文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ほうおう」の検索結果
382件

四書集注

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
朱熹注/鳳凰出版、中文書、2005、1冊
A5 409頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
朱熹注/鳳凰出版 、中文書 、2005 、1冊
A5 409頁

鳳凰、女神及其他-郭沫若論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
閻煥東/人民大学、中文書、1990、1冊
A5 517頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鳳凰、女神及其他-郭沫若論

2,000
閻煥東/人民大学 、中文書 、1990 、1冊
A5 517頁

美術絵葉書艶陽 竹内栖鳳氏筆絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
アルバム止め跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術絵葉書艶陽 竹内栖鳳氏筆絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
アルバム止め跡

雅邦翁画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,600
山田芸艸堂、明36、1冊
37図 大判和装 少痛 シミ 表紙少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雅邦翁画集

12,600
山田芸艸堂 、明36 、1冊
37図 大判和装 少痛 シミ 表紙少痛み

地方往来 官許

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
青松軒蔵版、青松軒蔵版、明 3、1冊
印あり 裏表紙記名あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
青松軒蔵版 、青松軒蔵版 、明 3 、1冊
印あり 裏表紙記名あり

円仁と石刻の史料学 : 法王寺釈迦舎利蔵誌

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
10,800 (送料:¥360~)
鈴木靖民 編、高志書院、2011年、322p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ カバーヤブレ小 25006B2436
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円仁と石刻の史料学 : 法王寺釈迦舎利蔵誌

10,800 (送料:¥360~)
鈴木靖民 編 、高志書院 、2011年 、322p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ カバーヤブレ小 25006B2436
  • 単品スピード注文

平等院鳳凰堂 よみがえる平安の色彩美

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
平等院編 神居文彰、東方出版、2002、59p、18×19cm、1
並、重版(2002)、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平等院鳳凰堂 よみがえる平安の色彩美

1,200 (送料:¥185~)
平等院編 神居文彰 、東方出版 、2002 、59p 、18×19cm 、1
並、重版(2002)、カバー
  • 単品スピード注文

史料纂集 39 再版.

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
[重明親王著] ; 米田雄介, 吉岡真之校訂、続群書類従完成会、昭和55、216, 58, 46p、・・・
カバー 函裏面に汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集 39 再版.

5,500
[重明親王著] ; 米田雄介, 吉岡真之校訂 、続群書類従完成会 、昭和55 、216, 58, 46p 、22cm 、1冊
カバー 函裏面に汚れ少

週刊日本百名山 No.5 鳳凰山・北岳 <朝日ビジュアルシリーズ v.1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
朝日新聞社、平成13、34p、30cm
ヤケ・少傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、平成13 、34p 、30cm
ヤケ・少傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

平等院鳳凰堂 : よみがえる平安の色彩美 初版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
600
平等院 編 ; 神居文彰 著、東方、59p、18×19cm
カバーに薄汚れがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
平等院 編 ; 神居文彰 著 、東方 、59p 、18×19cm
カバーに薄汚れがございます。

法王計画 <ハヤカワ文庫 SF> <ハヤカワ文庫 SF>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
クリフォード・D.シマック 著 ; 美濃透 訳、早川書房、昭和59年9月、531p、16cm
初版  カバー  付  カバーヤケ無し 本体s団峰ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法王計画 <ハヤカワ文庫 SF> <ハヤカワ文庫 SF>

800
クリフォード・D.シマック 著 ; 美濃透 訳 、早川書房 、昭和59年9月 、531p 、16cm
初版  カバー  付  カバーヤケ無し 本体s団峰ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

上宮聖徳法王帝説証注

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
狩谷望之(棭斎) 証注 ; 長田権次郎 校訂、裳華房、明43、23丁、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上宮聖徳法王帝説証注

8,800
狩谷望之(棭斎) 証注 ; 長田権次郎 校訂 、裳華房 、明43 、23丁 、26cm

神戸鹿峰翁遺愛品展觀圖録

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥600~)
東京美術印刷社、昭2、1冊、32cm、1冊
和装本 帙ヤケ・イタミ 落札高値表付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
、東京美術印刷社 、昭2 、1冊 、32cm 、1冊
和装本 帙ヤケ・イタミ 落札高値表付
  • 単品スピード注文

平等院王朝の美 : 国宝鳳凰堂の仏後壁 <別冊太陽>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
神居文彰 監修、平凡社、平成21年、127p、29cm、1冊
カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
神居文彰 監修 、平凡社 、平成21年 、127p 、29cm 、1冊
カバー、良好

訪欧所感 第1次 第1次

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
加藤完治、地人書館、昭 16、2冊
カバー痛み 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
加藤完治 、地人書館 、昭 16 、2冊
カバー痛み 本文良

鳳凰城ニ将士奮闘之図

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
月耕、明治、1
(錦絵三枚続)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳳凰城ニ将士奮闘之図

10,000
月耕 、明治 、1
(錦絵三枚続)

御訪欧供奉詠抄

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,700
徳川義寛 A5判 帙入、座右宝刊行会、昭和47、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御訪欧供奉詠抄

1,700
徳川義寛 A5判 帙入 、座右宝刊行会 、昭和47 、1

御訪欧供奉詠抄 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
徳川義寛、座右宝刊行会、昭47、77頁、変形B6、1冊
帙入
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御訪欧供奉詠抄 

3,000
徳川義寛 、座右宝刊行会 、昭47 、77頁 、変形B6 、1冊
帙入

陸放翁詩講義 巻1

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
田邊松坡・上村売剣 監修、声教社
少ヤケ点シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸放翁詩講義 巻1

1,500
田邊松坡・上村売剣 監修 、声教社
少ヤケ点シミ出

法王教概論

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
高田道見 佛教館、大5
裸本、ホコリ焼
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法王教概論

1,600
高田道見 佛教館 、大5
裸本、ホコリ焼

西と東 訪欧の旅に拾う

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
長谷川泉、医学書院、昭30、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西と東 訪欧の旅に拾う

1,000
長谷川泉 、医学書院 、昭30 、1冊

陸放翁詩解

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
鈴木虎雄、弘文堂、昭 26、1冊
函ヤケ 本体三方少ヤケ 書き入れなし 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
鈴木虎雄 、弘文堂 、昭 26 、1冊
函ヤケ 本体三方少ヤケ 書き入れなし 

特別展近衞家陽明文庫の名宝 : 王朝文化の創造と伝承

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
MOA美術館編、MOA美術館、1998年、140p、30cm、1冊
図録。表紙・背少スレ。奥付頁微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展近衞家陽明文庫の名宝 : 王朝文化の創造と伝承

1,800
MOA美術館編 、MOA美術館 、1998年 、140p 、30cm 、1冊
図録。表紙・背少スレ。奥付頁微ヨゴレ。

方位家相気学俟星法奥儀

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
5,000 (送料:¥300~)
佐藤六龍、香草社、昭和46年、1冊
箱、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
佐藤六龍 、香草社 、昭和46年 、1冊
箱、送料300円
  • 単品スピード注文

平等院鳳凰堂色紙形の研究

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
小松茂美 著、中央公論美術、昭48、393p 図13枚、29cm
函等少ヤケ、大判、古筆学への可能性/色紙形の意義/平安朝における「能書人々」/平等院の建立と阿弥陀堂の供養/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平等院鳳凰堂色紙形の研究

3,000
小松茂美 著 、中央公論美術 、昭48 、393p 図13枚 、29cm
函等少ヤケ、大判、古筆学への可能性/色紙形の意義/平安朝における「能書人々」/平等院の建立と阿弥陀堂の供養/他

羅馬法王庁との使節交換問題批判

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
千賀鶴太郎 述、中外出版、大正12年、35p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羅馬法王庁との使節交換問題批判

2,200 (送料:¥210~)
千賀鶴太郎 述 、中外出版 、大正12年 、35p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

上宮聖徳法王帝説の研究 総論篇 各論篇 増訂版

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,000
家永三郎著、三省堂、昭和45年、22cm
函にヤケ・シミ・傷み、函の背に外れ、背表紙に若干の退色、本文は特に問題は有りません。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上宮聖徳法王帝説の研究 総論篇 各論篇 増訂版

1,000
家永三郎著 、三省堂 、昭和45年 、22cm
函にヤケ・シミ・傷み、函の背に外れ、背表紙に若干の退色、本文は特に問題は有りません。 ■送料:全国一律600円

平等院鳳凰堂色紙形の研究

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
小松茂美 著、中央公論美術、昭和48年3月、393p 図13枚、29cm
初版  函付 函少ヤケ  函の天キレ(ハガレ)あり 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平等院鳳凰堂色紙形の研究

2,500
小松茂美 著 、中央公論美術 、昭和48年3月 、393p 図13枚 、29cm
初版  函付 函少ヤケ  函の天キレ(ハガレ)あり 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

平等院王朝の美 : 国宝鳳凰堂の仏後壁 <別冊太陽>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
神居文彰 監修、平凡社、平21、127p、29cm、1
初版 カバー 天小口少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平等院王朝の美 : 国宝鳳凰堂の仏後壁 <別冊太陽>

1,010
神居文彰 監修 、平凡社 、平21 、127p 、29cm 、1
初版 カバー 天小口少シミ有

火鳳凰*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
魏巌/人民文学出版、中文書、1997、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 753頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
魏巌/人民文学出版 、中文書 、1997 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 753頁

鳳凰堂図譜

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,000
文化財保護委、昭34、1冊
壁画篇・建築彩色篇 2冊 経年シミ有 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鳳凰堂図譜

12,000
文化財保護委 、昭34 、1冊
壁画篇・建築彩色篇 2冊 経年シミ有 箱

平等院鳳凰堂色紙形の研究

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
小松茂美、昭48、1冊
中央公論美術出版 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平等院鳳凰堂色紙形の研究

6,300
小松茂美 、昭48 、1冊
中央公論美術出版 二重箱

処世の訓話 上巻

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,500
文書伝道法王社編、0、明42、1冊
和装 題簽付 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処世の訓話 上巻

2,500
文書伝道法王社編 、0 、明42 、1冊
和装 題簽付 初版

人間学的心理学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
池田豊應、ナカニシヤ出版、2001、A5、1冊
カバー 帯ヨレ 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間学的心理学

1,500
池田豊應 、ナカニシヤ出版 、2001 、A5 、1冊
カバー 帯ヨレ 美本  

法王山 万満寺史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
松下邦夫編、万満寺、昭和62年、1冊
カバー、良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松下邦夫編 、万満寺 、昭和62年 、1冊
カバー、良好、

神戸鹿峰翁遺愛品展観図録 落札値書入 和装 帙

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
東京美術倶楽部、東京美術倶楽部、昭 2、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
東京美術倶楽部 、東京美術倶楽部 、昭 2 、1冊

左伝会箋

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
竹添進一郎/鳳凰出版、中文書、1975、2冊
精装/書き込み A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

左伝会箋

2,500
竹添進一郎/鳳凰出版 、中文書 、1975 、2冊
精装/書き込み A5

火鳳凰

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
荘柏林/台南県立文化中心、中文書、1994、1冊
A5 149頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

火鳳凰

1,500
荘柏林/台南県立文化中心 、中文書 、1994 、1冊
A5 149頁

鵬翁回顧 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
沖六鵬、晩翠軒、昭41、1冊
帙なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鵬翁回顧 

4,000
沖六鵬 、晩翠軒 、昭41 、1冊
帙なし

補校 上宮聖徳法王帝説証註

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
8,800
平子尚著、丙午出版社刊、大正二年(1913)、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
平子尚著 、丙午出版社刊 、大正二年(1913) 、1冊

詩伝 陸放翁

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
越野三郎、スリーエーネットワーク、1996、1
カバー。本体表見返しに蔵印有。初版。定価2000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩伝 陸放翁

500
越野三郎 、スリーエーネットワーク 、1996 、1
カバー。本体表見返しに蔵印有。初版。定価2000円。

法王山万福寺史 馬橋万福寺

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
松下邦夫、万福寺、昭 62、1冊
カバー マーカー線22頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
松下邦夫 、万福寺 、昭 62 、1冊
カバー マーカー線22頁

陸放翁詩解(新装版)上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,800
鈴木虎雄、弘文堂書房、昭42年、全2冊
クロス装 函スレキズ・少シミ 本体普通 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸放翁詩解(新装版)上下2冊揃

6,800
鈴木虎雄 、弘文堂書房 、昭42年 、全2冊
クロス装 函スレキズ・少シミ 本体普通 B6判

絵はがき 平等院鳳凰堂宝物 8枚 戦前

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
800
8枚
袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

絵はがき 平等院鳳凰堂宝物 8枚 戦前

800
、8枚
袋付き

別冊太陽 平等院王朝の美 : 国宝鳳凰堂の仏後壁 

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
神居文彰 監修、平凡社、2009年、127p、29cm、1冊
A4 カバー 背、帯背退色有 カバー縁、ページ縁薄いヤケ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
神居文彰 監修 、平凡社 、2009年 、127p 、29cm 、1冊
A4 カバー 背、帯背退色有 カバー縁、ページ縁薄いヤケ有

国宝 仏涅槃図 応徳三年銘

フロイス堂
 東京都板橋区成増
2,500
高野山霊宝館編、高野山霊宝館、197p、30cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
高野山霊宝館編 、高野山霊宝館 、197p 、30cm
カバー

方位家相 気学俟星法奥儀

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,600
佐藤六龍 著、香草社、昭和46年、320p、22cm
初版・函欠の裸本・本体背ヤケ、天と小口経年小ヤケ。底に小シミ。裏見返しに蔵票?を剥した小さな跡有.本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方位家相 気学俟星法奥儀

6,600
佐藤六龍 著 、香草社 、昭和46年 、320p 、22cm
初版・函欠の裸本・本体背ヤケ、天と小口経年小ヤケ。底に小シミ。裏見返しに蔵票?を剥した小さな跡有.本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

不滅のシンボル 鳳凰と獅子

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,800
石田佳也他、平23、1冊
サントリー美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

不滅のシンボル 鳳凰と獅子

1,800
石田佳也他 、平23 、1冊
サントリー美術館

王宮秘聞羅馬法王

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
口村著 万里閣書房 裸本、昭5、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王宮秘聞羅馬法王

2,200
口村著 万里閣書房 裸本 、昭5 、1

後白河法皇日録 別冊とも

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
40,000
小松茂美編著/前田多美子補訂、学藝書院、2013年、2冊
セット函 美 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後白河法皇日録 別冊とも

40,000
小松茂美編著/前田多美子補訂 、学藝書院 、2013年 、2冊
セット函 美 B5判

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700