文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ジュン」の検索結果
28,166件

真夏の夜の二十面相 うらたじゅん作品集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980 (送料:¥0~)
うらたじゅん、北冬書房、2003、239p、21cm、1冊
第1刷 カバー<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

真夏の夜の二十面相 うらたじゅん作品集

1,980 (送料:¥0~)
うらたじゅん 、北冬書房 、2003 、239p 、21cm 、1冊
第1刷 カバー<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

天井クレーン点検基準

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
労働省労働基準局労災防止対策部監修、財団法人日本クレーン協会、昭41、1冊
印有 財団法人日本クレーン協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天井クレーン点検基準

1,650
労働省労働基準局労災防止対策部監修 、財団法人日本クレーン協会 、昭41 、1冊
印有 財団法人日本クレーン協会

北海道の石仏巡拝(中) 石狩・留萌・空知・日高

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
小松宏光著、東日本観光開発、平成元年、25cm、1
函・本体背ヤケ有 見返しに謹呈署名有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の石仏巡拝(中) 石狩・留萌・空知・日高

1,520
小松宏光著 、東日本観光開発 、平成元年 、25cm 、1
函・本体背ヤケ有 見返しに謹呈署名有 

憲法訴訟と違憲審査基準

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
藤井俊夫 著、成文堂、昭和60年、276p、1冊
A5 函 状態ほぼ良好(微シミ,元パラテープ留)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
藤井俊夫 著 、成文堂 、昭和60年 、276p 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好(微シミ,元パラテープ留)
  • 単品スピード注文

石川 淳選集 第三巻 小説三

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600
石川 淳著、岩波書店、1980、1
初版、函、303、新書、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケやや強、口に少スレ、本体に元ハトロン紙カバー、両表紙の四方縁と背表紙に少ヤケ、線引き・書込みなどもなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川 淳選集 第三巻 小説三

600
石川 淳著 、岩波書店 、1980 、1
初版、函、303、新書、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケやや強、口に少スレ、本体に元ハトロン紙カバー、両表紙の四方縁と背表紙に少ヤケ、線引き・書込みなどもなく状態良好

一期一会 --六十年間で出会った人々--平井順光写真集--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥680~)
平井順光、平井順光写真集発刊委員会、1998年、231p、31cm、1冊
初 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一期一会 --六十年間で出会った人々--平井順光写真集--

1,700 (送料:¥680~)
平井順光 、平井順光写真集発刊委員会 、1998年 、231p 、31cm 、1冊
初 函
  • 単品スピード注文

21世紀の淀川長治 <キネマ旬報ムック>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
町山智浩 [ほか著]、キネマ旬報社、平28、207p、26cm
B5 207頁 ※語りおろし「批評よりも、好きな映画と一体化すること」町山智浩/対談 淀川×北野武 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀の淀川長治 <キネマ旬報ムック>

880
町山智浩 [ほか著] 、キネマ旬報社 、平28 、207p 、26cm
B5 207頁 ※語りおろし「批評よりも、好きな映画と一体化すること」町山智浩/対談 淀川×北野武 他

俳句の森の迷子かな : 俳句史再発見

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
わたなべじゅんこ 著、創風社、2009.11、418p、19cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句の森の迷子かな : 俳句史再発見

1,100
わたなべじゅんこ 著 、創風社 、2009.11 、418p 、19cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

吉井淳二展 時空を超えた60年

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
朝日新聞社、1986
1986年松屋銀座/大丸心斎橋店展図録 文/河北倫明・植村鷹千代・秋山庄太郎 25.5×24.5cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉井淳二展 時空を超えた60年

1,000
、朝日新聞社 、1986
1986年松屋銀座/大丸心斎橋店展図録 文/河北倫明・植村鷹千代・秋山庄太郎 25.5×24.5cm

宝島188号 特集:1969年に連れてって!!ウッドストック、アポロ。学園紛争…

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
みうらじゅん 遠藤賢司 いしかわじゅん 中島らも 泉晴紀 根本敬 ほか/いとうせいこう ボ・ガンボス・・・
状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝島188号 特集:1969年に連れてって!!ウッドストック、アポロ。学園紛争…

2,000
みうらじゅん 遠藤賢司 いしかわじゅん 中島らも 泉晴紀 根本敬 ほか/いとうせいこう ボ・ガンボス レピッシュ 横尾忠則 川勝正幸 岡崎京子 さくらももこ ほか 、jicc出版 、1989年 、1
状態ほぼ良好

龍?荘-江准東部新石器時代遺址発掘報告

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
龍?荘遺址考古隊編著/科学、中文書、1999、1冊
本文564頁 彩版12頁 図版88頁  中文書 精装 B5 688頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

龍?荘-江准東部新石器時代遺址発掘報告

9,801
龍?荘遺址考古隊編著/科学 、中文書 、1999 、1冊
本文564頁 彩版12頁 図版88頁  中文書 精装 B5 688頁

説話と記録の研究 池上洵一著作集 第2巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,800 (送料:¥0~)
池上洵一、和泉書院、平成13、534頁、A5、1冊
函 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説話と記録の研究 池上洵一著作集 第2巻

8,800 (送料:¥0~)
池上洵一 、和泉書院 、平成13 、534頁 、A5 、1冊
函 程度良
  • 単品スピード注文

石川淳全集 第12巻~第16巻「評論・随筆」全5冊揃 (セット販売)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
5,000 (送料:¥960~)
石川淳、筑摩書房、平成2、1
/1991年 全巻初版 A五 函・月報揃 函少焼シミ 14巻函少汚 小口若干斑シミ 使用感薄め 本文問題なし良好 程度並 80サイズ
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥960~)
石川淳 、筑摩書房 、平成2 、1
/1991年 全巻初版 A五 函・月報揃 函少焼シミ 14巻函少汚 小口若干斑シミ 使用感薄め 本文問題なし良好 程度並 80サイズ
  • 単品スピード注文

古寺巡礼京都25 六波羅蜜寺

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
杉本苑子[ほか]著、淡交社、平成3、155p、27cm
B5 再版 カバー少スレ 天シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
杉本苑子[ほか]著 、淡交社 、平成3 、155p 、27cm
B5 再版 カバー少スレ 天シミ
  • 単品スピード注文

純白

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
里中満智子 著、スコラ、271p、20cm
初版 ヤケ シミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
里中満智子 著 、スコラ 、271p 、20cm
初版 ヤケ シミ ヨゴレ

辻潤著作集 第5 (螺旋道,ぼうふら以前)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
オリオン出版社、昭和45年、424p 図版、19cm
函 月報 ビニカバ付。本に目立つ傷汚れなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

辻潤著作集 第5 (螺旋道,ぼうふら以前)

800
、オリオン出版社 、昭和45年 、424p 図版 、19cm
函 月報 ビニカバ付。本に目立つ傷汚れなどはありません。

橋本循著作集 第2卷 <詩経>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,850 (送料:¥600~)
橋本循 著、橋本循記念會 法蔵館、2017年、537p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ イタミ  Q26003G2511
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋本循著作集 第2卷 <詩経>

2,850 (送料:¥600~)
橋本循 著 、橋本循記念會 法蔵館 、2017年 、537p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ イタミ  Q26003G2511
  • 単品スピード注文

標準日本・インドネシア語辞典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
谷口五郎 編、谷口研究所、1985、690p、22cm
函少ヤケ、イタミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

標準日本・インドネシア語辞典

1,200
谷口五郎 編 、谷口研究所 、1985 、690p 、22cm
函少ヤケ、イタミ。書き込みなし。

ルルド傷病者巡礼の世界

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
寺戸淳子 著、知泉書館、2006、556p、23cm
ビニールカバー。表紙に少紐縛り痕。他はおおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ルルド傷病者巡礼の世界

800
寺戸淳子 著 、知泉書館 、2006 、556p 、23cm
ビニールカバー。表紙に少紐縛り痕。他はおおむね良好。

佐々宗淳 : 禅僧と史臣の生涯 <水戸史学選書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
但野正弘、水戸史学会、昭和53、224p、19cm
2版 カバー 帯 カバーヤケ・シミ・縁少傷み 帯傷み・ヤケ・スレ・少シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
但野正弘 、水戸史学会 、昭和53 、224p 、19cm
2版 カバー 帯 カバーヤケ・シミ・縁少傷み 帯傷み・ヤケ・スレ・少シミ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

東慶寺の四季 高見順とつれづれ帖 <高見順とつれづれ帖>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
和幸、1980.8、258p、19cm、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。258p、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東慶寺の四季 高見順とつれづれ帖 <高見順とつれづれ帖>

1,000 (送料:¥185~)
、和幸 、1980.8 、258p 、19cm 、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。258p、四六判
  • 単品スピード注文

武田泰淳別巻 武田泰淳研究

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
武田泰淳、筑摩書房、昭48、B6判
初版函定価2200円B6判 函にヤケ、函背に少しシワがあります 書籍本体は、少しヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武田泰淳別巻 武田泰淳研究

1,430
武田泰淳 、筑摩書房 、昭48 、B6判
初版函定価2200円B6判 函にヤケ、函背に少しシワがあります 書籍本体は、少しヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

武田泰淳全集10 小説10 冨士/補遺

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
武田泰淳、筑摩書房、昭48、B6判
初版函定価2000円B6判 函に少しヤケがあります 書籍本体は、少しヤケ、小口に極僅かに埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武田泰淳全集10 小説10 冨士/補遺

880
武田泰淳 、筑摩書房 、昭48 、B6判
初版函定価2000円B6判 函に少しヤケがあります 書籍本体は、少しヤケ、小口に極僅かに埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

西脇順三郎対談集:詩・言葉・人間

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
西脇順三郎著、薔薇十字社、1972年、382頁、20cm
函欠け、裸本、初版、ヤケシミ、表紙小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
西脇順三郎著 、薔薇十字社 、1972年 、382頁 、20cm
函欠け、裸本、初版、ヤケシミ、表紙小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

江藤淳著作集1 漱石論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
江藤淳著、講談社、1967年、1冊
260p、四六判、初版1刷、函(背にヤケ、口部にヨレ・キレ有)、月報(1頁・最終頁にヤケ有)、三方経年薄ヤケ・天微点ヤケ、本文ヤケなく(242p余白に少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江藤淳著作集1 漱石論

500 (送料:¥180~)
江藤淳著 、講談社 、1967年 、1冊
260p、四六判、初版1刷、函(背にヤケ、口部にヨレ・キレ有)、月報(1頁・最終頁にヤケ有)、三方経年薄ヤケ・天微点ヤケ、本文ヤケなく(242p余白に少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

「順序づけ」と「なぞり」の意味論・語用論

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,300
山本英一 著、関西大学出版部、平成14年、277p、22cm
カバー 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「順序づけ」と「なぞり」の意味論・語用論

1,300
山本英一 著 、関西大学出版部 、平成14年 、277p 、22cm
カバー 状態並

性なき巡礼 : インドの半陰陽社会を探る

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700 (送料:¥210~)
大谷幸三 著、集英社、1984、214p、20cm
初版 カバー 帯付き 少シミ・縛り跡?ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性なき巡礼 : インドの半陰陽社会を探る

700 (送料:¥210~)
大谷幸三 著 、集英社 、1984 、214p 、20cm
初版 カバー 帯付き 少シミ・縛り跡?ありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

Jun Kaneko

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,200 (送料:¥906~)
スーザン・ピーターソン著 ; 岸田麻矢翻訳、Laurence King Distributed in・・・
全体にきれいな状態ですが、本体に少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Jun Kaneko

3,200 (送料:¥906~)
スーザン・ピーターソン著 ; 岸田麻矢翻訳 、Laurence King Distributed in the U.S.A., Weatherhill 、224p 、29 cm 、1冊
全体にきれいな状態ですが、本体に少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

秘録伊達順之助 : 夕陽と馬と拳銃

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
都築七郎著、番町書房、1972.5、308p、18cm
308p B6判 折込カバー
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
都築七郎著 、番町書房 、1972.5 、308p 、18cm
308p B6判 折込カバー
  • 単品スピード注文

地球巡礼 <ハヤカワ文庫 SF>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ロバート・シェクリイ 著 ; 宇野利泰 訳、早川書房、1980、342p、16cm
本文うすくヤケ。 三方ヤケ、シミ。 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球巡礼 <ハヤカワ文庫 SF>

400
ロバート・シェクリイ 著 ; 宇野利泰 訳 、早川書房 、1980 、342p 、16cm
本文うすくヤケ。 三方ヤケ、シミ。 カバー

野地潤家先生に学びて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
大槻和夫編著、野地潤家先生御退官記念事業会、昭和59、565p、22cm
A5 函イタミ 見返しに値段跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大槻和夫編著 、野地潤家先生御退官記念事業会 、昭和59 、565p 、22cm
A5 函イタミ 見返しに値段跡

梅原猛著作集 19 (美と倫理の矛盾)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
梅原猛著、集英社、1983年、670p、20cm
函 帯 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

梅原猛著作集 19 (美と倫理の矛盾)

1,000
梅原猛著 、集英社 、1983年 、670p 、20cm
函 帯 月報付

木下順二が語る「保元物語」 <かたりべ草子 4>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
木下順二 著、平凡社、206p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木下順二が語る「保元物語」 <かたりべ草子 4>

300
木下順二 著 、平凡社 、206p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

日本の軽巡 : 写真集 <記録写真集選 14>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
「丸」編集部 編、光人社、1972、182p、27cm、1
初版、 カバー及びビニカバー少汚れ傷み、3方少やけ汚れ、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
「丸」編集部 編 、光人社 、1972 、182p 、27cm 、1
初版、 カバー及びビニカバー少汚れ傷み、3方少やけ汚れ、送料200円(クリックポスト発送)

地球巡礼 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
500 (送料:¥200~)
ロバート・シェクリイ 著 ; 宇野利泰 訳、早川書房、昭和41、269p、19cm
初版 裸本 状態良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球巡礼 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

500 (送料:¥200~)
ロバート・シェクリイ 著 ; 宇野利泰 訳 、早川書房 、昭和41 、269p 、19cm
初版 裸本 状態良
  • 単品スピード注文

今ひとたびの : 高見順小説集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
高見順著、鎌倉文庫、昭和21.10.10 再版、248p、19cm
カバー欠裸本 表紙破れヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今ひとたびの : 高見順小説集

900 (送料:¥300~)
高見順著 、鎌倉文庫 、昭和21.10.10 再版 、248p 、19cm
カバー欠裸本 表紙破れヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦後政治を生きて : 西銘順治日記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
琉球新報社 編、琉球新報社、1998、22cm、574p
カバ 裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
琉球新報社 編 、琉球新報社 、1998 、22cm 、574p
カバ 裏見返しに値札跡有

順天堂史 上巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥600~)
順天堂 編、順天堂、1980.5、1166p、22cm
【24時間以内発送】 函入 函フチイタミ大(破れ目・フチ欠・ヨレ) 本体目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

順天堂史 上巻

2,480 (送料:¥600~)
順天堂 編 、順天堂 、1980.5 、1166p 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函フチイタミ大(破れ目・フチ欠・ヨレ) 本体目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

純信お馬 : よさこい情話 <Koshin books>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
土佐文雄 著、高知新聞社、1991年、初版、222p、20cm、1冊
三方薄いシミあり
カバー裏側経年の薄いシミあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
土佐文雄 著 、高知新聞社 、1991年、初版 、222p 、20cm 、1冊
三方薄いシミあり カバー裏側経年の薄いシミあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

巡礼の旅 : ヨーロッパからの贈りもの

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
福田正俊, 福田千恵子 著、福田正俊、1983、125p、20cm
表紙少ヨレ。天少ホコリシミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巡礼の旅 : ヨーロッパからの贈りもの

400
福田正俊, 福田千恵子 著 、福田正俊 、1983 、125p 、20cm
表紙少ヨレ。天少ホコリシミ。書込みなし。

南都石佛巡禮

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
西村貞 著、成光館書店、1933(昭和8)、4, 6, 260, 13p、23cm
A5判、3版、函(日焼け傷みあり・天および背に破損補修あり)、本体並(三方に日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
西村貞 著 、成光館書店 、1933(昭和8) 、4, 6, 260, 13p 、23cm
A5判、3版、函(日焼け傷みあり・天および背に破損補修あり)、本体並(三方に日焼けあり)

新エロチシズム美学 <キネマ旬報別冊>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
キネマ旬報社、昭和39、132p, 図版[52]p、26cm
B5 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、キネマ旬報社 、昭和39 、132p, 図版[52]p 、26cm
B5 スレ

標準音楽辞典

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,400
音楽之友社 編、音楽之友社、1542p 図版、27cm
初版 函 ビニカバ ※経年劣化によるしみや傷み 小口下端に塗り消し跡 定価5800円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
音楽之友社 編 、音楽之友社 、1542p 図版 、27cm
初版 函 ビニカバ ※経年劣化によるしみや傷み 小口下端に塗り消し跡 定価5800円

光化学 <標準応用化学講座>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
菊池眞一[ほか]著、コロナ社、昭和48年、233p、22cm、1冊
4版 函部分的に焼けあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
菊池眞一[ほか]著 、コロナ社 、昭和48年 、233p 、22cm 、1冊
4版 函部分的に焼けあり(画像参照)

鈴木清順論 : 影なき声、声なき影

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥600~)
上島春彦著、作品社、2020年、27cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
上島春彦著 、作品社 、2020年 、27cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

観音巡礼 坂東札所めぐり

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
清水谷孝尚、文一、昭46、514p 図、四六判、1冊
初版 カバー・ビニールカバー・函帯付 函ヤケ・背ブツケ跡(補修) 帯背上端イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
清水谷孝尚 、文一 、昭46 、514p 図 、四六判 、1冊
初版 カバー・ビニールカバー・函帯付 函ヤケ・背ブツケ跡(補修) 帯背上端イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

現代の随想 16

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
澁澤龍彦編、弥生書房、昭和57、210p、19cm
見返しに名消しマジック線あり、ビニカバー、凾、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の随想 16

1,000
澁澤龍彦編 、弥生書房 、昭和57 、210p 、19cm
見返しに名消しマジック線あり、ビニカバー、凾、本文良

旅順の戰蹟

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
文英堂書店編、文英堂書店、昭13、52p、14×20cm、1冊
目次・折込み地図塗潰し有 所々濡れシミ 数頁端少損 奥付に穴 スタンプ印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅順の戰蹟

2,750 (送料:¥190~)
文英堂書店編 、文英堂書店 、昭13 、52p 、14×20cm 、1冊
目次・折込み地図塗潰し有 所々濡れシミ 数頁端少損 奥付に穴 スタンプ印
  • 単品スピード注文

西国巡礼三十三度行者の研究

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
小嶋博巳 編、岩田書院、1993、353p、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小嶋博巳 編 、岩田書院 、1993 、353p 、22cm
初版 函

史記平準書・漢書食貨志 <岩波文庫>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
600 (送料:¥300~)
加藤繁 訳註、岩波書店、221p、15cm
蔵印 セロテープ跡あり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
加藤繁 訳註 、岩波書店 、221p 、15cm
蔵印 セロテープ跡あり 
  • 単品スピード注文

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー