文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゴム」の検索結果
6,860件

醤油製造業 職務解説第38輯

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
労働省職業安定局、労働省職業安定局、昭和24年、1
89、経年ヤケ・背少傷み・少シミ・ゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

醤油製造業 職務解説第38輯

1,500
労働省職業安定局 、労働省職業安定局 、昭和24年 、1
89、経年ヤケ・背少傷み・少シミ・ゴム印

チャイルドブック 23巻2号

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
武井武雄 他、チャイルド本社、昭34、1冊
A4判 後名前の欄に記名ゴム印有 少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャイルドブック 23巻2号

2,000
武井武雄 他 、チャイルド本社 、昭34 、1冊
A4判 後名前の欄に記名ゴム印有 少し焼け有

日本Japan;some Problems and Development.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
Nitobe, Inazo 新渡戸稲造、1931
初版 保存良 タイトルページ裏ゴム印削り跡 New York. Scribner's. First light brown cloth. Fine.
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本Japan;some Problems and Development.

21,000
Nitobe, Inazo 新渡戸稲造 、1931
初版 保存良 タイトルページ裏ゴム印削り跡 New York. Scribner's. First light brown cloth. Fine.

吐雲録 大正名著文庫第5編

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
和田垣謙三、至誠堂、大正6年
B6判、裸本、最終ページに日付ゴム印、全体に経年焼け、多し
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吐雲録 大正名著文庫第5編

1,500
和田垣謙三 、至誠堂 、大正6年
B6判、裸本、最終ページに日付ゴム印、全体に経年焼け、多し

西洋美術鑑賞解読図鑑

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
サラ・カー=ゴム、東洋書林、2004、1
大判。函入。帯少イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価15000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋美術鑑賞解読図鑑

2,500
サラ・カー=ゴム 、東洋書林 、2004 、1
大判。函入。帯少イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価15000円+税。

鹿児島寿蔵葉書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
鹿児島寿蔵、昭 23、1冊
毛筆7行 署名はゴム印
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鹿児島寿蔵 、昭 23 、1冊
毛筆7行 署名はゴム印

大阪市南区大宝寺町 藤原吉之助商店営業案内 ゴム製品及自転車用品卸値段表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000 (送料:¥300~)
大10、1
総44頁 判型22x15cm 細密画多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥300~)
、大10 、1
総44頁 判型22x15cm 細密画多数
  • 単品スピード注文

蒼い時 集英社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
290
山口百恵、集英社、昭和57年
17刷/帯付/カバー/底済ゴム印有/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
290
山口百恵 、集英社 、昭和57年
17刷/帯付/カバー/底済ゴム印有/経年観他概状態良

歴春ふくしま文庫9 福島の大地の生い立ち

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,500
真鍋健一著、歴史春秋社、2004年、1
帯、美本、見返しに贈呈のゴム朱印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴春ふくしま文庫9 福島の大地の生い立ち

1,500
真鍋健一著 、歴史春秋社 、2004年 、1
帯、美本、見返しに贈呈のゴム朱印あり

真実とともに

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,800
善波周著、英進社、昭和22年、1
155~158・16~170頁紙面ずれ、表裏見返しにゴム印(氏名)僅少線引き天に書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真実とともに

2,800
善波周著 、英進社 、昭和22年 、1
155~158・16~170頁紙面ずれ、表裏見返しにゴム印(氏名)僅少線引き天に書き込み

埼玉県地誌

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,600
前田虎一郎著、古今書院、昭9、1
函傷みあり、見返しゴム印、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埼玉県地誌

6,600
前田虎一郎著 、古今書院 、昭9 、1
函傷みあり、見返しゴム印、

松竹労働組合東京分会No.11定期分会大会議案

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
松竹労働組合東京分会、1961年、23p、26x18㎝、1冊
ところ京橋公会堂
「菅原芳雄」ゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、松竹労働組合東京分会 、1961年 、23p 、26x18㎝ 、1冊
ところ京橋公会堂 「菅原芳雄」ゴム印

根来

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
10,000 (送料:¥650~)
溝口三郎・荒川浩和編、熱海美術館、昭41、1冊
箱やけ・カバやけ汚れ破・本少やけ・献呈本・小口印・蔵書印、ゴム印・189頁・A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

根来

10,000 (送料:¥650~)
溝口三郎・荒川浩和編 、熱海美術館 、昭41 、1冊
箱やけ・カバやけ汚れ破・本少やけ・献呈本・小口印・蔵書印、ゴム印・189頁・A4
  • 単品スピード注文

息吹き No.1 中大憲法を守る会機関紙/ 東大全学改憲阻止学生会議ビラ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
1969年、2ッ折/1枚、25x18㎝/26x37㎝、2点
「交換資料」のゴム印
ホチキス留
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、1969年 、2ッ折/1枚 、25x18㎝/26x37㎝ 、2点
「交換資料」のゴム印 ホチキス留

古代への情熱 (シュリーマン自伝)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
200
村田数之亮訳、岩波文庫、1996
カバー、天等少ヤケ、天底氏名印・裏表紙内ゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代への情熱 (シュリーマン自伝)

200
村田数之亮訳 、岩波文庫 、1996
カバー、天等少ヤケ、天底氏名印・裏表紙内ゴム印

書の美 学生版 第1号 昭和23年8月号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
森田子龍編 表紙・天・地・小口・本文ヤケ 少朱線引 ゴム印、研精会、昭23、1
B五変型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書の美 学生版 第1号 昭和23年8月号

1,500
森田子龍編 表紙・天・地・小口・本文ヤケ 少朱線引 ゴム印 、研精会 、昭23 、1
B五変型

宗教者に聞く!日本編・上 立命館大学 リレー講座 現代社会と宗教2

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
法蔵館、2007年、46判
鉛筆で線引きを消しゴム処理
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、法蔵館 、2007年  、46判
鉛筆で線引きを消しゴム処理

児童学入門

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,800
平井信義/著 光生館、昭50
A5版 234頁 初版 カバーにシミ有 裏見開きに住所ゴム印有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童学入門

4,800
平井信義/著 光生館 、昭50
A5版 234頁 初版 カバーにシミ有 裏見開きに住所ゴム印有 経年感有 並下本

或る男・其姉の死

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,830
志賀直哉、細川書店、昭21、1冊
初版 函 函表紙ゴムの剥し跡あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

或る男・其姉の死

1,830
志賀直哉 、細川書店 、昭21 、1冊
初版 函 函表紙ゴムの剥し跡あり

いつかはきっと・・・

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
S・ゾロトフ.文/矢川澄子.訳、ほるぷ出版、1987.1
22×16cm.32頁.裸本.ゴム印 (管理:349531-文S-20倉10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
S・ゾロトフ.文/矢川澄子.訳 、ほるぷ出版 、1987.1
22×16cm.32頁.裸本.ゴム印 (管理:349531-文S-20倉10)
  • 単品スピード注文

授手印領解鈔 決答疑問鈔

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
浄土宗宗典刊行会編纂、浄土宗宗典刊行会、大正4、1冊
A5 P39 記名ゴム印マジック消し有 書庫
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

授手印領解鈔 決答疑問鈔

3,500
浄土宗宗典刊行会編纂 、浄土宗宗典刊行会 、大正4 、1冊
A5 P39 記名ゴム印マジック消し有 書庫

幼学綱要読本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
640
皇訓成美会.編纂、皇訓成美会、昭10.3
A5判.紐綴本.本体焼.3方焼.ゴム印 (管理:古書60-941-美-276)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼学綱要読本

640
皇訓成美会.編纂 、皇訓成美会 、昭10.3
A5判.紐綴本.本体焼.3方焼.ゴム印 (管理:古書60-941-美-276)

女性解放の思想と行動 戦後編

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
田中寿美子編、時事通信社、昭和50年、1冊
昭和50年12月発行 函 帯 332頁 B6判 ゴム印有 駒236
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性解放の思想と行動 戦後編

710
田中寿美子編 、時事通信社 、昭和50年 、1冊
昭和50年12月発行 函 帯 332頁 B6判 ゴム印有 駒236

日本全国文学大系〈3〉

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
860
近代文芸社、1
四六版、函裏面にゴム接着後あり。、帯、見返しに作者謹呈サインあり本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本全国文学大系〈3〉

860
、近代文芸社 、1
四六版、函裏面にゴム接着後あり。、帯、見返しに作者謹呈サインあり本文良好

農業神奈川第20号 新年号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
神奈川県農業経営課、神奈川県農業経営課、昭和26年、77、1
経年少汚れ・ゴム印・少痛み・折込図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業神奈川第20号 新年号

2,000
神奈川県農業経営課 、神奈川県農業経営課 、昭和26年 、77 、1
経年少汚れ・ゴム印・少痛み・折込図付

国際パンフレット通信 第1303号 米国に於ける合成ゴム他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
小野俊一編、タイムス出版社、S15、1
B6-44頁・ヤケ・綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際パンフレット通信 第1303号 米国に於ける合成ゴム他

1,000
小野俊一編 、タイムス出版社 、S15 、1
B6-44頁・ヤケ・綴穴有

印度経済事情 印度地図付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
台湾銀行調査部、台湾銀行調査部、昭和17年、1
503、経年ヤケ・背少傷み・蔵書印・起番貼付・ゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度経済事情 印度地図付

10,000
台湾銀行調査部 、台湾銀行調査部 、昭和17年 、1
503、経年ヤケ・背少傷み・蔵書印・起番貼付・ゴム印

望星 昭和47年3月号 核家族時代の親と子

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
東海教育研究所、昭47
少焼け、少傷み有 表紙にゴム印有 当時定価250円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

望星 昭和47年3月号 核家族時代の親と子

500 (送料:¥185~)
、東海教育研究所 、昭47
少焼け、少傷み有 表紙にゴム印有 当時定価250円
  • 単品スピード注文

父母と教師のための にっぽん子どもの詩

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,210
渋谷清視、鳩の森書房、1971
カバー背上部スレ 天シミ 奥付にゴム印
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父母と教師のための にっぽん子どもの詩

1,210
渋谷清視 、鳩の森書房 、1971
カバー背上部スレ 天シミ 奥付にゴム印

[2点] 東京?商報 四月号(大正11年4月)、五月号(大正12年5月) : THE TOKYO YAMANISHI REPORT

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
[掲載商店名](大正11年4月)? 大廣嚢物店、? 大廣羅紗店、? 伊藤煙管部、? 伊藤メリヤス部、・・・
(東京やまにし商報:「?」は変換出来ない文字なので画像でご確認ください) 2点一括です。 大正11年4月1日、大正12年5月1日発行 約31×23cm、約30×22.5cm、各12面 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、折れ跡などの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
[掲載商店名](大正11年4月)? 大廣嚢物店、? 大廣羅紗店、? 伊藤煙管部、? 伊藤メリヤス部、? 増田鞄店、? 林小間物店、? 大廣ゴム店  (大正12年5月)? 大廣嚢物店、? 大廣羅紗店、? 伊藤煙管部、? 伊藤メリヤス部、? 増田鞄店、? 林小間物店、? 大廣ゴム店、? 小澤洋品店、? 柿沼鼻緒店 [掲載内容]各商店の取り扱い商品の値段表(鼻緒、洋傘、ゴム靴、時節用布引ゴム製品類、洋品、煙草入、弗入、キセル、カバン、大人猿又、大人海水着、教育電気玩具、ネクタイ、胴〆類、集金袋、千代田袋、時計鎖 ほか) 、発行所/? 大廣嚢物店 、1922~23年 、2
(東京やまにし商報:「?」は変換出来ない文字なので画像でご確認ください) 2点一括です。 大正11年4月1日、大正12年5月1日発行 約31×23cm、約30×22.5cm、各12面 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、折れ跡などの劣化があります。

南方有用植物図説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥800~)
鈴木梅太郎, 百瀬静雄 共著、成美堂書店、193p 図版、22cm
ビニールカバー、内カバー破れ、ヤケ、シミ、多数の書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥800~)
鈴木梅太郎, 百瀬静雄 共著 、成美堂書店 、193p 図版 、22cm
ビニールカバー、内カバー破れ、ヤケ、シミ、多数の書込み
  • 単品スピード注文

けしゴム人形改造法 ぴっかぴかブック

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
10,000
講談社、昭和58年、91ページ、縦約15×横約10.5㎝、1冊
シャリバン、ギャバン、ダイナマン、サンバルカン、ゴーグルV、バッテンロボ丸、ロボットはっちゃん など


※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。ページに背割れ、フチに傷み、角折れ、本に多少の歪み有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、講談社 、昭和58年 、91ページ 、縦約15×横約10.5㎝ 、1冊
シャリバン、ギャバン、ダイナマン、サンバルカン、ゴーグルV、バッテンロボ丸、ロボットはっちゃん など ※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。ページに背割れ、フチに傷み、角折れ、本に多少の歪み有り。)

五村別院伽藍調査報告 <虎姫町文化財調査報告書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
虎姫町教育委員会、平20、51p、30cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五村別院伽藍調査報告 <虎姫町文化財調査報告書>

1,650 (送料:¥190~)
、虎姫町教育委員会 、平20 、51p 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

日本の四季 風のたより雲のふみ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
倉嶋厚著、朝日出版社、1989年、1冊
2刷1989年2月発行 カバー 帯 222頁 17.0×15.0 ゴム印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の四季 風のたより雲のふみ

610
倉嶋厚著 、朝日出版社 、1989年 、1冊
2刷1989年2月発行 カバー 帯 222頁 17.0×15.0 ゴム印有

川柳のエロティシズム  新潮選書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
下山弘著、新潮社、1995年、1冊
3刷1995年7月発行 カバー 222頁 B6判 朱肉蔵書印とゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳のエロティシズム  新潮選書

400
下山弘著 、新潮社 、1995年 、1冊
3刷1995年7月発行 カバー 222頁 B6判 朱肉蔵書印とゴム印

いのちのうちがわ

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
石川竜一[Ryuichi Ishikawa]、2021
赤々舎 限700 署名 51枚 表紙ゴム止め トートバッグ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
石川竜一[Ryuichi Ishikawa] 、2021
赤々舎 限700 署名 51枚 表紙ゴム止め トートバッグ 

西洋美術鑑賞解読図鑑

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,850
サラ・カー=ゴム、東洋書林、2004、1
大判。函背少日焼け有。帯。カバー。本体良好。初版。定価15000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋美術鑑賞解読図鑑

2,850
サラ・カー=ゴム 、東洋書林 、2004 、1
大判。函背少日焼け有。帯。カバー。本体良好。初版。定価15000円+税。

読方教育の本領

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
原田直茂、目黒書店、昭 5、1冊
函 個人ゴム印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
原田直茂 、目黒書店 、昭 5 、1冊
函 個人ゴム印あり

医療事故の刑事判例

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,000
中山研一・泉正人編著、成文堂刊、1984年刊(2刷)、1
函・帯無し・小口に個人蔵印(ゴム印)有り・程度並・A5版 420
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医療事故の刑事判例

2,000
中山研一・泉正人編著 、成文堂刊 、1984年刊(2刷) 、1
函・帯無し・小口に個人蔵印(ゴム印)有り・程度並・A5版 420

寺山修司 (作家の自伝40)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
栗坪直樹編・解説、日本図書センター、1995年
カバーA5 233p /誰か故郷を想はざる/消しゴム
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺山修司 (作家の自伝40)

1,650
栗坪直樹編・解説 、日本図書センター 、1995年
カバーA5 233p /誰か故郷を想はざる/消しゴム

大人のための偉人伝 (正・続揃い) <新潮選書>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
木原武一 著、新潮社、2冊
1991年 1992年 カバーヨゴレ 輪ゴム跡 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大人のための偉人伝 (正・続揃い) <新潮選書>

770
木原武一 著 、新潮社 、2冊
1991年 1992年 カバーヨゴレ 輪ゴム跡 

絵葉書 (平壌名勝) 乙密台より鳥瞰せる牡丹台全景及酒岩の遠望

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
800
乙密茶屋:発行、刊行年記載なし、約14.1x9.1㎝、1枚
焼け、シミ跡、擦れ、ゴム印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、乙密茶屋:発行 、刊行年記載なし 、約14.1x9.1㎝ 、1枚
焼け、シミ跡、擦れ、ゴム印あり。

第10回映演総連定期全国大会議案

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
映画演劇労働組合総連合、1961年、52p、26x18㎝、1冊
ところ 厚生年金会館会議室
「菅原芳雄」ゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、映画演劇労働組合総連合 、1961年 、52p 、26x18㎝ 、1冊
ところ 厚生年金会館会議室 「菅原芳雄」ゴム印

東京市下谷区徒士町・三星商会発行『三星式自働噴霧消火器』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000 (送料:¥250~)
明治期、1
総14頁 判型172x94mm 裏表紙に噴霧器商店ゴム印押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥250~)
、明治期 、1
総14頁 判型172x94mm 裏表紙に噴霧器商店ゴム印押印
  • 単品スピード注文

刑事司法と国際交流ー国際的視野から見た日本の刑事司法ー

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,850
鈴木義男、成文堂、昭和61年、1冊
初版、函、A5判、個人ゴム印
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑事司法と国際交流ー国際的視野から見た日本の刑事司法ー

2,850
鈴木義男 、成文堂 、昭和61年 、1冊
初版、函、A5判、個人ゴム印

だれでもできるゴム印画 現代カメラ新書 №40

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
生沢英二、朝日ソノラマ、昭和52、新書
初版 カバースレ 小口シミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
生沢英二 、朝日ソノラマ 、昭和52 、新書
初版 カバースレ 小口シミ 経年使用感

奄美のことわざ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
4,070
田畑英勝編、昭和31年、1冊
A5判275頁
裸本
正誤表付き
表紙に名前ゴム印(小) 
背などヤケ・イタミ  
定価200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,070
田畑英勝編 、昭和31年 、1冊
A5判275頁 裸本 正誤表付き 表紙に名前ゴム印(小)  背などヤケ・イタミ   定価200円

シンガー.・アンダーウッド 医学の歴史 全4冊

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
酒井シヅ・深瀬泰旦訳、朝倉書店、1985年、四冊一組
初版所有者のゴム印あり
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シンガー.・アンダーウッド 医学の歴史 全4冊

5,000
酒井シヅ・深瀬泰旦訳 、朝倉書店 、1985年 、四冊一組
初版所有者のゴム印あり

海軍10月号 第1巻6号 海軍少年兵特輯号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
山岡荘八ほか、大日本雄弁会講談社、昭和19年、104、1
経年少汚れ・持主欄にゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍10月号 第1巻6号 海軍少年兵特輯号

3,000
山岡荘八ほか 、大日本雄弁会講談社 、昭和19年 、104 、1
経年少汚れ・持主欄にゴム印

日本に於ける武家政治の歴史

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥320~)
新見吉治著、創元社、昭16、1冊
重版・カバやけシミ少破・本三方やけシミ・ゴム印・270頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥320~)
新見吉治著 、創元社 、昭16 、1冊
重版・カバやけシミ少破・本三方やけシミ・ゴム印・270頁・B6
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000