文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「らんか」の検索結果
5,938件

絵葉書明治秘録大隈文書展覧会記念

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
12枚袋入り モノクロ、昭4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書明治秘録大隈文書展覧会記念

2,750
12枚袋入り モノクロ 、昭4 、1

絵葉書平和記念東京博覧会 3枚

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
袋なし、1
記念スタンプ、1銭5厘切手(1枚)つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書平和記念東京博覧会 3枚

2,200
袋なし 、1
記念スタンプ、1銭5厘切手(1枚)つき

(一枚刷)一志・飯高・飯埜・多気四郡囲棋家 囲棋一覧鑑 -明治25年4月-(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
主任者・住田謙三、明治25年、1枚
**70×52cm、木版刷、片面刷、非売品、折目少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
主任者・住田謙三 、明治25年 、1枚
**70×52cm、木版刷、片面刷、非売品、折目少虫喰い

海洋博覧会記念公園管理財団20年史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
海洋博覧会記念公園管理財団、1997/3、256頁、A4判
函・小口と地シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋博覧会記念公園管理財団20年史

2,200
、海洋博覧会記念公園管理財団 、1997/3 、256頁 、A4判
函・小口と地シミ

万博 54号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
日本万国博覧会事務局、昭14、30頁、1冊
桑港博施設の跡を見る 工事中の羅馬博 万博小話8篇 海底電線他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万博 54号 

5,200
日本万国博覧会事務局 、昭14 、30頁 、1冊
桑港博施設の跡を見る 工事中の羅馬博 万博小話8篇 海底電線他

(EPレコード)沢田研二 カサブランカ・ダンディ/バタフライ革命

吉田書店
 徳島県徳島市
900
ポリドール 沢田研二、ポリドール 沢田研二、1979
ジャケット(少ヤケしみ) 紙ケース入 ビニル袋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(EPレコード)沢田研二 カサブランカ・ダンディ/バタフライ革命

900
ポリドール 沢田研二 、ポリドール 沢田研二 、1979
ジャケット(少ヤケしみ) 紙ケース入 ビニル袋入

音楽文化資料展覧会目録

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
国立国会図書館 (港区赤坂)、昭25
A5判 225P+口絵4葉 背少イタミ 表紙少補修有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽文化資料展覧会目録

3,300
国立国会図書館 (港区赤坂) 、昭25
A5判 225P+口絵4葉 背少イタミ 表紙少補修有

絵葉書 小樽海港博覧会記念絵葉書 8枚

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,000
絵葉書
昭和6年頃 袋付き モノクロ8枚
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
絵葉書
昭和6年頃 袋付き モノクロ8枚

日本美術院再興第二十回展覧会陳列品目録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
日本美術院、昭8、20頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術院再興第二十回展覧会陳列品目録 

2,800
日本美術院 、昭8 、20頁 、1冊

工芸六耀会新作品展覧会目録とお知らせ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,910
三越 金沢支店、昭9、2枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸六耀会新作品展覧会目録とお知らせ 

3,910
三越 金沢支店 、昭9 、2枚

庭のたのしみ 西洋の庭園二千年

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アンヌ・スコット‐ジェイムズ著 オズバート・ランカスター絵 横山正他訳、鹿島出版会 B6 昭和59年・・・
カバー使用感。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庭のたのしみ 西洋の庭園二千年

300 (送料:¥350~)
アンヌ・スコット‐ジェイムズ著 オズバート・ランカスター絵 横山正他訳 、鹿島出版会 B6 昭和59年 、- 、~2cm 、1
カバー使用感。小口使用感。
  • 単品スピード注文

現実のユートピア : フランコ・バザーリア著作集

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
6,400 (送料:¥600~)
フランコ・バザーリア [著] ; フランカ・オンガロ・バザーリア編 ; 梶原徹訳、みすず書房、201・・・
カバー上部少イタミ、概ね良好、帯
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,400 (送料:¥600~)
フランコ・バザーリア [著] ; フランカ・オンガロ・バザーリア編 ; 梶原徹訳 、みすず書房 、2019 、1
カバー上部少イタミ、概ね良好、帯
  • 単品スピード注文

国際パンフレツト通信 ; 第337冊 ランカシャ綿業甦生の惱み : 吾々は何を學ぶか

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
Ernest E. Frank、タイムス出版社国際パンフレツト通信部、1930(昭和5).5、1
B6 34p 経年ヤケ とじ穴有
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際パンフレツト通信 ; 第337冊 ランカシャ綿業甦生の惱み : 吾々は何を學ぶか

1,000
Ernest E. Frank 、タイムス出版社国際パンフレツト通信部 、1930(昭和5).5 、1
B6 34p 経年ヤケ とじ穴有

2 MEASURES

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
Allan Kaprow (アラン・カプロー)、Martano Editore、1974、頁付なし(・・・
初版、 カバー、文 : 伊・英語

1. Affect, at Galleria Martano, Turin, 15 October, 1974.
2. Take-off, at Galleria Martini-Ronchetti, Genova, 19 October, 1974
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Allan Kaprow (アラン・カプロー) 、Martano Editore 、1974 、頁付なし(37p) 、34.2 x 24.5cm 、1冊
初版、 カバー、文 : 伊・英語 1. Affect, at Galleria Martano, Turin, 15 October, 1974. 2. Take-off, at Galleria Martini-Ronchetti, Genova, 19 October, 1974

(小型映画パンフレット)バラの刺青

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈監督 ダニエル・マン〉〈出演 アンナ・マニヤーニ、バート・ランカスター〉、外国映画社、昭和31年、・・・
*美品、B5判、表紙裏表紙共12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈監督 ダニエル・マン〉〈出演 アンナ・マニヤーニ、バート・ランカスター〉 、外国映画社 、昭和31年 、1部
*美品、B5判、表紙裏表紙共12頁

映画パンフレット フィールド・オブ・ドリームス

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
東宝、1990、21×30cm
監督:フィル・アルデン・ロビンソン/出演:ケビン・コスナー/バート・ランカスター

経年ヤケシミ、スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、東宝 、1990 、21×30cm
監督:フィル・アルデン・ロビンソン/出演:ケビン・コスナー/バート・ランカスター 経年ヤケシミ、スレ
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 大反撃

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
500
バート・ランカスター主演、ケンリック極東、1
うすヤケ・小シミありますが、比較的使用感のうすいパンフです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフレット 大反撃

500
バート・ランカスター主演 、ケンリック極東 、1
うすヤケ・小シミありますが、比較的使用感のうすいパンフです

映画立看ポスター 雨を降らす男

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
監=ジョゼフ・アンソニー、出=バート・ランカスター、1冊
折目 2枚貼り合せ 折れ 少破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画立看ポスター 雨を降らす男

8,000
監=ジョゼフ・アンソニー 、出=バート・ランカスター 、1冊
折目 2枚貼り合せ 折れ 少破れ

紀元二千六百年記念 日本文化史展覧会図録

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
7,480
朝日新聞、便利堂、昭16、2
初版 300x388 秩入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀元二千六百年記念 日本文化史展覧会図録

7,480
朝日新聞 、便利堂 、昭16 、2
初版 300x388 秩入り

経済を審問する 人間社会は経済的なのか?

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
西谷修、金子勝、アラン・カイエ、せりか書房、2011、1
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済を審問する 人間社会は経済的なのか?

1,000
西谷修、金子勝、アラン・カイエ 、せりか書房 、2011 、1
廃棄印有

再興第44回日本美術院展覧会出品目録

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
日本美術院、昭34、1冊
B6 24p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

再興第44回日本美術院展覧会出品目録

1,070
日本美術院 、昭34 、1冊
B6 24p

子ども/おもちゃの博覧会  特別展

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥200~)
笹原亮二編、国立民族学博物館、231p、30cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子ども/おもちゃの博覧会  特別展

3,000 (送料:¥200~)
笹原亮二編 、国立民族学博物館 、231p 、30cm
初版
  • 単品スピード注文

紙からエレクトロニクスへ 図書館・本の行方

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,200
F・W・ランカスター 田屋裕之訳、日外アソシエーツ、1987
カバ帯背ヤケ小シミ 初版 後ろ出版案内ページに破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙からエレクトロニクスへ 図書館・本の行方

3,200
F・W・ランカスター 田屋裕之訳 、日外アソシエーツ 、1987
カバ帯背ヤケ小シミ 初版 後ろ出版案内ページに破れあり

文明移入に関する古書展覧会目録

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
荒木幸太郎編、蟹行学社、大14、1冊
和装 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文明移入に関する古書展覧会目録

1,500
荒木幸太郎編 、蟹行学社 、大14 、1冊
和装 印有

謡曲・狂言曲名一覧(改訂版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
日本放送協会編、昭34、1冊
日ヤケ少汚れ有 B5 61p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲・狂言曲名一覧(改訂版)

5,500
日本放送協会編 、昭34 、1冊
日ヤケ少汚れ有 B5 61p

アラン 神々

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
810
井澤義雄(訳)、弥生書房、初版発効日:初版、1
B6、初版、函・帯付き、裏見返しに書店シール貼付、本文に鉛筆による書込み少、経年やけ、並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アラン 神々

810
井澤義雄(訳) 、弥生書房 、初版発効日:初版 、1
B6、初版、函・帯付き、裏見返しに書店シール貼付、本文に鉛筆による書込み少、経年やけ、並

開館23周年記念展覧会目録

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
天理図書館、昭28、1冊
附・本館蔵上田秋成著述稿本類目録 P18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開館23周年記念展覧会目録

1,000
天理図書館 、昭28 、1冊
附・本館蔵上田秋成著述稿本類目録 P18

(絵葉書)大典記念 京都大博覧会絵はがき 袋付8枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
京都・風月堂、戦前、8枚
*袋の裏に少落書、記念スタンプ押印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、京都・風月堂 、戦前 、8枚
*袋の裏に少落書、記念スタンプ押印

第五回大輪畫院展覽會目録 昭和17年

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
大輪畫院、昭和17年、1冊
*B5判、16頁、会期・9月21日~29日、会場・上野公園 東京府美術館
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、大輪畫院 、昭和17年 、1冊
*B5判、16頁、会期・9月21日~29日、会場・上野公園 東京府美術館

悪夢展覧会

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
夢枕獏、徳間書店、1985・5・31初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。さわやかな昼下がり23の夢をたっぷりと堪能あれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪夢展覧会

810
夢枕獏 、徳間書店 、1985・5・31初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。さわやかな昼下がり23の夢をたっぷりと堪能あれ

【図録】万国博覧会と近代陶芸の黎明

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥280~)
愛知県陶磁資料館/京都国立近代美術館・編、愛知県陶磁資料館、171p、30cm、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】万国博覧会と近代陶芸の黎明

3,000 (送料:¥280~)
愛知県陶磁資料館/京都国立近代美術館・編 、愛知県陶磁資料館 、171p 、30cm 、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

唐館図蘭館図絵巻 : 長崎県立美術博物館蔵

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
石崎融思 筆 ; 原田博二 解説、長崎文献社、平17、75p、24×26cm、1冊
第2版改訂 表紙イタミ 表紙・見返し・一部ページに少ヤブレ(本文に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
石崎融思 筆 ; 原田博二 解説 、長崎文献社 、平17 、75p 、24×26cm 、1冊
第2版改訂 表紙イタミ 表紙・見返し・一部ページに少ヤブレ(本文に支障なし)
  • 単品スピード注文

誌上警察展覧会(千葉県警察)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
板倉良司 編、板倉良司、大12、182p 肖像、19cm、1冊
タイトル頁と奥付コピー挿入有 巻頭図版頁に切れ有 綴じ糸製本
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誌上警察展覧会(千葉県警察)

5,500
板倉良司 編 、板倉良司 、大12 、182p 肖像 、19cm 、1冊
タイトル頁と奥付コピー挿入有 巻頭図版頁に切れ有 綴じ糸製本

伊勢物語と芦屋 : 芦屋市立美術博物館展覧会図録 <伊勢物語>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
800 (送料:¥430~)
片桐洋一 監修 ; 明尾圭造, 西村美香 編、芦屋市立美術博物館、222p、30cm
表紙に少スリキズ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥430~)
片桐洋一 監修 ; 明尾圭造, 西村美香 編 、芦屋市立美術博物館 、222p 、30cm
表紙に少スリキズ
  • 単品スピード注文

駒競 (こまくら) べ : 馬の晴れ姿 <三の丸尚蔵館展覧会図録>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
宮内庁三の丸尚蔵館編、菊葉文化協会、2016、64, iiip、図録、1冊
良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
宮内庁三の丸尚蔵館編 、菊葉文化協会 、2016 、64, iiip 、図録 、1冊
良好

現行法令要覧 : 加除自在

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
50,000 (送料:¥0~)
帝国法典講究会 編発行、大正11年、1冊
B5三方金 函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000 (送料:¥0~)
帝国法典講究会 編発行 、大正11年 、1冊
B5三方金 函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

美術及美術工藝 <第五回内國勸業博覽會出品目録>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,700
第五回内国勧業博覧会事務局、1903年、40p、23cm
外装無 美術館平面之図(折込)入り 表紙汚れ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、第五回内国勧業博覧会事務局 、1903年 、40p 、23cm
外装無 美術館平面之図(折込)入り 表紙汚れ  

台灣蘭科植物 1・2 (2冊) 第1册

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,800
林讃標著、王積祺、民国64年(1975年)/民国77年(1988)、27cm、2冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍)

●本体:①巻:経年感有 ②巻:経年並(共に書込み等なし)
●①巻三方:経年ヤケ・シミ(画像有)
●②巻三方:ヨゴレ少(画像有)
●目次・その他画像有

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800
林讃標著 、王積祺 、民国64年(1975年)/民国77年(1988) 、27cm 、2冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍) ●本体:①巻:経年感有 ②巻:経年並(共に書込み等なし) ●①巻三方:経年ヤケ・シミ(画像有) ●②巻三方:ヨゴレ少(画像有) ●目次・その他画像有 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え

花鳥の美 : 若冲から近代まで <三の丸尚蔵館展覧会図録>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
宮内庁三の丸尚蔵館編、菊葉文化協会、93, ivp、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花鳥の美 : 若冲から近代まで <三の丸尚蔵館展覧会図録>

2,000
宮内庁三の丸尚蔵館編 、菊葉文化協会 、93, ivp 、29cm 、1冊

大鉄道博覧会 : 昭和への旅は列車に乗って

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
土田裕一, 高橋千恵編集、読売新聞社 東映 東京都江戸東京博物館、119p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
土田裕一, 高橋千恵編集 、読売新聞社 東映 東京都江戸東京博物館 、119p 、30cm 、1冊

水天のうつろい

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
1,400
岡田ユアン 著、らんか社、2017年第2刷、93p、20cm
【本体】全体にごく薄めのヤケがありますが、その他に目立った瑕疵はなく、概ね良好な状態を保っています。
【外装】全体に若干のヤケ・ヨレ・スレがありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
岡田ユアン 著 、らんか社 、2017年第2刷 、93p 、20cm
【本体】全体にごく薄めのヤケがありますが、その他に目立った瑕疵はなく、概ね良好な状態を保っています。 【外装】全体に若干のヤケ・ヨレ・スレがありますが、大きな傷みはありません。

白嶺 -コルディイェラ・ブランカー-

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
ジョルジュ・コガン、ニコール・レイナンジェ 近藤等 訳、講談社、昭33、B6、1冊
初版 カバー付 経年ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白嶺 -コルディイェラ・ブランカー-

1,760
ジョルジュ・コガン、ニコール・レイナンジェ 近藤等 訳 、講談社 、昭33 、B6 、1冊
初版 カバー付 経年ヤケ

九州のカンラン (カラー園芸選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
ガーデンライフ編、誠文堂新光社、昭和57、1
大判。カバー少ヨゴレ有。ビニールカバー少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価3200円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州のカンラン (カラー園芸選書)

2,200
ガーデンライフ編 、誠文堂新光社 、昭和57 、1
大判。カバー少ヨゴレ有。ビニールカバー少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価3200円。白色背カバー。

スリランカ現代誌 揺れる紛争、融和する暮らしと文化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
渋谷利雄、彩流社、2010、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背極少日焼け有。他、経年良好。初版。定価3000円+税。茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スリランカ現代誌 揺れる紛争、融和する暮らしと文化

880
渋谷利雄 、彩流社 、2010 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背極少日焼け有。他、経年良好。初版。定価3000円+税。茶色カバー。

スリランカの祭り

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
岩田慶治・井狩弥介・鈴木正崇・関根康正、工作舎、1982、1
大判。カバー少スレ有。帯背日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価3400円。赤色背/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スリランカの祭り

660
岩田慶治・井狩弥介・鈴木正崇・関根康正 、工作舎 、1982 、1
大判。カバー少スレ有。帯背日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価3400円。赤色背/黄色カバー。

新版画集団第3・4回展覧会目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
48,000
1冊
小野忠重他 折り畳みリーフレット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新版画集団第3・4回展覧会目録

48,000
、1冊
小野忠重他 折り畳みリーフレット

仏国巴里万国大博覧会報告書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
58,000
農商務省編、明23、1冊
245頁と折込図版6図(痛有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
農商務省編 、明23 、1冊
245頁と折込図版6図(痛有)

七絃会第十回展覧会目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,500
清方・靫彦・古径青邨他、昭14、1冊
無綴9葉 図版貼込 大塚巧藝社 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

七絃会第十回展覧会目録

4,500
清方・靫彦・古径青邨他 、昭14 、1冊
無綴9葉 図版貼込 大塚巧藝社 タトウ

第一回展覧会画集 日本南宗画会

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
渡辺華石編、明39、1冊
画報社 印 テープ補修 痛 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第一回展覧会画集 日本南宗画会

6,300
渡辺華石編 、明39 、1冊
画報社 印 テープ補修 痛 和装

創立五十年記念故役員遺作展覧会図録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,250
日本美術協会、昭3、1冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

創立五十年記念故役員遺作展覧会図録

5,250
日本美術協会 、昭3 、1冊
和装

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー