文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「並木」の検索結果
3,069件

味の東京百点

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
大沢雄吉 著、七洋社、昭和34年、229p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
大沢雄吉 著 、七洋社 、昭和34年 、229p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

今昔東海道独案内 東篇・西篇 全2冊揃 <ちくま学芸文庫>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,800 (送料:¥185~)
今井金吾 著、筑摩書房、平24、274p、312p、15cm、2冊
カバー背少シミ 天少シミ 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
今井金吾 著 、筑摩書房 、平24 、274p、312p 、15cm 、2冊
カバー背少シミ 天少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

東京大学その百年

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000
東京大学出版会編、東京大学出版会、図版67枚 (原色図版2枚共)、27×37cm
帙 ゆうパック80サイズ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
東京大学出版会編 、東京大学出版会 、図版67枚 (原色図版2枚共) 、27×37cm
帙 ゆうパック80サイズ

都市再生のパラダイム : J.W.ラウスの軌跡 <PARCO picture backs>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
窪田陽一 編・著、PARCO出版局、1988.12.25 第一刷、286p、21cm
初版 帯ヤケ汚れ カバーヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
窪田陽一 編・著 、PARCO出版局 、1988.12.25 第一刷  、286p 、21cm
初版 帯ヤケ汚れ カバーヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

南と北の子どもたち : 他者・世界へ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
楠原彰 著、亜紀書房、1993年、282p、19cm、1冊
全体感:経年並上(良好) カバー 帯 書籍(天に僅かな薄微細シミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
楠原彰 著 、亜紀書房 、1993年 、282p 、19cm 、1冊
全体感:経年並上(良好) カバー 帯 書籍(天に僅かな薄微細シミ) 本文(特に問題ないようです。)

北海道絵本

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻、日本交通公社札幌支社、1949.8、131p、23cm
本体のみ 表紙ヤケ、スレ傷み・三方向ヤケ中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻 、日本交通公社札幌支社 、1949.8 、131p 、23cm
本体のみ 表紙ヤケ、スレ傷み・三方向ヤケ中

詩集 海市帖 <新詩叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
笹澤美明、湯川弘文社、昭和18/初版、203p、19cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ少しイタミ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 海市帖 <新詩叢書>

800
笹澤美明 、湯川弘文社 、昭和18/初版 、203p 、19cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ少しイタミ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

戦争を語りつぐ : 女たちの証言 <岩波新書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
早乙女勝元 著、岩波書店、1998.7、228p、18cm、1冊
第1刷 カバー:少ヤケ・少汚れ・僅スリ傷、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:ヤケ薄汚れやや強、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥180~)
早乙女勝元 著 、岩波書店 、1998.7 、228p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー:少ヤケ・少汚れ・僅スリ傷、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:ヤケ薄汚れやや強、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

学校建築の冒険 <Inax booklet>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
INAXギャラリー企画委員会 : 企画、INAX東京ショウルーム、1988、83p、21 x 21c・・・
初版

学校建築は変わる その理念とシステム / 長倉康彦

[写真構成]新しい学校建築 / 解説 : 飯沼秀晴 + 寺嶋修康
 福光町立福光東部小学校
 三春町立岩江小学校
 つくば市立二の宮小学校
 宮代町立笠原小学校
 那覇市立城西小学校
 若美町立鵜木小学校
 盈進学園東野高等学校
 横浜市立並木第一小学校
 目黒区立宮前小学校
 杉並区立杉並第十小学校
 つくば市立谷田部東中学校
 横浜市立本町小学校

学校建築の新しい波 / 船越徹

[座談会]生きられる学校建築 / 中村雄二郎 + 上松佑二 + 樋口裕康 [司会]松葉一清

明治・大正・昭和小学校建築史 / 青木正夫
世界の学校建築三題 / 長倉研究室
システムズビルディングによる学校建築 / 内田祥哉
いま、木造で学校は建てられるか / 杉山英男
自然で簡素な建築をつくるに真剣だった / 松村正恒
子供の心理的尺度から見た学校建築 / 梶島邦江
教える立場から学ぶ立場へ / 成田幸夫
学校で子供は輝くか? / 森毅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
INAXギャラリー企画委員会 : 企画 、INAX東京ショウルーム 、1988 、83p 、21 x 21cm 、1冊
初版 学校建築は変わる その理念とシステム / 長倉康彦 [写真構成]新しい学校建築 / 解説 : 飯沼秀晴 + 寺嶋修康  福光町立福光東部小学校  三春町立岩江小学校  つくば市立二の宮小学校  宮代町立笠原小学校  那覇市立城西小学校  若美町立鵜木小学校  盈進学園東野高等学校  横浜市立並木第一小学校  目黒区立宮前小学校  杉並区立杉並第十小学校  つくば市立谷田部東中学校  横浜市立本町小学校 学校建築の新しい波 / 船越徹 [座談会]生きられる学校建築 / 中村雄二郎 + 上松佑二 + 樋口裕康 [司会]松葉一清 明治・大正・昭和小学校建築史 / 青木正夫 世界の学校建築三題 / 長倉研究室 システムズビルディングによる学校建築 / 内田祥哉 いま、木造で学校は建てられるか / 杉山英男 自然で簡素な建築をつくるに真剣だった / 松村正恒 子供の心理的尺度から見た学校建築 / 梶島邦江 教える立場から学ぶ立場へ / 成田幸夫 学校で子供は輝くか? / 森毅

沖縄パワースポットの歩き方 : 幸せと変化を引き寄せる神秘と癒しの島

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
知名藤枝 著、中経、159p、19cm
カバーに微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄パワースポットの歩き方 : 幸せと変化を引き寄せる神秘と癒しの島

1,000
知名藤枝 著 、中経 、159p 、19cm
カバーに微スレ、

都市再生のパラダイム : J.W.ラウスの軌跡 <PARCO picture backs>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
窪田陽一 編・著、PARCO出版局、1988.12、286p、21cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方小汚れ 書き込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市再生のパラダイム : J.W.ラウスの軌跡 <PARCO picture backs>

800 (送料:¥300~)
窪田陽一 編・著 、PARCO出版局 、1988.12 、286p 、21cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方小汚れ 書き込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

境町沿革小誌(茨城縣猿島郡)

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
12,000
境町沿革小誌編纂會、境町沿革小誌編纂會、明治44年、20cm
※冒頭 明治43年洪水写真有り  ※長谷川伸蔵書印有り   書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
境町沿革小誌編纂會 、境町沿革小誌編纂會 、明治44年 、20cm
※冒頭 明治43年洪水写真有り  ※長谷川伸蔵書印有り   書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

この桜、見に行かん : 日本の桜ベスト30

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
600
宮嶋康彦 著、文芸春秋、2004.3、127p、21cm
並装 カバー 全ページアート紙、ほぼ写真。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この桜、見に行かん : 日本の桜ベスト30

600
宮嶋康彦 著 、文芸春秋 、2004.3 、127p 、21cm
並装 カバー 全ページアート紙、ほぼ写真。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

日本舞台装置史

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,000
高谷伸 著、舞台すがた社、昭和27、144p 図版、22cm
函・見返し色変化有・本文は書き込みなく良好な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本舞台装置史

4,000
高谷伸 著 、舞台すがた社 、昭和27 、144p 図版 、22cm
函・見返し色変化有・本文は書き込みなく良好な状態です

西洋名画の読み方 2

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
ジョン・トンプソン 著 ; 神原正明 監修 ; 内藤憲吾 訳、創元社、2008、399p、25cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
ジョン・トンプソン 著 ; 神原正明 監修 ; 内藤憲吾 訳 、創元社 、2008 、399p 、25cm

ジョイスの都市 : トリエステとチューリッヒ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
650
宮田恭子 著、小沢書店、267, 11p、20cm
1989年1刷 267ページ カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
宮田恭子 著 、小沢書店 、267, 11p 、20cm
1989年1刷 267ページ カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

精選手づくり郷土賞 11 個性ある地域づくり

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
建設省建設経済局、ぎょうせい、平成9、110頁、B5、1冊
表紙少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精選手づくり郷土賞 11 個性ある地域づくり

1,800 (送料:¥0~)
建設省建設経済局 、ぎょうせい 、平成9 、110頁 、B5 、1冊
表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

都市再生のパラダイム --J.W. ラウスの軌跡-- <PARCO Picture Backs>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
窪田陽一編、PARCO出版局、1988年、286p、21cm、1冊
初 少赤線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市再生のパラダイム --J.W. ラウスの軌跡-- <PARCO Picture Backs>

800 (送料:¥320~)
窪田陽一編 、PARCO出版局 、1988年 、286p 、21cm 、1冊
初 少赤線
  • 単品スピード注文

北海道絵本

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻、日本交通公社札幌支社、昭和24年、131p、23cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●グラシン紙カバー
●三方:経年ヤケ・シミ
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻 、日本交通公社札幌支社 、昭和24年 、131p 、23cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●グラシン紙カバー ●三方:経年ヤケ・シミ

鏑木清方随筆集 : 東京の四季 <岩波文庫> 11刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
山田肇 編、岩波書店、293p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

日本画家・鏑木清方の珠玉の随筆集。下町の風俗と文学を愛した清方が、元旦から大晦日まで、春夏秋冬の四季折々の風物への思いを清雅な文章で綴る。明治の東京への郷愁を誘う小品59篇を収録。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
山田肇 編 、岩波書店 、293p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 日本画家・鏑木清方の珠玉の随筆集。下町の風俗と文学を愛した清方が、元旦から大晦日まで、春夏秋冬の四季折々の風物への思いを清雅な文章で綴る。明治の東京への郷愁を誘う小品59篇を収録。
  • 単品スピード注文

白線随筆

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
児玉晋匡 著、産業科学社、昭和33年、19cm、1冊
紙装。表紙少水シミ跡。値札剥がし跡。紙ヤケ箇所有。パラフィン剥がし跡有。三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
児玉晋匡 著 、産業科学社 、昭和33年 、19cm 、1冊
紙装。表紙少水シミ跡。値札剥がし跡。紙ヤケ箇所有。パラフィン剥がし跡有。三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

原宿表参道2013水と緑が協生するまちづくり : 商店街振興組合原宿表参道欅会40周年記念誌

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥185~)
原宿表参道欅会 編、産学社、2013、110p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
原宿表参道欅会 編 、産学社 、2013 、110p 、30cm
  • 単品スピード注文

歌集 歩道 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
佐藤佐太郎、八雲書林、昭15、258p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ・シミ・イタミ 蔵書印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
佐藤佐太郎 、八雲書林 、昭15 、258p 、B6   、1冊
初版 経年によるヤケ・シミ・イタミ 蔵書印
  • 単品スピード注文

象牙の河馬 : 随筆 <ミリオン・ブックス>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
内田亨 著、大日本雄弁会講談社、1956.12、197p、18cm
初版 本体のみ 本文最終6葉少シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
内田亨 著 、大日本雄弁会講談社 、1956.12 、197p 、18cm
初版 本体のみ 本文最終6葉少シミ

大雪のニューヨークを歩くには

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
ジェイムズ・スティヴンスン 常盤新平訳、筑摩書房、1988、160p、21cm、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大雪のニューヨークを歩くには

1,200 (送料:¥185~)
ジェイムズ・スティヴンスン 常盤新平訳 、筑摩書房 、1988 、160p 、21cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

幻想文学 67号 「特集:東方幻想 異国への憧憬と恐怖」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥185~)
東雅夫 編、アトリエOCTA、3、254p、21cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥185~)
東雅夫 編 、アトリエOCTA 、3 、254p 、21cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

歩道  歌集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500
佐藤佐太郎 著、八雲書林、258p、19cm
初版。表見返しページ欠。函小壊れ、ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歩道  歌集

2,500
佐藤佐太郎 著 、八雲書林 、258p 、19cm
初版。表見返しページ欠。函小壊れ、ヤケあり。

北海道絵本

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻、楡書房、昭和30年、131p、23cm、1冊
◆初版

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●グラシン紙カバー
●三方:経年ヤケ・シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定4
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻 、楡書房 、昭和30年 、131p 、23cm 、1冊
◆初版 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●グラシン紙カバー ●三方:経年ヤケ・シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定4

新建築 2014年02月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、225、A4
■集合住宅特集 作品19題

・egota house B アトリエ・アンド・アイ 坂本一成研究室

・京都の集合住宅 NISHINOYAMA HOUSE 妹島和世建築設計事務所

・Dragon Court Village 稲垣淳哉+佐野哲史+永井拓生+堀英祐/Eureka

・朱合院 浅利幸男/ラブアーキテクチャー

・NOIE YUUA建築設計事務所

・西麻布の集合住宅 SALHAUS

・oggi 山口誠デザイン

・月島荘 三菱地所設計

・下馬の集合住宅 小杉栄次郎+内海彩/KUS+team Timberize

・ソーラータウン府中 野沢正光建築工房

■既存への挑戦 リノベーションによる新しい住空間への関わり方

・論文 関係性のリ・デザイン

 リノベーションとシェア居住で住宅ストックを活かすための課題と可能性

 田村誠邦

・不動前ハウス 常山未央/mnm

・並木橋の連続居 フジワラテッペイアーキテクツラボ

 インタビュー 「住まう力」を増幅する建築のあり方 北尾さん一家×藤原徹平

・シェアプレイス東神奈川99

 リビタ(総合企画・設計) リライトデベロップメント(設計)

・skyroom 成瀬猪熊建築設計事務所

・SI REFORM 1 木下昌大/KINO architects

・カスタマイズURプロジェクト Open A +R 不動産 toolbox

・京都女子大学×UR洛西NT団地リノベーションプロジェクト

 京都女子大学生活造形学科+都市再生機構

・慶應義塾大学 日吉寄宿舎南寮リノベーション 三菱地所設計

・諏訪2丁目住宅建替え計画 松田平田設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年02月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、225 、A4
■集合住宅特集 作品19題 ・egota house B アトリエ・アンド・アイ 坂本一成研究室 ・京都の集合住宅 NISHINOYAMA HOUSE 妹島和世建築設計事務所 ・Dragon Court Village 稲垣淳哉+佐野哲史+永井拓生+堀英祐/Eureka ・朱合院 浅利幸男/ラブアーキテクチャー ・NOIE YUUA建築設計事務所 ・西麻布の集合住宅 SALHAUS ・oggi 山口誠デザイン ・月島荘 三菱地所設計 ・下馬の集合住宅 小杉栄次郎+内海彩/KUS+team Timberize ・ソーラータウン府中 野沢正光建築工房 ■既存への挑戦 リノベーションによる新しい住空間への関わり方 ・論文 関係性のリ・デザイン  リノベーションとシェア居住で住宅ストックを活かすための課題と可能性  田村誠邦 ・不動前ハウス 常山未央/mnm ・並木橋の連続居 フジワラテッペイアーキテクツラボ  インタビュー 「住まう力」を増幅する建築のあり方 北尾さん一家×藤原徹平 ・シェアプレイス東神奈川99  リビタ(総合企画・設計) リライトデベロップメント(設計) ・skyroom 成瀬猪熊建築設計事務所 ・SI REFORM 1 木下昌大/KINO architects ・カスタマイズURプロジェクト Open A +R 不動産 toolbox ・京都女子大学×UR洛西NT団地リノベーションプロジェクト  京都女子大学生活造形学科+都市再生機構 ・慶應義塾大学 日吉寄宿舎南寮リノベーション 三菱地所設計 ・諏訪2丁目住宅建替え計画 松田平田設計
  • 単品スピード注文

歩道 : 歌集 4刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
佐藤佐太郎 著、八雲書林、昭和17年、258p、1冊
函(イタミ) 三方ヤケ強め
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
佐藤佐太郎 著 、八雲書林 、昭和17年 、258p 、1冊
函(イタミ) 三方ヤケ強め
  • 単品スピード注文

東京大学その百年 1971年改訂版

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
東京大学出版会編、東京大学出版会、図版67枚 (原色図版2枚共)、27×37cm
函・たとう付属。本体天金装。函やけ・ふち痛みあり。たとう・本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京大学その百年 1971年改訂版

2,000
東京大学出版会編 、東京大学出版会 、図版67枚 (原色図版2枚共) 、27×37cm
函・たとう付属。本体天金装。函やけ・ふち痛みあり。たとう・本体良好。

月草

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
22,000
森鴎外 著、春陽堂、明治29年、996p、23cm
裸本 全体に経年焼、表紙、裏表紙に剥がれ、背痛み、本文目次に蔵印,角少欠損あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
22,000
森鴎外 著 、春陽堂 、明治29年 、996p 、23cm
裸本 全体に経年焼、表紙、裏表紙に剥がれ、背痛み、本文目次に蔵印,角少欠損あり

歩道 : 歌集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
佐藤佐太郎 著、八雲書林、昭17、258p、19cm
B6 初版 函ヤケスレ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
佐藤佐太郎 著 、八雲書林 、昭17 、258p 、19cm
B6 初版 函ヤケスレ 印

牙の河馬  随筆 <ミリオン・ブックス> <ミリオン・ブックス> 内田 亨(うちだ とおる、1897年8月24日 - 1981年10月27日)は、日本の動物学者。北海道大学名誉教授。動物分類学専攻。 目次. 1 来歴; 2 門弟の指導・育成; 3 年譜 ...

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
内田亨 著、大日本雄弁会講談社、昭和31年12月、197p、18cm
初版 両表紙と背ヤケ無し本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

牙の河馬  随筆 <ミリオン・ブックス> <ミリオン・ブックス> 内田 亨(うちだ とおる、1897年8月24日 - 1981年10月27日)は、日本の動物学者。北海道大学名誉教授。動物分類学専攻。 目次. 1 来歴; 2 門弟の指導・育成; 3 年譜 ...

500
内田亨 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年12月 、197p 、18cm
初版 両表紙と背ヤケ無し本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。

北海道絵本

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻、日本交通公社札幌支社、昭24、131p、23cm、1冊
カバー カバー折れ部分欠損 カバー背切れあり 扉色刷り版画
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻 、日本交通公社札幌支社 、昭24 、131p 、23cm 、1冊
カバー カバー折れ部分欠損 カバー背切れあり 扉色刷り版画

歩道 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
佐藤佐太郎 著、八雲書林、昭和17年、B6版258p
4刷 ヤケ大 後ろ見返し糊付 函コワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歩道 : 歌集

1,000
佐藤佐太郎 著 、八雲書林 、昭和17年 、B6版258p
4刷 ヤケ大 後ろ見返し糊付 函コワレ

民商法雑誌 38巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1959.3、21cm
巻頭言 /
相続における意思の作用 / 高梨公之 /
運送品処分権の観念 / 村田治美 /
労働契約と労働関係-2(完)- / 片岡昇 /
公法と私法--契約を中心として-7- / 渡辺洋三 /
条件付債権を現存債権とする抵当権設定登記 / 槙悌次 /
投票所内に候補者氏名無掲示と選挙の効力 / 田村浩一 /
民訴383条の判決と言渡期日の告知 / 山口友吉 /
表見支配人に対する手形取得者の悪意有無決定の時期 / 岩本慧 /
己むことを得ざる合資会社解散非該当の例 / 服部栄三 /
合資会社の社[員]決議と予めの通知の要否 / 境一郎 /
公正証書記載の執行受諾意思表示と民110条 / 栗原平八郎 /
国税局長への異議申立書提出と再調査請求適否 / 須貝//脩一 /
幼児の引渡請求と人身保護制度等 / 谷口知平 /
旧法人税法(昭和一五年法律第二五号)第二八条による同族会社の行為計算の否認が違法とされた一事例 / 並木俊守 /
ピケットによる通行阻止と暴行罪 / 近藤正三 /
憲法22条と外国人の日本国入国の自由 / 覚道豊治 /
飼犬の占有喪失 / 田中整爾 /
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(九五) / 沢井種雄 /
判例要録 高裁民集九巻二号・下裁民集六巻一二号 /
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1959.3 、21cm
巻頭言 / 相続における意思の作用 / 高梨公之 / 運送品処分権の観念 / 村田治美 / 労働契約と労働関係-2(完)- / 片岡昇 / 公法と私法--契約を中心として-7- / 渡辺洋三 / 条件付債権を現存債権とする抵当権設定登記 / 槙悌次 / 投票所内に候補者氏名無掲示と選挙の効力 / 田村浩一 / 民訴383条の判決と言渡期日の告知 / 山口友吉 / 表見支配人に対する手形取得者の悪意有無決定の時期 / 岩本慧 / 己むことを得ざる合資会社解散非該当の例 / 服部栄三 / 合資会社の社[員]決議と予めの通知の要否 / 境一郎 / 公正証書記載の執行受諾意思表示と民110条 / 栗原平八郎 / 国税局長への異議申立書提出と再調査請求適否 / 須貝//脩一 / 幼児の引渡請求と人身保護制度等 / 谷口知平 / 旧法人税法(昭和一五年法律第二五号)第二八条による同族会社の行為計算の否認が違法とされた一事例 / 並木俊守 / ピケットによる通行阻止と暴行罪 / 近藤正三 / 憲法22条と外国人の日本国入国の自由 / 覚道豊治 / 飼犬の占有喪失 / 田中整爾 / 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(九五) / 沢井種雄 / 判例要録 高裁民集九巻二号・下裁民集六巻一二号 / 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

南洋遊記

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,200 (送料:¥600~)
鶴見祐輔 著、大日本雄弁会、1929年18版、654p、23cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミ、ページ割れがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
鶴見祐輔 著 、大日本雄弁会 、1929年18版 、654p 、23cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミ、ページ割れがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

見る・撮る・描く絶景の山 : 北信五岳・志賀草津・関田山脈 <ビジュアルガイド 4>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文、信濃毎日新聞社、2007.5、150p、26cm
状態良 景勝ポイント28エリア
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文 、信濃毎日新聞社 、2007.5 、150p 、26cm
状態良 景勝ポイント28エリア
  • 単品スピード注文

ウルファウスト

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900 (送料:¥310~)
ゲーテ 作 ; 高橋健二 訳、郁文堂書店、昭和24年、283p、15cm
裸本 文庫判 全体にヤケシミ疲
最初の形におけるゲーテのファウスト
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウルファウスト

2,900 (送料:¥310~)
ゲーテ 作 ; 高橋健二 訳 、郁文堂書店 、昭和24年 、283p 、15cm
裸本 文庫判 全体にヤケシミ疲 最初の形におけるゲーテのファウスト
  • 単品スピード注文

北海道絵本 正・続・続々 全3冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥600~)
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻、日本交通公社札幌支社、1977、131p、23cm
経年によるイタミ シミ 少ヨゴレ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻 、日本交通公社札幌支社 、1977 、131p 、23cm
経年によるイタミ シミ 少ヨゴレ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

遡江部隊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,180
楠部道子 著、偕成社、昭和16、289p、19cm、1冊
ヤケシミ強 角折れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,180
楠部道子 著 、偕成社 、昭和16 、289p 、19cm 、1冊
ヤケシミ強 角折れ有

日本歌謡集 明治・大正・昭和の流行歌  現代教養文庫443

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
時雨音羽 編著、社会思想社、昭和43年18刷、16cm、1冊
カバー。三方に汚れ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歌謡集 明治・大正・昭和の流行歌  現代教養文庫443

560 (送料:¥200~)
時雨音羽 編著 、社会思想社 、昭和43年18刷 、16cm 、1冊
カバー。三方に汚れ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

北海道絵本

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻、日本交通公社札幌支社、1949年、131p、23cm、1冊
初版・表紙ヤケシミと背の上部に少イタミ 扉と目次頁に少シミあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
更科源蔵 文 ; 川上澄生 画刻 、日本交通公社札幌支社 、1949年 、131p 、23cm 、1冊
初版・表紙ヤケシミと背の上部に少イタミ 扉と目次頁に少シミあり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

国有鉄道 第30巻第5号 通巻275号 1972年5月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、40p
冒頭2ページ線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、40p
冒頭2ページ線引有

佐多稲子研究 戦後篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
北川秋雄、大阪教育図書、平28、417p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 未読本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
北川秋雄 、大阪教育図書 、平28 、417p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 未読本
  • 単品スピード注文

名探偵ホームズ13 呪いの魔犬 13

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
ドイル 原作、偕成社、236p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
ドイル 原作 、偕成社 、236p 、19cm

「銀座バーテンダーからの贈り物」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
稲田春夫 著、社会評論社 パピルスあい、2008年 初版、259p、19cm、1冊
優良並可の可 ※煙草臭があります あらかじめご了承下さい カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
稲田春夫 著 、社会評論社 パピルスあい 、2008年 初版 、259p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※煙草臭があります あらかじめご了承下さい カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります

満州国の首都計画 <ちくま学芸文庫>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
3,000
越澤明 著、筑摩書房、394p、15cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州国の首都計画 <ちくま学芸文庫>

3,000
越澤明 著 、筑摩書房 、394p 、15cm
初版 カバー

新建築 2004年10月 第79巻 第11号 <明治安田生命ビル(丸の内 MY PLAZA)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大森晃彦、新建築社、2004、250p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 都市の思想-環状都市へ / 黒川紀章

作品18題
地球のたまご / 永田昌民+OM研究所
明治安田生命ビル(丸の内 MY PLAZA) / 三菱地所設計
汐留住友ビル / 日建設計
ルイ・ヴィトン銀座並木通り店 / 青木淳建築計画事務所 Louis Vuitton Malletier エイチアンドエイ 清水建設
流通経済大学新松戸キャンパス / 清水建設
立正大学総合学術情報センター / 石本建築事務所
武田先端知ビル / 岸田省吾・東京大学工学部建築計画室 東京大学施設部・現代建築研究所
ぐんま国際アカデミー / 小嶋一浩+宇野享+赤松佳珠子 C+A
OTA HOUSE MUSEUM / 小嶋一浩 C+A
福砂屋 松が枝店 / 中村享一設計室 藤江和子アトリエ
滋賀銀行京都南支店 / 竹中工務店
TEM / aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所
VOXEL HOUSE / ベラ・ジュン+藤村龍至・ISSHO 建築設計事務所
KASAOKA LOUNGE / 今井公太郎・東京大学キャンパス計画室・生産技術研究所
TOWERED FLATS / 内海智行+milligram studio
2005年日本国際博覧会Project Preview 長久手日本館 / 国土交通省中部地方整備局営繕部 日本設計
結城市民情報センター / 三上清一+益子一彦 三上建築事務所
北上市文化交流センター さくらホール / 久米設計・高橋設計特定共同企業体
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2004 、250p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 都市の思想-環状都市へ / 黒川紀章 作品18題 地球のたまご / 永田昌民+OM研究所 明治安田生命ビル(丸の内 MY PLAZA) / 三菱地所設計 汐留住友ビル / 日建設計 ルイ・ヴィトン銀座並木通り店 / 青木淳建築計画事務所 Louis Vuitton Malletier エイチアンドエイ 清水建設 流通経済大学新松戸キャンパス / 清水建設 立正大学総合学術情報センター / 石本建築事務所 武田先端知ビル / 岸田省吾・東京大学工学部建築計画室 東京大学施設部・現代建築研究所 ぐんま国際アカデミー / 小嶋一浩+宇野享+赤松佳珠子 C+A OTA HOUSE MUSEUM / 小嶋一浩 C+A 福砂屋 松が枝店 / 中村享一設計室 藤江和子アトリエ 滋賀銀行京都南支店 / 竹中工務店 TEM / aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 VOXEL HOUSE / ベラ・ジュン+藤村龍至・ISSHO 建築設計事務所 KASAOKA LOUNGE / 今井公太郎・東京大学キャンパス計画室・生産技術研究所 TOWERED FLATS / 内海智行+milligram studio 2005年日本国際博覧会Project Preview 長久手日本館 / 国土交通省中部地方整備局営繕部 日本設計 結城市民情報センター / 三上清一+益子一彦 三上建築事務所 北上市文化交流センター さくらホール / 久米設計・高橋設計特定共同企業体

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000