文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「よも」の検索結果
10,383件

上宮王撰 三経義疏の諸問題

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
金治勇、法蔵館、昭60、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上宮王撰 三経義疏の諸問題

5,500
金治勇 、法蔵館 、昭60 、1冊
菊判 函付

日本沙翁書目集+覧

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
山口武美編、詩仙洞、昭8、1冊
B6判 表紙少キズ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本沙翁書目集+覧

3,000
山口武美編 、詩仙洞 、昭8 、1冊
B6判 表紙少キズ有り

刑事訴訟の諸問題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,500 (送料:¥600~)
石井一正、判例タイムズ社、2014、A5、1冊
カバー背ヤケ 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
石井一正 、判例タイムズ社 、2014 、A5 、1冊
カバー背ヤケ 帯 美本  
  • 単品スピード注文

叢書書目彙編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
沈乾一/文海出版、中文書、1928、4冊
上海医学書局版 縮印/精装
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

叢書書目彙編

1,500
沈乾一/文海出版 、中文書 、1928 、4冊
上海医学書局版 縮印/精装

中国応用文発展史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
劉壮/書目文献、中文書、1995、1冊
A5 237頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国応用文発展史

1,000
劉壮/書目文献 、中文書 、1995 、1冊
A5 237頁

(カセットできく学芸諸家-岩波の文化講演会から)朝永振一郎 物理よもやま話

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
岩波書店、1973年10月講演を収録
1巻・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(カセットできく学芸諸家-岩波の文化講演会から)朝永振一郎 物理よもやま話

1,500
岩波書店、1973年10月講演を収録
1巻・函付

演劇夜話  ※芝居よもやま話

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
北條秀司、日月書店、昭53
B6 ビニールカバー帯 323頁 ※童謡をうたって死んだ井上正夫/王将雑話 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
北條秀司 、日月書店 、昭53
B6 ビニールカバー帯 323頁 ※童謡をうたって死んだ井上正夫/王将雑話 他

公法と経済法の諸問題 上・下

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
今村成和教授退官記念、有斐閣、昭56-57、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公法と経済法の諸問題 上・下

8,000
今村成和教授退官記念 、有斐閣 、昭56-57 、全2冊

商法・保険法の諸問題 大森先生還暦記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
上柳克郎他編著、有斐閣、昭47、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商法・保険法の諸問題 大森先生還暦記念

5,000
上柳克郎他編著 、有斐閣 、昭47 、1冊

現代大都市の諸問題 Ⅰ~Ⅲ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
日本地域開発センター編、昭42、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代大都市の諸問題 Ⅰ~Ⅲ

10,000
日本地域開発センター編 、昭42 、全3冊

沖縄四方山話 エッセイ集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,430
外間治男、外間治男、2006/8、310頁、A5判
P309に一行朱線引き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄四方山話 エッセイ集

1,430
外間治男 、外間治男 、2006/8 、310頁 、A5判
P309に一行朱線引き

国際経営の基礎的諸問題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
武田康、白桃書房、昭58、A5、1冊
函 著者献呈署名  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際経営の基礎的諸問題

2,000
武田康 、白桃書房 、昭58 、A5 、1冊
函 著者献呈署名  

蓬之舎集; 栗田古根歌集(上下2冊)

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
4,000
栗田厳穂:編、栗田厳穂、1928.4、35丁、51丁位、27cm、2冊
和装、箱入りのため状態は良い、綴じ糸切れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓬之舎集; 栗田古根歌集(上下2冊)

4,000
栗田厳穂:編 、栗田厳穂 、1928.4 、35丁、51丁位 、27cm 、2冊
和装、箱入りのため状態は良い、綴じ糸切れあり

市原市近世文書目録 1−3   /  調査報告書

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
市原市教育委員会刊、昭63(1988年)、3冊
213.55   B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市原市近世文書目録 1−3   /  調査報告書

2,000
市原市教育委員会刊 、昭63(1988年) 、3冊
213.55   B5

『萬字屋古書目録』20号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
萬字屋書店(大阪市北区梅田)、昭34
A5判 90P/明治以降実測図特集。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『萬字屋古書目録』20号

1,100
萬字屋書店(大阪市北区梅田) 、昭34
A5判 90P/明治以降実測図特集。

会社法の諸問題 新版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,620
大隅健一郎、有信堂、1983、1冊
函背少ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会社法の諸問題 新版

6,620
大隅健一郎 、有信堂 、1983 、1冊
函背少ヤケ 本文良好 A5

保険法の諸問題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
小町谷操三、有斐閣、昭49、1冊
海商法研究8 函背ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保険法の諸問題

2,030
小町谷操三 、有斐閣 、昭49 、1冊
海商法研究8 函背ヤケ 本文良好 A5

書物の戦い

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
武藤功、田畑書店、1989
初版/帯付/天シミ他状態良/扉謹呈題箋貼付/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書物の戦い

990
武藤功 、田畑書店 、1989
初版/帯付/天シミ他状態良/扉謹呈題箋貼付/元東大教授魯迅研究家蔵書

土地及び聚落史上の諸問題

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
牧野信之助、日本史料研究会、昭51、1
箱・美定 価¥7.500
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土地及び聚落史上の諸問題

1,000
牧野信之助  、日本史料研究会 、昭51 、1
箱・美定 価¥7.500

點本書目 (点本書目) <<岩波講座 日本文学 分冊>>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,520
吉澤義則、岩波書店、昭和6年、1
岩波書店 昭和6年 並装 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

點本書目 (点本書目) <<岩波講座 日本文学 分冊>>

1,520
吉澤義則 、岩波書店 、昭和6年 、1
岩波書店 昭和6年 並装 [保存状態:普通]

【続】海軍よもやま物語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
小林孝裕/著 光人社、昭56
B6版 253頁 17刷 カバー上部ヨレ 天・小口・地ヤケ、シミ少 経年感有 並本 定価920円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【続】海軍よもやま物語

500
小林孝裕/著 光人社 、昭56
B6版 253頁 17刷 カバー上部ヨレ 天・小口・地ヤケ、シミ少 経年感有 並本 定価920円

書物の心

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,520
福永武彦、新潮社、50、1
新潮社 昭和50年 初版 函(背ヤケ/帯) 並装 [保存状態:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物の心

1,520
福永武彦 、新潮社 、50 、1
新潮社 昭和50年 初版 函(背ヤケ/帯) 並装 [保存状態:やや良]

国語学書目解題

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
赤堀又次郎編、勉誠社、昭和51、791頁、B六、1冊
箱付 791頁 自店分類:言語
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語学書目解題

7,000
赤堀又次郎編 、勉誠社 、昭和51 、791頁 、B六 、1冊
箱付 791頁 自店分類:言語

信州教育 よもやまの話

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
松崎貞良編緒、平成3年、A5判290頁
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。御真影盗難事件 教員赤化事件
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
松崎貞良編緒 、平成3年 、A5判290頁
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。御真影盗難事件 教員赤化事件

上石津よもやま噺し 関ヶ原合戦余話/町史こぼれ噺し

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
辻下榮一編、(岐阜県)上石津町教育委員会、平15、1冊
15×21cm 横本小冊子 23頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上石津よもやま噺し 関ヶ原合戦余話/町史こぼれ噺し

1,000
辻下榮一編 、(岐阜県)上石津町教育委員会 、平15 、1冊
15×21cm 横本小冊子 23頁

天覧記念図書目録

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
静岡県立葵文庫 A5 30頁、昭9
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天覧記念図書目録

1,500
静岡県立葵文庫 A5 30頁 、昭9

書物展望 第四巻五号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
斎藤昌三編、書物展望社、昭9、1冊
5月号 通巻35号
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物展望 第四巻五号

1,520
斎藤昌三編 、書物展望社 、昭9 、1冊
5月号 通巻35号

書物展望 第四巻四号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
斎藤昌三編、書物展望社、昭9、1冊
4月号 通巻34号
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物展望 第四巻四号

1,520
斎藤昌三編 、書物展望社 、昭9 、1冊
4月号 通巻34号

民間信仰史の諸問題

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
堀一郎、未来社、1971、1冊
函、A5、函経年、日本宗教史研究3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民間信仰史の諸問題

1,500
堀一郎 、未来社 、1971 、1冊
函、A5、函経年、日本宗教史研究3

四方章夫草稿2編

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
22,000
2
(400字ペン書)
「俳諧師:槿花翁越人」6枚
「破墨:ある東洋的文体について」5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四方章夫草稿2編

22,000
、2
(400字ペン書) 「俳諧師:槿花翁越人」6枚 「破墨:ある東洋的文体について」5枚

科学映画の諸問題

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
飯島正、白水社、昭19、1冊
初版 見返しノド割れ 少外れ ヤケ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
飯島正 、白水社 、昭19 、1冊
初版 見返しノド割れ 少外れ ヤケ 少傷み

地方史研究の諸問題

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
若林敦之、著者自刊、平9、1
A5 528頁 函付 恵存署名
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方史研究の諸問題

4,000
若林敦之 、著者自刊 、平9 、1
A5 528頁 函付 恵存署名

吾八書房古書目録7 特集・和紙・こけし・肉筆・限定本・新刊案内

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
400
吾八書房、昭59、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾八書房古書目録7 特集・和紙・こけし・肉筆・限定本・新刊案内

400
吾八書房 、昭59 、1冊

句集 紅爐抄

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
宇佐美魚目、本阿弥書店、昭60、四六判、1冊
初版 函付 署名入り 背経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
宇佐美魚目 、本阿弥書店 、昭60 、四六判 、1冊
初版 函付 署名入り 背経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

逐次刊行書目録 第三版追加

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
天理図書館、昭58、1冊
昭和57年3月現在 訂正表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逐次刊行書目録 第三版追加

1,100
、天理図書館 、昭58 、1冊
昭和57年3月現在 訂正表

週刊ベースボール 1992年3月9日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:若田部<ダイエー>/若田部のキャンプよもやま語り、ベースボールマガジン社、1992
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1992年3月9日号

1,010
表紙:若田部<ダイエー>/若田部のキャンプよもやま語り 、ベースボールマガジン社 、1992

和漢図書目録法  昭和14年版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,500
田中敬著、日本図書館協会、1939年、1冊
014.3   A5   528p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和漢図書目録法  昭和14年版

3,500
田中敬著 、日本図書館協会 、1939年 、1冊
014.3   A5   528p

図書館屋の書物捜索

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660
朝倉治彦、東京堂出版、昭62、1冊
東京堂出版 カバー傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書館屋の書物捜索

660
朝倉治彦 、東京堂出版 、昭62 、1冊
東京堂出版 カバー傷み

東京都緑の図書室蔵書目録 図書・図面の部

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,600
平3、3冊
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都緑の図書室蔵書目録 図書・図面の部

3,600
、平3 、3冊
B5

書物  その起源と発達の物語

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
M・イーリン著 玉城肇訳、臨川書店、昭和59年、1冊
図版入 普及版
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物  その起源と発達の物語

2,060
M・イーリン著 玉城肇訳 、臨川書店 、昭和59年 、1冊
図版入 普及版

歴史よもやま話 日本篇・下

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
池島信平、文藝春秋、昭41
1刷 カバースレ 帯ナシ 天地・小口・本文ヤケ 線引・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史よもやま話 日本篇・下

330
池島信平 、文藝春秋 、昭41
1刷 カバースレ 帯ナシ 天地・小口・本文ヤケ 線引・書き込みはございません。

大惣蔵書目録と研究 : 貸本屋大野屋惣兵衛旧蔵書目 本文篇索引篇2冊揃 <日本書誌学大系 27(1)-(2)>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000 (送料:¥620~)
柴田光彦 編著、青裳堂書店、1983、2冊
函付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大惣蔵書目録と研究 : 貸本屋大野屋惣兵衛旧蔵書目 本文篇索引篇2冊揃 <日本書誌学大系 27(1)-(2)>

11,000 (送料:¥620~)
柴田光彦 編著 、青裳堂書店 、1983 、2冊
函付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

加賀藩百万石の智恵 : 歴史よもやま話

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
中村彰彦 著、日本放送出版協会、2001年1刷、220p、20cm
カバー、 帯-少キズ・少シミ、本体-経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加賀藩百万石の智恵 : 歴史よもやま話

800
中村彰彦 著 、日本放送出版協会 、2001年1刷 、220p 、20cm
カバー、 帯-少キズ・少シミ、本体-経年並上

歴史よもやま話 西洋篇

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
池島信平 編、文芸春秋、1966年、353p、20cm、1
カバー(傷み) 帯
天地小口ヤケしみ 3刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
池島信平 編 、文芸春秋 、1966年 、353p 、20cm 、1
カバー(傷み) 帯 天地小口ヤケしみ 3刷
  • 単品スピード注文

荒木伊兵衛書店 古書目録のみ不揃い十冊一括 新集古書販売目録×3 (古本屋 第参号別冊、第六号附録、第七号附録)+古書目録 (第十一号附録第六冊、最近蒐集書目 通巻第廿七冊、第参拾壹冊、第参拾参冊、第参拾四冊、第参拾六冊、第参拾八冊)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
荒木伊兵書店 新集古書販売目録 創業安政三年×3/古書目録 安政三年創業×3/古書目録 安政三年創業・・・
表紙端にヤケ多と経年シミ多と針留め部にサビ跡・背にコワレや欠けなど傷み酷し 半数ほどの表紙に湿気による欠け多数など傷み酷し 31冊に背綴じコワレによる背外れ酷し 36冊の背上端に湿気による破れ欠け少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荒木伊兵衛書店 古書目録のみ不揃い十冊一括 新集古書販売目録×3 (古本屋 第参号別冊、第六号附録、第七号附録)+古書目録 (第十一号附録第六冊、最近蒐集書目 通巻第廿七冊、第参拾壹冊、第参拾参冊、第参拾四冊、第参拾六冊、第参拾八冊)

10,000
荒木伊兵書店 新集古書販売目録 創業安政三年×3/古書目録 安政三年創業×3/古書目録 安政三年創業 趣味と資料 絶版と稀本×4 、大阪 荒木伊兵衛書店 、昭2
表紙端にヤケ多と経年シミ多と針留め部にサビ跡・背にコワレや欠けなど傷み酷し 半数ほどの表紙に湿気による欠け多数など傷み酷し 31冊に背綴じコワレによる背外れ酷し 36冊の背上端に湿気による破れ欠け少

エベレスト50年の挑戦 : テンジン親子のチョモランマ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
ジャムリン・テンジン・ノルゲイ, ブロートン・コバーン 著 ; 海津正彦 訳、廣済堂、2003年初版・・・
帯付、帯にキズ、小口にヤケがあります、「管理番号228-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エベレスト50年の挑戦 : テンジン親子のチョモランマ

500
ジャムリン・テンジン・ノルゲイ, ブロートン・コバーン 著 ; 海津正彦 訳 、廣済堂 、2003年初版 、383p 、20cm 、1冊
帯付、帯にキズ、小口にヤケがあります、「管理番号228-4」

歴史よもやま話 西洋篇・東洋篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
池島信平 編、文芸春秋、1974.9、2冊、20cm、2冊
カバー(背ヤケ ヨゴレ ヨレ) 本体(強いヤケ シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史よもやま話 西洋篇・東洋篇

800
池島信平 編 、文芸春秋 、1974.9 、2冊 、20cm 、2冊
カバー(背ヤケ ヨゴレ ヨレ) 本体(強いヤケ シミ) 本文に書き込み等はありません

書文字アジア 書の美はどこからくるのか。

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
吉本隆明・石川九楊、筑摩書房、平成24、1冊
初帯・並 B6 270 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書文字アジア 書の美はどこからくるのか。

440
吉本隆明・石川九楊 、筑摩書房 、平成24 、1冊
初帯・並 B6 270 頁

古典籍が語る 書物の文化史

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
山本信吉、八木書店、平16、1冊
カバー装 A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典籍が語る 書物の文化史

1,600
山本信吉 、八木書店 、平16 、1冊
カバー装 A5

永富家文書目録

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
永富家文書調査会、吉川弘文館、1993、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永富家文書目録

3,300
永富家文書調査会 、吉川弘文館 、1993 、1冊

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000