文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リツチ」の検索結果
3,227件

ワシントン・ナショナル・ギャラリー・オブ・アート : 美術の世界 <Scala books> Reprinted 2004

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
マーサ・リッチラー、224 p.、28 cm
本分良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
マーサ・リッチラー 、224 p. 、28 cm
本分良好

子供のための旋律聴音 : メロディーのかきとり

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
子供のための音楽教室 編、音楽之友社、昭31、118p、21cm
 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
子供のための音楽教室 編 、音楽之友社 、昭31 、118p 、21cm
 焼けシミあり

ミュージックライフ 1985年3月 通巻481号 リッチー・ブラックモア・インタビュー ワム来日 ホール&オーツ ブライアン・アダムス ジョン・ライドン ほか R1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
シンコーミュージック、B5
ミュージックライフ 1985年3月 通巻481号 リッチー・ブラックモア・インタビュー ワム来日 ホール&オーツ ブライアン・アダムス ジョン・ライドン ほか R1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミュージックライフ 1985年3月 通巻481号 リッチー・ブラックモア・インタビュー ワム来日 ホール&オーツ ブライアン・アダムス ジョン・ライドン ほか R1

700
、シンコーミュージック 、B5
ミュージックライフ 1985年3月 通巻481号 リッチー・ブラックモア・インタビュー ワム来日 ホール&オーツ ブライアン・アダムス ジョン・ライドン ほか R1

N25080126〇明治布告布達 明治11年○文部省出版書目公示 馬爾加摩(マルカム)日耳曼(ゼルマン(現ドイツ))国史、グードリッチ著具氏博物学ほか全19件○文部省報告 栃木県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25080126〇明治布告布達 明治11年○文部省出版書目公示 馬爾加摩(マルカム)日耳曼(ゼルマン(現ドイツ))国史、グードリッチ著具氏博物学ほか全19件○文部省報告 栃木県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年○文部省出版書目公示 馬爾加摩(マルカム)日耳曼(ゼルマン(現ドイツ))国史、グードリッチ著具氏博物学ほか全19件○文部省報告 栃木県 ○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25080126〇明治布告布達 明治11年○文部省出版書目公示 馬爾加摩(マルカム)日耳曼(ゼルマン(現ドイツ))国史、グードリッチ著具氏博物学ほか全19件○文部省報告 栃木県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年○文部省出版書目公示 馬爾加摩(マルカム)日耳曼(ゼルマン(現ドイツ))国史、グードリッチ著具氏博物学ほか全19件○文部省報告 栃木県 ○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

オフィス賃貸借の法律知識 <借地借家法> 改訂版.

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
武藤節義 著、オフィスジャパン、452, 8p、22cm
函 良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

オフィス賃貸借の法律知識 <借地借家法> 改訂版.

2,200
武藤節義 著 、オフィスジャパン 、452, 8p 、22cm
函 良好

今夜の私は危険よ ウールリッチ幻想小説集 (ハヤカワ・ポケット・ミステリ1422)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
コーネル・ウールリッチ 高橋豊(翻訳)、早川書房、昭和58、1
新書判 初版 ビニールカバー付(ビニールカバー少キレ有) 帯付 ヤケ強し、少イタミ、僅かにユガミ有 背少褪色有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今夜の私は危険よ ウールリッチ幻想小説集 (ハヤカワ・ポケット・ミステリ1422)

1,500
コーネル・ウールリッチ 高橋豊(翻訳) 、早川書房 、昭和58 、1
新書判 初版 ビニールカバー付(ビニールカバー少キレ有) 帯付 ヤケ強し、少イタミ、僅かにユガミ有 背少褪色有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

【図録】國立中央博物館 NATIONAL MUSEUM OF KOREA

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
4,000 (送料:¥430~)
國立中央博物館 企画・編、國立中央博物館文化財団、311p、28cm、1冊
日本語版。全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】國立中央博物館 NATIONAL MUSEUM OF KOREA

4,000 (送料:¥430~)
國立中央博物館 企画・編 、國立中央博物館文化財団 、311p 、28cm 、1冊
日本語版。全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

二人のアインシュタイン  ミレヴァの愛と生涯

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
デサンカ・トルブホヴィッチ=ギュリッチ著 田村雲供ほか訳、工作舎、1995年、四六判、1冊
カバー 帯背少褪色 天に若干の経年ヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
デサンカ・トルブホヴィッチ=ギュリッチ著 田村雲供ほか訳 、工作舎 、1995年 、四六判 、1冊
カバー 帯背少褪色 天に若干の経年ヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

ゴヤとの対話

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
イヴォ・アンドリッチ 著 ; 田中一生 訳、恒文社、101p 図、23cm
外函経年によるヤケスレキズあり。表紙にややヤケあり。本体製本不良による袋とじ状態数頁あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
イヴォ・アンドリッチ 著 ; 田中一生 訳 、恒文社 、101p 図 、23cm
外函経年によるヤケスレキズあり。表紙にややヤケあり。本体製本不良による袋とじ状態数頁あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:22

全国石仏石神大事典

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
5,000
中山慧照、リッチマインド、1990
函、本:良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国石仏石神大事典

5,000
中山慧照 、リッチマインド 、1990
函、本:良

リッチ&ライト

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,200
フロランス・ドゥレ/千葉文夫訳、みすず書房、2002年5月発行
単行本ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リッチ&ライト

1,200
フロランス・ドゥレ/千葉文夫訳 、みすず書房 、2002年5月発行
単行本ハードカバー

物語とはなにか 鶴屋南北と藤沢周平の主題によるカプリッチオ

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,200
浅沼圭司 水声社、平19、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

物語とはなにか 鶴屋南北と藤沢周平の主題によるカプリッチオ

2,200
浅沼圭司 水声社 、平19 、1冊
カバー・帯

恐怖(HPB381)

古書 ディック
 大阪府松原市天美南
500
コーネル・ウールリッチ、早川書房、昭和32年
初版 背=極少ヤケ 最初の頁、最終頁に少々カビ状のシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐怖(HPB381)

500
コーネル・ウールリッチ 、早川書房 、昭和32年
初版 背=極少ヤケ 最初の頁、最終頁に少々カビ状のシミ

工業立地論 理論と応用 上・下巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
D・スミス著/黒田彰三他訳、大明堂、昭57-59、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業立地論 理論と応用 上・下巻

4,000
D・スミス著/黒田彰三他訳 、大明堂 、昭57-59 、全2冊

立地と空間経済 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
W・アイザード著/木内信蔵訳、朝倉書店、昭39、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立地と空間経済 

4,000
W・アイザード著/木内信蔵訳 、朝倉書店 、昭39 、1冊

ぎろちんハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 648

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
C・ウールリッチ、早川書房、昭和36、214、新書判、1
初版 少ヤケ ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぎろちんハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 648

1,000
C・ウールリッチ 、早川書房 、昭和36 、214 、新書判 、1
初版 少ヤケ ビニカバ

ウルトラ・リッチ 超富豪たちの素顔・価値観・役割

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
佐伯啓思、ダイヤモンド社、1990、1
初版・カバー・帯・良本・P458
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
佐伯啓思 、ダイヤモンド社 、1990 、1
初版・カバー・帯・良本・P458

おおわるもののバルマレイ

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
チュコフスキー/作 ミトウリッチ/絵、らくだ出版、昭54
四刷 天少凹み
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おおわるもののバルマレイ

1,500
チュコフスキー/作 ミトウリッチ/絵 、らくだ出版 、昭54
四刷 天少凹み

脱学校の社会 現代社会科学叢書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
イヴァン・イリッチ 著 東洋・小沢周三 訳、東京創元社、昭57
カバ・経年ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脱学校の社会 現代社会科学叢書

900
イヴァン・イリッチ 著 東洋・小沢周三 訳 、東京創元社 、昭57
カバ・経年ヤケ

エネルギーと国際政治ー経済安全保障への提言

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,780 (送料:¥360~)
メイソン・ウィルリッチ、 高橋 清、日本経済新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,780 (送料:¥360~)
メイソン・ウィルリッチ、 高橋 清 、日本経済新聞社
  • 単品スピード注文

週刊朝日5/6 池田理代子のリッチな恋他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
篠山紀信、和田勉他、朝日新聞社、昭63年、1
表紙鷲尾いさ子・擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊朝日5/6 池田理代子のリッチな恋他

1,000
篠山紀信、和田勉他 、朝日新聞社 、昭63年 、1
表紙鷲尾いさ子・擦れ

料理上手は殺しの名人

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
バージニア・リッチ/相原真理子訳、講談社、1988年第一刷
単行本ソフトカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

料理上手は殺しの名人

2,000
バージニア・リッチ/相原真理子訳 、講談社 、1988年第一刷
単行本ソフトカバー

シンボリック・イメージ ヴァールブルクコレクション

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
E・H・ゴンブリッチ 平凡社、平4、1冊
カバーヤケ、スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シンボリック・イメージ ヴァールブルクコレクション

3,000
E・H・ゴンブリッチ 平凡社 、平4 、1冊
カバーヤケ、スレ

クリッチュリー鏡像書字

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,609 (送料:¥350~)
0、新興医学出版社、2011年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリッチュリー鏡像書字

3,609 (送料:¥350~)
、新興医学出版社 、2011年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、86 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

栗栖赳夫法律著作選集 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
23,000
栗栖赳夫、有斐閣、昭41-43、全5巻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栗栖赳夫法律著作選集 

23,000
栗栖赳夫 、有斐閣 、昭41-43 、全5巻

数値解析の基礎

伊東書房
 東京都小金井市本町
800 (送料:¥185~)
P.ヘンリッチ、培風館、昭和48、1
A5判 カバーややクスミと褪せあり 本文は書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数値解析の基礎

800 (送料:¥185~)
P.ヘンリッチ 、培風館 、昭和48 、1
A5判 カバーややクスミと褪せあり 本文は書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

映画パンフレット「秘密への招待状」

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥180~)
2021、23ページ、A5版
監督:バート・フレインドリッチ
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
、2021 、23ページ 、A5版
監督:バート・フレインドリッチ
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 耳に残るは君の歌声

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
クリスティーナ・リッチ/ジョニー・デップ 他、アスミック、平13、1冊
A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
クリスティーナ・リッチ/ジョニー・デップ 他 、アスミック 、平13 、1冊
A4判

ロシアアナキズム全史

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
ポール・アヴリッチ 著 ; 野田茂徳 訳、合同、318p 肖像、20cm
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシアアナキズム全史

1,000 (送料:¥430~)
ポール・アヴリッチ 著 ; 野田茂徳 訳 、合同 、318p 肖像 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

挿画独和端書文例 第2版

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
内田新也 オットー・ヘルフリッチュ、南江堂書店、大2、1冊
カバー付 カバー少痛 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

挿画独和端書文例 第2版

2,000
内田新也 オットー・ヘルフリッチュ 、南江堂書店 、大2 、1冊
カバー付 カバー少痛 ヤケ有

美術の歩み 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
E・H・ゴンブリッチ 美術出版社、昭47、2冊
上巻カバーヤケ 下巻カバー少ヤケ 天、小口少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術の歩み 上・下

3,000
E・H・ゴンブリッチ 美術出版社 、昭47 、2冊
上巻カバーヤケ 下巻カバー少ヤケ 天、小口少ヤケ

イヴァン・イリッチの死

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
トルストイ/米川正夫訳、岩波書店、昭11
岩波文庫、7刷、帯/小口ヤケシミ少・蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イヴァン・イリッチの死

800
トルストイ/米川正夫訳 、岩波書店 、昭11
岩波文庫、7刷、帯/小口ヤケシミ少・蔵印有

脱学校化の可能性―学校をなくせばどうなるか

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
イヴァン・イリッチ他、東京創元社、昭56
東京創元社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱学校化の可能性―学校をなくせばどうなるか

770
イヴァン・イリッチ他 、東京創元社 、昭56
東京創元社 *良

東洋文庫315・6 中国の印刷術1・2 全2冊

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
700 (送料:¥430~)
T・F・カーター L・C・グドリッチ 改訂 薮内清 他訳注、平凡社、昭52、2冊
函欠
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東洋文庫315・6 中国の印刷術1・2 全2冊

700 (送料:¥430~)
T・F・カーター L・C・グドリッチ 改訂 薮内清 他訳注 、平凡社 、昭52 、2冊
函欠
  • 単品スピード注文

死はわが踊り手 ハヤカワポケットミステリー509

曙堂
 千葉県富里市新橋
400
コーネル・ウールリッチ、早川書房、昭和34年、1
天・小口シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死はわが踊り手 ハヤカワポケットミステリー509

400
コーネル・ウールリッチ 、早川書房 、昭和34年 、1
天・小口シミあり

黒衣の花嫁・103 6版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,800
C・ウールリッチ、早川書房、S45年発行、196、HPB、1冊
HPB・6版・Vカバー付・並上・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒衣の花嫁・103 6版

2,800
C・ウールリッチ 、早川書房 、S45年発行 、196 、HPB 、1冊
HPB・6版・Vカバー付・並上・小口少古び有

グッド・マネー 資本主義は論理的でありうるか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
リッチー・ローリー 平野秀秋訳、晶文社、平成4
初版カバー帯  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グッド・マネー 資本主義は論理的でありうるか

1,760
リッチー・ローリー 平野秀秋訳 、晶文社 、平成4
初版カバー帯  

教授革命

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
W・K・リッチモンド 松浦伯夫ほか訳、みすず書房 *1974年 初版
並 経年状態 カバ上部などすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教授革命

900
W・K・リッチモンド 松浦伯夫ほか訳 、みすず書房 *1974年 初版 
並 経年状態 カバ上部などすれ

信州リッチマン列伝

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,200 (送料:¥350~)
朝日新聞社長野支局 (著)、銀河書房、1974
ヤケ、シミ。P12~P13フチ破れ。カバーくすみ。謹呈署名。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信州リッチマン列伝

1,200 (送料:¥350~)
朝日新聞社長野支局 (著) 、銀河書房 、1974
ヤケ、シミ。P12~P13フチ破れ。カバーくすみ。謹呈署名。
  • 単品スピード注文

国防経済立地論

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
川西正鑑、日本評論社、昭 17、1冊
裸本 経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国防経済立地論

1,100
川西正鑑 、日本評論社 、昭 17 、1冊
裸本 経年並

美術の歩み 上

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,642 (送料:¥350~)
ゴンブリッチ、美術出版社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,642 (送料:¥350~)
ゴンブリッチ 、美術出版社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、364 、paperback
▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

【LPレコード】 I've Got A Reason P10226Y

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
2,000
The Richie Furay Band、ワーナー・パイオニア、1976、LP
送料 宅配便 1020円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
The Richie Furay Band 、ワーナー・パイオニア 、1976 、LP
送料 宅配便 1020円~

芸術と進歩 進歩理念とその美術への影響

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
ゴンブリッチ 下村耕史ほか訳、アートワークス、2022年、1冊
カバー 帯
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術と進歩 進歩理念とその美術への影響

6,600
ゴンブリッチ 下村耕史ほか訳 、アートワークス 、2022年 、1冊
カバー 帯

『校友会雑誌』 49号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
千葉県立千葉中学校々友会、大4
菊判 88P
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『校友会雑誌』 49号

2,200
千葉県立千葉中学校々友会 、大4
菊判 88P

ヒッチコックマガジン 創刊号 34年8月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
リッチー・ギルフォード他、宝石社、昭和34
背傷み 全体シミクタビレ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
リッチー・ギルフォード他 、宝石社 、昭和34
背傷み 全体シミクタビレ

マルタ・アルゲリッチ 子供と魔法

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,100
オリヴィエ・ベラミー著 藤本優子訳、音楽之友社、2011、298p
初版 カバー 美本 [棚]11000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルタ・アルゲリッチ 子供と魔法

2,100
オリヴィエ・ベラミー著 藤本優子訳 、音楽之友社 、2011 、298p
初版 カバー 美本 [棚]11000

採鉱学 上下巻 全4冊(ハイゼ・ヘルプスト・フリッチェ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
8,000
日本石炭協会、昭和30、4
初・函 下巻の1函少痛み・会員配布本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

採鉱学 上下巻 全4冊(ハイゼ・ヘルプスト・フリッチェ)

8,000
日本石炭協会 、昭和30 、4
初・函 下巻の1函少痛み・会員配布本

ヴェルサイユ宮殿に暮らす 優雅で悲惨な宮廷生活

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,000
ウィリアム・リッチー・ニュートン、白水社、2010年、B6版
カバー、 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ウィリアム・リッチー・ニュートン 、白水社 、2010年 、B6版
カバー、 帯

イギリス思想史 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
リッチー 著 ; 市井三郎 訳、理想社、1954.4、162p 図版、19cm
初版 全体的にヤケ、ヨレ等あり 鉛筆での書込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス思想史 

2,800
リッチー 著 ; 市井三郎 訳 、理想社 、1954.4 、162p 図版 、19cm
初版 全体的にヤケ、ヨレ等あり 鉛筆での書込み有り

黒い天使 ハヤカワポケットミステリー373

曙堂
 千葉県富里市新橋
500
コーネル・ウールリッチ、早川書房、昭和32年、1
表紙・裏表紙折れ線あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒い天使 ハヤカワポケットミステリー373

500
コーネル・ウールリッチ 、早川書房 、昭和32年 、1
表紙・裏表紙折れ線あり

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000