文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三浦 巖」の検索結果
1,116件

思想 832号(1993年10号)【三つの一一月九日/ドイツはノーマルな国民国家になったのか/理性と支配/あたりまえの誠の位相/近世日本における自民族中心的思考/知識人=歴史家の死 E.P.トムスンを悼む/中国の「官僚」病】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥180~)
坂野潤治/マンフレート・フランク/ユルゲン・ハーバマス/三浦永光/宮川康子/藤田雄二/近藤和彦/王輝・・・
168p、四六判、三方および頁余白に経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想 832号(1993年10号)【三つの一一月九日/ドイツはノーマルな国民国家になったのか/理性と支配/あたりまえの誠の位相/近世日本における自民族中心的思考/知識人=歴史家の死 E.P.トムスンを悼む/中国の「官僚」病】

700 (送料:¥180~)
坂野潤治/マンフレート・フランク/ユルゲン・ハーバマス/三浦永光/宮川康子/藤田雄二/近藤和彦/王輝 、岩波書店 、1993年 、1冊
168p、四六判、三方および頁余白に経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

文藝汎論 12巻9号(通巻133号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
詩/中村千尾 田中冬二 岩佐東一郎 江間章子 中山省三郎 竹内てるよ 八十島稔 東潤 菊岡久利 長田・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 12巻9号(通巻133号)

8,800
詩/中村千尾 田中冬二 岩佐東一郎 江間章子 中山省三郎 竹内てるよ 八十島稔 東潤 菊岡久利 長田恒雄 川田総七 平岡潤 城左門 西田春作 湯田慶治 三浦貞巳 山沢良太郎 泉澤浩志 妹尾貞雄 野田稔昌 小島祿琅 日向翠生 中村大助 塩田満留男 永久欣示 梶浦正之「虎と星菫の鉄幹」 乾直恵「藤村の詩について」 高祖保「蒲原有明と日本象徴詩」 坂本越郎「三木露風のこと」 近藤東「北原白秋について」 木下常太郎「堀口大学と大正文学」 、昭和17年

法制史の研究、続法制史の研究(正・続、全2冊揃)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
4,400 (送料:¥820~)
三浦周行 著、岩波書店、昭和48(1973)年 (正)第7刷、(続)第3刷、(正)1174p+10p・・・
重刷 函 ランクB+ 函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ強、本体の表紙と背表紙:良好、天:経年少ヤケ・少埃汚れ、小口:(正)少ヤケ・小口側縁にごく軽微なヨレ、(続)薄ヤケ、線引き・折れ・汚れシミ・印などなく状態良好。なお、(正)本体の背表紙の書名には「之」が使用されているが、(正)の函の背、扉頁と奥付の書名には「の」が使用されている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥820~)
三浦周行 著 、岩波書店 、昭和48(1973)年 (正)第7刷、(続)第3刷 、(正)1174p+10p+19p、(続)1563p 、A5判
重刷 函 ランクB+ 函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ強、本体の表紙と背表紙:良好、天:経年少ヤケ・少埃汚れ、小口:(正)少ヤケ・小口側縁にごく軽微なヨレ、(続)薄ヤケ、線引き・折れ・汚れシミ・印などなく状態良好。なお、(正)本体の背表紙の書名には「之」が使用されているが、(正)の函の背、扉頁と奥付の書名には「の」が使用されている。
  • 単品スピード注文

日本機械学会誌 第85巻/767号

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,200
高橋征生編集、日本機械学会、1982/昭和57、1冊
雑誌 特集:機械技術の発展を支えるエレクトロニクス 機械工学とエレクトロニクス(三浦宏文) 生産システムとエレクトロニクス(伊藤康平) 制御技術とエレクトロニクス(森下巌)#11; 自動車・船舶・鉄道・鉄鋼プラントオートメーションとエレクトロニクス(滝島・錦織・永田・刈谷志津郎) 印刷技術とエレクトロニクス(月見里礼次郎)
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本機械学会誌 第85巻/767号

3,200
高橋征生編集 、日本機械学会 、1982/昭和57 、1冊
雑誌 特集:機械技術の発展を支えるエレクトロニクス 機械工学とエレクトロニクス(三浦宏文) 生産システムとエレクトロニクス(伊藤康平) 制御技術とエレクトロニクス(森下巌)#11; 自動車・船舶・鉄道・鉄鋼プラントオートメーションとエレクトロニクス(滝島・錦織・永田・刈谷志津郎) 印刷技術とエレクトロニクス(月見里礼次郎)

絵葉書 三崎名所 (現 神奈川県三浦市三崎)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
商標鳩印 NISSINSYA TOKYO、戦前、14枚
裏面剥がし跡、「勝景」「天然の美」遊覧之章」「鐘美」「明媚」「吉祥」などの赤文字印刷、モノクロ、袋欠、三崎港の景(舟に漁師2人、籠を背負った女1人)、三崎町の景(料理・旅館 はつせ館、三崎館、舟と櫓を漕ぐ男)、三崎海岸海水浴場(多数の人出)、帝大臨海実験所2枚、通り矢の奇観(10人の児童、沖合に帆船10数隻艘)、湾口、油ツボの絶景、チョナ島(船)、赤羽根の洞窟、城ケ島より三崎町を望む、三崎燈台下の奇岩、三崎港の晩景、三崎港内の焼光
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 三崎名所 (現 神奈川県三浦市三崎)

3,660
、商標鳩印 NISSINSYA TOKYO 、戦前 、14枚
裏面剥がし跡、「勝景」「天然の美」遊覧之章」「鐘美」「明媚」「吉祥」などの赤文字印刷、モノクロ、袋欠、三崎港の景(舟に漁師2人、籠を背負った女1人)、三崎町の景(料理・旅館 はつせ館、三崎館、舟と櫓を漕ぐ男)、三崎海岸海水浴場(多数の人出)、帝大臨海実験所2枚、通り矢の奇観(10人の児童、沖合に帆船10数隻艘)、湾口、油ツボの絶景、チョナ島(船)、赤羽根の洞窟、城ケ島より三崎町を望む、三崎燈台下の奇岩、三崎港の晩景、三崎港内の焼光

海軍水上特攻隊震洋 : 三浦市松輪にあった第五十六震洋隊岩館部隊の記録

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,400
第五十六震洋隊隊員有志 著 ; 上田惠之助 監修 ; 木村禮子 編、元就出版社、187p、20cm
2004年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍水上特攻隊震洋 : 三浦市松輪にあった第五十六震洋隊岩館部隊の記録

1,400
第五十六震洋隊隊員有志 著 ; 上田惠之助 監修 ; 木村禮子 編 、元就出版社 、187p 、20cm
2004年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

アップ トゥ ボーイ (UP TO BOY) 49号 (1994年5月号 ワニデラックス) ピンナップ 中江有里・西野妙子/NOW CATCH(髙原愛美、浜﨑あゆみ、三浦早苗、岩名美紗子、くればやし舞、中森友香)/ヒーローになれ(12)俳優・岸谷五朗

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
中江有里&戸田菜穂スペシャルグラフ 中江有里/西野妙子/小島聖/瀬戸朝香/高岡早紀/篠原涼子/井上由・・・
表紙と小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アップ トゥ ボーイ (UP TO BOY) 49号 (1994年5月号 ワニデラックス) ピンナップ 中江有里・西野妙子/NOW CATCH(髙原愛美、浜﨑あゆみ、三浦早苗、岩名美紗子、くればやし舞、中森友香)/ヒーローになれ(12)俳優・岸谷五朗

800
中江有里&戸田菜穂スペシャルグラフ 中江有里/西野妙子/小島聖/瀬戸朝香/高岡早紀/篠原涼子/井上由香理/MELODY/中嶋美智代/戸田菜穂 、ワニブックス 、1994
表紙と小口に極僅すれ

新しい住まいの設計 サンケイ家庭版 60集 1967年3月 80万円からできる傑作住宅集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
サンケイ新聞出版部、昭和42年、202頁、26㎝、1
全体感:経年感あり(裏表紙、奥付にシッケ染みの広がりあり。57年前の雑誌のわりにキレイです)
石田建築研究所 土浦亀城建築設計事務所 森京介建築設計事務所 平岩工務店 長妻忠男 後藤久 柴建築設計事務所 みねぎしやすお 川島甲士建築設計研究所 星圭一 三浦義一 みづち建築株式会社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、サンケイ新聞出版部 、昭和42年 、202頁 、26㎝ 、1
全体感:経年感あり(裏表紙、奥付にシッケ染みの広がりあり。57年前の雑誌のわりにキレイです) 石田建築研究所 土浦亀城建築設計事務所 森京介建築設計事務所 平岩工務店 長妻忠男 後藤久 柴建築設計事務所 みねぎしやすお 川島甲士建築設計研究所 星圭一 三浦義一 みづち建築株式会社 

[公演パンフレット] プリンセスモリー 東宝ミュージカル 日生3月特別公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1986年3月5日~28日、日生劇場 演出・振付:トニー・スティーブンス キャスト:大地真央 勝野洋・・・
1986年3月5日発行 編集・発行/東宝株式会社事業部出版事業室 本体のみの冊子、約24×25.5cm、44ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には擦れキズなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1986年3月5日~28日、日生劇場 演出・振付:トニー・スティーブンス キャスト:大地真央 勝野洋 三浦浩一 白都真理 加藤和夫 岩崎加根子 内田朝雄 ほか 、1986年 、1
1986年3月5日発行 編集・発行/東宝株式会社事業部出版事業室 本体のみの冊子、約24×25.5cm、44ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には擦れキズなどの劣化があります。

週刊少年マガジン 昭和56年44号 昭和56年10月14日号 表紙画・もとはしまさひで「コンポラ先生」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー特集 ン!?これもゼロハン!? 50CCバイク カラー5頁〉、〈アイドル情報バンク 岩崎宏・・・
美本、B5判、346頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー特集 ン!?これもゼロハン!? 50CCバイク カラー5頁〉、〈アイドル情報バンク 岩崎宏美 欄外〉、〈連載 飯森広一「けもの国境(後)」、水島新司、沼よしのぶ、もとはしまさひで、ちばてつや、小林まこと、村生ミオ、楠みちはる、矢口高雄、河口仁、三浦みつる、柳沢きみお、やぎむら亜湖、しもさか保、井上大助〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、346頁

週刊少年マガジン 昭和56年44号 昭和56年10月14日号 表紙画・もとはしまさひで「コンポラ先生」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー特集 ン!?これもゼロハン!? 50CCバイク カラー5頁〉、〈アイドル情報バンク 岩崎宏・・・
美本、B5判、346頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー特集 ン!?これもゼロハン!? 50CCバイク カラー5頁〉、〈アイドル情報バンク 岩崎宏美 欄外〉、〈連載 飯森広一「けもの国境(後)」、水島新司、沼よしのぶ、もとはしまさひで、ちばてつや、小林まこと、村生ミオ、楠みちはる、矢口高雄、河口仁、三浦みつる、柳沢きみお、やぎむら亜湖、しもさか保、井上大助〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、346頁

正論 4月号 覚醒するか、ジャパン・ファーストの精神 金正男暗殺と中朝謀略戦の全真相 ウチの子も保育園は落ちたけど F‐35B日本配備と軽空母時代の幕開け 中国資本の土地買い占めを追う さようなら、三浦朱門先生 スギちゃん正論に出てやったぜぇワイルドだろ~ 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
渡部昇一・西岡力・つるの剛士×潮匡人 岩崎洋一・宮本雅史・富岡幸一郎・スギちゃん×井上和彦他、産経新・・・
【文人論客壺中之天】三島由紀夫×東京新橋「末げん」 未読美本 308頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 4月号 覚醒するか、ジャパン・ファーストの精神 金正男暗殺と中朝謀略戦の全真相 ウチの子も保育園は落ちたけど F‐35B日本配備と軽空母時代の幕開け 中国資本の土地買い占めを追う さようなら、三浦朱門先生 スギちゃん正論に出てやったぜぇワイルドだろ~ 他

800
渡部昇一・西岡力・つるの剛士×潮匡人 岩崎洋一・宮本雅史・富岡幸一郎・スギちゃん×井上和彦他 、産経新聞社 、2017年
【文人論客壺中之天】三島由紀夫×東京新橋「末げん」 未読美本 308頁

「免許更新制」では教師は育たない : 教師教育改革への提言

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
喜多明人, 三浦孝啓 編、岩波書店、113p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
喜多明人, 三浦孝啓 編 、岩波書店 、113p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

311情報学 : メディアは何をどう伝えたか <叢書震災と社会>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
高野明彦, 吉見俊哉, 三浦伸也 著、岩波書店、175p、19cm
カバーにスレ、ヤブレ少、ヨゴレ 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高野明彦, 吉見俊哉, 三浦伸也 著 、岩波書店 、175p 、19cm
カバーにスレ、ヤブレ少、ヨゴレ 本文概ね良好 帯付

311情報学 : メディアは何をどう伝えたか <叢書震災と社会>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,600
高野明彦, 吉見俊哉, 三浦伸也 著、岩波書店、175p、19cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
高野明彦, 吉見俊哉, 三浦伸也 著 、岩波書店 、175p 、19cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です 帯付

小説宝石 創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
梶山季之 佐賀 潜 多岐川 恭 佐野 洋 陳 舜臣 笹沢左保 三好 徹 川上宗薫 大藪春彦 南條範夫・・・
月刊◇雑誌 Kappa Magazine  第1巻第1号 A5 月刊宝石 別冊 第1巻第1号 A5 本格推理小説競作 表紙→山藤章二 346 表紙model⇒内海洋子 366頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
梶山季之 佐賀 潜 多岐川 恭 佐野 洋 陳 舜臣 笹沢左保 三好 徹 川上宗薫 大藪春彦 南條範夫 野坂昭如 巖谷大四 藤原義江 深沢七郎 沢田研二黒岩重吾 渡辺淳一 三浦綾子 、光文社 、1968/11/01 (S43) 、1
月刊◇雑誌 Kappa Magazine  第1巻第1号 A5 月刊宝石 別冊 第1巻第1号 A5 本格推理小説競作 表紙→山藤章二 346 表紙model⇒内海洋子 366頁 保存良好

ロマンのふるさと : 文学のある風景

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
巌谷大四 著、博文館新社、1991年、207p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ロマンのふるさと : 文学のある風景

700
巌谷大四 著 、博文館新社 、1991年 、207p 、20cm
初版 カバー 帯 並

精神障害と犯罪 : 精神医学とジャーナリズムのクロストーク

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
岩波明 編、南雲堂、2008、222p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
岩波明 編 、南雲堂 、2008 、222p 、20cm

野上弥生子葬儀関係資料 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
1括
1985年の葬儀の折の「会葬芳名帖」=500余名が記帳(円地文子、加賀乙彦、夏堀正元、岸田衿子、小尾俊人、渋川驍、草野心平、三浦朱門、竹西寛子、山本健吉、中村哲、宇野千代、德永康元、木下順二、中村光夫、山本安英、大原富枝、篠田一士、斎藤茂太、佐多稲子、井上靖、谷川俊太郎、芝木好子、中島和夫、河野多惠子他)。「御香典帳」7冊およそ520名の名前と香典額を記載(小学館5万、共産党10万、岩波書店10万、円地文子1万、岸田衿子2万、大江健三郎3万等々)。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、1括
1985年の葬儀の折の「会葬芳名帖」=500余名が記帳(円地文子、加賀乙彦、夏堀正元、岸田衿子、小尾俊人、渋川驍、草野心平、三浦朱門、竹西寛子、山本健吉、中村哲、宇野千代、德永康元、木下順二、中村光夫、山本安英、大原富枝、篠田一士、斎藤茂太、佐多稲子、井上靖、谷川俊太郎、芝木好子、中島和夫、河野多惠子他)。「御香典帳」7冊およそ520名の名前と香典額を記載(小学館5万、共産党10万、岩波書店10万、円地文子1万、岸田衿子2万、大江健三郎3万等々)。

季刊へるめす 1998年7月臨時増刊別巻 ギブスン・オーヴァードライヴ/巽孝之 岩波書店 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 168ページ 送料無料でお送りいたします

建築の政治学10・創造的復元/磯崎新 ギブスン・オーヴァードライヴ/巽孝之 あらゆる者の敵/伊藤公雄 シンポジウム・BUTOHの現在/市川雅・白石かずこ・中上健次・三浦雅士・山口昌男 ほんもののリンゴほか/ミヒャエル・エンデ キルプの宇宙・第4回/大江健三郎 ファジィと新しい科学認識論/中村雄二郎 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 168ページ 送料無料でお送りいたします 建築の政治学10・創造的復元/磯崎新 ギブスン・オーヴァードライヴ/巽孝之 あらゆる者の敵/伊藤公雄 シンポジウム・BUTOHの現在/市川雅・白石かずこ・中上健次・三浦雅士・山口昌男 ほんもののリンゴほか/ミヒャエル・エンデ キルプの宇宙・第4回/大江健三郎 ファジィと新しい科学認識論/中村雄二郎 他
  • 単品スピード注文

授業研究 1989 10 No.345 「モノ」が子供をゆさぶる 成功例 59

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
西尾一、立田順一、本庄和枝、秋山達也、佐藤正治、小林英喜、下重和也、黒崎宏一、間英法、赤石賢司、安達・・・
132頁・表紙に蔵印、シミ、開き跡、シワ・ページに経年のヤケ、シミ、俵原正仁、戸井和彦、岡田篤、川崎一夫、駒井隆治、藤沢芳昭、深澤史子、三好保雄、夏井裕孝、板倉裕幸、岩下修、三浦一富、本田祐一、村上浩一なども執筆
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

授業研究 1989 10 No.345 「モノ」が子供をゆさぶる 成功例 59

1,000
西尾一、立田順一、本庄和枝、秋山達也、佐藤正治、小林英喜、下重和也、黒崎宏一、間英法、赤石賢司、安達覚、柴崎弘光、増田義人、佐藤幸司、吉崎安浩、渡辺尚人、黒崎直人、高橋豊、福山憲市、菊池靖志、永富秀雄、下村俊雄、岡部眞弓、細井尚、丸尾清一他 、明治図書 、平01年
132頁・表紙に蔵印、シミ、開き跡、シワ・ページに経年のヤケ、シミ、俵原正仁、戸井和彦、岡田篤、川崎一夫、駒井隆治、藤沢芳昭、深澤史子、三好保雄、夏井裕孝、板倉裕幸、岩下修、三浦一富、本田祐一、村上浩一なども執筆

千葉県やぐら分布調査報告書 <千葉県史編さん資料>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500 (送料:¥185~)
千葉県史料研究財団編、千葉県、1996、144p, 図版4, 16p、30cm、1
正誤表、状態良好。クリックポストで発送。概要、文献、一覧表、分布地図、安房東部の特色、五輪塔浮彫、、岩井やぐら群、鎌倉・三浦半島との比較、など。144頁、写真図版20頁、30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県やぐら分布調査報告書 <千葉県史編さん資料>

2,500 (送料:¥185~)
千葉県史料研究財団編 、千葉県 、1996 、144p, 図版4, 16p 、30cm 、1
正誤表、状態良好。クリックポストで発送。概要、文献、一覧表、分布地図、安房東部の特色、五輪塔浮彫、、岩井やぐら群、鎌倉・三浦半島との比較、など。144頁、写真図版20頁、30x21
  • 単品スピード注文

法制史之研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
三浦周行 著、岩波書店、大正14年第5刷、1174p,19p、16cm×21.5cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。天金。巻末に値札跡。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため、梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
三浦周行 著 、岩波書店 、大正14年第5刷 、1174p,19p 、16cm×21.5cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。天金。巻末に値札跡。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため、梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

建築・風景

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
三浦耀 : 著、岩波書店、1931、256p、B6判、1冊
初版、 カバー、蔵印あり


獨逸の新建築を見る
一. Wasの建築とWieの建築
二. セセッションの餘波
三. 獨逸建築界の新しき人々
四. 獨逸の新建築
五. 結語

伊太利雜記
一. 美しい都市
二. 亡び行く都市
三. 廢墟
四. 名所見物
五. せれなーど
六. 建築と天然との調和
七. ヴィア・アピア
八. 古建築と新建築
九. 敎會の内部
一〇. コロネードのボロニア
一一. サボナロラと聖フランシス
一二. 「Kennst du das Land,…」
一三. アドリア海の波と地中海の波
一四. 三つの自畫像
一五. 案内人と乞食
一六. サン・ピエトロの圓屋根
一七. 猫
一八. 繪を描く人々
一九. Matricolini(コロセウムの幻想)
二〇. 音樂の伊太利
二一. 靑銅の扉
二二. 二つのエトナ
二三. 殘念に思ふ事

北歐風景
一. 丁抹の二詩人
二. ヘルジンギョールの堡城
三. クリスチァニアの哀愁
四. ベルゲンとグリーク
五. 北歐の紅巢
六. ザーリネンのヘルジングフォールス
七. オブーのドーム
除夜の伯林より
鶯と藝術家
建築と機械
梁川星巖の舊居を憶ふ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三浦耀 : 著 、岩波書店 、1931 、256p 、B6判 、1冊
初版、 カバー、蔵印あり 序 獨逸の新建築を見る 一. Wasの建築とWieの建築 二. セセッションの餘波 三. 獨逸建築界の新しき人々 四. 獨逸の新建築 五. 結語 伊太利雜記 一. 美しい都市 二. 亡び行く都市 三. 廢墟 四. 名所見物 五. せれなーど 六. 建築と天然との調和 七. ヴィア・アピア 八. 古建築と新建築 九. 敎會の内部 一〇. コロネードのボロニア 一一. サボナロラと聖フランシス 一二. 「Kennst du das Land,…」 一三. アドリア海の波と地中海の波 一四. 三つの自畫像 一五. 案内人と乞食 一六. サン・ピエトロの圓屋根 一七. 猫 一八. 繪を描く人々 一九. Matricolini(コロセウムの幻想) 二〇. 音樂の伊太利 二一. 靑銅の扉 二二. 二つのエトナ 二三. 殘念に思ふ事 北歐風景 一. 丁抹の二詩人 二. ヘルジンギョールの堡城 三. クリスチァニアの哀愁 四. ベルゲンとグリーク 五. 北歐の紅巢 六. ザーリネンのヘルジングフォールス 七. オブーのドーム 除夜の伯林より 鶯と藝術家 建築と機械 梁川星巖の舊居を憶ふ

中学世界定期増刊10巻4号丸山晩霞折込石版口絵入 吾が修学時代 竹久夢二石版彩色絵葉書付 巌谷小波、島崎藤村、丸山晩霞、安部磯雄他写真口絵入 帝大赤門、一高、外語、高師、早稲田、慶應義塾、東洋大学写真、四日市商業学校生徒「オセロ」写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
安部磯雄「修学の理想」新渡戸稲造「美しき母校」平田久「吾が同志社」白鳥庫吉「一勤一怠」島崎藤村「吾が・・・
絵葉書きり離れ折れあと 夢二挿絵歌入含む14図ヨヘイ7図他入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学世界定期増刊10巻4号丸山晩霞折込石版口絵入 吾が修学時代 竹久夢二石版彩色絵葉書付 巌谷小波、島崎藤村、丸山晩霞、安部磯雄他写真口絵入 帝大赤門、一高、外語、高師、早稲田、慶應義塾、東洋大学写真、四日市商業学校生徒「オセロ」写真入

10,000
安部磯雄「修学の理想」新渡戸稲造「美しき母校」平田久「吾が同志社」白鳥庫吉「一勤一怠」島崎藤村「吾が生涯の冬」巌谷小波「僕の寄宿舎時代」松波仁一郎「孤立したる予の学歴」坪谷水哉「早稲田大学の今昔」三浦周行「永続の研究」井上通泰「神童の悔」丸山晩霞「予が洋画の経路」高瀬武二郎「苦学の賜」高須梅溪「余の貧寒時代」斎藤弔花「遭遇」他 、博文館 、明治40年 、1冊
絵葉書きり離れ折れあと 夢二挿絵歌入含む14図ヨヘイ7図他入

シニフィアンのかたち 一九六七年から歴史の終わりまで

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
ウォルター・ベン・マイケルズ 著 ; 三浦玲一 訳、彩流社、2006、319, 19p、20cm、1・・・
本文良好 カバー、帯(背にヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シニフィアンのかたち 一九六七年から歴史の終わりまで

2,500
ウォルター・ベン・マイケルズ 著 ; 三浦玲一 訳 、彩流社 、2006 、319, 19p 、20cm 、1冊
本文良好 カバー、帯(背にヤケ有)

シニフィアンのかたち 一九六七年から歴史の終わりまで

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,400
ウォルター・ベン・マイケルズ 著 ; 三浦玲一 訳、彩流社、2006年、319, 19p、20cm
初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シニフィアンのかたち 一九六七年から歴史の終わりまで

4,400
ウォルター・ベン・マイケルズ 著 ; 三浦玲一 訳 、彩流社 、2006年 、319, 19p 、20cm
初版 カバー 良好

都市住宅 1974年07月号 隅田川悲歌表紙シリーズ マッキントッシュの黒い家具

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
鹿島出版会、72、A4
■表紙シリーズ 「マニエリスムの相の下に」-31

・キャビネット マッキントッシュの黒い家具

構成・文・写真 磯崎新

■特集 隅田川悲歌

・座談会 宮村忠、渡部一ニ、横内憲久、三浦周治

・隅田川記録 嶋野実

・かたちの生態学ノオトより 益子義弘

・from ROAD to RIVER 越後島研一、竹居陽一、内藤広

・図録にみる隅田川小史 井口昌平

・ガイドマップ すみだ川ご案内 岩佐達雄

・隅田川レポート 日本大学理工学部都市計画研究室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1974年07月号 隅田川悲歌表紙シリーズ マッキントッシュの黒い家具

2,200 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、72 、A4
■表紙シリーズ 「マニエリスムの相の下に」-31 ・キャビネット マッキントッシュの黒い家具 構成・文・写真 磯崎新 ■特集 隅田川悲歌 ・座談会 宮村忠、渡部一ニ、横内憲久、三浦周治 ・隅田川記録 嶋野実 ・かたちの生態学ノオトより 益子義弘 ・from ROAD to RIVER 越後島研一、竹居陽一、内藤広 ・図録にみる隅田川小史 井口昌平 ・ガイドマップ すみだ川ご案内 岩佐達雄 ・隅田川レポート 日本大学理工学部都市計画研究室
  • 単品スピード注文

基礎生物学講座 8 (生物の起原と進化)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
太田次郎 ほか編、朝倉書店、1995.9.1 第2刷、194p、22cm
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
太田次郎 ほか編 、朝倉書店 、1995.9.1 第2刷 、194p 、22cm
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

文学 1983年(昭和58年)8月号 第51巻第8号 『武道伝来記』論序説読みの姿勢をめぐって/『桜姫全伝 曙草紙』論江戸小説と子安の民俗信仰/「地獄変」幻想(下)/王道楽土の行方(下)近代日本の『孟子』問題・明治啓蒙思想から北一輝まで/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
380
谷脇理史/佐藤深雪/佐々木雅発/鷺只雄/中山和子/野口武彦/三浦清宏/久保田正文/泰恒平/外山滋比古・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 1983年(昭和58年)8月号 第51巻第8号 『武道伝来記』論序説読みの姿勢をめぐって/『桜姫全伝 曙草紙』論江戸小説と子安の民俗信仰/「地獄変」幻想(下)/王道楽土の行方(下)近代日本の『孟子』問題・明治啓蒙思想から北一輝まで/他

380
谷脇理史/佐藤深雪/佐々木雅発/鷺只雄/中山和子/野口武彦/三浦清宏/久保田正文/泰恒平/外山滋比古/平岡昇/ほか 、岩波書店 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

遥かなる啄木一握の殺意

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
小嵐九八郎 著、青樹社、1995、253p、20cm、1
カバー 帯付き カバー、三方シミあります。本文の読了に問題はありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遥かなる啄木一握の殺意

1,200
小嵐九八郎 著 、青樹社 、1995 、253p 、20cm 、1
カバー 帯付き カバー、三方シミあります。本文の読了に問題はありません。

どの子ものびる生き生き授業 中学英語1年

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
渡辺祐二 編、三友社、1994、206p、22cm
カバー少スレ上部ヨレ背ヤケ、本少使用感
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
渡辺祐二 編 、三友社 、1994 、206p 、22cm
カバー少スレ上部ヨレ背ヤケ、本少使用感
  • 単品スピード注文

シニフィアンのかたち

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
ウォルター・ベン・マイケルズ 著 ; 三浦玲一 訳、彩流社、319, 19p、20cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
ウォルター・ベン・マイケルズ 著 ; 三浦玲一 訳 、彩流社 、319, 19p 、20cm
初版

いくつもの日本 4 さまざまな生業

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
赤坂憲雄 ほか編、岩波書店、平成14、295頁、B6、1冊
カバー背ヤケ 帯ヤケ 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
赤坂憲雄 ほか編 、 岩波書店 、平成14 、295頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 帯ヤケ 程度並良
  • 単品スピード注文

水滴は岩をも穿つ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
川嶌 眞人、梓書院、平成18、362頁、A5、1冊
カバー少ヤケ 本体程度並 帯付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水滴は岩をも穿つ

1,500 (送料:¥0~)
川嶌 眞人 、梓書院 、平成18 、362頁 、A5 、1冊
カバー少ヤケ 本体程度並 帯付
  • 単品スピード注文

北原白秋 言葉の魔術師 <岩波新書 新赤版 1649>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
今野真二 著、岩波書店、2017、272,2p、18cm、1冊
カバー 開き跡少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北原白秋 言葉の魔術師 <岩波新書 新赤版 1649>

440 (送料:¥190~)
今野真二 著 、岩波書店 、2017 、272,2p 、18cm 、1冊
カバー 開き跡少
  • 単品スピード注文

季刊へるめす 第1号 (1984年12月) <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
岩波書店(大塚信一) : 編集人 ; 磯崎新・大江健三郎・大岡信・武満徹・中村雄二郎・山口昌男 : ・・・
口絵 ポストモダニスムの風景① シュブレマティスト·トボグラフィ ザハハディドの建築 磯崎新
ルルの神話学 地の精職論① 山口昌男
バサラの時代 パフォーマンスの考古学 松岡心平
Decoding Culture① 歌舞伎町から三浦さんまで 性風俗と現代社会 河合隼雄+前田爱
浅間山荘のトリックスター 大江健三郎
ひとごろしほか L·マイケルズ + 邦高忠二 訳
組詩 ぬばたまの夜、天の掃除器せまってくる 大岡信
鏡のなかの鏡より この紳士は文字だけからてきているほか M·エンデ + 丘沢静也 訳
価値をつくる 赤瀬川原平
フェミニズムの地平① ジェンダーの文化人類学 上野千鶴子
現代音楽の不可能性、または可能性 近藤譲
鏡のなかのイコン新しい写真表現への一視点 伊藤俊治
縄脱けのレツスンペケットと「世界劇場」高橋康也
場所·通底·遊行下ポズ論の展開のために 中村雄二郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩波書店(大塚信一) : 編集人 ; 磯崎新・大江健三郎・大岡信・武満徹・中村雄二郎・山口昌男 : 編集同人 ; 黒田征太郎(K2) : 表紙 、岩波書店 、1984 、208p 、B5判 、1冊
口絵 ポストモダニスムの風景① シュブレマティスト·トボグラフィ ザハハディドの建築 磯崎新 ルルの神話学 地の精職論① 山口昌男 バサラの時代 パフォーマンスの考古学 松岡心平 Decoding Culture① 歌舞伎町から三浦さんまで 性風俗と現代社会 河合隼雄+前田爱 浅間山荘のトリックスター 大江健三郎 ひとごろしほか L·マイケルズ + 邦高忠二 訳 組詩 ぬばたまの夜、天の掃除器せまってくる 大岡信 鏡のなかの鏡より この紳士は文字だけからてきているほか M·エンデ + 丘沢静也 訳 価値をつくる 赤瀬川原平 フェミニズムの地平① ジェンダーの文化人類学 上野千鶴子 現代音楽の不可能性、または可能性 近藤譲 鏡のなかのイコン新しい写真表現への一視点 伊藤俊治 縄脱けのレツスンペケットと「世界劇場」高橋康也 場所·通底·遊行下ポズ論の展開のために 中村雄二郎

水滴は岩をも穿つ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
川嶌眞人 著、梓書院、2006年、362p、22cm、1冊
帯付、カバーに多少のキズやヨゴレがあります、定価2,857円+税、「管理番号167-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水滴は岩をも穿つ

700
川嶌眞人 著 、梓書院 、2006年 、362p 、22cm 、1冊
帯付、カバーに多少のキズやヨゴレがあります、定価2,857円+税、「管理番号167-6」

さまざまな生業 <いくつもの日本 4>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
赤坂憲雄 ほか編、岩波書店、295, 9p、20cm
2002初版カバー、帯背少しヤケ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

さまざまな生業 <いくつもの日本 4>

1,200
赤坂憲雄 ほか編 、岩波書店 、295, 9p 、20cm
2002初版カバー、帯背少しヤケ、まずまず良好です。

月刊フラワーズ 2017年8月号 吉田秋生/西炯子/赤石路代/さいとうちほ/吉村明美

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥600~)
小学館、平成29年
月刊フラワーズ 2017年8月号 小学館 平成29年 B5判.
「付録はありません」
「プレミアム2大トーク:吉田秋生×伏見憲明×三浦しをん/吉田秋生×くるねこ大和」
「吉田秋生:海街diary 女子の言い分 男子の事情」
「西炯子:初恋の世界」
「赤石路代:エンジェル・トランペット」
「岩本ナオ:マロニエ王国の七人の騎士」
「さいとうちほ:とりかえ・ばや」
「絹田村子:重要参考人探偵」
「吉村明美:ふたりぼっち」他478p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
、小学館 、平成29年
月刊フラワーズ 2017年8月号 小学館 平成29年 B5判. 「付録はありません」 「プレミアム2大トーク:吉田秋生×伏見憲明×三浦しをん/吉田秋生×くるねこ大和」 「吉田秋生:海街diary 女子の言い分 男子の事情」 「西炯子:初恋の世界」 「赤石路代:エンジェル・トランペット」 「岩本ナオ:マロニエ王国の七人の騎士」 「さいとうちほ:とりかえ・ばや」 「絹田村子:重要参考人探偵」 「吉村明美:ふたりぼっち」他478p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

空からの民俗学 <岩波現代文庫 : 社会>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
700 (送料:¥185~)
宮本常一 著、岩波書店、243p、15cm
天の一部にシミ有り。
地の一部に少傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
宮本常一 著 、岩波書店 、243p 、15cm
天の一部にシミ有り。 地の一部に少傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

映画 第3巻第3号 昭和23年4月号(3・4月合併号)表紙/折原啓子 巻頭/私の演りたい役:田代光・画 高峰三枝子=椿姫 上原謙=脱出のモーガン 轟夕起子=人形の家のノラ 山田五十鈴=唐人お吉 グラビア/山田五十鈴、水谷八重子を訪ねて:若山セツコ 映画会ニュースフラッシュ:高峰秀子×岩井明ジャズる、大泉スタジオ誕生、エンタツ・アチャコと大根 音楽と映画よもやま話/櫻井潔×川路龍子×轟夕紀子 「わが愛は山の彼方に」座談会/豊田四郎×池部良×中北千枝子×三浦光子×川崎保 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
小暮重信 編集、とどろき映画社、1948(昭和23)一冊、32頁、B5
初版 年代相当 スレ角折れ若干アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画 第3巻第3号 昭和23年4月号(3・4月合併号)表紙/折原啓子 巻頭/私の演りたい役:田代光・画 高峰三枝子=椿姫 上原謙=脱出のモーガン 轟夕起子=人形の家のノラ 山田五十鈴=唐人お吉 グラビア/山田五十鈴、水谷八重子を訪ねて:若山セツコ 映画会ニュースフラッシュ:高峰秀子×岩井明ジャズる、大泉スタジオ誕生、エンタツ・アチャコと大根 音楽と映画よもやま話/櫻井潔×川路龍子×轟夕紀子 「わが愛は山の彼方に」座談会/豊田四郎×池部良×中北千枝子×三浦光子×川崎保 他

2,200
小暮重信 編集 、とどろき映画社 、1948(昭和23)一冊 、32頁 、B5
初版 年代相当 スレ角折れ若干アリ

法制史の研究 正続 [改版]

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
三浦周行 著、岩波書店、1174p、22cm
昭48年7刷 函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
三浦周行 著 、岩波書店 、1174p 、22cm
昭48年7刷 函ヤケ 本文良好

法制史の研究  2冊 正続

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500
三浦周行 著、岩波書店、昭33、2冊、22cm
第6刷・第2刷  裸本 本体ヤケシミ 続;見返し書店シール
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法制史の研究  2冊 正続

1,500
三浦周行 著 、岩波書店 、昭33 、2冊 、22cm
第6刷・第2刷  裸本 本体ヤケシミ 続;見返し書店シール

藤沢市史研究 1号 (東海道の宿場:児玉幸多、ほか) 1号 (1970.10)-

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
藤沢市史編纂委員会編、藤沢市史編纂委員会、1970.10、80p、21cm、1
紙装、状態概ね良好。クリックポストで発送。収録「江の島岩本院の本末制度」圭室文雄、「元禄期の一関東農村」煎本増夫、「藤沢駅大久保町戸籍・明治3」三浦俊明、「明治十年代庶民金融」宮川康、藤沢沿革考など。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤沢市史研究 1号 (東海道の宿場:児玉幸多、ほか) 1号 (1970.10)-

1,000 (送料:¥185~)
藤沢市史編纂委員会編 、藤沢市史編纂委員会 、1970.10 、80p 、21cm 、1
紙装、状態概ね良好。クリックポストで発送。収録「江の島岩本院の本末制度」圭室文雄、「元禄期の一関東農村」煎本増夫、「藤沢駅大久保町戸籍・明治3」三浦俊明、「明治十年代庶民金融」宮川康、藤沢沿革考など。21x15
  • 単品スピード注文

シニフィアンのかたち

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,400 (送料:¥360~)
ウォルター・ベン・マイケルズ 著 ; 三浦玲一 訳、彩流社、2006年、319, 19p、20cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小・点シミ有 26005B0552
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シニフィアンのかたち

2,400 (送料:¥360~)
ウォルター・ベン・マイケルズ 著 ; 三浦玲一 訳 、彩流社 、2006年 、319, 19p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小・点シミ有 26005B0552
  • 単品スピード注文

セルパン 4号  昭和6年8月号 海洋文学号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
辻野久憲 菱山修三 松岡譲 大田黒元雄 井伏鱒二 三浦逸雄 岩佐東一郎 小田嶽夫 高橋健二 中河與一・・・
64頁。表紙と小口、本文余白に経年少ヤケ、古色あり、裏表紙最下部に極々僅の破れ(5ミリ×5ミリ)あり、他はまずまず状態良好。 *辻野・菱山訳(ヴァレリー)「海を瞶つめて」 /井伏鱒二「「私の愛好する島と岬」/ 岩佐東一郎「南海紀行」/ 小田嶽夫「北方印象記」/ 「海洋詩抄」(城左門、『魚』エリュアール:青柳訳、 近藤東 蒔田簾 ポール・フォール、ブールジェ:堀口大學訳) / 伊藤整「海・アメリカ・詩」/ 萩原朔太郎「詩の雑感」/ 大田黒元雄「海と音楽」/村山知義「ギリシャ人の先客」/ 福田清人「海のヂプシイ」 /久野豊彦「海」/ 佐藤惣之助「レドモア島より」他。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

セルパン 4号  昭和6年8月号 海洋文学号

2,500
辻野久憲 菱山修三 松岡譲 大田黒元雄 井伏鱒二 三浦逸雄 岩佐東一郎 小田嶽夫 高橋健二 中河與一 城左門 青柳瑞穂 近藤東 蒔田簾 堀口大學 清野清一郎 那須辰造 坂本越郎 岩崎純孝 中山省三郎 永田寛定 伊藤整 萩原朔太郎 大田黒元雄 中村進治郎 村山知義 福田清人 久野豊彦 佐藤惣之助 、第一書房 、昭和6年 、1冊
64頁。表紙と小口、本文余白に経年少ヤケ、古色あり、裏表紙最下部に極々僅の破れ(5ミリ×5ミリ)あり、他はまずまず状態良好。 *辻野・菱山訳(ヴァレリー)「海を瞶つめて」 /井伏鱒二「「私の愛好する島と岬」/ 岩佐東一郎「南海紀行」/ 小田嶽夫「北方印象記」/ 「海洋詩抄」(城左門、『魚』エリュアール:青柳訳、 近藤東 蒔田簾 ポール・フォール、ブールジェ:堀口大學訳) / 伊藤整「海・アメリカ・詩」/ 萩原朔太郎「詩の雑感」/ 大田黒元雄「海と音楽」/村山知義「ギリシャ人の先客」/ 福田清人「海のヂプシイ」 /久野豊彦「海」/ 佐藤惣之助「レドモア島より」他。

ロマンのふるさと : 文学のある風景

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
巌谷大四 著、博文館新社、1991年初版、207p、20cm、1冊
著者署名入り、帯付、帯にヤケやヨゴレ、カバーにヨゴレや経年シミ、小口天部に複数のホコリジミがあります、「管理番号131-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロマンのふるさと : 文学のある風景

1,010
巌谷大四 著 、博文館新社 、1991年初版 、207p 、20cm 、1冊
著者署名入り、帯付、帯にヤケやヨゴレ、カバーにヨゴレや経年シミ、小口天部に複数のホコリジミがあります、「管理番号131-4」

季刊みづゑ No.928 1983年秋 <特集 : エドゥアール・マネ ; 大沢昌助とその作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 雲野良平、美術出版社、1983、138p、29.4 x 22.3cm、1冊
特集 : エドゥアール・マネ Edouard Manet,1832-1883
・市民社会のなかの革命家 / 高階秀爾
・エドゥア-ル・マネと現代美術 / 二見史郎
・エドゥア-ル・マネ文献解題 / 吉川節子 ; 三浦篤
大沢昌助とその作品(作家と語る) / 三木多聞 ; 大沢昌助
・対談を終えて / 三木多聞
・大沢昌助年譜
蕭白推賞 / 渋沢竜彦
平沢淑子の世界(創造のさなかに)
YOSHIKOのために / 巌谷国士
YOSHIKO / Andre Pieyre de Mandiargues ; 巌谷国士
碌山美術館(眼の散歩) / 庄野英二
ロマネスクの精神像③ / 饗庭孝男
美術の本棚 ライレッセ本と源内サークル 磯崎康彦著『ライレッセの大絵画本と近世日本洋風画家』 / 由良君美
彫刻の自律とは(美術の本棚) / 山梨俊夫
美術季評 意欲的な各地の企画と公立美術館のあり方 / 万木康博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 雲野良平 、美術出版社 、1983 、138p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 : エドゥアール・マネ Edouard Manet,1832-1883 ・市民社会のなかの革命家 / 高階秀爾 ・エドゥア-ル・マネと現代美術 / 二見史郎 ・エドゥア-ル・マネ文献解題 / 吉川節子 ; 三浦篤 大沢昌助とその作品(作家と語る) / 三木多聞 ; 大沢昌助 ・対談を終えて / 三木多聞 ・大沢昌助年譜 蕭白推賞 / 渋沢竜彦 平沢淑子の世界(創造のさなかに) YOSHIKOのために / 巌谷国士 YOSHIKO / Andre Pieyre de Mandiargues ; 巌谷国士 碌山美術館(眼の散歩) / 庄野英二 ロマネスクの精神像③ / 饗庭孝男 美術の本棚 ライレッセ本と源内サークル 磯崎康彦著『ライレッセの大絵画本と近世日本洋風画家』 / 由良君美 彫刻の自律とは(美術の本棚) / 山梨俊夫 美術季評 意欲的な各地の企画と公立美術館のあり方 / 万木康博

浄瑠璃素人講釈 上・下 2冊揃い <岩波文庫>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
杉山其日庵 著 ; 内山美樹子, 桜井弘 編、岩波書店、2004、15cm
初版 カバーあります 三方に経年やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
杉山其日庵 著 ; 内山美樹子, 桜井弘 編 、岩波書店 、2004 、15cm
初版 カバーあります 三方に経年やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組