文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三原」の検索結果
3,394件

魔術師 三原脩と西鉄ライオンズ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000 (送料:¥580~)
立石泰則、文芸春秋、1999
3刷 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価2381+税 549頁 厚さ3糎超  【管理番号:105-03 nnkm02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔術師 三原脩と西鉄ライオンズ

2,000 (送料:¥580~)
立石泰則 、文芸春秋 、1999
3刷 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価2381+税 549頁 厚さ3糎超  【管理番号:105-03 nnkm02-1】
  • 単品スピード注文

〈広告〉信州伊那の谷大草・三原屋商店『菓子・砂糖・魚類・洋酒・罐詰・紙・米穀・ダイヤ印焼酎・ハイトリモチ廉売広告』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
大11、1
16x24cm 大草は養命酒の創業者塩澤宋閑翁の出生地
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、大11 、1
16x24cm 大草は養命酒の創業者塩澤宋閑翁の出生地

『東北文学』1946年4月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
三原良吉編、河北新報社、1946
96頁、出版界の粛正・文壇録音(X・Y・Z)/出版粛正裁判/稿料インフレ他、少シミ少疲/末尾頁角2×2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東北文学』1946年4月

1,650
三原良吉編 、河北新報社 、1946
96頁、出版界の粛正・文壇録音(X・Y・Z)/出版粛正裁判/稿料インフレ他、少シミ少疲/末尾頁角2×2センチ欠

大洋ホエールズ監督・選手寄書サイン色紙 1960年頃

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
38,500 (送料:¥0~)
三原脩、秋山登、土井淳、近藤昭仁、近藤和彦、桑田武、島田源太郎、岩本尭、金光秀憲、黒木基康他全13名
シミ、ヨゴレ有
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥0~)
三原脩、秋山登、土井淳、近藤昭仁、近藤和彦、桑田武、島田源太郎、岩本尭、金光秀憲、黒木基康他全13名
シミ、ヨゴレ有
  • 単品スピード注文

天気と気候 7巻2号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
中央気象台測候研究会編、地人書館、昭和15
気象事業について、三原山調査日記、飛騨は本州での酷寒地か、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
中央気象台測候研究会編 、地人書館 、昭和15
気象事業について、三原山調査日記、飛騨は本州での酷寒地か、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

望みなきに非ず 映画パンフ 東宝スクリーン№7

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
木暮実千代・竹久千恵子・石川達三原作ほか、東宝、昭和24年、8頁、週刊誌大
表紙少痛みあり、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
木暮実千代・竹久千恵子・石川達三原作ほか 、東宝 、昭和24年 、8頁 、週刊誌大
表紙少痛みあり、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。

思いつき時評 ※あわじ島農協組合長雑感

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,320
森勝、JAあわじ島農業協同組合、平8
A5 カバー帯 214頁 ※旧三原郡農協時代及び現あわじ島農協の広報紙に掲載した100編
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思いつき時評 ※あわじ島農協組合長雑感

1,320
森勝 、JAあわじ島農業協同組合 、平8
A5 カバー帯 214頁 ※旧三原郡農協時代及び現あわじ島農協の広報紙に掲載した100編

なかの 創立百周年記念誌 久井町立中野小学校

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
4,500
記念誌編集委員会、中野小学校創立百周年記念事業推進委員会、昭和50年、242頁、210
やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
記念誌編集委員会 、中野小学校創立百周年記念事業推進委員会 、昭和50年 、242頁 、210
やけ、しみよごれ、傷み

噴火と地震の科学

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥300~)
木村政昭、論創社社、平成5、249p、B6、1
初版 カバー。帯。構造線と大地震 伊豆大島三原山 等内容多数 。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

噴火と地震の科学

1,000 (送料:¥300~)
木村政昭 、論創社社 、平成5 、249p 、B6 、1
初版 カバー。帯。構造線と大地震 伊豆大島三原山 等内容多数 。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

ラブカーニバル (劇画艶笑号3月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
里中こずえ/三原玲奈 他、せぶん社、昭和55、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少スレ、経年ジミ有。他、経年良好。定価500円。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラブカーニバル (劇画艶笑号3月号増刊)

1,500
里中こずえ/三原玲奈 他 、せぶん社 、昭和55 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少スレ、経年ジミ有。他、経年良好。定価500円。白色背表紙。極薄本。

人形嫌い フォト&エッセイ 蒼い時を超えて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
三原順子、ペップ出版、昭和57、1
カバー背極少日焼け有。カバー少ヨレ有。本体経年良好。初版。定価980円。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人形嫌い フォト&エッセイ 蒼い時を超えて

1,250
三原順子 、ペップ出版 、昭和57 、1
カバー背極少日焼け有。カバー少ヨレ有。本体経年良好。初版。定価980円。白色背カバー。極薄本。

華僑史論文集 1~3 原書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
曁南大学華僑研究所、曁南大学華僑研究所、昭和58、0頁、B6、3冊揃
ヤケ・シミ 表紙破 1巻湿気皺 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
曁南大学華僑研究所 、 曁南大学華僑研究所 、昭和58 、0頁 、B6 、3冊揃
ヤケ・シミ 表紙破 1巻湿気皺 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

父よ母よ! (映画スチール) 2枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
木下恵介/監督・脚本 三原順子/出演、松竹、1980
モノクロ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/msifdjk3kyudmnh/136689.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

父よ母よ! (映画スチール) 2枚

1,080
木下恵介/監督・脚本 三原順子/出演 、松竹 、1980
モノクロ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/msifdjk3kyudmnh/136689.jpg?dl=0

三原田遺跡 3 中期後半期~後期初頭期篇 別添資料付

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
群馬県企業局開発課 編、群馬県企業局、1992、748、28cm
別添資料付 函少やけ・わずかによごれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三原田遺跡 3 中期後半期~後期初頭期篇 別添資料付

5,000 (送料:¥600~)
群馬県企業局開発課 編 、群馬県企業局 、1992 、748 、28cm
別添資料付 函少やけ・わずかによごれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

安全確保の3原則 水平展開,リスクアセスメント,安全文化

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
小池通崇、ナカニシヤ出版、2007年、1冊
1刷
カバー(一部しみ汚れ)
本体経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小池通崇 、ナカニシヤ出版 、2007年 、1冊
1刷 カバー(一部しみ汚れ) 本体経年良 ゆうパケットにての発送です

週刊ベースボール 1969年11月17日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥185~)
ベースボールマガジン社、1969
表紙:長嶋茂雄<巨人>/立体特集:日本シリーズ決戦号/特別寄稿:川上西本采配を解明する<三原脩>
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1969年11月17日号

3,300 (送料:¥185~)
、ベースボールマガジン社 、1969
表紙:長嶋茂雄<巨人>/立体特集:日本シリーズ決戦号/特別寄稿:川上西本采配を解明する<三原脩>
  • 単品スピード注文

日本を救う最後の方法 第1刷

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
三原淳雄、KKベストセラーズ、189、新書、1
"カバー+帯付、書込み線引なく、本文良好。天に1点薄ヨゴレあり。カバーに複数シミあり。頁に角折れあり。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
三原淳雄 、KKベストセラーズ 、189 、新書 、1
"カバー+帯付、書込み線引なく、本文良好。天に1点薄ヨゴレあり。カバーに複数シミあり。頁に角折れあり。

地方記者

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,296 (送料:¥0~)
三原浩良、葦書房(福岡)、271
★税込 & 送料無料★     1988年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方記者

4,296 (送料:¥0~)
三原浩良  、葦書房(福岡) 、271
★税込 & 送料無料★     1988年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

三原色の絵の具箱 全3巻

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,830
松本キミコ・堀江晴美 著、ほるぷ出版、1984
8刷 函 カバー 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三原色の絵の具箱 全3巻

1,830
松本キミコ・堀江晴美 著 、ほるぷ出版 、1984
8刷 函 カバー 並

肥前のやきもの

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,540 (送料:¥360~)
三原真市・中村輝行 編、藤沢竹柳堂、昭43、1.00
カバー欠・本体のみ A4判 美本 表紙下部少シミあり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540 (送料:¥360~)
三原真市・中村輝行 編 、藤沢竹柳堂 、昭43 、1.00
カバー欠・本体のみ A4判 美本 表紙下部少シミあり
  • 単品スピード注文

大原麗子・鈴木茜・三原じゅん子他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
週刊現代 平22年3月27日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大原麗子・鈴木茜・三原じゅん子他

2,200
週刊現代 平22年3月27日

シナリオ 悪の愉しさ 東映 石川達三原作

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
千葉春樹、猪俣勝人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 悪の愉しさ 東映 石川達三原作

5,500
千葉春樹、猪俣勝人

おねえさんになったのりちゃん (年少版こどものとも 11)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
三原佐知子・文 中谷貞彦・絵、福音館書店、1980年
タテ21cm ヨコ20cm 冊子 月刊予約絵本「年少版・こどものとも」通44号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
三原佐知子・文 中谷貞彦・絵  、福音館書店 、1980年
タテ21cm ヨコ20cm 冊子 月刊予約絵本「年少版・こどものとも」通44号

j時空のゲヴァルト 宗教改革からプロスポーツまでをメディアから読む

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,200
マンフレート・シュナイダー 前田良三・原克・高木葉子訳、三元社、2001、菊
状態良  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

j時空のゲヴァルト 宗教改革からプロスポーツまでをメディアから読む

1,200
マンフレート・シュナイダー 前田良三・原克・高木葉子訳 、三元社 、2001 、菊
状態良  カバー

不思議な雑誌 第二巻第二号 特集:砂漠の呪いと山の妖異集

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
5,000
三原祥夫ほか、日本文芸社、昭和39、1冊
『探検隊を呪い殺す魔性の黄金』『深山に漂う妖気怪異四つの実例』ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不思議な雑誌 第二巻第二号 特集:砂漠の呪いと山の妖異集

5,000
三原祥夫ほか 、日本文芸社 、昭和39 、1冊
『探検隊を呪い殺す魔性の黄金』『深山に漂う妖気怪異四つの実例』ほか

週刊 プレイボーイ 昭和56年5月12日 NO.20

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
集英社、1981
角破れ傷み、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、集英社 、1981
角破れ傷み、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み。

TV台本  ママはライバル 29

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
主=岡崎友紀、TBS 脚=村山庄三 原=佐々木守・忠津陽子、昭48、1冊
番号は製作No 傷 汚 折 少破 ヤケ シミ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
主=岡崎友紀 、TBS 脚=村山庄三 原=佐々木守・忠津陽子 、昭48 、1冊
番号は製作No 傷 汚 折 少破 ヤケ シミ 書込

TV台本  ママはライバル 20

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
主=岡崎友紀、TBS 脚=村山庄三 原=佐々木守・忠津陽子、昭48、1冊
番号は製作No 傷 汚 折 少破 ヤケ シミ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
主=岡崎友紀 、TBS 脚=村山庄三 原=佐々木守・忠津陽子 、昭48 、1冊
番号は製作No 傷 汚 折 少破 ヤケ シミ 書込

月刊ポップティーン 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
高見知佳、所ジョージ、三原順子、谷村新司、倉多江美、ながれえつこ、長浜幸子、久掛彦見、小道迷子、いが・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊ポップティーン 創刊号

3,000
高見知佳、所ジョージ、三原順子、谷村新司、倉多江美、ながれえつこ、長浜幸子、久掛彦見、小道迷子、いがらしゆみこ他 、富士見書房 、昭和55年 、1冊

カメラマン 1981年5月号 長濱治 荒木経惟 中村昌也 三原じゅん子

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
モーターマガジン
表紙周り僅に多少の傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、モーターマガジン
表紙周り僅に多少の傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は綺麗です

ナノバイオ計測の実際

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
三原久和・小畠英理・馬場嘉信編、講談社、平成19、206頁、A五、1冊
カバー付き 206頁 KS生命科学専門書 自店分類:生物
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナノバイオ計測の実際

2,500
三原久和・小畠英理・馬場嘉信編 、講談社 、平成19 、206頁 、A五 、1冊
カバー付き 206頁 KS生命科学専門書 自店分類:生物

新幹線「上野駅」誕生秘話 三原方式が結んだ上野の夢

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
元新幹線上野駅設置作戦本部・編、ホワイトルーム、1993年11月15日発行・第2刷、331頁、タテ1・・・
ソフトカバー
少スレキズ、小口に汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
元新幹線上野駅設置作戦本部・編 、ホワイトルーム 、1993年11月15日発行・第2刷 、331頁 、タテ190ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
ソフトカバー 少スレキズ、小口に汚れ、イタミがあります。

スペインの昔話  レオン地方の昔話  /  世界民間文芸双書2巻

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,200
コルデス・イ・バスケス編/三原幸久訳、三弥井書店、昭50(1975年)、1冊
005.36   B6   426p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペインの昔話  レオン地方の昔話  /  世界民間文芸双書2巻

1,200
コルデス・イ・バスケス編/三原幸久訳 、三弥井書店 、昭50(1975年) 、1冊
005.36   B6   426p

三原山登山鉄道株式会社創立趣意書・定款

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
昭9、1冊
発起人名簿・申込書等一枚刷2点共 17P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三原山登山鉄道株式会社創立趣意書・定款

15,750
、昭9 、1冊
発起人名簿・申込書等一枚刷2点共 17P

映画ポスター 花頭巾 (村上元三・原作 衣笠貞之助・脚本 田坂勝彦・監督)

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
市川雷蔵・山本富士子・勝新太郎、大映、38×46センチ
中央に軽く折れ目あり、小ポスターです。ゆうメール300円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
市川雷蔵・山本富士子・勝新太郎 、大映 、38×46センチ
中央に軽く折れ目あり、小ポスターです。ゆうメール300円

「俳諧誠道新聞」1~5・7~24・26~29・33~52・54~66号 改題「桜魚」67~73・75号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
俳諧誠道社、昭6~、68冊
〔丸山晩霞楠部南崖石川三山鵜沢四丁他〕編刊〔石倉翠葉〕含三原山地蔵尊建立紀念号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「俳諧誠道新聞」1~5・7~24・26~29・33~52・54~66号 改題「桜魚」67~73・75号

49,500
俳諧誠道社 、昭6~ 、68冊
〔丸山晩霞楠部南崖石川三山鵜沢四丁他〕編刊〔石倉翠葉〕含三原山地蔵尊建立紀念号

友よ、静かに瞑れ 邦映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
崔 洋一.監督/北方謙三.原作/藤 竜也.他出演、東映事業部、1985.6
A4横版.20頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:383791-KTH-25-0056)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
崔 洋一.監督/北方謙三.原作/藤 竜也.他出演 、東映事業部 、1985.6
A4横版.20頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:383791-KTH-25-0056)
  • 単品スピード注文

現代の野球ギル・ホッジスの戦法

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
ギル・ホッジス 著 / 三原修 訳、ベースボール・マガジン社、1975年第1版第2刷、260P、19・・・
ハードカバー, カバー付き 
三方ヤケシミあり
カバーにヤケとスレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ギル・ホッジス 著 / 三原修 訳 、ベースボール・マガジン社 、1975年第1版第2刷 、260P 、19cm
ハードカバー, カバー付き  三方ヤケシミあり カバーにヤケとスレあり
  • 単品スピード注文

魔術師 三原脩と西鉄ライオンズ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,600 (送料:¥580~)
立石泰則、文芸春秋、1999
初版 B6判 カバー・帯付 良好 天シミ 当時定価2381+税 (規格外発送予定)  【管理番号:125-05 ijr02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔術師 三原脩と西鉄ライオンズ

2,600 (送料:¥580~)
立石泰則 、文芸春秋 、1999
初版 B6判 カバー・帯付 良好 天シミ 当時定価2381+税 (規格外発送予定)  【管理番号:125-05 ijr02-1】
  • 単品スピード注文

カフカ『変身』注釈 献呈署名入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
10,500
三原弟平、平凡社、平7(1995)、1冊
初版・カ・帯・池田浩士宛署名入美本 四六判上製303頁 新刊案内付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カフカ『変身』注釈 献呈署名入

10,500
三原弟平 、平凡社 、平7(1995) 、1冊
初版・カ・帯・池田浩士宛署名入美本 四六判上製303頁 新刊案内付

落日痛ましきエチオピア、三原山‐中村清二 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和11年5/16、昭11、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

落日痛ましきエチオピア、三原山‐中村清二 

1,550
アサヒグラフ 昭和11年5/16 、昭11 、1冊

チリの民話

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
R.A.ラバル/三原幸久、新世界社、昭50、1冊
ビニールカハ カバー 後見返に5桁ナンバーリング 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チリの民話

2,030
R.A.ラバル/三原幸久 、新世界社 、昭50 、1冊
ビニールカハ カバー 後見返に5桁ナンバーリング 本文良好 A5

家庭で出来る果物と花の作り方

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
加藤要、装幀と挿絵・三原浩、婦人図書出版社、昭和25年、1冊
写真8頁、本文192頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
加藤要、装幀と挿絵・三原浩 、婦人図書出版社 、昭和25年 、1冊
写真8頁、本文192頁

三跡 日本の書3 原色愛蔵版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
小松茂美責任編集、中央公論社、1981年刊、136頁、大型本39cm×27cm
初版 外函表に点シミあり 内函美 本体書込み等無し美本「総説・釈文・解説」46頁付き「編集室だより」付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三跡 日本の書3 原色愛蔵版

2,200
小松茂美責任編集 、中央公論社 、1981年刊 、136頁 、大型本39cm×27cm
初版 外函表に点シミあり 内函美 本体書込み等無し美本「総説・釈文・解説」46頁付き「編集室だより」付き

正胎真理 陰陽道経学終論

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
生田開山、三蜜堂書店、昭57
上製本 A5 211頁 カバー痛みヨゴレ 経年やけシミ 古書店シール剥し跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
生田開山 、三蜜堂書店 、昭57
上製本 A5 211頁 カバー痛みヨゴレ 経年やけシミ 古書店シール剥し跡
  • 単品スピード注文

思想家たちの友情 アドルノとベンヤミン

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
500 (送料:¥280~)
三原弟平、白水社、229p、20cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想家たちの友情 アドルノとベンヤミン

500 (送料:¥280~)
三原弟平 、白水社 、229p 、20cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

カフカ・エッセイ

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
三原弟平 著、平凡社、1990、269p、22cm、1冊
初版第1刷 カバ 書込み線引きなし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
三原弟平 著 、平凡社 、1990 、269p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバ 書込み線引きなし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

広島県三原市トントン古道跡 : 推定古代山陽道における道路状遺構発掘調査報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
広島大学大学院文学研究科編、広島大学大学院文学研究科、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
広島大学大学院文学研究科編 、広島大学大学院文学研究科 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

白蟻の巣 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
三島由紀夫、新潮社、1冊
初版 戯曲「白蟻の巣」「船の挨拶」「三原色」収録 新刊案内付 三方少シミ 背少ヤケ 値札剥シ跡有 函少ヤケ少傷ミ 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
三島由紀夫 、新潮社 、1冊
初版 戯曲「白蟻の巣」「船の挨拶」「三原色」収録 新刊案内付 三方少シミ 背少ヤケ 値札剥シ跡有 函少ヤケ少傷ミ 新書判

[雑誌]銀河 3巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
今井正剛・塚原健二郎・井伏鱒二・加茂儀一・吉田甲子太郎・泉谷彦・永井保・三原修 挿絵-伊原宇三郎・武・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]銀河 3巻8号

980
今井正剛・塚原健二郎・井伏鱒二・加茂儀一・吉田甲子太郎・泉谷彦・永井保・三原修 挿絵-伊原宇三郎・武井武雄・松山文雄・永井保・桜井悦・赤松俊子他・新潮社 、昭和23年8月

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー