文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「セイケイ」の検索結果
1,331件

東京帝国大学生計調査報告 昭和4年10月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,740
東京帝国大学学生課、昭5、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京帝国大学生計調査報告 昭和4年10月 

6,740
東京帝国大学学生課 、昭5 、1冊

ドイツ イタリーの統制經濟―盟邦両國の經濟體制を見よ

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
國政一新會譯編、日本青年教育會出版部、昭15、1冊
ヤケ、カバーヤケ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ イタリーの統制經濟―盟邦両國の經濟體制を見よ

1,800
國政一新會譯編 、日本青年教育會出版部 、昭15 、1冊
ヤケ、カバーヤケ、初版

明治大正農政経済名著集13 小農保護問題

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
社会政策学会、農文協、1976
初版 月報 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正農政経済名著集13 小農保護問題

500
社会政策学会 、農文協 、1976
初版 月報 函 「状態・可」

明治大正農政経済名著集5 最新産業組合通解

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
柳田国男、農文協、1976
初版 月報 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正農政経済名著集5 最新産業組合通解

800
柳田国男 、農文協 、1976
初版 月報 函 「状態・可」

人生計画の立て方(60歳からの生き方を充実させる)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
多湖輝、こま書房、1990・9・30初版、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。頭・体の若さからここの若さへ”生涯充実”への決定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生計画の立て方(60歳からの生き方を充実させる)

1,010
多湖輝 、こま書房 、1990・9・30初版 、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。頭・体の若さからここの若さへ”生涯充実”への決定版

カルヴァンと一般恩寵 <聖恵・神学シリーズ> 第3版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥185~)
聖恵授産所出版部、1982.7、111p、18cm
【24時間以内発送】 カバー袖・背貼付 裏表紙少開きジワ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルヴァンと一般恩寵 <聖恵・神学シリーズ> 第3版

1,380 (送料:¥185~)
、聖恵授産所出版部 、1982.7 、111p 、18cm
【24時間以内発送】 カバー袖・背貼付 裏表紙少開きジワ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

老人の整形外科

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥430~)
小松原良雄, 水野耕作 編、南江堂、1986、475p、27cm、1
カバー欠 裸本 初版
見返しに剥がし跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥430~)
小松原良雄, 水野耕作 編 、南江堂 、1986 、475p 、27cm 、1
カバー欠 裸本 初版 見返しに剥がし跡有り。
  • 単品スピード注文

これだけは知っておきたい整形外科 <JJNスペシャル JJN SPECIAL no.93>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
細野昇 編、医学書院、2012年第1版第1刷、186p、26cm
JJNスペシャルNo.93。函、カバーのないムック本です。少スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,600円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥360~)
細野昇 編 、医学書院 、2012年第1版第1刷 、186p 、26cm
JJNスペシャルNo.93。函、カバーのないムック本です。少スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,600円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

写真で学ぶ整形外科テスト法

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
ジョセフ J.シプリアーノ 著 ; 渡辺一夫 訳、医道の日本社、1993.8、228p、23cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :23×15.5cm
・ページ数 :228p
・発行年月日 :1993年8月31日(第7刷)
・初版年月日 :1986年10月10日
・ISBN :9784752930143
◆本の状態:良好/
・表紙/汚れあり。本体/天に少し汚れありますが、概ね良好です。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
ジョセフ J.シプリアーノ 著 ; 渡辺一夫 訳 、医道の日本社 、1993.8 、228p 、23cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :23×15.5cm ・ページ数 :228p ・発行年月日 :1993年8月31日(第7刷) ・初版年月日 :1986年10月10日 ・ISBN :9784752930143 ◆本の状態:良好/ ・表紙/汚れあり。本体/天に少し汚れありますが、概ね良好です。本文/非常に良い。

明治前期財政経済史料集成 第11巻 [復刻版]

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
6,000
大内兵衛, 土屋喬雄 編、原書房、728p、22cm
昭和54年刊 函少ヤケ・ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治前期財政経済史料集成 第11巻 [復刻版]

6,000
大内兵衛, 土屋喬雄 編 、原書房 、728p 、22cm
昭和54年刊 函少ヤケ・ 本体おおむね良好

昭和前期農政経済名著集 20 農村社会の研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
近藤康男 編、農山漁村文化協会、昭和56年、526p、22cm
函、少スレ。月報あり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。

【本書の内容】
農村社会の研究  有賀喜左衛門
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
近藤康男 編 、農山漁村文化協会 、昭和56年 、526p 、22cm
函、少スレ。月報あり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。 【本書の内容】 農村社会の研究  有賀喜左衛門
  • 単品スピード注文

電話に答へる魚 : 各種動物に於ける習性形成能力の研究 <岡倉選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
Y.フローロフ [著] ; 延島英一譯、岡倉書房、昭17、202p、19cm
B6 初版 帯 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
Y.フローロフ [著] ; 延島英一譯 、岡倉書房 、昭17 、202p 、19cm
B6 初版 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

整形外科からみた歩行解析論文集 : 鈴木良平と共同研究者による論文集 <人間科学全書 研究集録シリーズ 1>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
鈴木良平 編著、てらぺいあ、1991年、663p、26cm
カバー(セロテープで本体に固定、テープ茶ジミ)。少マーカー線引。天の部分に印を黒く塗り消した跡あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
鈴木良平 編著 、てらぺいあ 、1991年 、663p 、26cm
カバー(セロテープで本体に固定、テープ茶ジミ)。少マーカー線引。天の部分に印を黒く塗り消した跡あり
  • 単品スピード注文

ヨハネ黙示録講解 : 勝ち得て余りあり <聖恵・神学シリーズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
ウィリヤム・ヘンドリクセン著 ; 森田勝美・今井正共訳、聖恵授産所出版部B6版、1983年、400・・・
初版カバー少ヤケシミくすみ 小口ヤケシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
ウィリヤム・ヘンドリクセン著 ; 森田勝美・今井正共訳 、聖恵授産所出版部B6版 、1983年 、400p 、18cm
初版カバー少ヤケシミくすみ 小口ヤケシミ
  • 単品スピード注文

日蓮宗身延山米国別院 本堂落成慶讃大法要 1970年9月5・6・13日 Nichiren-shu Beikoku Betsuin : Nichiren Buddhist Temple of Los Angeles.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
日蓮宗身延山米国別院 (日蓮宗管長 総本山身延山久遠寺法主 藤井日静 御進修)、日蓮宗身延山米国別院・・・
本体のみ 表紙にこすれ跡多と表紙角に少傷み・背に縦折れ跡と背脇にはがれ跡少 小口にヤケ多と少すれ 裏見返しに値札はがし跡少 写真図版多数
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮宗身延山米国別院 本堂落成慶讃大法要 1970年9月5・6・13日 Nichiren-shu Beikoku Betsuin : Nichiren Buddhist Temple of Los Angeles.

3,000
日蓮宗身延山米国別院 (日蓮宗管長 総本山身延山久遠寺法主 藤井日静 御進修) 、日蓮宗身延山米国別院 、1970
本体のみ 表紙にこすれ跡多と表紙角に少傷み・背に縦折れ跡と背脇にはがれ跡少 小口にヤケ多と少すれ 裏見返しに値札はがし跡少 写真図版多数

整形外科用語解説

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
松本淳:著、国際医書出版、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼
【除籍本/裸本】除籍本。函、カバー欠裸本。1994年初版。背に管理シール貼付け有。表紙裏、後ろ見返し、ページ天に蔵印有。裏表紙の裏側に貸出カード用ポケット貼付け有。ページ三方に軽いヤケ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めの方はご遠慮ください。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

整形外科用語解説

3,000 (送料:¥185~)
松本淳:著 、国際医書出版 、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼 【除籍本/裸本】除籍本。函、カバー欠裸本。1994年初版。背に管理シール貼付け有。表紙裏、後ろ見返し、ページ天に蔵印有。裏表紙の裏側に貸出カード用ポケット貼付け有。ページ三方に軽いヤケ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めの方はご遠慮ください。
  • 単品スピード注文

明治大正農政経済名著集 17

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
近藤康男 編、農山漁村文化協会、昭和53年第3刷、451p 図 肖像、20cm
函にキズ少 月報付 天にシミ レターパックでの発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正農政経済名著集 17

1,000
近藤康男 編 、農山漁村文化協会 、昭和53年第3刷 、451p 図 肖像 、20cm
函にキズ少 月報付 天にシミ レターパックでの発送

平成「競馬」維新 <競馬を考えるシリーズ 1>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200 (送料:¥300~)
山野浩一 ほか著、ミデアム出版社、187p、18cm
初版 カバー汚れ少 帯汚れ擦れ少 三方汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
山野浩一 ほか著 、ミデアム出版社 、187p 、18cm
初版 カバー汚れ少 帯汚れ擦れ少 三方汚れ少
  • 単品スピード注文

出羽村農村調査資料 : 大正3年 ; 出羽村経済更生計画書 : 昭和8年 <山形市史資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山形市史編集委員会編、山形市、1981、22cm、163p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山形市史編集委員会編 、山形市 、1981 、22cm 、163p

資本制経済発展の諸段階 <日本資本主義研究講座 ; 3>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
岡崎三郎 著、河出書房、172p、21cm
昭和23年刊 背イタミ ヤケシミ、蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資本制経済発展の諸段階 <日本資本主義研究講座 ; 3>

2,500
岡崎三郎 著 、河出書房 、172p 、21cm
昭和23年刊 背イタミ ヤケシミ、蔵印あり 本文問題なし

昭和前期農政経済名著集 6

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
山田勝次郎・田中定、農山漁村文化協会、1978、345p、22cm、1
重版 函ヤケ・シミ 月報
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和前期農政経済名著集 6

700
山田勝次郎・田中定 、農山漁村文化協会 、1978 、345p 、22cm 、1
重版 函ヤケ・シミ 月報

昭和前期農政経済名著集 11

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
桜井武雄 川俣浩太郞、農山漁村文化協会、1980、451p、22cm、1
函ヤケ・シミ 月報
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和前期農政経済名著集 11

800
桜井武雄 川俣浩太郞 、農山漁村文化協会 、1980 、451p 、22cm 、1
函ヤケ・シミ 月報

御仕法高御用留 2冊揃 <加賀藩農政経済史料>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,000
高瀬重雄監修、砺波図書館協会 富山県図書館協会、昭39、2冊、24cm、2冊揃
半紙本 復刻 120部限定 加賀藩農政経済史料
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御仕法高御用留 2冊揃 <加賀藩農政経済史料>

4,000
高瀬重雄監修 、砺波図書館協会 富山県図書館協会 、昭39 、2冊 、24cm 、2冊揃
半紙本 復刻 120部限定 加賀藩農政経済史料

厚生経済学 全4巻

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
11,000
ピグウ/気賀健三ほか訳、東洋経済新報社、1969年、4冊
3刷 函カバー欠、少焼、日付、記名、蔵印 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

厚生経済学 全4巻

11,000
ピグウ/気賀健三ほか訳 、東洋経済新報社 、1969年 、4冊
3刷 函カバー欠、少焼、日付、記名、蔵印 揃

フランス行政契約論 (久留米大学法政叢書 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
三好充、成文堂、平成7、1
函入。良好。本体表見返しに謹呈署名有。初版。定価6500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス行政契約論 (久留米大学法政叢書 2)

500
三好充 、成文堂 、平成7 、1
函入。良好。本体表見返しに謹呈署名有。初版。定価6500円+税。

政刑録 幕領内の訴訟・取締などの心得 <103項目 享保18年成 岡戸近教筆>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
嘉永4年写、1冊
103項目 享保18年成 岡戸近教筆 「奥野万冊本願之蔵書」(奥野彦六)印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、嘉永4年写 、1冊
103項目 享保18年成 岡戸近教筆 「奥野万冊本願之蔵書」(奥野彦六)印

刑法と行政刑法 香城敏麿著作集3

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,300 (送料:¥600~)
香城敏麿、信山社、2005、A5、1冊
裁判所払下本 函・カバー欠 扉に蔵印等印多 天に小印 ほか本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
香城敏麿 、信山社 、2005 、A5 、1冊
裁判所払下本 函・カバー欠 扉に蔵印等印多 天に小印 ほか本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

71年春改正京阪神を中心とした列車時刻表

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
天王寺鉄道管理局監修、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

71年春改正京阪神を中心とした列車時刻表

2,200
天王寺鉄道管理局監修 、1971

経済更生計画及其ノ実行費 -東春日井郡高藏寺町-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
愛知県、昭和15年、1冊
*A5判、66頁、パンチ穴2つ、〈昭和7年度指定農村、昭和15年度特別助成指定〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、愛知県 、昭和15年 、1冊
*A5判、66頁、パンチ穴2つ、〈昭和7年度指定農村、昭和15年度特別助成指定〉

経済更生計画及其ノ実行費 -西春日井郡師勝村-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
愛知県、昭和15年、1冊
*A5判、72頁、〈昭和8年度指定農村、昭和15年度特別助成指定〉、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、愛知県 、昭和15年 、1冊
*A5判、72頁、〈昭和8年度指定農村、昭和15年度特別助成指定〉、外回りに経年しみ

経済更生計画及其ノ実行費 -西春日井郡師勝村-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
愛知県、昭和15年、1冊
*A5判、72頁、パンチ穴2つ、〈昭和8年度指定農村、昭和15年度特別助成指定〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、愛知県 、昭和15年 、1冊
*A5判、72頁、パンチ穴2つ、〈昭和8年度指定農村、昭和15年度特別助成指定〉

(愛知県額田郡豊富村経済更生委員会)経済更生計画書 -昭和9年2月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
愛知県額田郡豊富村経済更生委員会、昭和9年、1冊
*A5判、合計41頁、折込図1枚、並本、外回り疲れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、愛知県額田郡豊富村経済更生委員会 、昭和9年 、1冊
*A5判、合計41頁、折込図1枚、並本、外回り疲れ

合成樹脂の成型加工法

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大島敬治、瀬戸正二・共著、高分子化学刊行会(京都市)、昭和30年、1冊
A5判、カバー、本文247頁、広告26頁+3頁、天に経年しみ、カバー少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大島敬治、瀬戸正二・共著 、高分子化学刊行会(京都市) 、昭和30年 、1冊
A5判、カバー、本文247頁、広告26頁+3頁、天に経年しみ、カバー少裂け

東京名所之内 石築萬世橋盛景

智新堂書店
 千葉県市川市市川
40,000
国輝(二代)、伊勢屋兼吉版、明治7年、大判錦絵3枚続、3枚続
大判錦絵3枚続、右下角極小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000
国輝(二代) 、伊勢屋兼吉版 、明治7年 、大判錦絵3枚続 、3枚続
大判錦絵3枚続、右下角極小キズ

レンブラントのコレクション 自己成型への挑戦

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
尾崎彰宏、三元社、平16、1
A5判ハードカバー本/カバー帯付/状態は良上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レンブラントのコレクション 自己成型への挑戦

1,800
尾崎彰宏 、三元社 、平16 、1
A5判ハードカバー本/カバー帯付/状態は良上

水稲育成系統配付ニ関スル参考成績書 昭和15年3月

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,050
宮城県立農事試験場、宮城県立農事試験場、昭15、1
ガリ刷・薄冊10頁            1-5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水稲育成系統配付ニ関スル参考成績書 昭和15年3月

3,050
宮城県立農事試験場 、宮城県立農事試験場 、昭15 、1
ガリ刷・薄冊10頁            1-5

分売 日本整形外科学会雑誌  複製版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,000
同朋舎、冊、26cm
分売各3000円です。一括の場合には60000円での販売です。 第4巻 第5巻 第6巻 第7巻 第8巻 第9巻 第10巻 第11巻 第12巻 第14巻 第15巻 第16巻 第18巻 第19巻 第24・25巻(1箱1冊) 第26巻 第27巻 第28巻 第29巻 第30巻 第31巻  第32巻 第34巻 第35巻 第36巻 第37巻 第38巻 第39巻  箱に僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、同朋舎 、冊 、26cm
分売各3000円です。一括の場合には60000円での販売です。 第4巻 第5巻 第6巻 第7巻 第8巻 第9巻 第10巻 第11巻 第12巻 第14巻 第15巻 第16巻 第18巻 第19巻 第24・25巻(1箱1冊) 第26巻 第27巻 第28巻 第29巻 第30巻 第31巻  第32巻 第34巻 第35巻 第36巻 第37巻 第38巻 第39巻  箱に僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。

非常時財政經濟に對する國民の協力に就て <國民精神總動員資料>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,600
文部省 内務省 内閣、48p、22cm
表紙ヤケシミ背破、ページ余白ヤケ、綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
、文部省 内務省 内閣 、48p 、22cm
表紙ヤケシミ背破、ページ余白ヤケ、綴穴

会社更生計画の理論と実務 <会社更生法> 新版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
上野久徳 著、同文館、平成11、314p、22cm
3版、カバイタミ・シミ強、本文ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
上野久徳 著 、同文館 、平成11 、314p 、22cm
3版、カバイタミ・シミ強、本文ヤケ
  • 単品スピード注文

明治大正農政経済名著集 14

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
近藤康男 編、農山漁村文化協会、昭和51年、296p 肖像、20cm
初版 函 月報付 小口・函にシミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正農政経済名著集 14

1,000
近藤康男 編 、農山漁村文化協会 、昭和51年 、296p 肖像 、20cm
初版 函 月報付 小口・函にシミ

チャートでできる人生計画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中村信博 著、総合ライフ、219p、21cm
強めのヤケとスレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャートでできる人生計画

300 (送料:¥300~)
中村信博 著 、総合ライフ 、219p 、21cm
強めのヤケとスレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

財政経済より観たる支那 日本文化 第31冊 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
木村増太郎著 金山賢照編、日本文化協會、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

財政経済より観たる支那 日本文化 第31冊 

1,010
木村増太郎著 金山賢照編  、日本文化協會 、昭13

薩道先生景仰録 吉利支丹研究史回顧

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
新村出、くろりあそさえて、昭4、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

薩道先生景仰録 吉利支丹研究史回顧

27,500
新村出 、くろりあそさえて 、昭4 、1冊
蔵印

粘土工業における成形の理論と実際

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
梅屋薫、窯業協会(発売:技報堂)、1960、1冊
経年ヤケシミ 横書き 51頁の薄いもの 挿図47点 昭和35年刊 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
梅屋薫 、窯業協会(発売:技報堂) 、1960 、1冊
経年ヤケシミ 横書き 51頁の薄いもの 挿図47点 昭和35年刊 菊判

経済更生計画及其ノ実行費 -北設楽郡田口町-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
愛知県、昭和14年、1冊
*A5判、54頁、パンチ穴2つ、〈昭和8年度指定農村、昭和14年度特別助成指定〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、愛知県 、昭和14年 、1冊
*A5判、54頁、パンチ穴2つ、〈昭和8年度指定農村、昭和14年度特別助成指定〉

激動の沖縄 郷土を造る人々

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
帝国調査会政経調査所編、帝国調査会政経調査所、1978/7、401頁、B5判
函ヤケ縁擦れ・小口シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激動の沖縄 郷土を造る人々

4,400
帝国調査会政経調査所編 、帝国調査会政経調査所 、1978/7 、401頁 、B5判
函ヤケ縁擦れ・小口シミ

農業土地政策論〔昭和前期農政経済名著集8〕

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500
沢村康、農文協、昭54復刻、1冊
線引き等なし 函 A5 486頁 月報 良
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業土地政策論〔昭和前期農政経済名著集8〕

500
沢村康 、農文協 、昭54復刻 、1冊
線引き等なし 函 A5 486頁 月報 良

成蹊論叢 9号 土田杏村著作目録草稿 他

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
上木敏郎 他、成蹊中学・高等学校、1970年、113p、21cm
全体に少ヤケ、表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
上木敏郎 他 、成蹊中学・高等学校 、1970年 、113p 、21cm
全体に少ヤケ、表紙汚れ

東京市及近接町村 中等階級生計費調査 大正11年11月施行

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
60,000
東京府内務部社会課、大14、253頁、B5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市及近接町村 中等階級生計費調査 大正11年11月施行

60,000
東京府内務部社会課 、大14 、253頁 、B5 、1冊

厚生経済学と社会選択論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,010
A.M.フェルドマン/川島康男訳、マグロウヒル出版、昭60、A5、1冊
カバー背ヤケあるも本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

厚生経済学と社会選択論

1,010
A.M.フェルドマン/川島康男訳 、マグロウヒル出版 、昭60 、A5 、1冊
カバー背ヤケあるも本体本文良好  

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組