文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三原」の検索結果
3,389件

週刊ベースボール 1974年1月21日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,750
表紙:王<巨人>/新春特別企画 三原ゼネラルマネージャーが語るプロ野球改革論、ベースボールマガジン社・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1974年1月21日号

2,750
表紙:王<巨人>/新春特別企画 三原ゼネラルマネージャーが語るプロ野球改革論 、ベースボールマガジン社 、1974

岩波講座 物理学 第17囘 1実験測定法 2電気機械(上) 3原子スペクトル(下) 4原子核概論 5地球物理学(下)

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000 (送料:¥360~)
岩波書店、昭和15年、5冊1箱
函イタミ、表紙・裏表紙・背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 物理学 第17囘 1実験測定法 2電気機械(上) 3原子スペクトル(下) 4原子核概論 5地球物理学(下)

2,000 (送料:¥360~)
、岩波書店 、昭和15年 、5冊1箱
函イタミ、表紙・裏表紙・背ヤケあり
  • 単品スピード注文

リリエンソール日記 全3巻揃 (1.TVAの時代 2.TVAから原子力へ 3.原子力の時代)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
末田守, 今井隆吉 訳、みすず書房、昭43-44、3
A5 カバー帯少ヤケスレ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
末田守, 今井隆吉 訳 、みすず書房 、昭43-44 、3
A5 カバー帯少ヤケスレ 三方シミ

三原山蒐印帖 版画集

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
37,000 (送料:¥600~)
聖火山荘主人 高木久太郎、大島郷土物産合名会社、昭和8年、折丁 18cm x 10.3cm、1冊
11丁 19図 ヤケ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
37,000 (送料:¥600~)
聖火山荘主人 高木久太郎 、大島郷土物産合名会社 、昭和8年 、折丁 18cm x 10.3cm 、1冊
11丁 19図 ヤケ
  • 単品スピード注文

【週刊プレイボーイ】 1986(昭和61)年 6月10日 NO.25表紙 菊池桃子

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,400 (送料:¥0~)
集英社、1986(昭和61)6、25.、1
少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥0~)
、集英社 、1986(昭和61)6 、25. 、1
少ヤケ
  • 単品スピード注文

劇画 家畜人ヤプー 最新版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
石森章太郎作沼正三原作、辰巳出版、昭58、272P、A5、1
A5 初版 カバ地部1cm裂、小口若干経年性薄シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 272P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

劇画 家畜人ヤプー 最新版

1,600
石森章太郎作沼正三原作 、辰巳出版 、昭58 、272P 、A5 、1
A5 初版 カバ地部1cm裂、小口若干経年性薄シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 272P

野球日本 昭和24年11月(2巻11号)高山方明、小西得郎、苅田久徳、別当薫、志村正順、小鶴誠、三原修 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
清水俊二編、野球日本社、昭和24年、B5版68頁
ヤケ大 表紙・スタルヒン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球日本 昭和24年11月(2巻11号)高山方明、小西得郎、苅田久徳、別当薫、志村正順、小鶴誠、三原修 他

1,500
清水俊二編 、野球日本社 、昭和24年 、B5版68頁
ヤケ大 表紙・スタルヒン

名将の軍略 日本戦史解説

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
三原敏男、軍事学指針社/菊池屋書店、昭18
裏表紙・奥付欠 巻末附図16葉の内15・16の2図欠 蔵印 背カケ部有 焼シミ 261頁+14図 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

名将の軍略 日本戦史解説

1,500
三原敏男 、軍事学指針社/菊池屋書店 、昭18
裏表紙・奥付欠 巻末附図16葉の内15・16の2図欠 蔵印 背カケ部有 焼シミ 261頁+14図 

東宝映画スチール 父と子 16枚 主演・小林桂樹

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,500
監督・保坂延彦 共演・中井貴一・三原じゅん子・高峰三枝子、東宝、1982年公開作品、16枚
キャビネ判・(袋付・ピン穴有・状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宝映画スチール 父と子 16枚 主演・小林桂樹

2,500
監督・保坂延彦 共演・中井貴一・三原じゅん子・高峰三枝子 、東宝 、1982年公開作品 、16枚
キャビネ判・(袋付・ピン穴有・状態概ね良)

AV女優エクスタシー大図鑑 創汗号 (コミックトッパー12月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
麻生早苗/三原夕香 他、英知出版、平成8、1
大判。紙装。良好。初版。定価951円+税。黒色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

AV女優エクスタシー大図鑑 創汗号 (コミックトッパー12月号増刊)

1,800
麻生早苗/三原夕香 他 、英知出版 、平成8 、1
大判。紙装。良好。初版。定価951円+税。黒色表紙。極薄本。

一般地質学 3 原書第3版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
801 (送料:¥350~)
アーサー ホームズ、東京大学出版会、1984年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 天:押印あり ▼ カバー:背に色あせ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般地質学 3 原書第3版

801 (送料:¥350~)
アーサー ホームズ 、東京大学出版会 、1984年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、538 、大型本
▼ 天:押印あり ▼ カバー:背に色あせ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

ぼくのつり こどものとも770号 2020年5月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
菅 瞭三 原案 かん かおる 作、福音館書店、2020年、B5
中綴じ
本の状態:すれ 少
絵本のたのしみ付き
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくのつり こどものとも770号 2020年5月号

550
菅 瞭三 原案 かん かおる 作 、福音館書店 、2020年 、B5
中綴じ 本の状態:すれ 少 絵本のたのしみ付き

人形嫌い 蒼い時を越えて

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
三原順子、ペップ出版、昭和57年
初版 カバー 状態=見返しp値段はがし後あり、小口・天・地薄汚れ、カバー日焼けスレ少し傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人形嫌い 蒼い時を越えて

500
三原順子 、ペップ出版 、昭和57年
初版 カバー 状態=見返しp値段はがし後あり、小口・天・地薄汚れ、カバー日焼けスレ少し傷みあり。

ベンヤミンと精神分析: ボードレールからラカンへ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,152 (送料:¥350~)
三原 弟平、水声社、2009年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベンヤミンと精神分析: ボードレールからラカンへ

1,152 (送料:¥350~)
三原 弟平 、水声社 、2009年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、251 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

宮沢賢治全集3(=短歌 冬のスケッチ 三原三部 ほか) <ちくま文庫>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
宮沢賢治 著、筑摩書房、1992
重版 カバー付 733p おおむね保存良イタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集3(=短歌 冬のスケッチ 三原三部 ほか) <ちくま文庫>

800
宮沢賢治 著、筑摩書房 、1992
重版 カバー付 733p おおむね保存良イタミなし書き込みなし

私の履歴書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
三原茂、私家版、2013
初版 カバー 平成25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/t9hne4zzksup375i63tcb/176783.jpg?rlkey=9cxuibkust8p2o65ipnmugjgg&st=bon1layg&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
三原茂 、私家版 、2013
初版 カバー 平成25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/t9hne4zzksup375i63tcb/176783.jpg?rlkey=9cxuibkust8p2o65ipnmugjgg&st=bon1layg&dl=0

校本宮澤賢治全集6 詩5 冬のスケッチ 詩ノート 三原三郎 東京 装景手記 疾中 補遺詩篇ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
宮沢賢治、筑摩書房、1976
1068頁 23cm 函 函シミ 1976年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

校本宮澤賢治全集6 詩5 冬のスケッチ 詩ノート 三原三郎 東京 装景手記 疾中 補遺詩篇ほか

1,000
宮沢賢治 、筑摩書房 、1976
1068頁 23cm 函 函シミ 1976年刊

人形嫌い 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
日高武治.監督/田中晶子.脚本/三原順子.他出演、東宝出版事業室、1982.9
A4版.全20頁.経年シミ (管理:388037-KTH-25-2842)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
日高武治.監督/田中晶子.脚本/三原順子.他出演 、東宝出版事業室 、1982.9
A4版.全20頁.経年シミ (管理:388037-KTH-25-2842)
  • 単品スピード注文

ラテン世界の民間説話 (SEKAISHISO SEMINAR)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1989年初版。三原 幸久 (編) 世界思想社 帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテン世界の民間説話 (SEKAISHISO SEMINAR)

1,690
、◆送料無料
1989年初版。三原 幸久 (編) 世界思想社 帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

移動した一塁ベ-ス

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
971 (送料:¥0~)
三原遙子、草場書房、241
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

移動した一塁ベ-ス

971 (送料:¥0~)
三原遙子  、草場書房 、241
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

カフカの解読 徹底討議「カフカ」シンポジウム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
池田浩士、好村冨士彦、小岸照、野村修、三原弟平、駸々堂出版、-、2.5~3cm、1
カバーキレ。小口経年ヤケ、経年シミ。ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カフカの解読 徹底討議「カフカ」シンポジウム

620 (送料:¥350~)
池田浩士、好村冨士彦、小岸照、野村修、三原弟平 、駸々堂出版 、- 、2.5~3cm 、1
カバーキレ。小口経年ヤケ、経年シミ。ノドワレ。
  • 単品スピード注文

2 8 アクションカメラ 1982年11月号 NO.11 松本伊代 三原順子 渡辺良子

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
ワニマガジン社、1982年
スレ、シミがございます。
表紙に値札シール貼付がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、ワニマガジン社 、1982年
スレ、シミがございます。 表紙に値札シール貼付がございます。

サンデー毎日 臨時増刊 新作 大衆文芸

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
大阪毎日新聞社、昭8 1933、1冊
第12年第50号 昭和8年11月1日
「三原山晴天」澤木信乃(井上靖)、千葉亀雄選評他
背傷ミ、シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、大阪毎日新聞社 、昭8 1933 、1冊
第12年第50号 昭和8年11月1日 「三原山晴天」澤木信乃(井上靖)、千葉亀雄選評他 背傷ミ、シミ有

【週刊平凡パンチ】1981年(昭和56)12月28日号 表紙 三原じゅん子

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,400 (送料:¥310~)
平凡出版、1981(昭和56)12、26cmX18.5cm、1
ヤケ・シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥310~)
、平凡出版 、1981(昭和56)12 、26cmX18.5cm 、1
ヤケ・シミあり
  • 単品スピード注文

絵葉書伊豆大島 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
戦前、1
単色 袋欠 伊豆大島-今上陛下御手植の松、伊豆大島-三原神社、伊豆大島-波浮港の涼味、伊豆大島-岡田海岸の絶景他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、戦前 、1
単色 袋欠 伊豆大島-今上陛下御手植の松、伊豆大島-三原神社、伊豆大島-波浮港の涼味、伊豆大島-岡田海岸の絶景他

日本海大海戦 海ゆかば (映画ポスター)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
舛田利雄作品 三船敏郎 沖田浩之 三原順子、東映、1枚
三ツ折レ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本海大海戦 海ゆかば (映画ポスター)

2,500
舛田利雄作品 三船敏郎 沖田浩之 三原順子 、東映 、1枚
三ツ折レ

右門捕物帖 少年少女冒険王第6巻6号(昭和29年6月号)付録

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
佐々木味津三原作 矢島健三画、秋田書店、昭和29
表紙少経年シミ、角縁濡れシミ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

右門捕物帖 少年少女冒険王第6巻6号(昭和29年6月号)付録

2,200
佐々木味津三原作 矢島健三画 、秋田書店 、昭和29
表紙少経年シミ、角縁濡れシミ、経年シミ

男の専科

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
第1巻第5号、三井出版、昭和35年、1冊
21cm×15cm、女がよろこぶ三原則 強欲殺人事件 島田三男 男と女が結ばれる時の六法全書 売春スレスレの友の会 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

男の専科

3,000
第1巻第5号 、三井出版 、昭和35年 、1冊
21cm×15cm、女がよろこぶ三原則 強欲殺人事件 島田三男 男と女が結ばれる時の六法全書 売春スレスレの友の会 他

グラフィックカラー世界の民話 イギリス・アイルランド

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
三原幸久民話監修、研秀出版、1986年、1冊
角上少イタミ 函欠 140頁 A4変形判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グラフィックカラー世界の民話 イギリス・アイルランド

1,200
三原幸久民話監修 、研秀出版 、1986年 、1冊
角上少イタミ 函欠 140頁 A4変形判

大洋ホエールズサイン寄書大額 (三原・近藤和・近藤昭・松原14名)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
330,000
額面約90×180cm、紙面69×135cm、毛筆書、グランドホテル磯屋旧蔵品、1966年11月23・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大洋ホエールズサイン寄書大額 (三原・近藤和・近藤昭・松原14名)

330,000
額面約90×180cm、紙面69×135cm、毛筆書、グランドホテル磯屋旧蔵品、1966年11月23日の日付入

亡目手引草諸御披露書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
三原直命、出水市、昭41、1冊
天保十二年丑年四月 出水郷土誌資料編第十輯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

亡目手引草諸御披露書

2,200
三原直命 、出水市 、昭41 、1冊
天保十二年丑年四月 出水郷土誌資料編第十輯

ナノバイオ計測の実際 (KS生命科学専門書)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
三原久和・小畠英理・馬場嘉信、講談社、2007、206p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナノバイオ計測の実際 (KS生命科学専門書)

1,500
三原久和・小畠英理・馬場嘉信 、講談社 、2007 、206p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし

図説電気工学大事典3 原子力編

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
脇坂精一編、電気書院、S42、396p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説電気工学大事典3 原子力編

1,980
脇坂精一編 、電気書院 、S42 、396p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし

重要有形民俗文化財 上三原田の歌舞伎舞台操作伝承手引

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
赤城村教育委員会、平成8年、66p、30cm
表紙に少々ヤケあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重要有形民俗文化財 上三原田の歌舞伎舞台操作伝承手引

2,200
、赤城村教育委員会 、平成8年 、66p 、30cm
表紙に少々ヤケあり 状態良好

三原山登山鉄道株式会社創立趣意書・定款

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
昭9、1冊
発起人名簿・申込書等一枚刷2点共 17P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三原山登山鉄道株式会社創立趣意書・定款

15,750
、昭9 、1冊
発起人名簿・申込書等一枚刷2点共 17P

映画ポスター 花頭巾 (村上元三・原作 衣笠貞之助・脚本 田坂勝彦・監督)

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
市川雷蔵・山本富士子・勝新太郎、大映、38×46センチ
中央に軽く折れ目あり、小ポスターです。ゆうメール300円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
市川雷蔵・山本富士子・勝新太郎 、大映 、38×46センチ
中央に軽く折れ目あり、小ポスターです。ゆうメール300円

「俳諧誠道新聞」1~5・7~24・26~29・33~52・54~66号 改題「桜魚」67~73・75号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
俳諧誠道社、昭6~、68冊
〔丸山晩霞楠部南崖石川三山鵜沢四丁他〕編刊〔石倉翠葉〕含三原山地蔵尊建立紀念号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「俳諧誠道新聞」1~5・7~24・26~29・33~52・54~66号 改題「桜魚」67~73・75号

49,500
俳諧誠道社 、昭6~ 、68冊
〔丸山晩霞楠部南崖石川三山鵜沢四丁他〕編刊〔石倉翠葉〕含三原山地蔵尊建立紀念号

友よ、静かに瞑れ 邦映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
崔 洋一.監督/北方謙三.原作/藤 竜也.他出演、東映事業部、1985.6
A4横版.20頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:383791-KTH-25-0056)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
崔 洋一.監督/北方謙三.原作/藤 竜也.他出演 、東映事業部 、1985.6
A4横版.20頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:383791-KTH-25-0056)
  • 単品スピード注文

現代の野球ギル・ホッジスの戦法

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
ギル・ホッジス 著 / 三原修 訳、ベースボール・マガジン社、1975年第1版第2刷、260P、19・・・
ハードカバー, カバー付き 
三方ヤケシミあり
カバーにヤケとスレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ギル・ホッジス 著 / 三原修 訳 、ベースボール・マガジン社 、1975年第1版第2刷 、260P 、19cm
ハードカバー, カバー付き  三方ヤケシミあり カバーにヤケとスレあり
  • 単品スピード注文

魔術師 三原脩と西鉄ライオンズ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,600 (送料:¥580~)
立石泰則、文芸春秋、1999
初版 B6判 カバー・帯付 良好 天シミ 当時定価2381+税 (規格外発送予定)  【管理番号:125-05 ijr02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔術師 三原脩と西鉄ライオンズ

2,600 (送料:¥580~)
立石泰則 、文芸春秋 、1999
初版 B6判 カバー・帯付 良好 天シミ 当時定価2381+税 (規格外発送予定)  【管理番号:125-05 ijr02-1】
  • 単品スピード注文

カフカ『変身』注釈 献呈署名入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
10,500
三原弟平、平凡社、平7(1995)、1冊
初版・カ・帯・池田浩士宛署名入美本 四六判上製303頁 新刊案内付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カフカ『変身』注釈 献呈署名入

10,500
三原弟平 、平凡社 、平7(1995) 、1冊
初版・カ・帯・池田浩士宛署名入美本 四六判上製303頁 新刊案内付

落日痛ましきエチオピア、三原山‐中村清二 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和11年5/16、昭11、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

落日痛ましきエチオピア、三原山‐中村清二 

1,550
アサヒグラフ 昭和11年5/16 、昭11 、1冊

チリの民話

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
R.A.ラバル/三原幸久、新世界社、昭50、1冊
ビニールカハ カバー 後見返に5桁ナンバーリング 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チリの民話

2,030
R.A.ラバル/三原幸久 、新世界社 、昭50 、1冊
ビニールカハ カバー 後見返に5桁ナンバーリング 本文良好 A5

家庭で出来る果物と花の作り方

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
加藤要、装幀と挿絵・三原浩、婦人図書出版社、昭和25年、1冊
写真8頁、本文192頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
加藤要、装幀と挿絵・三原浩 、婦人図書出版社 、昭和25年 、1冊
写真8頁、本文192頁

三跡 日本の書3 原色愛蔵版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
小松茂美責任編集、中央公論社、1981年刊、136頁、大型本39cm×27cm
初版 外函表に点シミあり 内函美 本体書込み等無し美本「総説・釈文・解説」46頁付き「編集室だより」付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三跡 日本の書3 原色愛蔵版

2,200
小松茂美責任編集 、中央公論社 、1981年刊 、136頁 、大型本39cm×27cm
初版 外函表に点シミあり 内函美 本体書込み等無し美本「総説・釈文・解説」46頁付き「編集室だより」付き

仙台郷土研究 第13巻第4号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
三原良吉、大嶋正勝、石川三郎、青木大輔、発行所 仙台郷土研究会(無一文館書店 仙台市東一番丁61・・・
三頁に赤・青鉛筆引線、裏表紙にペン一行の書き込み「昭和十八年五月廿三日受收」。表紙にヤケ、背補修、綴じ緩みと綴じ穴。目次 「町屋敷の遺構」三原良吉、「奥州留守氏考-留守系譜と余目記録を中心に」大嶋正勝、「石川櫻所先生について(三) 附、関係書翰集」石川三郎・青木大輔、近時片々。36919-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第13巻第4号

1,980
三原良吉、大嶋正勝、石川三郎、青木大輔 、発行所 仙台郷土研究会(無一文館書店 仙台市東一番丁61番地) 、昭和18年(1943年)3月10日発行 、A5判、22頁 、A5判、22頁 、1冊
三頁に赤・青鉛筆引線、裏表紙にペン一行の書き込み「昭和十八年五月廿三日受收」。表紙にヤケ、背補修、綴じ緩みと綴じ穴。目次 「町屋敷の遺構」三原良吉、「奥州留守氏考-留守系譜と余目記録を中心に」大嶋正勝、「石川櫻所先生について(三) 附、関係書翰集」石川三郎・青木大輔、近時片々。36919-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

三原田遺跡 第2巻 (中期前半期~後半初頭期篇 赤城山西麓における縄文中期集落跡) 別添資料共

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
群馬県企業局開発課 編、群馬県企業局、平2、760p、28cm、3冊
付図8枚揃い A4 函少し汚れ、口割れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
群馬県企業局開発課 編 、群馬県企業局 、平2 、760p 、28cm 、3冊
付図8枚揃い A4 函少し汚れ、口割れ

東北温泉風土記

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
石坂洋次郎 編、勝平得之 画、白鳥省吾、藤浪剛一、三原良吉、天江富彌、日本旅行協会(ジャパン・ツ・・・
ソフトカバー。背に傷み、表紙の下端の角に補修。目次 「馬橇に乗って(民謡)」白鳥省吾、勝平得之 画。「東北の温泉」石坂洋次郎、東北地方 主要案内、「東北温泉の記 附 東北地方温泉発見年代記」「湯文」藤浪剛一、「コケスンボコ雑考」三原良吉、「こけしの温泉を巡る」天江富彌。 36436-aya(保管先 廻廊 東北 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北温泉風土記

2,590
石坂洋次郎 編、勝平得之 画、白鳥省吾、藤浪剛一、三原良吉、天江富彌 、日本旅行協会(ジャパン・ツーリスト・ビューロー) 、昭和15年(1940年)4月28日発行 、B6判、125頁 、1冊
ソフトカバー。背に傷み、表紙の下端の角に補修。目次 「馬橇に乗って(民謡)」白鳥省吾、勝平得之 画。「東北の温泉」石坂洋次郎、東北地方 主要案内、「東北温泉の記 附 東北地方温泉発見年代記」「湯文」藤浪剛一、「コケスンボコ雑考」三原良吉、「こけしの温泉を巡る」天江富彌。 36436-aya(保管先 廻廊 東北 棚)

【映画ポスター】人形嫌い 三原順子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥390~)
監督:日高武治、東宝東和、1982年作品
【映画ポスター】人形嫌い 東宝東和 1982年作品
「サイズ:約72×51cm(B2サイズ)」
「監督:日高武治」
「出演:三原順子/奥田英二/島村佳江/芦川誠/谷川みゆき/安藤一人/矢崎滋/前田吟/ほか」
■状態■並 少汚れシミ、折れ目シワ、端痛み、裏面一部汚れ、ピンホールなし.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
定形外郵便150g(追跡番号なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥390~)
監督:日高武治 、東宝東和 、1982年作品
【映画ポスター】人形嫌い 東宝東和 1982年作品 「サイズ:約72×51cm(B2サイズ)」 「監督:日高武治」 「出演:三原順子/奥田英二/島村佳江/芦川誠/谷川みゆき/安藤一人/矢崎滋/前田吟/ほか」 ■状態■並 少汚れシミ、折れ目シワ、端痛み、裏面一部汚れ、ピンホールなし. ■発送方法■(海外発送はいたしません) 定形外郵便150g(追跡番号なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ラブカーニバル (劇画艶笑号3月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
里中こずえ/三原玲奈 他、せぶん社、昭和55、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少スレ、経年ジミ有。他、経年良好。定価500円。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラブカーニバル (劇画艶笑号3月号増刊)

1,500
里中こずえ/三原玲奈 他 、せぶん社 、昭和55 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少スレ、経年ジミ有。他、経年良好。定価500円。白色背表紙。極薄本。

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー