文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「レー 著」の検索結果
29,160件

[ギター・マガジン] ひたすら弾くだけ! アコギ・トレーニング リットーミュージック・ムック

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥185~)
加茂フミヨシ、リットーミュージック、2008、92p、28cm、1
並、付録(CD)【未開封】、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[ギター・マガジン] ひたすら弾くだけ! アコギ・トレーニング リットーミュージック・ムック

1,500 (送料:¥185~)
加茂フミヨシ 、リットーミュージック 、2008 、92p 、28cm 、1
並、付録(CD)【未開封】、初版
  • 単品スピード注文

トレーニング・バイブル : 自信がつく,筋肉がつく <NESCO books>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
チャック・ウィルソン 著、ネスコ、219p、18cm
1985年1刷 219ページ 本体少ヨレ・カバー端少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
チャック・ウィルソン 著 、ネスコ 、219p 、18cm
1985年1刷 219ページ 本体少ヨレ・カバー端少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

虞列伊氏解剖圖

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
12,000
虞列伊著、松村矩明譯、啓蒙義舎、明治5、99丁、26cm
和本 書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
虞列伊著、松村矩明譯 、啓蒙義舎 、明治5 、99丁 、26cm
和本 書込み

葦原邦子ポートレート <畫集たからじぇんぬ>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
寶塚少女歌劇團著、阪神急行電鉄 宝塚少女歌劇団、89p、27cm
函いり。扉に写真張り込み、本体クロス装。函やけスレあり。本体おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葦原邦子ポートレート <畫集たからじぇんぬ>

2,200
寶塚少女歌劇團著 、阪神急行電鉄 宝塚少女歌劇団 、89p 、27cm
函いり。扉に写真張り込み、本体クロス装。函やけスレあり。本体おおむね状態良好。

活断層系 : 大地震発生とマイクロプレート <近未来科学ライブラリー 7>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
金折裕司 著、近未来社、1997、228p、22cm、1冊
カバー背日焼け、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
金折裕司 著 、近未来社 、1997 、228p 、22cm 、1冊
カバー背日焼け、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

「レーニン主義の基礎 1981年 40刷」 <国民文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
スターリン著 ; 全集刊行会訳、大月書店、1981年 40刷、152p、15cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに幾分の痛みとシール跡 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価200円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
スターリン著 ; 全集刊行会訳 、大月書店 、1981年 40刷 、152p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに幾分の痛みとシール跡 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価200円

がん研究レース : 発がんの謎を解く

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,000 (送料:¥185~)
ロバート・A.ワインバーグ 著 ; 野田亮, 野田洋子 訳、岩波書店、平11、384p、19cm
カバー 値札剥がし跡
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
ロバート・A.ワインバーグ 著 ; 野田亮, 野田洋子 訳 、岩波書店 、平11 、384p 、19cm
カバー 値札剥がし跡 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

バイブレーション 根源からの旅 内垣日親講義録 <ピュアーブックス 自己実現シリーズ 2>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
内垣日親 著、ヴェーダーンタ文庫、1982年、226p、19cm、1
カバー  初版 全体感:普通 表紙に(社会文化功労賞受賞)のシール貼り付け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
内垣日親 著 、ヴェーダーンタ文庫 、1982年 、226p 、19cm 、1
カバー  初版 全体感:普通 表紙に(社会文化功労賞受賞)のシール貼り付け。

貨幣・雇用およびインフレーション

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,050 (送料:¥300~)
R.J.バロー, H.I.グロスマン 著 ; 加藤寛孝, 大住栄治 訳、マグロウヒル好学社、1982・・・
初版 カバーヤケスレ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
R.J.バロー, H.I.グロスマン 著 ; 加藤寛孝, 大住栄治 訳 、マグロウヒル好学社 、1982.10.5 初版 、288p 、22cm
初版 カバーヤケスレ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アンナ・カレーニナ 世界文学全集9 9 <世界文學全集>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
レフ・トルストイ [著] ; 中村白葉譯、河出書房、1953、1, 611p、22cm
初版 函つき 月報欠け 全体にやけシミ等あり 裏表紙見返しに氏名記入等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンナ・カレーニナ 世界文学全集9 9 <世界文學全集>

770
レフ・トルストイ [著] ; 中村白葉譯 、河出書房 、1953 、1, 611p 、22cm
初版 函つき 月報欠け 全体にやけシミ等あり 裏表紙見返しに氏名記入等あり。

よくわかる光学とレーザーの基本と仕組み : 光の性質とその応用 <図解入門>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
潮秀樹 著、秀和システム、295p、21cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

よくわかる光学とレーザーの基本と仕組み : 光の性質とその応用 <図解入門>

1,200 (送料:¥240~)
潮秀樹 著 、秀和システム 、295p 、21cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

バウハウス : 1919-1933 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
マグダレーナ・ドロステ 著 ; Mariko Nakano 訳、Taschen、c2009、256p・・・
書名:バウハウス : 1919-1933
著者:マグダレーナ・ドロステ 著 ; Mariko Nakano 訳
出版元:Taschen
刊行年:c2009
版表示:初版
説明:「バウハウス : 1919-1933」は、マグダレーナ・ドロステによる著作をMariko Nakanoが訳したもので、Taschenから2009年頃に初版として刊行されました。本書は20世紀初頭のドイツで設立されたバウハウス学校の歴史やデザイン、建築に関する内容を扱っていると考えられます。写真や図版を用いながら、当時の芸術運動の概要や影響を紹介している可能性があり、デザインに興味のある方や歴史的背景を知りたい読者に適しているかもしれません。具体的な内容や構成については、詳細な説明がないため購入前にご確認いただくことをおすすめします。
状態:カバーヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
マグダレーナ・ドロステ 著 ; Mariko Nakano 訳 、Taschen 、c2009 、256p 、31cm
書名:バウハウス : 1919-1933 著者:マグダレーナ・ドロステ 著 ; Mariko Nakano 訳 出版元:Taschen 刊行年:c2009 版表示:初版 説明:「バウハウス : 1919-1933」は、マグダレーナ・ドロステによる著作をMariko Nakanoが訳したもので、Taschenから2009年頃に初版として刊行されました。本書は20世紀初頭のドイツで設立されたバウハウス学校の歴史やデザイン、建築に関する内容を扱っていると考えられます。写真や図版を用いながら、当時の芸術運動の概要や影響を紹介している可能性があり、デザインに興味のある方や歴史的背景を知りたい読者に適しているかもしれません。具体的な内容や構成については、詳細な説明がないため購入前にご確認いただくことをおすすめします。 状態:カバーヤケ汚れあり

嫉妬

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
マドレーヌ・シャプサル 編著 ; 鈴木晶 訳、サンリオ、1978/12/1、199p、20cm
書名:嫉妬
著者:マドレーヌ・シャプサル 編著 ; 鈴木晶 訳
出版元:サンリオ
刊行年:1978/12/01
版表示:
説明:マドレーヌ・シャプサル編著の『嫉妬』は、1978年にサンリオより刊行された書籍で、鈴木晶が翻訳を担当しています。本書は嫉妬という感情に焦点を当て、そのさまざまな側面について論じている可能性があります。古典的な文学や心理学的な視点からの考察を含むかもしれず、当時の読者に向けて感情の理解を深める一助となっていると考えられます。具体的な内容や構成については詳細が明示されていませんが、感情に関する書籍として興味を持つ方に参考になる一冊でしょう。
状態:函少々キズがあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
マドレーヌ・シャプサル 編著 ; 鈴木晶 訳 、サンリオ 、1978/12/1 、199p 、20cm
書名:嫉妬 著者:マドレーヌ・シャプサル 編著 ; 鈴木晶 訳 出版元:サンリオ 刊行年:1978/12/01 版表示: 説明:マドレーヌ・シャプサル編著の『嫉妬』は、1978年にサンリオより刊行された書籍で、鈴木晶が翻訳を担当しています。本書は嫉妬という感情に焦点を当て、そのさまざまな側面について論じている可能性があります。古典的な文学や心理学的な視点からの考察を含むかもしれず、当時の読者に向けて感情の理解を深める一助となっていると考えられます。具体的な内容や構成については詳細が明示されていませんが、感情に関する書籍として興味を持つ方に参考になる一冊でしょう。 状態:函少々キズがあり

ル・マンの英国車

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,300
Dominique Pascal 著 ; 日沖宗弘 訳、室ネコ、1991、144p、29cm
A4判 初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
Dominique Pascal 著 ; 日沖宗弘 訳 、室ネコ 、1991 、144p 、29cm
A4判 初版  カバー

音楽のエラボレーション

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
エドワード・W.サイード 著 ; 大橋洋一 訳、みすず書房、1995.12、196, 10p、20c・・・
カバー 汚れ 小口シミ少 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽のエラボレーション

700
エドワード・W.サイード 著 ; 大橋洋一 訳 、みすず書房 、1995.12 、196, 10p 、20cm
カバー 汚れ 小口シミ少 書き込みなし

レーニン/ 一革命家の思い出/自叙伝 <世界ノンフィクション全集>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥490~)
トロツキー/松田道雄訳/クロポトキン/藤本良造訳/大杉栄、筑摩書房、1964年、458p、19cm、・・・
2刷 函、焼、シミ、少線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レーニン/ 一革命家の思い出/自叙伝 <世界ノンフィクション全集>

400 (送料:¥490~)
トロツキー/松田道雄訳/クロポトキン/藤本良造訳/大杉栄 、筑摩書房 、1964年 、458p 、19cm 、1冊
2刷 函、焼、シミ、少線
  • 単品スピード注文

ヒルガードの心理学

BBR
 愛知県春日井市
6,610
◆送料無料
2002年1版。リタ・L. アトキンソン  (著), エドワード・E. スミス (著), スーザン ノーレン‐ホークセマ (著), リチャード・C. アトキンソン (著), ダリル・J. ベム (著)  ブレーン出版  函ありません。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒルガードの心理学

6,610
、◆送料無料
2002年1版。リタ・L. アトキンソン  (著), エドワード・E. スミス (著), スーザン ノーレン‐ホークセマ (著), リチャード・C. アトキンソン (著), ダリル・J. ベム (著)  ブレーン出版  函ありません。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

授業をどうする! : カリフォルニア大学バークレー校の授業改善のためのアイデア集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
B.G.Davis ほか著 ; 香取草之助 監訳、東海大学出版会、141p、21cm
汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

授業をどうする! : カリフォルニア大学バークレー校の授業改善のためのアイデア集

300 (送料:¥300~)
B.G.Davis ほか著 ; 香取草之助 監訳 、東海大学出版会 、141p 、21cm
汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

マンガ家・イラストレーターになるには

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
石子順造編・著、1972
シミ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンガ家・イラストレーターになるには

2,200
石子順造編・著 、1972
シミ 初版 カバ

ことばへの情熱 : ジェイムズ・マレーとオクスフォード英語大辞典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
K・M・エリザベス・マレー著 加藤知己訳、三省堂、3~5cm、1
小口シミ。書込、付箋、裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばへの情熱 : ジェイムズ・マレーとオクスフォード英語大辞典

300 (送料:¥700~)
K・M・エリザベス・マレー著 加藤知己訳 、三省堂 、3~5cm 、1
小口シミ。書込、付箋、裸本。
  • 単品スピード注文

フレーベルの思想界より 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
シュプランガー著/小笠原道雄、鳥光美緒子訳、玉川大学出版部、昭58、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フレーベルの思想界より 

2,000
シュプランガー著/小笠原道雄、鳥光美緒子訳 、玉川大学出版部 、昭58 、1冊

ドイツ学校社会史概観 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
ペーター・ルントグレーン著/望田幸男監訳、晃洋書房、平7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ学校社会史概観 

2,000
ペーター・ルントグレーン著/望田幸男監訳 、晃洋書房 、平7 、1冊

自動車のイラストレーション

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
7,500
穂積和夫 著、ダヴィッド社、1971年、144p 図版、単行本
カバーヤケスレ汚れ 天地小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自動車のイラストレーション

7,500
穂積和夫 著 、ダヴィッド社 、1971年 、144p 図版 、単行本
カバーヤケスレ汚れ 天地小口ヤケシミ

私の四つの真実

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ジャン・マレー著 鈴木豊訳、講談社、昭34、1冊
パラ破れ、欠損 ヤケ 汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
ジャン・マレー著 鈴木豊訳 、講談社 、昭34 、1冊
パラ破れ、欠損 ヤケ 汚れ

サリー・マーラ全集 (レーモン・クノー・コレクション)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,850
レーモン クノー原著:Raymond Queneau 翻訳:中島 万紀子、水声社
新品 小口僅少キズ 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サリー・マーラ全集 (レーモン・クノー・コレクション)

3,850
レーモン クノー原著:Raymond Queneau 翻訳:中島 万紀子  、水声社
新品 小口僅少キズ 東区本店在庫

愛とあわれみ : 福者マリ・テレーズ・ド・スビランの霊的手記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,500
マリ・テレーズ・ド・スビラン著 ; 尾崎正明訳、援助マリア修道会、1996、1
A5 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
マリ・テレーズ・ド・スビラン著 ; 尾崎正明訳 、援助マリア修道会 、1996 、1
A5 カバー少スレ

ロマン・ド・ラブレー

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
ミシェル・ラゴン著 榊原晃三訳、人文書院、平6、1冊
人文書院
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマン・ド・ラブレー

1,650
ミシェル・ラゴン著 榊原晃三訳 、人文書院 、平6 、1冊
人文書院

乃木

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
スタンレー・ウォッシュバーン著、目黒真澄訳、乃木神社、昭45、1冊
乃木神社 ビニカバ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乃木

880
スタンレー・ウォッシュバーン著、目黒真澄訳 、乃木神社 、昭45 、1冊
乃木神社 ビニカバ

ハード・トレーニングの提唱 : 青年期の人間形成

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥430~)
中埜幸雄 著、中外書房、昭和42年、386p、1冊
カバー(微ヤケ,キズ)栞付 数頁線引き有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥430~)
中埜幸雄 著 、中外書房 、昭和42年 、386p 、1冊
カバー(微ヤケ,キズ)栞付 数頁線引き有
  • 単品スピード注文

幽界の人々 : 霊媒スローンによる交霊会の記録

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥360~)
アーサー・フィンドレー 著 ; 野村安正 訳、中央アート出版社、平成10年、277p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々ライン有 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 25011B1130
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幽界の人々 : 霊媒スローンによる交霊会の記録

4,950 (送料:¥360~)
アーサー・フィンドレー 著 ; 野村安正 訳 、中央アート出版社 、平成10年 、277p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々ライン有 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 25011B1130
  • 単品スピード注文

ドイツ快適住宅物語

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
グレーフェアヤ子 著、中央公論新社、277p、20cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
グレーフェアヤ子 著 、中央公論新社 、277p 、20cm

学生論

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,480
テオバルトチグレー著、三浦実生訳・高岡書店、大正04
6版355頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学生論

4,480
テオバルトチグレー著、三浦実生訳・高岡書店 、大正04
6版355頁

日本民族秘史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
川瀬勇 著、川瀬コーポレーション、1冊
書込み 水シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
川瀬勇 著 、川瀬コーポレーション 、1冊
書込み 水シミ
  • 単品スピード注文

天皇ヒロヒト

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
110
L・モズレー著 高田市太郎訳、毎日新聞社、昭41、1冊
線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇ヒロヒト

110
L・モズレー著 高田市太郎訳 、毎日新聞社 、昭41 、1冊
線引有

ミチゥリン伝 1855-1935

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,890 (送料:¥350~)
ヴェ・レーベデフ 著 福本日陽 訳、1953.3、298p
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,890 (送料:¥350~)
ヴェ・レーベデフ 著 福本日陽 訳 、1953.3 、298p
初版
  • 単品スピード注文

ポオラ 一名後のタンカレー夫人

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
杉本繁夫訳、大3、初
〔ピネロ〕(名著叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポオラ 一名後のタンカレー夫人

6,600
杉本繁夫訳 、大3 、初
〔ピネロ〕(名著叢書)

夜の騎士道

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ルネ・クレール 著 岡田真吉 訳、三笠書房、1958、1
B6 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ルネ・クレール 著 岡田真吉 訳 、三笠書房 、1958 、1
B6 裸本 ヤケ

ジプシー : 民族の歴史と文化

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
アンガス・フレーザー 著 ; 水谷驍 訳、平凡社、2007、503p、20cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
アンガス・フレーザー 著 ; 水谷驍 訳 、平凡社 、2007 、503p 、20cm(B6)
初版 カバー 帯

バベル=17 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
サミュエル・R.ディレーニイ 著 ; 岡部宏之 訳、早川書房、254p、19cm
初版 解説 浅倉尚氏※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
サミュエル・R.ディレーニイ 著 ; 岡部宏之 訳 、早川書房 、254p 、19cm
初版 解説 浅倉尚氏※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

たまらん坂 <福武文庫>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500 (送料:¥300~)
黒井千次 著、ベネッセコーポレーション、1995年、217p、15cm
カバーに値札のはがし跡と値札が原因と思われる青い1センチほどのヨゴレあり。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
黒井千次 著 、ベネッセコーポレーション 、1995年 、217p 、15cm
カバーに値札のはがし跡と値札が原因と思われる青い1センチほどのヨゴレあり。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

ヒトの血液型 2冊揃

中央書房
 東京都小金井市本町
2,420
R.R.レース, ルス・サンジャー 著 ; 雨宮三代次 訳、みすず書房、昭55、425p、856、2・・・
表紙小口経年劣化
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
R.R.レース, ルス・サンジャー 著 ; 雨宮三代次 訳 、みすず書房 、昭55 、425p、856 、22cm
表紙小口経年劣化

パンタグリュエル物語 第2之書 <岩波文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
ラブレー [著] ; 渡辺一夫 訳、岩波書店、401p、15cm
初版 帯付き ページヤケ 天ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パンタグリュエル物語 第2之書 <岩波文庫> 改版

180
ラブレー [著] ; 渡辺一夫 訳 、岩波書店 、401p 、15cm
初版 帯付き ページヤケ 天ヤケシミ 経年相応

奇跡の持続力 : 性の心理学的トレーニング <ワニの本>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
奈良林祥 著 / 大森堅司 写真、ベストセラーズ、1983年、255p、18cm
初版 折れ少 日付記入
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
奈良林祥 著 / 大森堅司 写真 、ベストセラーズ 、1983年 、255p 、18cm
初版 折れ少 日付記入
  • 単品スピード注文

罠に落ちた女 <創元推理文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
カトリーヌ・アルレー 著 ; 安堂信也 訳、東京創元社、平成3、256p、15cm
7版 カバー カバーヤケ・少シミ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
カトリーヌ・アルレー 著 ; 安堂信也 訳 、東京創元社 、平成3 、256p 、15cm
7版 カバー カバーヤケ・少シミ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

マイク探訪城下町 : NHKリレーニュース <よねざわ豆本 第37輯>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
新井勝 著、よねざわ豆本の会、1981、62p、9×9cm
限定 便り付 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マイク探訪城下町 : NHKリレーニュース <よねざわ豆本 第37輯>

400
新井勝 著 、よねざわ豆本の会 、1981 、62p 、9×9cm
限定 便り付 状態良好

Tomoo Gokita : The great circus

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
五木田智央著、DIC川村記念美術館 Torch press、1冊、31cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Tomoo Gokita : The great circus

3,000
五木田智央著 、DIC川村記念美術館 Torch press 、1冊 、31cm 、1冊

軍国主義の歴史 3 (軍部と政治)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
著者: アルフレート・ファークツ ; 訳者: 天野真宏、福村、244p、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

軍国主義の歴史 3 (軍部と政治)

1,000
著者: アルフレート・ファークツ ; 訳者: 天野真宏 、福村 、244p 、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、

動物誌 上下巻 <岩波文庫>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
アリストテレース 著 ; 島崎三郎 訳、岩波書店、1998-1999、15cm、2冊
小口ヤケ、カバーにヤケやキズがあります、「管理番号167-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動物誌 上下巻 <岩波文庫>

1,800
アリストテレース 著 ; 島崎三郎 訳 、岩波書店 、1998-1999 、15cm 、2冊
小口ヤケ、カバーにヤケやキズがあります、「管理番号167-2」

雪原に吠える <動物文学シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
W.モーレー 著 ; 藤原英司 訳、集英社、1969、228p、19cm、1冊
カバー背上部に少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中にも薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
W.モーレー 著 ; 藤原英司 訳 、集英社 、1969 、228p 、19cm 、1冊
カバー背上部に少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中にも薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

人形家族 : クレイ・イラストレーション 林恭三の世界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
林恭三 著、グラフィック社、1984(昭和59)、79p、30cm
A4判、初版、カバーに日焼け汚れ・セロテープ跡あり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
林恭三 著 、グラフィック社 、1984(昭和59) 、79p 、30cm
A4判、初版、カバーに日焼け汚れ・セロテープ跡あり、本体並

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー