文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一行」の検索結果
4,400件

ドル体制とNAFTA 中枢=周辺関係の現代的構図

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
高懸雄治、青木書店、1996、1
ピンク色マーカー線有(まえがきに1行)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドル体制とNAFTA 中枢=周辺関係の現代的構図

2,000
高懸雄治 、青木書店 、1996 、1
ピンク色マーカー線有(まえがきに1行)

仏教学関係雑誌文献総覧

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,500
国書刊行会編、国書刊行会、昭和58年、1冊
函、B5判、1行赤線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教学関係雑誌文献総覧

3,500
国書刊行会編 、国書刊行会 、昭和58年 、1冊
函、B5判、1行赤線

人(ファミリー)脈―人間関係を誤れば一生の悲劇◇プレイブックス新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
清水一行、青春出版社、1976
初カバ/239頁/並、児玉誉士夫人脈図他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人(ファミリー)脈―人間関係を誤れば一生の悲劇◇プレイブックス新書

2,860
清水一行 、青春出版社 、1976
初カバ/239頁/並、児玉誉士夫人脈図他、少シミ/少疲

民具のこころ 江戸三百年

柏光書房
 千葉県柏市
500
前川久太郎、時事通信社、昭56
初版 カバー付 天ヤケ 20行ほどケ蛍光ペン線引き 奥付に1.5cm角印 日付等1行書込み その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民具のこころ 江戸三百年

500
前川久太郎 、時事通信社 、昭56
初版 カバー付 天ヤケ 20行ほどケ蛍光ペン線引き 奥付に1.5cm角印 日付等1行書込み その他良好

迷い子たちの鬼ごっこ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
伊達一行、阿部出版、H3、1
人間の内なるエロスと情念を追う 小説集 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷い子たちの鬼ごっこ

1,520
伊達一行 、阿部出版 、H3 、1
人間の内なるエロスと情念を追う 小説集 四六判  初版 カバー  

マチスについての手紙

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
遠山一行、新潮社、1999(平成11)一冊、143頁、A5
初版 函 帯 函背ヤケ少汚れ表株少凹み傷アリ 本体良好 巻頭カラー口図版15点 文中モノクロ図版26点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マチスについての手紙

2,200
遠山一行 、新潮社 、1999(平成11)一冊 、143頁 、A5
初版 函 帯 函背ヤケ少汚れ表株少凹み傷アリ 本体良好 巻頭カラー口図版15点 文中モノクロ図版26点

韓国出版文化史料展示目録 出版文化会館開館紀念(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
大韓出版文化協会、1975、99P、A5、1
A5 初版 背ヤケ、1行傍線消し痕、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 99P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国出版文化史料展示目録 出版文化会館開館紀念(韓文)

2,670
、大韓出版文化協会 、1975 、99P 、A5 、1
A5 初版 背ヤケ、1行傍線消し痕、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 99P

日本歴史 昭和42年4月 227号 中川収、森田康夫、段木一行、片桐一男

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭42
A5版120頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和42年4月 227号 中川収、森田康夫、段木一行、片桐一男

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭42
A5版120頁 ヤケ

『早稲田大学新聞』1967年10月19日

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
早稲田大学新聞会、1967
2頁、警視庁、一・二文を「捜査」/10.8の意義を提起し全学連第三波統一行動に一千人他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『早稲田大学新聞』1967年10月19日

1,100
、早稲田大学新聞会 、1967
2頁、警視庁、一・二文を「捜査」/10.8の意義を提起し全学連第三波統一行動に一千人他、少ヤケ少疲

初歩エチュード   てすぴす叢書54

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
660
根津 真 訳、未来社、1966、141、B6、1
第3刷 軟表紙 裸本 背が少しヤケ 一か所一行だけ赤線引きあり 他は全体に概ね良   *2308改*2502
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

初歩エチュード   てすぴす叢書54

660
根津 真 訳 、未来社 、1966 、141 、B6 、1
第3刷 軟表紙 裸本 背が少しヤケ 一か所一行だけ赤線引きあり 他は全体に概ね良   *2308改*2502

千萬人と雖も我行かん (北東の風 第二部)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,510
久板栄二郎、テアトロ社、昭和13年(1938年)12月15日発行、1冊
初版、カバー、188頁、B6判、カバー背陽焼け縁カド擦れ、小口陽焼け、目次1行墨消し訂正。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千萬人と雖も我行かん (北東の風 第二部)

6,510
久板栄二郎 、テアトロ社 、昭和13年(1938年)12月15日発行 、1冊
初版、カバー、188頁、B6判、カバー背陽焼け縁カド擦れ、小口陽焼け、目次1行墨消し訂正。

環海詩誌 文久2年撮影写真口絵入 附折込使節一行姓名記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
85,000
杉孫七郎、明治37年、1冊
原装題簽付私家版毛筆献呈署名入 著者経歴貼付昭和30年頃の色鉛筆書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環海詩誌 文久2年撮影写真口絵入 附折込使節一行姓名記

85,000
杉孫七郎 、明治37年 、1冊
原装題簽付私家版毛筆献呈署名入 著者経歴貼付昭和30年頃の色鉛筆書入

児童研究(40巻11)大無量寿経の教育論/保健大則(1)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
東福義雄/吉田章信/ほか、日本児童学会、昭和16年7月号
ヤケ。カドスレ。製本穴跡有。表紙個人印。目次一行赤線引。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童研究(40巻11)大無量寿経の教育論/保健大則(1)

1,000 (送料:¥300~)
東福義雄/吉田章信/ほか 、日本児童学会 、昭和16年7月号
ヤケ。カドスレ。製本穴跡有。表紙個人印。目次一行赤線引。
  • 単品スピード注文

『大阪新報京都滋賀附録』1911年2月28日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大阪新報京都支局編、大阪新報京都支局、1911
郵便貯金の騙取/情夫に狂ふ女郎他、端欠(文字1行分など)/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大阪新報京都滋賀附録』1911年2月28日号

2,200
大阪新報京都支局編 、大阪新報京都支局 、1911
郵便貯金の騙取/情夫に狂ふ女郎他、端欠(文字1行分など)/少疲

新修神戸市史 行政編 1 行政のしくみ

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,700 (送料:¥600~)
新修神戸市史編集委員会 編、神戸市、1995、892、22cm
概ね状態良好 正誤表つき 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新修神戸市史 行政編 1 行政のしくみ

1,700 (送料:¥600~)
新修神戸市史編集委員会 編 、神戸市 、1995 、892 、22cm
概ね状態良好 正誤表つき 函有 
  • 単品スピード注文

陸軍士官学校 (平成2年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,315
山崎正男編、秋元書房、平成2、1
大判。函入。本体1行のみペンライン有。他、本体経年良好。8版。定価9524円+税。緑色函。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸軍士官学校 (平成2年版)

3,315
山崎正男編 、秋元書房 、平成2 、1
大判。函入。本体1行のみペンライン有。他、本体経年良好。8版。定価9524円+税。緑色函。●

アルフレッド・コルトー 新装復刊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
ベルナール・ガヴォティ著 遠山一行/徳田陽彦訳、白水社、2012、1
401頁、B6判、カバ、帯、美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
ベルナール・ガヴォティ著 遠山一行/徳田陽彦訳 、白水社 、2012 、1
401頁、B6判、カバ、帯、美本、レターパックプラスでの発送

噂の眞相一行情報大全集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,096 (送料:¥350~)
0、イースト・プレス、2004年3月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,096 (送料:¥350~)
、イースト・プレス 、2004年3月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、365 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

EXCEL VBA 1行コード活用辞典 (CD-ROM付き)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,314 (送料:¥350~)
土屋 和人、技術評論社、2006年5月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

EXCEL VBA 1行コード活用辞典 (CD-ROM付き)

1,314 (送料:¥350~)
土屋 和人 、技術評論社 、2006年5月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本(ソフトカバー)
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

掛軸 山岡鉄舟 一行書

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
33,000
少折 紙本 箱 138×32㎝ 幕臣。政治家。思想家。剣、禅、書の達人として知られる。無刀流の開祖。幕末三舟の一人。江戸無血開城の功労者。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
少折 紙本 箱 138×32㎝ 幕臣。政治家。思想家。剣、禅、書の達人として知られる。無刀流の開祖。幕末三舟の一人。江戸無血開城の功労者。

地果て海尽きるまで 角川春樹「魂の一行詩」自選一〇〇

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
900
角川春樹詩/金田石城書、角川春樹事務所、平19
初カバ 墨献呈署名落款(金田石城)、為書きあり 126頁 210×210
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地果て海尽きるまで 角川春樹「魂の一行詩」自選一〇〇

900
角川春樹詩/金田石城書 、角川春樹事務所 、平19
初カバ 墨献呈署名落款(金田石城)、為書きあり 126頁 210×210

陰は光に:華巌経一行拾い読み

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
719 (送料:¥250~)
大須賀発蔵、柏樹社、222
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

陰は光に:華巌経一行拾い読み

719 (送料:¥250~)
大須賀発蔵 、柏樹社 、222
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

みちのく女郎屋蜃気楼

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
伊達一行、学藝書林、1990、1冊
本文良好 シミヤケ、後ろ見返しに少下札剥し跡有 カバー(ヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯 少しタバコ臭有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みちのく女郎屋蜃気楼

2,000
伊達一行 、学藝書林 、1990 、1冊
本文良好 シミヤケ、後ろ見返しに少下札剥し跡有 カバー(ヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯 少しタバコ臭有

憲法 青林双書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
手島孝編 函 並 少鉛筆線引 見返し1行落書 定二千円、青林書院新社、昭55、1
B六 365頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法 青林双書

600
手島孝編 函 並 少鉛筆線引 見返し1行落書 定二千円 、青林書院新社  、昭55 、1
B六 365頁

支那事変記念写真帖―三田村部隊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
輜重兵第九聯隊野戦酒保・記念写真帳編纂委員編、1939年か
厚さ1.7センチ/並上、師管代表演芸慰門団一行、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那事変記念写真帖―三田村部隊

16,500
輜重兵第九聯隊野戦酒保・記念写真帳編纂委員編 、1939年か
厚さ1.7センチ/並上、師管代表演芸慰門団一行、少シミ少疲

危険な関係

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
ラクロ/桑瀬章二郎ほか訳、白水社、2014、1冊
カバー 帯 1行マーカー線引 ほか良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

危険な関係

2,800
ラクロ/桑瀬章二郎ほか訳 、白水社 、2014 、1冊
カバー 帯 1行マーカー線引 ほか良好 20x14cm

季刊藝術 1968年 冬 Vol. 2 No.1  編集同人: 江藤淳、高階秀爾、遠山一行、古山高麗雄、口絵(写真)奈良原一高

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊藝術 1968年 冬 Vol. 2 No.1  編集同人: 江藤淳、高階秀爾、遠山一行、古山高麗雄、口絵(写真)奈良原一高

1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。

季刊藝術 1967年 秋 Vol. 1 No.3  編集同人:江藤淳、高階秀爾、遠山一行、古山高麗雄、口絵:池田満寿夫

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊藝術 1967年 秋 Vol. 1 No.3  編集同人:江藤淳、高階秀爾、遠山一行、古山高麗雄、口絵:池田満寿夫

1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。

身近な物理学 くらしのなかの物理から

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
W.メヒトレ/小山慶太訳、講談社、1978
初版/カバー/6、7頁1行僅線、当店ラベル有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

身近な物理学 くらしのなかの物理から

1,100
W.メヒトレ/小山慶太訳 、講談社 、1978
初版/カバー/6、7頁1行僅線、当店ラベル有他概状態良

季刊藝術 1968年 冬 Vol. 2 No.1  編集同人: 江藤淳、高階秀爾、遠山一行、古山高麗雄、口絵(写真)奈良原一高

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊藝術 1968年 冬 Vol. 2 No.1  編集同人: 江藤淳、高階秀爾、遠山一行、古山高麗雄、口絵(写真)奈良原一高

1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。

季刊藝術 1967年 秋 Vol. 1 No.3  編集同人:江藤淳、高階秀爾、遠山一行、古山高麗雄、口絵:池田満寿夫

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊藝術 1967年 秋 Vol. 1 No.3  編集同人:江藤淳、高階秀爾、遠山一行、古山高麗雄、口絵:池田満寿夫

1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。

戦国城塞伝

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,000
津本 陽、PHP研究所、2003年5月発行、第1版第1刷、1
四六版 P.284 カバー+帯付:良好 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:良好 書込み線引き無く、本文良好 奥付に書き込み一行(日付)
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
津本 陽 、PHP研究所 、2003年5月発行、第1版第1刷 、1
四六版 P.284 カバー+帯付:良好 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:良好 書込み線引き無く、本文良好 奥付に書き込み一行(日付)

私の音楽手帖

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
遠山一行、講談社、1996/07/18 (H8)、1
音楽随想三十二篇 A5判  初版 装幀→ スタジオ・ギブ 221頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
遠山一行 、講談社 、1996/07/18 (H8) 、1
音楽随想三十二篇 A5判  初版 装幀→ スタジオ・ギブ 221頁 カバー 帯 程度良

アメリカ経済史の基本問題

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
鈴木圭介、岩波書店、昭和55、348頁、A五、1冊
箱付 348頁 定価4600円 一行センビキ 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ経済史の基本問題

2,000
鈴木圭介 、岩波書店 、昭和55 、348頁 、A五 、1冊
箱付 348頁 定価4600円 一行センビキ 自店分類:経済

月刊 北海道の山 1962年1月号、2月号、3・4月号(合併)、5月号/4冊(第11号~14号)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
清水一行編、清水孔版社、昭37、4
各冊経年ヤケ・ヤケ・シミ・濡れ跡・ムレ有 小口ヤケ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
清水一行編 、清水孔版社 、昭37 、4
各冊経年ヤケ・ヤケ・シミ・濡れ跡・ムレ有 小口ヤケ有

山と旅(北海道の山/北海道の山と旅.改題)23-44号22冊揃い

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
20,370
清水一行編集、北海道出版株式会社
表紙軽スレ・軽ヤケ 27号の裏表紙にヤブレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山と旅(北海道の山/北海道の山と旅.改題)23-44号22冊揃い

20,370
清水一行編集 、北海道出版株式会社
表紙軽スレ・軽ヤケ 27号の裏表紙にヤブレ少

人類にとって戦いとは2 戦いのシステムと対外戦略

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
国立歴史民俗博物館/監修 松木 武彦・宇田川武久編、東洋書林、平11、A5判
カバ帯 1頁1行書込
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
国立歴史民俗博物館/監修 松木 武彦・宇田川武久編 、東洋書林 、平11 、A5判
カバ帯 1頁1行書込
  • 単品スピード注文

梶川一行の犯罪

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
赤瀬川 隼、文藝春秋、1987/08/20 (S62)、1
野球小説 4-6 初版 装幀・装画→峰岸 達 309頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
赤瀬川 隼 、文藝春秋 、1987/08/20 (S62) 、1
野球小説 4-6 初版 装幀・装画→峰岸 達 309頁 カバ- 保存良

環海異聞 本文と研究

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
9,350
1986
漂流民津太夫一行ロシア他見聞聞書き 図影印・本文活字翻刻 成立事情他 大槻玄沢・志村弘強編 杉本つとむ他解説 八坂書房
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環海異聞 本文と研究

9,350
、1986
漂流民津太夫一行ロシア他見聞聞書き 図影印・本文活字翻刻 成立事情他 大槻玄沢・志村弘強編 杉本つとむ他解説 八坂書房

都市幻想

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
上林猷夫、日本未来派発行所、昭和27年、1冊
函(少ヤケ・シミ) /献呈署名箋貼付 /出版記念会案内葉書(著者による自筆文一行有)・関係新聞記事 見返貼付け有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市幻想

3,300
上林猷夫 、日本未来派発行所 、昭和27年 、1冊
函(少ヤケ・シミ) /献呈署名箋貼付 /出版記念会案内葉書(著者による自筆文一行有)・関係新聞記事 見返貼付け有

(地形図)金澤 第九師管加賀国 第二十一行内二十三段 20万分の1 明治40年修正

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
陸地測量部、陸地測量部、明治40、1
約46㎝×58㎝ 1枚/中心部破れ(欠損)/端ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(地形図)金澤 第九師管加賀国 第二十一行内二十三段 20万分の1 明治40年修正

2,000
陸地測量部 、陸地測量部 、明治40 、1
約46㎝×58㎝ 1枚/中心部破れ(欠損)/端ヤケシミ少

農家の指圧 写真図解

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
4,410
鈴木達司、農山漁村文化協会、初版発効日:73年11月、1
四六版、第2刷、カバー、裏見返しにメモ1行、本文良好、並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農家の指圧 写真図解

4,410
鈴木達司 、農山漁村文化協会 、初版発効日:73年11月 、1
四六版、第2刷、カバー、裏見返しにメモ1行、本文良好、並

邪馬台国 そのベールをはぐ 

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,970
伊勢久信、初版発効日:初版、1
B6、カバー、経年並。後見返しに日付等書き込み1行。本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

邪馬台国 そのベールをはぐ 

1,970
伊勢久信 、初版発効日:初版 、1
B6、カバー、経年並。後見返しに日付等書き込み1行。本文良好

古代を考える 飛鳥

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
910
吉川弘文館、1
四六版、カバー、前見返しに蔵印一個、後見返しに蔵印、書き込1行あるも、状態良好、美本
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代を考える 飛鳥

910
、吉川弘文館 、1
四六版、カバー、前見返しに蔵印一個、後見返しに蔵印、書き込1行あるも、状態良好、美本

ブレイクとホイットマン 創刊号~12号迄 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
柳宗悦 寿岳文章共編 尾島庄太郎、堀井梁歩他、同文館、昭和6年、1冊
限定500部内427番 創刊号裏1行横書 一部アンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブレイクとホイットマン 創刊号~12号迄 12冊

30,000
柳宗悦 寿岳文章共編 尾島庄太郎、堀井梁歩他 、同文館 、昭和6年 、1冊
限定500部内427番 創刊号裏1行横書 一部アンカット

ローズの場合 女性のための不倫ガイド

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
キャロル・クルーロー  小沢瑞穂 訳、文芸春秋、平02、347p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
キャロル・クルーロー  小沢瑞穂 訳 、文芸春秋 、平02 、347p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付

相撲 1956年7月(第5巻第12号) 夏場所総決算号―大相撲夏場所総観戦記(小島六郎)、座談会・土俵一途俺らが人生(若瀬川泰治(司会)×出羽湊秀一×琴ケ浜貞雄×鳴戸海一行×安念山治)、私の相撲見物記(壷井栄)、相撲記者三十年・心機一転、再び上京(5)(相馬基)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
小島六郎、若瀬川泰治(司会)×出羽湊秀一×琴ケ浜貞雄×鳴戸海一行×安念山治、壷井栄、相馬基、石和達美・・・
表紙タイトル枠線なぞり。角欠け。ヤケ。斑ジミ。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 1956年7月(第5巻第12号) 夏場所総決算号―大相撲夏場所総観戦記(小島六郎)、座談会・土俵一途俺らが人生(若瀬川泰治(司会)×出羽湊秀一×琴ケ浜貞雄×鳴戸海一行×安念山治)、私の相撲見物記(壷井栄)、相撲記者三十年・心機一転、再び上京(5)(相馬基)ほか

1,000
小島六郎、若瀬川泰治(司会)×出羽湊秀一×琴ケ浜貞雄×鳴戸海一行×安念山治、壷井栄、相馬基、石和達美、新山善一、蔵前太郎 ほか 、ベースボール・マガジン社 、1956
表紙タイトル枠線なぞり。角欠け。ヤケ。斑ジミ。汚れ。

冨谷茂吉日記

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
冨谷茂吉、私刊本(冨谷家)、昭60(1985)、1冊
非売・函(ヤケ)・美本(口絵に1行ペン書有) A5判上製布装347頁(写真入)・口絵写真2頁入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冨谷茂吉日記

6,300
冨谷茂吉 、私刊本(冨谷家) 、昭60(1985) 、1冊
非売・函(ヤケ)・美本(口絵に1行ペン書有) A5判上製布装347頁(写真入)・口絵写真2頁入

島崎藤村書幅一行「古人のあとを」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
480,000
1幅
絹本墨筆 144×28 長野志賀山文庫旧蔵 杉箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
480,000
、1幅
絹本墨筆 144×28 長野志賀山文庫旧蔵 杉箱

鉄人を創る肥田式強健術 (MU BOOKS ムー・スーパー・ミステリー・ブックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
高木一行、学習研究社、昭和62、1
新書判。カバー。本体三方経年ジミ有。経年並。4刷。定価690円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄人を創る肥田式強健術 (MU BOOKS ムー・スーパー・ミステリー・ブックス)

2,700
高木一行 、学習研究社 、昭和62 、1
新書判。カバー。本体三方経年ジミ有。経年並。4刷。定価690円。黒色カバー。

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー