文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中山 昌」の検索結果
723件

カチューシャ可愛や : 中山晋平物語 大月CDブック <大月CDブック>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,800
山本茂実 著、大月書店、111p、22cm
初版 カバー 値札剝がし痕有
CD付
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
山本茂実 著 、大月書店 、111p 、22cm
初版 カバー 値札剝がし痕有 CD付

孫文革命戦史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
大亜文化会 編、聯合出版社、246p 肖像、19cm
表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミあり
表紙見返しに蔵書票貼付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孫文革命戦史

1,500 (送料:¥180~)
大亜文化会 編 、聯合出版社 、246p 肖像 、19cm
表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミあり 表紙見返しに蔵書票貼付
  • 単品スピード注文

巫山大昌古城遺址(長江三峡工程文物保護項目報告)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
中山大学人類学系 巫山博物館 編著、科学、2024年11月
巫山大昌古城遗址 长江三峡工程文物保护项目报告
乙種第四十五號,“十三五”國家重點出版物出版規劃項目

本書は、中山大学人類学部と巫山博物館が2000年、2001年、2002年、2005年に重慶市巫山県大昌古城遺跡で行った考古学発掘の特別報告です。大昌はもともと「袖珍古城」と呼ばれており、完全に保存された清代から民国時代の建築群があります。巫山大昌古城遺跡には主に明代および清代の文化遺産が含まれており、遺跡と遺物はいずれも比較的豊富です。
 本報告では、2000年から2005年にかけての発掘成果を詳細に紹介し、考古学発掘成果を地方文献と結びつけて、巫山大昌古城の歴史沿革と位置変遷を考証しました。

本书是为配合三峡库区多次对重庆巫山大昌古城遗址进行考古发掘的专题报告。巫山大昌古城遗址主要包括东汉、唐代、宋代、元代、明代、清代和中华民国几个时期的遗存,其中宋代、明代、清代和中华民国是遗存丰富的时期,在这几个时期的遗存中,遗迹现象比较简单,遗物比较丰富,尤以瓷器精美。大昌素有“袖珍古城”之称并有保存完好的清代建筑群,本报告详细介绍了多年来发掘的收获,并将考古发掘成果与地方文献结合,对巫山大昌古城历史沿革做出考证。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
中山大学人類学系 巫山博物館 編著 、科学 、2024年11月
巫山大昌古城遗址 长江三峡工程文物保护项目报告 乙種第四十五號,“十三五”國家重點出版物出版規劃項目 本書は、中山大学人類学部と巫山博物館が2000年、2001年、2002年、2005年に重慶市巫山県大昌古城遺跡で行った考古学発掘の特別報告です。大昌はもともと「袖珍古城」と呼ばれており、完全に保存された清代から民国時代の建築群があります。巫山大昌古城遺跡には主に明代および清代の文化遺産が含まれており、遺跡と遺物はいずれも比較的豊富です。  本報告では、2000年から2005年にかけての発掘成果を詳細に紹介し、考古学発掘成果を地方文献と結びつけて、巫山大昌古城の歴史沿革と位置変遷を考証しました。 本书是为配合三峡库区多次对重庆巫山大昌古城遗址进行考古发掘的专题报告。巫山大昌古城遗址主要包括东汉、唐代、宋代、元代、明代、清代和中华民国几个时期的遗存,其中宋代、明代、清代和中华民国是遗存丰富的时期,在这几个时期的遗存中,遗迹现象比较简单,遗物比较丰富,尤以瓷器精美。大昌素有“袖珍古城”之称并有保存完好的清代建筑群,本报告详细介绍了多年来发掘的收获,并将考古发掘成果与地方文献结合,对巫山大昌古城历史沿革做出考证。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

伝統芸能における日本語音声の音響的特徴 洋楽的歌唱との比較研究

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
中山一郎[研究代表]、1991.3、20p、26cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
中山一郎[研究代表] 、1991.3 、20p 、26cm

歴史と社会 4 1984年6月号 テーマ:科学論の現在

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
600 (送料:¥185~)
リブロポート、1984年、396P、20.5X14.5X1.9cm
ヤケ、シミ、角オレあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
、リブロポート 、1984年 、396P 、20.5X14.5X1.9cm
ヤケ、シミ、角オレあり
  • 単品スピード注文

大前研一のユイマールビジョン 復帰20周年記念特別フォーラム「ボーダレス時代の沖縄の進路 アジア・東京・そして琉球」講演と討論・全記録

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
4,300 (送料:¥180~)
沖縄懇話会 編 大前研一 牛尾治朗 諸井虔 稲嶺恵一 大田昌秀 稲盛和夫 中山素平 他、ボーダーイン・・・
1993年初版1刷 カバー有 概ね状態良好 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大前研一のユイマールビジョン 復帰20周年記念特別フォーラム「ボーダレス時代の沖縄の進路 アジア・東京・そして琉球」講演と討論・全記録

4,300 (送料:¥180~)
沖縄懇話会 編 大前研一 牛尾治朗 諸井虔 稲嶺恵一 大田昌秀 稲盛和夫 中山素平 他 、ボーダーインク 、1993年 、208p 、18.8cm
1993年初版1刷 カバー有 概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

鍵のかたち・錠のふしぎ INA BOOK LET '90 No.Ⅳオリエント文明数千年の時間の縦糸に、結び織られた砂漠の民の無限の文様

菅村書店
 東京都中野区本町
1,800 (送料:¥210~)
株式会社 INAX、1990年12月6日発行、83頁、タテ205ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
執筆者:高山宏、瀬尾河童、中山秀太郎、高橋康夫、崎村茂久、折原一、布施英利、秋田昌美、久保田競、谷口英久、榧野八束
スレキズ、スレ汚れがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥210~)
、株式会社 INAX 、1990年12月6日発行 、83頁 、タテ205ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
執筆者:高山宏、瀬尾河童、中山秀太郎、高橋康夫、崎村茂久、折原一、布施英利、秋田昌美、久保田競、谷口英久、榧野八束 スレキズ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

成達 4号~6号 成達会報 7号~11号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
茨城県立農学校成達会 中川初太郎「農業と日本文学」本多徳寿「台湾の農業」堀江哲太郎「満州旅行日記」坂・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

成達 4号~6号 成達会報 7号~11号 8冊

20,000
茨城県立農学校成達会 中川初太郎「農業と日本文学」本多徳寿「台湾の農業」堀江哲太郎「満州旅行日記」坂場嘉一郎「最近北海道農業事情」谷萩金太郎「余が敬愛する小説家」横井時敬「農民の覚悟」中山昌之介「加州の地と同胞の農業に就て」他 、明治40年~大正3年 、8冊

カチューシャ可愛や 中山晋平物語 大月CDブック

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,850 (送料:¥185~)
山本茂実、大月書店、1994、111p、22cm、1
並、付録(CD)、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カチューシャ可愛や 中山晋平物語 大月CDブック

2,850 (送料:¥185~)
山本茂実 、大月書店 、1994 、111p 、22cm 、1
並、付録(CD)、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

臨床精神医学講座 全38冊

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
70,000
中山書店、1997、27cm、38
函。38冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨床精神医学講座 全38冊

70,000
、中山書店 、1997 、27cm 、38
函。38冊セット

カチューシャ可愛や : 中山晋平物語 <大月CDブック>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
山本茂実 著、大月書店、1994、111p、22cm、1
カバー汚れ CD付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カチューシャ可愛や : 中山晋平物語 <大月CDブック>

1,500
山本茂実 著 、大月書店 、1994 、111p 、22cm 、1
カバー汚れ CD付

精神医療の歴史 <臨床精神医学講座 Encyclopedia of clinical psychiatry / 松下正明 総編集 ; 浅井昌弘 ほか編 S1巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥185~)
松下正明, 昼田源四郎 責任編集、中山書店、473p、27cm
【24時間以内発送】1999年9月第1刷。函にスレ・縛り跡あり。ビニカバ付き。本文に軽い割れ少・確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥185~)
松下正明, 昼田源四郎 責任編集 、中山書店 、473p 、27cm
【24時間以内発送】1999年9月第1刷。函にスレ・縛り跡あり。ビニカバ付き。本文に軽い割れ少・確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

グレープフルーツ grape fruit 32号 昭和62年2月号 表紙画・名香智子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込ポスター 天野喜孝〉〈カラー 有吉京子、岡野玲子、中島一恵〉、名香智子、中山星香、坂田靖子、た・・・
B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊、愛読者カード付、美本なれど本文少やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込ポスター 天野喜孝〉〈カラー 有吉京子、岡野玲子、中島一恵〉、名香智子、中山星香、坂田靖子、たらさわみち、鳥図明児、山田ミネコ、森村麻生、山本昌代 、新書館 、昭和62年 、1冊
B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊、愛読者カード付、美本なれど本文少やけ

サンデー毎日 昭和48年5月13日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈人間ドキュメント 田中真理 5頁〉〈対談 中山千夏・荻昌弘の巷談舌語 ゲスト・大山康晴 5頁〉〈笑・・・
美本、B5判、162頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈人間ドキュメント 田中真理 5頁〉〈対談 中山千夏・荻昌弘の巷談舌語 ゲスト・大山康晴 5頁〉〈笑福亭仁鶴のおかしみ 2頁〉〈ありのままの山崎朋子さん モノクロ4頁〉、手塚治虫「もの憂げな夜(上)」10頁、藤子不二雄、梶山季之 、毎日新聞社 、昭和48年 、1冊
美本、B5判、162頁

校註日本文学大系 普及版 全25冊揃いのうちの22冊(5巻、23巻、25巻の3冊欠)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
14,300
中山泰昌 編輯、誠文堂、昭和6年~昭和8年、20cm、22冊
函欠 裸本 本体の背に傷みありもあり 天金 小口・地にヤケシミあり 3巻と14巻の背表紙が傷みによりありません 3巻、14巻、15巻の奥付裏の遊び紙に書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

校註日本文学大系 普及版 全25冊揃いのうちの22冊(5巻、23巻、25巻の3冊欠)

14,300
中山泰昌 編輯 、誠文堂 、昭和6年~昭和8年 、20cm 、22冊
函欠 裸本 本体の背に傷みありもあり 天金 小口・地にヤケシミあり 3巻と14巻の背表紙が傷みによりありません 3巻、14巻、15巻の奥付裏の遊び紙に書き込みあり

『現代詩謡』1巻1号?5巻4号、うち不揃13冊分(1969?73年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,800
小柳俊郎 編、現代詩謡作家連盟、1969-73
1巻2?6号/3巻1、4号/4巻4号/5巻1?3号、厚さ8センチ、能登秀夫/中山輝/坂田嘉英/能村潔/田村昌由/谷川俊太郎/井上康文/各地詩壇ジャーナル/伊波南哲他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『現代詩謡』1巻1号?5巻4号、うち不揃13冊分(1969?73年)

13,800
小柳俊郎 編 、現代詩謡作家連盟 、1969-73
1巻2?6号/3巻1、4号/4巻4号/5巻1?3号、厚さ8センチ、能登秀夫/中山輝/坂田嘉英/能村潔/田村昌由/谷川俊太郎/井上康文/各地詩壇ジャーナル/伊波南哲他、少シミ少痛

ウエーバー作曲「魔弾の射手」オペラ3幕 訳詞:中山悌一・篠田雄次郎 大阪労音10周年記念CM1月例会公演プログラムパンフレット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
二期会・大阪労音、1960(昭和35)一冊、36頁、B5
初版 年代並 指揮:マンフレッド・グルリッド 演出・振付:栗山昌良 装置:高田一郎 キャスト/立川澄人、三宅晴恵、栗本正、柴田睦陸、畑中良輔 他 文/木村重雄、渡辺護、篠田雄次郎、栗山昌良、二期会あいさつ、出演者紹介 巻末/「魔弾の射手」台本のすべて(スケッチ:緒方規矩子)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウエーバー作曲「魔弾の射手」オペラ3幕 訳詞:中山悌一・篠田雄次郎 大阪労音10周年記念CM1月例会公演プログラムパンフレット

5,500
、二期会・大阪労音 、1960(昭和35)一冊 、36頁 、B5
初版 年代並 指揮:マンフレッド・グルリッド 演出・振付:栗山昌良 装置:高田一郎 キャスト/立川澄人、三宅晴恵、栗本正、柴田睦陸、畑中良輔 他 文/木村重雄、渡辺護、篠田雄次郎、栗山昌良、二期会あいさつ、出演者紹介 巻末/「魔弾の射手」台本のすべて(スケッチ:緒方規矩子)

デザイン論 : ミッシャ・ブラックの世界<りぶらりあ選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
ミッシャ・ブラック 著 ; アヴリル・ブレイク 編 ;中山修一 訳、法政大学出版局、255, 9p
ヤケシミ汚れと傷み、全体に反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
ミッシャ・ブラック 著 ; アヴリル・ブレイク 編 ;中山修一 訳 、法政大学出版局 、255, 9p
ヤケシミ汚れと傷み、全体に反りがあります。
  • 単品スピード注文

伝統芸能における日本語音声の音響的特徴 : 洋楽的歌唱との比較研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
中山一郎[研究代表]、者不明、平成3年、20p、26cm、1
表紙少ヨゴレ。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統芸能における日本語音声の音響的特徴 : 洋楽的歌唱との比較研究

2,400
中山一郎[研究代表] 、者不明 、平成3年 、20p 、26cm 、1
表紙少ヨゴレ。本文に線引き・書込み等はありません。

混声合唱による日本抒情歌曲集 1集~3集 3冊揃

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
林光[編曲]、Zen-On Music Co.、2009~2010、1 score (3 v.)、2・・・
重版 まずまずの状態ですが、若干の使用感と一部に赤ボールペンで矢印の書き込みがあります。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

混声合唱による日本抒情歌曲集 1集~3集 3冊揃

1,650
林光[編曲] 、Zen-On Music Co. 、2009~2010 、1 score (3 v.) 、280×207
重版 まずまずの状態ですが、若干の使用感と一部に赤ボールペンで矢印の書き込みがあります。

楽毅 第3巻

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
宮城谷昌光 著、新潮社、1998年、319p、20cm、1
カバー 4刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
宮城谷昌光 著 、新潮社 、1998年 、319p 、20cm 、1
カバー 4刷
  • 単品スピード注文

責任 人間存在の証

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000 (送料:¥380~)
リヒャルト・ヴィッサー 著 ; 平野明彦, 中山剛史, 町田輝雄, 皆見浩史 訳、理想社、2012、・・・
初版 カバーに微よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
リヒャルト・ヴィッサー 著 ; 平野明彦, 中山剛史, 町田輝雄, 皆見浩史 訳 、理想社 、2012 、366p 、22cm
初版 カバーに微よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

アニマ No.135 1984年5月号 初夏のバードウォッチング

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
黒田長久/加藤幸子/浜口哲一/中村玲子/中西悟堂 他、平凡社、1984
小口上部少折痛 巻末折込付録「シマフクロウ」付 対談/河合雅雄+青柳昌宏 50周年を迎えた「日本野鳥の会」/中西悟堂他 座談/安西英明+中山正匡+村上千文 カワガラス/林大作 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
黒田長久/加藤幸子/浜口哲一/中村玲子/中西悟堂 他 、平凡社 、1984
小口上部少折痛 巻末折込付録「シマフクロウ」付 対談/河合雅雄+青柳昌宏 50周年を迎えた「日本野鳥の会」/中西悟堂他 座談/安西英明+中山正匡+村上千文 カワガラス/林大作 他

増刊宝石 第11巻2号(昭和31/1) 新人競作二十五人集 鳳太郎/安永一郎/藤井政彦/土英雄/桂惠

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
利根安理/貴理万次郎/瀬良透/桐野利郎/小式部螢佑/室生吾郎/新田英/野村泰次/善哲之助、岩谷書店、・・・
竹谷正/中山昌八/白家太郎/坂西明/高城高/新井澄男/倉田映郎/川野京輔/大島薫/長房夫
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増刊宝石 第11巻2号(昭和31/1) 新人競作二十五人集 鳳太郎/安永一郎/藤井政彦/土英雄/桂惠

1,500
利根安理/貴理万次郎/瀬良透/桐野利郎/小式部螢佑/室生吾郎/新田英/野村泰次/善哲之助 、岩谷書店 、昭和31 、1
竹谷正/中山昌八/白家太郎/坂西明/高城高/新井澄男/倉田映郎/川野京輔/大島薫/長房夫

国文学論集32 <琉球大学法文学部紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
琉球大学法文学部編、琉球大学法文学部、1988/3、160頁、A5判
ヤケ 「『中山世鑑』所出のおもろ」池宮正治著「多良間島のスィッィウプナカの儀礼歌謡について」玉城政美著「名護・二葉舎小論」仲程昌徳著「沖縄声曲集ー本文と解説」池宮正治著収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学論集32 <琉球大学法文学部紀要>

2,200
琉球大学法文学部編 、琉球大学法文学部 、1988/3 、160頁 、A5判
ヤケ 「『中山世鑑』所出のおもろ」池宮正治著「多良間島のスィッィウプナカの儀礼歌謡について」玉城政美著「名護・二葉舎小論」仲程昌徳著「沖縄声曲集ー本文と解説」池宮正治著収録

ダンテ神曲 煉獄篇 + 地獄篇 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
ダンテ 著 ; 中山昌樹 訳、洛陽堂、22cm、2冊
書名:ダンテ神曲 煉獄篇 + 地獄篇 2冊
著者:ダンテ 著 ; 中山昌樹 訳
出版元:洛陽堂
刊行年:
版表示:
説明:ダンテの代表作「神曲」のうち、「煉獄篇」と「地獄篇」の2冊セットです。中山昌樹による訳が収められており、原典の雰囲気を大切にしつつ、わかりやすさも考慮されているようです。洛陽堂から出版されており、古典文学に興味のある方や、ダンテの世界観に触れてみたい方に向いているかもしれません。原作の構造やテーマについて掘り下げたい場合の一助となる一冊といえそうです。
状態:函(痛み)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ダンテ 著 ; 中山昌樹 訳 、洛陽堂 、22cm 、2冊
書名:ダンテ神曲 煉獄篇 + 地獄篇 2冊 著者:ダンテ 著 ; 中山昌樹 訳 出版元:洛陽堂 刊行年: 版表示: 説明:ダンテの代表作「神曲」のうち、「煉獄篇」と「地獄篇」の2冊セットです。中山昌樹による訳が収められており、原典の雰囲気を大切にしつつ、わかりやすさも考慮されているようです。洛陽堂から出版されており、古典文学に興味のある方や、ダンテの世界観に触れてみたい方に向いているかもしれません。原作の構造やテーマについて掘り下げたい場合の一助となる一冊といえそうです。 状態:函(痛み)

楽毅 全4冊揃い <新潮文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
宮城谷昌光 著、新潮社、2002、418p、16cm
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽毅 全4冊揃い <新潮文庫>

1,500
宮城谷昌光 著 、新潮社 、2002 、418p 、16cm
カバー 状態良好

『文学』第56巻第12号 1988年12月号 《ギュスターヴ・フローベール》(全特集)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,100
井出孫六、蓮實重彦、P・ブルデュー、松沢和弘、小倉孝誠、J・ネーフ、R・ドゥブレ・ジュネット、山田爵・・・
264頁 小口にヤケ、表紙周りに少経年ウスヤケ、本文頁の余白にヤケあり、数頁に極々僅かの短い朱線あり。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『文学』第56巻第12号 1988年12月号 《ギュスターヴ・フローベール》(全特集)

1,100
井出孫六、蓮實重彦、P・ブルデュー、松沢和弘、小倉孝誠、J・ネーフ、R・ドゥブレ・ジュネット、山田爵、斎藤昌三、工藤庸子、柏木加代子、中山眞?、池内紀、金井美恵子 、岩波書店 、1988・12 、1冊
264頁 小口にヤケ、表紙周りに少経年ウスヤケ、本文頁の余白にヤケあり、数頁に極々僅かの短い朱線あり。

少年/少女 SFマンガ競作大全集13 内山亜紀・吾妻ひでお・高野文子・鳥図明児・柴田昌弘・山田ミネコ・ひさうちみちお・板橋しゅうほう・中山星香・佐々木淳子・たらさわみち

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
東京三世社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や小口にややヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、東京三世社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や小口にややヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A

病跡学 <臨床精神医学講座 Encyclopedia of clinical psychiatry / 松下正明 総編集 ; 浅井昌弘 ほか編 S8巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
12,800 (送料:¥430~)
福島章, 高橋正雄 責任編集、中山書店、391p、27cm
【24時間以内発送】2000年10月。函・ビニカバ付き(ヤブレ少あり)。カバーに軽いスレが見られますが、全体に概ね良好な状態です。本文は使用感少なめで、確認した限り書き込み・線引きは見当たりません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,800 (送料:¥430~)
福島章, 高橋正雄 責任編集 、中山書店 、391p 、27cm
【24時間以内発送】2000年10月。函・ビニカバ付き(ヤブレ少あり)。カバーに軽いスレが見られますが、全体に概ね良好な状態です。本文は使用感少なめで、確認した限り書き込み・線引きは見当たりません。
  • 単品スピード注文

一軍国主義者の直言 新書版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥310~)
中山正男 著、鱒書房、1956、190p、18cm
経年の汚れはあります 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥310~)
中山正男 著 、鱒書房 、1956 、190p 、18cm
経年の汚れはあります 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 698 現代日本語-過去から将来へ

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
竹内和夫、杉本つとむ、清水康行、高橋太郎、鈴木英夫、村木新次郎、森田良行、岡田袈裟男、渡辺友左、山田・・・
第54巻第7号 平成元年7月号 A5判 195頁 少ヤケシミあり 程度並  Z-13-13756
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 698 現代日本語-過去から将来へ

500
竹内和夫、杉本つとむ、清水康行、高橋太郎、鈴木英夫、村木新次郎、森田良行、岡田袈裟男、渡辺友左、山田有策、中村明、金田章宏、松本博一、平澤洋一、田尻英三、渡辺義夫、松本泰丈、名嘉真三成、鈴木康之、中山昌久、田畑千秋、錦織政晴、ほか 、至文堂 、平1年刊 、1
第54巻第7号 平成元年7月号 A5判 195頁 少ヤケシミあり 程度並  Z-13-13756

都市物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
小池 滋 高階秀爾 工藤幸雄 荒 松雄 増田義郎 池内 紀 中山公男 山口昌男 護 雅夫 加藤祐三 ・・・
四六判 装幀→安野光雅 301頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市物語

1,010
小池 滋 高階秀爾 工藤幸雄 荒 松雄 増田義郎 池内 紀 中山公男 山口昌男 護 雅夫 加藤祐三 清水 徹 池田 裕 、読売新聞社 、1983/04/15 (S58) 、1
四六判 装幀→安野光雅 301頁 カバー 保存良

瓢木会会報 第10号 葛西教授就任十周年記念特集 (東北大学医学部葛西外科教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,580
葛西森夫、諏訪紀夫、中村豊弥、中山恒明、植田隆、毛利平、森昌造、佐藤隆房、熊谷彰穂、伊藤順夫、高橋重・・・
目次 口絵写真(葛西教授近影、ペンシルバニア大学医局にて、南カリフォルニア大学、タフツ大学、月曜朝会における症例検討、昭和48年度瓠木会総会記念撮影、旧研究棟さよならパーティー、新研究棟、昭和48年度瓠木会総会・葛西教授就任10周年記念祝賀会 ほか)。「巻頭言」「教室十年の歩み」葛西森夫、葛西教授就任十周年記念祝辞 諏訪紀夫・中村豊弥、記念講演 中山恒明・植田隆・毛利平・葛西森夫・森昌造、随想 「葛西教授開講十年を祝う」佐藤隆房、「十周年記念によせて」熊谷彰穂、「開講十周年に寄せて」大原甞一郎、「葛西教授との思い出」秋保茂、「瓠木物語」鈴木二郎、会員名簿 ほか。35540-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢木会会報 第10号 葛西教授就任十周年記念特集 (東北大学医学部葛西外科教室)

3,580
葛西森夫、諏訪紀夫、中村豊弥、中山恒明、植田隆、毛利平、森昌造、佐藤隆房、熊谷彰穂、伊藤順夫、高橋重雄、大原甞一郎、小山寛、吉田信夫、桑畑正道、堀内藤吾、牧野永城、秋保茂、鈴木二郎、定方正一、小山田恵、西平哲郎 、瓢木会 、昭和49年(1974年)11月5日発行 、A5判、161頁+口絵写真 22頁22 、1冊
目次 口絵写真(葛西教授近影、ペンシルバニア大学医局にて、南カリフォルニア大学、タフツ大学、月曜朝会における症例検討、昭和48年度瓠木会総会記念撮影、旧研究棟さよならパーティー、新研究棟、昭和48年度瓠木会総会・葛西教授就任10周年記念祝賀会 ほか)。「巻頭言」「教室十年の歩み」葛西森夫、葛西教授就任十周年記念祝辞 諏訪紀夫・中村豊弥、記念講演 中山恒明・植田隆・毛利平・葛西森夫・森昌造、随想 「葛西教授開講十年を祝う」佐藤隆房、「十周年記念によせて」熊谷彰穂、「開講十周年に寄せて」大原甞一郎、「葛西教授との思い出」秋保茂、「瓠木物語」鈴木二郎、会員名簿 ほか。35540-aya

「言語」の理論と実践 <幼児教育叢書・保育内容研究シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
原昌 [ほか] 著、中部日本教育文化会、227p、22cm
函 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
原昌 [ほか] 著 、中部日本教育文化会 、227p 、22cm
函 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

琉書探求 <Books on books>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
仲程昌徳 著、新泉社、1990、217p、20cm、1冊
カバー ビニールカバー 帯 天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉書探求 <Books on books>

770 (送料:¥320~)
仲程昌徳 著 、新泉社 、1990 、217p 、20cm 、1冊
カバー ビニールカバー 帯 天少シミ
  • 単品スピード注文

[台本] 一日未亡人 金曜・女のドラマスペシャル

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
一日未亡人 決定稿(放送:1987.11.13) 制作:フジテレビ 東宝株式会社 原作:黒岩重吾 脚・・・
本体のみの冊子、B5判134ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
一日未亡人 決定稿(放送:1987.11.13) 制作:フジテレビ 東宝株式会社 原作:黒岩重吾 脚本:須川栄三 監督:高瀬昌弘 キャスト:丘みつ子 中山仁 あおい輝彦 相田寿美緒 、1
本体のみの冊子、B5判134ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。

箱舟時代 <平野甲賀 B2判 シルクスクリーン ポスター (劇団三十人会)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
110,000
デザイン : 平野甲賀、劇団三十人会、1970、B2判 (72.8 x 51.4cm)、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷

作 長田弘
演出 秋浜悟史
美術 平野甲賀
音楽 荒木一郎
照明 竜前正夫
音響 高野昌昭
振付 森田真弘
舞台監督 一谷俊彦
出演 中川謙二 植田譲 二瓶鮫一 谷沢裕之 板倉賢一 伊藤牧子 みきさちこ 芳川和子 青柳ひで子 大橋芳枝 中山真理 木下和美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
デザイン : 平野甲賀 、劇団三十人会 、1970 、B2判 (72.8 x 51.4cm) 、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷 作 長田弘 演出 秋浜悟史 美術 平野甲賀 音楽 荒木一郎 照明 竜前正夫 音響 高野昌昭 振付 森田真弘 舞台監督 一谷俊彦 出演 中川謙二 植田譲 二瓶鮫一 谷沢裕之 板倉賢一 伊藤牧子 みきさちこ 芳川和子 青柳ひで子 大橋芳枝 中山真理 木下和美

[公演パンフレット] 東京芸術大学音楽学部大演奏会 ヴェルディ作曲 REQUIEM(安息彌撒曲) : 昭和27年4月11日、名古屋市公会堂

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
指揮:金子登 管弦楽:東京芸術大学音楽学部管弦楽部 合唱:東京芸術大学音楽学部 学生・生徒 独唱:毛・・・
主催/名古屋市教育委員会、名古屋市音楽協会 B5判、全6ページ(約25×54cmの3つ折り) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
指揮:金子登 管弦楽:東京芸術大学音楽学部管弦楽部 合唱:東京芸術大学音楽学部 学生・生徒 独唱:毛利順子、柴田睦陸、岡部多喜子、中山悌一 、1952年 、1
主催/名古屋市教育委員会、名古屋市音楽協会 B5判、全6ページ(約25×54cmの3つ折り) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

私の宝箱 <想い出の釣りエッセイ集>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
岩村正男・牛尾伝・梅宮辰夫・大西満・大野英幸・貝原一夫・佳山文明・川辺昭雄・川本陽一・北野淳一郎・木・・・
B6版 286頁 1刷 カバーに擦れ、少痛み有 帯にヤケ、痛み有 三方、本文に少シミ有 経年感有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の宝箱 <想い出の釣りエッセイ集>

1,500
岩村正男・牛尾伝・梅宮辰夫・大西満・大野英幸・貝原一夫・佳山文明・川辺昭雄・川本陽一・北野淳一郎・木下桂甫・工藤哲也・栗林峯太・古賀魚水・小路隆・谷本祐輔・都留正義・中原孝・中山正則・野元重孝・服部善郎・原口久雄・藤澤淳一郎・麻那古主税・吉村憲・若松敬竿・渡辺昌幸/著 釣春秋 、昭60 、1
B6版 286頁 1刷 カバーに擦れ、少痛み有 帯にヤケ、痛み有 三方、本文に少シミ有 経年感有 並本 

琉大史学11

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
琉球大学史学会編、琉球大学史学会、1980/10、112頁、B5判
ヤケシミ 「三先生を偲ぶ」照屋善彦著「第一回江戸上り」宮城栄昌著「『ウエーキ・シカマ関係』の成立に関する覚書」仲地哲夫著「琉球人名考補遺」田名真之著「郷土資料の一づけに関する研究」西里良輝著「近世琉球における夫役制の成立」豊見山和行著収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉大史学11

1,650
琉球大学史学会編 、琉球大学史学会 、1980/10 、112頁 、B5判
ヤケシミ 「三先生を偲ぶ」照屋善彦著「第一回江戸上り」宮城栄昌著「『ウエーキ・シカマ関係』の成立に関する覚書」仲地哲夫著「琉球人名考補遺」田名真之著「郷土資料の一づけに関する研究」西里良輝著「近世琉球における夫役制の成立」豊見山和行著収録

琉書探求 <Books on books>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
仲程昌徳 著、新泉社、217p、20cm
ビニールカバーにシワ・若干の千切れ、天に染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉書探求 <Books on books>

1,010
仲程昌徳 著 、新泉社 、217p 、20cm
ビニールカバーにシワ・若干の千切れ、天に染み、

近代日本名歌抄 : 混声合唱とピアノのための

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
信長貴富編曲、カワイ、2011年、スコア1冊 (47p)、297×210
第7刷 1か所赤のボールペンで印あり  表紙に少し使用感
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本名歌抄 : 混声合唱とピアノのための

1,100
信長貴富編曲 、カワイ 、2011年 、スコア1冊 (47p) 、297×210
第7刷 1か所赤のボールペンで印あり  表紙に少し使用感

琉書探求 <Books on books>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
仲程昌徳 著、新泉社、217p、20cm
ビニールカバーに千切れ、帯・カバー微スレ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉書探求 <Books on books>

1,000
仲程昌徳 著 、新泉社 、217p 、20cm
ビニールカバーに千切れ、帯・カバー微スレ、No.2

住宅建築 1990年11月 第188号 <独楽蔵近作6題 ; 住宅作品8題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1990、162p、29.7 x 21cm、1冊
悪銭苦闘 / 星野厚雄 ; 江部清彦 ; 秋本賢治 ; 中山秀明 ; 星野厚雄
林間廻遊陣 / 独楽蔵 ; 三澤屋建設 ; 畑亮夫
潮見開扇陣 / 独楽蔵 ; 鈴縫住宅 ; 畑亮夫
山村優暮 / 独楽蔵 ; 藤原工務店 ; 畑亮夫
光採範充 / 独楽蔵 ; 三澤屋建設 ; 畑亮夫
双胴三色庭 / 独楽蔵 ; 太栄商会 ; 畑亮夫
二代目独楽蔵 / 独楽蔵 ; 矢島工務店 ; 畑亮夫
小さな装置 / 独楽蔵
春夏秋冬 一代目・二代目独楽蔵 / 独楽蔵
個性のFIGHTER K-COUNTRY BOXING GYM / 中山秀明 ; 滝沢永次
BEST FRONT PROJECT-A / 独楽蔵 ; 新日軽 ; 中山秀明
丘陵の家 / 吉井良雄 ; 越路屋 ; 岩為
田園調布の家 / 平野敏之建築研究所 ; 佐藤秀工務店 ; 斎部功
園部邸 / 環境計画 ; 内川敏男 ; 剣崎建設 ; 畑亮夫
K邸 / 鈴木啓二 ; けんちく設計社 ; スズ建 ; 栗原宏光
都市の丸い屋根の家 / 桑原廣
マッシュルームハウス / 桑原建築設計室 ; 北海建設 ; 畑亮夫
梨畑の家 / 桑原建築設計室 ; 内藤明夫建築設計工房 ; 畑亮夫
玉川上水の家 / 桑原建築設計室 ; 北海建設 ; 畑亮夫
Vコート / 桑原建築設計室 ; 畑亮夫 ; 昭合建設
石のある風景⑤ 〈流水〉 / 岡本茂男
私の本棚から / 藤岡洋保
編集室 / 立松久昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1990 、162p 、29.7 x 21cm 、1冊
悪銭苦闘 / 星野厚雄 ; 江部清彦 ; 秋本賢治 ; 中山秀明 ; 星野厚雄 林間廻遊陣 / 独楽蔵 ; 三澤屋建設 ; 畑亮夫 潮見開扇陣 / 独楽蔵 ; 鈴縫住宅 ; 畑亮夫 山村優暮 / 独楽蔵 ; 藤原工務店 ; 畑亮夫 光採範充 / 独楽蔵 ; 三澤屋建設 ; 畑亮夫 双胴三色庭 / 独楽蔵 ; 太栄商会 ; 畑亮夫 二代目独楽蔵 / 独楽蔵 ; 矢島工務店 ; 畑亮夫 小さな装置 / 独楽蔵 春夏秋冬 一代目・二代目独楽蔵 / 独楽蔵 個性のFIGHTER K-COUNTRY BOXING GYM / 中山秀明 ; 滝沢永次 BEST FRONT PROJECT-A / 独楽蔵 ; 新日軽 ; 中山秀明 丘陵の家 / 吉井良雄 ; 越路屋 ; 岩為 田園調布の家 / 平野敏之建築研究所 ; 佐藤秀工務店 ; 斎部功 園部邸 / 環境計画 ; 内川敏男 ; 剣崎建設 ; 畑亮夫 K邸 / 鈴木啓二 ; けんちく設計社 ; スズ建 ; 栗原宏光 都市の丸い屋根の家 / 桑原廣 マッシュルームハウス / 桑原建築設計室 ; 北海建設 ; 畑亮夫 梨畑の家 / 桑原建築設計室 ; 内藤明夫建築設計工房 ; 畑亮夫 玉川上水の家 / 桑原建築設計室 ; 北海建設 ; 畑亮夫 Vコート / 桑原建築設計室 ; 畑亮夫 ; 昭合建設 石のある風景⑤ 〈流水〉 / 岡本茂男 私の本棚から / 藤岡洋保 編集室 / 立松久昌

神曲 地獄篇・煉獄篇・天国篇 全3冊揃

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
ダンテ 著 ; 中山昌樹 訳、風間書房、昭和26年、19cm、3冊
地獄篇のみ初版ほか再版 函 カバー 小口ヤケ 蔵印 ほか全体に経年並み
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神曲 地獄篇・煉獄篇・天国篇 全3冊揃

5,500
ダンテ 著 ; 中山昌樹 訳 、風間書房 、昭和26年 、19cm 、3冊
地獄篇のみ初版ほか再版 函 カバー 小口ヤケ 蔵印 ほか全体に経年並み

SFコミックス リュウ 1981年 Vol.13 別冊アニメージュ ◎ピンナップポスター付き(中山星香)、イラストカレンダー付き

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
柴田昌弘・安彦良和・吾妻ひでお・大川原邦男・石川賢・山田ミネコ・真乃呼・成井紀郎・聖悠紀・横山えいじ・・・
・ピンナップポスター付き
・経年のため表紙にスレ、キズ、傷みあり
・小口に経年のヤケシミあり
・巻頭、巻末にページ割れヤブレあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
柴田昌弘・安彦良和・吾妻ひでお・大川原邦男・石川賢・山田ミネコ・真乃呼・成井紀郎・聖悠紀・横山えいじ・なにわあい・望月もちたろう・平之・「SF個人史/星野之宣」 、徳間書店 、昭和56年 9月号
・ピンナップポスター付き ・経年のため表紙にスレ、キズ、傷みあり ・小口に経年のヤケシミあり ・巻頭、巻末にページ割れヤブレあり
  • 単品スピード注文

『劇作(演劇雑誌)』1932年10月~1940年12月号(廃刊号)、うち不揃59冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
39,900
菅原卓 編、白水社、1932-40
1932年11,12月/33年3月/34年11,12月/35年1~12月/36年1,3~10,12月/37年1~11月/38年2~5月/39年9~12月/40年1~11月号、厚さ30センチ、新劇を如何に定義すべきか(金子洋文/北村喜八他)/友田恭助追悼号/佐野繁次郎/横光利一/入場料と脚本料と出演料(中山昌作)他、ヤケ少シミ少疲/少朱少ペン/2冊裏表紙綴外れ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『劇作(演劇雑誌)』1932年10月~1940年12月号(廃刊号)、うち不揃59冊分

39,900
菅原卓 編 、白水社 、1932-40
1932年11,12月/33年3月/34年11,12月/35年1~12月/36年1,3~10,12月/37年1~11月/38年2~5月/39年9~12月/40年1~11月号、厚さ30センチ、新劇を如何に定義すべきか(金子洋文/北村喜八他)/友田恭助追悼号/佐野繁次郎/横光利一/入場料と脚本料と出演料(中山昌作)他、ヤケ少シミ少疲/少朱少ペン/2冊裏表紙綴外れ

『日本文芸』1940年7巻2~8号揃、7冊分(2月~10月)〔発行地・奈良県〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
66,000
塚本篤夫編/野口雨情他、日本文芸社、1940
厚さ2.5センチ/1940年2、3、5、6、7、8、10月、報国文学の確立/興亜詩歌の高調/中山輝「黒部小唄」/日本文芸消息/雪の夜のハルピン/柿本部隊長外「陣中俳句」/楽人スナツプ/歌謡・慰問袋が縁とやら/新京から/満洲小唄/女流詩人随筆抄/石垣りん子「名称」/田村昌由「詩の展覧会」他、ヤケ少痛/1冊トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本文芸』1940年7巻2~8号揃、7冊分(2月~10月)〔発行地・奈良県〕(雑誌)

66,000
塚本篤夫編/野口雨情他 、日本文芸社 、1940
厚さ2.5センチ/1940年2、3、5、6、7、8、10月、報国文学の確立/興亜詩歌の高調/中山輝「黒部小唄」/日本文芸消息/雪の夜のハルピン/柿本部隊長外「陣中俳句」/楽人スナツプ/歌謡・慰問袋が縁とやら/新京から/満洲小唄/女流詩人随筆抄/石垣りん子「名称」/田村昌由「詩の展覧会」他、ヤケ少痛/1冊トジハズレ

沖縄文化42

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
『沖縄文化』編集所編、沖縄文化協会、1974/10、114頁、A5判
背ヤケ 前城直子「『中山世鑑』所伝・琉球開闢神話の史料批判的研究」、小野重朗「南島古歌謡の歌形の系譜(下)」、佐竹道盛「明治期の県政と教育」、菊山正明「林野改租と入会権―沖縄県土地整理法を中心にして」、仲程昌徳「『責め』から『嘆願』へ―山之口貘の初期詩篇」、高良倉吉「書評・『伊波普猷論の課題―『伊波普猷全集』第一・二巻によせて」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化42

1,100
『沖縄文化』編集所編 、沖縄文化協会 、1974/10 、114頁 、A5判
背ヤケ 前城直子「『中山世鑑』所伝・琉球開闢神話の史料批判的研究」、小野重朗「南島古歌謡の歌形の系譜(下)」、佐竹道盛「明治期の県政と教育」、菊山正明「林野改租と入会権―沖縄県土地整理法を中心にして」、仲程昌徳「『責め』から『嘆願』へ―山之口貘の初期詩篇」、高良倉吉「書評・『伊波普猷論の課題―『伊波普猷全集』第一・二巻によせて」

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700