文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「マレー」の検索結果
3,226件

鉄道世界夢紀行 <TRAJAL books>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
桜井寛 文・写真、トラベルジャーナル、245p 図版16枚、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道世界夢紀行 <TRAJAL books>

200
桜井寛 文・写真 、トラベルジャーナル 、245p 図版16枚 、19cm

発展途上国の農業問題 : 現代の東南アジアと日本 <阪南大学叢書 42>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
森井淳吉 著、ミネルヴァ書房、330p、22cm
表紙にややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
森井淳吉 著 、ミネルヴァ書房 、330p 、22cm
表紙にややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

モーヴ色の肖像

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
井上保 著、現代書館、1993.2.15 第1刷、254p、20cm
初版 カバー小汚れ 三方薄ヤケ 角折れ跡有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
井上保 著 、現代書館 、1993.2.15 第1刷 、254p 、20cm
初版 カバー小汚れ 三方薄ヤケ 角折れ跡有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

国境流浪 下巻  西アフリカ・東南亜細亜 京都書院アーツコレクション209

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
著者:北方謙三  写真:秋山忠右、京都書院、平成10年 1刷 オールカラー 255p ; サイズ(・・・
1987年夏、西ベルリンで行われたデビッド・ボウイのコンサートを壁越しに聴く東ベルリンの若者たち。彼らと警官隊との小さな衝突。それは今日の「壁の崩壊」の予兆だったのだ。ハードボイルドの巨匠北方謙三と、人間探求派フォトグラファー秋山忠右が抽出する、骨太でかつ熱い男の旅ドキュメント。下巻では、コートジボアール、ブルギナ・ファソ、トーゴの西アフリカ三都の旅と、タイからマレー半島の突端までの北垂行を収録。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国境流浪 下巻  西アフリカ・東南亜細亜 京都書院アーツコレクション209

550
著者:北方謙三  写真:秋山忠右 、京都書院 、平成10年 1刷 オールカラー 255p ; サイズ(cm): 15×11; ISBN: 4763617095 、1
1987年夏、西ベルリンで行われたデビッド・ボウイのコンサートを壁越しに聴く東ベルリンの若者たち。彼らと警官隊との小さな衝突。それは今日の「壁の崩壊」の予兆だったのだ。ハードボイルドの巨匠北方謙三と、人間探求派フォトグラファー秋山忠右が抽出する、骨太でかつ熱い男の旅ドキュメント。下巻では、コートジボアール、ブルギナ・ファソ、トーゴの西アフリカ三都の旅と、タイからマレー半島の突端までの北垂行を収録。

アジアの安宿から

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
高中寛 著、三一書房、1988.7.15 第1版第1刷、252p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
高中寛 著 、三一書房 、1988.7.15 第1版第1刷 、252p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

植物あそび

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
ながたはるみ さく、福音館書店、1998年、87p、26cm、1冊
初版 24×26cm カバー背少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600
ながたはるみ さく 、福音館書店 、1998年 、87p 、26cm 、1冊
初版 24×26cm カバー背少しヤケ

映画春秋  第28号  九月特別号 創作シナリオ特集 「真昼の円舞曲」新藤兼人、「わが家の幸福」久板栄二郎、「野良犬」黒沢明・菊島隆三

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
新藤兼人、久板栄二郎、黒澤明、菊島隆三 著。櫻井悦、岡田謙三、野口弥太郎 挿絵、映画春秋社(編・・・
表紙に汚れ、小口にヤケ。表紙 マレーネ・ディートリッヒ。グラビア 作家近影 黒沢明・新藤兼人・久板栄二郎。「真昼の円舞曲」新藤兼人、櫻井悦 画、「若い愛の危機」「わが家の幸福」改題 久板栄二郎、岡田謙三 画、「野良犬」黒澤明・菊島隆三、野口彌太郎 画(表題にペン書き込み)。4878-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画春秋  第28号  九月特別号 創作シナリオ特集 「真昼の円舞曲」新藤兼人、「わが家の幸福」久板栄二郎、「野良犬」黒沢明・菊島隆三

1,980
新藤兼人、久板栄二郎、黒澤明、菊島隆三 著。櫻井悦、岡田謙三、野口弥太郎 挿絵 、映画春秋社(編輯発行人 早田秀雄 東京都中央区新富町2-16) 、昭和24年9月10日発行 、A5判、108頁、 、1册
表紙に汚れ、小口にヤケ。表紙 マレーネ・ディートリッヒ。グラビア 作家近影 黒沢明・新藤兼人・久板栄二郎。「真昼の円舞曲」新藤兼人、櫻井悦 画、「若い愛の危機」「わが家の幸福」改題 久板栄二郎、岡田謙三 画、「野良犬」黒澤明・菊島隆三、野口彌太郎 画(表題にペン書き込み)。4878-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

ぼくのアジア地図

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
岡友幸 著、海鳥社、1995年、151p、22cm、1冊
初版 カバー 帯背ヤケ A5判 全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくのアジア地図

1,000
岡友幸 著 、海鳥社 、1995年 、151p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯背ヤケ A5判 全体感:普通(特に問題なし)

どんなに繊細な人でもスーッと気持ちが楽になるマレーシアのすごい思考法:Independently published まめ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,500 (送料:¥350~)
まめ、Independently published、154
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
まめ 、Independently published 、154
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

風の地図 : 島尾伸三のアジア漫歩

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500
島尾伸三 著、メタローグ、1997、252p、20cm
本文に線引き書き込みなく、まずまずです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
島尾伸三 著 、メタローグ 、1997 、252p 、20cm
本文に線引き書き込みなく、まずまずです。

世界の迷路Ⅱ 北の古文書 <世界の迷路 Le Labyrinthe du monde 2>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,420
マルグリット・ユルスナール 著 ; 小倉孝誠 訳、白水社、349p、20cm
カバーにシミが少々あり。内部はまずまず。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
マルグリット・ユルスナール 著 ; 小倉孝誠 訳 、白水社 、349p 、20cm
カバーにシミが少々あり。内部はまずまず。

東南アジア法

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
安田信之 著、日本評論社、2000、10,10・、359p、22cm
カバー、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジア法

1,500
安田信之 著 、日本評論社 、2000、10,10・ 、359p 、22cm
カバー、   書込み無し、

謎と怪奇物語

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
黒沼健、新潮社、昭32
初版 本体一致型カバー少焼け、少傷み有 当時定価220円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謎と怪奇物語

800 (送料:¥185~)
黒沼健 、新潮社 、昭32
初版 本体一致型カバー少焼け、少傷み有 当時定価220円
  • 単品スピード注文

海洋冒險物語

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
南洋一郎 著 ; 鈴木御水, 村上松次郎 挿絵、大日本雄弁会講談社、昭和12年、B6版276p
重版 カバーはコピー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海洋冒險物語

3,000
南洋一郎 著 ; 鈴木御水, 村上松次郎 挿絵 、大日本雄弁会講談社 、昭和12年 、B6版276p
重版 カバーはコピー

謎と怪奇物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
黒沼健、新潮社、昭34、202p、B6、1冊
経年ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

謎と怪奇物語

990 (送料:¥200~)
黒沼健 、新潮社 、昭34 、202p 、B6 、1冊
経年ヤケ
  • 単品スピード注文

アジア映画

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
佐藤忠男 著、第三文明社、1996、301p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミ・微スレあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア映画

880 (送料:¥200~)
佐藤忠男 著 、第三文明社 、1996 、301p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミ・微スレあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

十三の無気味な物語 <新しい世界の短編>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
450
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 種村季弘 訳、白水社、1967、295p 図版、19cm、1
裸本 背少歪み ヤケ・少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十三の無気味な物語 <新しい世界の短編>

450
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 種村季弘 訳 、白水社 、1967 、295p 図版 、19cm 、1
裸本 背少歪み ヤケ・少シミ

モーヴ色の肖像

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥350~)
井上保 著、現代書館、1993年、254p、20cm、1
天に少シミ有。その他は特に問題なく概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーヴ色の肖像

1,100 (送料:¥350~)
井上保 著 、現代書館 、1993年 、254p 、20cm 、1
天に少シミ有。その他は特に問題なく概ね良好です。
  • 単品スピード注文

南洋風物誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
岡田丈夫 柁谷書院、柁谷書院、昭和15年、240頁 図版、19cm
※カバー無しの裸本。 ※見開きに印あり。  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
岡田丈夫 柁谷書院 、柁谷書院 、昭和15年 、240頁 図版 、19cm
※カバー無しの裸本。 ※見開きに印あり。  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

サンエイムック: オートスポーツイヤー: AUTOSPORT YEAR: 1994~1995: DATA BOOK

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥430~)
三栄書房、平成7年4月11日発行、328頁、タテ298ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
フチに少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
、三栄書房 、平成7年4月11日発行 、328頁 、タテ298ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
フチに少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

フォーミュラワン プログラム オーストリアグランプリ ツェルトベク 1986年8月15~17日

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
54頁、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
自動車、クルマ、レース、F1、formula1、オーストリアGP、ZELTWEG
ドイツ語表記、モノクロ&カラー
ステッカー3枚付き
スレ汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、54頁 、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
自動車、クルマ、レース、F1、formula1、オーストリアGP、ZELTWEG ドイツ語表記、モノクロ&カラー ステッカー3枚付き スレ汚れ、イタミがあります。

アジア・太平洋高等教育の未来像 : 静岡アジア・太平洋学術フォーラム

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
静岡総合研究機構 編 ; 馬越徹 監修、東信堂、226p、20cm、1
初版、帯。良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア・太平洋高等教育の未来像 : 静岡アジア・太平洋学術フォーラム

1,010
静岡総合研究機構 編 ; 馬越徹 監修 、東信堂 、226p 、20cm 、1
初版、帯。良好です。s

馬來姑娘

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
劉以鬯、中華書局(香港)有限公司、2023年07月
実験的な作風で知られる香港の作家・劉以鬯が、1959年に日刊紙『星島晩報』で連載していた中篇小説。
物語の舞台はマレーシアの村落。異なる民族の平和的共存への願いを込め、マレー系の少女とワニ猟を生業とする中国人少年が様々な障壁を乗り越えて結ばれるまでを描く。

《马来姑娘》是劉以鬯未曾結集出版的中篇小說,一九五九年在《星島晚報》連載。故事場景設於南洋鄉村,主角是馬來亞少女拉絲蜜與捕鱷為生的中國男子鄭九,兩族因宗教、習俗不同,難以通婚,但經歷人類的爭鬥與自然的磨練,二人最終排除萬難,共結連理。在這個虛構故事裏,作者寄寓了各民族應和諧共處的思想。讀者可把本書視為具異國風情的愛情故事來閱讀,亦可細味蘊含其中的深刻信念。

劉以鬯,原名劉同繹(一九一八年十二月七日—二○一八年六月八日),祖籍浙江鎮海。上海聖約翰大學畢業。一九四八年底移居香港。一九四一至二○○○年,先後在重慶、上海、香港、新馬等地任報紙副刊和雜誌主編。中國作家協會會員。主要作品有:小說集《酒徒》、《對倒》、《寺內》、《陶瓷》、《天堂與地獄》、《打錯了》、《多雲有雨》;散文和雜文合集《不是詩的詩》、《他的夢和他的夢》;評論集《端木蕻良論》、《看樹看林》、《短綆集》、《見蝦集》、《暢談香港文學》等。作品屢獲獎項,入選海內外多種選本、鑒賞辭典和教材,並被譯為英、法、意、法蘭德斯和日語。

二○○一年起,先後榮膺香港公開大學榮譽文學教授銜、榮譽文學博士學位;香港嶺南大學榮譽文學博士學位;香港書展及文學節首屆「年度文學作家」;香港藝術發展局「傑出藝術貢獻獎」、「終身成就獎」;香港特別行政區榮譽勳章和銅紫荊星章。

発送までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
劉以鬯 、中華書局(香港)有限公司 、2023年07月
実験的な作風で知られる香港の作家・劉以鬯が、1959年に日刊紙『星島晩報』で連載していた中篇小説。 物語の舞台はマレーシアの村落。異なる民族の平和的共存への願いを込め、マレー系の少女とワニ猟を生業とする中国人少年が様々な障壁を乗り越えて結ばれるまでを描く。 《马来姑娘》是劉以鬯未曾結集出版的中篇小說,一九五九年在《星島晚報》連載。故事場景設於南洋鄉村,主角是馬來亞少女拉絲蜜與捕鱷為生的中國男子鄭九,兩族因宗教、習俗不同,難以通婚,但經歷人類的爭鬥與自然的磨練,二人最終排除萬難,共結連理。在這個虛構故事裏,作者寄寓了各民族應和諧共處的思想。讀者可把本書視為具異國風情的愛情故事來閱讀,亦可細味蘊含其中的深刻信念。 劉以鬯,原名劉同繹(一九一八年十二月七日—二○一八年六月八日),祖籍浙江鎮海。上海聖約翰大學畢業。一九四八年底移居香港。一九四一至二○○○年,先後在重慶、上海、香港、新馬等地任報紙副刊和雜誌主編。中國作家協會會員。主要作品有:小說集《酒徒》、《對倒》、《寺內》、《陶瓷》、《天堂與地獄》、《打錯了》、《多雲有雨》;散文和雜文合集《不是詩的詩》、《他的夢和他的夢》;評論集《端木蕻良論》、《看樹看林》、《短綆集》、《見蝦集》、《暢談香港文學》等。作品屢獲獎項,入選海內外多種選本、鑒賞辭典和教材,並被譯為英、法、意、法蘭德斯和日語。 二○○一年起,先後榮膺香港公開大學榮譽文學教授銜、榮譽文學博士學位;香港嶺南大學榮譽文學博士學位;香港書展及文學節首屆「年度文學作家」;香港藝術發展局「傑出藝術貢獻獎」、「終身成就獎」;香港特別行政區榮譽勳章和銅紫荊星章。 発送までに3週間ほどかかります

第18回東京国際映画祭 〈アジアの風〉 カタログ : Winds of Asia 2005

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
暉峻創三 編、発行所/株式会社キネマ旬報社、2005年、127p、26cm、1
2005年10月27日初版第1刷発行 本体のみの冊子、B5判127ページ 定価1333円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
暉峻創三 編 、発行所/株式会社キネマ旬報社 、2005年 、127p 、26cm 、1
2005年10月27日初版第1刷発行 本体のみの冊子、B5判127ページ 定価1333円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

華僑 : 海水の至る所に華僑あり <三留理男アジアを歩く / 三留理男 著 2> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
三留理男 著、草の根出版会、36180、128p、27cm
書名:華僑 : 海水の至る所に華僑あり
著者:三留理男 著
出版元:草の根出版会
刊行年:36180
版表示:第1刷
説明:三留理男著『華僑 : 海水の至る所に華僑あり』(草の根出版会、36180年第1刷)は、世界各地に展開する華僑の歴史と生活を詳細に描写した社会学的研究書です。華僑の経済活動、文化交流を具体的事例と共に紹介し、グローバル化における華僑の重要な役割を示しています。
状態:カバー汚れあり、天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
三留理男 著 、草の根出版会 、36180 、128p 、27cm
書名:華僑 : 海水の至る所に華僑あり 著者:三留理男 著 出版元:草の根出版会 刊行年:36180 版表示:第1刷 説明:三留理男著『華僑 : 海水の至る所に華僑あり』(草の根出版会、36180年第1刷)は、世界各地に展開する華僑の歴史と生活を詳細に描写した社会学的研究書です。華僑の経済活動、文化交流を具体的事例と共に紹介し、グローバル化における華僑の重要な役割を示しています。 状態:カバー汚れあり、天シミあり

星(スター)のとき ハリウッド女優の素顔

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
山田和夫、新日本新書、平成5年(1993年) 初版、3 p , 184 p モノクロ口絵:4頁 ・・・
そのとき彼女たちは選択した。平和をもとめ社会の不合理とたたかった、彼女たちの輝ける時代を再現する著者渾身のオマージュ。 内容:はじめに 彼女たちの“星のとき” / 第1章 第2次大戦の最前線で(オードリー・ヘプバーン;マレーネ・ディートリッヒ) / 第2章 “赤狩り”の嵐のなかで(非米活動委員会vs.ハリウッド; ほか) / 第3章 マリリン・モンロー愛と真実 / 第4章 ジェーン・フォンダベトナム反戦のたたかい / 第5章 核はもうごめんだ!(1982年6月12日、ニューヨーク;メリル・ストリープ; ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星(スター)のとき ハリウッド女優の素顔

1,100
山田和夫 、新日本新書 、平成5年(1993年) 初版 、3 p , 184 p モノクロ口絵:4頁 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2 、1
そのとき彼女たちは選択した。平和をもとめ社会の不合理とたたかった、彼女たちの輝ける時代を再現する著者渾身のオマージュ。 内容:はじめに 彼女たちの“星のとき” / 第1章 第2次大戦の最前線で(オードリー・ヘプバーン;マレーネ・ディートリッヒ) / 第2章 “赤狩り”の嵐のなかで(非米活動委員会vs.ハリウッド; ほか) / 第3章 マリリン・モンロー愛と真実 / 第4章 ジェーン・フォンダベトナム反戦のたたかい / 第5章 核はもうごめんだ!(1982年6月12日、ニューヨーク;メリル・ストリープ; ほか)

憲法九条は仏の願い

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
念仏者九条の会 編、明石書店、2006年初版、155p、21cm
カバーシミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法九条は仏の願い

800
念仏者九条の会 編 、明石書店 、2006年初版 、155p 、21cm
カバーシミ少

復刻 共栄報 1942~1945 (全32巻+別冊1)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,016,400
津田浩司 監修・解説、ゆまに書房、2019
【本書の特色】
●日本軍政下のジャワで、中国語とマレー語で発行が続けられた唯一の華僑向け新聞。
●太平洋戦争下のジャワを中心とするインドネシア各地の華僑社会の動向、華僑系の各種組織・団体・学校等の活動、冠婚葬祭や物価動向、文芸娯楽など、多彩な情報が広範に掲載されており、20世紀前半のインドネシア華僑社会の史的展開を連続的に把握する上で、欠かせない情報を提供するものである。
●日本軍の南方軍政史を研究する上で第一級の資料である。

一部オンデマンドで、取り寄せに1ヶ月半ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,016,400
津田浩司 監修・解説 、ゆまに書房 、2019
【本書の特色】 ●日本軍政下のジャワで、中国語とマレー語で発行が続けられた唯一の華僑向け新聞。 ●太平洋戦争下のジャワを中心とするインドネシア各地の華僑社会の動向、華僑系の各種組織・団体・学校等の活動、冠婚葬祭や物価動向、文芸娯楽など、多彩な情報が広範に掲載されており、20世紀前半のインドネシア華僑社会の史的展開を連続的に把握する上で、欠かせない情報を提供するものである。 ●日本軍の南方軍政史を研究する上で第一級の資料である。 一部オンデマンドで、取り寄せに1ヶ月半ほどかかります。

アジアの農地制度と食糧

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,200
大野徹 著、晃洋書房、2005、204p、22cm
除籍本につき蔵書印あり、本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大野徹 著 、晃洋書房 、2005 、204p 、22cm
除籍本につき蔵書印あり、本文良好

百花繚蘭

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
日本華道連盟 編/藤井秀樹 撮影、角川書店、平10、126p、31cm、1冊
カバー少擦れ・キズ 帯微傷み 天少シミ 経年並 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百花繚蘭

1,500
日本華道連盟 編/藤井秀樹 撮影 、角川書店 、平10 、126p 、31cm 、1冊
カバー少擦れ・キズ 帯微傷み 天少シミ 経年並 レターパックライト(430円)で発送

ドキュメント真珠湾の日

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
佐々木隆爾 ほか編、大月書店、1991、247p
A4カバー 定価5912 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドキュメント真珠湾の日

2,000 (送料:¥600~)
佐々木隆爾 ほか編 、大月書店 、1991 、247p
A4カバー 定価5912 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

開発経済学

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
高木保興 著、有斐閣、250p、22cm、1冊
カバー少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開発経済学

600
高木保興 著 、有斐閣 、250p 、22cm 、1冊
カバー少ヤブレ

社会会計と経済モデル

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
R.ストーン/G.クロフト-マレー 家本秀太郎・渋谷行雄訳、東洋経済新報社、昭39
初版 カバー焼け、端スレ等傷み、シミ有 蔵書印有 当時定価600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
R.ストーン/G.クロフト-マレー 家本秀太郎・渋谷行雄訳 、東洋経済新報社 、昭39
初版 カバー焼け、端スレ等傷み、シミ有 蔵書印有 当時定価600円
  • 単品スピード注文

文明の試練 : フロイト、マルクス、レヴィ=ストロースとユダヤ人の近代との闘争 <叢書・ウニベルシタス>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
カディヒィ ジョン・マレー【著】<Cuddihy John Murray>;塚本 利明;秋山 庵然;・・・
1987年初版 カバー・帯少スレキレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明の試練 : フロイト、マルクス、レヴィ=ストロースとユダヤ人の近代との闘争 <叢書・ウニベルシタス>

800
カディヒィ ジョン・マレー【著】<Cuddihy John Murray>;塚本 利明;秋山 庵然;寺西 哲也;島 秀夫【訳】 、法政大学出版局 、503,17p 、19cm(B6)
1987年初版 カバー・帯少スレキレ 本文問題なし

全アジア麺類大全 <旺文社文庫>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
森枝卓士 著、旺文社、191p、16cm
初版 カバースレあり 帯スレ破れあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
森枝卓士 著 、旺文社 、191p 、16cm
初版 カバースレあり 帯スレ破れあり 

母と子の世界むかし話シリーズ 9 東南アジアのむかし話 (ふしぎなこきゅう ベトナム/やまのおかしら フィリピン/ピアンとさる マレーシア/カンチルのぼうけん インドネシア/くまたいじのゆうし タイ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
神戸淳吉 坪田譲治・村岡花子・監修 田辺佳奈・和田義三・清水耕蔵・え 君島久子(東南アジアのむかし話・・・
重版(昭和43年版) 函に僅すれ・函背両端にはがれ跡僅 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母と子の世界むかし話シリーズ 9 東南アジアのむかし話 (ふしぎなこきゅう ベトナム/やまのおかしら フィリピン/ピアンとさる マレーシア/カンチルのぼうけん インドネシア/くまたいじのゆうし タイ)

1,000
神戸淳吉 坪田譲治・村岡花子・監修 田辺佳奈・和田義三・清水耕蔵・え 君島久子(東南アジアのむかし話について)/渡辺和子(東南アジアのこどもたち) 、研秀出版 、昭43
重版(昭和43年版) 函に僅すれ・函背両端にはがれ跡僅 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅

回想映画館 : 昭和っ子、映画っ子の記憶

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,000
木下博民 著、第三書館、2000.6、314p、20cm
初版 帯背ヤケ カバー上部スレ、背上部当たり 三口綺麗だが薄い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
木下博民 著 、第三書館 、2000.6 、314p 、20cm
初版 帯背ヤケ カバー上部スレ、背上部当たり 三口綺麗だが薄い使用感 送料185円

【※カバー無し】アジアで暮らすとき困らない本: タイ/マレーシア/シンガポール/インドネシア ジャパンタイムズ出版 福永 佳津子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,190 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、シミ、キズ、水濡れ跡、本にスレ、多少のヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、シミ、キズ、水濡れ跡、本にスレ、多少のヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

種の起原をもとめて: ウォーレスのマレー諸島探検 朝日新聞出版 新妻 昭夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,018 (送料:¥350~)
表紙に強いヤケ、シミ、スレ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、本に書き込み、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,018 (送料:¥350~)
表紙に強いヤケ、シミ、スレ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、本に書き込み、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

十三の無気味な物語 <新しい世界の短編>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 種村季弘 訳、白水社、1972.12、295p 図版、19cm
7刷 ビニカバ 帯 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 種村季弘 訳 、白水社 、1972.12 、295p 図版 、19cm
7刷 ビニカバ 帯 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

中国と南沙諸島紛争 問題の起源、経緯と「仲裁裁定」後の展望

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
呉 士存【著】/朱 建栄【訳】、花伝社、2017年04月、368p、A5
中国の南シナ海問題の第一人者による中国の立場・見解の全容の解明
平和的解決の道はあるか?

──南シナ海を沿岸国の「共通の庭」と提言した著者の真意は?

目次

第1章 紛争の起源
第2章 中国の主権:歴史的根拠
第3章 中国の主権:国際法的研究
第4章 中国とベトナムとの紛争
第5章 中国とフィリピンとの紛争
第6章 マレーシア・ブルネイとの紛争 
第7章 21世紀の南沙紛争、波高し
第8章 「仲裁裁定」後の南シナ海問題の行方あとがき――解説に代えて(朱建栄)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
呉 士存【著】/朱 建栄【訳】 、花伝社 、2017年04月 、368p 、A5
中国の南シナ海問題の第一人者による中国の立場・見解の全容の解明 平和的解決の道はあるか? ──南シナ海を沿岸国の「共通の庭」と提言した著者の真意は? 目次 第1章 紛争の起源 第2章 中国の主権:歴史的根拠 第3章 中国の主権:国際法的研究 第4章 中国とベトナムとの紛争 第5章 中国とフィリピンとの紛争 第6章 マレーシア・ブルネイとの紛争  第7章 21世紀の南沙紛争、波高し 第8章 「仲裁裁定」後の南シナ海問題の行方あとがき――解説に代えて(朱建栄) 納入までに3週間ほどかかります。

風景のない国・チャンパ王国 : 遺された末裔を追って

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,710 (送料:¥360~)
樋口英夫 写真・文、平河出版社、1995年、307p 図版32枚、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 汚れ小 ユガミ25004M0211
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景のない国・チャンパ王国 : 遺された末裔を追って

1,710 (送料:¥360~)
樋口英夫 写真・文 、平河出版社 、1995年 、307p 図版32枚 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 汚れ小 ユガミ25004M0211
  • 単品スピード注文

漢民族の宗教 社会人類学的研究 Academic Series NEW ASIA 2

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥600~)
渡邊欣雄、第一書房、1991
初版 カバー焼け、少傷み有 天に少ホコリシミ有 当時定価3800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢民族の宗教 社会人類学的研究 Academic Series NEW ASIA 2

1,500 (送料:¥600~)
渡邊欣雄 、第一書房 、1991
初版 カバー焼け、少傷み有 天に少ホコリシミ有 当時定価3800円
  • 単品スピード注文

漢民族の宗教 : 社会人類学的研究 <Academic series new Asia>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
渡辺欣雄 著、第一書房、1991、346, 20p、20cm
B6 カバー多少のスレ 地に丸印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
渡辺欣雄 著 、第一書房 、1991 、346, 20p 、20cm
B6 カバー多少のスレ 地に丸印

完本・太平洋戦争 全4冊揃 <文春文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
文藝春秋 編、文藝春秋、1994-1995、16cm、4冊
全4冊揃 小口やや強いヤケ (2)1枚角折れ・巻末折れ カバー少スレ・(4)裏表紙折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

完本・太平洋戦争 全4冊揃 <文春文庫>

1,000 (送料:¥200~)
文藝春秋 編 、文藝春秋 、1994-1995 、16cm 、4冊
全4冊揃 小口やや強いヤケ (2)1枚角折れ・巻末折れ カバー少スレ・(4)裏表紙折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

目で見る世界の国々 24冊揃い(第一期~第三期迄揃い)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
20,000
S.ファインスタイン他、国土社、1993年~、26cm、24冊
初版 カバー 全冊スリップ付 全体感:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
S.ファインスタイン他 、国土社 、1993年~ 、26cm 、24冊
初版 カバー 全冊スリップ付 全体感:良好

翼の蔭 : 予科練教官の記録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,320
原田種寿 著、講談社、昭和19年、163p 図版、19cm
裸本。経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翼の蔭 : 予科練教官の記録

1,320
原田種寿 著 、講談社 、昭和19年 、163p 図版 、19cm
裸本。経年ヤケ

「完本・太平洋戦争 1」 <文春文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
350
文芸春秋 編、文芸春秋、1994年 1刷、420p、16cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口と本文にヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
文芸春秋 編 、文芸春秋 、1994年 1刷 、420p 、16cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口と本文にヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

東南アジア <講座世界の先住民族 : ファースト・ピープルズの現在 2>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
林行夫, 合田濤 編、明石書店、2005、336p
A5カバー 定価5040 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東南アジア <講座世界の先住民族 : ファースト・ピープルズの現在 2>

2,000 (送料:¥600~)
林行夫, 合田濤 編 、明石書店 、2005 、336p
A5カバー 定価5040 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

洋書 JACK BRABHAM'S MOTOR RACING BOOK

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
1960年発行・初版、123頁、タテ255ミリ×ヨコ190ミリ、1冊
自動車、クルマ、レーシングドライバー、F1ドライバー、ジャック・ブラバム
英語表記、モノクロ
カバーのフチ・角にスレ跡、折れ跡、破れ、少欠損があります。カバーの状態はあまり良くありません(ビニールカバーが施してあります)。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、1960年発行・初版 、123頁 、タテ255ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
自動車、クルマ、レーシングドライバー、F1ドライバー、ジャック・ブラバム 英語表記、モノクロ カバーのフチ・角にスレ跡、折れ跡、破れ、少欠損があります。カバーの状態はあまり良くありません(ビニールカバーが施してあります)。

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー