
博文館 、大12
※傷み有り。 ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。線引書込み、切取等はありません。

平成12年度南洋群島帰還者会総会並びに懇親会

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
南洋群島帰還者会、2000/6、B5判
パンチ穴・少汚れ 平成12年6月23日(金) 午後5時よりパシフィックホテル沖縄(2階)万座の間
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成12年度南洋群島帰還者会総会並びに懇親会

550
、南洋群島帰還者会 、2000/6 、B5判
パンチ穴・少汚れ 平成12年6月23日(金) 午後5時よりパシフィックホテル沖縄(2階)万座の間

昭和十五年度中支那重要国防資源食糧作物調査報告書(極秘)

金沢書店
 東京都中野区東中野
25,000
興亜院華中連絡部、昭15、1冊
A5 287頁 朱線引き少
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十五年度中支那重要国防資源食糧作物調査報告書(極秘)

25,000
興亜院華中連絡部 、昭15 、1冊
A5 287頁 朱線引き少

美術研究 昭和年50度第1・2・4・6冊 1975年5・7・11月・1976年3月 第299・300・302・304号 4冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,280
美術研究所、東京国立文化財研究所、昭50・51、A4判、4冊
A4判 ヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、書籍の中もきれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術研究 昭和年50度第1・2・4・6冊 1975年5・7・11月・1976年3月 第299・300・302・304号 4冊

5,280
美術研究所 、東京国立文化財研究所 、昭50・51 、A4判 、4冊
A4判 ヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、書籍の中もきれいです

陶説 278

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
有田古陶磁と元禄風俗図 昭和50年度・日本陶磁協会賞作家紹介 ほか、日本陶磁協会、昭51、1冊
 昭和51年5月号 表紙ヤケ、シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶説 278

330
有田古陶磁と元禄風俗図 昭和50年度・日本陶磁協会賞作家紹介 ほか 、日本陶磁協会 、昭51 、1冊
 昭和51年5月号 表紙ヤケ、シミ

和紙 : 用と美の世界 : 平成十五年度秋季特別展覧会 <八代の歴史と文化シリーズ 13>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥430~)
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編、八代市立博物館未来の森ミュージアム、2003、227p、30・・・
状態概ね良好です。
レターパックライトで発送いたします。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和紙 : 用と美の世界 : 平成十五年度秋季特別展覧会 <八代の歴史と文化シリーズ 13>

2,000 (送料:¥430~)
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編 、八代市立博物館未来の森ミュージアム 、2003 、227p 、30cm
状態概ね良好です。 レターパックライトで発送いたします。
  • 単品スピード注文

康徳五年度 全国連合協議会記録 (日文)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
満州帝国協和会、昭和13?、1
紙装。本体表紙日焼け、シミ、ヨゴレ、イタミ有。本体小口ヨゴレ有。本体後半30~40ページ程本体上部余白にページ折れ跡、イタミ有。685ページ。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

康徳五年度 全国連合協議会記録 (日文)

4,000
、満州帝国協和会 、昭和13? 、1
紙装。本体表紙日焼け、シミ、ヨゴレ、イタミ有。本体小口ヨゴレ有。本体後半30~40ページ程本体上部余白にページ折れ跡、イタミ有。685ページ。

熱湯式気温式併用高熱中形育雛器(杉山式)昭和四年度カタログ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
ダリヤ園(長崎市外田上)
26×54cm折畳 片面刷 やや厚紙/図版入。宛名書込、少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱湯式気温式併用高熱中形育雛器(杉山式)昭和四年度カタログ

3,300
ダリヤ園(長崎市外田上)
26×54cm折畳 片面刷 やや厚紙/図版入。宛名書込、少イタミ有。

平成14年度南洋群島帰還者会総会並びに懇親会

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
南洋群島帰還者会、2002/6、166頁、B5判
パンチ穴・少シミ汚れ 平成14年6月23日(日) 午後5時30分よりパシフィックホテル沖縄(2階)万座の間
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成14年度南洋群島帰還者会総会並びに懇親会

770
、南洋群島帰還者会 、2002/6 、166頁 、B5判
パンチ穴・少シミ汚れ 平成14年6月23日(日) 午後5時30分よりパシフィックホテル沖縄(2階)万座の間

白桃 合本 昭和五十二年度

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
杉浦竭、斎藤朗笛編、昭52、1
白桃発行所 杉浦冷石、斎藤朗笛(353号より)主宰俳誌 346号〜357号製本合本 ヤケ多 小ジミ 汚 表紙・背少スレ 1月号表紙小穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白桃 合本 昭和五十二年度

1,010
杉浦竭、斎藤朗笛編 、昭52 、1
白桃発行所 杉浦冷石、斎藤朗笛(353号より)主宰俳誌 346号〜357号製本合本 ヤケ多 小ジミ 汚 表紙・背少スレ 1月号表紙小穴

新幹線の経営と現状 (昭和50年度) 51.5

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
新幹線総局、昭51、図表38枚、B4横判、1冊
「第28図・年度別収支係数の推移」が落丁。但し弊店過去在庫品でも同図は欠損しており、元落ちと推測されます。/経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新幹線の経営と現状 (昭和50年度) 51.5

3,300
新幹線総局 、昭51 、図表38枚 、B4横判 、1冊
「第28図・年度別収支係数の推移」が落丁。但し弊店過去在庫品でも同図は欠損しており、元落ちと推測されます。/経年少ヤケ有り。

長家史料目録 昭和五十二年度古文書等緊急調査報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
長屋史料調査委員会編、穴水町教育委員会、昭53、1冊
良好 B5 137頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長家史料目録 昭和五十二年度古文書等緊急調査報告書

1,500
長屋史料調査委員会編 、穴水町教育委員会 、昭53 、1冊
良好 B5 137頁 pn2

仏教青年読本

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
川瀬清 著、川瀬清、昭和26、117p、19cm
再版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
川瀬清 著 、川瀬清 、昭和26 、117p 、19cm
再版

昭和財政史 : 昭和27~48年度 第17巻 (資料 5 金融)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,000
大蔵省財政史室 編、東洋経済新報社、541p、22cm
1998年1刷。函月報あり。函に少し汚れあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和財政史 : 昭和27~48年度 第17巻 (資料 5 金融)

2,000
大蔵省財政史室 編 、東洋経済新報社 、541p 、22cm
1998年1刷。函月報あり。函に少し汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

千八百七十年千八百七十一年 独仏戦史 第5巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
普魯西参謀本部戦史課 編 日本参謀本部第四部 訳、東京偕行社、1914、0、26cm
1914年再版 経年やけ・少しみ 背わずかにいたみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千八百七十年千八百七十一年 独仏戦史 第5巻

2,000 (送料:¥185~)
普魯西参謀本部戦史課 編 日本参謀本部第四部 訳 、東京偕行社 、1914 、26cm
1914年再版 経年やけ・少しみ 背わずかにいたみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

日本建築協会会員名簿 昭和拾五年度用 <昭和14年11月15日発行>

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
社団法人日本建築協会、非売、昭14、225p、B6判、1冊
本文は経年少ヤケ有り。表紙は経年ヤケシミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
社団法人日本建築協会 、非売 、昭14 、225p 、B6判 、1冊
本文は経年少ヤケ有り。表紙は経年ヤケシミ有り。

鉄道の運賃と輸送実費 輸送実費調査資料第一輯昭和十五年度

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
10,000
鉄道監察官、鉄道省、昭17年4月、1
63頁 図表多し シミ少ヤケ少汚 省外秘
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道の運賃と輸送実費 輸送実費調査資料第一輯昭和十五年度

10,000
鉄道監察官 、鉄道省 、昭17年4月 、1
63頁 図表多し シミ少ヤケ少汚 省外秘

ふらいぱんじいさん <日本の創作幼年童話 5>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
神沢利子 著 ; 堀内誠一 絵、あかね書房、2021、93p、22cm
重版 カバー少ヨゴレヨレ その他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
神沢利子 著 ; 堀内誠一 絵 、あかね書房 、2021 、93p 、22cm
重版 カバー少ヨゴレヨレ その他良好
  • 単品スピード注文

美術研究 昭和年47度第2・5冊 1972年7月・1973年1月 第282・285号 2冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
美術研究所、東京国立文化財研究所、昭47・48、A4判、2冊
定価2000円A4判 ヤケ、背に少し擦れ、282号の表紙に書き入れ、285号の裏表紙端に少し破れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、書籍の中もきれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術研究 昭和年47度第2・5冊 1972年7月・1973年1月 第282・285号 2冊

2,200
美術研究所 、東京国立文化財研究所 、昭47・48 、A4判 、2冊
定価2000円A4判 ヤケ、背に少し擦れ、282号の表紙に書き入れ、285号の裏表紙端に少し破れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、書籍の中もきれいです

壇の越遺跡 8 平成14年度発掘調査報告書 <加美町文化財調査報告書5>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
加美町教育委員会編集、加美町教育委員会、平成17年、230p、30cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
加美町教育委員会編集 、加美町教育委員会 、平成17年 、230p 、30cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

朝鮮考古資料集成 朝鮮古蹟図譜第十一冊遺蹟図2枚・大正五年度古跡調査報告附図14枚・大正十二年度古蹟調査報告配置図1枚

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
8,000
原本:朝鮮総督府、出版科学総合研究所、1985/昭和60、17冊
一袋入り 咸興元山附近遺蹟圖/京城附近遺蹟圖/達城郡達酉面飛山洞及内唐洞古蹟配置圖/ほか附図14枚
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮考古資料集成 朝鮮古蹟図譜第十一冊遺蹟図2枚・大正五年度古跡調査報告附図14枚・大正十二年度古蹟調査報告配置図1枚

8,000
原本:朝鮮総督府 、出版科学総合研究所 、1985/昭和60 、17冊
一袋入り 咸興元山附近遺蹟圖/京城附近遺蹟圖/達城郡達酉面飛山洞及内唐洞古蹟配置圖/ほか附図14枚

帝国美術院の教育課程と制作活動に関する調査研究 師範科二回生 井上孟の場合 平成18年度~平成19年度 武蔵野美術大学共同研究報告書

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
及部克人、武蔵野美術大学造形学部視覚伝達デザイン研究室、平成20、縦30cm 横23cm、1冊
初版 縦30cm 横23cm テーマ:美術  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212257
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
及部克人 、武蔵野美術大学造形学部視覚伝達デザイン研究室 、平成20 、縦30cm 横23cm 、1冊
初版 縦30cm 横23cm テーマ:美術  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212257
  • 単品スピード注文

よぶこ鳥 <カラー版 ひろすけ幼年童話文学全集 5>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
浜田廣介、集英社、昭和45、236p、23cm
初版 函 ビニールカバー 函少ヤケ・少シミ・少傷み ビニールカバー傷み 本体ヤケ・シミ・クリップ跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
浜田廣介 、集英社 、昭和45 、236p 、23cm
初版 函 ビニールカバー 函少ヤケ・少シミ・少傷み ビニールカバー傷み 本体ヤケ・シミ・クリップ跡
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700