文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「キャップ」の検索結果
481件

SD : Space design : スペースデザイン 1985年9月 特集:現代スウェーデン・デザイン (252)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
810
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、昭和60年、冊、30cm
状態経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、昭和60年 、冊 、30cm
状態経年並

図説エルゴノミクス

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
野呂影勇 : 編著、日本規格協会、1990、666p、27.2 x 19.7 x 4cm、1冊
初版、 函、 カバー

1 エルゴノミクス概論
エルゴノミクスは,使いやすさの科学
製品の使いやすさを追求するアプローチ
エルゴノミクスの原則の適用と限界
スムーズな対話によって実現される使いこなし
使いやすさを測る
感性へのアプローチ 官能評価とファジィ理論の応用
訴求点(ものが人に訴える要素)をかたちに表す
基礎技術としてのエルゴノミクスに要求されること
2 ハードウェア編
人間工学設計アプローチ
基礎情報
表示器の人間工学設計
操作器の人間工学設計
人体,空間条件に基づく人間工学設計
高齢者,ハンディキャップ者のための人間工学設計
ハードウェア関連基準,規格等
活用事例情報
家庭機器における人間工学設計
情報機器における人間工学設計
公共機器における人間工学設計
産業機器における人間工学設計
監視制御室における人間工学設計
輸送機器における人間工学設計
3 ソフトウェア編
認知の基礎知識
ユーザの認知メカニズム
ソフトウェアの設計技法
ソフトウェアの設計原則
操作フローの設計
画面のデザイン
言語(文章)の設計
ソフトウェアのチェックリスト
ケーススタディ
4 人体情報編
人間の物理的特性
人体寸法
機能寸法
運動機能の特性
人間の心理的特性
心理的にみた人体の特性
人間の生理的特性
生理的にみた人体の特性
身体負担と生理
人間の認知に関する特性
判別と認知
理解と認識
学習と習慣
5 環境編
環境のとらえ方
インテリジェントスペース
オフィスインテリア
オフィススペースプランニング
環境構成要素
オフィス家具,什器
色彩調節,色彩計画
照明
空調
音環境とその制御
配線処理
作業環境と安全
6 方法編
計測
生体計測
心理計測
動作·作業の計測
環境の計測
解析/
データと解析
システム解析
方法論とシステム
評価の視点と方法
計画の視点と方法
モデルとシミュレーション
情報の収集と整理
計測システム
主要計測機器·センサ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
野呂影勇 : 編著 、日本規格協会 、1990 、666p 、27.2 x 19.7 x 4cm 、1冊
初版、 函、 カバー 1 エルゴノミクス概論 エルゴノミクスは,使いやすさの科学 製品の使いやすさを追求するアプローチ エルゴノミクスの原則の適用と限界 スムーズな対話によって実現される使いこなし 使いやすさを測る 感性へのアプローチ 官能評価とファジィ理論の応用 訴求点(ものが人に訴える要素)をかたちに表す 基礎技術としてのエルゴノミクスに要求されること 2 ハードウェア編 人間工学設計アプローチ 基礎情報 表示器の人間工学設計 操作器の人間工学設計 人体,空間条件に基づく人間工学設計 高齢者,ハンディキャップ者のための人間工学設計 ハードウェア関連基準,規格等 活用事例情報 家庭機器における人間工学設計 情報機器における人間工学設計 公共機器における人間工学設計 産業機器における人間工学設計 監視制御室における人間工学設計 輸送機器における人間工学設計 3 ソフトウェア編 認知の基礎知識 ユーザの認知メカニズム ソフトウェアの設計技法 ソフトウェアの設計原則 操作フローの設計 画面のデザイン 言語(文章)の設計 ソフトウェアのチェックリスト ケーススタディ 4 人体情報編 人間の物理的特性 人体寸法 機能寸法 運動機能の特性 人間の心理的特性 心理的にみた人体の特性 人間の生理的特性 生理的にみた人体の特性 身体負担と生理 人間の認知に関する特性 判別と認知 理解と認識 学習と習慣 5 環境編 環境のとらえ方 インテリジェントスペース オフィスインテリア オフィススペースプランニング 環境構成要素 オフィス家具,什器 色彩調節,色彩計画 照明 空調 音環境とその制御 配線処理 作業環境と安全 6 方法編 計測 生体計測 心理計測 動作·作業の計測 環境の計測 解析/ データと解析 システム解析 方法論とシステム 評価の視点と方法 計画の視点と方法 モデルとシミュレーション 情報の収集と整理 計測システム 主要計測機器·センサ

新装 : きもの随筆

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
双雅房 編、双雅房、昭13、20cm、358p
函少キズヨゴレ 本体裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
双雅房 編 、双雅房 、昭13 、20cm 、358p
函少キズヨゴレ 本体裏見返しに値札跡有

木管楽器とその歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
アンソニー・ベインズ 著 ; 奥田恵二 訳、音楽之友社、昭和40、386p、22cm
A5 カバー 本体ヤケ パラ掛け(所有者による) 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
アンソニー・ベインズ 著 ; 奥田恵二 訳 、音楽之友社 、昭和40 、386p 、22cm
A5 カバー 本体ヤケ パラ掛け(所有者による) 初版

イコフレックスの写し方

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,420
吉川速男 著、玄光社、昭和12、20, 245p、19cm
クロス装、函、本文に数ページいたみあり(湿気によりくっついたページを無理に剥がした跡)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
吉川速男 著 、玄光社 、昭和12 、20, 245p 、19cm
クロス装、函、本文に数ページいたみあり(湿気によりくっついたページを無理に剥がした跡)。

木管楽器とその歴史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
アンソニー・ベインズ   奥田恵二 訳、音楽之友社、昭40、386p、菊判、1冊
初版 カバー付 カバー背上端イタミ少(補修) 三方経年によるヤケ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
アンソニー・ベインズ   奥田恵二 訳 、音楽之友社 、昭40 、386p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 カバー背上端イタミ少(補修) 三方経年によるヤケ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

ゴルフの習い方

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
摂津茂和、大泉書店、昭30、253p 図版、19×19cm
入門百科叢書 カバー角背少カケ クロス装 少疲シミ 昭和29年初版の再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
摂津茂和 、大泉書店 、昭30 、253p 図版 、19×19cm
入門百科叢書 カバー角背少カケ クロス装 少疲シミ 昭和29年初版の再版

キャラメルボックス 公式ハンドブック 2002出演者真紫あずき・中村恵子・伊藤ひろみ・大森美紀子・西川浩幸・津田匠子・石川寛美・上川隆也・近江谷太朗・坂口理恵・岡田さつき・岡田達也・篠田剛・菅野良一・前田綾・南塚康弘・細見大輔・大内厚雄・中村亮子・岡内美喜子・小川江利子・藤岡宏美・青山千洋・佐藤仁志・温井摩耶・畑中智行・大木初枝・大浦理美恵・三浦剛・白坂恵都子・前説五郎・大森みき丸・成井豊・加藤昌史商品内容 キャラメルボックスの一年間のすべてが集約された「キャラメルボックス公式ハンドブック2002」。☆伊東和則写真館(ステージ・フォト)☆キャラメルボックス 2001年度公演レビュー☆西川浩幸と大森美紀子の素晴らしき結婚パーティ☆加藤昌史×岡田達也×佐藤仁志 CARAMEL MUSIC加藤昌史、4公演の音楽を聴くっ!! ☆前田綾×中村亮子キャラメル舞台裏ポロロン探検記☆成井豊の『自作を語る』☆真紫あずきと坂口理恵の誰にも聞けない100ぐらいの質問☆中村江利子×仲村和生 スーパースタッフインタビュー2002~フォトグラファー編~☆ドクター達也とナース細見の『OPEN YOUR HEART相談室』休載のお知らせ ☆西川浩幸・石川寛美 新人さんいらっしゃい!!☆大内厚雄 あつをが行く!バイクツーリング野宿の旅~佐渡島編~☆細見大輔×岡内美喜子 竜ヶ崎刑事と下妻葉月の華麗なるアンケート調書☆菅野良一の学生生活レポート~フィールド編~☆上川隆也×近江谷太朗『同期のサクラ』休載のお知らせ~ごめんなさい」トーク炸裂!?~☆伊藤ひろみ Gift5☆津田匠子・岡田達也 達也・匠子のお宅拝見!中村恵子の「あの人の役を振り返ってみよう!!」Vol.4~篠田剛編~☆キャップ・佐藤と青山千洋のC★Bagusが初勝利に一番近づいた日☆岡田さつき 無謀戦隊チャレンジャーもも☆キャラメルボックス100の質問☆2001全公演徹底座談会☆キャラメルボックス全劇団員プロフィール

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚52箱
☆キャラメルボックスゲストキャストプロフィール
久松信美・田嶋ミラノ・首藤健祐
 ・生年月日
 ・血液型
 ・自己PR
 ・キャラメルボックスメンバーが●●だったら誰ですか?
  父:
  母:
  姉:
  妹:
  兄:
  弟:
  恋人:
  ペット:
 ・キャラメルボックスに一言
 ・今後の予定

☆キャラメルボックス全スタッフ紹介
キヤマ晃二・黒尾芳昭・早川毅・村岡晋・矢島健・川崎悦子・佐藤雅樹・熊岡右恭・勝本英志・桂川裕行・小田切陽子・丸山徹・杉山聡・ 森成燕三・加藤タカ・酒井詠理佳・武井優子
 ・所属
 ・生年月日
 ・血液型
 ・今年の公演で印象に残ったこと
 ・休演日にしていること
 ・キャラメルボックスに改善して欲しいこと

☆【制作部】(株)ネビュラプロジェクト
 ・キャラメルボックスに客演して欲しい人は?
 ・2001年、一番大きな失敗は?
 ・2002年やってみたいこと

☆キャラメルボックスヒストリー

☆編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キャラメルボックス 公式ハンドブック 2002出演者真紫あずき・中村恵子・伊藤ひろみ・大森美紀子・西川浩幸・津田匠子・石川寛美・上川隆也・近江谷太朗・坂口理恵・岡田さつき・岡田達也・篠田剛・菅野良一・前田綾・南塚康弘・細見大輔・大内厚雄・中村亮子・岡内美喜子・小川江利子・藤岡宏美・青山千洋・佐藤仁志・温井摩耶・畑中智行・大木初枝・大浦理美恵・三浦剛・白坂恵都子・前説五郎・大森みき丸・成井豊・加藤昌史商品内容 キャラメルボックスの一年間のすべてが集約された「キャラメルボックス公式ハンドブック2002」。☆伊東和則写真館(ステージ・フォト)☆キャラメルボックス 2001年度公演レビュー☆西川浩幸と大森美紀子の素晴らしき結婚パーティ☆加藤昌史×岡田達也×佐藤仁志 CARAMEL MUSIC加藤昌史、4公演の音楽を聴くっ!! ☆前田綾×中村亮子キャラメル舞台裏ポロロン探検記☆成井豊の『自作を語る』☆真紫あずきと坂口理恵の誰にも聞けない100ぐらいの質問☆中村江利子×仲村和生 スーパースタッフインタビュー2002~フォトグラファー編~☆ドクター達也とナース細見の『OPEN YOUR HEART相談室』休載のお知らせ ☆西川浩幸・石川寛美 新人さんいらっしゃい!!☆大内厚雄 あつをが行く!バイクツーリング野宿の旅~佐渡島編~☆細見大輔×岡内美喜子 竜ヶ崎刑事と下妻葉月の華麗なるアンケート調書☆菅野良一の学生生活レポート~フィールド編~☆上川隆也×近江谷太朗『同期のサクラ』休載のお知らせ~ごめんなさい」トーク炸裂!?~☆伊藤ひろみ Gift5☆津田匠子・岡田達也 達也・匠子のお宅拝見!中村恵子の「あの人の役を振り返ってみよう!!」Vol.4~篠田剛編~☆キャップ・佐藤と青山千洋のC★Bagusが初勝利に一番近づいた日☆岡田さつき 無謀戦隊チャレンジャーもも☆キャラメルボックス100の質問☆2001全公演徹底座談会☆キャラメルボックス全劇団員プロフィール

2,000
S棚52箱 ☆キャラメルボックスゲストキャストプロフィール 久松信美・田嶋ミラノ・首藤健祐  ・生年月日  ・血液型  ・自己PR  ・キャラメルボックスメンバーが●●だったら誰ですか?   父:   母:   姉:   妹:   兄:   弟:   恋人:   ペット:  ・キャラメルボックスに一言  ・今後の予定 ☆キャラメルボックス全スタッフ紹介 キヤマ晃二・黒尾芳昭・早川毅・村岡晋・矢島健・川崎悦子・佐藤雅樹・熊岡右恭・勝本英志・桂川裕行・小田切陽子・丸山徹・杉山聡・ 森成燕三・加藤タカ・酒井詠理佳・武井優子  ・所属  ・生年月日  ・血液型  ・今年の公演で印象に残ったこと  ・休演日にしていること  ・キャラメルボックスに改善して欲しいこと ☆【制作部】(株)ネビュラプロジェクト  ・キャラメルボックスに客演して欲しい人は?  ・2001年、一番大きな失敗は?  ・2002年やってみたいこと ☆キャラメルボックスヒストリー ☆編集後記

咢堂漫筆

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
尾崎行雄 著、大阪毎日新聞社、大正12年、174p、1冊
初版 B6 裸本 少ヤケ、値札貼付跡有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
尾崎行雄 著 、大阪毎日新聞社 、大正12年 、174p 、1冊
初版 B6 裸本 少ヤケ、値札貼付跡有
  • 単品スピード注文

数学千一夜 再版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著、東邦物産文化部、202p、18cm
蔵書印・蔵書書き有り。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著 、東邦物産文化部 、202p 、18cm
蔵書印・蔵書書き有り。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

新装 : きもの随筆

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
双雅房 編、双雅房、昭16、358p、20cm
軽装版、裸本、表紙ヤケシミ小キズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
双雅房 編 、双雅房 、昭16 、358p 、20cm
軽装版、裸本、表紙ヤケシミ小キズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本"怪奇"伝説 : 不思議ナックルズ・恐怖コレクション

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
不思議ナックルズ編集部 編、ミリオン 大洋図書、266p、19cm
ヤケシミとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本"怪奇"伝説 : 不思議ナックルズ・恐怖コレクション

470 (送料:¥300~)
不思議ナックルズ編集部 編 、ミリオン 大洋図書 、266p 、19cm
ヤケシミとスレがあります。
  • 単品スピード注文

フランス戦間期経済史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
A.ベルトラン, P.グリゼ 著 ; 原輝史 監訳、早稲田大学出版部、277
帯付。少しのヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス戦間期経済史

2,030 (送料:¥300~)
A.ベルトラン, P.グリゼ 著 ; 原輝史 監訳 、早稲田大学出版部 、277
帯付。少しのヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

フランス戦間期経済史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,480 (送料:¥300~)
A.ベルトラン, P.グリゼ 著 ; 原輝史 監訳、早稲田大学出版部、277p、21cm
強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス戦間期経済史

2,480 (送料:¥300~)
A.ベルトラン, P.グリゼ 著 ; 原輝史 監訳 、早稲田大学出版部 、277p 、21cm
強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

冬じたくの定番ニット: セーター、マフラー、帽子…合わせやすい「日常使い」だけ集めました (MARBLE BOOKSdaily made)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
マーブルブックス (編集)、マーブルトロン、95
大判本。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬じたくの定番ニット: セーター、マフラー、帽子…合わせやすい「日常使い」だけ集めました (MARBLE BOOKSdaily made)

780 (送料:¥300~)
マーブルブックス (編集) 、マーブルトロン 、95
大判本。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

『天然色の写真と映画』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,500 (送料:¥320~)
山本豊孝 著、アミコ出版社、昭和25年/1950年 初版、175ページ、19cm 四六判
目次の画像は途中までの掲載です。
【状態】カバー付き
カバー:スレ・縁に傷み / 天小口:目立つヤケ / ページ:端にヤケ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂芸術関係 本々堂映画芸能関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥320~)
山本豊孝 著 、アミコ出版社 、昭和25年/1950年 初版 、175ページ 、19cm 四六判
目次の画像は途中までの掲載です。 【状態】カバー付き カバー:スレ・縁に傷み / 天小口:目立つヤケ / ページ:端にヤケ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂芸術関係 本々堂映画芸能関係
  • 単品スピード注文

風と共に去りぬ写真集<新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ;高橋良平 訳、新潮社、302
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。一部のページに折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ;高橋良平 訳 、新潮社 、302
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。一部のページに折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

モデルエンジンガイドブック : 模型飛行機用エンジンのすべて

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,800
鈴木秀哉 著、誠文堂新光社、328p、19cm
昭和42年 初版 カバー
本の三方経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モデルエンジンガイドブック : 模型飛行機用エンジンのすべて

2,800
鈴木秀哉 著 、誠文堂新光社 、328p 、19cm
昭和42年 初版 カバー 本の三方経年によるヤケ、シミあり

モデルエンジンガイドブック : 模型飛行機用エンジンのすべて

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
鈴木秀哉 著、誠文堂新光社、昭42、328p、19cm
カバー 焼け、背傷み、カバー痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
鈴木秀哉 著 、誠文堂新光社 、昭42 、328p 、19cm
カバー 焼け、背傷み、カバー痛みあり

農業用ビニール読本

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥250~)
太洋興業株式会社 編、モンサント化成工業、昭和27年第1刷、103p、21cm
本体と一体となった装丁のカバーあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ傷みかなり目立ちます。本体背上部にやや目立つ傷みあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥250~)
太洋興業株式会社 編 、モンサント化成工業 、昭和27年第1刷 、103p 、21cm
本体と一体となった装丁のカバーあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ傷みかなり目立ちます。本体背上部にやや目立つ傷みあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

紡績汎論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥600~)
大住 吾八、丸善出版、673
函付き。強いヤケシミがあります。背に汚れがあります。函に汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥600~)
大住 吾八 、丸善出版 、673
函付き。強いヤケシミがあります。背に汚れがあります。函に汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ズバリ!わかる半導体の応用と回路

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000 (送料:¥200~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編、誠文堂新光社、1975、368p、26cm
並本 裏表紙スレ 小口少シミ 頁内良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編 、誠文堂新光社 、1975 、368p 、26cm
並本 裏表紙スレ 小口少シミ 頁内良
  • 単品スピード注文

役者の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥600~)
中村芝鶴 著、木耳社、425p 図版、22cm
初版。函付き。見開きに剥がし跡、函に傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

役者の世界

610 (送料:¥600~)
中村芝鶴 著 、木耳社 、425p 図版 、22cm
初版。函付き。見開きに剥がし跡、函に傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

絹人絹織機 津田式K型 織機叢書第3集 <織機叢書 ; 第3集>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,500
越馬徳治, 佐藤健治 著、日本繊維機械学会、121p (表共) 図版、16x21cm
図版資料満載 121p (表共) 有名企業製品広告多数 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絹人絹織機 津田式K型 織機叢書第3集 <織機叢書 ; 第3集>

3,500
越馬徳治, 佐藤健治 著 、日本繊維機械学会 、121p (表共) 図版 、16x21cm
図版資料満載 121p (表共) 有名企業製品広告多数 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料180円

社会福祉研究 = Social welfare studies (58) 特集 現代家族の構造変動と社会福祉の接点-「1994年国連・国際家族年」に向けて- (58)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1993-10、104p、26c・・・
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
-----
永田幹夫 家族政策の活性化
阿部志郎 21世紀に向けた社会福祉の構築と展望-福祉グローバル化と日本の役割
三浦文夫 「老人福祉法」30年-軌跡と課題-
岡上和雄 精神障害者の現状と課題ー「精神保健法」見直し、何が問題なのかー
森岡清美 現代の家族変動をどうとらえるかー直系制家族から夫婦制家族へー
松村祥子 家族問題と家族政策ー1994年国連・国際家族年の課題
庄司洋子 低出生社会の到来ーその影響と福祉的対応
編集室 「自立生活」と「共生社会」への可能性を探る
大橋謙策 [基調講演]社会福祉行政の計画化と地域福祉の構築-「市町村福祉」時代を迎えて-
大友信勝 関川昌子 和田敏明 (司会)大橋謙策 [討論]社会福祉行政の計画化と地域福祉の構築-「市町村福祉」時代を迎えて-
今井鎮雄 私の実践・研究を振り返って(36)体の不自由な友と共に
粟谷弘海 スウェーデン車いす一人旅
槻谷和夫 地域と共に歩む老人ホームの実践
木原活信 ソーシャルワークにおける「媒介」の意味とその起源-J.アダムスの「掛け橋」」思想をめぐって-
小嶋珠実 精神遅滞者の家族にとっての「住民参加型在宅福祉サービス」
都賀潔子 1993年国際社会福祉協議会アジア・太平洋地域会議を終えて
大熊由紀子 「安心できる老後」を市町村が競う時代に
京極高宣 船曳宏保著『社会福祉学の構想』,古川孝順、庄司洋子、定藤丈弘『社会福祉論』
山手茂 金子勇著『都市高齢社会と地域福祉の展開』
渡部剛士 右田紀久恵著『自治型地域福祉の展開』
山崎美貴子 川名紀美著『親になれない-ルポ・子ども虐待-』,椎名篤子、上出弘之監修『親になるほど難しいことはない』
ブックガイド 佐藤久夫著『障害構造論入門-ハンディキャップ克服のために-』
ブックガイド 『ジュリスト』増刊『高齢社会と在宅ケア』
ブックガイド 全国精神障害者団体連合会準備会・(財)全国精神障害者家族会連合会編、月刊『ぜんかれん』増刊号」『こころの病い-私たち100人の体験-』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1993-10 、104p 、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ----- 永田幹夫 家族政策の活性化 阿部志郎 21世紀に向けた社会福祉の構築と展望-福祉グローバル化と日本の役割 三浦文夫 「老人福祉法」30年-軌跡と課題- 岡上和雄 精神障害者の現状と課題ー「精神保健法」見直し、何が問題なのかー 森岡清美 現代の家族変動をどうとらえるかー直系制家族から夫婦制家族へー 松村祥子 家族問題と家族政策ー1994年国連・国際家族年の課題 庄司洋子 低出生社会の到来ーその影響と福祉的対応 編集室 「自立生活」と「共生社会」への可能性を探る 大橋謙策 [基調講演]社会福祉行政の計画化と地域福祉の構築-「市町村福祉」時代を迎えて- 大友信勝 関川昌子 和田敏明 (司会)大橋謙策 [討論]社会福祉行政の計画化と地域福祉の構築-「市町村福祉」時代を迎えて- 今井鎮雄 私の実践・研究を振り返って(36)体の不自由な友と共に 粟谷弘海 スウェーデン車いす一人旅 槻谷和夫 地域と共に歩む老人ホームの実践 木原活信 ソーシャルワークにおける「媒介」の意味とその起源-J.アダムスの「掛け橋」」思想をめぐって- 小嶋珠実 精神遅滞者の家族にとっての「住民参加型在宅福祉サービス」 都賀潔子 1993年国際社会福祉協議会アジア・太平洋地域会議を終えて 大熊由紀子 「安心できる老後」を市町村が競う時代に 京極高宣 船曳宏保著『社会福祉学の構想』,古川孝順、庄司洋子、定藤丈弘『社会福祉論』 山手茂 金子勇著『都市高齢社会と地域福祉の展開』 渡部剛士 右田紀久恵著『自治型地域福祉の展開』 山崎美貴子 川名紀美著『親になれない-ルポ・子ども虐待-』,椎名篤子、上出弘之監修『親になるほど難しいことはない』 ブックガイド 佐藤久夫著『障害構造論入門-ハンディキャップ克服のために-』 ブックガイド 『ジュリスト』増刊『高齢社会と在宅ケア』 ブックガイド 全国精神障害者団体連合会準備会・(財)全国精神障害者家族会連合会編、月刊『ぜんかれん』増刊号」『こころの病い-私たち100人の体験-』
  • 単品スピード注文

発展途上国海運問題に関する調査研究報告書 3冊組

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
海事産業研究所 編、運輸省、3冊、25cm
3冊1函入。函ヤケ、少イタミ。表紙・背少ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発展途上国海運問題に関する調査研究報告書 3冊組

3,200
海事産業研究所 編 、運輸省 、3冊 、25cm
3冊1函入。函ヤケ、少イタミ。表紙・背少ヤケ、シミ。

乳幼児の発達にふさわしい教育実践:21世紀の乳幼児教育プログラムへの挑戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
C.コップル (編集)、S.ブレデキャンプ(編集)、DAP研究会 (訳)、東洋館出版社、331
2002年版。多少汚れとカバーにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
C.コップル (編集)、S.ブレデキャンプ(編集)、DAP研究会 (訳) 、東洋館出版社 、331
2002年版。多少汚れとカバーにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

早老する勿れ

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,100
小田部荘三郎 著、実業之日本社、284p、19cm
函 初版 経年のためヤケやシミあり 函に傷みあり 線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
小田部荘三郎 著 、実業之日本社 、284p 、19cm
函 初版 経年のためヤケやシミあり 函に傷みあり 線引きあり

牛乳の流通事情 : 海外とわが国の現状

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,480 (送料:¥300~)
全国牛乳商業組合連合会 編、全国牛乳商業組合連合会、353p、22cm
初版。函付。一部書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,480 (送料:¥300~)
全国牛乳商業組合連合会 編 、全国牛乳商業組合連合会 、353p 、22cm
初版。函付。一部書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1994年2月下旬決算特別号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1994、26cm
1993年度各ベスト・テン発表 「1993年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 焼シミ 三方焼余白部焼頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1994 、26cm
1993年度各ベスト・テン発表 「1993年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 焼シミ 三方焼余白部焼頁有

ジャズ批評 = Jazz critique magazine 1986-1 これがジャズ・ピアノだ (3)(53)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ジャズ批評社、336p、21cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、ジャズ批評社 、336p 、21cm
初版

<<前へ 7 8 9 10

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500