文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上野 博」の検索結果
1,427件

農山村社会経済史

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
4,000
金沢春友 著、富貴書房、昭和30年、236p 図版、22cm
初版 函。経年並み。書き込みなし。本書は、江戸時代後期から明治初期にかけての農山村の社会構造と経済活動を、寺西封元の支配地を中心とした具体的な村落の事例研究を通して描き出した、社会経済史研究の貴重な資料である。著者・金沢春友は、数多くの古文書や地域資料を丹念に収集・分析し、特に天保期の農政・農村生活に焦点を当てながら、農民の暮らしや村の自治組織、産業活動、福祉制度など多角的な視点から歴史を掘り起こしている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
金沢春友 著 、富貴書房 、昭和30年 、236p 図版 、22cm
初版 函。経年並み。書き込みなし。本書は、江戸時代後期から明治初期にかけての農山村の社会構造と経済活動を、寺西封元の支配地を中心とした具体的な村落の事例研究を通して描き出した、社会経済史研究の貴重な資料である。著者・金沢春友は、数多くの古文書や地域資料を丹念に収集・分析し、特に天保期の農政・農村生活に焦点を当てながら、農民の暮らしや村の自治組織、産業活動、福祉制度など多角的な視点から歴史を掘り起こしている。

新建築 1981年11月 56(11)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
新建築社 [編]、新建築社、冊、30cm
カバー一ヶ所イタミ、一部小シミ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みはありません。

作品

長野市立博物館
宮本忠長建築設計事務所

軽井沢・高輪美術館
菊竹清訓建築設計事務所

磯野不動産広尾ビル 三菱銀行広尾支店
槇総合計画事務所

虎ノ門NNビル
槇総合計画事務所

Mビル
山崎泰孝・山内陸平+AZ institute

リクルート銀座ビル
入江三宅設計事務所

タミヤビル
アトリエR 斎藤義建築設計事務所

大塚金物
小野建築・環境計画事務所

松原山倉
宮協檀建築研究室

晴烟舎
渡辺武信設計室

楽亭
F設計計画事務所

伊豆高原の別荘
熊谷義信+SD企画設計研究所

上野さんの家
独楽蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1981年11月 56(11)

1,000
新建築社 [編] 、新建築社 、冊 、30cm
カバー一ヶ所イタミ、一部小シミ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みはありません。 作品 長野市立博物館 宮本忠長建築設計事務所 軽井沢・高輪美術館 菊竹清訓建築設計事務所 磯野不動産広尾ビル 三菱銀行広尾支店 槇総合計画事務所 虎ノ門NNビル 槇総合計画事務所 Mビル 山崎泰孝・山内陸平+AZ institute リクルート銀座ビル 入江三宅設計事務所 タミヤビル アトリエR 斎藤義建築設計事務所 大塚金物 小野建築・環境計画事務所 松原山倉 宮協檀建築研究室 晴烟舎 渡辺武信設計室 楽亭 F設計計画事務所 伊豆高原の別荘 熊谷義信+SD企画設計研究所 上野さんの家 独楽蔵

女性史学 第7号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
女性史総合研究会女性史学編集委員会、女性史総合研究会、1997
B5判167頁 状態:良好 曽国藩の末娘の婚姻と家庭/中世後期における女史一期分の転回 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
女性史総合研究会女性史学編集委員会 、女性史総合研究会 、1997
B5判167頁 状態:良好 曽国藩の末娘の婚姻と家庭/中世後期における女史一期分の転回 ほか
  • 単品スピード注文

特集人物往来 乱刃八つの物語 3(10)

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,800 (送料:¥185~)
人物往来社 [編]、人物往来社、1958-08、冊、21cm
ヤケ、シミ多。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
人物往来社 [編] 、人物往来社 、1958-08 、冊 、21cm
ヤケ、シミ多。
  • 単品スピード注文

東京人 No.135 特集:近代水道の百年 水と歩く東京

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京都歴史文化財団、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年12月
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、東京都歴史文化財団 、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年12月
  • 単品スピード注文

なぜ動物は子供をなめるのか : 親と子の絆を探る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
中川志郎 著、主婦の友社、255
帯なし。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
中川志郎 著 、主婦の友社 、255
帯なし。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

版画藝術 96号 1997年6月 <巻頭特集 : 21世紀 人間像 (狩野信博オリジナル版画「Propeller-Driver」 綴込みあり)>>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1997、226p、23 x 18cm、1冊
巻頭特集 21世紀人間像 21c HUMAN
小作青史 手で見て,創る画家 / 小作青史
多賀新
伊藤理恵
長島充
大山恵美子
上野遒
日向野桂子
式場庶謳子
松下サトル
永畑風人
石橋勝久
ベルキス・アヨン
リチャード・デイヴィス 人生という詩 生前の言葉より / Richard Davies ; 山井徳行
聖なる幻像(ヴイジヨン) 人間像の変容と再生 / 松山竜雄
特集 ウィリアム・モリス William Morris ウィリアム・モリス プリント・ワークス
ウィリアム・モリスとプリンティング / 川端康雄
城所祥 木口木版画 版で描く造形詩 / 長谷川公之
Photo & Talk アトリエの画家たち⑮磯見輝夫「気圏」に融解するフォルム / 磯見輝夫 ; 田中誠一
インタビュ- 現代版画のパ-スペクティブ②松本旻 概念の実体 / 松本旻
Artist in Focus ジョン・グラハム イメージを奏でる線の思考
連載 最新・版画工房ファイル
㉔版画ファクトリ・坂
㉕Ega銅版画工房
㉖銅夢版画工房
記憶する風景④サン・ジャックの塔 / 気谷誠
プリンティング・ザ・ワ-ルド④コンピュータはクローン羊の夢を見るか? / 室井尚
連載 エッセイ わたしのかたち ステップスとシデ / 原健
連載 版画研究最前線⑥ マネ作「エミール・ゾラ」の背景に描かれた相撲絵 / 及川茂/
池田満寿夫美術館開館 追悼・池田満寿夫展 彷徨する芸術家の魂 / 宮沢壮佳
追悼・岡田隆彦 「種」となった詩人の魂に / 松山龍雄
公募展レポート 版画展・モダンアート展・国展・春陽展
公募展レポート 第3回鹿沼市立川上澄生美術館木版画大賞
オリジナル版画制作記 次へ向かうための希望のプラン / 狩野信喜
REPORT&PREVIEW 栗田政裕木口木版画展 坪山由紀銅版画展 黒木周木版リトグラフ展 「ボディ・ボディ・イン・ヴィデオテープ」展 アロイス・ヤナック展 太田真理子展 牧野宗則木版画展 馬場章銅版画展 ルイーズ・ニーベルスン展 栗本佳典・木版画インスタレーション展--FLOWER GARDEN 吉岡弘昭展 平塚運一の世界展 大島庸世木版画展 冨永佳秀展 アートショップ「ナディッフ」オープン
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1997 、226p 、23 x 18cm 、1冊
巻頭特集 21世紀人間像 21c HUMAN 小作青史 手で見て,創る画家 / 小作青史 多賀新 伊藤理恵 長島充 大山恵美子 上野遒 日向野桂子 式場庶謳子 松下サトル 永畑風人 石橋勝久 ベルキス・アヨン リチャード・デイヴィス 人生という詩 生前の言葉より / Richard Davies ; 山井徳行 聖なる幻像(ヴイジヨン) 人間像の変容と再生 / 松山竜雄 特集 ウィリアム・モリス William Morris ウィリアム・モリス プリント・ワークス ウィリアム・モリスとプリンティング / 川端康雄 城所祥 木口木版画 版で描く造形詩 / 長谷川公之 Photo & Talk アトリエの画家たち⑮磯見輝夫「気圏」に融解するフォルム / 磯見輝夫 ; 田中誠一 インタビュ- 現代版画のパ-スペクティブ②松本旻 概念の実体 / 松本旻 Artist in Focus ジョン・グラハム イメージを奏でる線の思考 連載 最新・版画工房ファイル ㉔版画ファクトリ・坂 ㉕Ega銅版画工房 ㉖銅夢版画工房 記憶する風景④サン・ジャックの塔 / 気谷誠 プリンティング・ザ・ワ-ルド④コンピュータはクローン羊の夢を見るか? / 室井尚 連載 エッセイ わたしのかたち ステップスとシデ / 原健 連載 版画研究最前線⑥ マネ作「エミール・ゾラ」の背景に描かれた相撲絵 / 及川茂/ 池田満寿夫美術館開館 追悼・池田満寿夫展 彷徨する芸術家の魂 / 宮沢壮佳 追悼・岡田隆彦 「種」となった詩人の魂に / 松山龍雄 公募展レポート 版画展・モダンアート展・国展・春陽展 公募展レポート 第3回鹿沼市立川上澄生美術館木版画大賞 オリジナル版画制作記 次へ向かうための希望のプラン / 狩野信喜 REPORT&PREVIEW 栗田政裕木口木版画展 坪山由紀銅版画展 黒木周木版リトグラフ展 「ボディ・ボディ・イン・ヴィデオテープ」展 アロイス・ヤナック展 太田真理子展 牧野宗則木版画展 馬場章銅版画展 ルイーズ・ニーベルスン展 栗本佳典・木版画インスタレーション展--FLOWER GARDEN 吉岡弘昭展 平塚運一の世界展 大島庸世木版画展 冨永佳秀展 アートショップ「ナディッフ」オープン [ほか]

美術手帖 1987年8月号 No.584 <特集 : 電子絵画 カンディンスキー + モンドリアン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1987、283p、A5判、1冊
特集① 電子絵画 カンディンスキー + モンドリアン
純粋性の神話 / 末永照和
モンドリアン、そのわかりにくい神話とかわいい孤独について / 野々村文宏
青空とカンディンスキー / 別役実
自画像を描かなかった画家、カンディンスキー / 山川健一
特集I 電子絵画 カンディンスキー モンドリアン
微生物の世界観 / 河口洋一郎
ポエジカルな覚醒的冥想 / 上野耕路
四角いミッキーマウス / 立花ハジメ
電子版画の系譜 カンディンスキーと具体絵画 / 吉積健
漂流都市 / ドラガン・イリック
特集② ナウ・イースト・ヴィレッジ
ジャンク・カルチュア / 折元立身
ノセノ1983-87 / トヨ・ツチヤ
file
・引き算された建築物 / 正木基
・浜松野外美術展
・岩城信嘉のアース・ワーク
・セルジュ・ルタンスのオブジェ
作家訪問 橘田尚之 アルミが飛ぶとき
展覧会
・ミンモ・パラディーノ 記憶からの生成 / 篠原資明
・ヤニス・クネリス 炎の採譜 物質と現象の行列 / 山本敦子
海外ニュース
・ニューヨーク ネオ・ジオほか / 杉浦邦恵
・ロンドン B・ウッドロウ展ほか / 海藤和
・ベルギー R・バキエ展ほか / 高橋のぞみ
EXHIBITION
・現代絵画の展望 平面と空間 / 那賀裕子 ; 貞彦
・フランスの版画16世紀 19世紀 / 岩井瑞枝
・ラッセル・ミルズ作品展 / 椹木野衣
・白と黒の会展 / 尾﨑眞人
・依田寿久展 / 平井亮一
・イタリア未来派写真展 / 宮島久雄
ART'87
・[東京] / 正木基 ; 倉林靖
・[名古屋] / 石崎勝基
・[関西] / 山崎均 ; 吉岡留美
エッセイ
・安心と信頼の(み)抗菌加工⑧どくめん・たより / 吉澤美香
・虹のかなたに⑪類は友を呼ぶ / 靉嘔
美帖亭 ベンジャミン卿の クッキー・パーティー / 桜井さとみ
アート・リーディング 描くロラン・バルト 記号、色彩、欲望そして日本 / 小川栄二
美術の時代 批評の現在⑧ポール・セザンヌ 「大水浴図」全的に描く / 藤枝晃雄
展覧会案内
ART FOCUS a'
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1987 、283p 、A5判 、1冊
特集① 電子絵画 カンディンスキー + モンドリアン 純粋性の神話 / 末永照和 モンドリアン、そのわかりにくい神話とかわいい孤独について / 野々村文宏 青空とカンディンスキー / 別役実 自画像を描かなかった画家、カンディンスキー / 山川健一 特集I 電子絵画 カンディンスキー モンドリアン 微生物の世界観 / 河口洋一郎 ポエジカルな覚醒的冥想 / 上野耕路 四角いミッキーマウス / 立花ハジメ 電子版画の系譜 カンディンスキーと具体絵画 / 吉積健 漂流都市 / ドラガン・イリック 特集② ナウ・イースト・ヴィレッジ ジャンク・カルチュア / 折元立身 ノセノ1983-87 / トヨ・ツチヤ file ・引き算された建築物 / 正木基 ・浜松野外美術展 ・岩城信嘉のアース・ワーク ・セルジュ・ルタンスのオブジェ 作家訪問 橘田尚之 アルミが飛ぶとき 展覧会 ・ミンモ・パラディーノ 記憶からの生成 / 篠原資明 ・ヤニス・クネリス 炎の採譜 物質と現象の行列 / 山本敦子 海外ニュース ・ニューヨーク ネオ・ジオほか / 杉浦邦恵 ・ロンドン B・ウッドロウ展ほか / 海藤和 ・ベルギー R・バキエ展ほか / 高橋のぞみ EXHIBITION ・現代絵画の展望 平面と空間 / 那賀裕子 ; 貞彦 ・フランスの版画16世紀 19世紀 / 岩井瑞枝 ・ラッセル・ミルズ作品展 / 椹木野衣 ・白と黒の会展 / 尾﨑眞人 ・依田寿久展 / 平井亮一 ・イタリア未来派写真展 / 宮島久雄 ART'87 ・[東京] / 正木基 ; 倉林靖 ・[名古屋] / 石崎勝基 ・[関西] / 山崎均 ; 吉岡留美 エッセイ ・安心と信頼の(み)抗菌加工⑧どくめん・たより / 吉澤美香 ・虹のかなたに⑪類は友を呼ぶ / 靉嘔 美帖亭 ベンジャミン卿の クッキー・パーティー / 桜井さとみ アート・リーディング 描くロラン・バルト 記号、色彩、欲望そして日本 / 小川栄二 美術の時代 批評の現在⑧ポール・セザンヌ 「大水浴図」全的に描く / 藤枝晃雄 展覧会案内 ART FOCUS a'

建築文化 第36巻 第419号 (1981年9月) <特集 : コミュニティ施設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中山重捷、彰国社、1981、176p、30.5 x 23.2cm、1冊
講演 シンポジウム ルイス・カ-ンとフレンチ・コネクション / Kenneth Frampton ; 松永安光
高圧線下の住宅 / 篠原一男
近代への道 / 松永安光
特集 : コミュニティ施設
地域の文化と社会教育施設 / 若木滋
横浜市ほどがや地区センター〔設計・環境デザイン研究所〕
ほどがや地区センタ-の環境計画 / 仙田満
特集 コミュニティ施設 横浜市末吉地区センター 須山建築設計事務所 / 須山善三郎
那覇市小禄・首里コミュニティ施設コンペ
場所性をテ-マとした設計競技 / 原広司
第3回沖縄県競技設計
審査メモ / 渡辺豊和
大有田焼会館 アルセッド建築研究所 / 三井所清典
備前市市民センター 石本建築事務所 / 森幹雄/
T歯科医院〔設計・湯沢正信〕
記述/思考/設計 / 湯沢正信
文田医院〔設計・環境デザイン研究所〕
文田医院の計画 / 盛和春
角館の町屋〔設計・渡辺豊和建築工房〕
今こそ純正なる悪意を 渡辺豊和への私信 / 高松伸
修学院の家 高畠邸〔設計・高松伸建築設計事務所〕
高松伸への返信 批評のかたちを借りて / 渡辺豊和
集合住宅の開発とMCS構法
構法のユ-トピア的意味 / 石井和紘
うまい所にうまい壁 / 高橋公子 ; 石井和紘
KB New
建築 私との出会い㉑ / 平山嵩
KB Freeway 台湾の住宅事情 / 揚[逸]詠
KB Skyline 4冊の本のことなど② / 押野見邦英
Current News 混迷する近代建築 Ada Louis Huxtable / 上野晴雄
Foreign Report 「ヨットクラブ」「港湾センター」「体育館―Roskilde 州立古典文法学校」「タウンハウス」
建築眼 言葉がうまれる時=Archiglass / 北川フラム
BOOK END / マミ ; ム ; メモ
建築家の書棚 「李朝建築に捧げる2人の詩」 伊丹潤,村井修 / 高橋靗一
設備談話室 「防災と防災機器」 / 橋本恵市
アジア諸国建設業の現況 -マニラ国際会議に出席して(建築経済-272-) / 筆宝康之
住居空間の科学㊹生物学的パラダイム--カリフォルニア市庁舎の例 / Peter Calthorpe ; 小玉祐一郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中山重捷 、彰国社 、1981 、176p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
講演 シンポジウム ルイス・カ-ンとフレンチ・コネクション / Kenneth Frampton ; 松永安光 高圧線下の住宅 / 篠原一男 近代への道 / 松永安光 特集 : コミュニティ施設 地域の文化と社会教育施設 / 若木滋 横浜市ほどがや地区センター〔設計・環境デザイン研究所〕 ほどがや地区センタ-の環境計画 / 仙田満 特集 コミュニティ施設 横浜市末吉地区センター 須山建築設計事務所 / 須山善三郎 那覇市小禄・首里コミュニティ施設コンペ 場所性をテ-マとした設計競技 / 原広司 第3回沖縄県競技設計 審査メモ / 渡辺豊和 大有田焼会館 アルセッド建築研究所 / 三井所清典 備前市市民センター 石本建築事務所 / 森幹雄/ T歯科医院〔設計・湯沢正信〕 記述/思考/設計 / 湯沢正信 文田医院〔設計・環境デザイン研究所〕 文田医院の計画 / 盛和春 角館の町屋〔設計・渡辺豊和建築工房〕 今こそ純正なる悪意を 渡辺豊和への私信 / 高松伸 修学院の家 高畠邸〔設計・高松伸建築設計事務所〕 高松伸への返信 批評のかたちを借りて / 渡辺豊和 集合住宅の開発とMCS構法 構法のユ-トピア的意味 / 石井和紘 うまい所にうまい壁 / 高橋公子 ; 石井和紘 KB New 建築 私との出会い㉑ / 平山嵩 KB Freeway 台湾の住宅事情 / 揚[逸]詠 KB Skyline 4冊の本のことなど② / 押野見邦英 Current News 混迷する近代建築 Ada Louis Huxtable / 上野晴雄 Foreign Report 「ヨットクラブ」「港湾センター」「体育館―Roskilde 州立古典文法学校」「タウンハウス」 建築眼 言葉がうまれる時=Archiglass / 北川フラム BOOK END / マミ ; ム ; メモ 建築家の書棚 「李朝建築に捧げる2人の詩」 伊丹潤,村井修 / 高橋靗一 設備談話室 「防災と防災機器」 / 橋本恵市 アジア諸国建設業の現況 -マニラ国際会議に出席して(建築経済-272-) / 筆宝康之 住居空間の科学㊹生物学的パラダイム--カリフォルニア市庁舎の例 / Peter Calthorpe ; 小玉祐一郎 [ほか]

福岡県医師会史

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥0~)
福岡県医師会著、福岡県医師会、1645p 図版、220x155x114mm
国内送料無料
昭和39年11月発行 
函経年相応ヤケシミ。本冊三方シミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
福岡県医師会著 、福岡県医師会 、1645p 図版 、220x155x114mm
国内送料無料 昭和39年11月発行  函経年相応ヤケシミ。本冊三方シミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

財界太平記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
白柳秀湖 著、日本評論社、500p、19cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財界太平記

790 (送料:¥600~)
白柳秀湖 著 、日本評論社 、500p 、19cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦 (幻想のミソロジー) 國文學 : 解釈と教材の研究 (7月号第32巻8号) 32(8)(469)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
學燈社 [編]、学燈社、昭62、冊、22cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦 (幻想のミソロジー) 國文學 : 解釈と教材の研究 (7月号第32巻8号) 32(8)(469)

450
學燈社 [編] 、学燈社 、昭62 、冊 、22cm
少ヤケ

太陽 1980年1月号(No.201) 特集:年賀状図案500集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
平凡社、188
大判本。1979年発行。全体にヤケ、表紙に折れ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
、平凡社 、188
大判本。1979年発行。全体にヤケ、表紙に折れ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

木彫七十年(限定1500部の内1199番)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥600~)
高村光雲 著、中央公論美術出版、442
二重函入り。全体にヤケ、外函に強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥600~)
高村光雲 著 、中央公論美術出版 、442
二重函入り。全体にヤケ、外函に強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1991年8月号 No.642 <特集 : ニューヨーク近代美術館のすべて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、274p、A5判、1冊
特集 : ニューヨーク近代美術館のすべて
「ザ・モダン」という美術館 / 篠田達美
正統的MoMA攻略ガイド
Operation1.
・ニューヨーク近代美術館案内図&インフォメーション
・2階 絵画・彫刻部門 後期印象主義からシュルレアリスムまで / 横山勝彦
・3階 絵画・彫刻部門 抽象表現主義から現代まで / 難波英夫
・2階 写真部門 「写真」という価値を求めて / 金子隆一
・4階 建築・デザイン部門 五番街でみるモダン・デザインの歴史 / 柏木博
Operation1. MoMAの施設 チェック・ポイント
・プロジェクト・ルーム
・シアター/フィルム
・ブックストア
・デザインストア
・ガーデン・カフェ/メンバーズ・ダイニング・ルーム
・スカルプチュア・ガーデン
・ベストセレクション:MoMA主要企画展カタログ1981-1991
Operation2. マイ・フェイヴァリッツ 個人的MoMAお気にいりガイド
・日比野克彦
・アンドレ・セラーノ
・前本彰子
・大竹伸朗
・ドナルド・バチュラー
・松本陽子
・柳幸典
・ジョエル・シャピロ
・安斎重男
・福田美蘭
・ポーラ・クーパー
・篠田達美
今年の夏の企画展:アド・ラインハルト展
B-Mix B Trends Megamix
ヤン・フート インタヴュー 「シャンブル・ダミ」から「ドクメンタ」までインタヴュー / 小倉正史 ; 建畠哲 ; 田村恵子
[クリティック・フォー・ザ・クリティカル・ディケイド] 気分はもうスポーツ 中井正一の「スポーツ美学」を読む / 上野俊哉
[現代をになう作家たち⑨] 村上善男 方法序説 Y.M.の場合または「逆説の論理学」 / 西野嘉章
ひさこさんの屍体狩り 第28体・自殺(II) / 小池寿子
[Studio&Technique]㉘ 荒敦子 芸術がかつてとても偉大だつた時代への憧れ
[A PROJECT FOR BT]ディジタル・リサーチ・ラボラトリー
エキジビショニズムの私有 ジョゼフ・コスース「語りえぬものの戯れ」展 ジャック・デリダ「盲者の記憶」展をめぐって ジャック・デリダ『盲者の記憶』より抜粋 / 長谷川祐子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、274p 、A5判 、1冊
特集 : ニューヨーク近代美術館のすべて 「ザ・モダン」という美術館 / 篠田達美 正統的MoMA攻略ガイド Operation1. ・ニューヨーク近代美術館案内図&インフォメーション ・2階 絵画・彫刻部門 後期印象主義からシュルレアリスムまで / 横山勝彦 ・3階 絵画・彫刻部門 抽象表現主義から現代まで / 難波英夫 ・2階 写真部門 「写真」という価値を求めて / 金子隆一 ・4階 建築・デザイン部門 五番街でみるモダン・デザインの歴史 / 柏木博 Operation1. MoMAの施設 チェック・ポイント ・プロジェクト・ルーム ・シアター/フィルム ・ブックストア ・デザインストア ・ガーデン・カフェ/メンバーズ・ダイニング・ルーム ・スカルプチュア・ガーデン ・ベストセレクション:MoMA主要企画展カタログ1981-1991 Operation2. マイ・フェイヴァリッツ 個人的MoMAお気にいりガイド ・日比野克彦 ・アンドレ・セラーノ ・前本彰子 ・大竹伸朗 ・ドナルド・バチュラー ・松本陽子 ・柳幸典 ・ジョエル・シャピロ ・安斎重男 ・福田美蘭 ・ポーラ・クーパー ・篠田達美 今年の夏の企画展:アド・ラインハルト展 B-Mix B Trends Megamix ヤン・フート インタヴュー 「シャンブル・ダミ」から「ドクメンタ」までインタヴュー / 小倉正史 ; 建畠哲 ; 田村恵子 [クリティック・フォー・ザ・クリティカル・ディケイド] 気分はもうスポーツ 中井正一の「スポーツ美学」を読む / 上野俊哉 [現代をになう作家たち⑨] 村上善男 方法序説 Y.M.の場合または「逆説の論理学」 / 西野嘉章 ひさこさんの屍体狩り 第28体・自殺(II) / 小池寿子 [Studio&Technique]㉘ 荒敦子 芸術がかつてとても偉大だつた時代への憧れ [A PROJECT FOR BT]ディジタル・リサーチ・ラボラトリー エキジビショニズムの私有 ジョゼフ・コスース「語りえぬものの戯れ」展 ジャック・デリダ「盲者の記憶」展をめぐって ジャック・デリダ『盲者の記憶』より抜粋 / 長谷川祐子

美術手帖 1991年1月号 No.633 <特集 : アンディ・ウォーホル マルティメディアの亡霊 天使としての蘇生>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、330p、A5判、1冊
[特集] アンディ・ウォーホル マルティメディアの亡霊 天使としての蘇生
 インタヴュー・マガジン・メモランダム / 根本寿幸
 完全なメディアとしてのアンディ・ウォ-ホルと彼の絵画の一局面について / 清水俊彦
 アンディ・ウォーホルの拡散的試み / 清水俊彦
 夢のなかの銀色の死 / 伊藤俊治
 <黒>の絵画の戦場 ポップ マシナリー エレクトロニクス―グラフィティ・アートの地平を越えて / 粉川哲夫
 オール・トゥモロウズ・パーティーズ ウォーホルのショック美学とテクノ・サブライム / 上野俊哉
 ファイル・ザ・フィルム 「キス」「イート」「エンパイア」「ビューティ 2」「チェルシー・ガールズ」「ロンサム・カウボーイ
 スペシャル・プロジェクト・フォー・ブラック・ウォーホル
  岩井俊雄
  ムラカミヤスヒロ
  福田美蘭
  津田佳紀
  沼田元氣
小林健二 物と精神 存在と超存在,存在と非在とをつなぐ力 / 倉林靖
[現代をになう作家たちII] 河口龍夫 <物質-概念>の異層 / たにあらた
[ART SPEAK第3回現代美術のキーワード / ロバート・アトキンズ ; 杉山悦子 ; 及部奈津
ホッパー、光の奇跡 エドワード・ホッパー展から / 宇野邦一
石川賢治「月光浴」 UNDER THE MOONLIGHT BLUE 月光の夜のロマンス,あるいは眼の位相について / 村崎健太
[Studio & Technique]連載(21)イメージの増幅装置 / 川村克彦
ひさこさんの屍体狩り 第21体・空に舞う虫 / 小池寿子
[追悼] 土門拳 主観的リアリズムへの道 / 長谷川明
NEWS海外ニュース
 ニューヨーク 「HIGH&LOW;モダンアートと大衆文化」展ほか / 杉浦邦恵
 ミラノ 「LOGOS」展 「OURS」展ほか / 伊藤福紫
 ラインランド シンディ・シャーマンほか / ガブリエレ・リヴェット ; 泉晶子
 ヴェネツィア ティツィアーノ生誕500年展 グッゲンハイム・コレクション展 / バルバラ・ベルトッツィ
EXHIBITION GUIDE
GALLERY GUIDE 展覧会案内
日本美術史⑨江戸②<江戸中・後期> / 狩野博幸 ; 辻惟雄
eye-popper
REVIEWS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、330p 、A5判 、1冊
[特集] アンディ・ウォーホル マルティメディアの亡霊 天使としての蘇生  インタヴュー・マガジン・メモランダム / 根本寿幸  完全なメディアとしてのアンディ・ウォ-ホルと彼の絵画の一局面について / 清水俊彦  アンディ・ウォーホルの拡散的試み / 清水俊彦  夢のなかの銀色の死 / 伊藤俊治  <黒>の絵画の戦場 ポップ マシナリー エレクトロニクス―グラフィティ・アートの地平を越えて / 粉川哲夫  オール・トゥモロウズ・パーティーズ ウォーホルのショック美学とテクノ・サブライム / 上野俊哉  ファイル・ザ・フィルム 「キス」「イート」「エンパイア」「ビューティ 2」「チェルシー・ガールズ」「ロンサム・カウボーイ  スペシャル・プロジェクト・フォー・ブラック・ウォーホル   岩井俊雄   ムラカミヤスヒロ   福田美蘭   津田佳紀   沼田元氣 小林健二 物と精神 存在と超存在,存在と非在とをつなぐ力 / 倉林靖 [現代をになう作家たちII] 河口龍夫 <物質-概念>の異層 / たにあらた [ART SPEAK第3回現代美術のキーワード / ロバート・アトキンズ ; 杉山悦子 ; 及部奈津 ホッパー、光の奇跡 エドワード・ホッパー展から / 宇野邦一 石川賢治「月光浴」 UNDER THE MOONLIGHT BLUE 月光の夜のロマンス,あるいは眼の位相について / 村崎健太 [Studio & Technique]連載(21)イメージの増幅装置 / 川村克彦 ひさこさんの屍体狩り 第21体・空に舞う虫 / 小池寿子 [追悼] 土門拳 主観的リアリズムへの道 / 長谷川明 NEWS海外ニュース  ニューヨーク 「HIGH&LOW;モダンアートと大衆文化」展ほか / 杉浦邦恵  ミラノ 「LOGOS」展 「OURS」展ほか / 伊藤福紫  ラインランド シンディ・シャーマンほか / ガブリエレ・リヴェット ; 泉晶子  ヴェネツィア ティツィアーノ生誕500年展 グッゲンハイム・コレクション展 / バルバラ・ベルトッツィ EXHIBITION GUIDE GALLERY GUIDE 展覧会案内 日本美術史⑨江戸②<江戸中・後期> / 狩野博幸 ; 辻惟雄 eye-popper REVIEWS

音楽芸術 1996年6月号 特集:アントン・ブルックナー没後100年 54(6)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
音楽之友社 [編]、音楽之友社、1996-06、23cm
【24時間以内発送】 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 1996年6月号 特集:アントン・ブルックナー没後100年 54(6)

1,800 (送料:¥185~)
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、1996-06 、23cm
【24時間以内発送】 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

内なる治癒力 : こころと免疫をめぐる新しい医学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
スティーヴン・ロック, ダグラス・コリガン 著 ; 田中彰 ほか訳、創元社、322p、19cm
帯付。多少ヤケシミがあります。線引きがあります。遊び紙に書き込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内なる治癒力 : こころと免疫をめぐる新しい医学

660 (送料:¥300~)
スティーヴン・ロック, ダグラス・コリガン 著 ; 田中彰 ほか訳 、創元社 、322p 、19cm
帯付。多少ヤケシミがあります。線引きがあります。遊び紙に書き込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上方芸能 (175)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、冊、26cm、1
特集:落語の時代へ!―繁昌亭三周年
本体、少ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方芸能 (175)

1,000
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm 、1
特集:落語の時代へ!―繁昌亭三周年 本体、少ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

地理学論文集 : 辻村太郎先生古稀記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,300 (送料:¥600~)
辻村太郎先生古稀記念事業会 編、古今書院、648p 図版、27cm
【24時間以内発送】1961年3月 函全体に強いヤケ・シミ・ス端部分の傷み(破れ・潰れ)有 表紙にヤケ・薄ヨゴレ 三方にヤケ・シミ 見返しヤケ 扉から序文ページまでシミ多数 本文概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥600~)
辻村太郎先生古稀記念事業会 編 、古今書院 、648p 図版 、27cm
【24時間以内発送】1961年3月 函全体に強いヤケ・シミ・ス端部分の傷み(破れ・潰れ)有 表紙にヤケ・薄ヨゴレ 三方にヤケ・シミ 見返しヤケ 扉から序文ページまでシミ多数 本文概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

東京人 1997年2月号(no.113) 特集「日本橋界隈」■<対談>小林信彦+近藤富枝 ■「長谷川時雨・谷崎潤一郎・中勘助を歩く」小沢信男■「丸善」ハイカラ物語・鹿島茂

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
都市出版 東京都歴史文化財団、166p、26cm
小口周り経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、都市出版 東京都歴史文化財団 、166p 、26cm
小口周り経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

東京人 No.14 緊急増刊 特集号:東京大改造の時代-遷都論、分都論を超えて

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京都文化振興会、1988
B5判174頁 状態:良好 1988年7月
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、東京都文化振興会 、1988
B5判174頁 状態:良好 1988年7月
  • 単品スピード注文

上方芸能 (129)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、冊、26cm、1
特集:マルチメディア社会と芸能
本体、少ヤケ・少イタミ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方芸能 (129)

1,000
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm 、1
特集:マルチメディア社会と芸能 本体、少ヤケ・少イタミ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

古写真研究こぼれ話 2 フェイスブック版 真実を求めて 高橋信一 (著)2015年初版カバー帯付 第二巻 目 次まえがき 1173. 「幕末 写真の時代」の見直し(平成26年2月19日) 9174. 写真の感度について(平成26年2月22日) 13175. 文芸春秋の「一枚の写真」(4)(平成26年2月24日) 15176. 「日本古写真学会」設立の提案(平成26年2月26日) 17177. 明治6年の農村女性の写真(平成26年2月28日) 18178. 明治三陸津波の古写真再び(平成26年3月2日) 20179. 徳川林政史研究所所蔵写真集の刊行(平成26年3月3日) 21180. 宮内庁の画像データベース公開(1)(平成26年3月5日) 22181. 東京都写真美術館の下岡蓮杖展(平成26年3月6日) 22182. ロシエが写した東禅寺のガワー(平成26年3月8日) 23183. 「蒔絵写真」のアルバム(平成26年3月10日) 25184. 文芸春秋の「一枚の写真」(5)(平成26年3月12日) 26185. 熊本・冨重写真所の展示会(平成26年3月13日) 28186. 島霞谷が撮った開成所の写真(平成26年3月15日) 29187. 「下岡蓮杖」展を見て(1)(平成26年3月16日) 31188. 「下岡蓮杖」展を見て(2)(平成26年3月18日) 34189. 渋谷先生の著書から(平成26年3月20日) 36190. 東京都写真美術館のデータベース(平成26年3月23日) 39191. 石黒敬章さんの古写真の新刊(1)(平成26年3月25日) 40192. グリフィス・コレクション(2)(平成26年3月27日) 42193. 明治初期の読売新聞の記事から(1)(平成26年3月29日) 44194. 熊本・細川家の古写真発見(平成26年3月31日) 46195. 「下岡蓮杖」展を見て(3)(平成26年4月3日) 47196. 明治初期の読売新聞の記事から(2)(平成26年4月6日) 51197. 斎藤充巧さんの『消された「西郷隆盛」の謎』(平成26年4月8日) 53

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚58箱
200. 「田村銀之助」の写真のスタジオ(1)
(平成26年4月17日) 60
201. 「田村銀之助」の写真のスタジオ(2)
(平成26年4月24日) 65
202. 「田村銀之助」の写真のスタジオ(3)
(平成26年4月26日) 67
203. 「田村銀之助」の写真のスタジオ(4)
(平成26年4月28日) 68
204. 「下岡蓮杖」展を見て(4)(平成26年5月2日) 70
205. 石黒敬章さんの古写真の新刊(2)(平成26年5月4日) 72
206. 「偽お龍」の写真の真相(1)(平成26年5月5日) 73
207. 日本人女性の洋髪・洋装の始まり(平成26年5月8日) 75
208. ステレオカメラの実物(平成26年5月12日) 78
209. 国会図書館の古写真の利用手続き不要に
(平成26年5月15日) 79
210. 大隈重信の身長について(平成26年5月18日) 80
211. 伊藤博文の写真(平成26年5月20日) 81
212. 東京の写真館の衰退(平成26年5月24日) 84
213. チャイナ号上の大隈重信(1)(平成26年5月27日) 85
214. ロシアコレクション・古写真展(平成26年5月30日) 88
215. 高貴な家柄の夫人たちの写真(1)(平成26年6月2日) 89
216. 清水東谷のスタジオ(2)(平成26年6月5日) 92
217. レンズが撮らえた150年前の日本(平成26年6月8日) 95
218. 上野彦馬写真館の見本アルバム(平成26年6月17日) 102
219. 古写真史研究家「梅本貞雄」の本(平成26年6月20日) 104
220. 長崎大学武藤文庫の写真アルバム(平成26年6月23日) 105
221. 松江藩士の集合写真(平成26年6月26日) 107
222. 「穂積歌子日記」の写真(平成26年6月29日) 109
223. 巡幸パノラマ写真(17)(平成26年7月2日) 111
224. 元治元年の「フルベッキ写真」(平成26年7月6日) 117
225. 巡幸パノラマ写真(18)(平成26年7月9日) 119
226. 宮内庁の画像データベース公開(2)
(平成26年7月12日) 121

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古写真研究こぼれ話 2 フェイスブック版 真実を求めて 高橋信一 (著)2015年初版カバー帯付 第二巻 目 次まえがき 1173. 「幕末 写真の時代」の見直し(平成26年2月19日) 9174. 写真の感度について(平成26年2月22日) 13175. 文芸春秋の「一枚の写真」(4)(平成26年2月24日) 15176. 「日本古写真学会」設立の提案(平成26年2月26日) 17177. 明治6年の農村女性の写真(平成26年2月28日) 18178. 明治三陸津波の古写真再び(平成26年3月2日) 20179. 徳川林政史研究所所蔵写真集の刊行(平成26年3月3日) 21180. 宮内庁の画像データベース公開(1)(平成26年3月5日) 22181. 東京都写真美術館の下岡蓮杖展(平成26年3月6日) 22182. ロシエが写した東禅寺のガワー(平成26年3月8日) 23183. 「蒔絵写真」のアルバム(平成26年3月10日) 25184. 文芸春秋の「一枚の写真」(5)(平成26年3月12日) 26185. 熊本・冨重写真所の展示会(平成26年3月13日) 28186. 島霞谷が撮った開成所の写真(平成26年3月15日) 29187. 「下岡蓮杖」展を見て(1)(平成26年3月16日) 31188. 「下岡蓮杖」展を見て(2)(平成26年3月18日) 34189. 渋谷先生の著書から(平成26年3月20日) 36190. 東京都写真美術館のデータベース(平成26年3月23日) 39191. 石黒敬章さんの古写真の新刊(1)(平成26年3月25日) 40192. グリフィス・コレクション(2)(平成26年3月27日) 42193. 明治初期の読売新聞の記事から(1)(平成26年3月29日) 44194. 熊本・細川家の古写真発見(平成26年3月31日) 46195. 「下岡蓮杖」展を見て(3)(平成26年4月3日) 47196. 明治初期の読売新聞の記事から(2)(平成26年4月6日) 51197. 斎藤充巧さんの『消された「西郷隆盛」の謎』(平成26年4月8日) 53

2,000
S棚58箱 200. 「田村銀之助」の写真のスタジオ(1) (平成26年4月17日) 60 201. 「田村銀之助」の写真のスタジオ(2) (平成26年4月24日) 65 202. 「田村銀之助」の写真のスタジオ(3) (平成26年4月26日) 67 203. 「田村銀之助」の写真のスタジオ(4) (平成26年4月28日) 68 204. 「下岡蓮杖」展を見て(4)(平成26年5月2日) 70 205. 石黒敬章さんの古写真の新刊(2)(平成26年5月4日) 72 206. 「偽お龍」の写真の真相(1)(平成26年5月5日) 73 207. 日本人女性の洋髪・洋装の始まり(平成26年5月8日) 75 208. ステレオカメラの実物(平成26年5月12日) 78 209. 国会図書館の古写真の利用手続き不要に (平成26年5月15日) 79 210. 大隈重信の身長について(平成26年5月18日) 80 211. 伊藤博文の写真(平成26年5月20日) 81 212. 東京の写真館の衰退(平成26年5月24日) 84 213. チャイナ号上の大隈重信(1)(平成26年5月27日) 85 214. ロシアコレクション・古写真展(平成26年5月30日) 88 215. 高貴な家柄の夫人たちの写真(1)(平成26年6月2日) 89 216. 清水東谷のスタジオ(2)(平成26年6月5日) 92 217. レンズが撮らえた150年前の日本(平成26年6月8日) 95 218. 上野彦馬写真館の見本アルバム(平成26年6月17日) 102 219. 古写真史研究家「梅本貞雄」の本(平成26年6月20日) 104 220. 長崎大学武藤文庫の写真アルバム(平成26年6月23日) 105 221. 松江藩士の集合写真(平成26年6月26日) 107 222. 「穂積歌子日記」の写真(平成26年6月29日) 109 223. 巡幸パノラマ写真(17)(平成26年7月2日) 111 224. 元治元年の「フルベッキ写真」(平成26年7月6日) 117 225. 巡幸パノラマ写真(18)(平成26年7月9日) 119 226. 宮内庁の画像データベース公開(2) (平成26年7月12日) 121

東京人 1991年9月号 特集:山手線各駅停車物語 インタビュー:北野武 (通巻48)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
猪瀬直樹/赤瀬川源平/立松和平/吉村昭/他 都市出版(編)、東京都文化振興会、1991年、26cm
裏表紙に少し傷み、小口周りに経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
猪瀬直樹/赤瀬川源平/立松和平/吉村昭/他 都市出版(編) 、東京都文化振興会 、1991年 、26cm
裏表紙に少し傷み、小口周りに経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

日本鉄道線路案内記

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
25,000
桜井純一 編、博文館、明治35年、576p 地図、20cm、1
初版 カバー欠の為、変更されています。。(画像参照)本文は良好で問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
桜井純一 編 、博文館 、明治35年 、576p 地図 、20cm 、1
初版 カバー欠の為、変更されています。。(画像参照)本文は良好で問題ありません。

ユリイカ 詩と批評 増頁特集:フランク・ザッパ 越境するロック 26(5)(346)

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
青土社、1994、270p、23cm、1
2刷 表紙に擦れ・折れ有り。

A・カウフマン、清水俊彦、山本直樹、秋田昌美、泉晴紀、鈴木慶一他。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、青土社 、1994 、270p 、23cm 、1
2刷 表紙に擦れ・折れ有り。 A・カウフマン、清水俊彦、山本直樹、秋田昌美、泉晴紀、鈴木慶一他。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 26(5)(346)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,600 (送料:¥300~)
青土社、冊、23cm
微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
、青土社 、冊 、23cm
微ヤケ
  • 単品スピード注文

注解民事訴訟法 4 (第一審ノ訴訟手続 1 訴-証拠(前)§§223-270)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥600~)
斎藤秀夫 編著、第一法規、22cm
昭和50年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

注解民事訴訟法 4 (第一審ノ訴訟手続 1 訴-証拠(前)§§223-270)

1,650 (送料:¥600~)
斎藤秀夫 編著 、第一法規 、22cm
昭和50年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 電子絵画 カンディンスキー モンドリアン 39(584)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
日焼け、色褪せ、折れ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
日焼け、色褪せ、折れ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

総合地方史大年表

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
岡山泰四, 金井円 編、人物往来社、1967、1922p、23cm、1
函 ビニールカバー 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合地方史大年表

1,500
岡山泰四, 金井円 編 、人物往来社 、1967 、1922p 、23cm 、1
函 ビニールカバー 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ

歌舞伎の型

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥500~)
鈴木春浦 著、歌舞伎出版部、595p、19cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎の型

2,750 (送料:¥500~)
鈴木春浦 著 、歌舞伎出版部 、595p 、19cm
  • 単品スピード注文

音楽の友 1973-9 カラヤン特別インタビュー 31(9)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
音楽之友社、272P、26cm
初版 異色対談 五木寛之/舘野泉 表紙 東敦子 ※別冊付録なし ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、音楽之友社 、272P 、26cm
初版 異色対談 五木寛之/舘野泉 表紙 東敦子 ※別冊付録なし ※経年劣化によるしみや傷みあり

アサヒカメラ 50巻 7号 通巻386号 (1965年7月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、291p、B5判、1冊
夢 ヌードによる試作 / ペール・ボンデ
水中の造形 / 館石昭
日高の夏・北海道 / 土屋幹男
日本の顔 / フロリアン・スタイナー
アフリカ通信 待望の動物に対面 / 田中光常
連載
・カラー・アピール⑦ 東京国際見本市 / 東松照明
・「若い性」⑦ 仮装 / 熊切圭介
・科学写真の鑑賞 金属の結晶組織 / 矢野正
・夜間飛行 / 船山克
・新しい世代の眼⑦ キューバ・タバコ工場 / L・シュセックス
・舞台「人生劇場」 / 小久保善吉
≪新人≫創る / 萩原正美
営業写真家によるポートレート研究 母と子 茶目な子 / 椎木泰行 ; 小川渡
写真「新・人国記」撮影メモ 美しい北海道の五月 / 木村伊兵衛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、291p 、B5判 、1冊
夢 ヌードによる試作 / ペール・ボンデ 水中の造形 / 館石昭 日高の夏・北海道 / 土屋幹男 日本の顔 / フロリアン・スタイナー アフリカ通信 待望の動物に対面 / 田中光常 連載 ・カラー・アピール⑦ 東京国際見本市 / 東松照明 ・「若い性」⑦ 仮装 / 熊切圭介 ・科学写真の鑑賞 金属の結晶組織 / 矢野正 ・夜間飛行 / 船山克 ・新しい世代の眼⑦ キューバ・タバコ工場 / L・シュセックス ・舞台「人生劇場」 / 小久保善吉 ≪新人≫創る / 萩原正美 営業写真家によるポートレート研究 母と子 茶目な子 / 椎木泰行 ; 小川渡 写真「新・人国記」撮影メモ 美しい北海道の五月 / 木村伊兵衛

歌舞伎の型

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
鈴木春浦 著、歌舞伎出版部、昭2、595p、19cm
初版 函テープ補修跡 本体背ヤケ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鈴木春浦 著 、歌舞伎出版部 、昭2 、595p 、19cm
初版 函テープ補修跡 本体背ヤケ 小口シミ

建築文化 第51巻 第592号 1996年2月 <特集 : 都市を巡る 書物・人物・キーワード>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 富重隆昭、彰国社、1996、170p、30.6 x 23cm、1冊
第29回建築文化懸賞論文入選発表 課題 都市の記憶 / 岡部憲明
 下出賞 新大久保の街かどにて / 宮坂達
 佳作 暴力、物質主義、儀式 中心作りのためのショッピング / ジョナサン F.P.ローズ
 佳作 広島の記憶と生命力 / 山下和也
 佳作 郊外のゲリラ戦 / 斎藤雅幸
特集 都市を巡る書物・人物・キーワード
 都市、という認識フレーム:1960 現在 / 南泰裕
 書物 都市 テクスト論から都市テクスト 論へ / 五十嵐太郎
 人物 「都市」キーパーソンズ29 / 山中新太郎
 キーワード 都市を巡る主題系列ノート / 南泰裕
 建築21世紀 断絶を超える新しい言葉を / 中谷礼仁
作品
 COLARE(コラーレ) / 新居千秋都市建築設計
 横浜市仲町台地区センター / ワークステーション
 須永博士アトリエ / 桂英昭 ; A・I・R
 ZOOTOPIA / 桂英昭 ; A・I・R
連載
 建築のポエティクス(最終回)田窪恭治「サン・ヴィゴール・ド・ミュー礼拝堂プロジェクト」 存在するものの再生 / 小林康夫
 構造家列伝(第8回)バックミンスター・フラー / 中田琢史
 建築のディスクール、ディスクールの建築⑥リチャード・セラ 場所の固有性をめぐって 「場所」と現象学 テキスト:ダグラス・クリンプ「場所の再定義」 / 松畑強
 ダグラス・クリンプ「場所の再定義」 / 松畑強 訳
 建築の余白から(第14回)400年前のツツジの柱 / 松枝到
 ハウジング・コミュニティ'96⑲震災で問われるエンジニアリング / 有馬孝礼
 建設産業はどう変わる⑭耐震改修促進法の今後は / 宮崎久也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 富重隆昭 、彰国社 、1996 、170p 、30.6 x 23cm 、1冊
第29回建築文化懸賞論文入選発表 課題 都市の記憶 / 岡部憲明  下出賞 新大久保の街かどにて / 宮坂達  佳作 暴力、物質主義、儀式 中心作りのためのショッピング / ジョナサン F.P.ローズ  佳作 広島の記憶と生命力 / 山下和也  佳作 郊外のゲリラ戦 / 斎藤雅幸 特集 都市を巡る書物・人物・キーワード  都市、という認識フレーム:1960 現在 / 南泰裕  書物 都市 テクスト論から都市テクスト 論へ / 五十嵐太郎  人物 「都市」キーパーソンズ29 / 山中新太郎  キーワード 都市を巡る主題系列ノート / 南泰裕  建築21世紀 断絶を超える新しい言葉を / 中谷礼仁 作品  COLARE(コラーレ) / 新居千秋都市建築設計  横浜市仲町台地区センター / ワークステーション  須永博士アトリエ / 桂英昭 ; A・I・R  ZOOTOPIA / 桂英昭 ; A・I・R 連載  建築のポエティクス(最終回)田窪恭治「サン・ヴィゴール・ド・ミュー礼拝堂プロジェクト」 存在するものの再生 / 小林康夫  構造家列伝(第8回)バックミンスター・フラー / 中田琢史  建築のディスクール、ディスクールの建築⑥リチャード・セラ 場所の固有性をめぐって 「場所」と現象学 テキスト:ダグラス・クリンプ「場所の再定義」 / 松畑強  ダグラス・クリンプ「場所の再定義」 / 松畑強 訳  建築の余白から(第14回)400年前のツツジの柱 / 松枝到  ハウジング・コミュニティ'96⑲震災で問われるエンジニアリング / 有馬孝礼  建設産業はどう変わる⑭耐震改修促進法の今後は / 宮崎久也

総合地方史大年表

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
岡山泰四, 金井円 編、人物往来社、1967/2/15、1922p、23cm、1
書名:総合地方史大年表
著者:岡山泰四, 金井円 編
出版元:人物往来社
刊行年:1967/02/15
版表示:
説明:「総合地方史大年表」は、岡山泰四氏と金井円氏が編纂を手掛けた地方史に関する年表形式の資料集です。人物往来社より1967年に刊行され、地域ごとの歴史的事象を時系列でまとめています。地方史を体系的に確認したい方や、歴史研究の補助資料として活用できる可能性がありますが、具体的な収録範囲や詳細については本文を直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:小口にヨゴレあり 函に傷み、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
岡山泰四, 金井円 編 、人物往来社 、1967/2/15 、1922p 、23cm 、1
書名:総合地方史大年表 著者:岡山泰四, 金井円 編 出版元:人物往来社 刊行年:1967/02/15 版表示: 説明:「総合地方史大年表」は、岡山泰四氏と金井円氏が編纂を手掛けた地方史に関する年表形式の資料集です。人物往来社より1967年に刊行され、地域ごとの歴史的事象を時系列でまとめています。地方史を体系的に確認したい方や、歴史研究の補助資料として活用できる可能性がありますが、具体的な収録範囲や詳細については本文を直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:小口にヨゴレあり 函に傷み、ヨゴレあり

版画芸術 84 郭有明オリジナル版画添付(J)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1994年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1994年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

文士政客風聞録

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
9,000
怪庵 著、大学館、明治32年、120p、20cm、1
初版 天小口汚れ 裏表紙の上部から81ページあたりまで、齧り跡あり
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
怪庵 著 、大学館 、明治32年 、120p 、20cm 、1
初版 天小口汚れ 裏表紙の上部から81ページあたりまで、齧り跡あり

音楽の友 1976-4 特集 古典派にみるピアノ・ソナタの変貌 国際歌手林康子の全貌 34(4)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
音楽之友社、254p、28cm
初版 表紙 栗林義信 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、音楽之友社 、254p 、28cm
初版 表紙 栗林義信 ※経年劣化によるしみや傷みあり

アサヒカメラ 50巻 13号 通巻392号 (1965年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、291p、B5判、1冊
ネパール・ヒマラヤ / 風見武秀
新しい世代の眼⑫ メキシコの子ども / トーマス・クジーニ
隣の二つの国 1・中国 / 英伸三
隣の二つの国 2・韓国 / 桑原史成
<連載>
・男性③ モデル・加納光於 / 細江英公
・舞台・立場の太平次 / 小久保善吉
・カラー・アピール⑫ 黄金 / 石元泰博
・「若い性」⑫ 撓 / 篠山紀信
・最終回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ
科学写真の鑑賞 淡水のプランクトン / 小林弘
営業写真家によるポートレート研究 女性 書道家・加藤光峰氏 / 桑島繁次 ; 久保哲郎
遺族 / 春田佳章
世界の旅 香港の古い村で グリンデルワルトにて・ピカデリーサーカスにて / 山田照夫 ; 坂本滋郎
第31講 日本の秋の風景を探った私の体験から / 薗部澄
今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、291p 、B5判 、1冊
ネパール・ヒマラヤ / 風見武秀 新しい世代の眼⑫ メキシコの子ども / トーマス・クジーニ 隣の二つの国 1・中国 / 英伸三 隣の二つの国 2・韓国 / 桑原史成 <連載> ・男性③ モデル・加納光於 / 細江英公 ・舞台・立場の太平次 / 小久保善吉 ・カラー・アピール⑫ 黄金 / 石元泰博 ・「若い性」⑫ 撓 / 篠山紀信 ・最終回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ 科学写真の鑑賞 淡水のプランクトン / 小林弘 営業写真家によるポートレート研究 女性 書道家・加藤光峰氏 / 桑島繁次 ; 久保哲郎 遺族 / 春田佳章 世界の旅 香港の古い村で グリンデルワルトにて・ピカデリーサーカスにて / 山田照夫 ; 坂本滋郎 第31講 日本の秋の風景を探った私の体験から / 薗部澄 今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 [ほか]

世界 994号 2025年6月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岩波書店 [編]、岩波書店、2025.6、295p、21cm
特集1:科学VS政治 特集2:老いる社会
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岩波書店 [編] 、岩波書店 、2025.6 、295p 、21cm
特集1:科学VS政治 特集2:老いる社会

世界 no.996 戦後80年特集 民主主義の興亡 <世界>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
岩波書店、2025.8、295, 16p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、岩波書店 、2025.8 、295, 16p 、21cm

鉄道ジャーナル 1999年11月号 特集:路面電車復権と近代化への道筋 33(11)(397)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
佐藤信之/鶴通孝/松村みち子/吉見宏 他、鉄道ジャーナル社、1999、26cm
1999年夏全国縦断路面電車の実体/鶴通孝・山崎友也 広島電鉄GREEN MOVER ブレーメン市電の挑戦/森島隆之 都電溌剌/沖勝則 カートレインさっぽろ 消える特急気動車エーデル鳥取/北條敦・目黒義浩 中国西南奥地の鉄路 他 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
佐藤信之/鶴通孝/松村みち子/吉見宏 他 、鉄道ジャーナル社 、1999 、26cm
1999年夏全国縦断路面電車の実体/鶴通孝・山崎友也 広島電鉄GREEN MOVER ブレーメン市電の挑戦/森島隆之 都電溌剌/沖勝則 カートレインさっぽろ 消える特急気動車エーデル鳥取/北條敦・目黒義浩 中国西南奥地の鉄路 他 天少シミ

建築と社会 = Architecture and society 1967年3月号 日本建築協会 ソウリツ50周年記念号 67(3)(768)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
日本建築協會 [編]、日本建築協会、昭42、160p、A4
本体焼け汚れ背上部痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
日本建築協會 [編] 、日本建築協会 、昭42 、160p 、A4
本体焼け汚れ背上部痛み

日本カメラ 70号 昭和31年7月臨時増刊号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
日本カメラ社、冊、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
、日本カメラ社 、冊 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

ユリイカ 詩と批評 1988年4月 筒井康隆の逆襲 超虚構実験小説の展開

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
青土社、1988、冊、23cm
B 並程度
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 1988年4月 筒井康隆の逆襲 超虚構実験小説の展開

800 (送料:¥300~)
、青土社 、1988 、冊 、23cm
B 並程度
  • 単品スピード注文

読切小説傑作集 大家花形 婦人倶楽部8月號付録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
講談社、昭和13年、18cm、1冊
裸本。昭和13年第19巻10號付録。経年のヤケ・シミ・縁イタミ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
、講談社 、昭和13年 、18cm 、1冊
裸本。昭和13年第19巻10號付録。経年のヤケ・シミ・縁イタミ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 特集:大岡昇平の世界 1994年 11月 26(11)(352)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
青土社、1994年11月、冊、23cm
特集:大岡昇平の世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 特集:大岡昇平の世界 1994年 11月 26(11)(352)

300
、青土社 、1994年11月 、冊 、23cm
特集:大岡昇平の世界

美術手帖 1990年9月号 No.628 <特集 : 気になる日本のアーティスト Part1 プラクティスの復権>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1990、310p、A5判、1冊
特集 : 気になる日本のアーティスト 1 プラクティスの復権
菅木志雄
岡崎乾二郎
最上壽之
川島清
田中信太郎
長沢秀之
榎倉康二
中村一美
原口典之
高山登
北山善夫
吉田克朗
鷲見和紀郎
黒川弘毅
中村功
伊藤誠
高木修
山田正亮
草間彌生
狗巻賢二
中西夏之
八田淳
川俣正
山崎博
野村仁
吉澤美香
堀浩哉
辰野登恵子
戸谷成雄
彦坂尚嘉
松本陽子
橘田尚之
剣持和夫
河口龍夫
小清水漸
遠藤利克
作る根拠の生成 / 中村英樹
美術の現在と90年代 / 三田晴夫
モダニズムの克服/からの頽落--制作-批評のモラルについて / 高島直之
B-Mix: B Trends Megamix
 HAMARU Dr.BTの今月のハマッったちゃん「トイ・ドールズ・ファミリー」
 POST HOUSE ニューエイジ・ハウス--60年代の振動 ニューエイジ的全体論 / 阿木譲
 OTAKU 任天堂「スーパーファミコン」--「ささっとこれを買え!」 / 伊藤ガビン
 BURROUGHS バローズのショットガン・ペインティング展--キープ・オン・カッティング・アップ / 村崎健太
 VISUAL 少女の脚 / 滝本誠
 UFO <実験3> オーラ・スウィッチの製作から考えられること / 小林健二
 BOOKS 『ベルリンの壁』『江戸の外交都市』ほか / 編集部
 FOREIGN BOOKS 『ティム・ロリンズ K.O.S.』『オブジェクティヴス』 / 梶井真朱 ; 友成陽一
ジェラール・ガルースト 時間の外の絵画 / 宇野邦一
David Smith 詩的叙述としての彫刻群(現代美術の顔) / 清水敏男
2020年からの挑戦--ザ・シミュレ-ショニスト-17-Ronald Jones--ア-トのテロリスト的戦略 / Ronald Jones ; 市原研太郎 ; 木下哲夫
連載エッセイ ひさこさんの屍体狩り(第17体)骨の逆襲 / 小池寿子
東山魁夷における人と自然-1- / 佐々木徹
ハラルド・ゼ-マン--マテリアルからの解放 / Harald Szeemann ; 松尾淳子 ; 南雄介
「いま、写真に何が可能か」と問うことを巡って / 上野修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1990 、310p 、A5判 、1冊
特集 : 気になる日本のアーティスト 1 プラクティスの復権 菅木志雄 岡崎乾二郎 最上壽之 川島清 田中信太郎 長沢秀之 榎倉康二 中村一美 原口典之 高山登 北山善夫 吉田克朗 鷲見和紀郎 黒川弘毅 中村功 伊藤誠 高木修 山田正亮 草間彌生 狗巻賢二 中西夏之 八田淳 川俣正 山崎博 野村仁 吉澤美香 堀浩哉 辰野登恵子 戸谷成雄 彦坂尚嘉 松本陽子 橘田尚之 剣持和夫 河口龍夫 小清水漸 遠藤利克 作る根拠の生成 / 中村英樹 美術の現在と90年代 / 三田晴夫 モダニズムの克服/からの頽落--制作-批評のモラルについて / 高島直之 B-Mix: B Trends Megamix  HAMARU Dr.BTの今月のハマッったちゃん「トイ・ドールズ・ファミリー」  POST HOUSE ニューエイジ・ハウス--60年代の振動 ニューエイジ的全体論 / 阿木譲  OTAKU 任天堂「スーパーファミコン」--「ささっとこれを買え!」 / 伊藤ガビン  BURROUGHS バローズのショットガン・ペインティング展--キープ・オン・カッティング・アップ / 村崎健太  VISUAL 少女の脚 / 滝本誠  UFO <実験3> オーラ・スウィッチの製作から考えられること / 小林健二  BOOKS 『ベルリンの壁』『江戸の外交都市』ほか / 編集部  FOREIGN BOOKS 『ティム・ロリンズ K.O.S.』『オブジェクティヴス』 / 梶井真朱 ; 友成陽一 ジェラール・ガルースト 時間の外の絵画 / 宇野邦一 David Smith 詩的叙述としての彫刻群(現代美術の顔) / 清水敏男 2020年からの挑戦--ザ・シミュレ-ショニスト-17-Ronald Jones--ア-トのテロリスト的戦略 / Ronald Jones ; 市原研太郎 ; 木下哲夫 連載エッセイ ひさこさんの屍体狩り(第17体)骨の逆襲 / 小池寿子 東山魁夷における人と自然-1- / 佐々木徹 ハラルド・ゼ-マン--マテリアルからの解放 / Harald Szeemann ; 松尾淳子 ; 南雄介 「いま、写真に何が可能か」と問うことを巡って / 上野修

<<前へ 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700