文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尾」の検索結果
4,020件

ジェイン・オースティン : 象牙の細工

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
中尾真理 著、英宝社、317p、20cm
カバーふち痛み小あり。おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジェイン・オースティン : 象牙の細工

1,300
中尾真理 著 、英宝社 、317p 、20cm
カバーふち痛み小あり。おおむね状態良好。

古典和歌の面白さを知る 「てにをは」の巻

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
中尾彰男、さんこう社、平成29、189p、19cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
中尾彰男 、さんこう社 、平成29 、189p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体歪み
  • 単品スピード注文

引退した絵具屋のなぞ <名探偵シャーロック・ホームズ 25>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
コナン・ドイル 作 ; 中尾明 訳 ; 岩淵慶造 絵、岩崎書店、2000初版本、150p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
コナン・ドイル 作 ; 中尾明 訳 ; 岩淵慶造 絵 、岩崎書店 、2000初版本 、150p 、22cm

いなくなったラグビー選手 <名探偵シャーロック・ホームズ 14>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
コナン・ドイル 作 ; 中尾明 訳 ; 岩淵慶造 絵、岩崎書店、1989、158p、22cm
天にホコリ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
コナン・ドイル 作 ; 中尾明 訳 ; 岩淵慶造 絵 、岩崎書店 、1989 、158p 、22cm
天にホコリ少々あり。

難波宮の研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
中尾芳治 著、吉川弘文館、平成7年、358, 12p、22cm、1冊
カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

難波宮の研究

2,500
中尾芳治 著 、吉川弘文館 、平成7年 、358, 12p 、22cm 、1冊
カバー、良好

西医学(25巻2)特別読物・癌について/健康生活大全・後篇21/レクリエーションの医学/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
渡辺正・中尾良一・魚谷徳一/西勝造/樫尾太郎/他、西会、1962年8月
表紙頁ヤケ。表紙少痛み。少赤線引き。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西医学(25巻2)特別読物・癌について/健康生活大全・後篇21/レクリエーションの医学/他

700 (送料:¥300~)
渡辺正・中尾良一・魚谷徳一/西勝造/樫尾太郎/他 、西会 、1962年8月
表紙頁ヤケ。表紙少痛み。少赤線引き。
  • 単品スピード注文

京都妙蓮寺蔵『松尾社一切経』調査報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
中尾尭、大塚巧藝社、平9、1冊
 函シミ少 良好 HP画像有 A4 543
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都妙蓮寺蔵『松尾社一切経』調査報告書

5,000
中尾尭 、大塚巧藝社 、平9 、1冊
 函シミ少 良好 HP画像有 A4 543

知的生産の技術と方法 ツール・オブ・マインド

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
V.スティピッツ/中村幸雄監訳/神谷淑子・中尾治一訳、オーム社、昭和59、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知的生産の技術と方法 ツール・オブ・マインド

2,200
V.スティピッツ/中村幸雄監訳/神谷淑子・中尾治一訳 、オーム社 、昭和59 、1
(カバー)

りべらる (4巻8号/昭和24年7月) 【表紙:中尾進 歌舞伎図会:女團七/女殺油地獄(絵:岩田専太郎) 田村泰次郎 角田喜久雄 富田常雄】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
松尾秀夫、太虚堂、昭和24年、B5
B5判並製紙装 ※経年ヤケ、表紙折れ跡傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
松尾秀夫 、太虚堂 、昭和24年 、B5
B5判並製紙装 ※経年ヤケ、表紙折れ跡傷み少
  • 単品スピード注文

中央美術 5巻4号 通巻43号(大正8年4月)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎、日本美術学院、1919、A5
【寺崎廣業氏の追憶/光風会展覧会評/ポスター意匠の審美的原理 中尾清太郎】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 5巻4号 通巻43号(大正8年4月)

3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎 、日本美術学院 、1919 、A5
【寺崎廣業氏の追憶/光風会展覧会評/ポスター意匠の審美的原理 中尾清太郎】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、シミ
  • 単品スピード注文

西域系支那古陶磁の考察  <奥付無(序文に大13年大連満鉄)紐綴 傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
中尾万三、1冊
奥付無(序文に大13年大連満鉄)紐綴 傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西域系支那古陶磁の考察  <奥付無(序文に大13年大連満鉄)紐綴 傷ミ有>

3,150
中尾万三 、1冊
奥付無(序文に大13年大連満鉄)紐綴 傷ミ有

工芸 31号 肥前中尾山製の茶碗など

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
富本憲吉他、聚楽社 (日本民芸協会)、昭8 1933、1冊
限定800部 A5判 布表紙 綴じ穴有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸 31号 肥前中尾山製の茶碗など

4,000
富本憲吉他 、聚楽社 (日本民芸協会) 、昭8 1933 、1冊
限定800部 A5判 布表紙 綴じ穴有り

不器用な子どもたちの感覚運動指導 (「特別」ではない特別支援教育)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
834 (送料:¥350~)
中尾 繁樹、明治図書出版、2013年10月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:角折れ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
834 (送料:¥350~)
中尾 繁樹 、明治図書出版 、2013年10月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、128 、単行本
▼ カバー:角折れ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

マッキントッシュによる人文系論文作法

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
中尾浩、夏目書房、317
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マッキントッシュによる人文系論文作法

200 (送料:¥250~)
中尾浩 、夏目書房 、317
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

『日本書紀』は何故荒唐無稽な本にしたか

BBR
 愛知県春日井市
1,150
◆送料無料
2004年発行。 中尾七平、梓書院  帯つき。小口に少しスレあり。ページに小さな折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本書紀』は何故荒唐無稽な本にしたか

1,150
、◆送料無料
2004年発行。 中尾七平、梓書院  帯つき。小口に少しスレあり。ページに小さな折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

タイム スクープ ハンター 安土城 最後の1日 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
中尾浩之.監督脚本/要 潤・杏・夏 帆.他出演、松竹事業部、2013.8
B5版.全44頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386061-KTH-25-1740)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
中尾浩之.監督脚本/要 潤・杏・夏 帆.他出演 、松竹事業部 、2013.8
B5版.全44頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386061-KTH-25-1740)
  • 単品スピード注文

ルート29 オフィシャルブック 

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥195~)
リトルモア、2024年
表紙にスレ、ヨレ若干あり
見返しに値札剥がし跡あり
中尾太一の詩集「ルート29、解放」からインスピレーションを受けて作られた映画作品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルート29 オフィシャルブック 

1,500 (送料:¥195~)
、リトルモア 、2024年
表紙にスレ、ヨレ若干あり 見返しに値札剥がし跡あり 中尾太一の詩集「ルート29、解放」からインスピレーションを受けて作られた映画作品
  • 単品スピード注文

淡路仲野安雄翁旧蔵 古書籍展観売立目録

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
鹿田松雲堂主催、中尾松泉堂補助、大阪古典会、昭和10、36p、縦19横13糎、1冊
淡路常磐草の著者
表紙少汚れ、紙面は良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鹿田松雲堂主催、中尾松泉堂補助 、大阪古典会 、昭和10 、36p 、縦19横13糎 、1冊
淡路常磐草の著者 表紙少汚れ、紙面は良好

グラビアタレント/ VHS(ビデオテープ)|「宇宙企画のスーパーランジェリー」庄司みゆき 中尾加奈子

ふらり堂
 兵庫県神戸市西区竜が岡
2,000
庄司みゆき、英知出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,000
庄司みゆき  、英知出版

小説関根名人  - 勝負に生きる男-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
倉島竹二郎、講談社、1956/11/10 (S31)、1
(ロマンブックス) 新書 第一刷 装幀→中尾 進 204頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
倉島竹二郎 、講談社 、1956/11/10 (S31) 、1
(ロマンブックス) 新書 第一刷 装幀→中尾 進 204頁 保存良

弾左衛門関係史料集 : 旧幕府引継書 全3巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
56,100
中尾健次 編、部落解放研究所、1995、3冊、22cm、3
初版 函付き 函に少擦れ少シミ 本文状態は良好。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
56,100
中尾健次 編 、部落解放研究所 、1995 、3冊 、22cm 、3
初版 函付き 函に少擦れ少シミ 本文状態は良好。送料ゆうパック60~

宝石 探偵小説 第8巻 第14号 畸形の天女 角田喜久雄 連載第3回

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
表紙絵.中尾 進、岩谷書店、昭和28.12
A5判.316頁.表背頁傷破.3方頁焼少染.頁角折傷.1頁6cm裂有.本文破等無 (管理:374108-自S-24-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
表紙絵.中尾 進 、岩谷書店 、昭和28.12
A5判.316頁.表背頁傷破.3方頁焼少染.頁角折傷.1頁6cm裂有.本文破等無 (管理:374108-自S-24-03)
  • 単品スピード注文

青嵐会  血判と憂国の論理  初版帯 石原慎太郎 中川一郎 渡辺美智雄 中尾栄一 藤尾正行 森喜朗 中山真輝 玉置和郎 三塚博 ヤケシミ汚少難有 帯痛有 H2左5

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
10,000
中川一郎 青嵐会事務局、浪漫、昭和48年11月、221頁、B6判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
中川一郎 青嵐会事務局 、浪漫 、昭和48年11月 、221頁 、B6判

ハイト・リポート 男性版 上

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
シェアー・ハイト 著 中尾千鶴 監訳、中央公論社、1982/02/20 (S57)、1
男性7239人の性と性行動の実態  四六判 初版  装幀→薗部雄作 510頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイト・リポート 男性版 上

1,520
シェアー・ハイト 著 中尾千鶴 監訳 、中央公論社 、1982/02/20 (S57) 、1
男性7239人の性と性行動の実態  四六判 初版  装幀→薗部雄作 510頁 カバー

最もわかりやすい 五令式 四柱推命 月令応用推命学

鴨書店
 東京都北区上十条
6,300 (送料:¥600~)
松野言帝、中尾書店、平6、1
上製本 A5  361頁 カバ-少イタミ・スレ 角イタミ少 附図別表8枚(第1表~第8表、鑑定書白紙) 訂正表付欠 定価4,660円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300 (送料:¥600~)
松野言帝 、中尾書店 、平6 、1
上製本 A5  361頁 カバ-少イタミ・スレ 角イタミ少 附図別表8枚(第1表~第8表、鑑定書白紙) 訂正表付欠 定価4,660円+税
  • 単品スピード注文

日本の窓

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,630
日向 進 指導 日弃貞夫 写真 中尾 寛 保坂陽一郎 対談、淡交社、H9、1
窓のデザイン53 淡交ムック A4  初版  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の窓

1,630
日向 進 指導 日弃貞夫 写真 中尾 寛 保坂陽一郎 対談 、淡交社 、H9 、1
窓のデザイン53 淡交ムック A4  初版  

童謡集 朝ノ幼稚園

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
北原白秋 装丁・山本鼎 挿画・小池巌、高橋庸男、武井武雄、山下大五郎、初山滋、茂田井武、松井行正、中・・・
再版 B5 カバー 帯 カバーややイタミ、スレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡集 朝ノ幼稚園

18,000
北原白秋 装丁・山本鼎 挿画・小池巌、高橋庸男、武井武雄、山下大五郎、初山滋、茂田井武、松井行正、中尾彰、清原齋 、帝国教育会出版部 、昭和18年 、1冊
再版 B5 カバー 帯 カバーややイタミ、スレ

日蓮聖人と日蓮宗(日本仏教宗史論集 (第9巻) )

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
中尾堯 他編、吉川弘文館、昭和59年初版、1冊
函・ヤケシミヨゴレ(背強)/角イタミ 天小口・少ヤケシミ 見返し・ラベル跡あり 本文は概ね問題ありません 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中尾堯 他編 、吉川弘文館 、昭和59年初版 、1冊
函・ヤケシミヨゴレ(背強)/角イタミ 天小口・少ヤケシミ 見返し・ラベル跡あり 本文は概ね問題ありません 他経年並

戦後入会判例集(入会問題資料双書4)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
中尾英俊編、宗文館書店、1966、1
B6 225+表 函付 謹呈署名入り
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後入会判例集(入会問題資料双書4)

1,200
中尾英俊編 、宗文館書店 、1966 、1
B6 225+表 函付 謹呈署名入り

日本の名僧9 孤高の禅師 道元

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
中尾良信 編、吉川弘文館、平15、B6判
初版カバー定価2808円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名僧9 孤高の禅師 道元

1,430
中尾良信 編 、吉川弘文館 、平15 、B6判
初版カバー定価2808円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません

1929年と自動車 50年前の自動車広告-1979-

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
中尾充夫 編・著、1979年7月30日発行・自費出版、151頁、タテ305ミリ×ヨコ220ミリ、1冊
カバー背表紙が薄く退色、スレ跡、スレ汚れ、フチに破れ・折れ跡・スレ跡・イタミがあります。カバーの状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中尾充夫 編・著 、1979年7月30日発行・自費出版 、151頁 、タテ305ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
カバー背表紙が薄く退色、スレ跡、スレ汚れ、フチに破れ・折れ跡・スレ跡・イタミがあります。カバーの状態はあまり良くありません。

未来 8月号【私小説と裁判ー広津和郎の軌跡1/岡邦俊・三代の男たち(8)/寺澤正・中国の茶と古陶磁/中尾萬三講演 他多数】 1978-№143 

書林堂
 福島県相馬市
200
未来社、1978
表紙少ヤケ、天地小口と中味外側周辺ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来 8月号【私小説と裁判ー広津和郎の軌跡1/岡邦俊・三代の男たち(8)/寺澤正・中国の茶と古陶磁/中尾萬三講演 他多数】 1978-№143 

200
、未来社 、1978
表紙少ヤケ、天地小口と中味外側周辺ヤケ

恐怖の惑星

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,600
クロス/中尾明訳、文研出版、昭和45年
初版 函付 函角スレ、少イタミ 本体表紙少シミ、本体背上下端および小口角少イタミ ページ端1ヶ所余白部ヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐怖の惑星

1,600
クロス/中尾明訳 、文研出版 、昭和45年
初版 函付 函角スレ、少イタミ 本体表紙少シミ、本体背上下端および小口角少イタミ ページ端1ヶ所余白部ヤブレあり

支那疆域史―支那文化叢書

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
顧頡剛著 中尾雄一訳/人文閣、1943、1冊
通史。   表紙に汚れ。 B6 327頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那疆域史―支那文化叢書

2,001
顧頡剛著 中尾雄一訳/人文閣 、1943 、1冊
通史。   表紙に汚れ。 B6 327頁

支那陶磁源流図考

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
?雅集第四 中尾万三 発行は大連の?雅会、大11、1冊
和装 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那陶磁源流図考

8,000
?雅集第四 中尾万三 発行は大連の?雅会   、大11 、1冊
和装 箱

楽は楽なりII ― 中国音楽論集??古楽の復元

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
4,000
明木茂夫・栃尾麗・いしゐのぞむ・中尾友香梨・山寺三知・山寺美紀子・荒木雪葉著、明木茂夫編、中京大学文・・・
背表紙色褪せあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

楽は楽なりII ― 中国音楽論集??古楽の復元

4,000
明木茂夫・栃尾麗・いしゐのぞむ・中尾友香梨・山寺三知・山寺美紀子・荒木雪葉著、明木茂夫編 、中京大学文化科学研究所 、2007年初版第1刷発行 、p.203
背表紙色褪せあり

土産枝折鞭  <文庫所蔵本の写本 夫婦函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
中野友山文庫、昭36、1冊
文庫所蔵本の写本 夫婦函付 元文三戌午年季春中旬、大阪の人中尾含真の吉野、法隆寺などの紀行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土産枝折鞭  <文庫所蔵本の写本 夫婦函付>

1,260
、中野友山文庫 、昭36 、1冊
文庫所蔵本の写本 夫婦函付 元文三戌午年季春中旬、大阪の人中尾含真の吉野、法隆寺などの紀行。

文学 1987年8月 VOL.55 魯迅再読

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
春名徹 中尾常喜 中島長文 木山英雄 飯倉照平...、岩波書店、1987
132頁 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i5ymgh3k0wks6bh/50083.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学 1987年8月 VOL.55 魯迅再読

1,080
春名徹 中尾常喜 中島長文 木山英雄 飯倉照平... 、岩波書店 、1987
132頁 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i5ymgh3k0wks6bh/50083.jpg?dl=0

部落史をどう教えるか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
稲垣有一 寺木伸明 中尾健次、解放出版社、1985
2刷 138頁 裸本 頁角折れ 昭60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a8pozdwdi1k1a41/18010.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

部落史をどう教えるか

500
稲垣有一 寺木伸明 中尾健次 、解放出版社 、1985
2刷 138頁 裸本 頁角折れ 昭60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a8pozdwdi1k1a41/18010.jpg?dl=0

ハイト・リポート 男性版 上中下巻 全3冊揃

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
昭和57年版。シェアー・ハイト(著) 中尾千鶴(訳)  中央公論社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイト・リポート 男性版 上中下巻 全3冊揃

2,820
、◆送料無料
昭和57年版。シェアー・ハイト(著) 中尾千鶴(訳)  中央公論社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

中国推命術入門

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
6,980
中井瑛祐、中尾書店、大型、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,980
中井瑛祐 、中尾書店 、大型 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

古都洛陽と唐宋文人

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
中尾 健一郎 著、汲古書院、2012.1、A5・400ページ、1
新品、美本、環境は人々にどのような影響を与えるのか?洛陽に生きた白居易・司馬光など唐宋文人の詩文と陪都「洛陽」との関係に迫る!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
中尾 健一郎 著 、汲古書院 、2012.1 、A5・400ページ 、1
新品、美本、環境は人々にどのような影響を与えるのか?洛陽に生きた白居易・司馬光など唐宋文人の詩文と陪都「洛陽」との関係に迫る!

比叡

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
10,000
中尾吸江、「旭川」発行所内・比叡刊行会、昭和34年、72頁、菊判
初版 函背ヤケ背腹角イタミ  本体小口見返シミヤケ 裏見返ラベルあと
表見返に有本芳水宛謹呈署名入 小林和作装幀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
中尾吸江 、「旭川」発行所内・比叡刊行会 、昭和34年 、72頁 、菊判
初版 函背ヤケ背腹角イタミ  本体小口見返シミヤケ 裏見返ラベルあと 表見返に有本芳水宛謹呈署名入 小林和作装幀

都市交通改造論 住みよい都市を求めて

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
ウィルフレッド・オーエン著中尾光昭他訳、サイマル出版会、1973、1
B6 初版 カバ 本237P+図10P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市交通改造論 住みよい都市を求めて

1,600
ウィルフレッド・オーエン著中尾光昭他訳 、サイマル出版会 、1973 、1
B6 初版 カバ 本237P+図10P

週刊明星 184号 山本富士子婚約・女優小宮光江の死・飯田久彦のガールフレンド・石原裕次郎・中尾ミエ

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
集英社、昭和37年、1
背下部少カケ有。経年によるヤケがありますが、通読には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、集英社 、昭和37年 、1
背下部少カケ有。経年によるヤケがありますが、通読には問題ありません。

日本戦時思想の研究─日本精神と東亜協同体

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,600
中尾訓生、恒星社厚生閣、平13、1冊
カバー(少ヤケ・シミ・少汚れ)付 全体少ヨレ 表紙少破れ・少傷み 小口少シミ・少汚れ・僅かヤケ 始頁少シミ 開き癖有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本戦時思想の研究─日本精神と東亜協同体

1,600
中尾訓生 、恒星社厚生閣 、平13 、1冊
カバー(少ヤケ・シミ・少汚れ)付 全体少ヨレ 表紙少破れ・少傷み 小口少シミ・少汚れ・僅かヤケ 始頁少シミ 開き癖有り

日本の古代遺跡 11 大阪中部

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
瀬川芳則 中尾芳治、保育社、1983/08/05 (S58)、1
日本の古代遺跡シリーズ 4-6 初版 262頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古代遺跡 11 大阪中部

1,220
瀬川芳則 中尾芳治 、保育社 、1983/08/05 (S58) 、1
日本の古代遺跡シリーズ 4-6 初版 262頁 カバー帯

週刊アンポ 5号 昭和45年1月12日号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
前田武彦、片桐ユズル、小田実、なだ・いなだ、中尾謙、三橋一夫、久能照、真木悠介、小野十三郎、小黒弘、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊アンポ 5号 昭和45年1月12日号

1,000
前田武彦、片桐ユズル、小田実、なだ・いなだ、中尾謙、三橋一夫、久能照、真木悠介、小野十三郎、小黒弘、秋竜山、日野啓三、真継伸彦、吉岡忍他 、週刊アンポ社 、昭和45年 、1冊

国民詩々集 ニッポン 久保田宵二 新興音楽出版社 昭和16年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
1941年 新興音楽出版社 ソフトカバー・カバー付 269p 装幀挿絵 中尾彰本の状態 やけ カバーいたみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国民詩々集 ニッポン 久保田宵二 新興音楽出版社 昭和16年

5,000
1941年 新興音楽出版社 ソフトカバー・カバー付 269p 装幀挿絵 中尾彰本の状態 やけ カバーいたみ

色の道教えます (続)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
五味康祐、新潮社、昭39、231p、20cm
函帯 函背焼 挿絵・装丁/中尾進 初版 列候深秘録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
五味康祐 、新潮社 、昭39 、231p 、20cm
函帯 函背焼 挿絵・装丁/中尾進 初版 列候深秘録

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー