文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尾」の検索結果
4,008件

怪奇植物トリフィドの侵略 (少年少女世界SF文学全集)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
84,562 (送料:¥360~)
ジョン・ウィンダム、中尾明、あかね書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

怪奇植物トリフィドの侵略 (少年少女世界SF文学全集)

84,562 (送料:¥360~)
ジョン・ウィンダム、中尾明 、あかね書房
  • 単品スピード注文

都山流尺八楽譜 各種124冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
38,500
二世中尾都山著、前川出版社、昭和45年前後、124
表紙に印有、いちぶ少朱線、概ね保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都山流尺八楽譜 各種124冊

38,500
二世中尾都山著 、前川出版社 、昭和45年前後 、124
表紙に印有、いちぶ少朱線、概ね保存良

馬琴読本の様式

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
中尾和昇、清文堂出版、2015年、1冊
カバーヤケ 本文普通 小口ヤケ タバコ臭 A5判 265ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴読本の様式

2,000
中尾和昇 、清文堂出版 、2015年 、1冊
カバーヤケ 本文普通 小口ヤケ タバコ臭 A5判 265ページ

三角館の恐怖

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
12,000
江戸川亂歩、文藝圖書出版、昭27
装幀:中尾進(本体良、函少シミ)初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三角館の恐怖

12,000
江戸川亂歩 、文藝圖書出版 、昭27
装幀:中尾進(本体良、函少シミ)初版函

黒猫の家 日本童話名作選集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
坪田譲治 野間仁根装 中尾彬挿絵、新潮社、昭和18年、1冊
初版函(天欠)付本冊良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒猫の家 日本童話名作選集

2,500
坪田譲治 野間仁根装 中尾彬挿絵 、新潮社 、昭和18年 、1冊
初版函(天欠)付本冊良好

小郡中尾遺跡

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,390
(福岡県)小郡市教育委員会、1988、1
小郡市文化財調査報告書第41集 B5 本21P+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小郡中尾遺跡

1,390
、(福岡県)小郡市教育委員会 、1988 、1
小郡市文化財調査報告書第41集 B5 本21P+地図1枚

立版古浪花心斎橋鉄橋の図4枚1組 長谷川小信 中尾書店 平成17年 解説付き

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
大判4枚・解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立版古浪花心斎橋鉄橋の図4枚1組 長谷川小信 中尾書店 平成17年 解説付き

7,700
大判4枚・解説

葛藤 −心理学・生物学・精神医学ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
6,600
中尾弘之、金剛出版、1988年刊
初版、美本、401頁、B5判、書込み等無し美本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

葛藤 −心理学・生物学・精神医学ー

6,600
中尾弘之 、金剛出版 、1988年刊
初版、美本、401頁、B5判、書込み等無し美本 裸本

芽ぐむ春 「雪祭」「どんど祭の後」「石臼」「すももの花」「野風呂」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
酒井朝彦 中尾彰装挿絵、昭和出版、昭和21年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芽ぐむ春 「雪祭」「どんど祭の後」「石臼」「すももの花」「野風呂」他

2,500
酒井朝彦 中尾彰装挿絵 、昭和出版 、昭和21年 、1冊
初版

山号・不二号 正管尺八型録

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
十字屋楽器店、昭和初
B6 12頁 中尾都山先生御料笛他 ※中央に縦折跡有
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山号・不二号 正管尺八型録

2,200
十字屋楽器店 、昭和初
B6 12頁 中尾都山先生御料笛他 ※中央に縦折跡有

小島輝正ノート

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,800
中尾務、浮游社、2001
初版 カバー 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小島輝正ノート

1,800
中尾務 、浮游社 、2001
初版 カバー 「状態・可」

[雑誌]日暦 42号(復刊21号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
渋川驍、中尾彰、萱本正夫、藤田貞次、飯塚朗、若杉慧、日暦社、昭和32年12月
A5判32頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日暦 42号(復刊21号)

1,500
渋川驍、中尾彰、萱本正夫、藤田貞次、飯塚朗、若杉慧 、日暦社 、昭和32年12月
A5判32頁 

島根の人物農協史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,392 (送料:¥360~)
岩本 正吉、 中尾 鉱、)島根県農協史編纂委員会 東京 家の光出版サービス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

島根の人物農協史

3,392 (送料:¥360~)
岩本 正吉、 中尾 鉱 、)島根県農協史編纂委員会 東京 家の光出版サービス
  • 単品スピード注文

彦左衛門外記 全

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
山本周五郎、講談社、昭35
B6 カバー 242頁 小口ヤケ 装画:中尾進/装幀:直木久蓉
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彦左衛門外記 全

1,100
山本周五郎 、講談社 、昭35
B6 カバー 242頁 小口ヤケ 装画:中尾進/装幀:直木久蓉

わが庭に幸いあれ 紳士の国の園芸術

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
ロビンソン画 ブラウン文 中尾訳、筑摩書房、1998、142、A5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが庭に幸いあれ 紳士の国の園芸術

800
ロビンソン画 ブラウン文 中尾訳 、筑摩書房 、1998 、142 、A5
カバー

ナチス獨逸の経済建設

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
ギルボード 中尾謹三、世界経済調査会、昭19
カバー欠 背焼けシール 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナチス獨逸の経済建設

2,500
ギルボード 中尾謹三 、世界経済調査会 、昭19
カバー欠 背焼けシール 印

A Comprehensive Textual Comparison of Chaucer's Dream Poetry

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
5,000
地村 彰之;中尾 佳行;松尾 雅嗣【編】、大学教育出版、2002、173p、31×22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

A Comprehensive Textual Comparison of Chaucer's Dream Poetry

5,000
地村 彰之;中尾 佳行;松尾 雅嗣【編】 、大学教育出版 、2002 、173p 、31×22cm 、1

深海底の鉱物資源 <地学双書26>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
中尾征三、地学団体研究会、1996年、132、A5ペーパー、1冊
少ヤケシミ汚れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
中尾征三 、地学団体研究会 、1996年 、132 、A5ペーパー 、1冊
少ヤケシミ汚れ有、本文概ね良好。

工芸 31 備前中尾山製の茶碗 他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
聚楽社、昭和8、1
紙装。本体表紙少日焼け有。本体経年焼け有。限定800部。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸 31 備前中尾山製の茶碗 他

4,200
、聚楽社 、昭和8 、1
紙装。本体表紙少日焼け有。本体経年焼け有。限定800部。

諸国庶物志  木村蒹葭堂歿後二百年記念

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
木村蒹葭堂 水田紀久解題、中尾松泉堂、平13、1
B5版 P143 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸国庶物志  木村蒹葭堂歿後二百年記念

5,000
木村蒹葭堂 水田紀久解題 、中尾松泉堂 、平13 、1
B5版 P143 美本

レーダで洪水を予測する

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
1,540
中尾忠彦、H29
成山堂書店 初版 気象ブックス043 天に検の印あり 167P 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
中尾忠彦 、H29
成山堂書店 初版 気象ブックス043 天に検の印あり 167P 15x21

古都洛陽と唐宋文人

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
中尾健一郎、汲古書院、2012/01/01、1冊
函 三方・本文良好 A5 レターパックプラスで発送
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中尾健一郎 、汲古書院 、2012/01/01 、1冊
函 三方・本文良好 A5 レターパックプラスで発送

ジャパンマネーの内幕

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
800
中尾茂夫、岩波書店、1991年、1冊
カバー(焼け汚れ)。帯。線引きや書込みなし。B6判300p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャパンマネーの内幕

800
中尾茂夫 、岩波書店 、1991年 、1冊
カバー(焼け汚れ)。帯。線引きや書込みなし。B6判300p

スコットランド文化事典

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
木村正俊/中尾正史、原書房、2006
裸本ですが良好 印?消し跡 本中美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スコットランド文化事典

2,000
木村正俊/中尾正史 、原書房 、2006
裸本ですが良好 印?消し跡 本中美

新・カムイ伝のすゝめ--部落史の視点から

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
中尾健次、解放出版社
初版B2009年1880円四六判294頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新・カムイ伝のすゝめ--部落史の視点から

1,200
中尾健次 、解放出版社
初版B2009年1880円四六判294頁

科学者と魔法使いの弟子  科学と非科学の境界

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
中尾麻伊香、青土社、2019、201p
初版 カバー帯 美本 [棚]13100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学者と魔法使いの弟子  科学と非科学の境界

300
中尾麻伊香 、青土社 、2019 、201p
初版 カバー帯 美本 [棚]13100

ニジェールからナイルへ-農業起源の旅

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
中尾佐助、講談社
初版B昭和44年480円四六判200頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ニジェールからナイルへ-農業起源の旅

800
中尾佐助 、講談社
初版B昭和44年480円四六判200頁

『日本書紀』は何故荒唐無稽な本にしたか

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
中尾七平、梓書院、2004年
初版、カバー・帯つき、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『日本書紀』は何故荒唐無稽な本にしたか

1,200
中尾七平 、梓書院 、2004年
初版、カバー・帯つき、概ね良好です

タージ・マハル

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,800
アミーナ・オカダ、M・C・ジョシ著 中尾ハジメ訳、岩波書店、1994、1
初版 カバ 段ボール函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

タージ・マハル

3,800
アミーナ・オカダ、M・C・ジョシ著 中尾ハジメ訳 、岩波書店 、1994 、1
初版 カバ 段ボール函

ジュリア

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
リリアン・ヘルマン/著 中尾千鶴/訳、タイムライフブックス、1983、1
重版・B6・300頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュリア

1,010
リリアン・ヘルマン/著 中尾千鶴/訳 、タイムライフブックス 、1983 、1
重版・B6・300頁・カバー

変貌するブラジル日系社会 中尾熊喜追悼記念論集

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
サンパウロ人文科学研究所 編、昭和52、253p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変貌するブラジル日系社会 中尾熊喜追悼記念論集

9,900
サンパウロ人文科学研究所 編 、昭和52 、253p 、A5
ISBN:**

女のかたち

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
中尾喜保、日本メルク萬有製薬、昭和59年
A4判、後見返しに購入年月日、場所の書込み有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女のかたち

2,000
中尾喜保 、日本メルク萬有製薬 、昭和59年
A4判、後見返しに購入年月日、場所の書込み有り

道元思想大系 全22冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
64,000
中尾良信 他編、同朋舎出版、平7、22冊
(函少ヤケ・14巻のみ少赤鉛筆消跡有・他は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元思想大系 全22冊揃

64,000
中尾良信 他編 、同朋舎出版 、平7 、22冊
(函少ヤケ・14巻のみ少赤鉛筆消跡有・他は美本)

蚕家要説

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
中尾助勝(佐賀県)、明29、3冊
和装題箋付・表紙ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
中尾助勝(佐賀県) 、明29 、3冊
和装題箋付・表紙ヤケシミ有

少国民の為の万葉集 防人の歌 生芽社少国民選書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
窪田空穂 中尾彰装 池田勝之助挿絵、正芽社、昭和17年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少国民の為の万葉集 防人の歌 生芽社少国民選書

1,000
窪田空穂 中尾彰装 池田勝之助挿絵 、正芽社 、昭和17年 、1冊
初版

ハイト・リポート 男性版 (上)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥700~)
シェアー・ハイト 中尾千鶴監訳、中央公論社、3~5cm、1
カバー日焼け。小口シミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイト・リポート 男性版 (上)

770 (送料:¥700~)
シェアー・ハイト 中尾千鶴監訳 、中央公論社 、3~5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。耳折。
  • 単品スピード注文

中山法華経寺史料

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,800 (送料:¥185~)
中尾堯編、吉川弘文館、1968
A5・函/345頁/初版/少難 157-8頁ヤブレ(コピーあり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中山法華経寺史料

1,800 (送料:¥185~)
中尾堯編 、吉川弘文館 、1968
A5・函/345頁/初版/少難 157-8頁ヤブレ(コピーあり)
  • 単品スピード注文

羽犬塚物語ー戦後混乱期を未知の農業で生き抜いた母の記録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,884 (送料:¥360~)
中尾 定子、日鶏書院 日本出版貿易
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

羽犬塚物語ー戦後混乱期を未知の農業で生き抜いた母の記録

4,884 (送料:¥360~)
中尾 定子 、日鶏書院 日本出版貿易
  • 単品スピード注文

日本の古代遺跡11 大阪中部

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
瀬川芳則, 中尾芳治共著、保育社、昭58
初カバ帯 木口腹少シミ、天点シミ 262頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古代遺跡11 大阪中部

400
瀬川芳則, 中尾芳治共著 、保育社 、昭58
初カバ帯 木口腹少シミ、天点シミ 262頁

スポーツ/アート

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,100 (送料:¥600~)
中尾拓哉編、森話社、2020年、425頁、四六判
初版第1刷 帯 カバフチ少傷ミ、天地に少汚レ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
中尾拓哉編 、森話社 、2020年 、425頁 、四六判
初版第1刷 帯 カバフチ少傷ミ、天地に少汚レ
  • 単品スピード注文

筝曲 雪月花 ヴァイオリン音譜第6輯

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥190~)
中尾都山編、前川合名会社、大6、1冊
第6版・3頁・やけシミ汚れ有・30×23
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥190~)
中尾都山編 、前川合名会社 、大6 、1冊
第6版・3頁・やけシミ汚れ有・30×23
  • 単品スピード注文

重源・叡尊・忍性 〈日本名僧論集 第五巻〉

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
2,500
中尾堯/今井雅晴編、吉川弘文館、昭和58
函ヤケ・帯少切れ・送料\430-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
中尾堯/今井雅晴編 、吉川弘文館 、昭和58
函ヤケ・帯少切れ・送料\430-

生体の観察 体幹・体肢・生体計測編

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
中尾喜保、メヂカルフレンド社、昭和40 第2刷、266P、A5、1
裸本、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中尾喜保 、メヂカルフレンド社 、昭和40 第2刷 、266P 、A5 、1
裸本、   送料:185円(クリックポスト)

生体の観察 体幹・体肢・生体計測編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
中尾喜保 著、メヂカルフレンド社、昭46、1
A5 カバー僅かなイタミ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中尾喜保 著 、メヂカルフレンド社 、昭46 、1
A5 カバー僅かなイタミ 少ヤケ

中尾佐助著作集 全6冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
北海道大学図書刊行会、2004、6
函、帯、月報付き ①②⑥三方少シミ汚れ有(⑥天やや多)
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、北海道大学図書刊行会 、2004 、6
函、帯、月報付き ①②⑥三方少シミ汚れ有(⑥天やや多)

京都妙蓮寺蔵 松尾社一切経 調査報告書

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
妙蓮寺=監修 中尾堯=編集、大塚巧藝社、平成9年2月
A4判 二重箱 並上品
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都妙蓮寺蔵 松尾社一切経 調査報告書

5,000
妙蓮寺=監修 中尾堯=編集 、大塚巧藝社 、平成9年2月
A4判 二重箱 並上品

孤高の禅師道元 日本の名僧9

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,680
中尾良信、吉川弘文館、2003、1冊
カバー、帯、書込み無・中身良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤高の禅師道元 日本の名僧9

1,680
中尾良信 、吉川弘文館 、2003 、1冊
カバー、帯、書込み無・中身良 ◎

混沌 23号 : 大阪芸文研究

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
混沌会 編、中尾松泉堂書店、1999、19cm
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
混沌会 編 、中尾松泉堂書店 、1999 、19cm
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

シンポジウム 古代の難波と難波宮

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
直木孝次郎・中尾芳治編、学生社、平15、A5判
カバヤケシミ 帯 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
直木孝次郎・中尾芳治編 、学生社 、平15 、A5判
カバヤケシミ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

獅子吼 第77巻4月・10月・11月号 3冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
国島十雨 中尾青宵 梅村五月ほか、獅子吼発行所、平5、3冊
A5 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獅子吼 第77巻4月・10月・11月号 3冊

1,500
国島十雨 中尾青宵 梅村五月ほか 、獅子吼発行所 、平5 、3冊
A5 背少ヤケ

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700