文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「マ ル ロ-」の検索結果
63,399件

映画パンフ ビートルズ イエローサブマリン

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
地方版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ ビートルズ イエローサブマリン

3,300
地方版

ブローデル帝国

朝日書店
 東京都江東区富岡
2,030
浜名優美 監修、藤原書店、平12
初版カバー帯
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブローデル帝国

2,030
浜名優美 監修 、藤原書店 、平12
初版カバー帯

ヒト・クローン 未来への対話

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
アンリ・アトラン、マルク・オジェ、ミレイユ・デルマ=マルティ、ロジェ=ポル・ドロワ、ナディーヌ・フレ・・・
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒト・クローン 未来への対話

1,500
アンリ・アトラン、マルク・オジェ、ミレイユ・デルマ=マルティ、ロジェ=ポル・ドロワ、ナディーヌ・フレスコ 工藤妙子訳 、青土社 、2001 、1

ディスコルシ : 「ローマ史」論 <ちくま学芸文庫 マ35-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,980
ニッコロ・マキァヴェッリ 著 ; 永井三明 訳、筑摩書房、752p、15cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
ニッコロ・マキァヴェッリ 著 ; 永井三明 訳 、筑摩書房 、752p 、15cm
新刊同様。

世界の七不思議 : 現代に生きる幻想の起源

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥600~)
ジョン・ローマー, エリザベス・ローマー 著 ; 安原和見 訳、河出書房新社、1997、507p、2・・・
カバー少ヤケ 天微シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の七不思議 : 現代に生きる幻想の起源

800 (送料:¥600~)
ジョン・ローマー, エリザベス・ローマー 著 ; 安原和見 訳 、河出書房新社 、1997 、507p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 天微シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

フローチャートによる海外旅行入門 : プランニングから帰国までの実用知識集 <ナツメ・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
加藤厚吉 著、ナツメ社、222p 図、19cm
ヤケシミがあります。小口と地に汚れがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フローチャートによる海外旅行入門 : プランニングから帰国までの実用知識集 <ナツメ・ブックス>

590 (送料:¥300~)
加藤厚吉 著 、ナツメ社 、222p 図 、19cm
ヤケシミがあります。小口と地に汚れがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ローマ人の知恵

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
渡部昇一、集英社インターナショナル、2003.12.24第2刷、1冊
本の状態(並・)小B六判帯ハードカバー。「リーダーかくあるべし」から幸福論教育論家庭論まで古代ローマの賢人たちが
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローマ人の知恵

800
渡部昇一 、集英社インターナショナル 、2003.12.24第2刷 、1冊
本の状態(並・)小B六判帯ハードカバー。「リーダーかくあるべし」から幸福論教育論家庭論まで古代ローマの賢人たちが

シルクロードの秘密国 ‐ブハラ-

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
前嶋信次、芙蓉書房、昭55、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シルクロードの秘密国 ‐ブハラ-

1,000
前嶋信次 、芙蓉書房 、昭55 、1冊
カバー

悲しい本 マイケル・ローゼン

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
谷川俊太郎、2004
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲しい本 マイケル・ローゼン

2,200
谷川俊太郎 、2004
初版 カバ

台本 いついつまでも 大映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
ポール・H・スローン
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 いついつまでも 大映

8,800
ポール・H・スローン
シミ

ローマの街角から <ラッコブックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
塩野七生 著、新潮社、2000、279p、18cm
新書型・ カバー・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ローマの街角から <ラッコブックス>

400
塩野七生 著 、新潮社 、2000 、279p 、18cm
新書型・ カバー・定価1200+税・並美

構造人類学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,390
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳、みすず書房、1978、451, 24p 図、2・・・
書名:構造人類学
著者:クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳
出版元:みすず書房
刊行年:1978
版表示:
説明:クロード・レヴィ=ストロースの著作である『構造人類学』は、人間社会の深層にある構造を探求した人類学の重要な書とされます。本書は1978年にみすず書房から刊行され、荒川幾男らによる訳で日本語版が提供されています。著者の理論や分析がどのように展開されているかは読む人によって異なる捉え方があるかもしれませんが、人類学や社会構造に関心のある方にとって参考となる内容が多く含まれていることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳 、みすず書房 、1978 、451, 24p 図 、22cm
書名:構造人類学 著者:クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳 出版元:みすず書房 刊行年:1978 版表示: 説明:クロード・レヴィ=ストロースの著作である『構造人類学』は、人間社会の深層にある構造を探求した人類学の重要な書とされます。本書は1978年にみすず書房から刊行され、荒川幾男らによる訳で日本語版が提供されています。著者の理論や分析がどのように展開されているかは読む人によって異なる捉え方があるかもしれませんが、人類学や社会構造に関心のある方にとって参考となる内容が多く含まれていることが期待されます。 状態:

ローバー

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
マイケル・ローゼン ニール・レイトン   しみずなおこ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
マイケル・ローゼン ニール・レイトン   しみずなおこ 
  • 単品スピード注文

アッティカの大気汚染: 古代ギリシア・ローマの環境破壊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,800 (送料:¥300~)
K.ヴィルヘルム・ヴェーバー 著 ; 野田倬 訳、鳥影社、256
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
K.ヴィルヘルム・ヴェーバー 著 ; 野田倬 訳 、鳥影社 、256
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ロータスカーのすべて

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥600~)
アンソニー・プリチャード 著、松下弘 訳、グランプリ出版、1992年1月27日発行、252頁、タテ2・・・
カバー背下部に目立つスレ汚れ・少剥がれ跡、カバーに薄いヤケ・少汚れ、小口に薄いヤケ・少シミ、ページ角に少折れ、少イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
アンソニー・プリチャード 著、松下弘 訳 、グランプリ出版 、1992年1月27日発行 、252頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
カバー背下部に目立つスレ汚れ・少剥がれ跡、カバーに薄いヤケ・少汚れ、小口に薄いヤケ・少シミ、ページ角に少折れ、少イタミがあります。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

次元パトロール <SFこども図書館 14>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
8,500
マーウィン・ジュニア 作 ; 中上守 訳 ; 原田維夫 絵、岩崎書店、152p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
マーウィン・ジュニア 作 ; 中上守 訳 ; 原田維夫 絵 、岩崎書店 、152p 、22cm

ローマ百景 建築と美術と文学と

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,680
マリオ・プラーツ 著 ; 白崎容子, 上村清雄, 伊藤博明 訳、ありな書房、平11、230p、21c・・・
初版 カバー 帯 少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ百景 建築と美術と文学と

4,680
マリオ・プラーツ 著 ; 白崎容子, 上村清雄, 伊藤博明 訳 、ありな書房 、平11 、230p 、21cm
初版 カバー 帯 少ヤケ有

完全なる人間(魂のめざすもの)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,200
アブラハム・H・マスロー/上田吉一訳、誠信書房、1980.6.10新装第2刷、1冊
本の状態(並下ヤケ・)四六判ハードカバー。マスローは「動機と人格」をはじめ多くの著書論文を出しているが一貫してみられるのは精神的に健康で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

完全なる人間(魂のめざすもの)

1,200
アブラハム・H・マスロー/上田吉一訳 、誠信書房 、1980.6.10新装第2刷 、1冊
本の状態(並下ヤケ・)四六判ハードカバー。マスローは「動機と人格」をはじめ多くの著書論文を出しているが一貫してみられるのは精神的に健康で

ローマ騎士 ルキウス・クラウディス-または、恋愛の起源について-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
山田正章、講談社エディトリアル、2020、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ騎士 ルキウス・クラウディス-または、恋愛の起源について-

1,500
山田正章 、講談社エディトリアル 、2020 、1冊
日焼け

ロースハムの誕生 : アウグスト・ローマイヤー物語

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
シュミット・村木真寿美 著、論創社、2009、230p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
シュミット・村木真寿美 著 、論創社 、2009 、230p 、B6
初版 カバー 帯

初期マルクス経済学説の形成

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
ローゼンベルク 副島種典訳、大月書店、1957、1
黄色マーカー線有(28ページ)、見返しメモ有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初期マルクス経済学説の形成

2,000
ローゼンベルク 副島種典訳 、大月書店 、1957 、1
黄色マーカー線有(28ページ)、見返しメモ有

ローマのほそ道 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
荒木忠男、サイマル出版会、1997
南欧俳句随想
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ローマのほそ道 初版

1,100
荒木忠男 、サイマル出版会 、1997
南欧俳句随想

フローベール全集 第3

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
[フローベール著] ; 生島遼一訳、筑摩書房、1976.10、435p 図版、20cm
函あり 状態まずまず良 送料実費 感情教育
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
[フローベール著] ; 生島遼一訳 、筑摩書房 、1976.10 、435p 図版 、20cm
函あり 状態まずまず良 送料実費 感情教育

テニスマガジン 1984年9月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:マッケンロー/素顔のマッケンロー、ベースボールマガジン社、昭59
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テニスマガジン 1984年9月号

1,100
表紙:マッケンロー/素顔のマッケンロー 、ベースボールマガジン社 、昭59

リズムとフォース : 躍動感あるドローイングの描き方

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥300~)
マイケル D ・マテジ 著 ; Bスプラウト 訳、ボーンデジタル、2015年、13, 227p.、2・・・
初版、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、三方よごれ多少、地わずかにぶつけ跡、本文:角折れ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リズムとフォース : 躍動感あるドローイングの描き方

2,530 (送料:¥300~)
マイケル D ・マテジ 著 ; Bスプラウト 訳 、ボーンデジタル 、2015年 、13, 227p. 、28cm
初版、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、三方よごれ多少、地わずかにぶつけ跡、本文:角折れ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

永遠の都ローマ物語 : 地図を旅する

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,300 (送料:¥600~)
シャイエ 文・イラスト・写真 ; 青柳正規 監訳 ; 野中夏実 訳、西村書店東京出版編集部、2009・・・
カバースレ少、 帯破れ少ですが全体的に良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥600~)
シャイエ 文・イラスト・写真 ; 青柳正規 監訳 ; 野中夏実 訳 、西村書店東京出版編集部 、2009 、219p 、29cm
カバースレ少、 帯破れ少ですが全体的に良好です。
  • 単品スピード注文

フローベール研究 : 作品批評史(1850-1870)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥600~)
山川篤 著、風間書房、1970、580p 図版、22cm
初版 函にスレ、やけ、しみ、角傷みがあります 本体ビニールカバーにシワがあります 三方に少やけ、微しみがあります ページ上角折れ痕箇所ありです 本文良好です 使用感があります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フローベール研究 : 作品批評史(1850-1870)

1,500 (送料:¥600~)
山川篤 著 、風間書房 、1970 、580p 図版 、22cm
初版 函にスレ、やけ、しみ、角傷みがあります 本体ビニールカバーにシワがあります 三方に少やけ、微しみがあります ページ上角折れ痕箇所ありです 本文良好です 使用感があります
  • 単品スピード注文

しろくまオントサンタクロースにあいにいく

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
610
アルカディオ・ロバト 作 ; 若林ひとみ 訳、フレーベル館、2004年第2刷、1冊、30cm
カバー、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

しろくまオントサンタクロースにあいにいく

610
アルカディオ・ロバト 作 ; 若林ひとみ 訳 、フレーベル館 、2004年第2刷 、1冊 、30cm
カバー、ページ内きれいです。

ローマ字文の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
田丸卓郎、日本のローマ字社、昭和56、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。9版(改訂新版)。定価2000円。(日本のローマ字社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ字文の研究

2,300
田丸卓郎 、日本のローマ字社 、昭和56 、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。9版(改訂新版)。定価2000円。(日本のローマ字社版)。

ローマ字獨げいこ Romazi Hitorigeiko 第19版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
田中館愛橘、日本のろーま字社、昭16、B6、1冊
ヤケ・シミあるも本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ字獨げいこ Romazi Hitorigeiko 第19版

2,000
田中館愛橘 、日本のろーま字社 、昭16 、B6 、1冊
ヤケ・シミあるも本文良好  

シルクロード遺跡と現代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
色川大吉 著、小学館、334p、20cm
カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロード遺跡と現代

300 (送料:¥300~)
色川大吉 著 、小学館 、334p 、20cm
カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

やきもののシルクロード : 地中海から正倉院まで 改訂版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
加藤卓男文・絵、中日新聞本社、1995年、163p、19×21cm
初版 カバー 帯(破れ) 献呈サイン・落款入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
加藤卓男文・絵 、中日新聞本社 、1995年 、163p 、19×21cm
初版 カバー 帯(破れ) 献呈サイン・落款入り

グローバル化時代を生きるマヤの人々   宗教・文化・社会

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
桜井三枝子 著、明石書店、2010、334p
A5カバー 定価4935 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グローバル化時代を生きるマヤの人々   宗教・文化・社会

2,000 (送料:¥250~)
桜井三枝子 著 、明石書店 、2010 、334p
A5カバー 定価4935 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

グローバル組織・人材マネジメント : 新興国進出のための

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
アクセンチュア経営コンサルティング本部人材・組織マネジメントグループ 著 ; 杉村知哉 監修、東洋経・・・
表紙にややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
アクセンチュア経営コンサルティング本部人材・組織マネジメントグループ 著 ; 杉村知哉 監修 、東洋経済新報社 、214p 、22cm
表紙にややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ロートレアモンの生涯 : マルドロールの歌

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
エドワール・ペルゼ 著 ; 井上登 訳、二見書房、昭和52、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロートレアモンの生涯 : マルドロールの歌

300 (送料:¥350~)
エドワール・ペルゼ 著 ; 井上登 訳 、二見書房 、昭和52 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

マーガレット・ミードは語る : 女性、教育、社会

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
ローダ・メトロー 編 ; 宇川和子 訳、誠信書房、1986年、348p、20cm
初版 カバー カバー端に少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

マーガレット・ミードは語る : 女性、教育、社会

1,500
ローダ・メトロー 編 ; 宇川和子 訳 、誠信書房 、1986年 、348p 、20cm
初版 カバー カバー端に少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:185円

「モローとルオー」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
モロー, ルオー [画] ; マリー=セシル・フォレスト, 後藤新治 監修、淡交社、平成25年 初版・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
モロー, ルオー [画] ; マリー=セシル・フォレスト, 後藤新治 監修 、淡交社 、平成25年 初版 、263p 、24cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

傷だらけのヒーロー <シルエット・ディザイア D927>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ダイアナ・パーマー 作 ; 長田乃莉子 訳、ハーレクイン、156p、17cm
多少ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

傷だらけのヒーロー <シルエット・ディザイア D927>

300
ダイアナ・パーマー 作 ; 長田乃莉子 訳 、ハーレクイン 、156p 、17cm
多少ヤケシミがあります。

ローマ人の物語1-5巻揃 (1)ローマは一日にして成らず(2)ハンニバル戦記(3)勝者の混迷(4)(5)ユリウス・カエサル ルビコン以前・以後

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
塩野七生、新潮社、1992年〜、5
重刷 カバー 帯 A5判 全体感:普通(特に問題なし) (1)王政ローマの建国からイタリア半島統一まで(2)ポエニ戦争とカルタゴ滅亡まで。ハンニバルとスキピオ・アフリカヌス。(3)グラックス兄弟、マリウスとスッラ、ポンペイウスの活躍。「内乱の一世紀」前半。(4)カエサルの前半生とガリア戦争。(5)ローマ内戦とカエサル暗殺、その死後の内乱と収拾を描く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローマ人の物語1-5巻揃 (1)ローマは一日にして成らず(2)ハンニバル戦記(3)勝者の混迷(4)(5)ユリウス・カエサル ルビコン以前・以後

1,500
塩野七生 、新潮社 、1992年〜 、5
重刷 カバー 帯 A5判 全体感:普通(特に問題なし) (1)王政ローマの建国からイタリア半島統一まで(2)ポエニ戦争とカルタゴ滅亡まで。ハンニバルとスキピオ・アフリカヌス。(3)グラックス兄弟、マリウスとスッラ、ポンペイウスの活躍。「内乱の一世紀」前半。(4)カエサルの前半生とガリア戦争。(5)ローマ内戦とカエサル暗殺、その死後の内乱と収拾を描く。

ローマ神話

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
スチュアート・ペローン 著 ; 中島健 訳、青土社、1993、309, 6p、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
スチュアート・ペローン 著 ; 中島健 訳 、青土社 、1993 、309, 6p 、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

モノクロームの国鉄蒸機 形式写真館 / モノクロームの東京都電 銀座線が消えて半世紀 / モノクロームの国鉄情景 デジタルリマスターで綴る昭和の追憶 / モノクロームの国鉄 Since1965-1980 / モノクロームの私鉄 Since1963-2014 / モノクロームの軽便鉄道 写真で巡る1960年代 6冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
9,000 (送料:¥770~)
諸河久・著、イカロス出版、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、6冊
①モノクロームの国鉄蒸機 形式写真館=2016年10月15日発行、187頁
2モノクロームの東京都電 銀座線が消えて半世紀=2017年12月30日発行、175頁
③モノクロームの国鉄情景 デジタルリマスターで綴る昭和の追憶=2021年5月25日発行、173頁
④モノクロームの国鉄 Since1965-1980: 懐かしの時代が高画質デジタルリマスターでよみがえる=2014年7月20日発行、180頁
⑤モノクロームの私鉄 Since1963-2014: 最新デジタル技術で復刻された日本の私鉄原風景=2015年12月20日発行、195頁
⑥モノクロームの軽便鉄道 写真で巡る1960年代=2019年12月30日発行、164頁

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、少反り、少イタミがあります。目立つイタミなく、良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥770~)
諸河久・著 、イカロス出版 、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、6冊
①モノクロームの国鉄蒸機 形式写真館=2016年10月15日発行、187頁 2モノクロームの東京都電 銀座線が消えて半世紀=2017年12月30日発行、175頁 ③モノクロームの国鉄情景 デジタルリマスターで綴る昭和の追憶=2021年5月25日発行、173頁 ④モノクロームの国鉄 Since1965-1980: 懐かしの時代が高画質デジタルリマスターでよみがえる=2014年7月20日発行、180頁 ⑤モノクロームの私鉄 Since1963-2014: 最新デジタル技術で復刻された日本の私鉄原風景=2015年12月20日発行、195頁 ⑥モノクロームの軽便鉄道 写真で巡る1960年代=2019年12月30日発行、164頁 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、少反り、少イタミがあります。目立つイタミなく、良い状態です。
  • 単品スピード注文

支配における正義と不正 : ギリシアとローマの場合 <キリスト教歴史双書 11>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
平田隆一, 松本宣郎 共編、南窓社、1994、254p、22cm
A5 初版 著者署名(謹呈)アリ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
平田隆一, 松本宣郎 共編 、南窓社 、1994 、254p 、22cm
A5 初版 著者署名(謹呈)アリ

ミース・ファン・デル・ローエ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
山本学治、彰国社、昭28、B6、1冊
並製 表紙と後見返しに小さくローマ字記名 本文良好 近代建築家2 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミース・ファン・デル・ローエ

3,000
山本学治 、彰国社 、昭28 、B6 、1冊
並製 表紙と後見返しに小さくローマ字記名 本文良好 近代建築家2 

ローマ経済の考古学

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
6,000
ケヴィン・グリーン、本村凌二 監修、池口守・井上秀太郎 訳、平凡社、1999/初版、431p、22c・・・
初版 カバー・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。装丁者 中垣信夫。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
ケヴィン・グリーン、本村凌二 監修、池口守・井上秀太郎 訳 、平凡社 、1999/初版 、431p 、22cm
初版 カバー・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。装丁者 中垣信夫。 ■海外発送には対応していません

マイ・フェア・ブロードウェイ <Talk & talk theater 1>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
エヌ・ティ・ティ・アド、199p、19cm
初版 函 値札剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、エヌ・ティ・ティ・アド 、199p 、19cm
初版 函 値札剥がし痕有

大阪アルカリ株式会社 現在及将来 株式募集、株式引受申込書3枚つき

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
増田ビル・ブローカー銀行、藤本ビル・ブローカー銀行、濱崎健吉商店、引受信託団(増田ビル・ブローカー銀・・・
菊判32p ヤケ 綴じ穴2 発行年は内容推定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪アルカリ株式会社 現在及将来 株式募集、株式引受申込書3枚つき

3,050
増田ビル・ブローカー銀行、藤本ビル・ブローカー銀行、濱崎健吉商店 、引受信託団(増田ビル・ブローカー銀行、藤本ビル・ブローカー銀行、濱崎健吉商店) 、大5
菊判32p ヤケ 綴じ穴2 発行年は内容推定

黒マグロはローマ人のグルメ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,400
田口一夫 著、成山堂書店、平成16年初版、274, 31p、20cm、1冊
カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号126-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒マグロはローマ人のグルメ

2,400
田口一夫 著 、成山堂書店 、平成16年初版 、274, 31p 、20cm 、1冊
カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号126-7」

ローマ人の物語 4 (ユリウス・カエサル ルビコン以前)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
塩野七生 著、新潮社、2002、456p、21cm
A5判 21刷  カバー 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
塩野七生 著 、新潮社 、2002 、456p 、21cm
A5判 21刷  カバー 帯付き

ローマ人の物語 4 (ユリウス・カエサル ルビコン以前)

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
塩野七生 著、新潮社、平成9、456p、21cm
12刷(初版平成7) カバー 帯 帯ヤケ・少痛み 天少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ローマ人の物語 4 (ユリウス・カエサル ルビコン以前)

800
塩野七生 著 、新潮社 、平成9 、456p 、21cm
12刷(初版平成7) カバー 帯 帯ヤケ・少痛み 天少シミ

映画パンフレット EQUIPE DE CINEMA86 ローザ・ルクセンブルク 

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監督=マルガレーテ・フォン・トロッタ、岩波ホール、昭62、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監督=マルガレーテ・フォン・トロッタ   、岩波ホール 、昭62 、1冊
少傷み

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー