文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上野 博」の検索結果
1,406件

美術手帖 1983年2月号 No.507 <特集 : 東京アートガイド'83 ギャラリー・美術館から街角のアートまで>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1983、272p、A5判、1冊
特集 : 東京アートガイド'83 ギャラリー・美術館から街角のアートまで
・上野 池袋 新宿 赤坂 六本木 青山 原宿 渋谷 神保町 神田 日本橋 京橋 銀座 丸の内 野外彫刻など
・美術館 ぶらり気まぐれ美の道を行く / 夫馬基彦
[展覧会]
・ヤン・ディベッツ 観念的回路の実像 / 鈴木志郎康
・金子國義の新作
・東山魁夷の「本の世界」一堂に
・マーク・ボイル 地球の皮膚が呼吸する
アジアの宇宙観 虚空へ解き放たれる視覚 / 安村敏信
[海外作家紹介]クリスチャン・ジャッカール タブローの蒸し焼き / 前野寿邦
PHOTO GALLERY プロレス / 伊ヶ崎光雄
ALL THAT ART 光の造形師 田代一郎 ステンドグラス・ランプ
[海外ニュース]
・ハリ ニューヨーク FIAC 82ほか / 前野寿邦
・ハリ ニューヨーク ホモセクシュアル展ほか / 依田寿久
[作家訪問] 福島敬恭 絵画と彫刻のはざまから / 編集部
[プレイボックス] 紙のピンナップレリーフ / 伊藤公象
[北奥異聞]破線に結ぶ⑥ セキブツ / 村上善男
[地方通信]② 小樽<シーサイド展>訪問録 / 萬木康博
[アート・リーディング] 絵を読む プッサンをめぐって① / ルイ・マラン ; 岡村多佳夫
[世界の美術館]⑥ ヴィクトリア・アンド・アルバート・ミュージアム ウォーレス・コレクション / 田辺徹 ; 向田直幹
展評(11月1日~30日)
展評 [東京] / 水沢勉 ; 田中幸人
展評 [名古屋] / 三頭屋鷹史
展評 [関西] / 福永重樹
ART FOCUS+á

裏表紙に折れスジあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、272p 、A5判 、1冊
特集 : 東京アートガイド'83 ギャラリー・美術館から街角のアートまで ・上野 池袋 新宿 赤坂 六本木 青山 原宿 渋谷 神保町 神田 日本橋 京橋 銀座 丸の内 野外彫刻など ・美術館 ぶらり気まぐれ美の道を行く / 夫馬基彦 [展覧会] ・ヤン・ディベッツ 観念的回路の実像 / 鈴木志郎康 ・金子國義の新作 ・東山魁夷の「本の世界」一堂に ・マーク・ボイル 地球の皮膚が呼吸する アジアの宇宙観 虚空へ解き放たれる視覚 / 安村敏信 [海外作家紹介]クリスチャン・ジャッカール タブローの蒸し焼き / 前野寿邦 PHOTO GALLERY プロレス / 伊ヶ崎光雄 ALL THAT ART 光の造形師 田代一郎 ステンドグラス・ランプ [海外ニュース] ・ハリ ニューヨーク FIAC 82ほか / 前野寿邦 ・ハリ ニューヨーク ホモセクシュアル展ほか / 依田寿久 [作家訪問] 福島敬恭 絵画と彫刻のはざまから / 編集部 [プレイボックス] 紙のピンナップレリーフ / 伊藤公象 [北奥異聞]破線に結ぶ⑥ セキブツ / 村上善男 [地方通信]② 小樽<シーサイド展>訪問録 / 萬木康博 [アート・リーディング] 絵を読む プッサンをめぐって① / ルイ・マラン ; 岡村多佳夫 [世界の美術館]⑥ ヴィクトリア・アンド・アルバート・ミュージアム ウォーレス・コレクション / 田辺徹 ; 向田直幹 展評(11月1日~30日) 展評 [東京] / 水沢勉 ; 田中幸人 展評 [名古屋] / 三頭屋鷹史 展評 [関西] / 福永重樹 ART FOCUS+á 裏表紙に折れスジあり

あごら 28号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
BOC出版部、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、BOC出版部 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

明治歴史 上下揃 再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
坪谷善四郎 著、博文館、明治27、2冊 (上579, 下700p)、19cm
破れ、傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
坪谷善四郎 著 、博文館 、明治27 、2冊 (上579, 下700p) 、19cm
破れ、傷み、書込み
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1963年1月号 第14巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山本太郎、武滿徹ほか、新潮社、1963、170p、B5判、1冊
特集1 これがアメリカだ
特集2 坂本繁二郎の微光の世界 / 生野幸吉
特集3 デザイナー杉山寧の誕生神奈川青少年センター / 瀬木慎一
特集4 矢代幸雄の発見 特別レポート
<新連載>
・うねびををしと かなしむ言葉 / 岡部伊都子
・現代の演奏 / 吉田秀和
・天心先生の講義 美学者の散歩 / 上野直昭
・若きグループ研究 アール・ヌーヴォーという美術家たち / 山本太郎
・美の星屑
・片輪車 日本の秘宝「三十六人家集」 / 安田靱彦
「高麗剣」 芸術随筆④ / 小林秀雄
ジャコメッティがルーブルで語る / A・ジャコメッティ
一本の線 画家・村上華岳 / 武滿徹
美術史家を迷わせた絵 / 山根有三
パリの文人画展 / 朝吹登木子
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 安川加寿子 ; 熊倉順吉 ; 塙賢三 ; 今村昌平 ; 平井丈一朗 ; 辻協 ; 四家文子 ; 藤松博 ; 柳悦孝 ; 河原崎長十郎 ; 林昌二
LP
案内)
掘り出された青木繁 / 河北倫明
絵の値段も変えた貿易自由化<特別レポート>
フォートリエとフォンタナ 抽象絵画の本ものと贋もの⑤ / 寺田透
ライフ・カメラマンとなるまで / アーネスト・サトウ
補修余話 / 竹内健
トリイからシャモジまで 日本で見た暮しのかたち / R・グリーヴ
埋もれた黒い木彫 ニュージーランド紀行 / 渡辺文平
デパート家具の功罪 リヴィング・アート㊾ / 間所幸雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山本太郎、武滿徹ほか 、新潮社 、1963 、170p 、B5判 、1冊
特集1 これがアメリカだ 特集2 坂本繁二郎の微光の世界 / 生野幸吉 特集3 デザイナー杉山寧の誕生神奈川青少年センター / 瀬木慎一 特集4 矢代幸雄の発見 特別レポート <新連載> ・うねびををしと かなしむ言葉 / 岡部伊都子 ・現代の演奏 / 吉田秀和 ・天心先生の講義 美学者の散歩 / 上野直昭 ・若きグループ研究 アール・ヌーヴォーという美術家たち / 山本太郎 ・美の星屑 ・片輪車 日本の秘宝「三十六人家集」 / 安田靱彦 「高麗剣」 芸術随筆④ / 小林秀雄 ジャコメッティがルーブルで語る / A・ジャコメッティ 一本の線 画家・村上華岳 / 武滿徹 美術史家を迷わせた絵 / 山根有三 パリの文人画展 / 朝吹登木子 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 安川加寿子 ; 熊倉順吉 ; 塙賢三 ; 今村昌平 ; 平井丈一朗 ; 辻協 ; 四家文子 ; 藤松博 ; 柳悦孝 ; 河原崎長十郎 ; 林昌二 LP 案内) 掘り出された青木繁 / 河北倫明 絵の値段も変えた貿易自由化<特別レポート> フォートリエとフォンタナ 抽象絵画の本ものと贋もの⑤ / 寺田透 ライフ・カメラマンとなるまで / アーネスト・サトウ 補修余話 / 竹内健 トリイからシャモジまで 日本で見た暮しのかたち / R・グリーヴ 埋もれた黒い木彫 ニュージーランド紀行 / 渡辺文平 デパート家具の功罪 リヴィング・アート㊾ / 間所幸雄
  • 単品スピード注文

太陽 8巻12号=No.90(1970年12月) <特集 : ふるさとの民家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎、平凡社、1970、188p、29 x 22cm、1冊
晩秋遠野の古き家 / 中野重治 ; 薗部澄
ふるさとの民家 / 伊藤ていじ ; 薗部澄 ; 牧直視 ; 徳富真一郎
木と石と紙の不思議な調和 イサム・ノグチの民家 / 野口ミチオ
日本の民具=編む / 白崎俊次 ; 薗部澄
特集ガイド 全国民家お国自慢
ルポルタージュ-飛騨白川村見聞録 どぶろくと熊狩りの村 / 杉浦明平 ; 昆田亨
小説 土佐旧家に伝わる 明石カタリーナの面影 / 大原富枝 ; 内堀勉
随筆 ザシキワラシと竈神様 / 戸井田道三
わが故郷の家 / 三浦哲郎
今月の人 伊藤文吉 / 黒田靖夫
小さな心の伝書鳩 グリーティング・カードのユーモア / 植草甚一
世界の旅 幻の裸族ヌバ《スーダン》 / レニ・リーヘンシュタール
漫画ルポ 色彩廓続俤 大和郡山岡町 / 滝田ゆう
篠山紀信・女のかれんだあ / DEC
骨董夜話絞り十字文 / 白洲正子 ; 脇坂進
胸に恋でもあるように / 丸谷才一 ; 朔晋吉
わが企業・わが哲学 トヨタ / 相良竜介 ; 牛尾喜道
プロ・アマ談義🈡真のプロはアマチュア精神にあり / 安田武 ; 江藤文夫 ; 柳原良平
短篇小説 幻想博物館 地下街 / 中井英夫 ; 上野球
小さな村から チベットがここにもあった / きだみのる ; 柳沢信
女人風土記 隅田川 柳橋の女 / 円地文子 ; 堀文子
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子
小説絵巻(第六回)「桐壷のつづきその六」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子
ドライブ・ガイド 駿河路・久能山と奥大井
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1970 、188p 、29 x 22cm 、1冊
晩秋遠野の古き家 / 中野重治 ; 薗部澄 ふるさとの民家 / 伊藤ていじ ; 薗部澄 ; 牧直視 ; 徳富真一郎 木と石と紙の不思議な調和 イサム・ノグチの民家 / 野口ミチオ 日本の民具=編む / 白崎俊次 ; 薗部澄 特集ガイド 全国民家お国自慢 ルポルタージュ-飛騨白川村見聞録 どぶろくと熊狩りの村 / 杉浦明平 ; 昆田亨 小説 土佐旧家に伝わる 明石カタリーナの面影 / 大原富枝 ; 内堀勉 随筆 ザシキワラシと竈神様 / 戸井田道三 わが故郷の家 / 三浦哲郎 今月の人 伊藤文吉 / 黒田靖夫 小さな心の伝書鳩 グリーティング・カードのユーモア / 植草甚一 世界の旅 幻の裸族ヌバ《スーダン》 / レニ・リーヘンシュタール 漫画ルポ 色彩廓続俤 大和郡山岡町 / 滝田ゆう 篠山紀信・女のかれんだあ / DEC 骨董夜話絞り十字文 / 白洲正子 ; 脇坂進 胸に恋でもあるように / 丸谷才一 ; 朔晋吉 わが企業・わが哲学 トヨタ / 相良竜介 ; 牛尾喜道 プロ・アマ談義🈡真のプロはアマチュア精神にあり / 安田武 ; 江藤文夫 ; 柳原良平 短篇小説 幻想博物館 地下街 / 中井英夫 ; 上野球 小さな村から チベットがここにもあった / きだみのる ; 柳沢信 女人風土記 隅田川 柳橋の女 / 円地文子 ; 堀文子 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子 小説絵巻(第六回)「桐壷のつづきその六」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子 ドライブ・ガイド 駿河路・久能山と奥大井
  • 単品スピード注文

宣伝会議 : marketing & creativity 第6巻 第11号 通巻68号 (1959年11月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 久保田孝 ; 表紙 : 浅葉克己、宣伝会議、1959、64p、B5判、1冊
レタリングとタイポグラフィ講座・開催予告
座談会・コピー用字の諸問題
"秋を着る"型のコピーへ一言 / 上野壮夫
マークあれこれ / 苧阪良二
明年に思う / 太田英茂
カゼと藪医者 / 小田喜三
ふりがな・その他 / 矢橋丈吉
宣伝時評・電波料の値下げはできぬか / 片柳忠男
宣伝人ポートレート(65) 井深徴 / 山名文夫 ; 北沢規定
マス・メディア受け手の分析⑳ / 加納恒男
広告と販売の関連性⑪ / 室井鉄衛
座談会・毎日商業デザイン賞・雑誌広告賞批評
アイデア・ショーウインドー
TV・CFの実際⑳ / 倉橋清
テレビ番組をどうして作る⑯ / 林正博
ラジオのCM⑨ / 岩井隆一
座談会・テレビ広告を採点する②
Calendar 1960の見通しについて / 柏田松男
デザインを科学する③ / 佐藤敬之輔
表紙のコトバ / 浅葉克己
10インチLPレコードも新媒体に / 小林太三郎
Trading post⑩ 誌上自動車ショー① / 市橋立彦
コピー研究⑤・丈の診断 / 森岡健二
現代広告辞典㉜ / 谷峯蔵 ; 野元菊雄 ; 高橋太郎 ; 岩井隆一 ; 重成基
広告月評 / 久保田孝
コピーライター長期養成講座・終講
お知らせ
編集後記 / 久保田孝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 久保田孝 ; 表紙 : 浅葉克己 、宣伝会議 、1959 、64p 、B5判 、1冊
レタリングとタイポグラフィ講座・開催予告 座談会・コピー用字の諸問題 "秋を着る"型のコピーへ一言 / 上野壮夫 マークあれこれ / 苧阪良二 明年に思う / 太田英茂 カゼと藪医者 / 小田喜三 ふりがな・その他 / 矢橋丈吉 宣伝時評・電波料の値下げはできぬか / 片柳忠男 宣伝人ポートレート(65) 井深徴 / 山名文夫 ; 北沢規定 マス・メディア受け手の分析⑳ / 加納恒男 広告と販売の関連性⑪ / 室井鉄衛 座談会・毎日商業デザイン賞・雑誌広告賞批評 アイデア・ショーウインドー TV・CFの実際⑳ / 倉橋清 テレビ番組をどうして作る⑯ / 林正博 ラジオのCM⑨ / 岩井隆一 座談会・テレビ広告を採点する② Calendar 1960の見通しについて / 柏田松男 デザインを科学する③ / 佐藤敬之輔 表紙のコトバ / 浅葉克己 10インチLPレコードも新媒体に / 小林太三郎 Trading post⑩ 誌上自動車ショー① / 市橋立彦 コピー研究⑤・丈の診断 / 森岡健二 現代広告辞典㉜ / 谷峯蔵 ; 野元菊雄 ; 高橋太郎 ; 岩井隆一 ; 重成基 広告月評 / 久保田孝 コピーライター長期養成講座・終講 お知らせ 編集後記 / 久保田孝

近世の豪農と村落共同体

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
渡辺尚志 著、東京大学出版会、1994年、277, 5p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
渡辺尚志 著 、東京大学出版会 、1994年 、277, 5p 、22cm
初版 カバー

財界太平記 正続

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,500 (送料:¥185~)
白柳秀湖 著、沙羅書房、494p、19cm、2
ヤケシミ 値札剥がし跡 スレ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
白柳秀湖 著 、沙羅書房 、494p 、19cm 、2
ヤケシミ 値札剥がし跡 スレ
  • 単品スピード注文

こころを言葉に : エッセイのたしなみ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
日本エッセイスト・クラブ 編、集英社、2007、267p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こころを言葉に : エッセイのたしなみ

700
日本エッセイスト・クラブ 編 、集英社 、2007 、267p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美

新聞人北野吉内

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
北野吉内追悼録刊行会 編・発行、昭和34年、321p (図・肖像共)、1冊
A5 函(角スレ有)本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
北野吉内追悼録刊行会 編・発行 、昭和34年 、321p (図・肖像共) 、1冊
A5 函(角スレ有)本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

太陽 9巻5号=No.95 (1971年5月) <特集 : 世界の豪華船>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1971、174p、29 x 21.8cm、1冊
地中海の優雅な航跡 / 金子光晴 ; 小川国夫 ; 佐藤明
クイーン・エリザベスⅡの華麗なファッション / 今井寿恵 ; 茂川敏夫
短い航海日誌 横浜 台湾 香港 六日間の船旅 / なだいなだ ; 昆田亨
世界の豪華船 / 茂川敏夫
折込み フランス号構造図・世界船の切手
歴史をつくった船 / 寺島龍一 ; 礒貝浩 ; 松島駿二郎
カー・フェリー春の海をゆく / 阿川弘之 ; 柳原良平
特集小説 航海 / 吉田健一 ; 中村直人
「大洋丸」に描いた青春の夢 / 石垣綾子
NYKで見染めた男 / 角田房子
地獄船ラ・マルセイエーズ / 岩瀬孝
銀幕をはしる船 / 荻昌弘
フランス号にソーラン節をひびかせて / 高英男
地中海幻想 / 辻邦生
絢爛たるインテリア〈フランス・ラファエロ〉 / 樋口治
日本文学に描かれた船旅 / 小田切進
特集ガイド Bon Voyage / 山県和彦
今月の人 / 井口国義 ; 島内英佑
鳳凰小屋便り 南アルプスの春 / 細田倖市
世界の旅 古都ジョクジャ・ガムランの調べ / インドネシア ; 田枝豪
漫画ルポ 色彩廓続俤瀬戸内おちょろ舟 / 滝田ゆう
篠山紀信・女のかれんだあ / MAY
食道楽知ったかぶり / 丸谷才一 ; 朔晋吉
海洋短信「船員語」学入門 / 石原裕市郎 ; 松田勝
小さな村から 沖縄前記 / 柳沢信 ; きだみのる
考える市民の科学《教育機器で成績は上るか》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
連作短篇 幻想博物館 薔薇の夜を旅するとき / 中井英夫 ; 上野球
海外短篇 SUNDAY SHORT・SHORTS ある夜のドン・ファン / プリチェット ; 永井淳 ; 山口はるみ
小説(Ⅱ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明
連載小説 町は みじかい旅 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造
小説絵巻⑪「帚木のつづき②」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行・霧島.桜島 / 真鍋博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1971 、174p 、29 x 21.8cm 、1冊
地中海の優雅な航跡 / 金子光晴 ; 小川国夫 ; 佐藤明 クイーン・エリザベスⅡの華麗なファッション / 今井寿恵 ; 茂川敏夫 短い航海日誌 横浜 台湾 香港 六日間の船旅 / なだいなだ ; 昆田亨 世界の豪華船 / 茂川敏夫 折込み フランス号構造図・世界船の切手 歴史をつくった船 / 寺島龍一 ; 礒貝浩 ; 松島駿二郎 カー・フェリー春の海をゆく / 阿川弘之 ; 柳原良平 特集小説 航海 / 吉田健一 ; 中村直人 「大洋丸」に描いた青春の夢 / 石垣綾子 NYKで見染めた男 / 角田房子 地獄船ラ・マルセイエーズ / 岩瀬孝 銀幕をはしる船 / 荻昌弘 フランス号にソーラン節をひびかせて / 高英男 地中海幻想 / 辻邦生 絢爛たるインテリア〈フランス・ラファエロ〉 / 樋口治 日本文学に描かれた船旅 / 小田切進 特集ガイド Bon Voyage / 山県和彦 今月の人 / 井口国義 ; 島内英佑 鳳凰小屋便り 南アルプスの春 / 細田倖市 世界の旅 古都ジョクジャ・ガムランの調べ / インドネシア ; 田枝豪 漫画ルポ 色彩廓続俤瀬戸内おちょろ舟 / 滝田ゆう 篠山紀信・女のかれんだあ / MAY 食道楽知ったかぶり / 丸谷才一 ; 朔晋吉 海洋短信「船員語」学入門 / 石原裕市郎 ; 松田勝 小さな村から 沖縄前記 / 柳沢信 ; きだみのる 考える市民の科学《教育機器で成績は上るか》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 連作短篇 幻想博物館 薔薇の夜を旅するとき / 中井英夫 ; 上野球 海外短篇 SUNDAY SHORT・SHORTS ある夜のドン・ファン / プリチェット ; 永井淳 ; 山口はるみ 小説(Ⅱ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明 連載小説 町は みじかい旅 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 小説絵巻⑪「帚木のつづき②」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行・霧島.桜島 / 真鍋博

明治科学史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
明治史講座刊行会 編、日本文学社、昭和6、1冊、22cm
裸本 ヤケスレ 見返しに書店ラベル 蔵書シール
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
明治史講座刊行会 編 、日本文学社 、昭和6 、1冊 、22cm
裸本 ヤケスレ 見返しに書店ラベル 蔵書シール

虚心文集 第4

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,600 (送料:¥600~)
黒板勝美 著、吉川弘文館、昭和15年、1冊、23cm、1冊
函入り。第4のみ。函にヤケ汚れ・強イタミ有。値札はがし跡有。三方にヤケ・茶シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
黒板勝美 著 、吉川弘文館 、昭和15年 、1冊 、23cm 、1冊
函入り。第4のみ。函にヤケ汚れ・強イタミ有。値札はがし跡有。三方にヤケ・茶シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年11月号 No.360 <特集 : コミューンへ、精神の生活の>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : ヨシダ・ヨシエ、末永蒼生ほか、美術出版社、1972、336p、A5判、・・・
特集 : コミューンへ 精神の、生活の
・松沢宥・闇を透徹する共同体 ヨシダ・ヨシエ
・図版構成 世界蜂起計画 構成・レイアウト田中孝道+芦沢タイイ
・図版構成 ビオ・エコロジ 進航中 / 末永蒼生
隔月連載 <デュシャン透視考>⑤「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス(II) / 東野芳明
連載 <TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> 箱の中の正十二面体 / 戸村浩
連載 <日本空想博物館>⑤クイズの学校 偽怪の住民 / 粕三平
作家紹介 GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜 / 松沢宥
公演から 大駱駝艦<天賦典式> “生殖”の至高の饗宴 / 山崎博 ; 天沢退二郎
展覧会から
・<部分>展
・<部分>採取作家十六名の採取品とコメント
・私にとって部分とは<アンケート> / 中平卓馬 ; 一柳慧 ; 芥正彦 ; 東孝光
展覧会から 第三回須磨離官公園現代彫刻展 <都市空間のなかに>? / 編集部
書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」 / 辻勝之
書評 笠井叡「天使論」 / 稲垣足穂
書評 H・ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」 / 岡田隆彦
坐忘録 / 堀内正和
今月の焦点
・批評をめぐって / 平井亮一
・ビデオの可能性にポリシーを / 山口勝弘
・大久保隆史 / 上野昻志
・72修羅祭 / 池田正一
・中川政昭 / 久民
・<報道の自由>の実質を問う / 中平卓馬
・箱根大賞
・早稲田小劇場新作公演「<哀劇>ドン・ハムレット」 / 扇田昭彦
・“暗黒派”よ尻尾を―玉野黄市の舞踏 / 伊東守男
・森山大道月刊写真誌「記録」 / 柳本尚規
・告知板
・マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて
海外情報 アメリカのヴィデオ界 / 飯村隆彦
展覧会案内 スケジュール/東京・関西(10/17~11/17)
展評 東京 関西 / 平野重光
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : ヨシダ・ヨシエ、末永蒼生ほか 、美術出版社 、1972 、336p 、A5判 、1冊
特集 : コミューンへ 精神の、生活の ・松沢宥・闇を透徹する共同体 ヨシダ・ヨシエ ・図版構成 世界蜂起計画 構成・レイアウト田中孝道+芦沢タイイ ・図版構成 ビオ・エコロジ 進航中 / 末永蒼生 隔月連載 <デュシャン透視考>⑤「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス(II) / 東野芳明 連載 <TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> 箱の中の正十二面体 / 戸村浩 連載 <日本空想博物館>⑤クイズの学校 偽怪の住民 / 粕三平 作家紹介 GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜 / 松沢宥 公演から 大駱駝艦<天賦典式> “生殖”の至高の饗宴 / 山崎博 ; 天沢退二郎 展覧会から ・<部分>展 ・<部分>採取作家十六名の採取品とコメント ・私にとって部分とは<アンケート> / 中平卓馬 ; 一柳慧 ; 芥正彦 ; 東孝光 展覧会から 第三回須磨離官公園現代彫刻展 <都市空間のなかに>? / 編集部 書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」 / 辻勝之 書評 笠井叡「天使論」 / 稲垣足穂 書評 H・ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」 / 岡田隆彦 坐忘録 / 堀内正和 今月の焦点 ・批評をめぐって / 平井亮一 ・ビデオの可能性にポリシーを / 山口勝弘 ・大久保隆史 / 上野昻志 ・72修羅祭 / 池田正一 ・中川政昭 / 久民 ・<報道の自由>の実質を問う / 中平卓馬 ・箱根大賞 ・早稲田小劇場新作公演「<哀劇>ドン・ハムレット」 / 扇田昭彦 ・“暗黒派”よ尻尾を―玉野黄市の舞踏 / 伊東守男 ・森山大道月刊写真誌「記録」 / 柳本尚規 ・告知板 ・マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて 海外情報 アメリカのヴィデオ界 / 飯村隆彦 展覧会案内 スケジュール/東京・関西(10/17~11/17) 展評 東京 関西 / 平野重光
  • 単品スピード注文

年表で読む日本食品産業の歩み : 明治・大正・昭和前期編

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
西東秋男 編、山川出版社、2011年、321, 9p.、21cm
初版、帯:背ヤケ退色多少・わずかに端ヨレ、カバ:わずかにスレ端ヨレ、地小口わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年表で読む日本食品産業の歩み : 明治・大正・昭和前期編

1,980 (送料:¥300~)
西東秋男 編 、山川出版社 、2011年 、321, 9p. 、21cm
初版、帯:背ヤケ退色多少・わずかに端ヨレ、カバ:わずかにスレ端ヨレ、地小口わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本演劇考察

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
三宅周太郎 著、富山房、昭和23、412p 図版、19cm、1
カバー ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本演劇考察

800
三宅周太郎 著 、富山房 、昭和23 、412p 図版 、19cm 、1
カバー ヤケ有

現代思想の饗宴 : あるいは思想の世紀末

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
柄谷行人 廣松渉 丸山圭三郎 木村敏 吉本隆明 他、河出書房新社、1986年、323p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
柄谷行人 廣松渉 丸山圭三郎 木村敏 吉本隆明 他 、河出書房新社 、1986年 、323p 、21cm

新田義貞 <人物叢書 : 新装版 / 日本歴史学会 編> 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
峰岸純夫 著、吉川弘文館、2005.5、213p、19cm
書名:新田義貞
著者:峰岸純夫 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:2005.5
版表示:新装版
説明:峰岸純夫による『新田義貞』は、吉川弘文館から2005年5月に新装版として刊行された作品です。歴史的人物である新田義貞について、著者は資料をもとにその生涯や時代背景を探ろうと試みています。本書は、新装版として再編集されたもので、当時の史実や考察が含まれているため、歴史に関心のある読者に向いているかもしれません。詳しい内容や視点については、実際に読みながら確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
峰岸純夫 著 、吉川弘文館 、2005.5 、213p 、19cm
書名:新田義貞 著者:峰岸純夫 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:2005.5 版表示:新装版 説明:峰岸純夫による『新田義貞』は、吉川弘文館から2005年5月に新装版として刊行された作品です。歴史的人物である新田義貞について、著者は資料をもとにその生涯や時代背景を探ろうと試みています。本書は、新装版として再編集されたもので、当時の史実や考察が含まれているため、歴史に関心のある読者に向いているかもしれません。詳しい内容や視点については、実際に読みながら確認されることをおすすめします。 状態:

ザ・フナイ vol.166 2021/8 ◇特集 『恐怖を解き放つ魂の波動が人類と地球を救う』

鴨書店
 東京都北区上十条
400 (送料:¥200~)
船井本社、2011、1
雑誌・表紙少スレ・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥200~)
、船井本社 、2011 、1
雑誌・表紙少スレ・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

猿と話をする男 随筆集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
小絲源太郎、筑摩書房、1952/初版、273p 図版、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・少し欠、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 著者自装。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
小絲源太郎 、筑摩書房 、1952/初版 、273p 図版 、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・少し欠、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 著者自装。 ■海外発送には対応していません

猿と話をする男 : 随筆集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
小糸源太郎 著、筑摩書房、273p 図版、19cm
1952年発行 ハードカバー 273p ビニールカバー付 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小糸源太郎 著 、筑摩書房 、273p 図版 、19cm
1952年発行 ハードカバー 273p ビニールカバー付 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本の陶磁 改訂版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
小山富士夫 著、中央公論美術、1972.6、188p 図版、20cm、1冊
4版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小山富士夫 著 、中央公論美術 、1972.6 、188p 図版 、20cm 、1冊
4版 カバー

瑞垣 (179)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
神宮司庁、冊、21cm
平成10年早春号 裏表紙に軽いふやけ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、神宮司庁 、冊 、21cm
平成10年早春号 裏表紙に軽いふやけ
  • 単品スピード注文

日本医師会雑誌 121(5) 1999年5月1日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、1999-5-15、641-768p、26cm
目次
[巻頭言] 学校医も環境問題のオピニオンリーダーの役割を / 竹内輝博/p1563~1563
講習会 平成10年度学校保健講習会 //p1567~1597
最近の学校健康教育行政の課題について / 佐々木 順司/p1567~1570
内分泌攪乱化学物質(いわゆる環境ホルモン)の諸問題 / 鈴木 継美/p1571~1576
学校における感染症対策の動向 / 平山 宗宏/p1577~1582
[シンポジウム] 学校医は"こころ"の問題にどう関わるべきか //p1583~1597
学校長の立場から--学校における心の健康づくりと期待される学校医の新しい役割 / 福山 勇/p1583~1590
養護教諭の立場から / 中村 泰子/p1591~1594
学校医の立場から / 島田 照三/p1595~1597
日本医師会の広報活動について / 山田 統正/p1601~1606
医学講座 //p1607~1622
母乳とダイオキシン / 平山 宗宏/p1607~1610
[お知らせ] 医学関係学会・研究会のお知らせ //p1606,1643~1606,1643
動脈硬化の遺伝子治療の現状と展望 / 上野 光/p1611~1616
航空機旅行と呼吸不全 / 安藤 秀樹/p1617~1622
肥満と生活習慣 / 森本 兼曩 ; 竹下 達也 ; 福田 早苗/p1623~1626
少子化社会の到来--現状と子どもをめぐる諸問題 / 高石 昌弘/p1631~1635
各科臨床のトピックス--新しい抗血栓療法 / 島田和幸/p1636~1637
[公示] 日本医学会への加盟申請についての公示 //p1638~1638
「日本医師会医学研究助成費」ならびに「日本医師会医学研究助成費」候補の推?について //p1639~1639
日本医学会--日本医学会分科会総会開催プログラム(7月開催分) //p1640~1643
論説と話題 //p1644~1645
眼球・アイバンク作業班 / 増田寛次郎/p1644~1644
今,流行のEBMとは何か / 篠原幸人/p1645~1645
海外短信 //
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、1999-5-15 、641-768p 、26cm
目次 [巻頭言] 学校医も環境問題のオピニオンリーダーの役割を / 竹内輝博/p1563~1563 講習会 平成10年度学校保健講習会 //p1567~1597 最近の学校健康教育行政の課題について / 佐々木 順司/p1567~1570 内分泌攪乱化学物質(いわゆる環境ホルモン)の諸問題 / 鈴木 継美/p1571~1576 学校における感染症対策の動向 / 平山 宗宏/p1577~1582 [シンポジウム] 学校医は"こころ"の問題にどう関わるべきか //p1583~1597 学校長の立場から--学校における心の健康づくりと期待される学校医の新しい役割 / 福山 勇/p1583~1590 養護教諭の立場から / 中村 泰子/p1591~1594 学校医の立場から / 島田 照三/p1595~1597 日本医師会の広報活動について / 山田 統正/p1601~1606 医学講座 //p1607~1622 母乳とダイオキシン / 平山 宗宏/p1607~1610 [お知らせ] 医学関係学会・研究会のお知らせ //p1606,1643~1606,1643 動脈硬化の遺伝子治療の現状と展望 / 上野 光/p1611~1616 航空機旅行と呼吸不全 / 安藤 秀樹/p1617~1622 肥満と生活習慣 / 森本 兼曩 ; 竹下 達也 ; 福田 早苗/p1623~1626 少子化社会の到来--現状と子どもをめぐる諸問題 / 高石 昌弘/p1631~1635 各科臨床のトピックス--新しい抗血栓療法 / 島田和幸/p1636~1637 [公示] 日本医学会への加盟申請についての公示 //p1638~1638 「日本医師会医学研究助成費」ならびに「日本医師会医学研究助成費」候補の推?について //p1639~1639 日本医学会--日本医学会分科会総会開催プログラム(7月開催分) //p1640~1643 論説と話題 //p1644~1645 眼球・アイバンク作業班 / 増田寛次郎/p1644~1644 今,流行のEBMとは何か / 篠原幸人/p1645~1645 海外短信 // 美本

小林清親 木版画『本所御蔵橋』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
120,000
小林清親、明治10年、35.8cmx24cm
版上署名入。
トリミング、経年によるヤケ・シミ、
マージン部左上部に小破れ、左端の数箇所にピンホールが有ります。

●絵師:小林清親(こばやし きよちか)
生没年:弘化4年(1847)―大正4年(1915)
明治時代を代表する版画家・浮世絵師。
月岡芳年、豊原国周と並び、明治浮世絵界三傑の一人として知られる存在。
「最後の浮世絵師」「明治の広重」と称されることも多い。
慶応4年の鳥羽・伏見の戦いおよび上野戦争に、幕府軍の一員として参加した経歴を持つ武士出身の絵師。
西洋画をチャールズ・ワーグマンに、日本画を河鍋暁斎・柴田是真・淡島椿岳に、写真技術を下岡蓮杖に学んだ。
大黒屋(四代目・松木平吉)版による「東京江戸橋之真景」「東京五代橋之一 両国真景」にて洋風木版画としてデビュー。
その後、『東京名所図』と総称される風景版画シリーズ全95種を刊行。
西洋絵画の光と陰影の表現を浮世絵に導入した風景版画は、「光線画」と呼ばれ、高い評価を得た。
両国大火以降は、雑誌『團團珍聞』などにおいて、「清親ポンチ」と称される戯画・風刺画を制作。


●本所御蔵橋
隅田川東岸の本所地区に架かっていた御蔵橋を描いた風景版画。
夕暮れから夜にかけての時間帯を思わせる暗い空気感の中、橋と水面、建物、行き交う人々が静かに佇む。
御蔵橋周辺は、江戸時代には幕府の米蔵(御蔵)が集中した地域であり、明治期には旧江戸的景観と近代化が混在する場所だった。
「失われつつある江戸」と「新しい東京」の境界が光線画によって詩情豊かに描かれています。


■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
小林清親 、明治10年 、35.8cmx24cm
版上署名入。 トリミング、経年によるヤケ・シミ、 マージン部左上部に小破れ、左端の数箇所にピンホールが有ります。 ●絵師:小林清親(こばやし きよちか) 生没年:弘化4年(1847)―大正4年(1915) 明治時代を代表する版画家・浮世絵師。 月岡芳年、豊原国周と並び、明治浮世絵界三傑の一人として知られる存在。 「最後の浮世絵師」「明治の広重」と称されることも多い。 慶応4年の鳥羽・伏見の戦いおよび上野戦争に、幕府軍の一員として参加した経歴を持つ武士出身の絵師。 西洋画をチャールズ・ワーグマンに、日本画を河鍋暁斎・柴田是真・淡島椿岳に、写真技術を下岡蓮杖に学んだ。 大黒屋(四代目・松木平吉)版による「東京江戸橋之真景」「東京五代橋之一 両国真景」にて洋風木版画としてデビュー。 その後、『東京名所図』と総称される風景版画シリーズ全95種を刊行。 西洋絵画の光と陰影の表現を浮世絵に導入した風景版画は、「光線画」と呼ばれ、高い評価を得た。 両国大火以降は、雑誌『團團珍聞』などにおいて、「清親ポンチ」と称される戯画・風刺画を制作。 ●本所御蔵橋 隅田川東岸の本所地区に架かっていた御蔵橋を描いた風景版画。 夕暮れから夜にかけての時間帯を思わせる暗い空気感の中、橋と水面、建物、行き交う人々が静かに佇む。 御蔵橋周辺は、江戸時代には幕府の米蔵(御蔵)が集中した地域であり、明治期には旧江戸的景観と近代化が混在する場所だった。 「失われつつある江戸」と「新しい東京」の境界が光線画によって詩情豊かに描かれています。 ■送料:全国一律1080円

三彩539号 巻頭特集・中川紀元

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、平4/8、124p、30cm
目次
中川紀元<特集>/p8~37
洋画の日本化,その一軌跡--中川紀元の場合 / 酒井哲朗/p8~27
中川紀元・ナイ-ブな感性--アクション前後 / 赤羽義洋/p28~31
中川紀元とノスタルジ- / 光田由里/p32~34
人間,紀元の実像 / 松沢庄衛/p34~37
連載 海外取材こぼれ話(8)アメリカ(2) / 高橋敏/p38~39
古書ひろい読み-8-「子規絵日記」-上- / 青木茂/p40~43
「生きてゐる画家」論ノ-ト-5完- / 山口泰二/p44~47
戦後空白期の美術--1950年代まで-20-「異端の画家たち」展 / 瀬木慎一/p48~51
東洋絵画の流れ--中国と日本の場合-8完-中国画と日本画の未来 / 賈方舟/p52~54
松岡映丘筆間宮林蔵肖像の残り香をもとめて / 戸田博子/p56~65
古都ルアンプラバン--ラオス仏教美術の宝庫 / 伊東照司/p73~75
特別記事 追悼・山川輝夫 / 越宏一/p104~107
飛行する詩人の魂--抒情的世界を確立した版画家 / 恩地邦郎/p76~79
宇田荻邨「花畑」の周辺--大正12年の変貌について / 北川久/p80~83
NEWS ディマシオ展/p84~84
NEWS 日本の抽象展 / 大井健地/p85~87
NEWS 「絵はがき芸術の愉しみ」展/p88~89
NEWS 上野の森美術館日本の自然を描く展/p90~91
TALK 現代のシャーマンをめざして / 横尾龍彦/p92~92
展評TOKYO 藤井多鶴子・畦地拓治・星憲司・古代高義・宇津宮功 / 武井邦彦/p100~101
展評KYOTO 児玉靖枝・増田頼保・濱田弘明・山本晋・内山徹・川端恵巳・外礒秀紹・はしもとゆきこ / 吉賀好之/p102~103
GUIDE/p96~99
REVIEW 三岸黄太郎展/p108~109
REVIEW 草々会/p110~111
REVIEW 佐藤多持展 / 中野中/p112~113
REVIEW 京都塾展 / 大須賀潔/p114~115
REVIEW 畑中優展/p116~116
REVIEW 森康夫展/p117~117
REVIEW 究の会展 / 大須賀潔/p118~118
REVIEW 現代作家美術展/p119~119
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、平4/8 、124p 、30cm
目次 中川紀元<特集>/p8~37 洋画の日本化,その一軌跡--中川紀元の場合 / 酒井哲朗/p8~27 中川紀元・ナイ-ブな感性--アクション前後 / 赤羽義洋/p28~31 中川紀元とノスタルジ- / 光田由里/p32~34 人間,紀元の実像 / 松沢庄衛/p34~37 連載 海外取材こぼれ話(8)アメリカ(2) / 高橋敏/p38~39 古書ひろい読み-8-「子規絵日記」-上- / 青木茂/p40~43 「生きてゐる画家」論ノ-ト-5完- / 山口泰二/p44~47 戦後空白期の美術--1950年代まで-20-「異端の画家たち」展 / 瀬木慎一/p48~51 東洋絵画の流れ--中国と日本の場合-8完-中国画と日本画の未来 / 賈方舟/p52~54 松岡映丘筆間宮林蔵肖像の残り香をもとめて / 戸田博子/p56~65 古都ルアンプラバン--ラオス仏教美術の宝庫 / 伊東照司/p73~75 特別記事 追悼・山川輝夫 / 越宏一/p104~107 飛行する詩人の魂--抒情的世界を確立した版画家 / 恩地邦郎/p76~79 宇田荻邨「花畑」の周辺--大正12年の変貌について / 北川久/p80~83 NEWS ディマシオ展/p84~84 NEWS 日本の抽象展 / 大井健地/p85~87 NEWS 「絵はがき芸術の愉しみ」展/p88~89 NEWS 上野の森美術館日本の自然を描く展/p90~91 TALK 現代のシャーマンをめざして / 横尾龍彦/p92~92 展評TOKYO 藤井多鶴子・畦地拓治・星憲司・古代高義・宇津宮功 / 武井邦彦/p100~101 展評KYOTO 児玉靖枝・増田頼保・濱田弘明・山本晋・内山徹・川端恵巳・外礒秀紹・はしもとゆきこ / 吉賀好之/p102~103 GUIDE/p96~99 REVIEW 三岸黄太郎展/p108~109 REVIEW 草々会/p110~111 REVIEW 佐藤多持展 / 中野中/p112~113 REVIEW 京都塾展 / 大須賀潔/p114~115 REVIEW 畑中優展/p116~116 REVIEW 森康夫展/p117~117 REVIEW 究の会展 / 大須賀潔/p118~118 REVIEW 現代作家美術展/p119~119 良好

民商法雑誌 130巻1号 2004年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
末川博編集、有斐閣、2004.-4、21cm
目次
複合的契約結合法の新展開 / マティーアス ローエ,田中 宏治 / 1~36
「履行請求権の限界」の判断構造と契約規範(1)ドイツ債務法改正作業における不能法の再編を素材として / 吉政 知広 / 37~82
判例批評 ゲームソフトの複製物譲渡後頒布権は消尽する 家庭用テレビゲーム機に用いられる映画の著作物の複製物を公衆に譲渡する権利と複製物の再譲渡(平成14.4.25最高裁第一小法廷判決) / 作花 文雄 / 83~113
判例批評 地代等自動改定特約と借地借家法11条1項(平成15.6.12最高裁第一小法廷判決) / 和田 安夫 / 114~125
判例紹介 行訴法の「事案の処理に当たった下級行政機関」の意義(平成15.3.14最高裁第二小法廷決定) / 前田 雅子 / 126~131
判例紹介 職務著作における「法人等の業務に従事する者」(平成15.4.11最高裁第二小法廷判決) / 上野 達弘 / 132~141
判例紹介 遺産分割協議の無効判決に基づく更正の請求の可否(平成15.4.25最高裁第二小法廷判決) / 渡辺 徹也 / 142~149
判例紹介 労災就学援護費の支給・不支給決定の処分性(平成15.9.4最高裁第一小法廷判決) / 榊原 秀訓 / 150~154
判例紹介 公取委審判記録の閲覧等請求権と住民訴訟原告の関係(平成15.9.9最高裁第三小法廷判決) / 人見 剛 / 155~160
労働・社会保障判例紹介 人事考課による査定差別の認定と不当労働行為の成否(東京地裁平成14.4.24判決) / 三柴 丈典 / 161~178
家事裁判例紹介 自筆証書遺言に図面等を用いた場合と「自書」(札幌高裁平成14.4.26決定) / 辻 朗 / 179~184
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
末川博編集 、有斐閣 、2004.-4 、21cm
目次 複合的契約結合法の新展開 / マティーアス ローエ,田中 宏治 / 1~36 「履行請求権の限界」の判断構造と契約規範(1)ドイツ債務法改正作業における不能法の再編を素材として / 吉政 知広 / 37~82 判例批評 ゲームソフトの複製物譲渡後頒布権は消尽する 家庭用テレビゲーム機に用いられる映画の著作物の複製物を公衆に譲渡する権利と複製物の再譲渡(平成14.4.25最高裁第一小法廷判決) / 作花 文雄 / 83~113 判例批評 地代等自動改定特約と借地借家法11条1項(平成15.6.12最高裁第一小法廷判決) / 和田 安夫 / 114~125 判例紹介 行訴法の「事案の処理に当たった下級行政機関」の意義(平成15.3.14最高裁第二小法廷決定) / 前田 雅子 / 126~131 判例紹介 職務著作における「法人等の業務に従事する者」(平成15.4.11最高裁第二小法廷判決) / 上野 達弘 / 132~141 判例紹介 遺産分割協議の無効判決に基づく更正の請求の可否(平成15.4.25最高裁第二小法廷判決) / 渡辺 徹也 / 142~149 判例紹介 労災就学援護費の支給・不支給決定の処分性(平成15.9.4最高裁第一小法廷判決) / 榊原 秀訓 / 150~154 判例紹介 公取委審判記録の閲覧等請求権と住民訴訟原告の関係(平成15.9.9最高裁第三小法廷判決) / 人見 剛 / 155~160 労働・社会保障判例紹介 人事考課による査定差別の認定と不当労働行為の成否(東京地裁平成14.4.24判決) / 三柴 丈典 / 161~178 家事裁判例紹介 自筆証書遺言に図面等を用いた場合と「自書」(札幌高裁平成14.4.26決定) / 辻 朗 / 179~184 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

へるめす 1989年9月号 第21号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
岩波書店 [編]、岩波書店、冊、21cm
磯崎新 大江健三郎 大岡信 武満徹 中村雄二郎 山口昌男
谷川俊太郎 筒井康隆 柴田元幸

経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
少カビ臭
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へるめす 1989年9月号 第21号

1,500
岩波書店 [編] 、岩波書店 、冊 、21cm
磯崎新 大江健三郎 大岡信 武満徹 中村雄二郎 山口昌男 谷川俊太郎 筒井康隆 柴田元幸 経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 少カビ臭 本文概ね良好

建築文化 1998年5月号 Vol.53 No.619 特集1 ジュゼッペ・テラーニ 特集2 戦争と建築

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
後藤武 富重隆昭編集、彰国社、1998、1
経年並 特集1ジュゼッペ・テラーニ ジュゼッペ・テラ-ニ作品20撰 ガス工場計画案/ノヴォコムン集合住宅/エルバ・インチ-ノの戦没者慰霊碑〔ほか〕 / 鵜沢隆 ジュゼッペ・テラーニ略年譜 座談会:テラ-ニ,そして"純粋建築"をめぐって / 鵜沢隆 ; 小林康夫 ; 丸山洋志 「ファシズム」と「建築」:テラ-ニの場合 / 鈴木了二 古代との闘争 テラ-ニのダンテウム計画 / 田中純 空間のポリティクス/ポエティクス / 鵜沢隆 特集2戦争と建築 弾を飛ばせ,あるいは未来はいつ始まったのか? / Sanford Kwinter ; 鈴木圭介 まき餌 超飽和環境における計算 / Jason Payne ; Jesse Reiser ; 鈴木圭介 1991年,レバノンにて / 平剛 南洋軍港考 / 三宅理一 日本の戦時ナショナリズムと神社建築 / 五十嵐太郎 世界戦争以後の「共同性」の地平 谷修インタビュ- / 西谷修; 編集部 「運動」と「静止」の再編 ポ-ル・ヴィリリオの"古典的"速度術/ 暮沢剛巳 遠隔兵器としての建築 / 大島哲蔵 建築21世紀 都市の偶然力を掘り起こせ! / 中井邦夫 ミ-ス・ファン・デル・ロ-エの戦場民主主義の場所 / 田中純 近代における心的身体とその空間<視ること>の精神分析学 / 石光泰夫 KB NEWS インフォメーション KB NEWS ドゥル-ズ/ベルクソン/ライプニッツを繋ぐ試み /宮坂泰次 KB INTER-GENRE アジアのリアリティ / 小沼純一 KB INTER-GENRE ア-バン・トライバル・スタディ-ズのための用語解説1 / 上野俊哉 MEDIA REVIEW 分有のテクネ- / 守中高明 MEDIA REVIEW 詩的構築の解放区 / 大島哲蔵 MEDIA GUIDE / 大槻泰士 ; 桑木野幸司 ; 佐藤淳哉 ; 水野貴博 ; 南泰裕 ; 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
後藤武 富重隆昭編集 、彰国社 、1998 、1
経年並 特集1ジュゼッペ・テラーニ ジュゼッペ・テラ-ニ作品20撰 ガス工場計画案/ノヴォコムン集合住宅/エルバ・インチ-ノの戦没者慰霊碑〔ほか〕 / 鵜沢隆 ジュゼッペ・テラーニ略年譜 座談会:テラ-ニ,そして"純粋建築"をめぐって / 鵜沢隆 ; 小林康夫 ; 丸山洋志 「ファシズム」と「建築」:テラ-ニの場合 / 鈴木了二 古代との闘争 テラ-ニのダンテウム計画 / 田中純 空間のポリティクス/ポエティクス / 鵜沢隆 特集2戦争と建築 弾を飛ばせ,あるいは未来はいつ始まったのか? / Sanford Kwinter ; 鈴木圭介 まき餌 超飽和環境における計算 / Jason Payne ; Jesse Reiser ; 鈴木圭介 1991年,レバノンにて / 平剛 南洋軍港考 / 三宅理一 日本の戦時ナショナリズムと神社建築 / 五十嵐太郎 世界戦争以後の「共同性」の地平 谷修インタビュ- / 西谷修; 編集部 「運動」と「静止」の再編 ポ-ル・ヴィリリオの"古典的"速度術/ 暮沢剛巳 遠隔兵器としての建築 / 大島哲蔵 建築21世紀 都市の偶然力を掘り起こせ! / 中井邦夫 ミ-ス・ファン・デル・ロ-エの戦場民主主義の場所 / 田中純 近代における心的身体とその空間<視ること>の精神分析学 / 石光泰夫 KB NEWS インフォメーション KB NEWS ドゥル-ズ/ベルクソン/ライプニッツを繋ぐ試み /宮坂泰次 KB INTER-GENRE アジアのリアリティ / 小沼純一 KB INTER-GENRE ア-バン・トライバル・スタディ-ズのための用語解説1 / 上野俊哉 MEDIA REVIEW 分有のテクネ- / 守中高明 MEDIA REVIEW 詩的構築の解放区 / 大島哲蔵 MEDIA GUIDE / 大槻泰士 ; 桑木野幸司 ; 佐藤淳哉 ; 水野貴博 ; 南泰裕 ; 編集部

共同研究 日本占領 (日本人の被占領観 布川清司/占領とビジネスマン 大野明男/国鉄労組と鈴木市蔵にみる占領下労働運動 久米茂/軍需産業労働者の敗戦への対応 茅原潤/基地のまわりでの聞き書 牧瀬菊枝/ヨコハマからの証言 佃実夫/戦後デモクラシーと英会話 竹前栄治/反民主主義の転換過程 松浦総三/占領と世代 高原健吉/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
思想の科学研究会編 (占領政策とジャーナリズム 新井直之/もう一つの言論の潰滅 田村紀雄/わがレッド・・・
函背上部に僅ヤケと函に僅シミ 帯背脇にはがれ跡僅と破れ目少 小口に少すれとシミ跡少 新聞の書評切り抜き一枚入り (続、BC級戦犯と戦後思想 筑波常治/占領下の軍事裁判 佃実夫/原爆裁判の意味するもの 丸山睦男/占領と知識人 市井三郎/対日労働政策 竹前栄治/教育改革の渦のなかで 日野敬/ニューディーラーの退場 渡辺喜蔵/徳田球一論 久米茂/共同討議 日本占領再検討 袖井林二郎・都留重人・見田宗介・鶴見俊輔ほか/資料 重要指令・通達・抄/重要指令・覚書・解題/連合軍総司令部・日本占領管理機構図/関係年表 しまね・きよし編)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

共同研究 日本占領 (日本人の被占領観 布川清司/占領とビジネスマン 大野明男/国鉄労組と鈴木市蔵にみる占領下労働運動 久米茂/軍需産業労働者の敗戦への対応 茅原潤/基地のまわりでの聞き書 牧瀬菊枝/ヨコハマからの証言 佃実夫/戦後デモクラシーと英会話 竹前栄治/反民主主義の転換過程 松浦総三/占領と世代 高原健吉/ほか)

1,200
思想の科学研究会編 (占領政策とジャーナリズム 新井直之/もう一つの言論の潰滅 田村紀雄/わがレッドパージ体験 渡辺喜蔵/知られざる占領下の言論弾圧 いわゆる「戦犯図書」をめぐって 松浦総三/追放解除を要請する論理 しまね・きよし/日本占領と朝鮮人 呉林俊/軍政時代の風俗 加太こうじ/「占領と性」研究序説 上野博正/わたしの証言 神山茂夫、しまね・きよし/伊江島の島ぐるみの闘い 牧瀬菊枝/沖縄からの照射 木下順二/「日の丸復帰」から「異族の論理」へ 大野明男/ほか) 、徳間書店 、昭47
函背上部に僅ヤケと函に僅シミ 帯背脇にはがれ跡僅と破れ目少 小口に少すれとシミ跡少 新聞の書評切り抜き一枚入り (続、BC級戦犯と戦後思想 筑波常治/占領下の軍事裁判 佃実夫/原爆裁判の意味するもの 丸山睦男/占領と知識人 市井三郎/対日労働政策 竹前栄治/教育改革の渦のなかで 日野敬/ニューディーラーの退場 渡辺喜蔵/徳田球一論 久米茂/共同討議 日本占領再検討 袖井林二郎・都留重人・見田宗介・鶴見俊輔ほか/資料 重要指令・通達・抄/重要指令・覚書・解題/連合軍総司令部・日本占領管理機構図/関係年表 しまね・きよし編)

少年読本第三十五編 熊澤蕃山

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
3,000
博文館、明治34年、24cm
経年のヤケ、表紙左隅に若干の欠けがございます。本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、博文館 、明治34年 、24cm
経年のヤケ、表紙左隅に若干の欠けがございます。本文の状態は良好です。

日本演劇考察

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
三宅周太郎 著、富山房、412p 図版、19cm
箱・カバー無し。背に壊れ。蔵書印。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
三宅周太郎 著 、富山房 、412p 図版 、19cm
箱・カバー無し。背に壊れ。蔵書印。
  • 単品スピード注文

美と真実 : 近代日本の美術とキリスト教

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
竹中正夫 著、新教出版社、2006件7月、339p 図版8p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

絵の紹介かと思ったら短めの伝記を集めたものでした。キリスト教関連の彫刻家と画家について書いてあります。勉強にはなります。買って良かったです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美と真実 : 近代日本の美術とキリスト教

4,000
竹中正夫 著 、新教出版社 、2006件7月 、339p 図版8p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 絵の紹介かと思ったら短めの伝記を集めたものでした。キリスト教関連の彫刻家と画家について書いてあります。勉強にはなります。買って良かったです。

新東京文学散歩 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
野田宇太郎 著、日本読書新聞、1951.6、394p 図版5枚 地図8枚、A5判、1
折込フランス装、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
野田宇太郎 著 、日本読書新聞 、1951.6 、394p 図版5枚 地図8枚 、A5判 、1
折込フランス装、日焼けシミ

アサヒカメラ 1994年1月増大号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
内容/連載:生きもの最前線13:キツネ:宮崎学 東京クルージング10:上野公園:児玉房子 シーナの写・・・
B5版 378頁 初版 表紙少痛 背シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ 1994年1月増大号

800
内容/連載:生きもの最前線13:キツネ:宮崎学 東京クルージング10:上野公園:児玉房子 シーナの写真日記:椎名誠 写真作家への道1:人に学ぶ:アドバイス・土田ヒロミ クラシック・カメラで遊ぶ1:特別対談:仕事のカメラを卒業しよう:柳沢保正・赤瀬川原平 平成カメラ雑学1:雲台:平カズオ チャレンジ・THE・写真:モノクロ編1:暗室へGO!:木村功 現地リポート:イメージ・香港'93リポート:編集部 ザ・テクニック:楽しむカメラ講座:舞台の感動を自分のものに:白谷達也 質問コーナーQ&A:萩谷剛 松本徳彦のトラブル110番 フォト・ウオッチング写真を語る:大辻清司ゲスト/柳本尚規ホスト 連載フォトミステリー:赤かぶ検事奮戦記:時代祭り殺人事件20:和久峻三 ニューヨーク・ART・シーン10:ニューヨークの日本ブーム:小久保彰 Quiet Time:日置真光 野生からの手紙:工藤樹一 マヤの人々:デニス・バッド・グレイ 深呼吸をした:小林孝子 佐々木崑のマクロ寸評 特集:理想の一眼レフはこれだ メーカー設計者座談会:AF・MFを自由に選択 旭光学:槫井博 キャノン:鈴木謙二 ニコン:高木忠雄 ミノルタ:浜田正隆 司会:那和秀峻 究極のカメラ、夢のカメラ:イラスト・中山蛙 AF一眼レフはどこまで進化するか:那和秀峻 ニューフェース診断室:コンタックスT VS バリオゾナーのワイドズームと精密で古典的な風貌のボディー:田沼武能・小倉磐夫・近藤英樹・深堀知良・編集部 コンタクト探検25:大竹省二「ゲルハルト・ヒュッシュ」:松本徳彦 Drオグラの写進化論:リコーのミリオンセラー機と「生涯一技術者」:小倉磐夫 カメラ型形語り継ぎ10:あのペンタプリズムの形状を巡って:田中長徳 私の傑作59:Bucky木場(ディスクジョッキー) 他 、’94
B5版 378頁 初版 表紙少痛 背シミ有 並下本

方言研究年報 29

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥185~)
広島大学方言研究会 [編]、広島方言研究所、1986、304p、22cm
函にヤケ・少水濡れ。本体と本文は美しい状態です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言研究年報 29

900 (送料:¥185~)
広島大学方言研究会 [編] 、広島方言研究所 、1986 、304p 、22cm
函にヤケ・少水濡れ。本体と本文は美しい状態です。
  • 単品スピード注文

内なる治癒力 : こころと免疫をめぐる新しい医学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
スティーヴン・ロック, ダグラス・コリガン 著 ; 田中彰 ほか訳、創元社、c1990.7、322p・・・
書名:内なる治癒力 : こころと免疫をめぐる新しい医学
著者:スティーヴン・ロック, ダグラス・コリガン 著 ; 田中彰 ほか訳
出版元:創元社
刊行年:c1990.7
版表示:
説明:スティーヴン・ロックとダグラス・コリガンによる『内なる治癒力 : こころと免疫をめぐる新しい医学』は、心の状態が免疫機能に与える影響について考察した一冊です。田中彰ほかの翻訳で創元社から1990年に刊行され、当時の医学の視点から心身相関の理解を深めようとしています。内面の力が健康に及ぼす可能性について興味がある方にとって、古典的なアプローチの一例となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
スティーヴン・ロック, ダグラス・コリガン 著 ; 田中彰 ほか訳 、創元社 、c1990.7 、322p 、19cm 、1冊
書名:内なる治癒力 : こころと免疫をめぐる新しい医学 著者:スティーヴン・ロック, ダグラス・コリガン 著 ; 田中彰 ほか訳 出版元:創元社 刊行年:c1990.7 版表示: 説明:スティーヴン・ロックとダグラス・コリガンによる『内なる治癒力 : こころと免疫をめぐる新しい医学』は、心の状態が免疫機能に与える影響について考察した一冊です。田中彰ほかの翻訳で創元社から1990年に刊行され、当時の医学の視点から心身相関の理解を深めようとしています。内面の力が健康に及ぼす可能性について興味がある方にとって、古典的なアプローチの一例となるかもしれません。 状態:

猿と話をする男 : 随筆集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
小絲源太郎 著、筑摩書房、昭27、273p、19cm、1冊
口絵・挿図入 「光琳山と七夕竹」ほか カバー (三方に少シミ、見返しと目次にヤケ、カバーの背に少シール跡、裏見返しに印)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

猿と話をする男 : 随筆集

1,000
小絲源太郎 著 、筑摩書房 、昭27 、273p 、19cm 、1冊
口絵・挿図入 「光琳山と七夕竹」ほか カバー (三方に少シミ、見返しと目次にヤケ、カバーの背に少シール跡、裏見返しに印)

日本演劇考察

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
三宅周太郎 著、富山房、1948.5.1 初版、412p 図版、19cm
カバーヤケ汚れ破れ等イタミ有 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
三宅周太郎 著 、富山房 、1948.5.1 初版 、412p 図版 、19cm
カバーヤケ汚れ破れ等イタミ有 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

縁切寺満徳寺の研究

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,000
高木侃 著、成文堂、1990年、748p、22cm、1冊
初版 函少し傷み・日焼けあり 本体は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縁切寺満徳寺の研究

4,000
高木侃 著 、成文堂 、1990年 、748p 、22cm 、1冊
初版 函少し傷み・日焼けあり 本体は概ね美 A5判

縁切寺満徳寺の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
高木侃 著、成文堂、平2、748p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高木侃 著 、成文堂 、平2 、748p 、22cm

縁切寺満徳寺の研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,000
高木侃 著、成文堂、平成2年、748p、22cm、1冊
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
高木侃 著 、成文堂 、平成2年 、748p 、22cm 、1冊
函、良好

縁切寺満徳寺の研究

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,500
高木侃 著、成文堂、1990、748p、22cm、1
函汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

縁切寺満徳寺の研究

3,500
高木侃 著 、成文堂 、1990 、748p 、22cm 、1
函汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ

縁切寺満徳寺の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥680~)
高木侃 著、成文堂、748p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥680~)
高木侃 著 、成文堂 、748p 、22cm
  • 単品スピード注文

縁切寺満徳寺の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,400
高木侃 著、成文堂、748p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
高木侃 著 、成文堂 、748p 、22cm
本文良好

建築文化 第51巻第594号 1996年4月 内藤廣 シェルタリング・アース

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
彰国社、彰国社、1996年、30cm、1冊
裸本。表紙少シミ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
彰国社 、彰国社 、1996年 、30cm 、1冊
裸本。表紙少シミ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

太陽 1970-10 特集 石川啄木と北海道 8(10)(88)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
平凡社、180p、29cm
初版 連載「小さな村から」 きだみのる ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、平凡社 、180p 、29cm
初版 連載「小さな村から」 きだみのる ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

新建築 1965年7月~12月 第40巻 第7号~第12号 <6冊合本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
編 : 吉岡保五郎、新建築社、1965、29 x 22cm、1冊
表紙未削除・広告頁と裏表紙削除済み、、見返しにノド割れあり

7月号 住宅特集
N氏邸 / 坂倉準三建築設計研究所
O氏邸 / 坂倉準三建築設計研究所
M氏邸 / 坂倉準三建築設計研究所
Y氏邸 / 坂倉準三建築設計研究所
八幡野の週末住宅 / 吉村順三設計事務所
菊名の家 / 遠藤楽建築創作所
[ほか]

8月号
山口銀行本店 / 圓堂建築設計事務所
山口銀行の家具 / 剣持勇
料亭つる家 / 吉田五十八
つる家の座敷の舞台機構 / 木藤昭
訪問童貞会修院聖堂 / 今井兼次
日本建機伊丹寮 / 東工大清家研究室
山荘 T氏の山荘 / 吉村順三設計事務所 ; 鈴木正治分室
[ほか]

9月号
花泉町農協会館 / 大高建築設計事務所
上野市庁舎 / 坂倉準三建築研究所
TBR(東京ビジネスレジデンス) / 芦原義信建築設計研究所
第百生命ビル / レーモンド建築設計事務所
立教高校教員住宅No.4 / レーモンド建築設計事務所
[ほか]

10月号
蛇の目ビル / 前川国男建築設計事務所
大阪明治生命館 / 竹中工務店
萬歳ビル / 松田平田設計事務所
仙台ビル / 圓堂建築設計事務所
岩手教育会館 / 菊竹清訓建築設計事務所
こどもの国キャンプ場セントラルロッジ / 黒川紀章建築都市設計事務所
奈良計画 / 西山夘三
[ほか]

11月号
天照皇大神宮教本部 / 沖種郎 ; 大谷幸夫
五千尺ロッジ / 生田勉
駿河銀行湖尻寮 / 菊竹清訓建築設計事務所
大津市柳ヵ崎浄水場 / 京大川崎研究室
末広がりの家 / 林雅子
日本万国博への動き 第6回住宅・都市研修会における万国博への提案
[ほか]

1965年12月号
大学セミナーハウス / 早稲田大学U研究室
倉敷ユース・ホステル / 倉敷建築事務所
神言修道院 / レーモンド建築設計事務所
日本郵船青山社員寮 / 芦原義信建築設計研究所
大阪ロイヤルホテル / 吉田五十八研究室 ; 竹中工務店設計部
大阪ロイヤルホテル・設計メモ / 竹中工務店設計部
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
編 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1965 、29 x 22cm 、1冊
表紙未削除・広告頁と裏表紙削除済み、、見返しにノド割れあり 7月号 住宅特集 N氏邸 / 坂倉準三建築設計研究所 O氏邸 / 坂倉準三建築設計研究所 M氏邸 / 坂倉準三建築設計研究所 Y氏邸 / 坂倉準三建築設計研究所 八幡野の週末住宅 / 吉村順三設計事務所 菊名の家 / 遠藤楽建築創作所 [ほか] 8月号 山口銀行本店 / 圓堂建築設計事務所 山口銀行の家具 / 剣持勇 料亭つる家 / 吉田五十八 つる家の座敷の舞台機構 / 木藤昭 訪問童貞会修院聖堂 / 今井兼次 日本建機伊丹寮 / 東工大清家研究室 山荘 T氏の山荘 / 吉村順三設計事務所 ; 鈴木正治分室 [ほか] 9月号 花泉町農協会館 / 大高建築設計事務所 上野市庁舎 / 坂倉準三建築研究所 TBR(東京ビジネスレジデンス) / 芦原義信建築設計研究所 第百生命ビル / レーモンド建築設計事務所 立教高校教員住宅No.4 / レーモンド建築設計事務所 [ほか] 10月号 蛇の目ビル / 前川国男建築設計事務所 大阪明治生命館 / 竹中工務店 萬歳ビル / 松田平田設計事務所 仙台ビル / 圓堂建築設計事務所 岩手教育会館 / 菊竹清訓建築設計事務所 こどもの国キャンプ場セントラルロッジ / 黒川紀章建築都市設計事務所 奈良計画 / 西山夘三 [ほか] 11月号 天照皇大神宮教本部 / 沖種郎 ; 大谷幸夫 五千尺ロッジ / 生田勉 駿河銀行湖尻寮 / 菊竹清訓建築設計事務所 大津市柳ヵ崎浄水場 / 京大川崎研究室 末広がりの家 / 林雅子 日本万国博への動き 第6回住宅・都市研修会における万国博への提案 [ほか] 1965年12月号 大学セミナーハウス / 早稲田大学U研究室 倉敷ユース・ホステル / 倉敷建築事務所 神言修道院 / レーモンド建築設計事務所 日本郵船青山社員寮 / 芦原義信建築設計研究所 大阪ロイヤルホテル / 吉田五十八研究室 ; 竹中工務店設計部 大阪ロイヤルホテル・設計メモ / 竹中工務店設計部 [ほか]

キネマ旬報 318号  通巻1133号 1962年8月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1962-8、26cm
目次 (tableOfContents)
旬報万年筆 芸術作か娯楽作か 市川崑のプロデューサー進出 テレビに対する映画攻勢 ブリンナーと黒沢明 パリの「二十才の恋」/p36~37
〔日本映画批評〕 おとし穴 黒の試走車 豚と金魚 斬る 夜の傾斜 山麓 非情の青春 / 戸井田道三 ; 江藤文夫 ; 押川義行 ; 山田和夫 ; 戸田隆雄 ; 市川沖 ; 白井佳夫/p74~76
〔外国映画批評〕 ボッカチオ’70 豊かなる成熟 プレイボーイ 大いなる楽園 ワルソー・ゲットー 便利屋小僧 / 福田定良 ; 岡田晋 ; 小菅春生 ; 小倉真美 ; 井沢淳 ; 白井佳夫/p77~79
特集 映画産業の危機を診断する--批評家25人の直言 映画批評家としての努力の不足 レジャー・センターへの試み 映画の敵・テレビを知るべし 映画の魅力を生かした大作で 新しい創造のため企画に冒険を テレビを徹底的に利用する その日暮らし・場当り的 シナリオライターを尊重すること スターを生かしてお使いなさい 大胆な冒険をやって見たら 稀少価値を世に問う以外は 俳優交流・企画の変化性等々 日本映画共同市場の構想 人材交流に狭量は禁物 矛盾した市民の就労時間と興行時間 輸出構造のゆがみの是正 プロデューサーに人材を 世界にうったえる映画の企画 五社首脳による対策委員会を 広告・映画界のサービス改善 近代産業としての可能性の分析を 映画広告の未開発性を衝く 斜陽化に拍車かける貸借り禁止 まず体内から亡霊を追出すこと 会社のワクを超え共同討議を / 荻昌弘 ; 南博 ; 津村秀夫 ; 十返肇 ; 小倉真美 ; 杉山平一 ; 滝沢一 ; 淀川長治 ; 谷村錦一 ; 北川冬彦 ; 押川義行 ; 村上忠久 ; 岡田晋 ; 山本恭子 ; 戸田隆雄 ; 山田和夫 ; 小菅春生 ; 岩崎昶 ; 飯田心美 ; 福田定良 ; 外村完二 ; 岡本博 ; 大黒東洋士 ; 江藤文夫 ; 井沢淳/p42~48
誌上封切 夏のアメリカ映画五大作 怒りの葡萄 夏と煙 悪名高き女 突撃隊 恋愛専科 / 倉橋健 ; 戸井田道三 ; 淀川長治 ; 小倉真美 ; 山本恭子/p49~55
短篇映画 産業映画の作家の内側 / 上野耕三/p62~64
ヤケ 少シミ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1962-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 旬報万年筆 芸術作か娯楽作か 市川崑のプロデューサー進出 テレビに対する映画攻勢 ブリンナーと黒沢明 パリの「二十才の恋」/p36~37 〔日本映画批評〕 おとし穴 黒の試走車 豚と金魚 斬る 夜の傾斜 山麓 非情の青春 / 戸井田道三 ; 江藤文夫 ; 押川義行 ; 山田和夫 ; 戸田隆雄 ; 市川沖 ; 白井佳夫/p74~76 〔外国映画批評〕 ボッカチオ’70 豊かなる成熟 プレイボーイ 大いなる楽園 ワルソー・ゲットー 便利屋小僧 / 福田定良 ; 岡田晋 ; 小菅春生 ; 小倉真美 ; 井沢淳 ; 白井佳夫/p77~79 特集 映画産業の危機を診断する--批評家25人の直言 映画批評家としての努力の不足 レジャー・センターへの試み 映画の敵・テレビを知るべし 映画の魅力を生かした大作で 新しい創造のため企画に冒険を テレビを徹底的に利用する その日暮らし・場当り的 シナリオライターを尊重すること スターを生かしてお使いなさい 大胆な冒険をやって見たら 稀少価値を世に問う以外は 俳優交流・企画の変化性等々 日本映画共同市場の構想 人材交流に狭量は禁物 矛盾した市民の就労時間と興行時間 輸出構造のゆがみの是正 プロデューサーに人材を 世界にうったえる映画の企画 五社首脳による対策委員会を 広告・映画界のサービス改善 近代産業としての可能性の分析を 映画広告の未開発性を衝く 斜陽化に拍車かける貸借り禁止 まず体内から亡霊を追出すこと 会社のワクを超え共同討議を / 荻昌弘 ; 南博 ; 津村秀夫 ; 十返肇 ; 小倉真美 ; 杉山平一 ; 滝沢一 ; 淀川長治 ; 谷村錦一 ; 北川冬彦 ; 押川義行 ; 村上忠久 ; 岡田晋 ; 山本恭子 ; 戸田隆雄 ; 山田和夫 ; 小菅春生 ; 岩崎昶 ; 飯田心美 ; 福田定良 ; 外村完二 ; 岡本博 ; 大黒東洋士 ; 江藤文夫 ; 井沢淳/p42~48 誌上封切 夏のアメリカ映画五大作 怒りの葡萄 夏と煙 悪名高き女 突撃隊 恋愛専科 / 倉橋健 ; 戸井田道三 ; 淀川長治 ; 小倉真美 ; 山本恭子/p49~55 短篇映画 産業映画の作家の内側 / 上野耕三/p62~64 ヤケ 少シミ  グラシン紙包装にてお届け致します。

新住宅 伊藤忠不動産・住宅博参加作品入選設計図案集 27(303)(8)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
新住宅社、冊、26-30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ヤブレ
表紙にイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新住宅 伊藤忠不動産・住宅博参加作品入選設計図案集 27(303)(8)

800
、新住宅社 、冊 、26-30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ 表紙にイタミ

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500