文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「わたなべ」の検索結果
6,721件

愛することは許されること : 聖書からの贈りもの

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
渡辺和子 著、PHP研究所、1993年、235p、19cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
渡辺和子 著 、PHP研究所 、1993年 、235p 、19cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

旅  昭和35年12月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
城山三郎 三好達治 石川滋彦 池部 良 田辺茂一  向井潤吉 田中澄江 渡辺 護 茅 誠司 鰐淵晴子・・・
◇月刊雑誌 第34巻第12号 B5 ソ連船に助けられた津軽海峡海難記−吉場二三夫  170頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅  昭和35年12月号

1,520
城山三郎 三好達治 石川滋彦 池部 良 田辺茂一  向井潤吉 田中澄江 渡辺 護 茅 誠司 鰐淵晴子 鈴木美雪 勅使河原 霞 藤岡謙二郎 、日本交通公社 、1960/12/01 (S35) 、1
◇月刊雑誌 第34巻第12号 B5 ソ連船に助けられた津軽海峡海難記−吉場二三夫  170頁 

増補  フランス文学案内

岩本書店
 静岡県伊東市広野
432
渡辺一夫:鈴木力衛、岩波文庫別冊1、平成2年(1990年) 第35刷、45 p , 282 p、サイ・・・
フランス文学は人間学であり,フランス文学とは即ちこの人間学の連続講演に他ならぬ,という発想から本書は執筆され三十年にわたって幅広い読者にむかえられてきた.この間にもむろんフランスではいくたの名著名作が刊行されている.そこでこのたび二○世紀の部を大幅に増補してアップ・トゥ・デイトな内容とした.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補  フランス文学案内

432
渡辺一夫:鈴木力衛 、岩波文庫別冊1 、平成2年(1990年) 第35刷 、45 p , 282 p 、サイズ(cm): 15 x 10.5 x 1.5 、1
フランス文学は人間学であり,フランス文学とは即ちこの人間学の連続講演に他ならぬ,という発想から本書は執筆され三十年にわたって幅広い読者にむかえられてきた.この間にもむろんフランスではいくたの名著名作が刊行されている.そこでこのたび二○世紀の部を大幅に増補してアップ・トゥ・デイトな内容とした.

ポスター「特報 二つの殺人事件」 

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
日映演東宝撮影所分会、昭23頃、二色刷 絵入、35×25cm、1枚
「東宝争議」のアジポスター。「殺人警官を養う入場税を撤廃せよ!首切り反対!演技者を全員再契約せよ!東宝映画を作れ!」

「ヨシダ(民自党)内閣」「ヤスイ都知事」「ワタナベ東宝社長」「押山保明」が篭城した都庁及東宝を「映画人同盟」が取り囲むイラスト。建物からは「演技者一八〇名」と「橋本金二君」が振り落とされている。

経年少ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
日映演東宝撮影所分会 、昭23頃 、二色刷 絵入 、35×25cm 、1枚
「東宝争議」のアジポスター。「殺人警官を養う入場税を撤廃せよ!首切り反対!演技者を全員再契約せよ!東宝映画を作れ!」 「ヨシダ(民自党)内閣」「ヤスイ都知事」「ワタナベ東宝社長」「押山保明」が篭城した都庁及東宝を「映画人同盟」が取り囲むイラスト。建物からは「演技者一八〇名」と「橋本金二君」が振り落とされている。 経年少ヤケ及び少疵有り。

NUDES・ヌード 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,000
執筆者:池田満寿夫/ペトラ オルシェウスキー/ショーン・キャラハン、美術出版社、1993年、1冊
【ロバート・メイプルソープ、ハーブ・リッツ、シーラ・メッツナー、ジョイス・テニスン、デボラ・ターバビル、ボブ・カルロス・クラーク、ホルスト、エドワード・ウエストン、ナナ・ワタナベなど総勢122名の写真家による傑作ヌード写真集。】ハードカバー、35cm x 27.3cm、224pp、本体:天と小口に少汚れ有り、本文:経年並、表紙:少押し傷有り、地に小傷有り、カバー:軽い汚れと少スレ有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
執筆者:池田満寿夫/ペトラ オルシェウスキー/ショーン・キャラハン 、美術出版社 、1993年 、1冊
【ロバート・メイプルソープ、ハーブ・リッツ、シーラ・メッツナー、ジョイス・テニスン、デボラ・ターバビル、ボブ・カルロス・クラーク、ホルスト、エドワード・ウエストン、ナナ・ワタナベなど総勢122名の写真家による傑作ヌード写真集。】ハードカバー、35cm x 27.3cm、224pp、本体:天と小口に少汚れ有り、本文:経年並、表紙:少押し傷有り、地に小傷有り、カバー:軽い汚れと少スレ有り ◎国内送料無料

旅  昭和24年2月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
柳田國男 春日俊吉 清水睦郎 白川 渥 中島健蔵 草野心平 渡辺紳一郎 伊馬春部 宮田重雄、日本交通・・・
月刊◇雑誌 第23巻第02号 B5 56頁 柳田國男 春日俊吉 清水睦郎 白川 渥 中島健蔵 草野心平 渡辺紳一郎 伊馬春部 宮田重雄 日本交通公社 1949/02/01 (S24) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅  昭和24年2月号

1,220
柳田國男 春日俊吉 清水睦郎 白川 渥 中島健蔵 草野心平 渡辺紳一郎 伊馬春部 宮田重雄 、日本交通公社 、1949/02/01 (S24) 、1
月刊◇雑誌 第23巻第02号 B5 56頁 柳田國男 春日俊吉 清水睦郎 白川 渥 中島健蔵 草野心平 渡辺紳一郎 伊馬春部 宮田重雄 日本交通公社 1949/02/01 (S24) 保存良

こどもクラブ 8月号 第5巻 第8号

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,030
渡辺福次郎編、大日本雄弁会講談社、昭24/8、23頁、26x18、1冊
表紙/門脇卓一・絵 もりのこびと/山川清・武井武雄・絵 おやゆびひめ/加藤まさを・文絵 たのしいうみ/河目悌二・絵 まさおさんの一日/井口文秀・絵 こぐまのくろちゃん/はがまさお かみしばい/金原としえ・文 吉沢廉三郎・絵 あさがおがさくまで/海老原南爽・絵 ステッキてっちゃん/秋玲二 表紙切込キズ有背スレ下部キズ切有 ヤケ少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こどもクラブ 8月号 第5巻 第8号

2,030
渡辺福次郎編 、大日本雄弁会講談社 、昭24/8 、23頁 、26x18 、1冊
表紙/門脇卓一・絵 もりのこびと/山川清・武井武雄・絵 おやゆびひめ/加藤まさを・文絵 たのしいうみ/河目悌二・絵 まさおさんの一日/井口文秀・絵 こぐまのくろちゃん/はがまさお かみしばい/金原としえ・文 吉沢廉三郎・絵 あさがおがさくまで/海老原南爽・絵 ステッキてっちゃん/秋玲二 表紙切込キズ有背スレ下部キズ切有 ヤケ少シミ有

金井美恵子署名入直筆原稿115枚 虹あるいは 既視の街(金井美恵子/渡辺兼人、新潮社、1980年)掲載文章

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
205,000
金井美恵子、1980年7月28日、1
400字詰め原稿用紙計117枚、内2枚コピー原稿。本文112枚エンピツ字、あとがき3枚ペン字。あとがき末尾にペン署名入。原稿用紙中心で折れ、クリップ跡、ホチキス留め、縁イタミ等有。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金井美恵子署名入直筆原稿115枚 虹あるいは 既視の街(金井美恵子/渡辺兼人、新潮社、1980年)掲載文章

205,000
金井美恵子 、1980年7月28日 、1
400字詰め原稿用紙計117枚、内2枚コピー原稿。本文112枚エンピツ字、あとがき3枚ペン字。あとがき末尾にペン署名入。原稿用紙中心で折れ、クリップ跡、ホチキス留め、縁イタミ等有。

人間 第3巻第6号 *20世紀精神研究、社会心理学、20世紀芸術・映画、出先生、東宝問題、双美人、虚偽

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
南博、今村太平、なかのしげる、渡邊一夫、石川淳、佐多稲子、他著、鎌倉文庫、昭23
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 第3巻第6号 *20世紀精神研究、社会心理学、20世紀芸術・映画、出先生、東宝問題、双美人、虚偽

1,520
南博、今村太平、なかのしげる、渡邊一夫、石川淳、佐多稲子、他著 、鎌倉文庫 、昭23
ヤケ

傅記  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
今泉篤男 中島健蔵 嘉治隆一 鈴木安蔵 鈴木文史朗 高浜虚子 菅井準一 本間久雄 渡部伸一郎 春山行・・・
◇国民雑誌 THE DENKI  A5 112頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
今泉篤男 中島健蔵 嘉治隆一 鈴木安蔵 鈴木文史朗 高浜虚子 菅井準一 本間久雄 渡部伸一郎 春山行夫 新関良三 杉浦明平 杉山 誠 佐藤春夫  、菁柿堂 、1947/04/01 (S22) 、創刊号,3号 二冊一括
◇国民雑誌 THE DENKI  A5 112頁 保存良

日本詩歌思出草

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
渡辺京二、平凡社、2017年、247p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本詩歌思出草

1,300 (送料:¥320~)
渡辺京二 、平凡社 、2017年 、247p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

殉教の刻印

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
渡辺千尋、小学館、平成13年(2001年) 初版第1刷、242 p 絶版 モノクロ口絵1頁、サイズ・・・
400年間封印された謎。ビュランを持つ手が初めて触れた一枚のキリシタン銅版画に秘められた「真実」とは?第8回小学館ノンフィクション大賞優秀賞受賞作。 目次:第1章 キリシタン銅版画 / 第2章 二十六聖人殉教の道を辿る / 第3章 復刻の始まり / 第4章 銅版画の誕生 / 第5章 有家版銅版画 / 第6章 消された鳩 / 第7章 復刻を終えて / 第8章 白鳩伝説 / 第9章 銅版画家
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殉教の刻印

1,100
渡辺千尋 、小学館 、平成13年(2001年) 初版第1刷 、242 p 絶版 モノクロ口絵1頁 、サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2 、1
400年間封印された謎。ビュランを持つ手が初めて触れた一枚のキリシタン銅版画に秘められた「真実」とは?第8回小学館ノンフィクション大賞優秀賞受賞作。 目次:第1章 キリシタン銅版画 / 第2章 二十六聖人殉教の道を辿る / 第3章 復刻の始まり / 第4章 銅版画の誕生 / 第5章 有家版銅版画 / 第6章 消された鳩 / 第7章 復刻を終えて / 第8章 白鳩伝説 / 第9章 銅版画家

芸術生活 第332号 特集=山口はるみの世界/大正産業美術の理想と挫折/他

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
渡辺武信「山口はるみ私論」・吉原英雄・坂崎乙郎・伊藤信吉・松永伍一・横尾忠則・他、芸術生活社、昭52・・・
昭和52年4月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術生活 第332号 特集=山口はるみの世界/大正産業美術の理想と挫折/他

1,000
渡辺武信「山口はるみ私論」・吉原英雄・坂崎乙郎・伊藤信吉・松永伍一・横尾忠則・他 、芸術生活社 、昭52 、1
昭和52年4月号

武士道入門

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
近衛文麿 蜷川龍夫 福島政雄 武田祐吉 渡辺世祐 鈴木大拙 吉田静致 平泉 澄 菊池 寛 清原貞雄 ・・・
武士道学会編 和装本 (A5同形) 293頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武士道入門

6,110
近衛文麿 蜷川龍夫 福島政雄 武田祐吉 渡辺世祐 鈴木大拙 吉田静致 平泉 澄 菊池 寛 清原貞雄 乙竹岩造 廣瀬 豊 野村八良 荒木貞夫 高木 武   、ふたら書房 、1941/04/15 (S16) 、1
武士道学会編 和装本 (A5同形) 293頁

特集 本の中のドラマ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
小池美佐子 田之倉 稔 松本昌次 喜志哲雄 矢野誠一 森 秀男 宮下展夫 渡辺淳 伊藤 洋 一ノ瀬和・・・
月刊◇雑誌 悲劇喜劇 第54巻第12号 no.614 A5 158頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 本の中のドラマ

1,010
小池美佐子 田之倉 稔 松本昌次 喜志哲雄 矢野誠一 森 秀男 宮下展夫 渡辺淳 伊藤 洋 一ノ瀬和夫 坂口芳貞 関 きよし 佐藤治彦 小田切一雄 、早川書房 、2001/12/01 (H13) 、1
月刊◇雑誌 悲劇喜劇 第54巻第12号 no.614 A5 158頁

井上光晴と高橋和己

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
埴谷雄高 井上光晴 小田切秀雄 渡辺広士 松原新一 森川達也 高橋たか子 笠原伸夫 佐木隆三 菅 孝・・・
苦悩と告発の文学 月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第19巻第5号 A5 196頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上光晴と高橋和己

1,010
埴谷雄高 井上光晴 小田切秀雄 渡辺広士 松原新一 森川達也 高橋たか子 笠原伸夫 佐木隆三 菅 孝行 亀井秀雄 高野斗志美   、學燈社 、1974/04/20 (S49) 、1
苦悩と告発の文学 月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第19巻第5号 A5 196頁 

昭和挿絵傑作選 大衆読物篇・少年少女篇 全2冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,620
遠藤憲昭 監修 渡辺圭二 解説、国書刊行会、昭62、A4判、全2冊
初版カバー定価11600円A4判 カバーの背がヤケて題字が読み難くなっており、大衆読物篇のカバー背上下端に少し擦れがあります 書籍本体は、大衆読物篇の天に極小さいよごれが一つ、見返しにパラフィンの跡が極少しありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、図版・本文もきれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和挿絵傑作選 大衆読物篇・少年少女篇 全2冊

4,620
遠藤憲昭 監修 渡辺圭二 解説 、国書刊行会 、昭62 、A4判 、全2冊
初版カバー定価11600円A4判 カバーの背がヤケて題字が読み難くなっており、大衆読物篇のカバー背上下端に少し擦れがあります 書籍本体は、大衆読物篇の天に極小さいよごれが一つ、見返しにパラフィンの跡が極少しありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、図版・本文もきれいです

BOMB(ボム)1984年8月号巻頭特集:薬師丸ひろ子、早見優、森尾由美、菊地桃子、吹田明日香、少女隊、渡辺桂子、倉沢淳美

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,960
学習研究社、1
、〈ピンナップ付:〈ピンナップ付:薬師丸ひろ子・吹田明日香ビキニ〉表紙微色アセ・角折れ跡ありますが本体の状態は良好です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BOMB(ボム)1984年8月号巻頭特集:薬師丸ひろ子、早見優、森尾由美、菊地桃子、吹田明日香、少女隊、渡辺桂子、倉沢淳美

2,960
、学習研究社 、1
、〈ピンナップ付:〈ピンナップ付:薬師丸ひろ子・吹田明日香ビキニ〉表紙微色アセ・角折れ跡ありますが本体の状態は良好です。

文献解説 ヨーロッパの成立

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
前沢伸行、大江善男、平田隆一、松本宣郎、渡部治雄、佐藤伊久男 著、南窓社、1982年、第2刷、294・・・
再版、カバー、294、A5判、ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、背の上部縁僅かにヨレ、天:少ヤケ・ごく僅かに茶シミ・少煤け、小口:少ヤケ・薄い汚れ、地:ヤケ中程度やや強、ヤケ・汚れ・シミ・煤けなど経年の範囲内、線引・書込み・ページ折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文献解説 ヨーロッパの成立

1,500 (送料:¥300~)
前沢伸行、大江善男、平田隆一、松本宣郎、渡部治雄、佐藤伊久男 著 、南窓社 、1982年、第2刷 、294p 、A5判 、1冊
再版、カバー、294、A5判、ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、背の上部縁僅かにヨレ、天:少ヤケ・ごく僅かに茶シミ・少煤け、小口:少ヤケ・薄い汚れ、地:ヤケ中程度やや強、ヤケ・汚れ・シミ・煤けなど経年の範囲内、線引・書込み・ページ折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

・チャイルドブック 不揃9冊 第37巻第5号~第38巻第2号 ヤケシミ汚難有  ・名曲と名作童話 続うたのえほん 第2・4・12巻 不揃3冊 レコード1枚のみ有 ヤケシミ汚難有  合計12冊セット ゆうパック送付 E10左下段 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
詩まどみちお 絵・林義雄渡辺三郎やなせたかし北田卓史古屋洋、チャイルド本社 世界出版社、昭48・49・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
詩まどみちお 絵・林義雄渡辺三郎やなせたかし北田卓史古屋洋 、チャイルド本社 世界出版社 、昭48・49 、各14頁  各16頁 、A4判 、9

敬天愛人 第23号 西郷の出生とその家族 西郷は国会開設を準備 H3左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
芳即正 高柳毅 山田尚二 渡辺正池田芳宏栗原智久伊牟田比呂多他、西郷南洲顕彰会、平17年9月、236・・・
236頁 西郷隆盛書状の再出現と巻子について H3左1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
芳即正 高柳毅 山田尚二 渡辺正池田芳宏栗原智久伊牟田比呂多他 、西郷南洲顕彰会 、平17年9月 、236頁 、A5版 、1
236頁 西郷隆盛書状の再出現と巻子について H3左1

詩人吉田一穗の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
吉田一穗 田村隆一 西脇順三郎 金子光晴 北川冬彦 高橋玄一郎 今井冨士雄 吉田秀和/ 井尻正二 ・・・
< > A5判 造本→杉浦康平  313頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人吉田一穗の世界

3,560
吉田一穗 田村隆一 西脇順三郎 金子光晴 北川冬彦 高橋玄一郎 今井冨士雄 吉田秀和/ 井尻正二 編  秋山澄夫 小山一郞 渡辺和一郞 伊藤 剛   、築地書館 、1975/07/01 (S50) 、1
< > A5判 造本→杉浦康平  313頁 カバー 保存良

アジア アフリカ事典 ビジュアル世界史 グローバル ライブラリー シリーズ2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,960 (送料:¥800~)
吉田寅、木下康彦、渡辺修司、鈴木孝編、教育出版センター、平09、27×20.8、1冊
初版 函付 函背ヤケ(褪色) 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥800~)
吉田寅、木下康彦、渡辺修司、鈴木孝編 、教育出版センター 、平09 、27×20.8 、1冊
初版 函付 函背ヤケ(褪色) 
  • 単品スピード注文

ジョン・レノンを殺した凶気の調律A=440Hz 人間をコントロールする「国際標準音」に隠された謀略

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,100
レオナルド・G・ホロウィッツ 著 渡辺亜矢 訳、徳間書店、2012年、1冊
帯・カバースレ、少ヤケ、ヨゴレ、縁イタミ 三方少ヤケ、少シミ 少歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
レオナルド・G・ホロウィッツ 著 渡辺亜矢 訳 、徳間書店 、2012年 、1冊
帯・カバースレ、少ヤケ、ヨゴレ、縁イタミ 三方少ヤケ、少シミ 少歪み

祭りと神々の世界 --日本演劇の源流-- <NHKブックス カラー版>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
三隅治雄/渡辺良正写真、日本放送出版協会、1979年、154p、19cm、1冊
初 燒
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祭りと神々の世界 --日本演劇の源流-- <NHKブックス カラー版>

500 (送料:¥230~)
三隅治雄/渡辺良正写真 、日本放送出版協会 、1979年 、154p 、19cm 、1冊
初 燒
  • 単品スピード注文

渡辺みきこ草稿「エッセイ 雪の意匠」他48枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
50,000
渡辺みきこ、[19--]、48枚、400字詰原稿用紙、1部
 渡辺みきこ (わたなべ・みきこ 1926(大正 15)年~1996(平成8) )の肉筆。400字詰原稿用紙48枚(下書き等も含む。原稿には朱筆で金井直(1926-1997) の感想・訂正等がある。汚れ痛みあり。

初出等不詳。

 渡辺みきこは詩人。東京の詩誌「花*現代詩」同人、青森下北の東通村で生れ、母の実家がある浪岡町で暮らす。弘前高女卒業。後に東京で生活。はじめ夫渡辺貞一の影響もあって絵を描いていたが後に詩作に向かう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
渡辺みきこ 、[19--] 、48枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 渡辺みきこ (わたなべ・みきこ 1926(大正 15)年~1996(平成8) )の肉筆。400字詰原稿用紙48枚(下書き等も含む。原稿には朱筆で金井直(1926-1997) の感想・訂正等がある。汚れ痛みあり。 初出等不詳。  渡辺みきこは詩人。東京の詩誌「花*現代詩」同人、青森下北の東通村で生れ、母の実家がある浪岡町で暮らす。弘前高女卒業。後に東京で生活。はじめ夫渡辺貞一の影響もあって絵を描いていたが後に詩作に向かう。

内田善美35ページ巻頭カラー「万聖節に黄金の雨がふる」掲載 りぼん昭和52年10月大増刊号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,950 (送料:¥300~)
渡辺浩志 編、集英社、昭和52、362頁、縦26cm、1冊
第23巻第14号 表紙イタミ 背、裏表紙ヤブレ 裏表紙から数ページに折れ跡 水濡れあり 縦26cm362頁 テーマ:まんが 少女まんが  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250204
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥300~)
渡辺浩志 編 、集英社 、昭和52 、362頁 、縦26cm 、1冊
第23巻第14号 表紙イタミ 背、裏表紙ヤブレ 裏表紙から数ページに折れ跡 水濡れあり 縦26cm362頁 テーマ:まんが 少女まんが  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250204
  • 単品スピード注文

わたなべまさこ 全8巻中7冊セット 「ガラスの城 第1・2・3・5・6・7・8巻」MARGARET COMICS マーガレットコミックス 全8巻中第4巻欠の7冊セット

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥600~)
集英社、レターパックプラス
第2巻巻頭ページひらき、第3巻カバーに色移りヨゴレや第7巻の地に小凹みキズ箇所あり。
7冊ともカバーに多少のスレキズ経年ヨゴレ等や背の上下端に小イタミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、7冊ともページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
、集英社 、レターパックプラス
第2巻巻頭ページひらき、第3巻カバーに色移りヨゴレや第7巻の地に小凹みキズ箇所あり。 7冊ともカバーに多少のスレキズ経年ヨゴレ等や背の上下端に小イタミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、7冊ともページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

わが道・わがたたかい 現代に生きる日本社会運動の証言

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
渡辺惣蔵 (河野密 自叙伝であって警世の書=序にかえて)、北海評論社、昭47
本体のみ 表紙に少すれ・背両端と背脇にはがれ跡少 帯背両端に破れ目僅と折れ跡僅 小口にヤケ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)多 裏見返しに値札はがし跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが道・わがたたかい 現代に生きる日本社会運動の証言

1,000
渡辺惣蔵 (河野密 自叙伝であって警世の書=序にかえて) 、北海評論社 、昭47
本体のみ 表紙に少すれ・背両端と背脇にはがれ跡少 帯背両端に破れ目僅と折れ跡僅 小口にヤケ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)多 裏見返しに値札はがし跡少

モンタイユー ピレネーの村 1294~1324 刀水歴史全書26 上下巻全2冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥400~)
エマニユエル・ル・ロワ・ラデュリ 著 井上幸治 渡邊昌美 波木居純一 訳、刀水書房、平成3、縦19c・・・
帯 カバー 初版 縦19cm テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242112
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥400~)
エマニユエル・ル・ロワ・ラデュリ 著 井上幸治 渡邊昌美 波木居純一 訳 、刀水書房 、平成3 、縦19cm 、2冊
帯 カバー 初版 縦19cm テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242112
  • 単品スピード注文

子供之友 第28巻第12号 昭和16年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
2601年 1941年(絵・田中卓二)コトシフンパツデキタコト(絵・サカモトシゲコ)ニースノ家(硲伊・・・
24P(カラー16P+グラビア8P)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第28巻第12号 昭和16年12月

17,000
2601年 1941年(絵・田中卓二)コトシフンパツデキタコト(絵・サカモトシゲコ)ニースノ家(硲伊之助)タイ國(絵・佐藤英男)日本ノ科学ヲ創メタ人タチ・12 佐久間象山先生(菅井準一 絵・キノシタシゲル)病気をなくすためにつくした人たち・3(羽仁説子 絵・夏川八朗)ペキンノコドモ(遠藤ウラゝ)光(三石巌 絵・山室徳子)モウスグアタラシイトシガクル! コドモベヤヲキレイニシヤウ!(絵・ワタナベジュンコ) 、婦人之友社 、1冊
24P(カラー16P+グラビア8P)

臨南寺蔵仮名書き四書  臨南寺学術研究資料集成 第1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
渡邊剛毅 監修  木村晟、片山晴賢、渡會正純 編輯、リョウ伽林、平06、392p、27.5×20、1・・・
初版 函付 函・本体地経年によるヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
渡邊剛毅 監修  木村晟、片山晴賢、渡會正純 編輯 、リョウ伽林 、平06 、392p 、27.5×20 、1冊
初版 函付 函・本体地経年によるヨゴレ
  • 単品スピード注文

大和政権への道―古代史シンポジウム

共立書院
 北海道札幌市手稲区
750
西嶋定生/春成秀爾/渡辺貞幸/他、日本放送教育協会、平3、1
平成3年《初版1刷》 カバー・正誤表付 本文は余り使用感も無く良好ですが、若干見返しにテープ跡あり。カバーは背の上端に若干傷み・表面に貼ってあるビニールコーティングに少し艶が落ちております。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
西嶋定生/春成秀爾/渡辺貞幸/他 、日本放送教育協会 、平3 、1
平成3年《初版1刷》 カバー・正誤表付 本文は余り使用感も無く良好ですが、若干見返しにテープ跡あり。カバーは背の上端に若干傷み・表面に貼ってあるビニールコーティングに少し艶が落ちております。

津島孝之介音楽評論ノート (渡辺幸三遺稿集)

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
発行所:渡辺れい子、昭54
B5判 約230P 限定出版/津島(渡辺は本名)は、昭和32年に27歳で夭折した音楽ジャーナリスト。北海道釧路市に生まれ、釧路中学校、国学院大学文学部を経て、音楽之友社に入社し『音楽之友』や『音楽芸術』誌等の編集に携わっていた。掲載原稿の多くが中学時代を含め入社前に執筆されたもの。背ヤケ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津島孝之介音楽評論ノート (渡辺幸三遺稿集)

22,000
発行所:渡辺れい子 、昭54
B5判 約230P 限定出版/津島(渡辺は本名)は、昭和32年に27歳で夭折した音楽ジャーナリスト。北海道釧路市に生まれ、釧路中学校、国学院大学文学部を経て、音楽之友社に入社し『音楽之友』や『音楽芸術』誌等の編集に携わっていた。掲載原稿の多くが中学時代を含め入社前に執筆されたもの。背ヤケ有。

与謝野晶子

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
田辺聖子 小田切秀雄 芳賀 徹 尾崎左永子 渡辺登志子 入江春行 竹西寛子 野田宇太郎 井村君江 平・・・
( 新文芸読本) A5  初版 装幀・イラスト→山藤章二 223頁 カバ- 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
田辺聖子 小田切秀雄 芳賀 徹 尾崎左永子 渡辺登志子 入江春行 竹西寛子 野田宇太郎 井村君江 平塚らいてう 市川房枝 香内信子 上野千鶴子 赤塚行雄 、河出書房新社 、1991/06/10 (H3) 、1
( 新文芸読本) A5  初版 装幀・イラスト→山藤章二 223頁 カバ- 程度並

NHK おしゃれ工房 1995年3月 スカーフ使い自分流 春を飾るいけ花 光と色を楽しむステンドグラス ワインを楽しむ イザという時の礼儀作法 キッチンで簡単陶芸 はじめて縫うベスト 手づくり個性派旅づくり─海外旅行のために 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
山懸朝恵 早川研一 白鳥貴美恵 岡昌治 篠田弥寿子 堀克巳 佐川恭世 釜本美佐子 ワ・・・
126頁・縦25.7×横19.8cm・附録付・本全体にやや歪み波うち・表紙擦れヨレ、背下壊れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK おしゃれ工房 1995年3月 スカーフ使い自分流 春を飾るいけ花 光と色を楽しむステンドグラス ワインを楽しむ イザという時の礼儀作法 キッチンで簡単陶芸 はじめて縫うベスト 手づくり個性派旅づくり─海外旅行のために 他

700
山懸朝恵 早川研一 白鳥貴美恵 岡昌治 篠田弥寿子 堀克巳 佐川恭世 釜本美佐子 ワタナベ・コウ 安部みちる・他 、日本放送出版協会 、平07年
126頁・縦25.7×横19.8cm・附録付・本全体にやや歪み波うち・表紙擦れヨレ、背下壊れ・使用感・経年のヤケ、シミ

我が家を住み良く便利にする 住宅の改造案圖集 電建叢書 第2輯 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
渡邊 静/編、日本電建出版部、昭16、127頁、22x15.5、1冊
函付 装幀/尾竹親 在来の日本座敷をこんな風に改造して見ては/簡単な改造で部屋を広く使ふには/現代生活に適した縁側の利用/湯浴心地のよい湯殿の改造/物干を利用したバルコニー 等他 ヤケ少シミ有 見返しシミ波打ち有 裏見返数字印有 少止具サビシミ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が家を住み良く便利にする 住宅の改造案圖集 電建叢書 第2輯 初版

1,650
渡邊 静/編 、日本電建出版部 、昭16 、127頁 、22x15.5 、1冊
函付 装幀/尾竹親 在来の日本座敷をこんな風に改造して見ては/簡単な改造で部屋を広く使ふには/現代生活に適した縁側の利用/湯浴心地のよい湯殿の改造/物干を利用したバルコニー 等他 ヤケ少シミ有 見返しシミ波打ち有 裏見返数字印有 少止具サビシミ有 

特集 能村登四郎『天上華』 追悼 山口草堂

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
田谷 鋭 友岡子郷 大島民郎 大牧 広 渡邊千枝子 大畑善昭 能村研三 安住 敦 鷲谷七菜子 能村登・・・
A5 294頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 能村登四郎『天上華』 追悼 山口草堂

1,010
田谷 鋭 友岡子郷 大島民郎 大牧 広 渡邊千枝子 大畑善昭 能村研三 安住 敦 鷲谷七菜子 能村登四郎 山上樹実雄 高橋悦男  、角川書店 、1985/05/01 (S60) 、1
A5 294頁 保存良

北門鎖鑰の礎石 渡辺惟精 市来知史研究 第1編  昭15刊復刻版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
供野外吉 著、三笠民衆史研究会、1982、118p、23cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北門鎖鑰の礎石 渡辺惟精 市来知史研究 第1編  昭15刊復刻版

2,000
供野外吉 著 、三笠民衆史研究会 、1982 、118p 、23cm 、1冊

芸能ビジネスを創った男 : 渡辺プロとその時代

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
野地秩嘉 著、新潮社、2006、253p、20cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
野地秩嘉 著 、新潮社 、2006 、253p 、20cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

仕事の原点 : 渡辺文雄の職人紀行 : 対談集 <Javada選書>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥320~)
渡辺文雄 ほか述、中央職業能力開発協会、平成16年、310p、19cm、1冊
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥320~)
渡辺文雄 ほか述 、中央職業能力開発協会 、平成16年 、310p 、19cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

日蓮教学教団史論叢 : 渡邊寶陽先生古稀記念論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
15,000
渡邊寶陽先生古稀記念論文集刊行会 編、平楽寺書店、2003/3/13、749p、23cm、1
書名:日蓮教学教団史論叢 : 渡邊寶陽先生古稀記念論文集
著者:渡邊寶陽先生古稀記念論文集刊行会 編
出版元:平楽寺書店
刊行年:2003/03/13
版表示:
説明:『日蓮教学教団史論叢 : 渡邊寶陽先生古稀記念論文集』は、渡邊寶陽先生の古稀を記念して刊行された論文集で、平楽寺書店から2003年に出版されました。本書は日蓮教学や教団史に関する多様な視点や研究を収めており、専門的な知識を持つ読者はもちろん、日蓮教学に関心のある方にも参考となる内容が含まれているようです。編者は渡邊寶陽先生古稀記念論文集刊行会で、研究者たちの論考をまとめた学術的な一冊として位置づけられています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
渡邊寶陽先生古稀記念論文集刊行会 編 、平楽寺書店 、2003/3/13 、749p 、23cm 、1
書名:日蓮教学教団史論叢 : 渡邊寶陽先生古稀記念論文集 著者:渡邊寶陽先生古稀記念論文集刊行会 編 出版元:平楽寺書店 刊行年:2003/03/13 版表示: 説明:『日蓮教学教団史論叢 : 渡邊寶陽先生古稀記念論文集』は、渡邊寶陽先生の古稀を記念して刊行された論文集で、平楽寺書店から2003年に出版されました。本書は日蓮教学や教団史に関する多様な視点や研究を収めており、専門的な知識を持つ読者はもちろん、日蓮教学に関心のある方にも参考となる内容が含まれているようです。編者は渡邊寶陽先生古稀記念論文集刊行会で、研究者たちの論考をまとめた学術的な一冊として位置づけられています。 状態:

仏教学から観た「幸福の科学」分析 = ANALYSIS OF HAPPY SCIENCE:A BUDDHIST STUDIES APPROACH : 東大名誉教授中村元と仏教学者渡辺照宏のパースペクティブ〈視角〉から

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
大川隆法 著、幸福の科学、289p、19cm
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
大川隆法 著 、幸福の科学 、289p 、19cm
  • 単品スピード注文

戦後の精神史 戦後、日本は内外でどのように捉えられてきたか? 戦後の代表的知識人、渡邊一夫と竹山道雄を中心に、比較文化史の泰斗が解く。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
平川祐弘 著、河出書房新社、2017年10月、237p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後の精神史 戦後、日本は内外でどのように捉えられてきたか? 戦後の代表的知識人、渡邊一夫と竹山道雄を中心に、比較文化史の泰斗が解く。

1,800
平川祐弘 著 、河出書房新社 、2017年10月 、237p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

アンドロギュノスの裔(ちすじ) : 渡辺温全集 <創元推理文庫>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,800
渡辺温 解説:浜田雄介、東京創元社、2011年初版、635頁、文庫判
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。本体は小口と地に若干スレキズ。本文印刷面は良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
渡辺温 解説:浜田雄介 、東京創元社 、2011年初版 、635頁 、文庫判
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。本体は小口と地に若干スレキズ。本文印刷面は良好です。帯なし。

渡邉洪基:衆智を集むるを第一とす <ミネルヴァ日本評伝選>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,300 (送料:¥380~)
瀧井一博 著、ミネルヴァ書房、2016、338,11p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡邉洪基:衆智を集むるを第一とす <ミネルヴァ日本評伝選>

1,300 (送料:¥380~)
瀧井一博 著 、ミネルヴァ書房 、2016 、338,11p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

渡辺篤史のこんな家に住みたい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡辺篤史 著、講談社、191p、21cm
帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺篤史のこんな家に住みたい

300 (送料:¥300~)
渡辺篤史 著 、講談社 、191p 、21cm
帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

渡辺篤史のこんな家に住みたい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡辺篤史 著、講談社、191p、21cm
帯付。ヤケシミがあります。天地小口に多数のシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺篤史のこんな家に住みたい

300 (送料:¥300~)
渡辺篤史 著 、講談社 、191p 、21cm
帯付。ヤケシミがあります。天地小口に多数のシミがあります。
  • 単品スピード注文

いただきまあす こどものとも 年少版 通巻14号 (1978年5月号)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
渡辺茂男/文 大友康夫/絵、福音館書店、1978年5月発行
21×20cm 23p ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヤケ、スレ 過度に軽折れ 頁にも若干ヤケ、うっすらシミ少し 、めくり跡少し  ・・読んだ感じは少なめで大きく傷んだところはありません。 ◆くまたくんがごはんをいただきます。でも上手にスプーンやフォークを使えず盛大にこばしています。全部まぜて手で食べる!あとの掃除がたいへんそうですが楽しくおいしくいただけそうですね。片付けする人以外は。 ★関連ワード:ごはん絵本 食育 食文化
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
渡辺茂男/文 大友康夫/絵 、福音館書店 、1978年5月発行
21×20cm 23p ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヤケ、スレ 過度に軽折れ 頁にも若干ヤケ、うっすらシミ少し 、めくり跡少し  ・・読んだ感じは少なめで大きく傷んだところはありません。 ◆くまたくんがごはんをいただきます。でも上手にスプーンやフォークを使えず盛大にこばしています。全部まぜて手で食べる!あとの掃除がたいへんそうですが楽しくおいしくいただけそうですね。片付けする人以外は。 ★関連ワード:ごはん絵本 食育 食文化
  • 単品スピード注文

連 REN

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
田中優子 橋本 治 渡辺 保 野口武彦 山本七平 木村尚三郎 荒俣 宏  高山 宏 金子郁容 成田康・・・
田中優子対談集 四六判 初版 装幀・装画→奥村靫正 まりの・るうにい 280頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連 REN

1,220
田中優子 橋本 治 渡辺 保 野口武彦 山本七平 木村尚三郎 荒俣 宏  高山 宏 金子郁容 成田康昭 村上陽一郎 今野信雄 山口文憲 中野美代子 、河出書房新社 、1991/05/28 (H3) 、1
田中優子対談集 四六判 初版 装幀・装画→奥村靫正 まりの・るうにい 280頁 カバー 帯 保存良

<<前へ 122 123 124 125 126 127 128 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500